-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Отсутствие генерального директора Tesla на октябрьской квартальной конференции заметно сократило количество связанных информационных поводов, но Илон Маск (Elon Musk) пообещал выступить в январе с рассказом о ближайших планах компании по выпуску электромобилей. Особое внимание, судя по всему, будет уделено пикапу Cybertruck, который может получить рулевое управление без механической связи с колёсами. Когда Tesla вывела на рынок обновлённый седан Model S, покупатели обнаружили, что заменивший рулевое колесо штурвал соседствует с электроусилителем, обладающим фиксированным передаточным отношением. Маневрировать на малых скоростях с новым органом управления оказалось неудобно, но на вопрос о появлении усилителя с прогрессивной характеристикой Илон Маск ответил, что его внедрение займёт много времени. Как сообщает Electrek, на днях глава Tesla в привычном формате со страниц Twitter заявил, что Cybertruck «намеренно будет напичкан новейшими технологиями». Буквально говоря, «Cybertruck побывает в постапокалиптическом будущем и принесёт его технологии в настоящее», как добавил Маск. Косвенно он подтвердил, что серийная версия пикапа получит штурвал вместо руля, но в идеале управление колёсами будет осуществляться «по проводам», без непосредственной механической связи. Надо сказать, что среди автопроизводителей уже есть те, кто решился реализовать подобную схему — принадлежащая Nissan марка Infiniti ещё в 2014 году снабдила такой системой свои седаны Q50, хотя и предусмотрела аварийный режим с замыканием механической муфты, которая не оставит машину неуправляемой в случае опасности. Электромобиль Toyota bZ4X, который пойдёт в серию в следующем году, тоже будет управлять передними колёсами без механической связи со штурвалом. Если учесть, что выпуск Tesla Cybertruck ранее конца 2022 года не начнётся, у Tesla есть достаточно времени, чтобы реализовать аналогичный принцип управления. В июле Илон Маск заявил инвесторам, что отныне будет появляться на квартальных отчётных мероприятиях только в тех случаях, когда нужно будет сделать важные заявления. Своё появление на грядущем январском мероприятии он предвосхитил обещанием рассказать о положении дел с поставками компонентов в отрасли и планах компании по выпуску новых моделей электромобилей.
-
В 2013 году марка BMW решилась на смелый шаг, выпустив компактный электромобиль i3, который предлагался и в гибридной версии, но особым успехом не пользовался. Теперь компания готова вывести на рынок электромобиль i4, который больше соответствует духу марки. Поставки первых товарных экземпляров BMW i4 уже начались, как стало известно на этой неделе. Данному событию, как поясняет Electrek, компания BMW посвятила отдельную церемонию в своей штаб-квартире. Первые покупатели i4 были приглашены на это мероприятие, где получили ключи от новеньких машин в торжественной обстановке. По словам одного из них, он решился на покупку, даже не имея возможности совершить пробную поездку на новинке. Заряжать приобретённый электромобиль он собирается при помощи собственной системы солнечных панелей. Характеристики BMW i4 уже обсуждались ранее. Можно выбирать между задним и полным приводом, в первом случае мощность силовой установки достигнет 335 л.с., во втором — 544 л.с. При этом самая мощная версия способна разгоняться до 100 км/ч за 3,9 секунды. Версия eDrive40 с задним приводом готова проехать 500 км без подзарядки, полноприводная M50 — около 400 км. Теоретически, бортовая сеть электромобиля способна пополнять заряд батареи от источников мощностью до 205 кВт, но от обычной бытовой розетки запас хода в 100 км будет пополняться более восьми часов. Настенное зарядное устройство мощностью 11 кВт сократит это время до полутора часов, зарядная станция мощностью 50 кВт — до 21 минуты. На станицах IONITY заряд аккумулятора с 10 до 80 % можно увеличить за 31 минуту, по данным производителя. В США стоимость BMW i4 будет начинаться с $56 395, в продажу на местном рынке электромобиль поступит в следующем году. До российского рынка машина доберётся к лету следующего года, причём исключительно в самой мощной версии M50 с двумя электродвигателями. Цены для российского рынка пока не определены, но в родной Германии электромобиль в версии M50 стоит 69 900 евро. Кроссовер BMW iX в версии xDrive50 мощностью 523 л.с. в России будет доступен со следующего квартала по цене от 8,5 млн рублей.
