-
Постов
130183 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
Федеральный спутниковый оператор РТКОММ (АО «РТКомм.РУ», аффилированный с «Ростелекомом») сообщил о технических неполадках. По данным компании, услуги спутникового интернета не предоставляются в зоне действия нескольких спутников. «Информируем вас о том, что временно не предоставляются услуги в зоне действия спутников "Экспресс-103", "Экспресс АМУ-1" и "Экспресс АМ-7"», — говорится в официальном сообщении компании от 22 июня. В дисклеймере, который появляется на сайте компании 25 июня значатся спутники: «Экспресс-103» и «Экспресс АМУ-1». Отвечая на запрос пресс-секретарь АО «РТКомм.РУ» Анна Качанова сказала, что услуги спутникового интернета временно недоступны из-за сбоя на стороне поставщика сервиса. Она также добавила, что восстановительные работы ведутся, часть сервисов уже восстановлена и в ближайшее время восстановительные работы будут завершены во всех зонах покрытия.
-
Преемник космического телескопа «Хаббл» – российский «Спектр-УФ» будет наблюдать за кометами. Такой информацией поделился научный руководитель проекта Борис Шустов. По его словам, малые ультрафиолетовые приборы вроде «Спектр-УФ» вносят существенный вклад в изучение комет. Изображения и фотометрия этих космических объектов до сих пор остаются востребованными. Отмечается, что новый телескоп получит ранее неизвестную информацию с помощью современного оборудования. Также на результаты исследования повлияет расположение «Спектр-УФ» относительно Земли. Телескоп отдалится от поверхности нашей планеты на 35 тысяч км, то есть в 70 раз выше «Хаббла». Напомним, запустить «Спектр-УФ» планируют осенью 2031 года. В космос телескоп доставит ракета-носитель «Ангара-А5М» в связке с разгонным блоком «Персей». Срок эксплуатации аппарата составит пять лет. Однако он может быть продлен. До 2041 года российский телескоп будет единственным в мире космическим аппаратом для сбора данных в ультрафиолетовом диапазоне.
-
Высадка марсохода NASA Perseverance в кратере Езеро давала максимально возможные шансы найти признаки биологической жизни на Красной планете. На древнем Марсе в этом месте могло быть озеро, в осадках на дне которого должны были остаться следы былой микробной жизни. И такие следы нашлись. Год назад по результатам одной находки учёные заключили, что Perseverance наконец обнаружил самые надёжные доказательства существования на Марсе жизни в древности. Новый анализ образцов из той же местности подтвердил ранее сделанные выводы — там действительно есть сотни сложных органических молекул на основе углерода. На Марсе миллиарды лет назад в самом деле могла существовать органическая жизнь, поскольку в то время климат на древнем Марсе был похож на земной. Сложные молекулярные соединения углерода — так называемые макромолекулы, являющиеся основой живых организмов на нашей планете, — обнаружены в двух образцах аргиллитов — окаменевших илистых отложений. Анализ был проведён с помощью инструмента SHERLOC — спектрометра на роботизированной руке марсохода, использующего рамановскую и люминесцентную спектроскопию для определения минералов и органики на поверхности породы. В спектрах образцов исследователи выявили макромолекулярный углерод — крупные, сложные углеродные структуры, также встречающиеся в древних земных породах и метеоритах. В одном марсианском аргиллите органика связана главным образом с силикатами, в другом — с карбонатами и сульфатами, образованными при последующем взаимодействии породы с водой. Относительная целостность органических химических соединений указывает на то, что они ещё относительно недавно скрывались под поверхностью Марса, где не подвергались губительному излучению Солнца. Особенно интригует, что образцы с органикой найдены уже за пределами кратера Езеро. Это намекает на то, что жизнь на Марсе могла существовать не только в древних озёрах. Следует оговориться, что биологическое происхождение находки остаётся недоказанным. Макромолекулярный углерод мог быть как следом древней микробной жизни, так и появиться без её участия, например, в результате гидротермальных реакций, химического синтеза в породах или попасть на Красную планету на метеорите. Perseverance был отправлен на Марс как разведчик для сбора наиболее перспективных с точки зрения поиска следов жизни образцов, которые затем должны были вернуть на Землю для максимально точного анализа. Приборы марсохода не способны отличить биотическое происхождение найденной органики от абиотического. Программа NASA по возврату образцов с Марса была отменена, так что вопрос доказательства существования биологической жизни на Марсе отложен до лучших времён.
