-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Марсоход Perseverance Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в третий раз осуществил сбор грунта, который в рамках будущих миссий учёные рассчитывают доставить на Землю для дальнейшего изучения. Бурение отверстия и забор образцов грунта были проведены 15 ноября. «Ещё один маленький кусочек Марса, который я уношу с собой. Мой последний образец взят из камня, представляющего собой зеленоватый минерал оливин, и у моей научной группы есть несколько идей касательно того, как он туда попал», — говорится в сообщении, которое появилось в аккаунте Perseverance в сети Twitter. Оливин представляет собой породообразующий минерал, магнезиально-железистый силикат, из которого состоит значительная часть верхнего слоя мантии Земли. Учёные не поделились своими предположениями относительно того, как оливин появился на поверхности Марса, но, не исключено, что они сделают это в скором времени. Напомним, Perseverance приземлился в марсианском кратере Езеро шириной около 45 км в феврале этого года. Основная миссия ровера заключается в поиске признаков существования жизни на Марсе в прошлом, а также сборе образцов грунта для подробного исследования в будущем. Предполагается, что собранные за время работы образцы грунта будут доставлены на Землю в рамках совместной миссии NASA и Европейского космического агентства в 2031 году. Первые два образца грунта были собраны в сентябре.
-
Rowhammer — это общее название целого класса эксплойтов, которые подразумевают выполнение шаблонов для доступа к определённым физическим областям оперативной памяти и выполнение несанкционированных действий в соседних ячейках, включая переключение битов. О Rowhammer известно довольно давно, и большинство современных устройств имеет защиту от них. Однако она далеко не всегда эффективна. Доказательство этому представила группа исследователей COMSEC из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, выпустив инструмент под названием Blacksmith. Blacksmith — это «фаззер», или инструмент для запуска атак, который по заявлениям COMSEC, способен обходить защиту Rowhammer TTR на любом модуле оперативной памяти стандарта DDR4. Это также относится к устройствам с ECC. По сути, Blacksmith работает так же, как и предыдущие атаки Rowhammer. Ключевым отличием нового фаззера является фокус на манипулировании определёнными параметрами доступа, в том числе и частотой. Blacksmith способен находить правильные параметры для взлома каждого отдельного устройства. При правильном использовании Blacksmith может вызвать изменение битов в соседних ячейках, что может привести к хаосу в системе и даже выходу её из строя. COMSEC продемонстрировала эффективность своего нового продукта, выполнив три атаки с его помощью. В первом случае было произведено изменение записи в таблице страниц так, чтобы она указывала на страницу памяти, контролируемую злоумышленником. Во втором — восстановление SSH-ключа, зашифрованного RSA-2048, а в третьем — получение root-прав в системе путём атаки на средство проверки паролей. Авторы Blacksmith заявляют, что их решение без труда обходит защиту любых модулей DDR4, даже с ЕСС. Кроме того, они обнаружили, что некоторые модули более уязвимы, чем другие. Что касается памяти DDR5, сообщается, что, из-за особенностей её конструкции, атаки Rowhammer могут оказаться нежизнеспособными или, по крайней мере, гораздо менее эффективными. Для того, чтобы проверить на уязвимость свои системы, все желающие пользователи могут свободно загрузить пример кода Blacksmith из Github COMSEC.
-
Nissan начала принимать заказы на электрический кроссовер Ariya, о выпуске которого было впервые объявлено летом прошлого года. Тогда компания сообщила, что электромобиль выйдет на японский рынок в средине 2021 года, а на североамериканский — в конце. Однако этим планам не было суждено сбыться. Nissan объявила, что запуск перенесён на 2023 год и начала принимать заказы на транспортное средство. Nissan сообщила, что самая дешёвая комплектация Ariya обойдётся покупателям в $47 125. Тем не менее, стоимость транспортного средства может превышать $60 тысяч при выборе максимальной комплектации. Изначально Nissan заявляла, что стоимость электромобиля составит около $40 тысяч. Всего производитель будет предлагать Ariya в четырёх комплектациях. Базовая, Venture Plus, при цене $47 125 сможет предложить пользователям привод только на передние колёса, 87-кВт·ч аккумулятор, электродвигатель мощностью 238 лошадиных сил и дальность хода чуть менее 500 км. Версия Evolve Plus FWD будет отличаться от базовой модели полным приводом и примерно на 30 км меньшей дальностью хода. Её цена составит $50 125. Те же технические характеристики, но некоторые уникальные особенности в комплектации предложит Premiere FWD стоимостью $54 625. Самая продвинутая Ariya Platinum Plus получит два двигателя e-4ORCE суммарной мощностью 389 лошадиных сил и дальность хода до 425 км. Стоимость этой версии составит $60 125. Nissan также предлагает скидки на зарядку на станциях EVgo первым 10 тысячам клиентов, которые оформят заказы на электромобиль до 31 января 2022 года. Скидки будут эквивалентна двум годам бесплатного членства EVgo, а также дополнительным $500 на зарядку. Как и большинство представителей автомобильной промышленности, Nissan пообещала производить и продавать больше электромобилей. Компания нацелена на то, чтобы к 2030 году более 40 % её продаж в США приходились на полностью электрические автомобили. Nissan долгое время была лидером по продажам электромобилей благодаря хэтчбеку Leaf. Новый Ariya был представлен на фоне внутренних трудностей в компании, связанных с пандемией коронавируса, но это не помешало Nissan довести электромобиль до стадии запуска в производство.