-
Как не раз объяснялось, дефицит полупроводниковых компонентов в автомобильной отрасли был вызван перераспределением заказов в пользу других клиентов во время первой волны пандемии. Наверстать упущенное участники рынка ещё долго не смогут, но первые признаки улучшения уже появились — к концу сентября складские запасы крупнейших поставщиков начали расти. По словам издания Nikkei Asian Review, пока можно говорить только о скромном увеличении складских запасов продукции в среднем на 0,7 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года, но впервые с начала года этот показатель демонстрирует положительную динамику. Статистика была собрана по пяти крупнейшим поставщикам автомобильных компонентов: Renesas Electronics, NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics и Texas Instruments. Увеличение запасов готовой продукции говорит о том, что производителям удалось нарастить объёмы выпуска. На удовлетворение возросшего спроса уйдут ещё несколько кварталов, как поясняют эксперты, ведь автопроизводители были вынуждены останавливать свои конвейеры, и теперь попытаются наверстать упущенное. По мнению аналитиков Omdia, дефицит чипов в автомобильной отрасли продлится минимум до весны следующего года. Участники рынка при этом сходятся во мнении, что худшие моменты этого кризиса уже позади.
-
Компания TeamGroup анонсировала первую в отрасли кобрендинговую оперативную память стандарта DDR5, предназначенную для использования в настольных компьютерах игрового класса. Модули T-Force Delta TUF Gaming Alliance RGB DDR5 разработаны в партнёрстве с ASUS TUF Gaming Alliance. Образцы изделий уже направлены команде TUF Gaming для тестирования на совместимость с новейшими материнскими платами. Память функционирует на частоте 6000 МГц (тайминги не уточняются). В продажу поступят комплекты из двух штук ёмкостью 16 Гбайт каждый, что в сумме даст 32 Гбайт. Изделия T-Force Delta TUF Gaming Alliance RGB DDR5 получили агрессивный дизайн. Они оснащены радиатором охлаждения с особым камуфляжным узором. В верхней части модулей предусмотрена многоцветная подсветка, выполненная в виде оригинального геометрического блока. Работу подсветки можно синхронизировать с другими компонентами настольной станции через фирменное программное обеспечение ASUS Aura. К сожалению, пока нет информации о том, когда и по какой цене новая память появится на коммерческом рынке.
-
Компания Raijintek анонсировала универсальный процессорный охладитель Themis II: продажи устройства начнутся в ближайшее время, но цену разработчик пока не раскрывает. Новинка имеет традиционную башенную конструкцию. Через алюминиевый радиатор проходят пять тепловых трубок диаметром 6 мм. Они выполнены по технологии CPU Direct Contact [C.D.C.], то есть имеют непосредственный контакт с крышкой процессора. В основании располагается прижимная пластина, играющая роль небольшого вспомогательного радиатора. Кулер снабжён 120-мм вентилятором толщиной 25 мм. Скорость его вращения контролируется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в пределах от 800 до 1600 оборотов в минуту. Создаётся поток воздуха объёмом до 122 кубометров в час при уровне шума не более 22 дБа. Статическое давление достигает 2,16 мм водяного столба. Вентилятор выполнен на гидравлическом подшипнике и оснащён девятилопастной крыльчаткой. Заявленный срок службы — 40 тыс. часов. Общие габариты новинки составляют 127 × 75 × 155 мм. Обеспечивается совместимость с процессорами Intel в исполнении LGA 115x/1200/1366/201x/2066/17xx и с чипами AMD в исполнении AM4/AM3+/AM3.
-
Компания Aerocool анонсировала компьютерный корпус Evo Mini, а также его модификацию Evo Mini White: решения предназначены для создания игровых настольных систем в компактном формате. Новинки рассчитаны на установку материнских плат стандарта Micro-ATX и Mini-ITX. Предусмотрены четыре слота расширения; возможно применение видеокарт длиной до 260 мм. В составе подсистемы хранения данных можно объединить два накопителя формата 3,5 дюйма и ещё четыре устройства на 2,5 дюйма. Корпуса имеют лаконичный дизайн. Версия Evo Mini выполнена в черном цвете, модификация Evo Mini White — в белом. Фронтальную панель пересекают по вертикали три полосы многоцветной подсветки с несколькими режимами работы. В оснащение включён тыльный 120-мм вентилятор с фиксированной подсветкой FRGB. Левая боковая стенка выполнена из закалённого стекла. При необходимости можно установить два фронтальных вентилятора диаметром 120 мм. В случае жидкостного охлаждения поддерживается монтаж радиаторов формата 120 мм спереди и сзади. Общие габариты составляют 195 × 385,4 × 314,8 мм. Интерфейсный блок в верхней части содержит гнёзда для наушников и микрофона, два порта USB 2.0 и один разъём USB 3.0.