-
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b)
душман опубликовал тема в Новости цифровой техники
Производитель официально раскрыл внешний вид грядущего смартфона Nothing Phone (4b). Ранее Nothing подтвердила, что устройство поступит в продажу 7 июля; новый тизер отвечает на несколько связанных с ним вопросов, но задаёт и новые. Главная особенность — задняя панель. Nothing, очевидно, позаимствовала вертикальный элемент Glyph Interface у модели Nothing Phone (4a). Смартфон отличает прямоугольный блок камер, протянувшийся почти на всю ширину устройства; внутри него вертикально слева размещены два больших объектива. Между основными камерами и светодиодной полосой Glyph находится ещё один имеющий форму пилюли небольшой блок, в котором размещены светодиодная вспышка и некий тёмный круглый элемент. Последний напоминает ещё один объектив камеры, но он значительно мельче двух основных. Трудно сказать, что это такое: возможно, датчик освещённости или лазерный автофокус — в Nothing пока его предназначение не прокомментировали. На тизерное видео попали плоская рамка корпуса со скруглёнными углами, видимые винты на верхней панели и характерная для Nothing промышленная эстетика. В глаза бросается также круглый элемент маркировки в левой нижней части на задней панели. Интересно, что в Phone (4b) позаимствованы несколько дизайнерских решений из линейки CMF — хотя компания недавно сообщила, что смартфонов бюджетного суббренда в этом году ждать не стоит. До выхода Nothing Phone (4b) остаются меньше двух недель, и в последующих тизерах компания может раскрыть больше подробностей об устройстве. -
На платформе Медиалогистика наземной доставки телевизионных сигналов появился CARTOON KIDS, который занял вещательную позицию канала YO-YO. Производством и дистрибуцией занимается правообладатель компания Universal Distribution (юридическое лицо ООО «Универкидз»). Данный дистрибутор также управляет популярными детскими брендами Gulli Girl и TiJi на территории СНГ. Сетка вещания состоит преимущественно из зарубежных анимационных фильмов и мультсериалов. У операторов в личном кабинете на платформе есть список каналов, которые они могут транслировать. Когда появляется новый вещатель, он либо договаривается с Медиалогистикой о размещении своей кнопки, либо платформа сама предлагает освободить слот под нового партнёра. В данном случае YO-YO временно или постоянно уступил место CARTOON KIDS. Помимо CARTOON KIDS, дистрибутор - компания Universal Distribution в ближайшее время планирует расширить линейку каналов на платформе за счет запуска проекта FIGHT NATION. Канал FIGHT NATION посвящён единоборствам, в том числе ММА, и задумывался как международный проект. В его создании участвует компания Media Communications, которая входит в структуру Universal Distribution.
-
Компания Starlink будет задействована в системе экстренной связи на территории Пуэрто-Рико. Об этом заявила губернатор Дженнифер Гонсалес Колон. Проект предполагает обеспечение спутниковым интернетом всех 78 муниципалитетов острова для работы служб реагирования в чрезвычайных ситуациях. В рамках инициативы подразделения по управлению чрезвычайными ситуациями получат терминалы Starlink, а также дополнительное оборудование. Система должна стать резервным каналом связи на случай отключений традиционной инфраструктуры. Основная цель проекта — поддержание связи при ураганах, стихийных бедствиях и масштабных авариях, когда мобильные сети и оптоволоконные линии выходят из строя. В таких условиях спутниковый интернет позволит экстренным службам координировать спасательные операции и восстановительные работы.