-
Четыре года назад Ford рассматривала возможность приобретения электромобильной компании Lucid Motors. Теперь последняя стоит больше, чем детройтский автопроизводитель с более чем вековой историей. Во вторник капитализация Lucid Motors достигла отметки в $90 миллиардов, после того как стартап впервые отчитался о своих финансовых показателях в качестве публичной компании и всего через несколько недель после того, как он начал поставки электрического седана Air. Lucid Motors можно считать долгожителем среди производителей электромобилей. Она была основана в 2007 году как компания по производству аккумуляторов под названием Atieva. Однако после того, как Lucid взяла курс на производство своего первого электромобиля в 2016 году, она быстро обнаружила, что у неё заканчиваются деньги. В качестве одного из вариантов привлечения капитала рассматривалась продажа компании Ford. Однако этого так и не произошло, а позже Lucid Motors заключила крупную сделку с фондом из Саудовской Аравией, который теперь владеет большей частью стартапа. С тех пор Lucid потратила миллиарды долларов на подготовку Air к производству. В понедельник компания объявила, что только в этом году потеряла более $1,5 миллиарда в стремлении скорее начать поставки Air. За всё время убытки достигли почти $5 миллиардов. В конце концов, усилия компании были вознаграждены. Во вторник её капитализация достигла почти $90 миллиардов, в то время как Ford закончила день с капитализацией примерно в $79 миллиардов. У Lucid Motors довольно большие амбиции. Компания всё ещё строит новый завод в Каса-Гранде, США, и заявляет, что намерена выпустить 20 тысяч седанов Air в 2022 году, прежде чем добавить полностью электрический внедорожник в свой модельный ряд в конце следующего года.
-
Во вторник Meta объявила, что надеется привнести тактильные ощущения в виртуальную реальности с помощью специальных перчаток, разработанных подразделением Reality Labs Research. Эта новость возмутила стартап HaptX из Сиэтла, который заявил, что создал перчатки с точно такой же технологией ещё в 2012 году и всё запатентовал. HaptX работает над тактильными перчатками, в которых используется технология микрожидкостной обратной связи. Её продукция ориентирована на корпоративных клиентов, работающих с виртуальной реальностью и в сфере роботехники. Основатель и генеральный директор HaptX Джейк Рубин (Jake Rubin) заявил, что перчатки Meta по сути идентичны запатентованному продукту его компании. Рубин указал на то, что ключевые элементы обоих продуктов практически одинаковы, включая микрожидкостный ламинат с тактильной обратной связью на основе силикона и архитектуру пневматического управления. В своём вчерашнем заявлении Meta перечислила примеры того, как её команда продвигает вперёд способы взаимодействия между человеком и компьютером и «совершает прорывы, чтобы сделать тактильные ощущения в VR максимально реалистичными». К этим прорывам Meta причислила разработку «первого в мире высокопроизводительного микрожидкостного процессора». Рубин сказал, что HaptX приветствует интерес к микрожидкостным устройствам для обеспечения тактильной обратной связи, однако заявил, что для процветания отрасли конкуренция должна быть справедливой. Он добавил, что Meta не связывалась с HaptX в ходе создания своего продукта, и заявил, что «с нетерпением ждёт возможности поработать с ней, чтобы достичь справедливого равноправного соглашения, которое решит существующие проблемы и позволит Meta включить инновационные технологии HaptX в свои будущие продукты». Meta отказалась отвечать на заявление HaptX.
-
Корпорация Microsoft официально запустила игровой облачный сервис Xbox Cloud Gaming на Xbox One, Xbox Series X и Xbox Series S. Подписчики Xbox Game Pass Ultimate в 25 регионах уже могут воспользоваться функцией. И больше всего она будет полезна владельцам консоли прошлого поколения. «Эта возможность первоначально будет реализована с нашим ноябрьским обновлением для подгруппы геймеров Xbox и в ближайшие недели доберётся до всех игроков на поддерживаемых рынках», — заявила глава Xbox Cloud Gaming Кэтрин Глюкштейн (Catherine Gluckstein). Xbox Cloud Gaming позволяет геймерам получить доступ к библиотеке Xbox Game Pass, не загружая игры, а также присоединяться к многопользовательским сеансам друзей, не устанавливая игру. Для семейства Xbox One облачный сервис является настоящим спасением, позволяя запускать на старых консолях выходившие лишь на новом поколении игры вроде The Medium, The Riftbreaker, Recompile и другие. «Мы также продолжим поддерживать эту возможность и расширять нашу облачную библиотеку игр большим количеством игр следующего поколения вроде Microsoft Flight Simulator в начале 2022 года», — сказала Глюкштейн. В России сервис Xbox Cloud Gaming, к сожалению, недоступен.
-
Китайские власти усиливают меры по противодействию майнингу криптовалют, называя его «чрезвычайно вредной практикой», которая угрожает поставить под угрозу усилия страны по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Представитель Национальной комиссии по развитию и реформам Ман Вэй (Meng Wei) раскритиковала майнинг биткоина во время пресс-конферениции, которая прошла во вторник в Пекине. Ман Вэй сказала, что NDRC — главный орган по экономическому планированию страны — примет полномасштабные меры по пресечению добычи криптовалют, сосредоточив внимание на коммерческом майнинге и роли государственных предприятий в этой деятельности. Она также заявила, что майнинг и торговля криптовалютами связаны с огромными рисками, и назвала отрасль «слепой и неорганизованной». NRDC заявил, что поднимет цены на электроэнергию для любого учреждения, которое будет уличено в применении субсидированного электричества для добычи криптовалют. Отметим, что власти Китая предлагают школам, общественным центрам и другим социальным учреждениям скидки на электроэнергию. После этих заявлений цена биткоина упала более чем на 7 % до $60 889, самого низкого значения более чем за неделю. Ethereum, вторая по величине криптовалюта, подешевела более чем на 8 % до $4297 за единицу, что является худшим показателем за последние две недели. Китай активизировал усилия по борьбе с добычей криптовалют в мае. До этого, в апреле, сообщалось, что на долю страны приходится более 75 % добычи биткоина во всём мире. Однако несмотря на репрессии против криптовалют в Китае, в 2021 году биткоин вырос почти на 110 %. На прошлой неделе криптовалюта достигла очередной рекордной цены в $69 тысяч за единицу. Китай борется с криптовалютами по нескольким причинам. Во-первых, власти считают цифровые деньги большим финансовым риском и способом, который позволяет людям уклоняться от национального контроля за капиталом. Во-вторых, Пекин планирует к 2060 году превратить Китай в углеродно-нейтральное государство, и майнинг криптовалют может этому угрожать.