-
Партнёры компании NVIDIA, в том числе среди тайваньских производителей полупроводниковых компонентов, уже приступили к подготовке к началу производства нового поколения игровых видеокарт NVIDIA на базе архитектуры Ada Lovelace. Их появление ожидается во второй половине 2022 года. Об этом сообщает портал DigiTimes. Ранее уже была информация о том, что новое поколение графических процессоров NVIDIA может использовать техпроцесс TSMC 5 нм. Эти сведения теперь подтверждаются данными из Тайваня, где и будет вестись производство новых ускорителей. Статья на DigiTimes спрятана за платной подпиской, но в Twitter приведены выдержки из неё. Например, в статье указывается, что NVIDIA помимо игровых видеокарт собирается выпустить графические процессоры Hopper для дата-центров и приложений искусственного интеллекта. В них может быть задействована технология 2.5D-упаковки CoWoS. Чипы Ada Lovelace в свою очередь будут использовать классический монолитный дизайн. Но без серьёзных архитектурных инноваций здесь тоже не обойдётся. Согласно последним слухам, флагманский графический процессор NVIDIA AD102 (Ada Lovelace) будет работать на частоте до 2,5 ГГц. Ему приписывают 18 432 ядра CUDA в составе 144 блоков SM. Это вдвое больше по сравнению с видеокартами нынешнего поколения. Вычислительная мощность (FP32) ожидается на уровне 85–92 Тфлопс, что более чем в два раза выше, чем у актуального флагмана GeForce RTX 3090. Стандарт и объём видеопамяти останутся прежними (24 Гбайт GDDR6X с разрядностью шины 384 бит). Однако повторимся, что на данный момент это лишь спекуляции, не имеющие никакого подтверждения.
-
Компания Valve представила обновлённый раздел с часто задаваемыми вопросами (FAQ) по консоли Steam Deck на сайте Steamworks. Последний содержит набор инструментов и служб, позволяющих настроить и поддерживать любой проект в Steam. Необходимость в обновлении раздела возникла сразу же после завершения специального мероприятия для разработчиков игр для Steam Deck. Valve заявила о достижении «больших успехов» в области настройки программного обеспечения, выстраивания экосистемы и налаживания отношений с партнёрами-разработчиками игр для своей новой консоли на базе Arch Linux. Из обновлённого раздела с часто задаваемыми вопросами по Steam Deck важно выделить следующее: поддержка AMD FSR будет включена в следующее обновление Steam OS; в настоящий момент Steam Deck работает на базе ядра Linux 5.13, но уже идёт работа над переходом на сборку ядра Linux 5.15 LTS; образ ОС по умолчанию является неизменяемым и доступным в режиме только для чтения. При выходе очередного апдейта ОС обновляться будет её образ целиком. Однако есть возможность переключиться в режим разработчика, в котором будет и доступ на запись, и возможность установить сторонние пакеты (как в обычных дистрибутивах).; Valve по-прежнему утверждает, что для неё не имеет значения, будут ли разработчики оптимизировать свою игру для работы на нативном Linux или Proton; для тех, кто разрабатывает или тестирует игры без Steam Deck, Valve рекомендует «в любом случае» использовать процессор AMD для приближения к опыту использования этого устройства; Steam OS 3.0 не будет доступна отдельно для потребителей/игроков до выпуска Steam Deck. Компания Valve пообещала предоставить разработчикам специальные API для настройки сохранения данных / состояния игры перед приостановкой работы Steam Deck. Это поможет разработчикам делать более удобные диалоговые меню в моменты приостановки и возобновления работы устройства (актуально при потере соединения с Сетью, например).
-
Смартфоны Honor 60 будут представлены уже в эту среду. Дизайн устройств ранее был раскрыт китайской торговой площадкой JD.com, а теперь Honor 60 и 60 Pro показались на первых живых снимках, подтверждая предыдущую утечку. Судя по фото, дисплей Honor 60 Pro слегка загнул со всех четырёх сторон, что создаёт ощущение полностью безграничного экрана. Под дисплеем всё ещё присутствует небольшой «подбородок», но он весьма мал и не портит визуальное восприятие новинки. Базовый Honor 60 получил более привычный дисплей, у которого изогнуты только боковые грани. Корпус смартфона чуть более компактный, чем у Pro-версии, однако различия в габаритах устройств едва ли можно будет ощутить без прямого сравнения. Обе новинки получат крошечный круглый вырез для фронтальной камеры по центру верхней части экрана. Дизайн основной камеры Honor 60 и 60 Pro унаследуют от Honor 50, но с небольшими изменениями в виде вынесенной за пределы модуля светодиодной вспышки. Смартфоны Honor 60 будут представлены в среду, 1 декабря в 14:30 по московскому времени.
