-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Испанский производитель электроскутеров Silence представил на выставке EICMA в Милане (Италия) миниатюрный электрический автомобиль S04. Со следующего года в Европе начнутся продажи двух версий новинки, для вождения одной из которых понадобятся только права для управления мопедом. S04 пополнит нишу сверхкомпактного городского электротранспорта, в которой уже присутствуют модели Citroen, Opel, Eli, Micro и Renault. «Наномашина» отлично подойдёт водителям-одиночкам или парам, которые желают воспользоваться «преимуществами машины с философией мотоцикла». Хотя выставка EICMA посвящена электромотоциклам и другому двухколёсному транспорту, в Silence считают, что новинка вполне соответствует тематике благодаря своим характеристикам, включая манёвренность, малый вес, лёгкость парковки. Машина выполнена на трубчатой раме мотоциклетного типа, размеры — 2,28 × 1,29 × 1,59 м, радиус разворота — 3,5 м, отличный показатель для узких европейских улочек с маленькими парковками, неудобными для классических машин. Имеются сидения для двух человек, багажник объёмом 313 л, поддерживается возможность управления некоторыми функциями электромобиля с помощью специального приложения. Будут выпускаться две версии для европейского рынка. Вариант L7e оснащён двигателем мощностью 14 кВт, позволяющим развивать скорость до 90 км/ч и двумя аккумуляторами общей ёмкостью 11,2 кВт·ч. Их хватит для того, чтобы проехать до 149 км без подзарядки. Версия L6e оснащается двигателем всего на 6 кВт — он позволит разгоняться только до 45 км/ч. Этот вариант получит одну АКБ, запас хода составит 70 км. Именно для управления этой моделью необходимо только водительское удостоверение, разрешающее управление мопедом. Оба варианта S04 имеют задний привод, используют дисковые тормоза на передних и задних колёсах с опциональной АБС. Имеется многофункциональное рулевое колесо, 7-дюймовая приборная панель, зарядка и держатель для смартфона, LED-подсветка, электростеклоподъёмники, центральный замок а также аудиосистема с поддержкой Bluetooth. Silence S04 поступят в продажу в ЕС уже в первом квартале 2022 года по цене от €7500. О поставках в другие регионы будет объявлено позже. Также на выставке компания представила концепт-проект зарядных станций, в которых владельцы S04 смогут за секунды менять разряженные съёмные аккумуляторы на заряженные. Ожидается, что такие станции будут располагаться в городских районах и работать без выходных круглосуточно. Пилотный проект Battery Station будет реализован в последующие два года в Мадриде и Барселоне.
-
Среди молодых и амбициозных конкурентов Tesla в Китае есть компании, готовые активно осваивать зарубежные рынки, Xpeng и Nio можно отнести к их числу, поскольку обе уже делают реальные шаги по продвижению продукции в Европе. Вице-президент Xpeng заявил, что половину своих электромобилей компания намерена продавать за пределами Китая. После оглашения результатов квартала вице-президент и председатель совета директоров Xpeng Motors Брайан Гу (Brian Gu) в интервью CNBC поделился планами производителя по освоению рынков других стран. В долгосрочной перспективе, по его словам, компания будет реализовывать половину своей продукции за пределами КНР. Примечательно, что и конкурирующая Tesla сейчас пришла к близкой пропорции, получая 46,6 % выручки на территории США, где и начала свою деятельность несколько лет назад. На долю Китая сейчас приходится 22,6 % выручки Tesla, здесь появилось первое предприятие компании за пределами США. Уже в следующем году Xpeng выйдет на рынки Швеции, Дании и Нидерландов, где электромобили весьма популярны. Ещё в декабре прошлого года компания начала поставки электромобилей китайской сборки в Норвегию. Многие китайские компании готовы начать европейскую экспансию именно с этой страны, поскольку местные власти многое делают для популяризации электромобилей и развития зарядной инфраструктуры. В сентябре конкурирующая компания Nio открыла автосалон в Осло и начала поставки своих электромобилей на местный рынок. Компания BYD начала поставки электромобилей в Норвегию этим летом, и до конца года рассчитывает отгрузить 1500 экземпляров. Попутно этот автопроизводитель осваивает рынки стран Латинской Америки. По словам председателя совета директоров Xpeng Motors, компания добьётся безубыточности в течение двух лет. Пример Tesla говорит о том, что активное развитие производства может долгое время вынуждать компанию работать в убыток, но китайские конкуренты демонстрируют более высокие темпы роста. Первую сотню электромобилей Xpeng разменяла спустя шесть лет с момента основания компании, хотя серийные поставки начались только в декабре 2018 года. Для выхода на безубыточность Xpeng должен ежегодно производить не менее 150 тысяч электромобилей. Сейчас самой популярной моделью марки остаётся седан P7, на который приходится 77 % реализации электромобилей. Первенцем Xpeng был кроссовер G3, а в октябре она представила более доступный седан P5. Наконец, активное участие в освоении зарубежных рынков должен принять представленный недавно кроссовер G9.
