Gexon

[Решено]: Установка загрузчика и ПО

В теме 29 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу установить на ресивер skyway nano 2 новый загрузчик 7.07 и новое ПО 2.12.32 (файл FAC.SKYWAY.NANOHD_2.v2.12.32.20170104), мне это сделать так же, как и обновление списка каналов - через флешку и по этой схеме, что указал пользователь LELIK 2 

только соответственно для своего ресивера.. Я просто опасаюсь не полетит ли у меня там все (настройки и т.д.) и не будет ли глючить, как то перед новым годом чтобы я не мучался потом..

И еще, после обновления обязательно ли делать сброс на заводские настройки или можно не делать (что он даёт, этот сброс?)

Поделиться сообщением

Как сменить загрузчик читаем внимательно

Для установки предварительно подготовьте USB флешку, для этого:
1. USB флешка должна быть высокоскоростной, в противном случае установка может не пройти.
2. Отформатируйте флешку в файловую систему FAT
3. Скопируйте  на пустую флешку файл загрузчика в формате .ird
4. Отключите ресивер от сети питания
5. Вставьте флешку в USB порт ресивера
6. Зажмите на передней панели ресивера кнопку CH+ и не отпуская кнопку подключите ресивер к сети питания
7. Через 10 секунд отпустите кнопку CH+ и дождитесь пока появится надпись COMPLETE, после этого перезагрузите ресивер

как сменить ПО я дал выше перед всеми манипуляциями сохранить список каналов на флешку через меню остановить эмуляторы

сброс ДО и После обязателен - это касается при смене ПО

Эмуляторы не слетят а список каналов сохранившейся на флешки можно залить заново (а лучше просканировать все каналы заново)

Поделиться сообщением

Большое спасибо! Возможно появятся еще вопросы когда буду делать это все, уж простите, а загрузчик скачать можно отсюда http://forum.skywayclub.ru/index.php?topic=320.msg4971#msg4971 , у меня не виделись они, потому что не был зарегистрирован там.. Ну вроде пока все, ПО уже скачал, загрузчик скачаю и начну манипуляции..

Пока тему не закрываю, а пока еще раз спасибо)

Поделиться сообщением

Там нужна обязательная регистрация

Поделиться сообщением

При регистрации на том сайте спрашивается серийный номер ресивера, а как его узнать? Это в графе системная информация, в настройках? Аппаратная версия? или что? 

Поделиться сообщением

Вписал этот номер аппаратной версии, теперь пишется ошибка: "вы неправильно ответили на вопрос". То есть, я неправильно вписал серийный номер, или я пропустил какой-то вопрос (который, например, обычно задается при регистрации почты)?

Вот не пойму, где найти серийный номер ресивера, на нем самом же не написано, а в настройках тоже не нашел..

Поделиться сообщением

Вот загрузчик

UpdateLoader.Skyway.Nano2.L7.07.zip

поСЛЕДНЕЕ по МОЖНО ВЗЯТЬ ИЗ ШАПКИ В РАЗДЕЛЕ фАЙЛЫ

Изменено пользователем LELIK 2

Поделиться сообщением

Спасибо большое за помощь! ПО я уже скачивал ранее (FAC.SKYWAY.NANOHD_2.v2.12.32.20170104). Все же, подскажите, пожалуйста, как мне зарегистрироваться на том сайте, серийный номер ресивера откуда-то взять? Может, в дальнейшем понадобится тот форум.

По установке три вопроса:

1. СН+ это Вы имеете в виду "канал вверх"? А то на передней панеле ресивера только кнопки вкл/выкл и каналы вверх и вниз.

2. После того, как отпущу кнопку и дождусь надписи COMPLETE, каким образом перезагрузить ресивер, если он перезагружается только через меню настройки? Надо тогда включить ресивер и пультом управлять (ну как обычно)? Спрашиваю потому, что если система будет еще не установлена, включится ли она вообще, не говоря уже о меню и настройках?

3. После того, как установлю новый загрузчик, мне нужно сделать сброс на заводские настройки, а потом установить новое ПО, а потом (после включения) опять сбросить заводские настройки? Опять же аналогичный вопрос - после сброса будет ли включаться все как и раньше, например, меню настройки? 

