Ну а разве тюльпанами когда-то телеки переключались автоматом? Ну если ещё скартом развести, то будет автопереключение, если данная фича поддерживается теликом.
Если у вас куплен пакет нтв+, то зачем сканируете транспондеры пакета трихопол? Транспондеры и каналы пакета смотрим тут http://www.flysat.com/ntvplus.php
Флешка с картоприёмником никак не связана, но вот наводит на мысль что могут быть проблемы с питанием 5 вольт, попробуйте заменить конденсаторы в блоке питания и на материнке.
в дримбоксах нет привязки идентов к каналам, есть такое понятие как реплейс лист в котором можно запрос с определенного канала промапить или направить по нужному иденту. А почитать об этом можно в данной теме http://gomel-sat.bz/forums/index.php?showtopic=1007
По поводу проблем с просмотром - Есть соответствующая тема, где показывают логи работы и пинг к серверу.
Выскакивает инфопанель перед окончанием передачи и началом новой, отключается все это дело через меню.