-
Yandex B2B Tech открыла публичный доступ к ИИ-сервису Vibecraft, позволяющему создавать сайты и веб-приложения на основе текстового описания. О его разработке сообщалось в мае этого года. Также с помощью Vibecraft можно разрабатывать прототипы таких цифровых продуктов, как трекеры, CRM-системы, мини-игры, интернет-магазины и другое. Для использования Vibecraft нет надобности в навыках программирования. Сервис создан как платформа «без кода». Пользователю достаточно сформулировать запрос. После его получения ИИ-помощник уточнит детали, такие как целевая аудитория, необходимые функции и сценарии использования, и затем предложит начальную версию сайта или веб-приложения. Итоговую версию проекта можно будет опубликовать в интернете на собственном домене. С помощью Vibecraft можно создать сервис с личным кабинетом, каталогом, формой загрузки файлов, встроенной базой данных и фирменным оформлением пользователя. В компании сообщили, что в ходе закрытого тестирования пользователи создали с помощью Vibecraft более 1000 проектов. Помимо сайтов они создавали панели управления, калькуляторы, инструменты аналитики и CRM-системы. По словам участников тестирования, на создание прототипа решения требовалось 5–10 минут. Как пишут «Ведомости», сегмент no-code и low-code решений в России увеличивается ежегодно на 40 % и к 2028 году может достичь 30 млрд рублей. Более трети предпринимателей из сферы малого бизнеса (36 %) в России работают без собственного сайта из-за ограничений бюджета, времени и отсутствия технических навыков. Vibecraft позволит им преодолеть эти барьеры. Протестировать сервис можно уже сейчас. Для этого компания начисляет пользователю 4000 нейро-кредитов.
-
Биткоин накануне опустился ниже отметки в $60 000 и в какой-то момент показывал $59 023,98 и это самый низкий уровень с 10 октября 2024 года. Крупнейшая криптовалюта в этом году уже третий раз опускается ниже этой отметки. Крупнейшая в мире криптовалюта пребывает в красной зоне уже восьмой месяц подряд — отрицательное влияние на неё оказывают как макроэкономические, так и отраслевые факторы. Инвесторы направляют капитал в компании, которые занимаются искусственным интеллектом; популярны также громкие IPO и рынки прогнозов. Сложную ситуацию для биткоина формирует также инфляция в США, спровоцированная ближневосточным конфликтом. Инвесторы теряют доверие к криптовалютному рынку и начинают сомневаться в уникальной ценности биткоина. Положительным сигналом для криптовалютной отрасли может стать принятие законопроекта, известного как CLARITY Act — до ухода Конгресса на летние каникулы у него остаются всего пять недель. Если документ не уложится в указанный срок, его принятие, вероятно, будет отложено до осени. Несмотря на слабые настроения инвесторов, падение биткоина представляется более сдержанным, чем резкие спады, характерные для прошлых «криптовалютных зим». Благодарить за это, считают эксперты, следует институциональных инвесторов — биткоин не так волатилен, как прежде, причём в обе стороны: и падения, и роста. Совокупный отток средств из привязанных к биткоину биржевых фондов на этой неделе составил $182 млрд, и это негативная динамика уже седьмую неделю подряд. В конце прошлого года общий объём содержащихся в этих фондах активов составлял около $113 млрд, и к настоящему моменту он сократился до $77,5 млрд.
-
Минцифры РФ обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на американскую корпорацию Apple, которая не выполняет ряд требований российского законодательства, сообщает министерство. Apple не выполняет прямые требования "о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы", а также предустановки российского магазина приложений на устройствах. Министерство попросило ФАС оперативно рассмотреть эти факты, говорится в сообщении. В Минцифры отметили, что удаление российских приложений из App Store - проявление недобросовестной конкуренции. Оно связано с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими приложениями. Ранее Apple удалила из App Store приложения российской компании VK.
