Перейти к содержанию

"Модернизация бесперебойника для рыбалки"


Рекомендуемые сообщения

я затеял эту кутерьму от безвыходного положения ещё год назад. За год работы, как полагаете, сколько раз были перебои со светом? Десятки раз не меньше. По времени от часа до трех. И ни разу самоделка не подвела! UPS купил самый дешевый уже пятый раз пишу это! Работает все надежно и ничего охлаждать не требуется даже в жару 38 гр у мну на балконе! Ну что за теоретики! Кому то радиаторы малы кажутся... А что ты расчет делал на рассеивание тепла? Будешь делать учитывай КЛЮЧЕВОЙ режим работы транзисторных ключей! Если соображаешь, то выделение тепла в таком режиме МИНИМАЛЬНО! Хрена рассуждать! Сделай и убедишься!

Тут уже были ответы. что в UPS стоит защита от чрезмерного разряда аккумулятора. Ну выключит он системник при максимальном разряде, что и так бы произошло при отключении света! Ну и что страшного? А что станется с UPS если аккумулятор разрядится? Да ничего! Просто выключит все и остановится до включения света, потом снова начнет заряжать аккумулятор.

Сотый раз повторяю- ни разу за год у меня не было перерыва в рыбалке по причине розетки!

miboi, я думаю, что посетители данной странички не меньше обеспокоены, в той или иной мере перебоями в электроснабжении. На счет охлаждения, каждый для себя сам решит, нужно или нет. Судя из того, что UPS и самый дешевый рассчитан на работу преобразователя от аккумулятора до 10-ти минут, то кто может гарантировать, что при увеличении времени роботы преобразователя не нарушается тепловой режим устройства. Вот только поэтому и поступают предложения применить принудительное охлаждение. Думаю современный производитель не очень поспешит изготовлять устройства работающие с запасом и десятилетиями, забудьте времена СССР.

Практика показывает, много устройств не выдерживают и гарантийного срока.

И на счет теории, у нас форумчане с разным уровнем подготовки и лично мне, по меньшей мере неприятно читать посты, где участники, извините, стараются показать свою более значимость и образованность. Теперь, тепловой режим у каждого творящего свой, так как один 50 Вт подключит, а другой может и все 300. А утверждать, что выделение тепла в КЛЮЧЕВОМ режим работы транзисторных ключей МИНИМАЛЬНО, можно, только во время закрытого состояния ключа.

Теперь по аккумулятору, зарядку можно производить наружным зарядным устройством.

Управлять наружным зарядным устройством, той-же схемой зарядки бесперебойника, использовав плюсовый провод зарядки стандартного аккумулятора, например, как управляющий провод реле подключающего наружный блок зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to miboi , Fedor

Спасибо за ответы . просто боязна както , так как я ни разу этого не делал , ну в общем всё понятно ещё раз спасибо теперь перейду к практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!!!

Если кому-то принесет пользу моя писанина, хотелось бы поговорить об аккумуляторах.

Проживаю в сельской местности и приходится заниматься аккумуляторами уже на протяжении 20-ти лет.

Сами видите в какое время живем, так-что кое-какой опыт имеется.

Поговорим о кислотных стартерных аккумуляторах.Так как понимаю, что основной упор применения в бесперебойниках для рыбалки на эти батареи да ещё и на пожилые батареи.

Например аккумуляторная батарея 6СТ75ЭМС - стартерная батарея из 6-ти аккумуляторов; 14v 75Ah с возможностью отдачи тока 750 ампер (кратковременно для стартерного пуска двигателя).

Стандартный ток рекомендуемый производителем для зарядки от наружного зарядного устройства (1/10 от 75Ah) составляет 7,5 ампер.

Теперь по работе с аккумулятором: При зарядке аккумулятора использую не только зарядное устройство с вольтметром и амперметром но и ариометр и нагрузочную вилку.

Нагрузочная вилка и ариометр нужны для диагностики батареи.

Ариометр для меня, постоянно используемый инструмент во время зарядки аккумуляторов, а особенно во время восстановления при сульфатировании пластин.

Хочу сразу сказать, что всегда произвожу зарядку батарей меньшим током, так как есть постоянная предрасположенность батарей к сульфатированию пластин по разным причинам:

- неправильный уход (не следят за уровнем электролита; доливают чем-попало, даже электролитом),

- повышенная разрядка и недостача в зарядке (частый запуск двигателя при малом пробеге, вследствие недостача в зарядке)

- повышенные токи зарядки батареи на автомобиле.

