Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. В Троицком городском округе Москвы прошли двухнедельные испытания первого российского серийного дронопорта Hive в реальных условиях, которые осуществляли ГКУ «Московская городская поисково-­спасательная служба на водных объектах» (МГПСС) и Агентство инноваций Москвы в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Дронопорт — программно-аппаратный комплекс, выполняющий функцию базовой станции для дронов. Серийный автономный дронопорт предназначен для полной автоматизации вылета и посадки беспилотника, что существенно быстрее, нежели выезд пилота к месту поисково-спасательных работ. Дрон может в течение минуты вылететь к месту происшествия, провести разведку и съёмку на месте и передать данные в ЦУП. «Мы удовлетворены результатами. В течение двух недель дрон самостоятельно совершал по 8 вылетов за день и совершал облеты радиусом до 9 км, передавая актуальную и детализированную картину на землю», — рассказал Ярослав Черногоров, руководитель направления БВС ГКУ «МГПСС». По его словам, в 100 % случаев дрон начинал свою миссию менее чем за 45 с после получения задания, оперативно передавая в ЦУП детализированные данные с указанного места, обеспечивая непрерывный мониторинг зоны ответственности поисково-спасательной станции. «При этом, все полётные миссии были построены через веб-интерфейс заранее и осуществлялись в автоматическом режиме. В итоге были выполнены все требования Методологии пилотного тестирования и технического задания», — отметил Черногоров. Руководитель программы пилотного тестирования инноваций Агентства инноваций Москвы Светлана Урнышева подчеркнула, что это первый российский серийный дронопорт с поддержкой автоматической «горячей» замены батарей, благодаря чему время между вылетами сокращается с более чем одного часа до трёх с небольшим минут. Она отметила, что данная разработка не имеет аналогов. Дронопорт Drone Port HIVE M300 предназначен для непрерывной круглосуточной работы семь дней в неделю. Вес станции — 1600 кг. Спецификации Drone Port HIVE M300 включают интегрированную метеостанцию, 2 внешние камеры и 2 внутренние камеры для контроля критических узлов, ИК-прожектор, бесперебойный источник питания, датчик климат-контроля, усиленный модуль сотовой связи и Wi-Fi-модуль. Что касается самого дрона, то в данном случае использовался промышленный DJI Matrice 300 RTK, оснащённый бортовым компьютером Manifold 2G на базе Linux, а также продвинутой камерой Zenmuse H2O с тремя датчиками.
  2. Китайская компания Xpeng, занимающаяся производством электромобилей, опубликовала финансовую отчётность по итогам третьего квартала. Документ показал, что убытки компании за трёхмесячный отрезок превысили ожидания аналитиков. Эта тенденция обусловлена значительным ростом расходов на исследования и разработки, а также коммерческих расходов. Компания Xpeng, акции которой торгуются в США и Гонконге, объявила о чистом убытке в 1,59 млрд юаней ($249 млн) по итогам квартала, который для компании закончился 30 сентября. Для сравнения, годом ранее за тот же период чистый убыток компании составил 1,15 млрд юаней, а в предыдущем квартале — 1,19 млрд юаней. При этом аналитики прогнозировали, что убыток в отчётном периоде составит 1,09 млрд юаней. Выручка увеличилась до 5,7 млрд юаней, превысив прогноз компании в 5 млрд юаней и ожидания аналитиков в 5,2 млрд юаней. «Мы продолжили рекордный рост с самыми высокими показателями поставок автомобилей среди китайских автопроизводителей, выпускающих автомобили на новых источниках энергии. Этот рост свидетельствует о признании рынком дифференцированной ценности нашего вертикально интегрированного программного и аппаратного обеспечения собственной разработки, которое используется в наших электромобилях», — прокомментировал финансовый отчёт исполнительный директор Xpeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng). За отчётный период Xpeng поставила на рынок 25 666 электромобилей, что на 14 % больше прогноза, который был опубликован в августе. Чистый убыток компании в квартале во многом обусловлен ростом инвестиций в исследования и разработки, в том числе для создания моделей для рынков разных стран. Хpeng ожидает, что четвёртый квартал станет рекордным для компании. Согласно прогнозу компании, на рынок будет поставлено от 34,5-36,5 тыс. электромобилей. При этом ожидается выручка на уровне 7,5 млрд юаней. В течение года акции Xpeng на американской бирже выросли на 11 %.
  3. В ближайшее время рабочая группа Госдумы по легализации майнинга, криптовалюты и её использования приступит к работе. Об этом РИА «Новости» рассказал депутат Анатолий Аксаков. «Считаю, что у нас есть серые нерегулируемые зоны, связанные с выпуском, обращением криптовалют, налогообложением, операциями с криптовалютами. Соответственно, все это необходимо, во-первых, обсудить, проанализировать, законодательно и нормативно отрегулировать. Поэтому, на мой взгляд, решение правильное», — прокомментировал Аксаков. Напомним, что спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил создать соответствующую рабочую группу 11 ноября. Кто войдёт в состав, пока неясно. Как отметил Аксаков, группа формируется «персонально», но не уточнил, что это значит. Депутат также подчеркнул, что лично будет участвовать в работе комиссии. Гендиректор рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов заявил, что запретить движение криптовалют практически невозможно, однако сферу можно урегулировать в вопросах антиотмывочного законодательства и облагать её налогами. Днём ранее Financial Times заявило, что 90 % оборудования, используемого для криптомайнинга в Китае, отправилось в Россию. Компания BitRiver получила более 1,8 миллиона устройств для добычи криптовалют.
