ак правильно читать лог mgcamd?
Но... можно пойти дальше и настроить mgcamd самым оптимальным образом. Особенно, если вы заметите, что некоторые каналы открываются по несколько секунд. Для этого нам понадобятся файлы ignore.list и priority.list. Но для того, чтобы понять что туда писать, лучше сначала понять что именно происходит при работе mgcamd с сервером шары. Поэтому сначала запустим всё как есть без этих файлов, и посмотрим в лог, где мы найдем информацию, которая поможет нам создать эти два файла. Информация по просмотру лога также полезна даже если вы не хотите заморачиваться с этими файлами ignore и priority, в частности, если что-то не работает, то первым делом вам нужно просмотреть именно лог.
Как уже было написано в примере конфига mg_cfg выше - есть 2 способа. Либо заставить mgcamd писать лог файл прямо на самом ресивере, либо заставить mgcamd слать тот же лог по сети, скажем на ваш обычный компьютер.
В первом случае не понадобится никакого дополнительного софта, и для просмотра лога можно просто зайти на ресивер через Telnet и наблюдать за работой mgcamd в реальном времени, выводя содержимое файла на экран Linux командой tail -f <имя-лога>. Хотя это кажется самым логичным способом, это не совсем так. Это неудобно, потому как во-первых, нужно коннектиться к ресиверу и работать с командной строкой Linux, а во-вторых, лог будет все время расти (хотя и медленно). Если его своевременно не стирать, то в один день просто забъёт всю флеш-память, а это лишние хлопоты.
Гораздо более удобней просто напросто наблюдать за логом с компьютера, который находится в локальной сети с ресивером, без каких либо логинов в сам ресивер. Для этого нужно просто установить параметр L: { 01 } как показано выше в примере mg_cfg и запустить на вашем компьютере бесплатную программку (просмотрщик сообщений syslog), которая будет принимать сообщения от mgcamd и выводить их в виде лога на экране компьютера.
Бесплатных программ для этой цели есть по крайней мере 2. На большинстве сайтов рекомендуют древнюю программу 3CSyslog, которую можно взять здесь. Архив весит чуть меньше мегабайта и всё работает, в принципе ок. Хотя слишком уж эта программа древняя, без минимальных дополнительных функций. А самый главный её минус в том, что она показывает все сообщения "задом наперед", то есть самые новые сообщения всегда в самой верхней строке. Обычно это удобно, но вот в случае с mgcamd это как раз совсем неудобно (по крайней мере для тех, кто привык смотреть в обычный лог mgcamd). mgcamd выплёвывает в лог по нескольку сообщений на каждую смену CW/DW и этот "блок" сообщений отображается "задом наперед", что может затруднить понимание происходящего.
Рекомендую попробовать другую софтину, Kiwi Syslog Daemon. Бесплатная (урезанная) версия, которой полностью хватает для нормального просмотра лога, находится здесь. Весит софтинка чуть больше 7МБ, но и возможностей конфигурации у неё побольше. При установке выберите "Ставить как отдельный клиент (Install as an Application)", а не как сервис (хотя, кому как нужно). После запуска следует зайти в меню File -> Setup -> Display и убрать птицу с параметров "Reverse Scroll" и "Use MM/DD/YYYY" (потому что не американцы мы). Теперь сообщения будут отображаться сверху вниз. На экране показывается только
40 последних сообщений (этот параметр можно менять в той же самой панели настройки), но все сообщения можно писать в текстовый файл, если включена соответсвующая опция в File -> Setup -> Rules -> Actions -> Log to file.
Принцип действия всего этого очень простой. mgcamd посылает текстовые сообщения (используя протокол UDP) на IP адрес и порт 514 (стандартный порт для протокола Syslog), который вы установили в параметре L: { 01 } в файле /var/keys/mg_cfg. Программка на вашем компьютере принимает сообщения с этого порта и выводит на экран. Если Syslog не запущен, сообщения просто будут "растворяться" вникуда без побочных эффектов для ресивера или вашего компьютера. Так что такую настройку можно сделать постоянной и просто включать на компьютере Syslog Daemon, если понадобится посмотреть отчего там вдруг не работает шара или насколько хорошо работает шара.
Если вы только поменяли свой mg_cfg и прописали туда IP своего компьютера для отсылки лога, нужно перезапустить mgcamd. Это можно сделать перезагрузив ресивер, или просто нажав и удержав 3-4 сек. кнопку Exit - либо через меню ( красная кнопка - Start mgcamD, синяя кнопка - Stop EMU).