-
Компании HP Inc. и Dell хоть и уступают по отдельности китайской Lenovo в количестве реализуемых каждый квартал персональных компьютеров, входят в первую тройку производителей, поэтому их отчётность позволяет судить о демонстрируемых рынком тенденциях. Если HP Inc. сокращала объёмы поставок и увеличивала выручку, то Dell достигла исторического максимума по занимаемой доле рынка. В третьем календарном квартале Dell увеличила объёмы поставок ПК на 26,6 %, а доля рынка компании достигла рекордных 17,4 %, увеличившись на три процентных пункта. Квартальная выручка подразделения CSG, которое отвечает за клиентские решения, за год выросла на 40 % до $12,3 млрд в корпоративном сегменте, и на 21 % до $4,25 млрд в потребительском. Совокупная выручка данного подразделения Dell увеличилась на 35 %. Операционная прибыль выросла на 14 % до $1,1 млрд и обновила рекорд. Чистая прибыль Dell вообще увеличилась за год в четыре с лишним раза, до $3,89 млрд. В текущем квартале Dell рассчитывает выручить от $27 до $28 млрд, что выше ожиданий аналитиков. Конкурирующая компания HP Inc. тоже продемонстрировала финансовые результаты квартала, которые превзошли ожидания аналитиков. Совокупная выручка выросла на 9 % до $16,7 млрд. Генеральный директор Энрике Лорес (Enrique Lores) отметил, что особо высокий спрос на продукцию марки наблюдался в коммерческом сегменте и среди дорогих потребительских решений. Рост затрат компания пока удачно переносит на стоимость продукции, в условиях инфляции сохраняя нормальные показатели прибыльности. Более подробное знакомство с отчётностью HP Inc. позволяет выяснить, что в сегменте персональных систем выручка компании выросла на 13 % до $11,8 млрд в годовом сравнении, а операционная прибыль достигла $764 млн. Ноутбуки в минувшем квартале обеспечили 71 % выручки подразделения, на настольные системы пришлось не более 21 %. Фактически, количество реализованных ноутбуков в годовом сравнении даже снизилось на 12 %, поэтому рост выручки на 13 % обусловлен преимущественно смещением структуры поставок в сторону более дорогих моделей. В условиях дефицита компонентов компания предпочитала выпускать более доходные версии ноутбуков, и пока эта тактика оправдывает себя экономически. Интересно, что количество отгруженных настольных систем в годовом сравнении выросло на 2 %, а выручка от их реализации увеличилась сразу на 11 %. В коммерческом сегменте выручка HP Inc. выросла сразу на 25 %, а вот в потребительском снизилась на 3 %. По данным официальной презентации, компания сократила количество отгруженных персональных систем на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Устройства печати поставлялись в меньших количествах (минус 26 %) из-за дефицита комплектующих, но выручка подразделения на 63 % зависела от поставок расходных материалов, которые сократились всего на 2 %, поэтому в итоге данный вид бизнеса принёс HP Inc. на 1 % больше выручки ($4,9 млрд), чем годом ранее. В коммерческом сегменте выручка на направлении устройств печати выросла на 19 %, в потребительском сократилась на 6 %.
-
Руководитель Amazon Studios Дженнифер Салке (Jennifer Salke) в интервью порталу Deadline обмолвилась о планах компании на адаптацию ролевой серии Mass Effect от Electronic Arts и BioWare. Напомним, о полнометражной экранизации Mass Effect заговорили ещё в 2007 году после выпуска первой части. В результате смены руководства Legendary Pictures хотела уйти в сторону сериала, но дальше разговоров дело так и не зашло. Как стало известно, Amazon Studios «близка к завершению сделки», в рамках которой собирается выпустить сериал по мотивам Mass Effect. Никаких подробностей о шоу на данном этапе нет. «Мы продолжим вкладываться в фэнтезийные жанры всех мастей. У нас в Studios есть целая жанровая команда, которая без устали работает с нашими творческими партнёрами в этом направлении, и это ещё не всё», — заявила Салке. Ранее руководитель разработки Mass Effect Legendary Edition Мак Уолтерс (Mac Walters) выразил мнение, что сериальный формат как нельзя лучше подходит франшизе со столь проработанной историей.
-
На прошлой неделе руководитель Samsung Electronics Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong) отправился в США, где провёл несколько результативных встреч, и утвердил после своего возвращения в Южную Корею выбор новой площадки для строительства второго предприятия компании в Техасе, где будут выпускаться полупроводниковые компоненты по заказам клиентов. Поскольку участники процесса уже сделали официальные заявления на этот счёт, о выборе города Тейлор в качестве новой площадки для строительства предприятия компании Samsung можно говорить, как о свершившемся факте. Строительство начнётся в следующем полугодии, а работу предприятие начнёт во второй половине 2024 года. В долгосрочной перспективе предприятие обеспечит работой около 2000 высококвалифицированных сотрудников, а к строительству будет привлечено ещё 6500 человек. Предприятие займёт площадь около 5 млн квадратных метров и сможет выпускать, по неофициальным данным, 5-нм и 4-нм изделия с использованием EUV-литографии. Нынешнее предприятие в Остине, которое удалено от новой площадки всего на 40 км, специализируется на производстве 28-нм и 14-нм чипов. Samsung сможет претендовать на $3 млрд субсидий из специального фонда, создаваемого американскими властями для стимулирования развития национальной промышленности. Ещё $27 млн выделят власти Техаса, а в целом они обещали довольно щедрые налоговые льготы на протяжении первых двадцати лет работы предприятия. По сути, они помогут Samsung сэкономить сотни миллионов долларов, но представители сторон на официальной пресс-конференции предпочитали говорить о наличии стабильной и развитой инфраструктуры, которая привлекла Samsung в очередной город Техаса со своим проектом. Губернатор Грег Эбботт (Greg Abbott) заявил, что система электроснабжения штата стабильна и надёжна, отвечая на вопрос представителей прессы о риске повторения февральского отключения электроснабжения, в результате которого первое предприятие Samsung в Техасе понесло убытки в размере более $300 млн. Бюджет строительства нового предприятия оценивается в $17 млрд. Федеральные власти США тоже всячески приветствовали решение Samsung построить ещё одно предприятие на территории страны, поскольку они сейчас озабочены поиском путей борьбы с дефицитом полупроводниковых компонентов, считая локализацию производства одним из них. Для Samsung новое американское предприятие важно ещё и в том смысле, что в ближайшие годы компания намеревается утроить выручку на контрактном направлении. Данный бизнес не подвержен цикличным колебаниям рынка, в отличие от производства микросхем памяти, которое приносит Samsung основной доход.