При сульфатировании на пластинах аккумулятора и в самих пластинах образовывается сульфат свинца(визуально белый налет или корка), а остатке вместо нормального электролита остаётся электролит, очень слабой плотности.

Поэтому восстановить такой аккумулятор можно только зарядкой на малых токах, например 6СТ75ЭМС не более1А - 1,5А и постоянно слежу за показаниями амперметра и плотностью электролита.

Бывает плотность при восстановлении в банках разная, тогда если аккумулятор с наружными перемычками между банками, как 6СТ75ЭМС восстанавливаю отстающие банки индивидуально подключая зарядное устройство только к ним (потому, что "банки посильнее могут задавить слабых"), а потом когда догонят, опять всю. батарею.

Хуже дело предстоит с батареями закрытого типа, по отдельности отстающих не восстановишь таким методом, приходится восстанавливать в несколько циклов. При зарядке батареи малыми токами электролит выпускает маленькие пузырёчки и не кипит как при больших зарядных токах и в этом весь секрет восстановления: при малых зарядных токах сульфат свинца и слабенький электролит, опять превращается в свинец и электролит нормальной плотности, обычная хим. реакция.

Никакие моющие средства так не помогут как эта процедура (смыть сульфат можно только на пластинах сверху). Да и метод попроще и эффективнее.

В начале восстановления, батарея, может сразу не показывать никаких признаков жизни по электролиту находящемуся в ней, даже не будет видно маленьких пузыречков в электролите; плотность электролита тоже может быть 1,18 - 1,19; это не страшно, лишь - бы банки не были замкнуты (проверяется вольтметром нагрузочной вилки или другим вольтметром) и зарядный ток был стабильным и не прыгал во время зарядки.

Когда приходит время батарея начинает как - бы лавинообразно восстанавливаться: белый налёт на пластинах, визуально видно как растворяется.

Теперь, сколько времени нужно для полного восстановления? Пожалуй для 6СТ75ЭМС , суток 4 - 5 (с испытаниями), а вообще, как себя поведёт. Главное, что нужно вывести плотность электролита до нормы (магазины продают новые заправленные батареи в которых плотность электролита: 1.28 - 1,29). Добавляют в выкипевший аккумулятор только дистиллированную воду!

Практически батареи не сильно угробленные, после восстановления ещё нормально работают на автомобилях.

При условии что на вашем автомобиле электрооборудование в порядке, и то нужно аккумуляторную батарею под заряжать зарядным устройством хотя - бы раз в три месяца(поставить на ночь и заряжать на малом токе).

Так что, если уж батарея работает со стартером или уже для него слабовата, можно её использовать для применения в бесперебойниках для рыбалки и не только. Удачи!!!

Изменено пользователем nmishurovski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi, я думаю, что посетители данной странички не меньше обеспокоены, в той или иной мере перебоями в электроснабжении. На счет охлаждения, каждый для себя сам решит, нужно или нет. Судя из того, что UPS и самый дешевый рассчитан на работу преобразователя от аккумулятора до 10-ти минут, то кто может гарантировать, что при увеличении времени роботы преобразователя не нарушается тепловой режим устройства. Вот только поэтому и поступают предложения применить принудительное охлаждение. Думаю современный производитель не очень поспешит изготовлять устройства работающие с запасом и десятилетиями, забудьте времена СССР.

Практика показывает, много устройств не выдерживают и гарантийного срока.

И на счет теории, у нас форумчане с разным уровнем подготовки и лично мне, по меньшей мере неприятно читать посты, где участники, извините, стараются показать свою более значимость и образованность. Теперь, тепловой режим у каждого творящего свой, так как один 50 Вт подключит, а другой может и все 300. А утверждать, что выделение тепла в КЛЮЧЕВОМ режим работы транзисторных ключей МИНИМАЛЬНО, можно, только во время закрытого состояния ключа.

Теперь по аккумулятору, зарядку можно производить наружным зарядным устройством.

Управлять наружным зарядным устройством, той-же схемой зарядки бесперебойника, использовав плюсовый провод зарядки стандартного аккумулятора, например, как управляющий провод реле подключающего наружный блок зарядки.