-
Испанское издание El Chapuzas Informatico поделилось информацией о графических ускорителях Sapphire GPRO X080 и Sapphire GPRO X060. Обе новинки основаны на архитектуре AMD RDNA 2 и предназначены исключительно для майнинга. Партнёры компании AMD активно продают видеокарты для майнеров, хотя и не офишируют это, чтобы не вызывать гнев среди своих поклонников в стане геймеров. Чаще всего такие предложения даже не значатся на официальных сайтах производителя, поэтому детали о них нередко остаются за кадром. Тем не менее, испанское издание El Chapuzas Informatico смогло раздобыть информацию сразу о двух видеокартах для майнинга от компании Sapphire. Обе относятся к серии GPRO. Хотя видеокарты серии Sapphire GPRO чаще всего позиционируются как решения для рабочих станций, GPRO X080 и GPRO X060 предназначены исключительно для майнинга. Компания даже указывает производительность новинок в добыче криптовалюты Ethereum: Модель Sapphire GPRO X080 построена на базе графического чипа Navi 22, в составе которого присутствуют 2304 потоковых процессора (между Radeon RX 6700 XT и RX 6600 XT), который работает на частоте до 2132 МГц. Карта получила 10 Гбайт видеопамяти GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц и поддержкой разрядности шины 160 бит, и оснащена интерфейсом PCIe Gen 4.0 x16. Новинка полностью лишена каких-либо видеоразъёмов и работает только с операционной системой Linux. Модель Sapphire GPRO X060 основана на графическом чипе Navi 23 XL с 1792 потоковыми процессорами (как у Radeon RX 6600), работающем на частоте до 2044 МГц. Эта новинка получила 8 Гбайт видеопамяти GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц и поддержкой шины 128 бит. В отличие от старшей модели, X060 имеет разъёмы DisplayPort и HDMI, а также может работать в средах операционных систем Windows 10, Windows 11 и Linux. По данным El Chapuzas Informatico, стоимость Sapphire GPRO X080 составляет 750 евро, младшая версия Sapphire GPRO X060 продаётся за 550 евро. Обе карты предлагаются крупным майнинговым фермам напрямую, поэтому производитель даже не добавил их в свой ассортимент на официальном сайте. Следует добавить, что в составе серии GPRO компания Sapphire в начале этого года выпустила модель GPRO X070. Она основана на графическом процессоре Navi 10 и не является майнинговой.
-
Тайваньская компания ASUS представила новый высокопроизводительный маршрутизатор ROG Rapture GT-AX6000 с поддержкой стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax), ориентированный на поклонников компьютерных игр. В основе устройства используется 64-битный четырёхъядерный процессор Broadcom с тактовой частотой 2,0 ГГц и флагманские сетевые модули Broadcom WiFi 6. Производитель заявляет, что новинка обеспечивает скорость до 1148 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 4804 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Устройство оснащено двумя сетевыми потами со скоростью 2,5 Гбит/с, которые можно настроить как на приём, так и на передачу информации (WAN и LAN). Для увеличения эффективности роутер теоретически позволяет объединять 1- и 2-гигабитные порты в режиме WAN, достигая скорости 3,5 Гбит/с. Для новинки также заявлена поддержка различных программных и аппаратных функций, расширяющих возможности устройства. Например, ASUS RangeBoost Plus используется для расширения диапазона и уменьшения времени отклика, а ASUS AiMesh используется для расширения покрытия беспроводной сети. Кроме того, маршрутизатор получил по одному разъёму USB 2.0 и USB 3.2. Устройство обладает четырьмя съёмными антеннами и фирменной подсветкой ASUS Aura RGB, которую можно настроить с помощью приложения для ПК или смартфона. Маршрутизатор уже появился в продаже. Его стоимость составляет $400.
-
Компания Palit Microsystems анонсировала уникальную разработку — графический ускоритель GeForce RTX 3060 Ti ColorPOP с технологией изменения цвета кожуха системы охлаждения. «Кто говорит, что видеокарта обязательно должна быть чёрной или белой?», — спрашивает Palit. Новая технология ColorPOP является ответом на этот вопрос. Система позволяет кожуху графического адаптера изменять цвет в зависимости от угла зрения и условия освещения в помещении. «Переключение» осуществляется между тремя основными цветами — Chameleon Green (зелёный), Electric Blue (синий) и Ultra Violet (фиолетовый). Таким образом, видеокарта буквально играет красками при взгляде с разных сторон. С технической точки зрения новинка является вполне обычной GeForce RTX 3060 Ti. Она использует архитектуру Ampere. Конфигурация включает 4864 ядра CUDA и 8 Гбайт памяти GDDR6 с 256-битной шиной. Рабочие частоты не уточняются. Система охлаждения включает радиатор, тепловые трубки и три вентилятора. Последние благодаря режиму 0-dB Tech могут полностью останавливаться при небольшой нагрузке, благодаря чему уровень шума от видеокарты падает до ноля. Сведений об ориентировочной цене GeForce RTX 3060 Ti ColorPOP пока нет.