-
Американский производитель летательных аппаратов Cleo Robotics анонсировал потребительский дрон Dronut X1, предназначенный для автономного наблюдения в условиях отсутствия сигнала GPS. Новинка обладает оригинальной конструкцией с канальными (закрытыми) пропеллерами, благодаря чему её можно использовать в замкнутых пространствах или вблизи людей. В 2020 году компания выпустила предшественника под названием Dronut (объединение слов drone и donut — дрон и пончик). Он поставлялся только военным структурам и правоохранительным органам, и в то время компания сообщила о своей следующей цели: сделать работу дрона тише и разработать версию для частных потребителей. В итоге был создан Dronut X1. Дрон обладает необычной формой и достаточно компактен, чтобы поместиться на ладони. Вес устройства равен 425 г. Dronut X1 оснащён 4K-камерой. Для ориентации даже в сложной окружающей среде в нём используется 3D-лидар. В зависимости от окружающих условий радиус полёта Dronut X1 достигает одного километра. Компания утверждает, что им можно управлять с помощью Android-смартфона практически без обучения. Имеющиеся датчики позволяют использовать дрон также в помещениях с низкой освещённостью или вообще без освещения. Основатели компании — выходцы из нефтегазовой отрасли, где они на собственном опыте убедились, насколько сложно и опасно обследовать замкнутые пространства. Это натолкнуло их на создание Dronut X1. Так что он не совсем нацелен на традиционных любителей дронов и операторов коммерческих дронов. Dronut X1 был создан с целью исключить необходимость человеческого присутствия при обследовании опасных и труднодоступных мест. «Dronut X1 — это решение, которое устраняет необходимость подвергать риску людей на работе», — заявил основатель и исполнительный директор Cleo Robotics Омар Элерьян (Omar Eleryan). Dronut X1 обойдётся недёшево. Его можно заказать только на веб-сайте Cleo Robotic по цене $9800. Он доступен на коммерческой основе для правоохранительных органов, служб промышленного надзора, строительных организаций и оборонной промышленности.
-
Показанный в качестве прототипа ещё два года назад, электрический пикап Tesla Cybertruck готовится встать на конвейер лишь в конце 2022 года. Это не мешает компании активно принимать предварительные заказы с возвратным депозитом в сумме $100, и неофициальные данные позволяют предположить, что таких заказов уже принято более 1,2 млн штук. Как напоминает Electrek, на первых этапах приёма заказов на Cybertruck глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) ещё утруждал себя периодическим упоминанием о количестве полученных заказов. За первую неделю компания получила 250 тысяч заказов. К июню 2020 года это количество выросло до 650 тысяч, а дальнейшую статистику вели уже энтузиасты, используя косвенные методы определения количества заказов. К маю 2021 года, как стало известно из неофициальных источников, количество заказов на пикап перевалило за 1 млн экземпляров. Теперь они утверждают, что Tesla располагает 1,27 млн предварительных заказов на Cybertruck. Естественно, не все из них конвертируются в реальные покупки, поскольку свои сто долларов участники виртуальной очереди могут в любой момент забрать, отказавшись от намерений. Если бы все 1,27 млн клиентов решили купить пикап, то выручка Tesla только по этой модели превысила бы $80 млрд. Кстати, в прошлом году Илон Маск отмечал, что компания сможет выпускать до 300 тысяч пикапов ежегодно. Значит, что клиентам всё равно бы пришлось ждать несколько лет, если бы данные о 1,27 млн предварительных заказов подтвердились. Примечательно, что 45,1 % клиентов готовы купить самый дорогой вариант пикапа с тремя электродвигателями, ещё 47,7 % делают выбор в пользу средней комплектации с двумя электродвигателями, и только 7,2 % готовы потратиться на одномоторный пикап в базовом исполнении. Доплатить за комплекс систем активной помощи водителю FSD готовы 70,6 % клиентов, а это ещё $10 000 сверху к цене машины в нынешних условиях. Компания Rivian в сентябре начала поставки серийных электрических пикапов своим клиентам, но в очень ограниченных количествах. GM на этой неделе сообщила о готовности начать поставки пикапов Hummer EV с декабря. Компания Ford Motor начнёт отгружать свои электрические пикапы F-150 Lightning только в следующем году. Возможно, Tesla и опередила конкурентов по количеству заказанных Cybertruck, но пока её пикап дальше остальных находится от момента серийного производства.
-
По данным аналитической компании TrendForce, по итогам III квартала 2021 года на мировом рынке флеш-памяти NAND отмечен рост выручки на 15 %. Положительную динамику обеспечили ЦОД и корпоративные клиенты, которые продолжили начатые во II квартале массовые закупки с целью развёртывания систем на платформах с новыми процессорами, а также производители смартфонов, которые готовились выпустить новые модели. Поставщики предупредили, что в конце третьего и четвёртом кварталах OEM-производители ПК начали снижать объёмы заказов модулей NAND, так как они вынуждены сокращать производство из-за нехватки других компонентов. При этом сам рынок флеш-памяти дефицита не демонстрирует. Тем не менее, по итогам III квартала поставки увеличились на 11 % в квартальном выражении, а средняя цена продажи (ASP) выросла на 4 %. По итогу общий квартальный доход в отрасли вырос на 15 %, поставив новый рекорд на отметке $18,8 млрд в III квартале 2021 года. Активность на рынках ЦОД и смартфонов позволила Samsung поднять ASP на 10 % и увеличить объёмы поставок на 5 %. Выручка компании в сегменте NAND по итогам III квартала 2021 года увеличилась на 16,5 % до $6,51 млрд. По аналогичным причинам Kioxia за тот же период увеличила ASP и поставки соответственно на 4 % и 15 %, а выручка компании по этому направлению составила $3,64 млрд (квартальный рост 20,8 %). Самый высокий среди крупных игроков рост объёма поставок (более 20 %) показала SK hynix, которая также увеличила ASP на 5 % и добилась на данном рынке выручки в $2,54 млрд (квартальный рост на 25,6 %). Несмотря на то, что OEM-производители ПК сократили свои заказы на SSD у Western Digital, компании удалось увеличить поставки на 8 %, а вот ASP упала на 3 % — из-за этого квартальная выручка в данном сегменте составила $2,49 млрд с квартальным ростом 2,9 %. Клиенты Micron продолжили активно закупать продукты для ЦОД на базе 176-слойных NAND-чипов, а вот на рынке смартфонов компания показала себя не так хорошо; поставки выросли лишь на 4 %, ASP увеличилась на 5 %, а выручка на этом рынке составила $1,97 млрд, показав квартальный рост в 8,8 %. И, наконец, Intel за счёт корпоративных клиентов смогла увеличить поставки на 5 %, ASP — почти на 6 %; при этом выручка по данному сегменту в квартальном выражении выросла лишь на 0,6 %, достигнув отметки в $1,11 млрд.