ну вот ты сам и пытаешься изобразить из себя "знающего"... Для тебя специально : ключевой режим переключения и в открытом состоянии (то есть транзистор находится в состоянии насыщения и падение напряжения на нем МИНИМАЛЬНО, а следовательно и рассеиваемая мощность тоже!), и в закрытом ( транзистор находится в состоянии отсечки и ток через него минимален, а следовательно и рассеиваемая мощность тоже!) характеризуется небольшой рассеиваемой мощностью! Напоминаю что она I*U есть! В первом случае у тебя U стремится к нулю , а во втором I стремится к нулю, значит в обоих случаях выражение U*I стремится к нулю! Ну что за "теоретики" здесь собрались, на пустом месте пытаешься свое незнание продемонстрировать! Можешь понять что критерий истины есть практика? А она такова: год работы и ничего не сгорело от перегрева, аккумулятор емкость не потерял, специально на той недели его протестировал- 87% емкости показал, учитывая, что он фиг знает сколько проработал на грузовике... Да проще простого, купить ареометр и не нужно аккумулятор отсоединять и разряжать, ничего измерять, кроме плотности, а это самый объективный показатель. А особоозабоченному юзеру так трудно карлсона прицепить к 12 Вольтам и наслаждаться жужжанием?! Мне это не потребовалось даже в такую жарищу!

Судя по твоему опыту возни с аккумуляторами, можешь сообразить, что подключив стартерную батарею в буферном, по сути , режиме к UPS ты компенсируешь ток саморазряда и самый задохлый аккумулятор восстановится и от сульфатации избавится! Если , конечно , нету в нем замкнутых осадком пластин. Есть у меня и автоматическое зарядное устройство, но ни разу не потребовалось оно за год работы!

Ты считаешь опровергать глупые рассуждения- это "показывать свою значимость"? А может по причине своего образования (по первому диплому - конструктор РЭА) обязан предостеречь остальных рыбаков от глупостей? )))

Прочитает обычный рыбак такие рассуждения: использовать дополнительное зарядн устр, реле прикрутить куда-то, что он скажет? Тот кто не держал паяльник в руках? Да нафиг мне такой геморрой, скажет! А я предложил самое элементарное и проверил сам в течении года!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот ты сам и пытаешься изобразить из себя "знающего"... Для тебя специально...

Ты считаешь опровергать глупые рассуждения- это "показывать свою значимость"? А может по причине своего образования (по первому диплому - конструктор РЭА) обязан предостеречь остальных рыбаков от глупостей? )))

Прочитает обычный рыбак такие рассуждения: использовать дополнительное зарядн устр, реле прикрутить куда-то, что он скажет? Тот кто не держал паяльник в руках? Да нафиг мне такой геморрой, скажет! А я предложил самое элементарное и проверил сам в течении года!

miboi, спасибо, что откликнулся! Я никогда не говорил, что твой вариант не заслуживает внимания, ведь он подкреплён твоим опытом и в теории и на практике.

Лично я считаю, что в спорах рождается истинна. Теоретически работу участка схемы ты обосновал, но по температурному режиму (как говорил мой учитель: "Теория и практика, это две такие дамы, которые редко встречаются") я не согласен и об этом можно говорить до бесконечности.

А если поконкретней, то ты писал в предыдущих сообщения о том, что у тебя на UPS нагрузка небольшая, по крайней мере я так понял. Моя же версия принудительного охлаждения, основана на возможности увеличения нагрузки на преобразователь и длительная работа, только из-за этого.

Поскольку каждый пользователь будет дорабатывать бесперебойник себе сам, то как говорится: "Вольному воля..."

На счет наружного зарядного устройства, тоже каждый сам решит, лично для меня, ка ты уже понял, хватит и зарядного с бесперебойника, я противник больших зарядных токов вообще.

Опровергать глупые рассуждения нужно и можно, только без нервов, а главное в понятной для оппонента форме, подготовка то у всех разная. Не у всех же за плечами такое образование как у тебя, я только радио механик, ну ещё плюс какой-никакой опыт. На счет того, что кто-то из участников испугается трудностей, я не верю и если кому непонятно будет, думаю переспросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi, спасибо, что откликнулся! Я никогда не говорил, что твой вариант не заслуживает внимания, ведь он подкреплён твоим опытом и в теории и на практике.

Лично я считаю, что в спорах рождается истинна. Теоретически работу участка схемы ты обосновал, но по температурному режиму (как говорил мой учитель: "Теория и практика, это две такие дамы, которые редко встречаются") я не согласен и об этом можно говорить до бесконечности.