  4. Ведущий китайский контрактный производитель чипов SMIC из-за американских санкций сильно ограничен в доступе к оборудованию для производства чипов компании ASML. В частности, ASML не может поставлять в Китай оборудование для передовых техпроцессов. Поэтому SMIC приходится искать другие пути для улучшения микросхем. Один из возможных вариантов гетерогенная интеграция — объединения нескольких кристаллов в один. За счёт объединения отдельно изготовленных компонентов в единую деталь возможно создать высокопроизводительную функциональную микросхему с относительно невысокими затратами. Ряд компаний рассматривает гетерогенную интеграцию в качестве замены нынешнему подходу к созданию микросхем, заключающемуся в том, чтобы умещать всё больше транзисторов в монолитной однокристальной конструкции. В текущих условиях для Китая гетерогенная интеграция выглядит особенно привлекательной. Бывший вице-президент отдела исследований и разработок SMIC Ханмин Ву (Hanming Wu) и вовсе поставил под сомнение соблюдение закона Мура. Он отметил, что некий китайский стартап благодаря гетерогенной интеграции смог достичь производительности чипа на уровне 16-нм решений, используя 40-нм техпроцесс. Ву также утверждал, что Китаю следует сосредоточиться на производстве чипов по нормам «зрелых» техпроцессов, таких как 55 нм, которые страна может производить без использования импортного оборудования. Однако не все китайские чипмейкеры согласны с этим утверждением. Один из представителей отрасли, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что, хотя в Китае действительно существует большой спрос на микросхемы, изготовленные по нормам старых технологий, нельзя пренебрегать передовыми технологическими процессами. Он сказал, что гетерогенная интеграция выгодна только при создании определённых продуктов. По мнению этого человека, в нынешней геополитической обстановке Китаю просто необходимо наладить производство микросхем по нормам современных техпроцессов. Что касается технологий упаковки чипов, здесь Китай не отстаёт. Крупнейшая в стране компания по производству упаковки для полупроводников, JCET Group, уже входит в пятёрку лидеров отрасли. Две других компании из поднебесной, TFMC и TSHT, занимают на мировом рынке шестое и седьмое места соответственно. Тем не менее, упаковка полупроводников в Китае всё ещё в определённой степени зависит от импортного оборудования и материалов.
  5. Похоже, что период нестабильности курса акций американского производителя электромобилей Tesla завершён. Стоимость ценных бумаг компании и уровень рыночной капитализации ранее в этом месяце значительно упали, но за последние дни стабилизировались. Снижение курса произошло на фоне того, что глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) ранее в этом месяце продал акции компании примерно на $7 млрд. Рост курса акций Tesla наблюдается в течение последних пяти дней, за счёт чего рыночная капитализация автопроизводителя выросла более чем на $175 млрд. При этом цена акций вновь приближается к историческому максимуму. В ходе торгов на бирже Нью-Йорка в понедельник курс акций Tesla поднимался до $1187,85 за единицу, но потом он немного снизился. На момент написания этой заметки за одну акцию компании давали около $1178. Отмечается, что за последние пять торговых сессий стоимость акций Tesla выросла примерно на 17 %. Напомним, нестабильный период для ценных бумаг Tesla начался ранее в этом месяце, когда Илон Маск спросил своих подписчиков в Twitter, стоит ли ему продать значительную часть акций компании для оплаты личных налогов. Через некоторое время после этого Илон Маск действительно продал акции Tesla на сумму около $7 млрд.
  6. Возможная сделка NVIDIA по покупке британского разработчика Arm привлекает пристальное внимание не только общеевропейских, но и британских регуляторов. Власти страны тоже обеспокоены перспективами перехода одного из самых ценных технологических активов Великобритании в руки американской корпорации. В частной беседе они признаются, что предпочли бы добиться возвращения Arm на фондовую биржу. До 2016 года Arm уже была публичной компанией, но затем её купила японская корпорация SoftBank, которая теперь пытается реализовать акции британского разработчика в рамках обсуждаемой сделки с NVIDIA. Цена вопроса успела вырасти: если в 2016 году SoftBank выложила за активы Arm около £24 млрд, то теперь NVIDIA должна раскошелиться уже на £30 млрд. Как сообщают британские СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве Великобритании, местные министры в своём большинстве не верят в успешное завершение сделки с NVIDIA, и предпочли бы увидеть возвращение акций Arm на Лондонскую фондовую биржу. Идею поддерживают и представители британского бизнеса, включая бывшего главу Arm Уоррена Иста (Warren East) — ныне президента Rolls-Royce. В прошлом году SoftBank сочла сделку с NVIDIA наиболее быстрым способом избавиться от активов Arm, но подготовка затянулась надолго, и в таких условиях выход на публичное размещение акций не занял бы больше времени. Акции Arm наверняка бы пользовались спросом среди инвесторов, как отмечают аналитики, поскольку клиентами компании являются многие крупные компании технологического сектора.
  7. На площадке в Остине компания Tesla сейчас ведёт строительство нового предприятия, на котором в дальнейшем будет налажен выпуск электрических кроссоверов Model Y, а позже к ним присоединятся седаны Model 3, пикап Cybertruck и грузовик Semi. Бюджет стройки на первом этапе превысит $1 млрд, а завершена она будет к 31 декабря этого года, как позволяют судить официальные документы. Ресурс Electrek поясняет, что первым делом Tesla возведёт на территории предприятия пять корпусов: кузовной цех за $182 млн, линию общей сборки за $493 млн, покрасочный участок за $126 млн, литейный цех за $109 млн и штамповочный цех за $150 млн. В дальнейшем производство будет расширяться, но на первом этапе корпуса займут площадь не более 0,4 квадратного километра. Компания получит $65 млн субсидий и обязуется создать около 10 тысяч рабочих мест. Основной корпус со сборочным производством после завершения строительства растянется на 1,21 км. Со временем здесь же может быть налажено производство человекоподобных роботов Tesla. Как известно, ранее Tesla заявила о намерениях перенести в Техас свою штаб-квартиру из Калифорнии. Принято считать, что возглавляющий компанию миллиардер Илон Маск (Elon Musk) переехал в этот штат ради экономии налогов, ему будет удобнее, если штаб-квартира Tesla окажется поблизости. Уже в этом году предприятие в Остине может начать мелкосерийную сборку кроссоверов Tesla Model Y. В перспективе объёмы производства должны быть увеличены до 500 тысяч электромобилей в год.
