Перейти к содержанию

Мотоподвесы / DiSEqC переключатели


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с настройками.

sezam 901, прошивка от Дяди Фёдора, мотоподвес, дисек, две головы(круговая НТВ+ и универвальная (всё остальное). При отдельном подключении каждой из голов через мотоподвес всё работает прекрасно и поворачивается и показывает каналы. Если две головы соединить через дисек, то работает только та голова, которая на первом входе у дисека. Т.е при пееезде с 36е на 13е переключение голов не происходит. В какой последовательности надо настроить спутники в ресивере чтобы происходило переключение голов. (может как-то задаётся определённая голова транспондеру?)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimsonK

Дисек надо подключать после мотора

номер дисека присваивается спутнику

можно включить повтор группы команд

десики к ресам приходится подбирать у меня

хорошо работает DS-41T2

OPENBOX 820CI+DRE , SEZAM 901HD PGI Final(RC2) ,SKYWAY NANO2+ntvCI+

GS 8302,GS VA-7200,EUSTON 525+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimsonK

Дисек надо подключать после мотора

номер дисека присваивается спутнику

можно включить повтор группы команд

десики к ресам приходится подбирать у меня

хорошо работает DS-41T2

Я Вас правильно понял, что в таком случае не надо в меню настройки спутников идти в пункт Diseqc 1.2, а надо в первом пункте всё настроить отдельно для каждой головы?

Просто в пункте Diseqc 1.2 появляется зелёная кнопка "установка позиционера"

может мануал есть какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте! У меня IP BOX 91HD (PGI 04a), три антенны и дисек Х 10. Девять входов занято, на десятый хочу повесить мотор, можно ли это сделать? В настройках или порт дисека или дисек 1.2. Помогите!

AB IPBox 91HD PGI 0.5(1.2m хар:90E-80E-75E / 1.2m хар:53E-40E-39E-36E / 0.9m хар:13E-5E-4W)

Желай невозможного, чтобы достичь многого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответьте кто пользуется мотоподвесом с IPBox 9000 как работает?У меня практически не хочет работать,то перейдёт на другой спутник то нет.Пробовал и на горизонтали и на вертикали.А вот OpenBox 7200 на этом моторе работает отлично,чтобы он отказался перейти на другой спутник такого не было не разу.Померил напряжение на IPBox 9000 на V-12.55V на H-17.60V а на OpenBox 7200 на V-13.8V на H-18.6, в чём дело может напряжения не хватает или аппарат бракованный?Больше нету сил не каких весь запарился с ним.Одни разочарования в нём,по сравнению с OpenBox 7200 на катором и шара работает просто с мобильником.

post-1596-1264174010_thumb.jpg

 IPBox 9000HD PVR ; ZyXEL Keenetic Giga 2 ; Openbox S6PRO+ HD ; DreamBox DM7020HD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте кто пользуется мотоподвесом с IPBox 9000 как работает?У меня практически не хочет работать,то перейдёт на другой спутник то нет.Пробовал и на горизонтали и на вертикали.

На NLB по протоколу 1.2 работает абсолютно корректно , на Е2 работает по Юзалс тоже без проблем ,мотор "итальянец".

Не всегда срабатывает при переключении из FAVpip -плугин

Изменено пользователем redblaster

IP Box 9000 HD NEC50"(DVI) PGI1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На NLB по протоколу 1.2 работает абсолютно корректно , на Е2 работает по Юзалс тоже без проблем ,мотор "итальянец".

Не всегда срабатывает при переключении из FAVpip -плугин

Пробовал разные прошивки и NLB результат практически одинаковый,может с другим мотором работать будет,надо попробовать у кого нибудь.А ещё кто пользуется мотором отпишитесь как у вас и какая именно прошивка.

 IPBox 9000HD PVR ; ZyXEL Keenetic Giga 2 ; Openbox S6PRO+ HD ; DreamBox DM7020HD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные прошивки и NLB результат практически одинаковый,может с другим мотором работать будет,надо попробовать у кого нибудь.А ещё кто пользуется мотором отпишитесь как у вас и какая именно прошивка.