-
TSMC делегировала части процесса упаковки микросхем по технологии CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate, «чип на пластине на подложке») таким компаниям, как ASE Group и Amkor Technology, сообщает Digitimes. В первую очередь речь идёт о мелкосерийных специализированных микросхемах. При этом TSMC будет отвечать за размещение чипа на пластине, в то время как её партнёры будут отвечать за дальнейшее размещение всего этого на подложке. Учитывая отсутствие автоматизации, связанной с процессом упаковки «кристалла на пластине» на подложку, для него требуется больше рабочей силы, что и вынудило TSMC поручить данную работу партнёрам, имеющим соответствующий опыт. Кроме того, упаковка на подложке представляет собой наименее прибыльный этап передового процесса упаковки микросхем TSMC. Ожидается, что аналогичная модель аутсорсинга будет применена к технологиям 3D-упаковки TSMC в будущем. Представленная в 2012 году технология упаковки чипов CoWoS от TSMC сталкивается с трудностями при широком внедрении из-за её высокой стоимости. Очевидно, решение о передаче на аутсорсинг части процесса упаковки должно оптимизировать усилия, направленные на более широкое внедрение технологии.
-
Скорость работы социальной сети Twitter на территории России будет ограничиваться до тех пор, пока с платформы не будет удалён весь запрещённый контент. Об этом информационному агентству Reuters сообщили представили Роскомнадзора. «На данный момент не удалён 761 пост. Условия для снятия ограничений по доступу на мобильных устройствах предполагают полное удаление сетью Twitter запрещённых материалов, которые были выявлены Роскомнадзором. Мы также напоминаем, что социальная сеть Twitter неоднократно признавалась российским судом виновной в совершении административных правонарушений», — приводит источник слова представителя Роскомнадзора. Отмечается, что в этом году российский отраслевой регулятор в лице Роскомнадзора предпринял ряд шагов, направленных на ужесточение регулирования деятельности технологических гигантов. Для этого используются не только штрафные санкции, но и принуждение к локализации данных пользователей на территории страны и открытие в России официальных представительств. Напомним, Роскомнадзор начал ограничивать скорость работы Twitter на территории страны в марте этого года. После того, как соцсеть удалила около 90 % противоправного контента ограничения на скорость работы платформы в стационарных сетях были отменены, но мобильные приложения Twitter всё ещё замедляются. По данным регулятора, из соцсети была удалена большая часть запрещённого контента. В общей сложности в этом году Роскомнадзор оштрафовал Twitter на 38,4 млн рублей, что приблизительно равно $515 тыс.
-
Компания NVIDIA может потерять $1,25 млрд из-за сделки по покупке британского производителя чипов Arm, если регуляторы продолжат задерживать её закрытие. Производитель графических чипов также уведомил инвесторов, что потери средств, вызванные задержкой, не будут компенсированы, если в конечном итоге регуляторы не одобрят поглощение Arm компанией NVIDIA, пишет британское издание The Telegraph. О своём желании приобрети разработчика процессорных архитектур Arm у японского финансового конгломерата SoftBank за $40 млрд компания NVIDIA объявила в сентябре прошлого года. Однако регуляторы приостановили процесс интеграции из-за опасения её возможного негативного влияния на другие компании и рынок в целом, поскольку приобретение Arm даст NVIDIA значительное преимущество над своими конкурентами. В настоящее время Arm использует открытую бизнес-модель, предоставляя лицензии на производство процессоров на базе разработанных ею архитектур любым производителям чипов. Клиенты компании считают, что при сделке с NVIDIA компания Arm может утратить свою независимость. NVIDIA изначально планировала закрыть сделку к началу 2022 года с возможностью продления переговоров до осени. Однако британские и другие европейские антимонопольные регуляторы начали расследование этого соглашения. Отчёты по итогу этой работы появятся не ранее марта будущего года. Помимо этого, NVIDIA ведёт обсуждение вопроса с американским правительством, а также ожидает начала расследования сделки китайскими регуляторами, которое также может продлиться несколько месяцев. В своём обращении к американским регуляторам NVIDIA также отметила, что если ответственные ведомства не примут решение в ближайшее время, то расследования «вероятнее всего продлятся и после сентября 2022 года, что в конечном итоге может привести к полному срыву договора о купле-продаже». В том же обращении указывается, что переданный Arm авансовый платёж в размере $1,25 млрд может «сгореть», если соглашение в конечном итоге не получит одобрение регуляторов. «Если сделка не будет закрыта из-за отсутствия разрешения со стороны регулирующих органов, а также ввиду невыполнения каких-либо других условий, то мы не сможем вернуть $1,25 млрд авансовых платежей», — говорится в заявлении NVIDIA. Компания Arm, занимающаяся разработкой и лицензированием процессорных архитектур, считается очень важным звеном в глобальной цепи мировых поставок полупроводников. Конкуренты NVIDIA, а также клиенты Arm выразили опасение, что покупка британского разработчика сконцентрирует огромную власть в руках одной компании. NVIDIA в свою защиту заявила, что собирается инвестировать в британский бизнес Arm и сохранит независимую модель ведения бизнеса компании. У Управления по конкуренции и рынкам Великобритании есть 24 недели для расследования сделки между NVIDIA и Arm. Крайний срок принятия решения заканчивается в мае будущего года. Однако он может быть продлён ещё до восьми недель.