-
В десктопной версии браузера Google Chrome появилась новая функция под названием Select from screen («Выбрать с экрана»), которая позволяет выделять фрагменты экрана и отправлять напрямую чат-боту Gemini для формирования запросов. Функция работает по принципу «обвести и спросить» и избавляет от необходимости вручную копировать текст или делать скриншоты. Для активации инструмента пользователям необходимо нажать кнопку Ask Gemini и, открыв меню добавления с помощью значка плюса, выбрать соответствующую опцию. Как отмечает Android Authority, по своему принципу работы данная система во многом напоминает уже существующую интеграцию «Google Объектив» (Google Lens), однако, в отличие от неё, направляет собранные данные не на стандартную страницу поисковой выдачи Google, а напрямую в интерфейс чат-бота для дальнейшего взаимодействия. Использование встроенного ИИ-ассистента требует обязательной авторизации в браузере под учётной записью Google, из-за чего функция недоступна при работе в режиме инкогнито. Распространение инструмента началось с выходом обновления Chrome 149, при этом для пользователей, желающих осуществлять поиск по экрану без привязки к аккаунту, в системе по-прежнему сохраняется доступ к стандартному инструменту «Google Объектив».
-
Американский разработчик систем искусственного интеллекта Anthropic обвинил китайского технологического гиганта Alibaba в незаконном использовании возможностей модели Claude. Этот инцидент, подчеркнули в Anthropic, стал крупнейшей известной атакой подобного рода на компанию, сообщает Reuters со ссылкой на письмо разработчика. Действия Alibaba характеризуются как попытка «дистилляции» — обучения менее способной модели ИИ на ответах более способной. Атака производилась в период с 22 апреля по 5 июня и включала более 28,8 млн единиц обмена сообщениями с Claude, которое осуществляли почти 25 000 подставных учётных записей. При помощи дистилляции, говорят в Anthropic, Китай пытается ускорить освоение передовых возможностей Mythos. Кампанию провели операторы, предположительно связанные с Alibaba и её ИИ-отделом Qwen. Свои соображения Anthropic изложила в письме, которое направила американским сенаторам. Компания выразила поддержку усилиям правительства страны в борьбе с кибератаками, включая партнёрство с частными компаниями, которые специализируются на искусственном интеллекте. В феврале Anthropic выдвинула аналогичные обвинения китайским DeepSeek (150 000 единиц обмена сообщениями), Moonshot AI (3,4 млн) и MiniMax (13 млн). Эти атаки, заявил разработчик, становятся всё более «интенсивными и изощрёнными», требуя соответствующих ответных мер. Ранее Пентагон добавил Alibaba в список компаний, связанных с китайской армией, а DeepSeek удалось избежать этой участи, потому что ведомство пытается избежать эскалации напряжённости в отношениях с Пекином. И через два дня после отправки Anthropic письма компания была вынуждена закрыть доступ к своим передовым моделям Mythos и Fable.
-
Крупные компании начали массово ограничивать использование искусственного интеллекта на рабочих местах из-за неконтролируемого расхода бюджета, уходящего на решение мелких задач. В частности, консалтинговая фирма Accenture перешла к жёсткому нормированию токенов, запретив персоналу применять дорогостоящие нейросети для выполнения базовых заданий. Как сообщает TechCrunch со ссылкой на 404 Media, поводом для ограничений стало расходование вычислительных резервов на простейшие операции, например, такие как конвертация PDF-документов в слайды для презентаций. Примечательно, что незадолго до введения ограничений компания требовала использовать искусственный интеллект, грозя лишить карьерного роста тех специалистов, которые отказывались работать с ИИ. Руководитель отдела ИИ-стратегии Джастис Квак, выступавший на закрытом совещании Accenture, отметил достижение переломного момента, при котором затраты на генеративные сети стали оказывать существенное влияние на структуру издержек компании. Поскольку траты стали всё более непредсказуемыми, руководители высшего звена начали открыто сомневаться в окупаемости получаемых результатов по отношению к вложенным средствам. Ситуация происходит на фоне более широкого отраслевого явления, получившего название «распродажа ИИ», которое уже затронуло акции ряда зависимых от технологии производителей, особенно в сегменте чипов памяти. Высокая стоимость генерации токенов поставила под сомнение устойчивость бизнес-модели искусственного интеллекта в целом и может говорить о завершении этапа первоначального ажиотажа вокруг ИИ.