А у меня на любых прошивках позиционер не понимает Diseqc 1.2 от IPbox 910, да и не только у меня. похоже чета корейцы накосячили, или в старых позиционерах/мотоподвесах допуски по качеству сигнала другие были. Говорят что с recent моторами/позиционерами все ОК. Изменено пользователем He1ix

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные прошивки и NLB результат практически одинаковый,может с другим мотором работать будет,надо попробовать у кого нибудь.А ещё кто пользуется мотором отпишитесь как у вас и какая именно прошивка.

У меня стоит мотор смотрю от 4.8 до 53 работает без всяких проблем название мотора не помню какой то (Сат Диг) короче нужно залезть на крышу что пока сделать не могу (снег идет) софт UFM 3

<36°E> <75°E>

IPBox 910HD Samsung 320GB HDD

PGI 7.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте кто пользуется мотоподвесом с IPBox 9000 как работает?У меня практически не хочет работать,то перейдёт на другой спутник то нет.Пробовал и на горизонтали и на вертикали.А вот OpenBox 7200 на этом моторе работает отлично,чтобы он отказался перейти на другой спутник такого не было не разу.Померил напряжение на IPBox 9000 на V-12.55V на H-17.60V а на OpenBox 7200 на V-13.8V на H-18.6, в чём дело может напряжения не хватает или аппарат бракованный?Больше нету сил не каких весь запарился с ним.Одни разочарования в нём,по сравнению с OpenBox 7200 на катором и шара работает просто с мобильником.

На вид мой мотор очень похож на ваш и мой куплен лет 4 назад и работает без проблем у меня конечно IPBox 910 и стоит одна бошка Smart 0.2 db HD универсал тазик 1м Триакс настраивал точно по инструкции нашел самый высокий спутник в месте где живу и настроил 0 позицию на этот спутник в моем положении это Сириус и ловлю до 53°!

Надеюсь вы сохраняли позиции после того как поймали сигнал нужного вам спутника!

<36°E> <75°E>

IPBox 910HD Samsung 320GB HDD

PGI 7.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое управление мотором может зависеть от длины соединитнльного кабеля

и качкества контактов. Замерь напряжение питания на выходе ресивера и

на входе мотора цифровым прибором. Узнай падение напряжения на кабеле,

ну и проверь качество контактных соединений, особенно если есть участок кабеля

висящий по зданию без крепежа да еще на солнечной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте кто пользуется мотоподвесом с IPBox 9000 как работает?У меня практически не хочет работать,то перейдёт на другой спутник то нет.Пробовал и на горизонтали и на вертикали.А вот OpenBox 7200 на этом моторе работает отлично,чтобы он отказался перейти на другой спутник такого не было не разу.Померил напряжение на IPBox 9000 на V-12.55V на H-17.60V а на OpenBox 7200 на V-13.8V на H-18.6, в чём дело может напряжения не хватает или аппарат бракованный?Больше нету сил не каких весь запарился с ним.Одни разочарования в нём,по сравнению с OpenBox 7200 на катором и шара работает просто с мобильником.

у меня мотор SG-2100A,все работает нормально.Вы как настраиваете по usals или в ручную,как подсоеденен дайсик до или после мотора- если есть,длина кабеля до мотора.Если будете отвечать по мотору,ответьте там выше есть вопрос по таймеру на телевизоре.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мотор SG-2100A,все работает нормально.Вы как настраиваете по usals или в ручную,как подсоеденен дайсик до или после мотора- если есть,длина кабеля до мотора.Если будете отвечать по мотору,ответьте там выше есть вопрос по таймеру на телевизоре.

у меня тоже было когда купил ipbox 9000 до этого был опенбокс 7200 и все было хорошо также не запоминал спутники потом купил новый мотор strong и сейчас все хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что многие откликнулись на мой вопрос.Сегодня целый день пробовал всякие варианты.Кабель я заменил на новый,длинна 5м,не помогло.Поставил прошивку PGI-9000-v0.5 та же история.Затем пошёл к брату у нас моторы одинаковые а тазики разные у него 90 и две головы на нём (а у меня 120 и три головы),работает хорошо но не отлично (на вертикале иногда не переходит а на горизонтали отлично).Пришёл домой и решил отключить все головы может они много энергии потребляют не помогло.Затем снял мотор (Big Sat) и разобрал его чтобы помазать уж больно скрипит на морозе (у нас -32) заодно убрал люфт.В доме когда делал работает отлично.Поставил на место сразу не охотно поработал и обратно не работает (зато не скрипит).Померил выходное напряжение на мотор занижено на один вольт 12.55V,на моторе написано 13V и 18V.Короче сделал так,у меня выпрямитель тока профисональный выставил на нём 13.5V и (+)пустил через диод на центральную жилу кабеля а (-) на оплётку кабеля и работает отлично нет случаев чтобы не перешёл.Так что дело в заниженном напряжении тюнера.А почему у брата переходит у него тарелка в два роза легче.