А если поконкретней, то ты писал в предыдущих сообщения о том, что у тебя на UPS нагрузка небольшая, по крайней мере я так понял. Моя же версия принудительного охлаждения, основана на возможности увеличения нагрузки на преобразователь и длительная работа, только из-за этого.

Поскольку каждый пользователь будет дорабатывать бесперебойник себе сам, то как говорится: "Вольному воля..."

На счет наружного зарядного устройства, тоже каждый сам решит, лично для меня, ка ты уже понял, хватит и зарядного с бесперебойника, я противник больших зарядных токов вообще.

Опровергать глупые рассуждения нужно и можно, только без нервов, а главное в понятной для оппонента форме, подготовка то у всех разная. Не у всех же за плечами такое образование как у тебя, я только радио механик, ну ещё плюс какой-никакой опыт. На счет того, что кто-то из участников испугается трудностей, я не верю и если кому непонятно будет, думаю переспросит.

ну что сказать? Согласен по почти всем вопросам, кроме встречи теории и практики! ))) Если теория правильная , то она ВСЕГДА встретится с практикой! ))) Для того, чтобы не боятся конца света в розетке, я системник собрал с минимальной потребляемой мощностью! После установки линя я даже CD-ROM отключаю, все же 7,5 Ватта бесполезно жрет ))). Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня выход 220в наверное производитель забыл откалибровать выход по твоим стандартам.

ну и как ты его измерил? Только честно! А то придется просить других участников форума просит измерить напругу и что ты тогда скажешь? Специально на работе измерил у 7 UPS напряжение и получил от 180 до 190 В! Бренды FPS, Dell, PowerMan. Мой и вовсе российский PowerCom, но сделан по референсной схеме PowerMan.

Могу тебе рассказать, как и что ты измерил. Измерил ты напряжение в розетке! А я все же веду речь о выходном напряжении UPS при работе от аккумулятора!

Отключи сеть и померяй снова не забудь и системник подключить!

Для особо упрямых среди умственно отсталых привожу фото с напругой при работе от сети и при работе от аккумулятора! Ты ещё как-то писал что я предлагал уменьшать напряжение- брехня! Приведи цитату! Писал, что МОЖНО, но не нужно!

Тут сомневаются кое-кто, что не сможет UPS разряженный аккумулятор зарядить- зря! У меня после 3 часов работы от аккумулятора через сутки напряжение на аккумуляторе восстановилось до нормального. Конечно, если отключения следуют одно за другим, нужно помочь быстро зарядить аккумулятор, но это чревато! Следует помнить, что в таком случае, вы параллельно включите два источника зарядного тока и не известно, как это UPS выдержит, когда его выход будет 13,7- 14,2В , а от внешнего зарядника напруга может быть и 15В!

post-7447-1280045434_thumb.jpg

post-7447-1280045449_thumb.jpg

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi. Если ты радиоинженер, то тебе незачот. За то что ты под свою практику теорию не подвел. Сейчас я попробую. Итак:

Включаем УПС с полностью заряженным аккумулятором в сеть. Подключаем к нему комп. Юзаем пару часиков. Трогаем УПС рукой... Теплый! Почему? Ведь теоретически - он не работает, а ток идет в обход.

Так нет же. Современные бесперебойники работают так: напряжение поступает на вход, преобразуется в постоянное 12 вольт (ну, побольше чем 12, это не суть важно), дальше идет на зарядку аккумулятора и на преобразователь 220 вольт. Сделано это для того чтобы снизить время переключения практически до нуля.

Так что преобразователь УПСА постоянно работает в штатном режиме. Следовательно, никакого дополнительного охлаждения не требуется.

andrew1401, за казла ответишь!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вы вообще уже ссориться стали , моё мнение лучше новый аккумулятор AGM 100 A к нему зарядное спаять в буферном режиме , схемки найдёте пытался свою выложить только размыто получается , журнал Радио 1997 год №7 стр. 44-46 мне больше на транзисторе П 702 понравилась ток заряда 0,5 А настройку напряжения делать в соответсвии с маркой аккумулятора , во первых аккумулятор без газовыделения и срок службы гарантированный в зависимости от производителя от 10 до 15 лет на самом деле больше 20 прослужит , да и при выключении электричества всю ночь протянет(даже более)

