Читайте инфу по настройкам оскама, вам ссылку уже дали, так же в ветке по вашему ресиверу есть уже настроенные эмуляторы под разные карты Триколора ( должно все работать, не так много у них ключей), а вот с Радугой может быть засада в любой момент, работает у вас потому, что счетчик они отключили.