-
Далеко не все производители смарт-часов спешат обзавестись новейшей Wear OS 3, разработанной Google. Компания Motorola без лишнего шума выпустила новую модель Moto Watch 100 на собственной операционной системе, и варианты новинки уже доступны в некоторых регионах для предварительного заказа — часы стоят меньше 100 долларов. Новая модель не является прямой преемницей смарт-часов третьего поколения — Moto 360, хотя новинка использует схожие с вариантом 2019 года элементы дизайна. Часы получили круглый дисплей, довольно большие «проушины» для браслетов, а справа расположены две физические кнопки. 42-мм корпус выполнен из алюминия и весит всего 45,8 г. Размер дисплея — 1,3 дюйма, при этом компания решила немного сэкономить и применяет LCD вместо уже ставшего традиционным на этом рынке OLED. Наиболее заметным отличием от Moto 360 является программное обеспечение. Новинка не использует операционную систему Wear OS, вместо неё применяется Moto Watch OS, которая, по имеющимся данным, создана на основе т.н. «real-time OS (RTOS)». Модели на подобной энергоэффективной операционной системе используются, например, в некоторых моделях Amazfit и OnePlus Watch. Утверждается, что заряда Moto Watch 100 хватит приблизительно на две недели работы. В новой модели основной фокус сделан на фитнес-функциях и датчиках контроля здоровья. Предлагаются 26 режимов контроля спортивной активности, включая прогулки, бег в помещениях и вне их, кроссфит, американский футбол и т. д. Часы способны учитывать количество пройденных шагов, дистанцию, длину шага, средний и максимальный пульс, особенности сердцебиения пользователя, а также насыщенность крови кислородом. Дополнительно контролируются продолжительность и качество сна и уровень кислорода в крови ночью. По сути функционально модель напоминает скорее фитнес-браслет, чем полноценные смарт-часы. Управлять функциями можно будет в фитнес-приложении Motorola, которое выйдет в ближайшем будущем. Новинку уже можно заказать на сайтах Motorola и Moto Watch, она стоит $99,99. Ожидается, что поставки начнутся до 10 декабря. В российской версии ресурса Motorola предложение пока отсутствует.
-
В условиях полупроводникового кризиса преимущество перед конкурентами получили как крупные автопроизводители, так и те, кто вынуждал поставщиков формировать многомесячные запасы чипов. Volkswagen пострадала от нехватки чипов, неоднократно приостанавливая выпуск автомобилей с ДВС, но до сих пор поддерживала непрерывное производство электромобилей. Теперь прервать на неделю придётся и его. Ранее приоритеты распределялись таким образом, что все доступные запасы дефицитных компонентов направлялись в первую очередь на сборку электромобилей. С одной стороны, электромобили используют больше электронных комплектующих, чем классические автомобили. С другой стороны, их объёмы выпуска не так велики, чтобы существенно страдать от дефицита. Впрочем, компанию Tesla подобные соображения от остановок конвейера не уберегли, а в рамках мероприятий по упрощению комплектаций некоторые машины этой марки лишились электрорегулировки поясничного подпора на правом переднем сиденье и портов USB для зарядки мобильных устройств на центральной консоли. Теперь Electrek со ссылкой на немецкую прессу сообщает, что компания Volkswagen вынуждена остановить на неделю работу двух предприятий в Германии, на которых собираются электромобили сразу для нескольких марок, входящих в концерн. Прежде всего, это Volkswagen ID.3 и ID.4, а также Audi Q4 e-tron и Cupra Born. По данным немецких СМИ, в результате приостановки работы конвейера Volkswagen не сможет выпустить около 5000 электромобилей. В третьем квартале этого года компания отгрузила 122 тысячи машин на электротяге, увеличив поставки в два с лишним раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уже в следующем году Volkswagen может достичь планки в миллион выпускаемых ежегодно электромобилей, поэтому любые задержки подобного рода будут мешать ей в реализации данного плана.
-
Корпорации Panasonic пока удаётся занимать третье место на мировом рынке тяговых батарей с долей в 13,3 %, но с 2019 года она сократилась почти в полтора раза. Японские власти готовы стимулировать развитие национального производства аккумуляторов за счёт бюджета, для этого только в ближайшее время будут предусмотрены субсидии в размере $877 млн. Соответствующие расходы, как поясняет Nikkei Asian Review, будут предусмотрены в проекте дополнительного бюджета на текущий фискальный год, который завершится в марте. Помимо развития непосредственно производства тяговых аккумуляторов, целевые субсидии будут предусмотрены и для проектов в сфере альтернативной энергетики. К 2035 году Япония рассчитывает запретить продажи новых автомобилей с ДВС. К 2030 году страна намеревается создать инфраструктуру, позволяющую ежегодно выпускать аккумуляторы совокупной ёмкостью 100 ГВт‧ч, чего будет достаточно для производства 2,4 млн электромобилей. Сейчас китайская CATL и южнокорейская LG Energy Solution сообща контролируют почти половину мирового рынка тяговых батарей. Японские власти хотят способствовать сохранению позиций местных компаний на мировом рынке аккумуляторов. По прогнозам Goldman Sachs, к 2025 году мировые объёмы производства тяговых батарей увеличатся в четыре раза от уровня 2020 года. Китай, США и Европа станут главными центрами производства, поэтому для Японии важно обеспечить покрытие хотя бы своих внутренних потребностей. Кстати, именно Panasonic является ключевым партнёром Tesla по выпуску тяговых аккумуляторов, а эта американская компания остаётся лидером рынка электромобилей. Другое дело, что ориентация на использование аккумуляторов типа LFP в последнее время вынуждает Tesla обращаться за ними к китайской CATL, которая на фоне этой тенденции стала мировым лидером в сегменте. Европейские власти намереваются выделить на стимулирование локального производства тяговых батарей в восемь раз больше средств, чем японские.