-
Компания Zeva Aero приступила к испытаниям полномасштабного прототипа одноместного электрического такси с вертикальными взлётом и посадкой, которое выглядит как летающая тарелка. Коммерческая версия аппарата сможет пролетать до 80 км на скорости до 260 км/ч. Перемещаться придётся лёжа на животе лицом вниз, что понравится далеко не всем, но ощущения от полёта будут незабываемыми, уверены разработчики. Проект электролёта Zeva вырос из конкурса GoFly компании Boeing на разработку воздушного судна, которое могло бы поместиться в сферу диаметром 2,6 метра. Инженеры будущей компании Zeva Aero были ограничены максимальным размахом крыльев и предложили корпус-крыло из углепластика в виде тарелки. Аппарат стартует и садится на хвост, а с набором небольшой высоты переходит в горизонтальный полёт с использованием аэродинамики фюзеляжа. В движение электролёт приводят четыре пары электрических двигателей, каждая пара из которых (две с нижней стороны корпуса и две с верхней стороны) размещена соосно. Верхние пропеллеры оптимизированы для вертикальных взлёта и посадки, а также для зависания в воздухе, а нижние рассчитаны для горизонтального полёта. В горизонтальном полёте верхние лопасти складываются и убираются в контейнеры на гондоле, чтобы не создавать лишнего сопротивления. Извлекаются они только для последующей посадки или зависания на месте. Прототип аппарат Zeva Aero несёт аккумуляторы ёмкостью 20 кВт·ч, а в коммерческой версии будут 25-кВт·ч батареи. Аккумуляторы расположены по краям 2,4-м корпуса-крыла. Они изолированы рядом перегородок от кабины с выводом продуктов возможного возгорания за борт судна. Пассажир заходит в аппарат сзади через люк и точно так же выходит из него после посадки аппарата на хвост. Для аварийного снижения будет предусмотрен баллистический парашют. Стоимость одной машины не превысит $250 тыс. В первую очередь она будет ориентирована на военных и службы спасения. Управлять судном можно будет как в ручном режиме (автоматика компенсирует возможные ошибки пилотирования), так и в полностью автоматическом. Также электролёт рассматривается как вариант для перемещения на берег владельцев дорогих яхт и, в будущем, как вариант для парковки на стенах небоскрёбов рядом с офисами и жилыми помещениями. В настоящий момент компания испытывает как уменьшенную в восемь раз копию Zeva Aero, так и полномасштабный прототип с привязкой к земле. Через три–четыре недели планируются испытания полномасштабной модели свободным полётом с дистанционным управлением. Испытания с живым пилотом в компании рассчитывают начать через три–шесть месяцев в зависимости от того, как скоро будет получено разрешение на таковые.
-
Компания Polestar напомнила о концептуальном автомобиле Precept, который был впервые продемонстрирован ещё в феврале 2020 года. Машина со спортивными амбициями и исполненным на основе экологически чистых материалов салоном утратила статус концепта — теперь это серийная модель, которая выйдет на рынок в 2024 году. Polestar, которая начинала работу как суббренд Volvo, превратилась в одного из наиболее интересных производителей электромобилей на рынке. Принадлежащая Volvo и её материнской компании Geely марка объявила о планах выйти на биржу. Сейчас ассортимент Polestar представлен только двумя моделями: гибридом Polestar 1 за $155 000 и полностью электрическим седаном Polestar 2 по цене от $45 900. В конце 2021 года к релизу намечен электрический кроссовер Polestar 3. О модели Polestar 5 пока известно не так много: производитель позиционирует её как «четырёхдверный электромобиль класса Grand Touring». По всей видимости, машина будет прямым конкурентом таким экземплярам как Tesla Model S Plaid, Mercedes-Benz EQS, Audi e-tron GT и Lucid Air. Технические характеристики нового электромобиля пока не уточняются. Напомним, модель Polestar 2 оборудована аккумулятором на 78 кВт·ч, который обеспечивает ей запас хода в 470 км, а двигатель мощностью 408 л. с. разгоняет её до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. У новинки они, вероятно, должны быть лучше. Особенностью концепта было бережное отношение к окружающей среде: «льняные композиты» для внутренних панелей и спинок сидений, каркасы сидений из переработанного ПЭТ, подголовники из переработанного винила и даже коврики из переработанных рыболовных сетей. Платформой для информационно-развлекательной системы служит Android Automotive.
-
Похоже, Lenovo работает над новым портативным компьютером, основанным на ещё не анонсированной высокопроизводительной Arm-платформе Qualcomm для ПК. Новый чип, скорее всего, получит название Snapdragon 8cx Gen 3 и будет заметно производительнее грядущего Snapdragon 8 Gen 1, предназначенного для использования во флагманских смартфонах. Компьютер, в составе которого замечен новый чипсет, показался в базе данных Geekbench под названием Lenovo QRD. Об устройстве пока практически ничего неизвестно, кроме того, что в качестве операционной системы из коробки будет предустановлена актуальная Windows 11. Предполагается, что речь идёт преемнике Lenovo IdeaPad 5G, представленного в минувшем январе, который построен на базе оригинального Snapdragon 8cx из 2018 года. Что касается нового чипсета, его многоядерная производительность почти значительно превосходит показатель актуального мобильного флагмана Snapdragon 888. В многоядерном тесте Geekbench ноутбук Lenovo QRD набрал 5335 баллов, в то время как аналогичный показатель для Snapdragon 888 в составе Galaxy S21 составляет 3200 баллов. Одноядерная производительность устройств примерно одинакова. Согласно Geekbench, тактовая частота Snapdragon 8cx Gen 3 составляет 2,69 ГГц. В состав чипсета входит восемь вычислительных ядер. Qualcomm пока не сообщала никаких подробностей о новом чипе для компьютеров, однако есть вероятность, что он будет представлен 30 ноября вместе с мобильным флагманом Snapdragon 8 Gen 1.