-
Компания OpenAI выпустила обновление для своей модели GPT-5.5 Instant, используемой в чат-боте ChatGPT. Разработчики заявляют, что новая версия стала лучше понимать сложные запросы и адаптировать ответы под конкретные задачи. Изначально представленная 5 мая модель GPT-5.5 Instant уже подвергалась доработкам, направленным на снижение количества избыточных эмодзи и улучшение читаемости текстов. Предыдущие правки, внесённые несколько недель назад, должны были сделать общение более естественным, а практическую помощь — более структурированной, избавив ответы от чрезмерной длины и излишнего использования маркированных списков. Текущее обновление смещает фокус, по словам разработчика, на более «приятный» диалог, повышая вовлечённость пользователя в процесс взаимодействия с ИИ. Платные подписчики сервиса получат доступ к новой версии GPT-5.5 Instant сегодня. Для пользователей бесплатного тарифа изменения станут доступны днём позже.
-
На этой неделе министр торговли Нидерландов Сьерд Сьердсма отправился в Вашингтон, чтобы встретиться с министром торговли США Говардом Латником и членами Конгресса. Он намерен выступить против американского законопроекта MATCH Act, который запретит западным компаниям поставлять оборудование для производства полупроводниковой продукции в Китай. Упомянутый законопроект особенно сильно ударит по нидерландской ASML, которая является самой дорогой компанией Европы и единственным в мире производителем литографических машин, используемых для производства передовых ИИ-чипов. «Это исключительный случай, поэтому я приезжаю сюда, чтобы в общих чертах изложить наши опасения Конгрессу. Ставки для Нидерландов могут быть очень высоки», — рассказал Сьердсма в интервью журналистам Bloomberg. На долю Китая приходится 19 % чистых продаж оборудования ASML. Законопроект MATCH Act предполагает дальнейшее расширение действующих ограничений: он распространит запрет на продажу установок для иммерсионной литографии в глубоком ультрафиолете (DUV) в дополнение к уже действующему запрету на поставки передовых установок для литографии в экстремальном ультрафиолете (EUV). В мае этого года гендиректор ASML Кристоф Фуке сообщил, что в настоящее время Китай может закупать лишь оборудование для литографии в глубоком ультрафиолете предыдущего поколения. Речь идёт об установках для производства чипов, которые поставляются на рынок уже около десяти лет. Теперь же законопроект MATCH Act может запретить поставки в Китай и этого оборудования. Данный законопроект был внесён на рассмотрение в апреле, и пока голосование по его принятию в Палате представителей и Сенате США не проводилось.
-
Роскомнадзор подвел итоги процедуры выбора муниципальных обязательных общедоступных телеканалов. Статус "22-й кнопки" в своих городах официально получили телеканалы "Тува 24. Кызыл" (Республика Тыва) и "Новороссийское телевидение" (Краснодарский край). Региональный канал "Тува 24" учрежден администрацией региона и специализируется на освещении местной, межрегиональной и федеральной тематики, выступая также сетевым партнером ОТР. В Новороссийске статус обязательного канала закрепило за собой "Новороссийское телевидение", вещателем которого выступает МАУ "Городской информационный центр". Канал ведет вещание из Новороссийска, а его контент доступен во всех кабельных сетях города. Статус "22-й кнопки" освобождает вещателей от платы за распространение своего контента в местных кабельных сетях и гарантирует закрепление канала на фиксированной 22-й позиции в телевизионной сетке кабельных операторов. Это обеспечивает зрителям упрощенный доступ к актуальным региональным новостям, а социальная значимость каналов подтверждается их особым статусом муниципального обязательного вещания.