-
Немецкий автогигант до начала пандемии регулярно оспаривал право Toyota называться крупнейшим автопроизводителем в мире, но с появлением на рынке молодых компаний, специализирующихся на электромобилях, расстановка сил меняется хотя бы на уровне капитализации бизнеса. Неделю спустя после выхода на биржу американская компания Rivian уже стоит больше, чем Volkswagen, хотя и уступает в два раза той же Toyota. Европейский концерн Volkswagen, как напоминает Bloomberg, ежегодно поставляет около 10 млн транспортных средств, выручка достигает $300 млрд, тогда как Rivian начал поставлять серийные электрические пикапы R1T только в сентябре, и разошлись они тиражом не более двух сотен штук преимущественно среди сотрудников компании. К концу 2023 года Rivian рассчитывает увеличить объёмы производства электромобилей до 150 тысяч в год, а на удовлетворение уже существующих заказов в количестве 54 500 машин как раз уйдут два ближайших года. К концу десятилетия компания надеется выпускать по миллиону электромобилей ежегодно. Вчера акции Rivian выросли в цене ещё на 15 %, увеличив капитализацию компании примерно до $150 млрд. Американские корпорации GM и Ford Motor остались далеко позади с их восьмизначными величинами капитализации, Rivian также обошла по этому показателю Volkswagen с его $138,7 млрд. Данный феномен лишний раз показывает, насколько велика сейчас вера инвесторов в перспективы бизнеса по производству электромобилей. При этом Rivian остаётся убыточной компанией, хотя по итогам прошлого квартала и выручила более миллиона долларов от реализации первых электромобилей. По сути, даже акции Tesla сопротивляются тому давлению, которое оказывает на них активность Илона Маска (Elon Musk) по реализации принадлежащих ему акций компании. До отметки в пять процентов имеющихся на руках ценных бумаг он ещё не добрался, но с начала прошлой недели уже успел выручить от реализации акций Tesla почти $8 млрд. Акции Tesla после многодневного снижения смогли отыграть часть потерянных позиций, укрепившись в цене на 4 % и вернув капитализацию компании за отметку в $1 трлн.
-
На мероприятии для инвесторов руководство Qualcomm вчера дало понять, что в следующем году лишь 20 % потребности Apple в модемах для iPhone будет покрываться силами этой компании. При этом дальнейший рост выручки Qualcomm обеспечат иные направления бизнеса. Выступление руководства компании вызвало рост курса акций Qualcomm на 7,9 % до максимальных $181,81 за штуку. Через два года, как поясняет Reuters, поставки продукции для Apple будут формировать лишь несколько процентов совокупной выручки Qualcomm. При этом чипы входного каскада радиочастоты, которые в устройствах Apple будут работать параллельно с модемами собственной разработки, вполне могут поставляться компанией Qualcomm, как пояснили представители последней. Словом, Apple хоть и откажется от использования модемов Qualcomm, полностью влиять на выручку поставщика чипов не перестанет. По прогнозам руководства Qualcomm, через два года выручка компании может увеличиться до $46 млрд. Только по итогам текущего года она увеличится на 16 %, а в последующем хотя и ограничится приростом на 7 %, всё равно сохранит положительную динамику. На направлении автомобильных компонентов в прошлом году Qualcomm выручила не более $1 млрд, но в ближайшие пять лет профильная выручка может вырасти до $3,5 млрд, а за десять лет достичь $8 млрд. В прошлом фискальном году Qualcomm получила на направлении носимой электроники не более $5 млрд выручки, но через пару лет она вырастет до $9 млрд. Устройства виртуальной реальности тоже добавят положительной динамики на этом направлении. Гарнитура Oculus Quest 2 бывшей Facebook уже разошлась тиражом более 10 млн штук, как считают сторонние источники. В сегменте смартфонов дальнейший рост выручки будет определяться популярностью устройств под управлением Android, а в условиях дефицита приоритет будет отдаваться комплектованию более дорогих моделей. В прошлом квартале поставки чипов для флагманских смартфонов принесли Qualcomm на 56 % больше выручки, чем годом ранее. Интернет вещей будет стимулировать рост выручки Qualcomm и на промышленном направлении, где умные счётчики, торговое и складское оборудование будут пользоваться растущим спросом. В прошлом квартале подразделение IoT продемонстрировало увеличение выручки на 66 % до $1,54 млрд.