-
После ряда утечек китайская компания Vivo представила смартфон среднего класса V23e. Устройство выделяется среди конкурентов рядом интересных особенностей, среди которых 50-Мп фронтальная камера и AMOLED-дисплей, который занимает более 90 % лицевой поверхности устройства. Фронтальная камера является одной из ключевых особенностей новинки. 50-Мп сенсор оснащён автофокусом и поддерживает функцию фокусировки по глазам, которая гарантирует, что пользователь останется в фокусе во время съёмки автопортрета. Фронтальная камера встроена в каплевидный вырез в верхней части экрана. Что касается дисплея, он представлен 6,44-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением Full HD+ и занимает 90,37 % лицевой панели смартфона. Vivo V23e построен на базе чипсета MediaTek Helio G96, который работает в связке с 8 Гбайт оперативной памяти, которую можно расширить ещё на 4 Гбайт за счёт файла подкачки. Ёмкость накопителя стандарта UFS 2.1 составляет 128 Гбайт. Тыльная камера Vivo V23e может похвастаться основным 64-Мп сенсором, который дополнен 8-Мп и 2-Мп вспомогательными датчиками. Ёмкость батареи смартфона составляет 4050 мА·ч. Поддерживается быстрая 44-Вт зарядка. Новинка может похвастаться подэкранным сканером отпечатков пальцев. Стоит отметить, что устройство лишено поддержки 5G. Vivo V23e работает под управлением Android 11 с фирменной оболочкой Funtouch OS 12 из коробки. Смартфон доступен в тёмно-сером и голубом цветах по цене $375.
-
В третьем квартале Xiaomi столкнулась с последствиями глобального дефицита чипов, о чём упомянула в свежем квартальном отчёте. По данным Counterpoint Research и Canalys, китайская компания, которая лишь недавно стала вторым по величине производителем смартфонов в мире, в третьем квартале вернулась на третье место, уступив позицию Apple. Отчитываясь о финансовых показателях за квартал, Xiaomi заявила, что её бизнес серьёзно пострадал от продолжающегося дефицита чипов, который, как ожидается, сохранится в первой половине следующего года. В третьем квартале 2021 года компания продала 43,9 миллиона смартфонов по всему миру, что примерно на 6 % меньше, чем в тот же период годом ранее. Xiaomi назвала смартфоны «краеугольным камнем» своего бизнеса, который также включает в себя ряд других продуктов. В этом году Xiaomi объявила о запуске бизнеса по производству электромобилей. Компания заявила, что начнёт массовый выпуск своей дебютной модели в первой половине 2024 года. Этим летом компания удивила инвесторов после того, как обошла Apple и стала вторым по величине производителем смартфонов в мире. Во втором квартале продажи компании резко выросли, благодаря чему Xiaomi по количеству проданных смартфонов уступала только Samsung. С тех пор компания сильно пострадала от проблем с цепочкой поставок. Counterpoint сообщает, что из-за обширного модельного ряда производимых устройств, Xiaomi пострадала сильнее, чем некоторые другие компании. В третьем квартале компания предлагала более 50 различных моделей смартфонов, в то время как Apple продавала 14 разных устройств. Кроме того, Apple выиграла от высоких продаж iPhone 13. Недавний отчёт Canalys показал, что на долю Apple пришлось 15 % мировых поставок смартфонов, что на 1 % больше чем у Xiaomi. Тем не менее, аналитики уверены, что у китайской компании есть все шансы вернуть себе второе место на рынке, особенно с учётом того, что она обычно показывает хорошие результаты в первой половине года. Кроме того, не исключается вероятность того, что в конечном счёте Xiaomi станет ведущим мировым производителем смартфонов. Аналитики считают, что компании необходимо сохранить лидерство на двух из своих ключевых рынков, в Индии и Китае, одновременно работая над расширением присутствия в таких странах, как США. Общий доход Xiaomi в третьем квартале составил $12,2 миллиарда. Это на 8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но намного меньше, чем ожидали аналитики. Чистая прибыль компании выросла на 25 % до $814 миллионов, что немного превосходит прогнозы аналитиков.
-
Компании Corsair и ASUS объединились для выпуска новых комплектов оперативной памяти DDR4 Vengeance RGB Pro в специальном исполнении Fuxue. Эта серия малоизвестна российскому покупателю, но довольно популярна в Китае, где в её рамках также выпускаются материнские платы ASUS в специальном белом исполнении. Судя по всему, серия продуктов Fuxue компании ASUS направлена на поклонников аниме, поскольку её официальным маскотом является милый персонаж в виде кибернетической девушки-кошки с труднопроизносимым именем Сюэ Ву Чжан Цзи (Xue Wu Zhan Ji). Модули ОЗУ Corsair Vengeance RGB Pro Fuxue в целом повторяют внешний вид оригинальных комплектов памяти серии Vengeance RGB Pro, только используют радиатор охлаждения белого цвета, на который нанесён портрет вышеуказанной героини, весело уплетающей дольку арбуза. Как и оригинал, модули оснащены RGB-подсветкой, поддерживающей управление через фирменное приложение Corsair iCUE. Память DDR4 Vengeance RGB Pro Fuxue представлена только двухканальными наборами на 16 Гбайт (2×8 Гбайт) и 32 Гбайт (2×16 Гбайт) и предлагается в версиях DDR4-3200 и DDR4-3600. Первая имеет тайминги CL16, вторая — CL18. Обе работают с напряжением 1,35 В и поддерживают профили разгона XMP 2.0. Как и остальные продукты серии Fuxue, новые комплекты ОЗУ Corsair x ASUS DDR4 Vengeance RGB Pro Fuxue выпускаются эксклюзивно для китайского рынка. Однако на той же площадке JD.com, вероятно, можно будет найти продавца, который готов отправить новинку в другие страны. Что касается цен, то комплекты DDR4-3200 объёмом 16 и 32 Гбайт оцениваются в $122 и $203 соответственно. Набор DDR4-3600 объёмом 16 Гбайт в свою очередь предлагается за $130, а вариант на 32 Гбайт — за 210 долларов.