Самопал прямофокус 0.8-0.9 на 36 гр. , Супрал 1,2 первая на 90 гр.конвертор твин ,вторая на 85гр.,на птице 0.8 не знаю даже чьё производство ,вторая Супрал 0,9 , третья Супрал 0.6, далее Супрал 1.4 для Ямала С-диапазон и на 75 гр. Супрал 0.9 с твином .Рессиверы Фулан спарк + ,Голдены 805, 7700 ,Хюмакс Ва-Айс,Дженерал сателит 7001 а также две S1401 , Супрал 0.55 на 36 гр. ,а также ДВБ карта SPC1400HD за 1260 рублей проблемы с отключением при работе локализаваны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что сказать? Согласен по почти всем вопросам, кроме встречи теории и практики! ))) Если теория правильная , то она ВСЕГДА встретится с практикой! ))) Для того, чтобы не боятся конца света в розетке, я системник собрал с минимальной потребляемой мощностью! После установки линя я даже CD-ROM отключаю, все же 7,5 Ватта бесполезно жрет ))).

Привет Всем!!!

miboi, ну, насчет теории и практики - это вечная проблема. да и элементная база желает лучшего.

Вот ты говоришь, что системник собрал с минимальной потребляемой мощностью, а как же быть тем товарищам у которых всё наворочено до "безобразия"?

Как то к моему другу, привозят из соседнего села системник, говорят минут через 25 - 30 всё виснет. Когда разобрали, там крутых прибамбасов.., и винчестер на 1 терабайт, а охлаждение системника как у нас с тобой.

Винчестер перегревается и всё виснет. Этот системник, с начинкой 5 тысяч долларов США.

Спрашиваю, зачем такая крутая машинка, у вас там что, вычислительный центр что-ли?., нет просто играем в игры. Так на те деньги, моих десять можно купить. И ещё подумалось, это сколько нужно времени для антивирусника, чтобы всё проверить, тут оставил два-три фильма и то смотрю, долго сканирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как ты его измерил? Только честно! А то придется просить других участников форума просит измерить напругу и что ты тогда скажешь? Специально на работе измерил у 7 UPS напряжение и получил от 180 до 190 В! Бренды FPS, Dell, PowerMan. Мой и вовсе российский PowerCom, но сделан по референсной схеме PowerMan.

Могу тебе рассказать, как и что ты измерил. Измерил ты напряжение в розетке! А я все же веду речь о выходном напряжении UPS при работе от аккумулятора!

Отключи сеть и померяй снова не забудь и системник подключить!

Для особо упрямых среди умственно отсталых привожу фото с напругой при работе от сети и при работе от аккумулятора! Ты ещё как-то писал что я предлагал уменьшать напряжение- брехня! Приведи цитату! Писал, что МОЖНО, но не нужно!

Тут сомневаются кое-кто, что не сможет UPS разряженный аккумулятор зарядить- зря! У меня после 3 часов работы от аккумулятора через сутки напряжение на аккумуляторе восстановилось до нормального. Конечно, если отключения следуют одно за другим, нужно помочь быстро зарядить аккумулятор, но это чревато! Следует помнить, что в таком случае, вы параллельно включите два источника зарядного тока и не известно, как это UPS выдержит, когда его выход будет 13,7- 14,2В , а от внешнего зарядника напруга может быть и 15В!

miboi уж больно эмоционально ты реагируеш на критические замечания в твой адрес, напругу мерял также как и ты с отключенным от сети в конце недели отрыбачу будет тебе и фото.

Тут сомневаются кое-кто, что не сможет UPS разряженный аккумулятор зарядить- зря!

ну не знаю может 65 А зарядка самого базперибойника и вытянет а если установить батарею скажем 130А,Ч и более осилит ли сильно разряженный аккумулятор особенно в начале зарада когда внутренние сопротивление батареи очень низкое ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вы вообще уже ссориться стали , моё мнение лучше новый аккумулятор AGM 100 A к нему зарядное спаять в буферном режиме , схемки найдёте пытался свою выложить только размыто получается , журнал Радио 1997 год №7 стр. 44-46 мне больше на транзисторе П 702 понравилась ток заряда 0,5 А настройку напряжения делать в соответствии с маркой аккумулятора , во первых аккумулятор без газовыделения и срок службы гарантированный в зависимости от производителя от 10 до 15 лет на самом деле больше 20 прослужит , да и при выключении электричества всю ночь протянет(даже более)

Привет Всем!!!

kuznechov119m, мы не ссоримся пока у нас только дебаты (если-бы рядом жили ещё-бы и подрались - шутка).