-
Fujifilm анонсировала цифровую камеру Instax Mini Evo, поддерживающую моментальную печать на бумаге Instax Mini. Компания позиционирует устройство как новый флагман серии камер моментальной печати Instax, который «был разработан с классическим дизайном премиум-класса». Подобно другим камерам серии Instax, модель Mini Evo оснащена LCD-дисплеем, который позволяет кадрировать цифровые снимки перед их отправкой на печать. Как утверждает производитель, устройство поддерживает 10 оптических и 2 плёночных эффекта, которые можно комбинировать и применять к снимкам, кроме того, Fujifilm вдвое улучшила качество печати по сравнению с предыдущими моделями. Mini Evo также работает как принтер Instax — это означает, что камеру можно использовать как принтер для распечатки снимков, сделанных на смартфон и переданных по беспроводной сети. Поставляемое в комплекте мобильное приложение Instax Mini Evo позволяет сохранять на телефон отправленные на печать снимки, которые после этого будет удобно опубликовать в соцсетях. Камера Fujifilm Mini Evo поступит в продажу в Японии 3 декабря, а до американского рынка модель доберётся только в феврале. Рекомендованная розничная цена составляет $199,95. Официальная цена камеры в России составит 16 990 рублей, а комплект картриджей mini Stone Grey обойдётся в 890 рублей. Отечественные продажи стартуют с 1 февраля 2022 года.
-
Компания IBM продолжает захватывать мир с помощью своих квантовых компьютеров. Два года назад она создала первый в мире коммерческий квантовый компьютер Quantum System One, который можно разместить в небольшой комнате почти где угодно. Первый такой компьютер был размещён в США, второй в Германии, третий в Японии, а четвёртый, о котором IBM сообщила сегодня, развернут в Южной Корее. Партнёром IBM в Южной Корее выступил Университет Йонсей (Yonsei). Система IBM Quantum System One с неизвестным пока числом кубитов будет введена в эксплуатацию в 2023 году. Показанная в январе 2019 года оригинальная машина Quantum System One использовала 20 сверхпроводящих кубитов. В США и в Германии, судя по всему, установки начинали работу именно в такой конфигурации. В Японию поехал уже 27-кубитовый компьютер. В Южной Корее, очевидно, система будет такой же или немного мощнее. Заметим, сегодня IBM представила совершенно новую квантовую вычислительную платформу Quantum System Two. Вкратце мы о ней сообщали два дня назад. По каким-то причинам IBM не готова пока распространять платформу нового поколения. В Южную Корею, как мы сообщили выше, поедет квантовый компьютер предыдущего поколения. По сообщению сторон, локализованный в Корее квантовый компьютер IBM поможет создать новые профессиональные кадры в области квантовых вычислительных наук. Молодые специалисты на настоящем квантовом «железе» смогут знакомиться с новыми инструментами и методами работы. На установке Корея рассчитывает к 2030 году обучить 1000 высококлассных специалистов, чтобы раскрыть потенциал квантовых вычислений в науке, экономике и промышленности. Сегодня, по словам IBM, во всём мире насчитывается только 3000 таких специалистов и системы Quantum System One нужны, прежде всего, для воспитания новых кадров.
-
Как сообщил глава Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon), компания Meta (бывшая Facebook) отгрузила более 10 млн гарнитур виртуальной реальности Oculus Quest 2, построенных на чипах Qualcomm. «Наши технологии — это билет в метавселенную», — заявил господин Амон, подчеркнув заявку компании на лидерство в сегменте виртуальной и дополненной реальности. Meta не стала публиковать собственных данных по продажам гарнитуры, но с учётом того, что модель Quest 2 работает на платформе Snapdragon XR2, у Qualcomm есть собственные данные по данному продукту. Не так давно косвенным ориентиром по продажам устройства был добровольный отзыв примерно 4 млн единиц минувшим летом, поэтому 10 млн продаж к текущему моменту являются внушительным показателем. Отметка в 10 млн для Quest 2 также особенно важна с учётом целей, установленных Meta по развитию комплексной платформы виртуальной реальности: ещё в 2019 году глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что 10 млн являются ключевым порогом, после которого «экосистема просто взорвётся». Эндрю Босуорт (Andrew Bosworth), вице-президент Meta по дополненной и виртуальной реальности, летом также заявил, что компания достигнет отметки в 10 млн пользователей «раньше, чем мы ожидали». Спустя некоторое время после заявления Криштиано Амона представитель Qualcomm уточнил, что названный главой компании показатель является «средним значением сторонних оценок рынка от отраслевых аналитиков и не предназначается для официального раскрытия данных о продажах компаний Meta или Qualcomm».
-
Интернет-источники обнародовали подробные технические характеристики смартфона среднего уровня Moto G71, который готовит к выпуску компания Motorola. Официальная презентация аппарата ожидается в ближайшее время. Сообщается, что новинка может стать одним из первых смартфонов на коммерческом рынке с процессором Snapdragon 695 разработки Qualcomm. Это изделие объединяет восемь вычислительных ядер Kryo 660 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 619 и сотовый модем Snapdragon X51 5G с теоретической скоростью передачи данных до 2,5 Гбит/с. Говорится о наличии дисплея OLED размером 6,43 дюйма по диагонали. Будет применена панель формата Full HD+. Во фронтальной части расположится камера на основе 16-мегапиксельного датчика, в тыльной части — тройная камера в конфигурации 50 + 8 + 2 млн пикселей. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с 30-ваттной подзарядкой через симметричный порт USB Type-C. Смартфон будет поставляться с операционной системой Android 11. Говорится о наличии до 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителя вместимостью до 128 Гбайт. Упомянута сертификация IP52 — защита от влаги и пыли. Есть стандартное 3,5-мм гнездо для наушников.