Просто, поймите правильно, я опасаюсь системно-технических проблем, после которых придется все перепрошивать и устанавливать, а я боюсь сам могу не справиться, а ждать подмогу тоже не откуда, если только не удаленная консультация с Вами или с этим сайтом)

Ресивер Skyway Nano 2

Поделиться сообщением

1 СН+  - вверх

2 как обычно перегрузится и встанет в дежурный режим или в настройки

3 загрузчик не обязательно а ПО обязательно

Поделиться сообщением

ок, спасибо! сброс на заводские настройки нужно делать и до, и после установки ПО ?

или достаточно только до? (сперва сброс, а потом установка ПО) немного запутался.

Поделиться сообщением

А вы уже писали ранее, сброс нужно и до, и после.. Засомневался просто, если после установки ПО сделать еще раз сброс, разве настройки ПО не сбросятся тоже , поэтому уточнить решил.

Поделиться сообщением

Список каналов и другие настройки слетят эмуляторы останутся все настройки можете сохранить на флешку а потом залить обратно в рес ещё раз объясняю смените загрузчик сбросите в заводские установки затем запустите и лейте По после как зальёте По запустите рес и обратно сбросьте в заводские установки потом можете лить сохранённые свои данные в рес и запускать эмуляторы и смотреть каналы так понятно 

Поделиться сообщением

Я сделал так как  вы описали, сразу при включении ресивера он начал загружаться, а потом , когда я отпустил кнопку СН+  начал мигать End на табло, и до их пор мигает уже 5-10 мин

все ли я правильно сделал? это так загружается или надо что-то сделать?

подскажите пожалуйста побыстрее

Поделиться сообщением

сколько времени должен загружаться загрузчик? флешка тоже не мигает, как будто никакой загрузки не идет, а надпись END на табло мигает все время, как будто в режиме какого-то ожидания..

Поделиться сообщением

в общем, нажал кнопку выкл, а потом вкл и уже оказывается загрузился 7.07 потом сделал все как описано было ранее..

теперь все ок)

видимо мигающий End это и было окончание загрузки (значит, загрузился практически сразу же)

Поделиться сообщением

Ну вот все и сделали а вопросов было куча внимательнее надо было читать инструкцию по замене загрузчика теперь лейте последнее По и проверяйте (да По я вам дал без поддержки CI+) если надо с плюсом напишите 

Поделиться сообщением

Простите, а что значит CI+ и для чего он?

Что касается самой проблемы, из-за которой я всё это и затеял (замена загрузчика и по) - а это: ресивер ни с того, ни с сего иногда начинает зависать с ошибкой L7.07 (теперь, раньше было L7.06)

Из-за чего это, и как это решить? То ли настройки тюнера не такие что ли (я имею в виду настройки видео и аудио форматов, 1080р, стерео звук  т.д.) То ли плагины, wicard, ПО новое, список каналов почему-то конфликтуют или зависают. То ли просто контент спутника с временными проблемами. Вы не сталкивались с такой проблемой и знаете ли что-либо по этому поводу?

Поделиться сообщением

49 минут назад, Gexon сказал:

Простите, а что значит CI+ и для чего он?

Это модуль который устанавливается в ресивер, а в него уже карты для декодирования сигнала. Для просмотра триколора и нтв+ как раз такой модуль и используется.

50 минут назад, Gexon сказал:

ресивер ни с того, ни с сего иногда начинает зависать с ошибкой L7.07 (теперь, раньше было L7.06)

Так может все же нужно было начинать не со смены загрузчика и ПО ресивера , а проверить питающие напряжения и заменить конденсаторы в блоке питания.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Geroy сказал:

Это модуль который устанавливается в ресивер, а в него уже карты для декодирования сигнала. Для просмотра триколора и нтв+ как раз такой модуль и используется.

Так может все же нужно было начинать не со смены загрузчика и ПО ресивера , а проверить питающие напряжения и заменить конденсаторы в блоке питания.

Ну это слишком сложно для меня, копаться в аппаратном обеспечении. И потом, вам не кажется, что это скорее программная ошибка?

А что касается модуля, зачем он нужен мне, если у меня Skyway nano ? Там же все и без модуля показывает.

В 16.12.2017 в 12:46, LELIK 2 сказал:

Ну вот все и сделали а вопросов было куча внимательнее надо было читать инструкцию по замене загрузчика теперь лейте последнее По и проверяйте (да По я вам дал без поддержки CI+) если надо с плюсом напишите 

А вы можете скинуть ПО с поддержкой CI+, может установлю его и проблема уйдет.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Gexon сказал:

И потом, вам не кажется, что это скорее программная ошибка?

Нет мне так не кажется, проблема такая существует не только у вас и возникать она может именно про причине "усталости" конденсаторов, хуже если это уже много битых секторов во внутренней флеш памяти.