-
Новый Redmi K90 Ultra готовится к релизу 30 июня. Устройство оснащается экраном с частотой обновления 165 Гц. Панель позиционируется как киберспортивная: заявлена повышенная плавность, сниженная нагрузка на зрение за счёт снижения интенсивности синего света и поддержка более 40 игр с нативной частотой до 165 кадров в секунду. Также подчёркивается, что экран стал более энергоэффективным по сравнению с предыдущими поколениями. В основе устройства выступает Redmi K90 Ultra на базе флагманской платформы Snapdragon 8 Elite. Главной особенностью конструкции стала активная система охлаждения с настоящим встроенным вентилятором, который интегрирован прямо в корпус и работает через отдельный воздуховод в задней части смартфона. Дополняют устройство аккумулятор ёмкостью более 8500 мАч и быстрая зарядка мощностью 100 Вт. Смартфон получит плоский 6,83-дюймовый дисплей с тонкой рамкой.
-
25 июня 2026 года в 06:30 мск с площадки SLC-4E Базы КС США «Ванденберг» (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 30-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-656) с группой из 24-х спутников Starlink. Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту. Использовавшаяся в 25-й раз 1-я ступень В1081 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу OCISLY, находившуюся в акватории Тихого океана.
-
Магнитная буря уровня G1 зафиксирована на Земле, сообщили сегодня в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. "Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и дошло до уровня бури около трех часов назад", - подчеркивается в сообщении. Уточняется, что событие вызвано быстрым ростом скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры. Ранее сообщалось, что геомагнитные возмущения, которые могут усилиться до магнитных бурь низкого уровня, возможны 24-25 июня. Согласно прогнозу, мощность магнитной бури не увеличится.
-
Японский космический аппарат, предназначенный для сбора образцов почвы со спутника Марса Фобоса, доставлен на космодром на острове Танэгасима и проходит подготовку к запуску. Старт планируется на осень 2026 года и будет осуществлен с помощью тяжелой ракеты-носителя Н3, сообщило информационное агентство Kyodo. Полет до Марса займет примерно год. После этого космический зонд миссии MMX (Martian Moons eXploration) с 2027 по 3030 годы будет исследовать спутники Марса Фобос и Деймос. Его спускаемый аппарат должен совершить несколько посадок на Фобос и собрать там по меньшей мере 10 гр. почвы. В 2031 году зонд должен доставить капсулу с грунтом на Землю. Эта миссия задумана для выяснения происхождения спутников Марса. На Фобос также предполагается высадить небольшой самоходный модуль для проведения исследований. Японский зонд "Хаябуса-2" в феврале 2019 года взял пробы почвы с астероида Рюгу, который находится на орбите между Землей и Марсом. В декабре 2020 года аппарат сбросил капсулу с образцами пород на полигон в Австралии. После этого зонд совершил маневр по уклонению от Земли и направляется в новую экспедицию по исследованию другого астероида.
-
Планета GJ504b вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, на расстоянии около 57 световых лет от Земли и с момента своего открытия в 2013 году привлекла внимание астрономов необычным розовым оттенком. Многолетние наблюдения с Земли не смогли объяснить столь странную окраску атмосферы планеты. Телескопу «Джеймс Уэбб» понадобилось два часа наблюдений, чтобы выяснить, что причиной столь нетипичного цвета GJ504b оказались солевые облака. Используя способность «Джеймса Уэбба» выделять слабый свет планеты из яркого света близлежащей звезды, группа исследователей из Северо-Западного университета впервые получила подробные спектроскопические данные с GJ504b. На первый взгляд, атмосфера планеты не представляла собой чего-то необычного — в ней присутствовали водяной пар, метан, углекислый газ и аммиак. Но этот состав не мог объяснить необычного цвета планеты. Тогда учёные решили не ограничиваться исключительно химическим составом атмосферы и изучили процесс прохождения света через атмосферу планеты. Выяснилось, что причиной розового свечения являются слои облаков, состоящие из испарённых частиц соли. Эти облака рассеивают и ослабляют