-
Автоконцерн Volkswagen (VW) планирует удвоить количество сотрудников в подразделении, связанном с технологиями зарядки и энергообеспечения, представить в следующем году новую технологию оплаты и заключить больше договоров о сотрудничестве с другими компаниями для успешной конкуренции с Tesla на ключевом «поле боя» — рынке инфраструктуры зарядных станций. Обеспечив достаточное количество станций и энергии для электромобилей, крупнейший автопроизводитель Европы надеется убедить потенциальных клиентов перестать беспокоиться о запасе хода своих машин, а тех, кто ещё пользуется транспортом с ДВС — перейти на электричество. В качестве одного из первых шагов компания наняла ветерана энергетической индустрии Элке Темме (Elke Temme), проработавшую около 20 лет в ведущих энергокомпаниях Германии. Для того, чтобы обеспечить граждан доступной зарядной инфраструктурой, Темме планирует в 2022 году удвоить персонал энергетического подразделения Volkswagen — компании Elli — до 300 человек. При этом она отметила, что в этом году число сотрудников и без того утроилось. Допускается, что в обозримом будущем инфраструктура не будет приносить компании прибыли — ведутся работы с прицелом на будущее. На рынке быстрых зарядных станций VW ещё многое предстоит сделать. Tesla годами строит станции Supercharger и уже имеет глобальную сеть из 30 000 терминалов, каждый из которых способен обеспечить дополнительный запас хода в 200 км в течение 15 минут. В октябре компания заявила, что за 18 месяцев её сеть выросла вдвое и ещё утроится в следующие два года. Тем временем Volkswagen рассчитывает, что сеть её быстрых зарядных станций вырастет почти вчетверо до 45 000 к 2025 году — 18 000 будут расположены в Европе, 17 000 в Китае и 10 000 в Северной Америке. В Европе VW является одним из акционеров предприятия, занимающегося развитием зарядной инфраструктуры совместно с конкурентами — BMW, Mercedes-Benz, Ford и Hyundai, а также сотрудничает с энергетическим компаниями Италии, Великобритании, Испании и других стран. Опыт Tesla уже показал, что сами по себе продажи электромобилей ещё ничего не значат. В компании предлагают клиентам практически всё, что им необходимо — от собственно машин до зарядных станций и домашних энергохранилищ, солнечных панелей, а в некоторых штатах сама Tesla является поставщиком электричества в дома потребителей. Volkswagen тоже продаёт электроэнергию частным клиентам, пользующимся электромобилями и гибридами, причём система доступна даже тем, кто не является владельцем машины VW. Планируется, что быстрые зарядные станции будут доступны всем электромобилям. Это будет выгодно отличать их от станций Tesla, которые, за исключением пилотных мощностей в Нидерландах, заряжают только электромобили Tesla. В планах Volkswagen — обеспечить возможностью заряжать любые электромобили на 250 000 общедоступных зарядных терминалах в Европе, предлагающих сейчас зарядку с разной скоростью от разных провайдеров. Проблема в том, что у разных вендоров отличаются не только технические протоколы, но и платёжные системы. С первого квартала 2022 года Volkswagen планирует обеспечить технологию Plug & Charge по всей Европе, что сделает процесс зарядки намного менее проблемным. Ожидается, что электромобиль будет хранить платёжные данные владельца и «самостоятельно» рассчитываться, когда зарядный кабель подключён к машине.
-
Американским ведомствам, отвечающим за безопасность дорожного движения, всё чаще приходится расследовать случаи ДТП со смертельным исходом, в которых участвуют электромобили Tesla. Повышенное внимание к проблеме автопилота заставляет следователей изучать, как в предшествующие аварии моменты работали системы безопасности электромобиля. Иногда они не в силах предотвратить непоправимое. Об одном из таких инцидентов, который случился ещё в прошлом году в Калифорнии, рассказывает Reuters со ссылкой на данные отчёта NTSB — американского ведомства, отвечающего за безопасность на транспорте. В августе 2020 года электромобиль Tesla Model 3 под управлением 75-летнего владельца сперва осуществил наезд сзади на минивэн, а затем допустил столкновение с пикапом, в результате которого получил серьёзные повреждения и загорелся. Следствие пришло к выводу, что конкретный экземпляр Tesla Model 3 передвигался при активности системы Autopilot, но допустил столкновения именно по вине водителя, который игнорировал предупреждения автоматики и продолжал давить на педаль акселератора даже после срабатывания системы экстренного торможения. До столкновения с попутным транспортным средством скорость электромобиля не превышала 109 км/ч, но водитель за счёт нажатия на педаль акселератора увеличил её до 115 км/ч, после чего машина автоматически замедлилась, распознав препятствие по ходу движения. Повторное нажатие на педаль акселератора привело к столкновению с минивэном и сходу с занимаемой полосы движения на шоссе. Уже после этого электромобиль на скорости 182 км/ч столкнулся с пикапом и загорелся, что и привело к гибели водителя и находившейся по соседству его жены. Данный автовладелец ранее неоднократно игнорировал требования автопилота вернуть руки на руль, как свидетельствует статистика Tesla. Ведомство NTSB пришло к выводу, что причин для предъявления претензий к работе автоматики Tesla в данном случае нет. Винить следует лишь человеческий фактор.