-
Марсианский вертолёт NASA Ingenuity совершил ещё один, уже 16-й полёт над Красной планетой. Последний полёт аппарата состоялся в воскресенье, 21 ноября, примерно через две недели после предыдущего. Согласно описанию планов полёта, опубликованному 16 ноября, он должен был приблизить Ingenuity к месте, с которого он стартовал в свой первый полёт, получившее название Wright Brothers Field (Поле братьев Райт). Летательный аппарат совершил свой 16-й полёт на Марсе в минувшие выходные, пролетев 116 метров на северо-восток за 109 секунд. Во время полёта он сделал цветные изображения, которые будут опубликованы позже. Первые четыре полёта Ingenuity ещё в апреле начинались и заканчивались на Поле братьев Райт. Миссия не предполагала большего: вертолёт был запущен как демонстрационная миссия, в рамках которой предполагалось совершить всего пять полётов в течение месяца. Но первые полёты вертолёта прошли настолько хорошо, что NASA решило продлить миссию и отправить Ingenuity впереди своего более крупного компаньона, марсохода Perseverance. Недавние полёты показали, что Ingenuity позволяет исследовать регионы, которые имеют покрытие, затрудняющее передвижение марсохода, но особенно интересуют геологов. Текущая серия полётов Ingenuity — это перелёт обратно к месту посадки Perseverance. Хотя Ingenuity не подаёт признаков износа, перемещение вертолёта стало более трудным во время недавних полётов. По мере того, как сменяются марсианские времена года, атмосфера вокруг Ingenuity становится разрежённой, что вынуждает повышать скорость вращения лопастей вертолёта.
-
Исследователи создали первую в истории карту недр Марса, изучив записи звуков ветра, отражающиеся от слоёв почвы и горных пород вблизи экватора Красной планеты. Команда использовала инструменты зонда InSight, который прилетел на Марс ещё в 2018 году. Данные InSight ранее позволили учёным получить примерное представление о размере и составе ядра планеты, а также о природе его мантии и толщине коры. Новая технология, разработанная и отлаженная на Земле, впервые позволила группе, работающей под руководством швейцарских геофизиков, использовать инструменты зонда, чтобы заглянуть под пустынную поверхность планеты и определить, что находится в первых 200 метрах её коры. Этот метод основан на вибрациях окружающей среды. По словам учёных, ответственных за проект, на Земле океаны и ветры заставляют поверхность планеты всё время вибрировать, и эта вибрация, измеряемая в определённой точке, позволяет определить, что располагается под поверхностью планеты. Аналогичный подход был применён и для построения карты недр Марса. По словам швейцарского геофизика Седрика Шмельцбаха (Cedric Schmelzbach), Марс намного тише Земли. На планете нет океанов, а её атмосфера намного тоньше земной, из-за чего марсианские ветры гораздо более слабые. Кроме того, если на Земле геологи могут использовать бесчисленное количество исследовательских станций, то в случае с Марсом приходится полагаться только на зонд InSight. Тем не менее, доступные средства позволили весьма подробно изучить подземную структуру Марса. Учёные получили возможность определить слои толщиной около одного метра вблизи поверхности планеты, но на больших глубинах точность упала до десятков метров. Карта раскрывает подробности последних нескольких миллиардов лет эволюции Марса. Она показывает глубокий слой отложений, а также пласт застывшей лавы, покрытый слоем песчаного реголита толщиной около трёх метров. Удивительный осадочный слой, происхождение которого пока остаётся загадкой, расположен на глубине от 30 до 70 метров под поверхностью Марса между двумя застывшими слоями лавы. Учёные считают, что это свидетельствует о том, что геологическая история исследуемой местности гораздо более сложна, чем они предполагали первоначально. Исследователи сравнили два слоя лавы, окружающие этот осадочный слой, с предыдущими исследованиями геологии близлежащих кратеров. Эти данные позволили им отнести происхождение слоёв к двум важным периодам в геологической истории Марса: примерно 1,7 миллиарда и 3,6 миллиарда лет назад. Поверх более молодого слоя лавы, чуть ниже поверхности реголита, находится слой каменного материала толщиной около 15 м. Вероятно, эти камни были подняты с поверхности планеты в результате падения метеорита, а затем обрушились на неё обратно. В будущем учёные надеются заглянуть ещё глубже под поверхность Марса. Более ранние исследования ядра, мантии и коры планеты продемонстрировали удивительные различия между Марсом и Землёй. Эти две планеты часто считаются близнецами, эволюция которых до определённого момента шла по одному пути. Обе планеты обладали огромными океанами и богатой атмосферой, но затем Марс потерял своё защитное магнитное поле, что позволило солнечному ветру разрушить атмосферу планеты.
-
Xiaomi объявила, что по состоянию на 22 ноября 2021 года количество активных пользователей MIUI, фирменной оболочки компании для Android на смартфонах и планшетах, превысило 500 миллионов. Это означает, что около 15 % людей в мире используют смартфоны Xiaomi, Redmi или POCO род управлением MIUI. Наряду с этим компания сообщила, что только в текущем году пользовательская база MIUI в Китае выросла на 18,65 миллиона человек, а во всём мире — на 100 миллионов. MIUI впервые достигла отметки в 100 миллионов активных пользователей 19 августа 2015 года. После этого рост ускорился и менее чем за три года прошивка достигла отметки в 200 миллионов активных пользователей. В октябре 2019 года Xiaomi отчиталась о 300 миллионах пользователей MIUI, а отметка в 400 миллионов была преодолена в начале этого года. В настоящее время актуальной версией оболочки является MIUI 12.5, представленная в августе. Сейчас Xiaomi работает над выпуском MIUI 13 на базе Android 12. Согласно разным сообщениям, обновление уже готово для флагманских устройств компании, таких как MIX 4, Mi 11 и Mi 11 Lite 5G. Было подтверждено, что MIUI 13 будет запушена официально до конца 2021 года.