 IPBox 9000HD PVR ; ZyXEL Keenetic Giga 2 ; Openbox S6PRO+ HD ; DreamBox DM7020HD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

senrgei ! Ты померяй напругу на выхоже ресивера под нагрузкой и на входе мотора. Возможно ресивер выдает заниженное напряжение. У меня 50м кабельне самого лучшего качества,

но работает нормально. У тебя 3 головы, но они питаться должны по поочередно, т.к. они подключены через коммутатор. Если ресивер выдает под нагрузкой норму - токда ищи где плохой контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

senrgei ! Ты померяй напругу на выхоже ресивера под нагрузкой и на входе мотора. Возможно ресивер выдает заниженное напряжение. У меня 50м кабельне самого лучшего качества,

но работает нормально. У тебя 3 головы, но они питаться должны по поочередно, т.к. они подключены через коммутатор. Если ресивер выдает под нагрузкой норму - токда ищи где плохой контакт.

Вот именно что ресивер без нагрузки уже выдаёт заниженное напряжение 12.55 вместо положенных как минимум 13 вольт.А когда начинаю переходить на спутник антена чуть дёрнется и напряжение падает до (0) срабатывает я так понял защита от короткого замыкания,мне так кажется что не хватает силы тока (mA) да и напряжение занижено.Когда помагаю рукой антене поварачиватся она едет ,бросаю помогать затягивается как машина в гору и отключается.У меня с этим мотором Golden8001,OpenBox 7200,работают на ура, так что не кабель не контакты не виноваты да и всё подтянул я.Формувчане вы не могли бы у себя померить напряжение входе LNB,на IPBox 9000.

post-1596-1264318131_thumb.jpg

post-1596-1264318164_thumb.jpg

post-1596-1264318186_thumb.jpg

 IPBox 9000HD PVR ; ZyXEL Keenetic Giga 2 ; Openbox S6PRO+ HD ; DreamBox DM7020HD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Приобрел сезам 9100. настроил шаринг, все работает отлично. только есть такие проблемы:

1

У меня две тарелки, 36 нтв и 13 хотберд. соеденены через diseqc dsw коммутатор (в ресивер все в один тюнер идет).

Когда настраиваешь только один спутник, например 36, то все ок. когда второй добавляешь, то ресивер находит нтв каналы на 12 спутнике и появляется куча дубликатов. также перестают работать некоторые каналы с нтв 36 (не знаю по какому принцыпу).

пробовал ставить разные параметры diseqc на каждый спутник. не особо помогает...

у кого несколько тарелок, поделитесь опытом поиска каналов и настройки спутников.

2 hdmi - у меня у телевизора нет hdmi, но есть dvi (который и есть hd). когда к тв подключаю нотбук через hdmi-dvi, все показывает отлично.

когда сезам подключаю, идут сплошные полосы и все дергается. также картинка через скарт начинает дергатся и полосы одни. пробовал все режимы. в чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Приобрел сезам 9100. настроил шаринг, все работает отлично. только есть такие проблемы:

1

У меня две тарелки, 36 нтв и 13 хотберд. соеденены через diseqc dsw коммутатор (в ресивер все в один тюнер идет).

Когда настраиваешь только один спутник, например 36, то все ок. когда второй добавляешь, то ресивер находит нтв каналы на 12 спутнике и появляется куча дубликатов. также перестают работать некоторые каналы с нтв 36 (не знаю по какому принцыпу).

пробовал ставить разные параметры diseqc на каждый спутник. не особо помогает...