-
Компания Tesla начнёт производство электромобилей на своей немецкой фабрике в декабре этого года, передаёт издание Bloomberg, ссылаясь на немецкий ресурс Automobilwoche. До конца первой половины 2022 года компания планирует выпустить на этом заводе 30 000 автомобилей. Изначально производство на немецкой фабрике должно было начаться в июне этого года. Однако старт был задержан из-за того, что компания не смогла вовремя получить все необходимые документы от регуляторов, ведающих вопросами местной экологии. Как пишет немецкое издание, предполагается, что все необходимые разрешения компания получит в течение ближайших дней. Источник также сообщает, что на заводе Gigafactory рядом с Берлином уже было произведено пять предсерийных образцов электромобилей Model Y. В январе Tesla планирует выйти на производство 1000 автомобилей в неделю, а затем постепенно наращивать объёмы выпуска. Помимо гигафабрики по производству электромобилей Tesla собирается построить в Германии завод, где будут выпускаться аккумуляторы для машин бренда. Он будет расположен в Гленхайде неподалёку от Берлина.
-
Высокий спрос на услуги по контрактному производству чипов вынуждает тайваньские компании полупроводникового сектора не только поднимать уровень загрузки предприятий, но и увеличивать цены. Всё это по итогам года позволит тройке тайваньских лидеров сегмента поднять выручку на 25 % по сравнению с прошлым годом. По данным DigiTimes Research, в одном только четвёртом квартале совокупная выручка TSMC, UMC и VIS вырастет на 4 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В третьем квартале прирост достигал 12 %, выручка выросла до $17,3 млрд. Как ожидают эксперты, по итогам 2022 года тройка тайваньских лидеров сможет увеличить выручку ещё на 15 или 20 %. Крупнейшим контрактным производителем в мире остаётся TSMC, которая контролирует более половины рынка в денежном выражении. В ближайшие три года компания намеревается сделать капитальных вложений на сумму $100 млрд, только в этом году на расширение производства будет потрачено $30 млрд. Подобная интенсивность капиталовложений потребует не только заимствовать больше средств, но и повышать цены на собственные услуги. Официально TSMC очень неохотно комментирует данную тему, но от клиентов компании регулярно поступают новости о повышении расценок не только на единицы, но и десятки процентов. Помимо экспансии производства, внушительных инвестиций требует и освоение новых литографических технологий. Во второй половине 2022 года компания рассчитывает начать серийное производство 3-нм продукции, но выручку от её поставок она начнёт получать лишь в начале 2023 года.
-
Пару недель назад компания MediaTek уже представила новейшую флагманскую 4-нм платформу Dimensity 9000, предназначенную для флагманских смартфонов и призванную конкурировать с лучшими моделями Qualcomm Snapdragon. Теперь сообщается, что разработчик готовит ещё одну модель серии Dimensity, предназначенную для более бюджетных, но тоже производительных гаджетов. Проверенный китайский инсайдер Digital Chat Station опубликовал в социальной сети Weibo ключевые характеристики новейшего чипсета. Утверждается, что Dimensity 7000 будет выпускаться в соответствии с 5-нм технологическим процессом. Модель якобы получит четыре ядра Cortex-A78 с частотой 2,75 ГГц и четыре Cortex-A55 с частотой 2 ГГц. За работу с графикой будет отвечать GPU Mali-G510 MC6. Этот графический ускоритель стал преемником версии Mail-G57. Ожидается, что новинка будет на 100 % производительнее и на 22 % экономичнее предыдущей версии. Для сравнения, недавно вышедший Dimensity 9000 получил одно наиболее производительное ядро Cortex-X2 на 3,05 ГГц, три высокопроизводительных ядра Cortex-A710 по 2,85 ГГц и четыре экономичных ядра по 1,8 ГГц. За графику отвечает GPU Mali-710. Судя по прежним утечкам, Dimensity 7000 будет предназначен для менее дорогих устройств, хотя поддержка 5G, как и в других моделях серии, безусловно предусмотрена. Ожидается, что на новой платформе могут выйти смартфоны Redmi среднего уровня серии K50. Официальная премьера Dimensity 9000 состоится 16 декабря. Хотя достоверные данные пока отсутствуют, вполне вероятно, что в ходе того же мероприятия MediaTek представит и Dimensity 7000 или хотя бы расскажет более подробно о характеристиках новой платформы.