свет из более глубоких слоёв атмосферы, искажая спектральные сигналы, обнаруженные телескопом. Это открытие добавляет дополнительный уровень сложности в интерпретацию астрономами атмосфер экзопланет. Речь идёт не только о том, какие газы в ней присутствуют, но и о том, как структура атмосферы — особенно облака — может искажать или маскировать эти признаки. Но даже с учётом новых данных для учёных остаётся загадкой — образовалась ли GJ504b как типичная планета, из диска вещества вокруг молодой звезды, или как звезда, путём коллапса газового облака. Сама GJ504b не вписывается в существующие категории. При массе примерно в 25 раз превышающей массу Юпитера, она находится где-то между крупным газовым гигантом и коричневым карликом. Астрономы обычно называют её компаньоном планетарной массы. Она также относительно холодная по сравнению с другими экзопланетами, наблюдаемыми непосредственно на снимках, её температура составляет около 288 °C. Большинство подобных объектов часто имеют температуру выше 538 °C. Такая низкая температура свидетельствует об огромном возрасте планеты, который оценивается в диапазоне от 2,5 до 4 млрд лет. Именно низкая температура небесного тела затрудняла его изучение, так как более холодный объект меньше излучает и его трудно анализировать с помощью наземных обсерваторий. Здесь на помощь приходит высокая чувствительности и точность космического телескопа. Его приборы способны отфильтровывать различные помехи и выделять определённые длины волн, что позволяет извлекать полезные сигналы от объектов, которые в противном случае были бы потеряны в шуме.
-
В магазине приложений перестали открываться страницы c установочными файлами программ «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства. При попытке найти их через поисковик в App Store появляется сообщение «Ничего не найдено». Таким образом, программы невозможно скачать и установить на устройства Apple. Возможность скачать приложение соцсети «ВКонтакте» в App Store сохранена. Как сообщает РБК, американская компания не предупреждала VK об удалении программ из своего маркета. В российском холдинге отметили, что ранее направляли в Apple заключения юристов об отсутствии компании в международных санкционных списках. Также в VK добавили, что все уже установленные на смартфоны приложения продолжают работать, но push-уведомления приходить перестанут. Напомним, в начале июня из App Store пропало приложение мессенджера «Макс». На запрос СМИ в Apple ответили, что причиной удаления стали «правила соблюдения санкций». Однако о каких именно санкциях идет речь, в компании не уточнили.
-
Компания Google, владеющая платформой YouTube, урегулировала судебные претензии несовершеннолетнего, имя которого не разглашается — истец утверждал, что социальные сети причинили ему вред. Условия урегулирования было решено не разглашать. Этот же истец подал в суд на Meta, Snap и TikTok — судебные разбирательства по этим делам должны состояться в июле. В отношении YouTube на рассмотрении находятся несколько тысяч аналогичных исков, и это уже второй случай, который можно рассматривать пробным для множества последующих. «Мы по-прежнему сосредоточены на создании соответствующих возрасту продуктов и средств родительского контроля, которые способствуют выполнению этого обещания», — заявили в Google. Первый судебный процесс был инициирован 20-летней женщиной, чьё имя не разглашалось — она утверждала, что соцсети причинили ей вред из-за их вызывающих привыкание механизмов. Она выиграла дело и получила по $3 млн от Meta и YouTube. Представители YouTube пообещали подать апелляцию, потому что компания «со всей ответственностью разрабатывала не социальную сеть, а стриминговую платформу». Сейчас в судах штата Калифорния находятся более 3300 исков, связанных с зависимостью от соцсетей, и ещё 2600 исков подали частные лица, администрации школьных округов, муниципалитеты и власти штатов в федеральный суд Калифорнии. Это только один штат, хотя и самый большой в стране; приведённые показатели иллюстрируют масштаб проблемы для YouTube и других платформ, если каждый истец получит многомиллионную компенсацию. Meta и другие платформы оспаривают тезис, что их сервисы вызывают зависимость.