-
Apple временно приостановила продажи своих устройств в Турции, поскольку экономический кризис в стране усилился во вторник утром. Турецкая лира упала на 15 % после того, как президент страны Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) решительно выступил в защиту недавнего снижения процентных ставок. В настоящее время витрина интернет-магазина Apple в Турции работает, но добавить устройства в корзину или приобрести их нельзя. Турецкая лира в настоящий момент эквивалентна примерно 5,80 российского рубля, и с прошлой недели её стоимость неуклонно снижается. За последний год лира упала примерно на 45 %. Пока неизвестно, когда Apple может возобновить продажи в Турции. Также неизвестно, как на экономическую ситуацию в стране отреагируют другие технологические компании, ведущие бизнес в Турции.
-
Голландская компания Fairphone, известная своими модульными смартфонами, анонсировала обновление Android для Fairphone 2, представленного в 2015 году. Напомним, что долгосрочная поддержка и возможность простого ремонта устройств Fairphone являются визитной карточкой компании, которая борется за уменьшение количества электронных отходов. Стоит отметить, что Fairphone 2 получит не актуальную Android 12, а Android 10, представленную в 2019 году. Тем не менее, это отличная новость для владельцев смартфона, который дебютировал в 2015 году с Android 5 на борту и с тех пор получил три масштабных обновления ОС, пропустив Android 8. Бета-тестирование свежей прошивки на базе Android 10 уже началось, и компания рассчитывает выпустить стабильную версию ПО к началу 2022 года. Стоит отметить, что большинство ведущих производителей Android-устройств предлагают не более трёх масштабных обновлений ОС для фирменных смартфонов. В плане поддержки Fairphone не уступает Apple, которая поддерживает в актуальном состоянии iPhone 6s и 6s Plus, представленные в том же 2015 году. Fairphone 2 построен на базе четырёхъядерного чипсета флагманского уровня Qualcomm Snapdragon 801 с максимальной тактовой частотой 2,26 ГГц. Он работает в связке с 2 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость накопителя составляет 32 Гбайт. Устройство обладает 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD. Основная камера смартфона представлена одним 8-Мп датчиком. Разрешение фронтальной камеры составляет 2 Мп. Fairphone 2 питается от батареи ёмкостью 2420 мА·ч.
-
Павел Дуров заявил, что размещение рекламы в Telegram-каналах госструктур и чиновников было временным решением. По его словам, администрация мессенджера уже занимается удалением рекламы с каналов государственных организаций и их представителей. Напомним, что Дуров анонсировал появление рекламы в Telegram-каналах в конце октября. Тогда бизнесмен заявил, что большая часть пользователей приложения едва ли заметит нововведение. Дуров пообещал, что мессенджер не будет использовать личные данные пользователей для таргетинга, а официальные рекламные сообщения будут представлены в виде короткого текста, не содержащего внешних ссылок или изображений. Тестирование рекламных сообщений было запущено в начале ноября. Изначально это было тестовое сообщение от канала самого Дурова, но позже на платформе появились рекламные объявления других каналов. Поскольку рекламные сообщения связываются с основной тематикой канала, то, например, в официальном информационном ресурсе Сбербанка стала появляться реклама ресурса AllTimeHigh_Crypto, посвящённого криптовалютам. Тогда же стало известно и о появлении подобных сообщений в каналах государственных органов. Например, в канале «Прокуратура Москвы» появилась реклама проекта Outfits, который обещает научить стильно и недорого одеваться, а в официальном канале ФСИН продвигался ресурс о криптовалюте. Для подобных каналов это выглядело несколько странно, и администрация мессенджера решила там вовсе отключить рекламу. В конце прошлого года Дуров заявил, что намерен монетизировать Telegram. Он сообщил, что раньше финансировал работу Telegram из собственного кармана. В октябре этого года бизнесмен заявил, что доходы, полученные от рекламы, позволят мессенджеру продолжить предоставлять пользователям бесплатный сервис без каких-либо ограничений. В данный момент минимальный бюджет запуска рекламной кампании в Telegram составляет 2 миллиона евро, из которых 1 миллион — депозит, который не возвращается, если рекламодатель за год не потратит 10 миллионов евро.
-
WhatsApp позволяет изменять скорость воспроизведения голосовых заметок с начала этого года. Теперь мессенджер проводит бета-тестирование того же элемента управления скоростью воспроизведения для звуковых сообщений. Под звуковым сообщением подразумевается голосовая заметка, перенаправленная пользователем в другой чат. В процессе пересылки теряется возможность изменения скорости воспроизведения, несмотря на то, что запись остаётся той же самой. Теперь WhatsApp тестирует кнопку, которая позволяет ускорить воспроизведение звуковых сообщений в полтора или два раза. Стоит отметить, что мессенджер, принадлежащий Meta, довольно медлителен, когда речь идёт о внедрении новых функций. Потому может пройти некоторое время, прежде чем средства управления скоростью воспроизведения звуковых заметок появятся в WhatsApp для iOS, а затем и в версии приложения для Android.
-
В Windows 10, Windows 11 и Windows Server нашли новую уязвимость, которая позволяет повысить локальные привилегии и получить права администратора. В Сети уже опубликован эксплойт для неё, с помощью которого злоумышленники, уже взломавшие систему, но имеющие ограниченный доступ, могут получить полный контроль над устройством. Уязвимость затрагивает все поддерживаемые на данный момент версии Windows. В рамках патч-вторника в ноябре 2021 года, Microsoft устранила уязвимость, связанную с повышением привилегий установщика Windows, которая была известна как CVE-2021-41379. Эта уязвимость была обнаружена исследователем безопасности Абдельхамидом Насери (Abdelhamid Naceri), который нашёл способ обхода представленного исправления и новую, более мощную уязвимость нулевого дня для повышения привилегий после изучения выпущенного Microsoft патча. Вчера Насери опубликовал в GitHub рабочий экспериментальный эксплойт для новой уязвимости, объяснив, что он работает во всех поддерживаемых версиях Windows. Кроме того, Насери объяснил, что, хотя групповые политики можно настроить так, чтобы пользователи с базовыми привилегиями не могли использовать установщик Windows (MSI), новая уязвимость обходит эту политику и будет работать в любом случае. Специалисты BleepingComputer протестировали эксплойт InstallerFileTakeOver и обнаружили, что ему потребовалось всего несколько секунд, чтобы получить привилегии уровня SYSTEM с тестовой учётной записи с привилегиями Standard. Тест проводился в Windows 10 21H1 с номером сборки 19043.1348. Насери заявил, что публично раскрыл уязвимость нулевого дня из-за того, что разочарован уменьшением выплат Microsoft в рамках программы вознаграждения за обнаруженные в ПО ошибки. Редмондская корпорация никак не прокомментировала ситуацию. Вероятно, уязвимость будет исправлена с выпуском обновления в ближайший патч-вторник.