9 минут назад, Gexon сказал:

А что касается модуля, зачем он нужен мне, если у меня Skyway nano ? Там же все и без модуля показывает.

Ну если вы не пользуетесь модулями, то естественно это вам не нужно, просто многие например подключают шаринг и параллельно используют модуль трико для оф просмотра на случай если проблема с шарингом.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Geroy сказал:

Нет мне так не кажется, проблема такая существует не только у вас и возникать она может именно про причине "усталости" конденсаторов, хуже если это уже много битых секторов во внутренней флеш памяти.

Ну если вы не пользуетесь модулями, то естественно это вам не нужно, просто многие например подключают шаринг и параллельно используют модуль трико для оф просмотра на случай если проблема с шарингом.

А ну тогда все понятно. Только чтобы это все устранить и конденсаторы, и флеш память, легче новый ресивер купить, нет? И подскажите пожалуйста, как использовать модуль для офф просмотра, что он из себя представляет этот модуль и куда его подключить?

Поделиться сообщением

В зависимости от оператора подключается он в задней части Ресса в зависимости от модели рес конечно же пора менять для официального просмотра операторов нужен новый так как к этой моделе нет официального По с поддержкой CI+ 

Поделиться сообщением

Снеси старый список и просканируй по новому может ошибки в старом Списки и конфликтуют

Поделиться сообщением

список каналов как снести, просто сброс в заводские установки и дальше поиск каналов ? Я же просто новый список закачиваю через прогу Polaris Octagon (или через флешку), разве после этого весь старый список не уходит , вместе со старыми настройками каналов?

12 минут назад, LELIK 2 сказал:

В зависимости от оператора подключается он в задней части Ресса в зависимости от модели рес конечно же пора менять для официального просмотра операторов нужен новый так как к этой моделе нет официального По с поддержкой CI+ 

у вас здесь без запятых не совсем понятно что куда относить по смыслу. В общем, как я понял, если подключаю модуль, то его нужно смотреть только по официальному просмотру триколора (и нтв? или это только для трика?) если же я не подключаю оф.просмотр , то смысла в модуле (и соответственно в ПО для него) тоже нет? То есть, офф просмотр - это официальный просмотр, а не просмотр в офф лайн режиме (когда , например , не работает шаринг или инет)

Поделиться сообщением

@Gexon

Начали за здравие, закончили за упокой. В ветке по кардшарингу создаете тему по смене софта на ресивере ( для чего она в ветке по кардшарингу?), тема по какому уже есть на форуме. Начинается с обсуждения смены софта , заканчивается модулем, которого у вас нет и не будет вероятнее всего. Для чего вам софт с  поддержкой CI+ если вы его не собираетесь использовать? Тема эта наверное продолжится обсуждением компьютеров и Hi-Fi  звука. С большой долей вероятности, как вам и написали, у вас проблема с железом, а вы продолжайте менять софт и делать сбросы в завод, может это продлит жизнь вашему ресиверу на определенное время, а может и убьет его быстрее чем вы хотите. Но дело ваше, можете продолжать, это же ресивер ваш и купили вы его за свои деньги.

Поделиться сообщением

Ну да ладно, вы правы, вряд ли я подключу этот модуль, по крайней мере, на нынешнем ресивере. Так что, закончим тоже мы за здравие!

P.S. ну эту тему (про обсуждение установки загрузчиков и ПО) не закрывайте, мало ли что)...

Поделиться сообщением

@Gexon

Вот тема по вашему ресиверу 

Эту я закрываю, в ветке по кардшарингу ей не место

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От Satuser
                         Данный метод установки устарел и не рекомендован к установке. Есть более новый и удобный
      http://gomel-sat.bz/topic/5066-nastroyka-kardsharinga-na-televizorah-samsung-ef-seriy-s-nulya/
      Установка SamyGO требующая скайп и флешку, модель UE46ES6710 на процессоре T-MST и прошивке T-MST10PDEUC-2006.0. 

Установка OSCAM на E серию
      Если телевизор зависает при работе с Oscam
        Для серии D все немного отличается. (работает только на процессорах T-MST)  
      Как понизить прошивку в своем телевизоре E - F - H серии

На серию J/K права root пока что не получены
    • От Satuser
      Данный метод рута применим ко всем T-HK* прошивкам вплоть до версии 1480. Если у вас версия 1490 или выше - можно дальше не читать и не спрашивать, посколько рут установить на нее невозможно.
      T-NT14MJ* (non-Tizen-renamed-H) тут.