Ты лучше скажи, чем тебе не подходит бесперебойник в роли зарядного устройства? Ведь у него зарядный ток 0,7 А, то какая разница, разве процессор бесперебойника хуже будет следить за процессом зарядки?

Я не отказываюсь, предлагал зарядное устройство, как вариант, но только по другой причине (может всё не написал, и так из моей писанины целая лекция получается): если аккумулятор не успевает зарядится или вообще может где-то в степи от ветровой энерго-установки.

Аккумулятор без газовыделения конечно хорошая штука, но что-то мне не верится в такой срок его службы

(реклама конечно двигатель прогресса, но и опиум для народа) разве что на бесперебойнике для рыбалки.

Изменено пользователем nmishurovski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harn, почему- то не могу скачать предложенную Вами книгу, через D/master качает маленький файлик, думал ссылка - нет.

очень жаль у меня стоит браузер опера своёже загрузи всё в порядке,вкратце книжка издана 1975 г в ней описывается правила ухода и содержанияв эксплотации стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей 6СТЭН-140М, 6МСТ-140, 12СТ-70М, 12СТ-70.Всё как в старых книгах доходчево и в полном объёме, да и эта информация подойдёт и к другим типам батарей

Аккумулятор без газовыделения конечно хорошая штука, но что-то мне не верится в такой срок его службы

если в буферном режиме стоит то может и выработает такой срок Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята по сроку службы АГМ к сожалению срока службы более 20 лет пока сам проверить не смог ,НО НАДЕЮСЬ НА ЛУЧШЕЕ,сейчас аккум . ФИАМ 100Ам. использую в качестве дополнения к инвертору , причём только для освещения мощность нагрузки не более 200 Вт ,над автомат переключения после пропадания напруги электросетей пока не творил ,хотя можно и зтот вариант сделать , так как вынужден устанавливать бензогенератор для того чтобы поддержать три холодильника и просто думаю для рыбалки конкретно данный вариант на длительное отключение Энергосетей вполне приемлим

Самопал прямофокус 0.8-0.9 на 36 гр. , Супрал 1,2 первая на 90 гр.конвертор твин ,вторая на 85гр.,на птице 0.8 не знаю даже чьё производство ,вторая Супрал 0,9 , третья Супрал 0.6, далее Супрал 1.4 для Ямала С-диапазон и на 75 гр. Супрал 0.9 с твином .Рессиверы Фулан спарк + ,Голдены 805, 7700 ,Хюмакс Ва-Айс,Дженерал сателит 7001 а также две S1401 , Супрал 0.55 на 36 гр. ,а также ДВБ карта SPC1400HD за 1260 рублей проблемы с отключением при работе локализаваны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi уж больно эмоционально ты реагируеш на критические замечания в твой адрес, напругу мерял также как и ты с отключенным от сети в конце недели отрыбачу будет тебе и фото.ну не знаю может 65 А зарядка самого базперибойника и вытянет а если установить батарею скажем 130А,Ч и более осилит ли сильно разряженный аккумулятор особенно в начале зарада когда внутренние сопротивление батареи очень низкое ?

ещё раз! источник тока знаешь что такое? источник с большим внутренним сопротивлением. В идеале- бесконечным. В таком источнике ток не меняется в зависимости от сопротивления нагрузки. У мну автоматическое зарядное ток не меняет и при коротком замыкании выводов. выставил 4,5А, вместо аккумулятора подключил амперметр и все равно 4,5 А. В UPS на штатный аккумулятор подается ток приблизительно в 0.5 А , и на разряженный 150 Ачас, все равно пойдет 0.5 А. Я к своему параллельно подключал 100 А аккумулятор просто для десульфатации и все нормально. После двух месяцев он стал как новенький!

Почему я так реагирую? да потому что рассуждениями туманными и с пальца высосанными доводами вы просто отпугиваете простого рыбака от элементарной идеи, как защититься от конца света в розетке!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята по сроку службы АГМ к сожалению срока службы более 20 лет пока сам проверить не смог ,НО НАДЕЮСЬ НА ЛУЧШЕЕ,сейчас аккум . ФИАМ 100Ам. использую в качестве дополнения к инвертору , причём только для освещения мощность нагрузки не более 200 Вт ,над автомат переключения после пропадания напруги электросетей пока не творил ,хотя можно и зтот вариант сделать , так как вынужден устанавливать бензогенератор для того чтобы поддержать три холодильника и просто думаю для рыбалки конкретно данный вариант на длительное отключение Энергосетей вполне приемлим

ну как ты не можешь понять, что время переключения на работу системника при пропадании света составляет доли миллисекунды! Тут быстродействия реле недостаточно! Что ты равняешь аварийное освещение и комп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi. Если ты радиоинженер, то тебе незачот. За то что ты под свою практику теорию не подвел. Сейчас я попробую. Итак:

Включаем УПС с полностью заряженным аккумулятором в сеть. Подключаем к нему комп. Юзаем пару часиков. Трогаем УПС рукой... Теплый! Почему? Ведь теоретически - он не работает, а ток идет в обход.