у кого несколько тарелок, поделитесь опытом поиска каналов и настройки спутников.

2 hdmi - у меня у телевизора нет hdmi, но есть dvi (который и есть hd). когда к тв подключаю нотбук через hdmi-dvi, все показывает отлично.

когда сезам подключаю, идут сплошные полосы и все дергается. также картинка через скарт начинает дергатся и полосы одни. пробовал все режимы. в чем может быть дело?

1. Вы должны в настройках каждого спутника указать к какому разъему дайсика он привязан.

Если у дайсика два выхода то для одного спутника нужно выбрать разъем А для другого В. Зависит от того, в какой разъем дайсика подсоединена тарелка.

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы должны в настройках каждого спутника указать к какому разъему дайсика он привязан.

Если у дайсика два выхода то для одного спутника нужно выбрать разъем А для другого В. Зависит от того, в какой разъем дайсика подсоединена тарелка.

так и делал. не помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Настраивал мотоподвес на UFM-3. Все отлично. Вертится от 4W до 90Е. На PGI-04а Сигнал очень трудно засечь, пошагово только могу найти спутники. По юсалсу проскакивает на пару шагов.

Схема подключения следующая: кабель в мотоподвес, потом с мотоподвеса в дайсик и оттуда на 2 головы-круговую и универсал. Антена на крыше 5-ти этажки, сам на 2-м этаже.

Да, кстати, сначала, перед тем как включить позиционер или юсалс, в меню спутники для каждого спутника выставте порты дайсиков.

Изменено пользователем Armer

IP BOX 91HD 4W-90E -=PGI-0.7.2-91HD-=-

мотоподвес Strong SRT-DM2100

LG M2762D Full HD

HDD-Samsung HD103SJ 1Tb, SunBright 3,5" Hard Drive ME745Q-Sata to USB/OTB

Искать и не здаваться! Найти, и перепрятать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Понятно. Выходит похожи только внешне? Перед подключение своего, сбрасывал настройки позиционера на заводские. Понятно что данном вопросе Вы уже продвинулись дальше. Ну так на всякий случай вдруг поможет.

Sesam 9100 HD PVR 500Gb PGI 1.1

1тюнер Strong SRT V-50 Супрал 1.2м 90.0E-75.0E-60.0E-53.0E-40.0E-28.2E-19.2E-16.0E-13.0E-9.0E-4.8E-0.8W-4.0W

2тюнер Skymaster 0.80м W4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, никуда не сносятся мессаджи нафиг.

Во-вторых, топик по мотоподвесам уже есть, и нечего клоны плодить.

Нужно только определить проблема софта или несовместимости железа.

Для этого (в-третьих) становитесь в очередь по хотелкам, если хотите получить ответ (но необязательно решение) от PGI.

Пардон, поздно заметил, просто пост ушел в мотоподвесы, теперь в багах....

Проблемы похоже железа, но 100% скзать не могу, т.к. для SKyStar данную проблему решили и программно и аппаратно. Корейцы ж не говорят. С катрейнами новыми же работает....

Да, забыл.... v-box II работает по протоколe 1.2, т.е. Go TO XX, Go WEST.... и по протоколу 1.1, для совместимости, короче, можно записать 4 позиции спутников и пользоваться командами 1.1 - A,B,C,D.... так вот - позиционер и этих команд не понимает... как будто не подключен.

Изменено пользователем He1ix

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Выходит похожи только внешне? Перед подключение своего, сбрасывал настройки позиционера на заводские. Понятно что данном вопросе Вы уже продвинулись дальше. Ну так на всякий случай вдруг поможет.

:rolleyes:

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

He1ix

по протоколу 1.1, для совместимости, короче, можно записать 4 позиции спутников и пользоваться командами 1.1 - A,B,C,D.... так вот - позиционер и этих команд не понимает... как будто не подключен.

а он и не должен понимать протокол 1,1!

мотор- протокол 1,2 или 1,3 (усалс)- других протоколов мотор "не понимает" и если его нет - крути руками...)))

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

He1ix

а он и не должен понимать протокол 1,1!

мотор- протокол 1,2 или 1,3 (усалс)- других протоколов мотор "не понимает" и если его нет - крути руками...)))