  8. Несмотря на приближающийся праздничный сезон компания Sony пошла на беспрецедентный шаг, прекратив принимать заказы на некоторые модели фотоаппаратов. Причина вполне обычная для современной промышленности — острая нехватка полупроводников и других компонентов. В норме продажи электроники начинают расти в октябре и ноябре в преддверии праздничного сезона. Нехватка микрочипов может серьёзно ударить по рынку камер, и без того переживающему не лучшие времена в эпоху смартфонов. По данным японского издания Nikkei, в розничных магазинах журналистам уже не удалось найти некоторых моделей камер Sony, Nikon и Canon, представители торговых сетей не обещают их появления раньше следующего года, а покупатели жалуются на то, что заказы совсем перестали принимать, не желая обманывать ожидания посетителей. Выяснилось, что в японском онлайн-ретейле царит схожая картина. Так, в местном магазине Yodobashi Camera 107 из 159 предлагаемых моделей с несъёмными объективами имелись в малых количествах, а 21 модель или 13 % из общего числа — просто отсутствовали. Необычное решение Sony, отказавшейся принимать заказы, объясняется нехваткой чипов и другими проблемами. Для камер Alpha 7 II и Alpha 6400 компания перестала принимать заказы от оптовиков, а обычные покупатели не могут приобрести и/или заказать их в магазинах, напрямую управляемых Sony. В конце прошлой недели компания опубликовала извинения на своём японском сайте. Ещё в октябре Sony предупреждала о возможных задержках поставок беззеркалок, включая новые модели. Компания планирует сгладить дефицит, сфокусировав усилия на производстве новых продуктов. По данным представителей ещё одной компании — Nikon, помимо нехватки чипов на проблему с поставками повлияло стремительное распространение коронавируса в Юго-Восточной Азии и другие факторы. В японском онлайн-магазине Canon отсутствуют многие модели камер, для многих других указано, что доставка займёт около месяца. С появлением вакцин рынок камер начал постепенно восстанавливаться после падения с началом пандемии, и Canon, Nikon и Sony пересмотрели прогнозы в июле и августе в лучшую сторону. Теперь перебои в цепочках поставок не позволили удовлетворить спрос, когда он только начал расти. Глобальные поставки цифровых камер впервые за шесть месяцев упали ниже показателей прошлого года в этом августе и продолжают падать быстрыми темпами. В Sony не смогли точно ответить на вопрос, когда именно проблема будет решена.
  9. По данным аналитиков, доля Apple по количеству проданных смартфонов на рынке России в ноябре снизилась с 14,5 % до 11 %. Это обусловлено дефицитом поставок iPhone последнего и предыдущего поколений. Отмечается, что в случае сохранения дефицита поставок китайский бренд Realme, который активно наращивает долю присутствия на российском рынке, может вытеснить Apple из тройки лидеров в следующем году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. В сообщении сказано, что в настоящее время наблюдается нехватка не только выпущенных в этом году iPhone 13, но и поступивших в продажу годом ранее iPhone 12. Например, при покупке iPhone 13 Pro Max голубого цвета с накопителем на 128 Гбайт на официальном сайте Apple придётся ждать товар две-три недели. В магазинах re:Store все модели iPhone 13 Pro продаются по предварительным заказам, причём срок поставки доходит до 8 недель. Ретейлеры подтвердили нехватку смартфонов компании Apple. Генеральный директор сети магазинов электроники «Позитроника» Алексей Грибовский сообщил, что помимо iPhone 13 существует нехватка iPhone 12 и iPhone 11. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили повышенный спрос на iPhone 13, а также iPhone 11, стоимость которого начала снижаться. В «Вымпелкоме» подтвердили нехватку смартфонов Apple, отметив наибольший интерес покупателей к iPhone 12, а также iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. По данным МТС, в октябре Apple занимала третье место по продажам в России в штучном выражении. Доля американской компании составляла 14,7 %, тогда как лидерами рынка были южнокорейская Samsung (34,5 %) и китайская Xiaomi (28,1 %). По данным компании GS Group, за три квартала 2021 года Apple ввезла в Россию 3,3 млн устройств. При этом за аналогичный отрезок времени в страну было ввезено 1,7 млн устройств Realme, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Если эта тенденция сохранится, то Realme может вытеснить Apple с третьего места по продажам в штучном выражении в следующем году. В компании Mobile Research Group отметили, что дефицит поставок Apple уже стал причиной снижения доли компании на российском рынке с 14,5 % до 11 %. Аналитики считают, что тенденция к снижению доли Apple в России продолжит сохраняться до тех пор, пока ситуация с поставками новых устройств не улучшится.