-
Компания Kioxia представила компактные твердотельные NVMe-накопители серии BG5 в форм-факторе M.2 2230. Новинки работают с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и, по словам Kioxia, разработаны для обеспечения оптимального соотношения производительности, стоимости и потребляемой мощности. Серия накопителей BG5 состоит из моделей объёмом 256, 512 и 1024 Гбайт. Это самые компактные SSD с интерфейсом PCIe 4.0. В основе новинок используется 112-слойная флеш-память 3D BiCS FLASH пятого поколения производства Kioxia с пропускной способностью интерфейса 1,2 ГТ/с. Производитель не указывает модель использующегося в накопителях BG5 контроллера, но заявляет для него соответствие спецификациям NVMe 1.4. По данным Kioxia, скорость последовательного чтения новинок достигает 3500 Мбайт/с, а скорость последовательной записи — 2900 Мбайт/с. Производительность при операциях с произвольным доступом достигает 500 000 IOPS в режиме чтения и 450 000 IOPS в режиме записи. Указанный уровень производительности не дотягивает до спецификаций стандарта интерфейса PCIe 4.0, но следует учитывать, что накопители Kioxia BG5 из-за своих размеров просто физически не могут быть оснащены большим количеством чипов флеш-памяти, поэтому их потенциальная производительность ограничена их форм-фактором. Однако на фоне конкурентный предложений, модели Kioxia BG5 всё-таки выделяются быстродействием. Например, модели крошечных NVMe-накопителей Samsung PM991 и PM991a в том же форм-факторе обеспечивают скорость последовательного чтения и записи лишь до 3100 и 2000 Мбайт/с соответственно. Привлекательность для использования в широком спектре корпоративных и частных ноутбуков и настольных ПК накопителям серии BG5 придаёт поддержка VML (virtual multi-LUN), обеспечивающая сочетание высокой производительности и доступной цены, указывает Kioxia. Новинки также поддерживают технологию Host Memory Buffer (HMB). В них не используется кеширование в собственной памяти DRAM. К достоинствам также отнесена поддержка новейших стандартов TCG Pyrite и Opal и функции сквозной защиты данных для обеспечения безопасности информации в частных и корпоративных системах. Производитель не указывает цены на накопители серии BG5, но сообщает, что их образцы уже поставляются ключевым партнёрам Kioxia и заказчикам.
-
Компания Lexar анонсировала карманный твердотельный накопитель SL660 Blaze, который будет доступен в двух вариантах исполнения — вместимостью 512 Гбайт и 1 Тбайт. Устройство имеет габариты 112,6 × 57,4 × 10,6 мм и весит приблизительно 80 г. Говорится о совместимости с операционными системами Microsoft Windows, Android и Apple macOS. Скорость последовательного чтения информации достигает 2000 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 1900 Мбайт/с. Устройства выполнены в алюминиевом корпусе. Предусмотрена многоцветная подсветка RGB. Для подключения к компьютеру служит интерфейс USB 3.2 Gen.2x2 с пропускной способностью до 20 Гбит/с. Этот же порт применяется для подачи питания — дополнительный источник не требуется. На твердотельные накопители предоставляется пятилетняя гарантия. Информации об ориентировочной цене на данный момент нет.
-
Южнокорейские производители литиевых аккумуляторов ушли из пятёрки мировых лидеров. Китайские компании за год нарастили экспорт литиевых батарей почти в три раза и не оставили конкурентам из других стран шансов на лидирующие позиции. Согласно свежим данным Китайского инновационного альянса по производству автомобильных аккумуляторных батарей (CAPBIIA), в период с января по октябрь 2021 года включительно в Китае выпущено аккумуляторов общей ёмкостью 159,8 ГВт·ч. Год назад за аналогичный период было произведено аккумуляторов на 55,5 ГВт·ч. Произведённой в этом году ёмкости аккумуляторов достаточно для выпуска 2,5 млн электромобилей. По информации CAPBIIA, на экспорт было отправлено около 30 % выпущенных литиевых аккумуляторов, тогда как остальными батареями в Ките было оснащено 1,75 млн электромобилей. Поставки выросли как в среде производства литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов, которые используются для недорогих электромобилей и тяжёлого транспорта, так и в среде никель-кобальт-марганцевых (NCM) батарей для электромобилей среднего и высокого классов. В частности, из всех выпущенных в этом году литиевых аккумуляторов в Китае на долю NCM-аккумуляторов пришлось 72 ГВт·ч или в два раза больше, чем в прошлом году (32,7 ГВт·ч). Согласно отчёту, самую большую долю на мировом рынке удерживает компания CATL с объёмом батарей 54,48 ГВт·ч. За ней следуют BYD и CALB с 17,88 ГВт·ч и 6,42 ГВт·ч соответственно. Южнокорейская LG Energy Solution произвела батарей на 3,26 ГВт·ч. В прошлом году она ещё входила в тройку мировых лидеров, но в этом году выпала даже из пятёрки. В то же время корейские производители аккумуляторов пока не испытывают сильной обеспокоенности по поводу отставания от китайцев. «Мы не в полной мере ощущаем эту угрозу, поскольку спрос на электромобили растёт быстрее, чем рост китайских аккумуляторных компаний», — сказал один из представителей Южной Кореи. Но повод задуматься о том, к чему это приведёт, есть и он не может не тревожить южнокорейские компании.
-
В январе прошлого года компания Qualcomm представила на CES платформу Snapdragon Ride, которая позволяет автопроизводителям решать широкий спектр задач по автоматизации процесса вождения. Вычислительные возможности платформы простираются от 10 до 700 TOPS, и следующее поколение транспортных средств BMW возьмёт на вооружение именно компоненты Qualcomm. На этой неделе компании объявили о заключении многолетнего контракта, хотя и не стали конкретизировать, когда и какие модели BMW предложат системы активной помощи водителю на компонентной базе Qualcomm. В тексте пресс-релиза лишь сообщается, что американский разработчик поможет немецкой компании не только с реализацией системы машинного зрения, но и предоставит свою платформу для бортового компьютера, отвечающего за функции автопилота, а также будет развивать инфраструктуру связи для передачи больших объёмов информации в движении. Из текста совместного заявления становится ясно, что и полностью автоматические транспортные средства BMW будут созданы в сотрудничестве с Qualcomm. В прошлом году немецкая компания выпустила 2,3 млн пассажирских транспортных средств марок BMW, Mini и Rolls-Royce. Предприятия компании функционируют в 15 странах мира, а продукция реализуется более чем в 140 странах. В условиях дефицита компонентов BMW была вынуждена сосредоточиться на выпуске более дорогих моделей, пока это благоприятно сказывается на её прибыли.