-
Криптовалютная биржа Binance выразила намерение продолжать работу в Евросоюзе и предпринять новую попытку получить разрешение на работу в регионе. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на заявление руководства компании. «Binance не уйдёт из Европы. Возможно, у нас просто будет другой путь получить разрешение. Если это не будет Греция, я рассмотрю другие альтернативы», — заявила глава европейского и британского подразделения компании Джиллиан Линч. Криптобирже грозит конфликт с европейскими властями — у неё осталась всего неделя на получение лицензии до истечения срока действия текущей. Платформа вела переговоры с регуляторами в Ирландии, Латвии и Греции, но столкнулась с сопротивлением во всех трёх странах, сообщили источники Reuters. Чиновникам не понравились история с отмыванием денег через Binance, сложная международная структура компании и неприемлемая, по их мнению, культура принятия рисков. Администрации криптобиржи неизвестно, почему ей отказали в выдаче лицензии, сообщила Линч, и ранее она полагала, что греческий регулятор выдаст лицензию. Компания, по словам руководителя, вела переговоры с четырьмя или пятью регуляторами, но подала только одну заявку — в Греции. Binance приложила значительные усилия для соблюдения нормативных требований и наняла около 1500 специализирующихся на этих вопросах сотрудников; и у неё не оставалось никаких связанных с заявкой неразрешенных вопросов. Если платформа не получит лицензию до 30 июня, её будущее в Европе окажется под вопросом. Требование о получении разрешения содержится в европейском законе MiCA, который вступил в силу в прошлом году. Криптобиржа сообщила, что у неё 300 млн клиентов по всему миру, но число пользователей из Европы не уточнила. В прошлом году её приложение в Евросоюзе скачали более 4 млн раз, гласит статистика Sensor Tower, и большинство пришлось на Францию, Германию и Испанию. Ещё одним фактором, из-за которого платформа не получила разрешение, стала личность её основателя Чанпена Чжао, который остаётся бенефициаром компании. В 2023 году он признал себя виновным в нарушении законов США о борьбе с отмыванием денег и четыре месяца провёл в тюрьме, прежде чем его помиловал президент Дональд Трамп. Регуляторы в Латвии, Ирландии и Греции тесно координировали свои действия, чтобы обеспечить единый подход к заявке Binance. В компании настаивают, что выполнили все требования MiCA.
-
Правительство США обратилось к компании Meta с требованием предоставить свои ИИ-модели для оценки их безопасности. По сообщению Engadget со ссылкой на The New York Times, на данный момент компания осталась единственным крупным разработчиком, который ещё не передал свои модели властям для анализа их возможностей и выявления потенциальных уязвимостей. В отличие от Meta, компании OpenAI, Anthropic, Google, xAI и Microsoft, уже сотрудничают с правительством и добровольно предоставили ранний доступ к своим моделям «Центру стандартов и инноваций в области ИИ» (Center for AI Standards and Innovation, CAISI), созданному администрацией Байдена и возглавляемому на текущий момент министром торговли Говардом Латником. Представитель Meta Фрэнсис Бреннан, комментируя ситуацию, заявил, что компания разделяет цели новой администрации по укреплению лидерства страны в сфере безопасного ИИ и рассчитывает в ближайшее время подписать соответствующее соглашение, детали которого сейчас обсуждаются с чиновниками. Усиление контроля последовало за указом, который 2 июня подписал президент Дональд Трамп, поручив до конца июля разработать федеральную систему оценки ИИ-моделей, обязывающую компании выделять регуляторам до 30 дней на тестирование систем перед их публичным релизом. Внимание правительства, в частности, привлекает выпущенная в апреле модель Muse Spark от Meta, которая, несмотря на некоторое отставание от передовых систем конкурентов, оснащена режимами мгновенного ответа и углубленного размышления (Thinking), позволяющими более тщательно анализировать пользовательские запросы. Повышенное внимание властей к технологическому сектору уже привело к жёстким ограничениям, затронувшим других участников рынка. Так, в середине июня правительство из соображений национальной безопасности предписало компании Anthropic закрыть доступ иностранным гражданам к передовой модели Mythos 5, предоставляемой на сегодня только партнёрам Project Glasswing, а также к её публичной версии Fable 5. Чтобы гарантированно выполнить предписание, разработчик временно заблокировал доступ и к Mythos 5 и к Fable 5 для всех без исключения пользователей.