Так нет же. Современные бесперебойники работают так: напряжение поступает на вход, преобразуется в постоянное 12 вольт (ну, побольше чем 12, это не суть важно), дальше идет на зарядку аккумулятора и на преобразователь 220 вольт. Сделано это для того чтобы снизить время переключения практически до нуля.

Так что преобразователь УПСА постоянно работает в штатном режиме. Следовательно, никакого дополнительного охлаждения не требуется.

andrew1401, за казла ответишь!!! :angry:

видишь как просто инженера "на место поставить" народному умельцу, который просто умеет ручкой температуру померять? ))) А что работает в UPS ещё и зарядный блок не слышал? и что он "лишние" 205вольт куда-то рассеивает не знаешь? Параметрический источник тока эту задачу выполняет, а он далеко не экономный в плане выделения тепла! И работу современного UPS ты и близко не знаешь! Это тебе так представляется, что дешевый девайс должен так работать! Мне ещё приходится и ремонтировать их иногда, так что datasheet не на один тип имею и читать схемы тоже не разучился ))). Преобразователь на 180 Вольт вступает в работу ТОЛЬКО после исчезновения питания по сети! Ты описал работу профессионального UPS стоимостью не одну сотню баксов! И мощностью далеко не в 400Ватт! Уверен что ты таких и в глаза не видел. Так что продолжай разборки с andrew1401 может он и прав был? ))) Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята хватит ругаться и спорить , берите и делайте , а потом уже по ходу задавайте вопросы , вы ещё ничего не попробывали . а тут уже такие дебаты развели .

вам miboi как вариант предложил , хотел как лучше а получилось как всегда

Собирайте , подключайте , предлагайте и отписывайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз! источник тока знаешь что такое? источник с большим внутренним сопротивлением. В идеале- бесконечным. В таком источнике ток не меняется в зависимости от сопротивления нагрузки. У мну автоматическое зарядное ток не меняет и при коротком замыкании выводов. выставил 4,5А, вместо аккумулятора подключил амперметр и все равно 4,5 А. В UPS на штатный аккумулятор подается ток приблизительно в 0.5 А , и на разряженный 150 Ачас, все равно пойдет 0.5 А. Я к своему параллельно подключал 100 А аккумулятор просто для десульфатации и все нормально. После двух месяцев он стал как новенький!

Почему я так реагирую? да потому что рассуждениями туманными и с пальца высосанными доводами вы просто отпугиваете простого рыбака от элементарной идеи, как защититься от конца света в розетке!

друг miboi работаю я на электор-механиком службе СЦБ на железной дороге и полных дебилов как ты меня считаеш туда не берут :angry: и в мои обязаности входит обслуживать аккумуляторные батреи, релейные,силовые установи,панели преобразователей по сравни ми УПС пыль. Хорошо что ты всё знаеш и умееш будеш главным знайкой форума, а мы будем восхвалять "слався miboi"... :D. Для тебя miboi всё что угодно даже рыбалку остановил смотри считаеш, что тоже брехня в общем ты победил и даже дискутировать с тобой без полезно, тема закрыта!

post-3054-1280229550_thumb.png

post-3054-1280229561_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как ты не можешь понять, что время переключения на работу системника при пропадании света составляет доли миллисекунды! Тут быстродействия реле недостаточно! Что ты равняешь аварийное освещение и комп?

я про реле нислова не писал

Самопал прямофокус 0.8-0.9 на 36 гр. , Супрал 1,2 первая на 90 гр.конвертор твин ,вторая на 85гр.,на птице 0.8 не знаю даже чьё производство ,вторая Супрал 0,9 , третья Супрал 0.6, далее Супрал 1.4 для Ямала С-диапазон и на 75 гр. Супрал 0.9 с твином .Рессиверы Фулан спарк + ,Голдены 805, 7700 ,Хюмакс Ва-Айс,Дженерал сателит 7001 а также две S1401 , Супрал 0.55 на 36 гр. ,а также ДВБ карта SPC1400HD за 1260 рублей проблемы с отключением при работе локализаваны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harn

Подскажите какой УПС, наиболее подходящий для роботы с автомобильной аккумуляторной батареи, и с какими параметрами должна быть аккумуляторная батарея?