  10. Компания Intel остаётся крупнейшим игроком рынка графических ускорителей, хотя формально до сих пор поставляет преимущественно центральные процессоры со встроенной графикой. Следом идёт NVIDIA, а замыкает тройку компанию AMD. Свежую статистику по рынку графических решений для ПК опубликовала компания Jon Peddie Research . Доступные в бесплатной версии отчёта данные говорят о том, что за третий квартал на рынок был поставлен 101 млн графических процессоров, включая интегрированные в центральные. Это больше на 12 %, чем удалось отгрузить в аналогичном периоде прошлого года, но на 18,2 % меньше, чем в предыдущем квартале. Непосредственно объёмы поставок центральных процессоров за год выросли на 9,2 %, но последовательно сократились на 23,1 %. Руководство Intel и AMD на недавних квартальных мероприятиях уже отмечало, что клиенты просто не могут выпускать компьютеры в желаемых количествах из-за дефицита сопутствующих компонентов, а потому не закупают и центральные процессоры сверх нужного количества. Если рассматривать расстановку сил на рынке графических решений для ПК в целом, то доля Intel последовательно сократилась с 68 до 62 %, доля AMD выросла почти на 2 процентных пункта до 18 %, а позиции NVIDIA укрепились почти на 5 процентных пунктов до 20 %. Если рассматривать объёмы поставок GPU, то в случае с Intel они последовательно сократились на 25,6 %, в случае с AMD они сократились на 11,4 %, а вот NVIDIA увеличила количество поставляемых графических процессоров на 8 % по сравнению со вторым кварталом. В сегменте дискретной графики расстановка сил не изменилась, за продукцией NVIDIA по-прежнему числятся 83 % рынка, а AMD довольствуется 17 %. При этом количество отгруженных в третьем квартале видеокарт последовательно выросло на 10,9 %. По сути, NVIDIA в этом смысле помогла более высокая зависимость от дискретной графики, которая в современных условиях используется для ускорения вычислений и майнинга, а не только в играх. Intel и AMD, больше зависящие от рынка ноутбуков, вынуждены были сократить объёмы поставок графических процессоров в условиях дефицита сопутствующих компонентов. В целом специалисты Jon Peddie Research ожидают, что на интервале до 2025 года объёмы поставок графических процессоров будут ежегодно сокращаться в среднем на 1,1 %, и к концу периода прогнозирования в мире будет эксплуатироваться более 3,2 млрд графических процессоров. К тому же моменту 31 % всех ПК будет оснащаться дискретной графикой. Авторы прогноза считают, что ситуация с поставками компонентов на рынке ПК не нормализуется до конца 2022 года.
  11. Последняя неделя была неспокойной для Activision Blizzard: журналисты пролили свет на токсичную корпоративную культуру компании, якобы сформированную самим генеральным директором Бобби Котиком (Bobby Kotick). Многие представители отрасли публично высказались против компании в свете этих событий, в том числе руководители PlayStation и Xbox. Теперь к ним присоединилась и Nintendo. Президент Nintendo of America Даг Боузер (Doug Bowser), как сообщило издание Fanbyte, разослал своим сотрудникам письмо со следующим содержанием: «Как и все вы, я следил за делами Activision Blizzard и сообщениями о сексуальных домогательствах и токсичности в компании, — говорится в электронном письме Боузера. — Я нахожу их огорчающими и тревожными. Они противоречат моим ценностям, а также убеждениям, ценностям и политике Nintendo». Боузер также указал, что представители Nintendo уже связались с Activision Blizzard, приняли некие меры и «оценили других». Что именно кроется за этими словами, не поясняется. Помимо этого, Боузер призвал Ассоциацию развлекательного ПО (ESA) — торговую группу, в которую входят многочисленные издатели, в том числе Activision Blizzard, Nintendo, Sony Interactive Entertainment и Microsoft, — занять более жёсткую позицию в отношении домогательств и преследований. «Каждая компания в отрасли должна создать среду, в которой всех уважают и обращаются на равных, и где все понимают последствия невыполнения этого требования», — добавил Боузер.
  12. По сообщениям сетевых источников, компании Qualcomm и Microsoft в прошлом заключили эксклюзивное соглашение по части использования программной платформы Windows для устройств, построенных на основе Arm-процессоров. Именно поэтому все устройства, работающие под управлением Windows для Arm, построены на базе процессоров Snapdragon. Источник также отмечает, что в скором времени срок действия эксклюзивного договора между компаниями завершится. В сообщении сказано, что Qualcomm не просто так начала создавать Arm-процессоры для компьютеров, надеясь на то, что Microsoft интегрирует в свою операционную систему поддержку этих чипов. Компании работали совместно, благодаря чему Qualcomm смогла получить некоторую временную эксклюзивность. Когда срок действия соглашения завершится стоит ожидать появление на рынке устройств с Windows для Arm на базе процессоров других производителей. Не так давно такое намерение высказала компания MediaTek. Также не исключено, что на этот рынок захочет выйти Samsung со своими процессорами Exynos, особенно если учесть сотрудничество компании с AMD по части графики. Предполагается, что партнёрство Qualcomm и Microsoft является основной причиной, по которой новые компьютеры Apple на базе собственных Arm-процессоров официально не поддерживают установку Windows 11 для Arm. Источник отмечает, что Qualcomm и Apple в прошлом также тесно сотрудничали. Достаточно вспомнить платформу Windows Phone, которая поддерживалась исключительно на устройствах, построенных на чипах Qualcomm.
  13. На прошлой неделе Apple анонсировала программу самостоятельного ремонта, которая позволит клиентам компании получать доступ к запчастям и инструментам, необходимым для выполнения ремонта iPhone 12 и 13. Компания намерена развернуть её в США в начале 2022 года, и теперь в Сети появились новые подробности о программе. Издание MacRumors получило доступ к внутренней служебной записке Apple, в которой сообщается, что необходимая документация и руководства по ремонту смартфонов будут размещены на веб-сайте службы поддержки компании. Кроме того, в записке говорится, что калифорнийский техногигант объединится с неназванной третьей стороной, которая будет управлять интернет-магазином запчастей для iPhone. Стоит отметить, что в этом нет ничего удивительного, поскольку подобным образом компания поставляет необходимое оборудование и детали авторизированным сервисным центрам. На момент запуска программа самостоятельного ремонта позволит пользователям проводить ряд несложных манипуляций, таких как замена экрана, камеры и батареи. В будущем Apple обещает развивать программу, включив в неё компьютеры Mac с чипами M1 и расширив возможности ремонта iPhone, а позже и открыв доступ к ней в других регионах.