Подготовка:
      Вы должны на уровне роутера заблокировать доступ к URL https://osb-apps.samsungqbe.com дабы рут не слетал.
      Обратите внимание, что блокирование этого URL-адреса приведет к поломке установки официальных приложений, поэтому вы можете временно разблокировать его (между двумя перезагрузками), если захотите что нибудь установить. В Меню -> Smart Hub -> отключите Автообновление игр и приложений Меню -> Система -> Общие -> Samsung Instant ON так же должен быть отключен (если не найдёте этой функции, то не ищите)
      Установка SamyGo:

1. Установка происходит при помощи виртуальной машины:
      Выполняем следующие шаги: Скачайте и распакуйте SamyGO-VM.7z, вы получите файл SamyGO-J.vdi, который является образом виртуальной машины. Скачайте и установите VirtualBox на свой компьютер. Установив, запустите программу, нажмите "New", выставьте параметры как на скриншоте и нажмите "Create": Зайдите в "Settings", перейдите во вкладку "Network" и измените значение "Attached to:" на "Bridged Adapter" затем нажмите OK. Нажмите "Start", ожидайте пока VM загрузится и покажет всплывающее окно с инструкциями (может занять несколько минут): Внимательно прочитайте и сделайте все, что отображается во всплывающем окне, и нажмите OK. Подождите, пока Tizen Studio загрузится. Когда загрузится Tizen Studio, откройте Device Manager, нажмите "Scan" для сканирования сети и переведите бегунок "Connect" в положение ON, что бы соединиться с вашим ТВ. Затем нажмите "Close": Сделайте правый клик на "ROOT-J" в левой панели и выберите "Run as" -> "Tizen Web Application". Виджет будет установлен на ТВ. Внизу вы увидите процесс загрузки в процентах, когда он будет закончен, можно закрывать VM и VirtualBox.
      2. Когда виджет установлен, переходим к следующему этапу.
      Зайдите в Меню -> Smart Hub -> Auto Start -> выберите "ROOT-J" Выключите ТВ. Скачайте и распакуйте SamyGO_J_sysroot_v5.0.7z на отформатированную в FAT USB флешку. В результате у вас появится папка  "SamyGO" на USB флешке. Подключите флешку к ТВ, Включите ТВ и ожидайте, первый старт при руте длится очень долго (около 15мин), и будет проходить гораздо быстрее при следующих загрузках. Когда ТВ напишет "Attempt #1.2.3.success" это не означает что рут произведен, вы должны ждать. Баннер SamyGO появившийся в ТВ сообщит об окончании процесса рута. Если вы не хотите постоянно стоять у телевизора в ожидании окончания процедуры, вы можете проверять FTP/Telnet соединение время от времени.
      3. Рут произведен!
      Успешное подключение по FTP или Telnet к телевизору будет означать успешность произведенных действий.
      Заметки:
      USB флешка с файлами SamyGo должна быть постоянно подключена к ТВ. Отсоединять при включенном ТВ категорически не рекомендуется. В случае любых проблем, когда рут работал и перестал, удалите SamyGO.shm с USB флешки и попробуйте снова. Так же данная процедура необходима в случае изменения прошивки ТВ. Обратите внимание, что удаление рута подрозумевает повторное ожидание 15 минутного процесса при его установке заново
    • От Satuser
      Установить SamyGo на телевизоры H серии можно на следующих версиях ПО: T-NT14U<1050, T-GFPxDEUC<1290 T-MST14<2790, NT14M < ???, NT14MJDEUC < ????