-
Президент США Джозеф Байден подписал вчера Закон об инфраструктурных инвестициях. Этот закон выработан обеими партиями США и предполагает затратить на поддержку ключевых инфраструктур страны $1,2 трлн. Министерству энергетики США выделят свыше $62 млрд, в том числе на предотвращение преждевременного вывода из эксплуатации существующих атомных станций и инвестирование в передовые ядерные проекты. Законопроект, ставший законом, характеризуется Белым домом как «инвестиции в инфраструктуру и конкурентоспособность страны, осуществляемые раз в поколение». Для предотвращения преждевременного вывода из эксплуатации АЭС будет направлено $6 млрд. Приоритет будет отдан атомным станциям на отечественном топливе. Также деньги получат АЭС, признанные безопасными для дальнейшей работы, хотя срок их эксплуатации формально был завершён. «Наша страна уже получает 27 % электроэнергии от атомных и гидроэлектростанций, эксплуатируемых на протяжении десятилетий. Это важнейшие источники экологически чистой энергии, но по мере их старения и удорожания обслуживания мы рискуем лишиться этих основных источников энергии, не загрязняющих окружающую среду, и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Двухпартийная сделка по инфраструктуре предусматривает финансирование для обеспечения того, чтобы мы могли поддерживать эти чистые источники энергии в рабочем состоянии», — заявило Министерство энергетики США. Кроме этого закон предусматривает финансирование в размере $21,5 млрд для проектов чистой энергии и исследовательских центров, сосредоточенных на технологиях следующего поколения, необходимых для достижения цели США по нулевым выбросам парниковых газов к 2050 году. Из этой суммы $8 млрд будет передано в сферу производства чистого водорода и улавливания углерода. На сокращение выбросов и прямое улавливание углерода из работающих установок предусмотрено свыше $10 млрд, а на исследования по Программе демонстрации передовых реакторов Министерства энергетики США (ADRP) выделят $2,5 млрд. Программа ADRP была запущена в прошлом году для ускорения демонстрации передовых реакторов в партнерстве с американской промышленностью на основе разделения затрат. Первыми участниками программы стали компании Terrapower (спонсируется Биллом Гейтсом, будет строить реактор на быстрых нейтронах) и X-energy (разрабатывает малый реактор для армии США). Также вместе с Energy Northwest компания X-energy в штате Вашингтон намерена построить коммерческую электростанцию на высокотемпературном газовом реакторе Xe-100. «Сейчас, когда мы закладываем основу для сокращения выбросов углерода в масштабах всей экономики в ближайшие десятилетия, важно обеспечить справедливость и устойчивость перехода к чистой энергии, сохраняя при этом доступность, дешевизну и надёжность электроэнергии для потребителей в США и во всем мире», — заявил один из представителей Министерства энергетики США.
-
Илон Маск (Elon Musk) продолжает распродажу 10 % от принадлежащего ему пакета акций Tesla. На текущий момент он находится почти на полпути к своей цели. В понедельник был реализован пакет акций на $930 млн, ещё $973 млн глава компании выручил с продажи акций во вторник. В общей сложности с 8 ноября господин Маск продал около 8,16 млн акций на сумму $8,8 млрд. Напомним, глава Tesla устроил голосование в твиттере, предложив читателям ответить на вопрос, следует ли ему продать 10 % от своего пакета акций компании, чтобы заплатить налоги. Пользователи соцсети ответили утвердительно, хотя план продажи активов был составлен ещё в сентябре, то есть почти за два месяца до голосования. Если предположить, что Маск действительно намеревается продать 10 % своих акций, то он уже почти на полпути. До начала продаж 10 % от его доли составляли 17 млн акций, так что после продажи активов во вторник у него остались около 8,84 млн акций. У Маска, самого богатого человека в мире, есть миллионы опционов на акции, которые ему необходимо реализовать к августу 2022 года, и за эти опционы ему необходимо заплатить около $15 млрд налогов. По этой причине он решил продать часть своих активов в IV квартале. Акции Tesla во вторник остановили своё падение, поднявшись примерно на 4 % после неуклонного снижения более чем на 17 % с момента начала распродажи акций Маска 8 ноября. За последние 12 месяцев акции компании подорожали на 139 %.
-
В этом году Oppo выпустила три смартфона серии К9 — собственно К9, более доступный К9s и продвинутый К9 Pro. Теперь, по всей видимости, компанию им составит ещё одно устройство. Смартфон с номером модели PGCM10 был сертифицирован китайским регулятором TENAA. Данные сертификации раскрыли подробности о дизайне и технических характеристиках устройства. Согласно опубликованным данным, Oppo PGCM10 получит 6,5-дюймовый ЖК-экран с разрешением Full HD+. Смартфон получит 5000-мА·ч аккумулятор с поддержкой быстрой 33-Вт зарядки. В качестве операционной системы на устройстве будет предустановлена Android 11. Пока неизвестно, какой чипсет ляжет в основу новинки. Тем не менее, сообщается, что смартфон будет существовать в версиях с 4, 6 и 8 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость накопителя будет составлять 128 или 256 Гбайт. Новый представитель серии Oppo K9 получит тройную основную камеру, которая объединит главный 64-Мп и два вспомогательных 2-Мп сенсора. На тыльной панели устройства также видна маркировка «09-К», которая подтверждает, что новинка войдёт в серию К9. По данным TENAA, устройство будет упаковано в 8,8 мм корпус, а его вес составит 191 грамм. Дата запуска смартфона пока неизвестна, однако предполагается, что он будет представлен в ближайшее время.