  14. Окружной судья поставил точку в споре между студией Wolfire Games и Valve — первая обвинила вторую в использовании доминирующего положения на рынке для подавления конкурентов. Согласно имеющимся данным, судья постановил, что в своей жалобе Wolfire «не предоставила достаточного количества доказательств» того, что Valve нарушает антимонопольное законодательство. Напомним, в апреле этого года Wolfire обратилась в суд с исковым заявлением, обвинив Valve в использовании доминирующего положения сервиса Steam на рынке компьютерных игр для подавления конкуренции. Сторона обвинения утверждала, что комиссионный сбор Valve в размере 30 % от доходов с продаж отрицательно влияет на разработчиков и пользователей. Однако судья не усмотрел в этом каких-либо нарушений, постановив, что комиссия в размере 30 % «соизмерима с ценностью платформы Steam для издателей игр». Также было сказано, что размер комиссии в Steam всегда оставался на одном уровне и не вырос даже после появления конкурирующих платформ. Вместе с этим Wolfire не смогла доказать, что пострадала от политики сервиса Valve. Несмотря на отрицательный исход этого судебного разбирательства, Wolfire может подать повторный иск в течение 30 дней. При этом Valve просила суд полностью отклонить иск, ссылаясь на то, что в нём отсутствуют основания для возбуждения антимонопольного дела.
  15. Использование биометрического метода аутентификации в виде отпечатков пальцев сегодня рассматривается в качестве одной из самых удобных альтернатив традиционным методам ввода паролей или PIN-кодов. Приложить палец к устройству гораздо быстрее и удобнее, чем вводить нужные комбинации из цифр и букв. Однако, как показывает эксперимент специалистов Kraken Security Labs Team, этот метод не даёт действительно высокий уровень защиты данных. В ходе нашей повседневной жизни мы бываем во множестве мест, прикасаемся ко множеству вещей и буквально везде оставляем свои отпечатки: на дверных ручках такси, экранах и стеклянных панелях смартфонов, планшетов, за читальным столом ближайшей библиотеки, на снарядах в фитнес-центе, на предметах посуды в любимом кафе. При этом мы совершенно не задумываемся, что их можно легко использовать для получения доступа к информации, которая ими защищена. Как указывают специалисты Security Labs Team, для этого даже не требуется прямой доступ к вашим отпечаткам. Их достаточно лишь сфотографировать. После получения негатива отпечатка пальца жертвы его можно распечатать на ацетатном плёночном листе с использованием лазерного принтера, который с помощью тонера создаст на нём трёхмерную структуру отпечатка. Для финального шага останется лишь покрыть распечатанный трёхмерный снимок отпечатка обычным столярным клеем для создания его синтетического слепка. Устройство для взлома вашего устройства готово. Эффективность метода сотрудники Security Labs Team продемонстрировали на биометрическом сканере ноутбука MacBook Pro, а также на ряде других гаджетов включая планшет iPad, оснащённых аналогичными биометрическими системами безопасности. Эксперты рекомендуют не рассматривать метод аутентификации с помощью отпечатков пальцев в качестве надёжной альтернативы хорошему паролю. Хотя каждый из нас обладает уникальными отпечатками пальцев, в современном мире их очень легко подделать. Более надёжным методом защиты информации является двухфакторная аутентификация, когда используются сразу несколько методов подтверждения личности.
  16. Samsung успешно эксплуатирует фирменные гибкие дисплеи в складных смартфонах серий Galaxy Z Fold и Z Flip, а также поставляет свои решения другим компаниям. Кроме того, Samsung Display некоторое время работает над скручивающимися и растягивающимися матрицами, и похоже, их релиз уже не за горами. Теперь компания запустила новый веб-сайт OLED Era, который будет служить для демонстрации её новейших разработок в сфере OLED-дисплеев. Помимо интересной информации об экранах, ресурс содержит схематические изображения новых типов устройств, которые Samsung может выпустить в ближайшем будущем. Ещё в мае южнокорейский техногигант зарегистрировал торговую марку Z Rollable, что может означать, что компания намерена запустить устройство со скручивающимся, подобно рулону, дисплеем. На новом сайте упоминается скручивающийся дисплей, а также экран-слайдер, который раскручивается иным способом, будто растягиваясь, позволяя делать раздвижные смартфоны-слайдеры. Также здесь можно найти упоминания о складном экране для ноутбуков, что может свидетельствовать о планах Samsung продемонстрировать компьютер с гибкой матрицей в ближайшее время. Помимо информации о своих новейших разработках, новый сайт Samsung Display содержит статьи об истории OLED-матриц, а также информационные материалы, рассказывающие об их характеристиках, свойствах, и преимуществах перед другими типами дисплеев.