Предупреждение!: Очень важно, читайте внимательно.
      Не ждите корректной работы рута, если не отключили "OTN support" в расширенном Сервисном Меню телевизора: гайд Вы должны поставить Watchdog в положение OFF в Сервис Меню или получите постоянные внезапные ошибки и перезагрузки. Обязательно использовать только WI-FI соединение. LAN подключать нельзя. Установив рут, категорически избегайте отсоединения флешки с файлами SamyGo, особенно когда ТВ включен. Так же избегайте сброса ТВ на заводские настройки, иначе получите кирпич вместо ТВ !!! Если рут прошел успешно, напишите полную модель своего ТВ и полное называние версии ПО
      Подготовка:
      Данный метод рута требует отформатированную в FAT флешку. Вам нужно переключить ТВ в WI-FI соединение. Похоже, что перед рутом значительно помогает предварительное создание устройства для записи. Что бы создать устройство для записи: Выключите ТВ. Отсоедините флешку с файлами для рута. Подключите любую свободную флешку к ТВ. Включите ТВ и после полной загрузки нажмите на пульте один раз кнопку REC, телевизор предложит отформатировать ее для записи. Отформатируйте её и что-нибудь запишите, потом выключите ТВ, подключите вторую флешку с файлами рута, включите ТВ. Меню->Система->Общие->Быстрое выключение Samsung - эта опция должна быть ВЫКЛ Меню->Система->Общие->Samsung Instant ON - эта опция должна быть ВЫКЛ
      (если данных опций нет на вашем ТВ, значит пропускаем) Установка SamyGo:
      Распакуйте SamyGO.zip в корень FAT USB Распакуйте InstallSamyGO-H.zip в корень FAT USB Скачайте samyext4.zip Для версий ПО NT14M и NT14MJDEUC скачайте newvdfs.zip Для версий ПО NT14MJDEUC скачайте run1.sh_T-NT14MJDEUC.zip и распакуйте его в папку SamyGo с заменой Файл samyext4.img (или в случае NT14M или NT14MJDEUC newdfs.img) скопируйте в папку SamyGO на FAT USB флешке Теперь мы имеем отформатированную в FAT USB флешку с двумя папками: InstallSamyGO-H и SamyGO Подключите флешку к ТВ Запустите ТОЛЬКО ЕДИНОЖДЫ InstallSamyGO-H из SmartHub (если ничего не произошло - перезагрузите ТВ). В некоторых случаях требуется подключать флешку к выключенному ТВ. Не забудьте сделать фото rooting app log! По требованию нажмите Enter и виджет автоматически установится. По окончанию установки он попросит перезагрузить ТВ. Перезагрузите ТВ и подождите 5-6 минут. Выключите ТВ и отсоедините флешку. Подключите флешку к ПК, там должны быть следующие файлы: insmod_qca.sh OR insmod_bcm.sh network_type_info.txt wifi_vendor.txt SamyGO/vermagic.txt (в некоторых случаях этот файл может быть не виден, но если рут работает - не беспокойтесь) Сделайте копию этих файлов, они изменятся при следующей загрузке и понадобятся вам позже Запустите двойным кликом patch.bat, который находится на флешке (Linux/Unix/Mac OS X пользователи должны запустить patch.sh) дождитесь окончания процесса и сделайте скриншот того что получилось в итоге. Подключите флешку к ТВ. Включите ТВ и подождите 5 минут. Теперь SamyGO запущен и telnet/ftp/etc. должны работать. В случае, если вы захотите удалить рут с ТВ и безопасно извлекать флешку, нужно подключиться к ТВ через телнет и дать команду rm /mtd_rwarea/network/runSamyGO.sh
    • От душман
      Ошибка в популярном JavaScript-менеджере пакетов npm (Node Package Manager) приводит к изменению права владения важнейшими системными папками Linux, такими как /etc, /usr и /boot. В свою очередь это чревато либо аварийным завершением работы локальных приложений или всей системы, либо сбоем в загрузке системы.
      О проблеме сообщили пользователи (в большинстве своем инженеры и разработчики приложений), установившие обновление npm v5.7.0. После деинсталляции проблемного обновления им, скорее всего, придется устанавливать систему с нуля или восстанавливать из предыдущего образа.
      Об ошибке впервые стало известно более недели назад, однако разработчики npm поначалу никак не отреагировали на жалобы пользователей. После повторного сообщения о проблеме было выпущено исправляющее ее обновление 5.7.1. Проблема коснулась не всех пользователей Linux. В частности, с ней столкнулись те, кто работает с FreeBSD. Пользователи Mac и Windows не были затронуты ошибкой.
      Как сообщил разработчик ПО Джаред Тиала, при запуске sudo npm от имени пользователя без привилегий суперпользователя системные разрешения кардинально меняются. Если запускать команды обновления npm от имени суперпользователя, менеджер пакетов не будет пытаться переназначить право владения всем файлам. То есть, проблема возникает только в случае, если процедура обновления npm проводится с использованием префикса sudo.
    • От 45rubasov
      Здравствуйте! С мая месяца, как сменили идент НТВ+ я не пользуюсь вашими услугами. Потому что не могу установить эмуляторы на ресивер,точнее не получается через total commander (как описано у вас)подключится и установить.
      Скажите может есть другой способ их установить. 
      Или подскажите что я могу смотреть если не возможно их установить.
      С уважением.