-
Apple обратилась в суд с исковым заявлением против израильского разработчика программного обеспечения NSO Group Technologies с целью привлечь компанию к ответственности за создание и распространение ПО Pegasus, позволяющего взламывать iPhone и следить за их владельцами. Apple также намерена добиться постоянного запрета для NSO Group на использование её устройств, сервисов и программных продуктов. В заявлении Apple сказано, что NSO Group создала сложную технологию, которая позволяет следить за пользователями мобильных устройств с помощью шпионского ПО Pegasus. Отмечается, что атаки нацелены на небольшое количество пользователей устройств на базе iOS. Согласно имеющимся данным, NSO Group продаёт ПО Pegasus правительствам некоторых стран, после чего оно используется для слежки и преследования журналистов, активистов, чиновников и др. «Спонсируемые государствами субъекты, такие как NSO Group, тратят миллионы долларов на сложные технологии наблюдения без эффективной отчётности. Это необходимо изменить. Устройства Apple — это самое безопасное потребительское оборудование на рынке, но частные компании, разрабатывающие спонсируемое государствами шпионское ПО, стали ещё более опасными. Хотя эти угрозы кибербезопасности затрагивают незначительную часть пользователей, мы очень серьёзно относимся к любой атаке на наших пользователей и постоянно работаем над усилением защиты и повышением уровня конфиденциальности в iOS для обеспечения безопасности всех наших пользователей», — заявил вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги (Craig Federighi). Вместе с этим Apple высоко оценила деятельность организаций Citizen Lab и Amnesty International, которым удалось обнаружить доказательства использования Pegasus для взлома iPhone пользователей в разных странах мира. Для поддержки этих, а также других организаций, занимающихся борьбой с киберслежкой, Apple выделила $10 млн. Эта сумму позднее вырастет на величину отчислений, которые будут получены в рамках судебного разбирательства с NSO Group.
-
«Яндекс» объявил о завершении перевода всех беспилотных автомобилей четвёртого поколения на использование лидаров собственного производства. В дальнейшем эти лидары будут использоваться в следующих поколениях беспилотников компании. Лидары, камеры и радары являются органами чувств многих беспилотных транспортных средств. Лидар используется для сканирования окружающего пространства лазерными лучами и формирования трёхмерной карты. Прибор способен определять форму объектов на расстоянии в сотни метров. С помощью лидара авто определяет своё положение в пространстве с высокой точностью за счёт сопоставления данных от сенсора с интегрированными в программное обеспечение транспортного средства трёхмерными картами местности. Таким образом, лидар помогает авто получать данные, позволяющие беспилотнику безопасно перемещаться по дорогам и реагировать на возникающие в процессе движения ситуации. Одна из главных особенностей лидара «Яндекса» заключается в способности в режиме реального времени изменять свои параметры, на ходу адаптируясь под дорожную ситуацию. Например, на шоссе следует активнее сканировать пространство на расстоянии от авто, а на узких улицах вблизи него, чтобы своевременно распознавать пешеходов и другие объекты. Отмечается, что лидар «Яндекса» способен распознавать легковые автомобили на расстоянии до 200 метров, а грузовые фуры — до 500 метров. В конструкции лидара отсутствует подвижная электроника, за счёт чего снижается скорость износа в процессе эксплуатации. Кроме того, такие датчики менее подвержены температурным искажениям по сравнению с вращающимися лидарами. Для создания собственного лидара «Яндексу» потребовалось около 2,5 лет. Сейчас датчики используются в беспилотниках четвёртого поколения, которые суммарно преодолели более 500 тыс. км пути. В дальнейшем компания намерена продолжить работу в данном направлении. Уже сейчас ведётся тестирование прототипов боковых лидаров для распознавания объектов на близких расстояниях, а также проектирование основного лидара для роботов-курьеров.
-
Как сообщает издание Nikkei, власти Японии выделяют около $5,2 млрд из дополнительного бюджета страны на 2021 финансовый год на поддержку передовых производителей полупроводников. Около $3,5 млрд планируется инвестировать в новый завод TSMC в Японии. Остальные $1,7 миллиарда пойдут на постройку новых заводов Micron и Kioxia, проекты которых сейчас находятся на рассмотрении. Ранее в этом месяце компания TSMC объявила, что построит вместе с Sony полупроводниковое производство в Японии. Стоимость всего проекта составит порядка $7 млрд, так что получается, что примерно половину из них покроет японское правительство. В свою очередь Micron ранее приобрела предприятие Elpida Memory в префектуре Хиросима на западе Японии, где производит чипы DRAM. Компания вела переговоры с правительствами различных стран, включая Японию, относительно инвестиций в производство и теперь деньги будут выделены. А Kioxia владеет передовым заводом по производству флеш-памяти NAND в Японии. Компания строит новую фабрику в городе Йоккаити. Она начнёт работу уже в 2022 году. Kioxia также планирует начать строительство новой фабрики в городе Китаками, чтобы запустить её уже в 2023 году. Так что дополнительные деньги на развитие компании также явно пригодятся. Фонд в $5,2 миллиарда будет обеспечивать субсидии в течение нескольких лет. Компании получат государственную поддержку при условии, что они увеличат производство чипов в условиях существующего дефицита, поскольку японское правительство надеется наладить стабильные поставки микросхем внутри страны. На фоне увеличения инвестиций в ЦОД, в Японии ожидается рост спроса на микросхемы памяти в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Министерство промышленности страны заявило, что «обеспечение стабильных поставок полупроводников в настоящий момент является наиболее важным вопросом государственной безопасности».