  17. Компания Qualcomm решила выделить название своих мобильных процессоров Snapdragon в отдельный бренд. Производитель также откажется от трёхзначной нумерации моделей своих однокристальных систем (SoC), которую он использовал долгие годы. Тем самым компания хочет упростить узнаваемость нового бренда. Отныне Snapdragon — это не просто название отдельной серии мобильных процессоров, а целый независимый бренд. Имя Qualcomm больше не будет использоваться в названии чипов. В этом направлении производитель начал двигаться с момента выпуска модели Snapdragon 888 Plus, на котором отсутствовал шильдик Qualcomm. Самое важное изменение связано с названиями SoC. В течение многих лет Qualcomm использовала для обозначения моделей трёхзначную систему нумерации, например, Snapdragon 480, Snapdragon 765 или Snapdragon 888. Первое число указывало на серию. Например, 8-серия или 800-я, как принято называть в народе, является флагманской, а 4-я или 400-я — начальной. Второе число в названии модели чипа обычно указывало на поколение в рамках серии: например, Snapdragon 855 и Snapdragon 865. Третье число в свою очередь указывало на менее значительные изменения. Например, Snapdragon 768G являются слегка обновлённой версией Snapdragon 765G. По мнению Qualcomm, такая трёхзначная нумерация была слегка запутанной для покупателя. Кроме того, для продолжения трёхзначной схемы нумерации у производителя закончились числа. В прошлом году на рынке появился процессор 8-й (800-й) серии Snapdragon 888, в рамках седьмой (700-й) серии есть модель Snapdragon 780, а у шестой (600-й) — Snapdragon 695. Нумерацию моделей решено было сменить на одночисловую. Первый процессор в рамках новой схемы нумерации моделей будет представлен 30 ноября. Речь идёт о флагманском чипе, который должен был называться Snapdragon 898, если следовать старой схеме нумерации. Следует добавить, что компания уже использует новую нумерацию процессоров в чипах для ПК. Примером служат те же модели Snapdragon 8cx Gen2 и Snapdragon 7c Gen2. К сожалению, Qualcomm не сообщила, как именно будет выглядеть новая схема названий платформ. Об этом компания расскажет на грядущем мероприятии Snapdragon Tech Summit, которое будет проходить на следующей неделе. Производитель также добавил, что название флагманских моделей процессоров отныне будут выделяться золотым цветом. Кроме того, компания решила отказаться от использования маркировки 5G в названии чипов, поскольку технология сотовой связи 5-го поколения будет использоваться во всех будущих SoC производителя.
  18. Согласно последним исследованиям TrendForce, в третьем квартале 2021 года на мировой рынок было поставлено 52,51 млн телевизоров. Это на 8,3 % больше по сравнению с предыдущим кварталом, но на 14,7 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Среди факторов, способствовавших негативной динамике, специалисты называют растущие темпы вакцинации против коронавируса по всему миру. На их фоне снимаются антиковидные ограничения, и люди меньше остаются дома перед телевизорами. Кроме того, из-за подорожания панелей и других электронных компонентов розничные цены электроники выросли. В результате спрос на телевизоры в третьем квартале упал, несмотря на то, что вторая половина года традиционно считается периодом пиковых продаж. Аналитики прогнозируют сохранение негативного тренда в поставках телевизоров в оставшейся четверти текущего года. По их мнению, в годовом исчислении в период с октября по декабрь поставки снизятся на 10,3 % и составят в количественном выражении 59,13 млн единиц. Если прогноз оправдается, объёмы отгрузок телевизоров во втором полугодии будут одними из самых низких за историю наблюдений. В целом за 2021 год на мировой рынок должно поступить около 210 млн телевизоров, что на 3,2 % ниже прошлогоднего объёма. В отчёте TrendForce не приводятся данные о результатах отдельных брендов. Однако бизнес-издание Mint, со ссылкой на аналитическую компанию Omdia сообщает, что почти половина от общемирового объёма поставок телевизоров были обеспечены компаниями Samsung Electronics и LG Electronics. На первую пришлось 30,2 %, а на вторую — 18,8 % оборота, что в сумме составляет 49 %. Samsung остаётся лидером поставок телевизоров уже на протяжении 16 лет подряд. В отчёте TrendForce внимание было акцентировано на сегменте OLED ТВ, где вопреки падению на рынке телевизоров в целом, по итогам нынешнего года ожидается существенный рост. Аналитики объясняют это тем, что в условиях подорожания и дефицита компонентов, а также более длительных сроков поставки продукции производители телевизоров уделяют больше внимания более дорогим моделям с экранами на органических светодиодах (OLED), которые приносят большую прибыль. По мнению TrendForce, в 2021 году поставки OLED ТВ увеличатся на 72,8 % и достигнут значения в 6,8 млн штук. При этом более 60 % от этого количества придутся на долю лидера сегмента, компанию LG Electronics. Для неё эксперты прогнозируют рост поставок OLED-телевизоров на 91 % по итогам года. В тройку лидеров рынка OLED ТВ включены японские производители Sony и Panasonic, вклад которых в мировые поставки таких телевизоров оценивается в 20 % и 7 % соответственно. В 2022 году 45 и 55 % от годовых поставок телевизоров придётся соответственно на первую и вторую половины года, считают эксперты. Аналитики прогнозируют, что в следующем году на рынок будет отгружено 217 млн телевизоров, что окажется на 3,3 % выше показателя текущего года.
  19. Популярный сервис коротких видео TikTok значительно расширяет своё присутствие на телеэкранах. Ранее приложение стало доступно пользователям платформы Amazon Fire TV в Северной Америке, а теперь состоялся запуск TikTok на смарт-телевизорах Samsung и LG, а также устройств, работающих под управлением Android TV, включая Chromecast с Google TV. В то время как чрезвычайно популярное мобильное приложение TikTok ориентировано на вертикальные ролики, программное обеспечение для большого экрана оптимизировано для «домашнего просмотра на телевизоре, что позволяет легко смотреть контент из каналов For You и Follow на большом экране». Сюда входят самые популярные просматриваемые видео в различных категориях, начиная от кулинарии и юмора, и заканчивая роликами с животными. Также отмечается, что в TikTok TV пользователи смогут найти видеозаписи продолжительностью до трёх минут. За пределами Северной Америки приложение TikTok TV доступно на телевизорах компании Samsung, а также через приставку Amazon Fire TV в Великобритании. В сентябре этого года количество ежемесячных активных пользователей TikTok превысило 1 млрд человек, а среди обладателей устройств на базе Android в США сервис обошёл YouTube по среднему времени просмотра видео. Теперь у пользователей будет больше возможностей для взаимодействия с TikTok, и они смогут просматривать короткие видео на своих телевизорах.