-
Компания «Байкал Электроникс», разработчик одноимённых отечественных процессоров, планирует протестировать их сборку на мощностях GS Group в Калининградской области. Это может помочь снизить затраты и риски, связанные с цепочками поставок. Напомним, «Байкал Электроникс» поставляет такие изделия, как Baikal-T (BE-T1000) на архитектуре MIPS Warrior P-class P5600 и Baikal-M (BE-M1000) на архитектуре ARM v8. Производством собственно микросхем занимается тайваньский гигант TSMC, а их сборка до сих пор осуществлялась на зарубежных предприятиях. Как теперь сообщает РБК, «Байкал Электроникс» опробует сборку своих процессоров в России. Речь идёт об установке микросхем в корпус на предприятии GS Nanotech (входит в GS Group). Проект носит экспериментальный характер, поэтому «Байкал Электроникс» не называет объёмы чипов, которые планируется собирать в России. «Корпусирование — это один из тех технологических процессов, которые можно перенести на территорию страны, тем самым большую часть его добавочной стоимости формировать внутри России», — отметил Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс». В дальнейшем компания рассматривает возможность локализации в России производства корпусов для процессоров. Господин Евдокимов подчёркивает, что по сложности эта задача сравнима с производством самой микросхемы.
-
Компания Sony Interactive Entertainment запатентовала контроллер, предназначенный для мобильного гейминга. Патент был опубликован на этой неделе японским подразделением PlayStation и описывает контроллер для игры на прямоугольном устройстве. Контроллер напоминает DualShock 4, а не более новый DualSense (который идёт с PlayStation 5). Согласно патенту, пользователи смогут наклонять часть устройства. Если такое устройство будет реализовано, его можно будет использовать вместе со смартфоном для игры на PlayStation через Remote Play или облако, аналогично тому, как в настоящее время можно использовать контроллеры сторонних производителей для воспроизведения потоковых игр Xbox. Контроллеры PlayStation уже совместимы с мобильными устройствами через Bluetooth. Патент появился на фоне новой попытки производителя PlayStation заняться мобильными играми. В октябре Sony Interactive Entertainment назначила бывшего руководителя отдела контента Apple Arcade Николя Себастьяни (Nicola Sebastiani) руководителем мобильных операций компании. Sony собирается адаптировать свои «самые популярные франшизы» для мобильных устройств.
-
Пандемия и вызванный ею дефицит полупроводниковых компонентов нарушили многие отраслевые тенденции, но вряд ли это отбило у потребителей желание приобретать подарки в сезон так называемых распродаж. По мнению аналитиков Wedbush Securities, только за минувшие выходные Apple смогла продать более 10 млн iPhone, а всего до конца декабря будет реализовано около 40 млн смартфонов. По словам представителей Wedbush Securities, фирменные магазины Apple продолжают страдать от дефицита смартфонов серии iPhone 13 Pro, спрос превышает предложение примерно на 15 %, а сроки ожидания заказов растягиваются на несколько недель. Всего по итогам четвёртого календарного квартала Apple может реализовать более 80 млн смартфонов. В одном лишь только Китае за декабрь, по оценкам источника, может быть продано не менее 15 млн iPhone. Как считают эксперты, влияние дефицита чипов на доступность смартфонов в продаже будет носить временный характер, а отложенный спрос на iPhone ещё долго сможет поддерживать финансовые показатели Apple. В календаре компании новый фискальный год начался в октябре, за последующие 12 месяцев она может продать почти 100 млн беспроводных наушников AirPods, как считает Wedbush Securities. Данная категория товаров должна сформировать более 5 % совокупной выручки Apple в 2022 фискальном году.
-
Компания In Win выпустила необычный компьютерный корпус — устройство B1 Pure, подходящее для построения домашнего мультимедийного центра или настольной системы с оригинальным обликом. Внешне новинка несколько напоминает проектор овальной формы. Боковая ребристая поверхность отвечает за отвод тепла, выполняя функции вентиляционных каналов. Главная особенность B1 Pure заключается в наличии деревянной верхней панели. Отмечается, что используется клеёная фанера, на которую нанесён фирменный логотип In Win. Сам корпус выполнен в белом цвете. Возможно его вертикальное и горизонтальное расположение. Поддерживается работа с материнскими платами типоразмера Mini-ITX. Внутри есть место для двух 2,5-дюймовых накопителей. Допускается монтаж процессорного охладителя высотой до 60 мм. В оснащение изначально входит блок питания мощностью 200 Вт. На фронтальную панель выведены порт USB 3.0 и стандартное 3,5-мм гнездо для наушников/микрофона. Общие габариты составляют 238 × 302 × 108 мм, вес — приблизительно 1,65 кг.