Ты путаешь мягкое с теплым. Не мотор, а позиционер с актуатором, не 1.2 и 1.3 (актуально для мотоподвесов), а DiseqC 1.0 и 1.2, я не выдумал - так по паспорту и так с Humax'ом работает - ты не поверишь, не только у меня. И по 1.0 и по 1.2. (про 1.1 я очепятался)

Если нет возможности с такого-же позиционера снять дамп или сфотать потроха, или есть принципиалка, то нафиг писать что у кого-то руки кривые.

Изменено пользователем He1ix

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

He1ix

про "кривые" руки- ты сам догадался...))) я ни словом не заикнулся...

а вот

(про 1.1 я очепятался)

я в ответе отсюда и исходил. ;)

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кручу Moteck(ом) SG2100A протоколом 1.2.

Есть 2 вещи которые мне непонятны, где хотелось бы улучшений.

- если ресивер по какой-то причине паникует и ребутится то он включается на тот канал на котором последний раз выключался а не на тот на котором паниковал. Чтобы получить картинку нужно обязательно на какой-нибудь спутник поехать. – это нормальное поведение или нет?

- в работе после переезда на другой спутник долго длится пока появляется картинка, это раздражает. Так же это отсутствие сигнала, такое долгое время делает необходимым перестартовывать МгКамд. Здесь будут когда-либо улучшения?

спасибо

GigaBlue Quad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если ресивер по какой-то причине паникует и ребутится то он включается на тот канал на котором последний раз выключался а не на тот на котором паниковал. Чтобы получить картинку нужно обязательно на какой-нибудь спутник поехать. – это нормальное поведение или нет?

Ну а Вы как думаете? Нормально то что ресивер включается на том канале, на котором выключался? Или он должен волшебным образом после того как запаниковал (это значит, что произшла ошибка и крах интерфейса) определить какой канал был во время паники? Это все равно как спрашивать: "это нормально, если у меня в момент редактирования файла в Windows возник синий экран смерти, что файл не сохранился?"

после переезда на другой спутник долго длится пока появляется картинка, это раздражает.

Ничего не могу сказать по этому поводу - мотоподвесом не пользуюсь. Пусть ответят другие.

Так же это отсутствие сигнала, такое долгое время делает необходимым перестартовывать МгКамд. Здесь будут когда-либо улучшения? спасибо

"Не верю" (с) Станиславский. Отсутствие сигнала не должно влиять на mgcamd. Подобные высказывания нужно подтверждать логами.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобных симптомов, которые вы описываете, мною замечены не были. Как только антенна преместилась на нужную позицию, канал включается сразу, просто если ехать антенне далеко, например с 75Е на 4.8Е то это занимает какое то время(зависит от мотоподвеса). Поэтому лучше выбирать на спутнике стартовым транспондер с горизонтальной поляризацией, т.к при этом от ресивера подается 18В, соответственно скорость вращения увеличивается(у меня 13В- 1.9°, 18В- 2.5°). Вот и считайте, сколько это по времени получится.

Mgcamd никогда не рестартовал

Если не хочется долго ждать, ставте торроид))))

Sezam 900HD PGI 1.2 + USB v0.7.2a

Супрал 1.2м+мотоподвес Powertech DG-280

90.0E-75.0E-53.0E-40.0E-36E-28.2E-19.2E-13.0E-9.0E-4.8E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Buka12 @ 24.3.2010, 14:50)

- если ресивер по какой-то причине паникует и ребутится то он включается на тот канал на котором последний раз выключался а не на тот на котором паниковал. Чтобы получить картинку нужно обязательно на какой-нибудь спутник поехать. – это нормальное поведение или нет?

Ну а Вы как думаете? Нормально то что ресивер включается на том канале, на котором выключался? Или он должен волшебным образом после того как запаниковал (это значит, что произшла ошибка и крах интерфейса) определить какой канал был во время паники? Это все равно как спрашивать: "это нормально, если у меня в момент редактирования файла в Windows возник синий экран смерти, что файл не сохранился?"

при"зависании" и "ре-старте" любой ресивер по умолчанию включается на первый канал в общем списке! и если стоит мотор- то пока "переедет"- отсюда и задержка времени.

эмулятор здесь ни при чём.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...