  20. Роскомнадзор составил реестр компаний, которые до 1 января 2022 должны открыть представительства в РФ для взаимодействия с властями согласно Федеральному закону «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации», сообщают «Известия» со ссылкой на российское ведомство. В список вошли 13 иностранных IT-гигантов, владеющие 22 информационными ресурсами: Google (Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp), а также Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme (Likee), Discord, Pinterest и Twitch. Требование указанного закона распространяется на иностранные IT-компании с суточной российской аудиторией от 500 тыс. пользователей и более. Помимо требования об учреждении с 1 января 2022 года филиала или представительства российского юрлица на иностранные компании законом возлагается целый ряд обязанностей. Например, они должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти по вопросам соблюдения законодательства. Также указывается, что компании должны разместить на своём сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, установить на информационном ресурсе рекомендованный Роскомнадзором счётчик посещаемости. При этом иностранные компании обязаны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство, отметили в ведомстве. Перечень таких сведений для социальных сетей, как зарубежных, так и российских, содержит другой закон — «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Среди них — детская порнография, информация о продаже наркотиков, призывы к суициду, материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, призывы к массовым беспорядкам и пр. В случае неисполнения требований, предписанных Федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации» и иных требований, запретов и ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации указанными компаниями, будут применяться различные меры понуждения, указано на сайте Роскомнадзора. В этот список мер входят: информирование пользователей в поисковой выдаче о нарушении иностранным лицом российского законодательства, запрет на распространение рекламы иностранного лица и запрет на её размещение на его ресурсах, ограничение денежных переводов в его пользу, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, а также частичное или полное ограничение доступа к сервисам.
  21. Кризис в цепочках поставок заметно усложнил процесс предпраздничных покупок, которые к тому же стали обходиться дороже. Вдобавок пользователям теперь приходится соревноваться за возможность купить желанный товар с шопинг-ботами. Шопинг-боты — программные приложения, которые отслеживают интернет-магазины, оформляя заказы на указанные позиции практически мгновенно и помогая спекулянтам получить нужные товары за секунды. С их помощью реселлеры ранее покупали кроссовки, но в связи с кризисом в цепочке поставок, который сделал менее доступными практических все товары, от электроники до игрушек, использование ботов становится всё более популярным среди потребителей. Шопинг с использованием бота стоит немалых денег: 34-летний инженер-электрик Крейг Дуглас (Craig Douglas) рассказал ресурсу Wall Street Journal, что платит $99 в месяц за подписку на сервис Snailbot, который сканирует веб-сайты Amazon и Walmart на предмет поиска нужного товара. «Поскольку боты успешно приобретают товары, некоторые клиенты стали придерживаться подхода "если ты не можешь победить, нужно присоединиться", покупая услуги ботов», — отметила консалтинговая компания Forrester в своём отчёте в этом месяце. «Эта тактика помогает финансировать работу ботов и повышает вероятность того, что боты будут заниматься поиском желаемых товаров, что усугубляет порочный круг», — добавили в Forrester. Но для родителей в этот праздничный сезон боты стали настоящей находкой, позволяющей заполучить подарки для детей. Дуглас рассказал WSJ, что с помощью шопинг-бота ему удалось приобрести PlayStation 5 и игрушки, которые уже были распроданы в интернет-магазинах, а также в физических магазинах поблизости его дома.
  22. WhatsApp обновила политику конфиденциальности для европейских пользователей. Изменение связано с тем, что ирландские регулирующие органы наложили на службу обмена сообщениями рекордный штраф за нарушение строгих правил конфиденциальности, принятых в ЕС. Начиная с понедельника, политика конфиденциальности WhatsApp будет реорганизована, чтобы предоставить пользователям больше информации о данных, которые собирает мессенджер, и о том, как они используются. Компания также объяснит, как она защищает данные, передаваемые за границу, и разъяснит правовые основы обработки этих данных. После внедрения обновления пользователи мессенджера, принадлежащего Meta, увидят баннер над списком чатов, который перенаправит их на страницу с обновлённой политикой конфиденциальности сервиса. Напомним, что в сентябре Ирландия наложила на WhatsApp рекордный штраф в размере 225 миллионов евро за нарушение строгих правил защиты данных, принятых в Европейском Союзе. Компания заявила, что не согласна с решением, но всё равно была вынуждена внести изменения в текст политики конфиденциальности. Стоит отметить, что обновление не влияет на то, как обрабатываются данные пользователей, а лишь более подробно описывает как и почему это происходит.