-
Давно известно, что на новом предприятии в Германии компания Tesla будет не только собирать электромобили, но и выпускать тяговые батареи. Запуск серийного производства транспортных средств постоянно откладывается из-за бюрократических нюансов, а в случае с подготовкой к производству аккумуляторов компания готова отказаться от государственных субсидий на сумму более $1 млрд. В прошлом году Tesla подала заявку на участие в государственной программе субсидирования, претендуя на €1,14 млрд поддержки. На прошлой неделе заявление было отозвано, и данный факт был подтверждён как немецкими чиновниками, так и генеральным директором компании Илоном Маском (Elon Musk). Производством тяговых батарей в окрестностях Берлина Tesla по-прежнему готова заниматься, просто она теперь не претендует на государственную поддержку. Илон Маск вообще сделал вид, что является противником любого рода субсидий, особенно в отношении ископаемых видов топлива. По данным The Financial Times, причина отзыва заявки Tesla была прозаичной. По закону, компания может претендовать на получение субсидий только в том случае, если впервые разворачивает производство тяговых батарей. Tesla уже выпускает тяговые батареи в США, поэтому на поддержку немецких властей в этом вопросе она формально рассчитывать не может. Помимо предприятий в Неваде и Фремонте, выпуском батарей в инфраструктуре Tesla должны заниматься заводы в Шанхае и Техасе. Берлинская площадка в этом смысле никак не может претендовать на уникальность.
-
Во время своего визита в штат Мичиган министр экономики США Джина Раймондо (Gina Raimondo) сделала несколько важных заявлений, касающихся ситуации с дефицитом полупроводниковых компонентов. Прежде всего, чиновница призвала американских парламентариев скорее утвердить программу субсидирования отечественной отрасли. Во-вторых, она пояснила, что анализ полученной от участников рынка информации будет завершён через несколько недель. Как отмечает Reuters со ссылкой на комментарии Джины Раймондо, к настоящему моменту более 150 компаний полупроводниковой отрасли предоставили властям США запрошенную несколько недель информацию. Активность респондентов пока устраивает представителей министерства торговли США. Ведомство сможет предоставить результаты анализа ситуации в отрасли через несколько недель, обещая при этом сохранить конфиденциальность коммерческой тайны. К принуждению пока прибегать не пришлось, но если это потребуется, власти США смогут получить информацию от компаний, которые этому готовы противиться. Законопроект, который пока проходит последние этапы утверждения, позволит американским властям выделить $52 млрд на развитие локальной отрасли и около $190 млрд на усиление позиций страны в сфере новых технологий и исследовательской деятельности. По мнению Джины Раймондо, медлить с принятием закона о субсидиях нельзя, поскольку другие страны и регионы в этом отношении более активно продвигаются вперёд. США не должны оказаться в числе отстающих, по словам министра.
-
Конкуренция на рынке автономного транспорта довольно высока и значительную долю соответствующего бизнеса в Европе занимает французская компания EasyMile. Стартап уже давно разрабатывает и тестирует беспилотные автобусы по всему миру, а теперь стал первым в Европе, получившим разрешение на использование своей разработки на дорогах общего пользования. Шаттл EZ10 будет курсировать по дорогам Франции. Впервые прототип EZ10 был представлен ещё в 2015 году. EasyMile тестировала свою разработку более чем в 30 странах по всему миру, во многих случаях движение контролировали только удалённые операторы. Испытания проходили в Сингапуре, США, Финляндии, Австралии и многих других странах. Основным назначением автобуса является автономная перевозка пассажиров по территории кампусов, заводов, аэропортов и других относительно ограниченных площадок. Новейшая версия EZ10 вмещает до 15 человек, автобус оснащён мягкими сиденьями и индивидуальными ремнями безопасности, а для людей с ограниченными возможностями имеется автоматический пандус и крепления инвалидных кресел. Компания обновила набор сенсоров автобуса и объединила усилия с германским стартапом Sono Motors для интеграции солнечных элементов питания, благодаря которым увеличится запас хода электротранспорта. EasyMile уже тестировала автономный шаттл в медицинском кампусе Oncopole в Тулузе (Франция) — он курсировал между главным въездом и парковкой, расстояние между которыми составляет порядка 600 м. При этом на дороге имеется «смешанный» трафик, включающий пешеходов, велосипедистов, автомобили и автобусы. Доказав безопасность и надёжность сервиса, компания получила от французских властей разрешение на использование транспорта 4 уровня автономности на дорогах общего пользования. Всего стартап применяет транспорт уровня Level 4 на семи площадках разных стран. Это высокий уровень автономности, позволяющий транспорту обходиться без оператора на борту. По имеющимся данным, эксплуатация на дорогах Франции в «полевых» условиях начнётся с сентября 2022 года. По словам генерального менеджера EasyMile Бенуа Перрена (Benoit Perrin), разрешение стало важным шагом на пути к коммерциализации систем автономного вождения. Ожидается, что сфера применения технологии продолжит расширяться.