Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Система ГЛОНАСС временно перестала предоставлять потребителям корректирующую информацию через спутниковый канал связи, сообщает сайт Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ).

1480821444.jpg.1d1a630baf609c65b2bf0662eacb3f77.jpg

Отмечается, что сбой связан с "неполадками электропитания на пункте размещения комплекса закладки и контроля".

СДКМ — специальное дополнение к ГЛОНАСС, в нее входят три спутника системы "Луч" и сеть наземных станций приема и передачи информации, размещенных в России и за рубежом. Система круглосуточно мониторит состояние спутников ГЛОНАСС и корректирует их работу. Также она передает потребителям информацию. Без использования СДКМ точность позиционирования ГЛОНАСС в Москве составляет 3,1 метра, с ней — в десять раз выше.

Сейчас в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 25 спутников, из которых 23 используются по назначению, один находится на испытании, а один — на техобслуживании.

Пока нет комментариев оператора СДКМ — компании "Российские космические системы" и головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, в составе которого находится Информационно-аналитический центр ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС — навигационная система двойного назначения. Армией она применяется в высокоточном вооружении, для навигации и определения местоположения подразделений. В гражданской сфере применение ГЛОНАСС очень велико: контроль передвижения транспорта, мониторинг инфраструктуры. Наиболее известный проект — система "ЭРА-ГЛОНАСС". С ее помощью оперативные службы вызываются на место ДТП, по спутниковой навигации определяя, где произошло ЧП.

Опубликовано

Сбой в работе системы ГЛОНАСС устранен

Сбой в работе российской навигационной системы ГЛОНАСС, произошедший 14 апреля, был устранен в тот же день. Система работает в штатном режиме, сообщили в понедельник в компании "Российские космические системы" (РКС, оператор Системы дифференциальной коррекции и мониторинга, которая сообщила о сбое).

"Перерыв электропитания на пункте размещения комплекса закладки и контроля был вызван неполадками оборудования и был кратковременным. Электроснабжение оперативно восстановлено в тот же день в полном объеме. В данный момент Система дифференциальной коррекции и мониторинга работает в штатном режиме", - сказали в РКС.

Ранее сообщалось о сбое электропитания на пункте размещения комплекса закладки и контроля. В связи с этим система ГЛОНАСС временно не предоставляла потребителям информацию через спутниковую связь.

Согласно данным сайта Системы дифференциальной коррекции и мониторинга, сбой произошел 14 апреля.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...