  23. Запрет Китая на добычу криптовалют в мае спровоцировал массовую распродажу оборудования для майнинга. Согласно данным издания Financial Times, четырнадцать крупнейших компаний мира, занимающихся добычей криптовалют за несколько месяцев после запрета вывезли из Поднебесной более двух миллионов систем для майнинга (ASIC). Львиная доля оборудования уехала в США, Канаду, Казахстан и Россию. ****** Digital, одна из крупнейших компаний по добыче криптовалют, зарегистрированная в США, наняла международную логистическую фирму для вывоза своей собственности из Китая и всё ещё ждёт, когда партия из более чем тысячи ASIC-майнеров выйдет из порта Нью-Йорка. Сэм Табар (Sam Tabar), директор по стратегии ****** Digital, говорит, что компания начала вывозить оборудование из Китая ещё в марте 2020 года, что в ретроспективе было важным шагом. Когда появилась первая информация о запрете, майнинга в Поднебесной, у ****** Digital было около 20 тысяч машин на территории страны. Тем не менее, компания заявила, что ей пришлось бросить в Китае 372 системы, жизненный цикл которых подходил к концу. По данным Financial Times, восемь из десяти крупнейших майнинговых ферм Северной Америки увеличили количество машин в своём парке после запрета добычи криптовалют в Китае. По словам Сью Эннис (Sue Ennis), вице-президента Hut8 из Торонто, компания была буквально засыпана предложениями от паникующих китайских майнеров, которые стремились избавиться от своего оборудования. Hut8 получала довольно странные предложения. В одном из них продавец просил $20 миллионов за партию машин для майнинга без права на возврат средств, если устройства приедут сломанными или вовсе не будут доставлены. В июне Hut8 пополнила свой парк 24 тысячами новых устройств китайской компании MicroBT. Распродажи майнингового оборудования в Китае привели к тому, что цена популярного среди промышленных майнеров Antminer S19 упала на 41,7 % с мая по июль. Китайская компания Bitmain, занимающаяся производством добывающих устройства, в августе продала 30 тысяч ASIC майнинговой компании из Лас-Вегаса Marathon Digital Holdings. В июне Bitmain объявила, что приостанавливает продажу своей продукции, чтобы улучшить ситуацию на рынке. Ещё одним крупным направлением переброски майнингового оборудования стал Казахстан. Китайская компания Bitfufu поставила 80 тысяч машин казахстанским майнерам. Ещё 7 849 ASIC поступили в страну от ****** Mining. Однако подавляющая часть китайского оборудования для добычи криптовалют переехала в Россию. В течение нескольких недель после запрета майнинга в Китае московская компания ****** Cluster получила более 5 тысяч машин из Поднебесной. Компания BitRiver, также базирующаяся в России, заявила, что получила из Китая более 1,8 миллиона устройств для добычи криптовалют. Это примерно 90 % от всех китайских ASIC. Представитель BitRiver Роман Забуга говорит, что «фокус рынка сместился с нехватки оборудования на нехватку места для его размещения». По его словам, из-за этого BitRiver пришлось отказаться от сделки с китайской компанией, которая хотела отгрузить ещё миллион машин. По словам Джарана Меллеруда (Jaran Mellerud), аналитика Arcane Crypto, чуть менее 700 тысяч китайских ASIC не были снова включены после запрета майнинга. Многие из них являются представителями более старого поколения, например, Antminer S9. Доставка этих систем в такие страны, как США, менее рентабельна. В июле цена S9 упала до $367. Это привело к тому, что эти устройства отправились в такие страны, как Венесуэлла и Парагвай, для которых характерна низкая стоимость электроэнергии. Хуан Хосе Пинто (Juan Jose Pinto), соучредитель венесуэльской Doctor Miner, говорит, что его компания получила около 7 тысяч машин от трёх разных китайских поставщиков. Пинто сказал, что его компания платит около одного цента за киловатт-час, что означает, что она может выгодно использовать старое оборудование, которое не отличается высокой энергоэффективностью. Doctor Miner не брезгует и старыми сломанными устройствами: для специалистов компании нет ничего необычного в том, чтобы собрать с нескольких сломанных майнеров один рабочий. Парагвайская компания Digital Assets готовится приобрести 15 500 машин для майнинга в ближайшее время, но сталкивается с конкуренцией со стороны частных лиц, которые начали покупать оборудование и добывать криптовалюты у себя дома.
  24. Американская компания Buick, принадлежащая General Motors, представила концепт электромобиля с необычным дизайном и элементами управления. По заявлению компании, авто под названием Buick Smart Pod имеет интеллектуальную кабину, которая объединяет технологию автономного вождения на платформе Utium Auto, и тихое комфортное пространство для путешествий. Что касается внешнего вида транспортного средства, оно выполнено в обтекаемом космическом дизайне с широкими раздвижными дверями с электроприводом. Однако ещё интереснее выглядит интерьер электромобиля. Он полностью лишён таких привычных элементов управления, как руль и педали. Вместо этого в салоне расположился громадный 50-дюймовый сенсорный дисплей и проекционный экран, способный выводить изображение на боковые окна авто. Buick заявляет, что транспортное средство объединяет «передовые технологии сенсорного управления и технологию глубокого обучения искусственного интеллекта для достижения полноценного взаимодействия человека с компьютером». В целом, концепция Smart Pod перекликается с некоторыми из последних слухов об Apple Car. Buick Smart Pod будет иметь запас хода около 800 км и сможет похвастаться инновационной системой управления батареями. Автомобиль получит поддержку интеллектуальной беспроводной зарядки и сможет разработать план пополнения энергии на основе условий эксплуатации. 30 минут беспроводной зарядки обеспечат запас хода в 300 км. Стоит отметить, что это лишь концепт, и довольно смелый. А это значит, что появления такого транспортного средства на потребительском рынке в ближайшие годы ждать не стоит. Тем не менее, электромобиль демонстрирует направление в котором будет двигаться автомобильная отрасль в будущем.
  25. Неисправная подушка безопасности в автомобиле может нанести дополнительные травмы в случае срабатывания. Данные оформленного через Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) отзыва электромобилей Tesla свидетельствуют о том, что соответствующая техническая проблема затронула тысячи электромобилей Model X и S. Выяснилось, что в 2021 году Tesla оснастила неисправными, способными порваться в случае срабатывания подушками безопасности на водительском месте порядка 7600 электромобилей. Компания сообщила, что отзовёт Model S, выпущенные с 21 июня по 29 сентября 2021 года, а также Model X, вышедшие с 3 по 23 сентября. По оценкам NHTSA проблема характерна только для 1 % из 7600 машин, в которых использованы компоненты от мексиканского поставщика Tesla, выпущенные с применением нового производственного метода. Дефект был обнаружен системой контроля качества ранее в текущем году. Реальных инцидентов, вызванных данной проблемой с подушками безопасности, не зарегистрировано, сообщений о травмах и смертях по вине производителя не поступало. На машинах, потенциально представляющих угрозу, подушки безопасности будут заменены бесплатно. До 10 ноября Tesla уведомила об отзыве соответствующих электромобилей все магазины и сервисные центры. По мере возможности компания будет принимать меры по уведомлению покупателей.
×
×
  • Создать...