Sat integral 7200 - Openbox S8 - Dreambox DM800 - Sky star2. - TeVii S420 - TT-budget S2-3200.
75°- 36°- 28.2°-19.2°-9°-4.8°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг miboi работаю я на электор-механиком службе СЦБ на железной дороге и полных дебилов как ты меня считаеш туда не берут :angry: и в мои обязаности входит обслуживать аккумуляторные батреи, релейные,силовые установи,панели преобразователей по сравни ми УПС пыль. Хорошо что ты всё знаеш и умееш будеш главным знайкой форума, а мы будем восхвалять "слався miboi"... :D. Для тебя miboi всё что угодно даже рыбалку остановил смотри считаеш, что тоже брехня в общем ты победил и даже дискутировать с тобой без полезно, тема закрыта!

не понравилась те моя резкость? А мне твое "не по твоему стандарту"... Нету "моих" стандартов! Не уверен вообще про стандарты для UPS, вполне может быть, что каждый производитель волен устанавливать напряжение сам, но измерения на восьми UPS дали приблизительно одно напряжение, что я должен был написать? Пытался мя уязвить? Получил ответ в том же духе и всего то!

Теперь по существу вопроса: не уверен я,что измерения какой-то утилитой через неизвестный АЦП выдали те истинный результат! Я измерял ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение в цепи вольтметром, что у тя нету такой возможности? Измерь, пожалуйста, и отпиши , я и без фото поверю.

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понравилась те моя резкость? А мне твое "не по твоему стандарту"... Нету "моих" стандартов! Не уверен вообще про стандарты для UPS, вполне может быть, что каждый производитель волен устанавливать напряжение сам, но измерения на восьми UPS дали приблизительно одно напряжение, что я должен был написать? Пытался мя уязвить? Получил ответ в том же духе и всего то!

Теперь по существу вопроса: не уверен я,что измерения какой-то утилитой через неизвестный АЦП выдали те истинный результат! Я измерял ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение в цепи вольтметром, что у тя нету такой возможности? Измерь, пожалуйста, и отпиши , я и без фото поверю.

наездов на меня с твоей стороны было гораздо больше ну да ладно поехали, в хлостую 167 В под нагрузкой 205 В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To miboi

Большое спасибо за идею , нашёл старый . убитый аккамулятор , зарядил зарядкой для автомобиля (12 часов) . подключил телевизор и dvd плэйер в нагрузку батарея вытянула аж 2 часа 55 минут . повторное тестирование дало результат 2 часа 52 минуты , ещё раз спасибо за идею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To miboi

Большое спасибо за идею , нашёл старый . убитый аккамулятор , зарядил зарядкой для автомобиля (12 часов) . подключил телевизор и dvd плэйер в нагрузку батарея вытянула аж 2 часа 55 минут . повторное тестирование дало результат 2 часа 52 минуты , ещё раз спасибо за идею

рад, что идея пригодилась, но топик ты читал явно невнимательно! Пишешь, что зарядил аккумулятор, а это зря! При зарядке от UPS аккумулятор гораздо эффективнее восстанавливает свою емкость! Чтобы протестировать объективно, можно сделать так: запускаешь рыбалку, выключаешь розетку, записываешь время и до победы комп работает от аккумулятора. Когда вырубится, перезапустишь, откроешь лог рыбалки и там будет прописано время последнего вздоха. Все очень точно и объективно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наездов на меня с твоей стороны было гораздо больше ну да ладно поехали, в хлостую 167 В под нагрузкой 205 В.

ну как и требовалось доказать- выход из UPS при работе от аккумулятора гораздо меньше номинала... Просто много людей ударились в теорию при слабой подготовке, а это раздражает сильно. Проще простого ведь взять и померить, а не размазывать манную кашу по тарелке!

Хочу теперь обратить внимание на такую странность, вроде бы: при "мигании" света комп без UPS не вылетает, а бывает , что комп с UPS просто вырубается... Хотя при полном выключении света он нормально срабатывает! Происходит это из-за экономных производителей блоков питания компов. Так вместо дросселей ставят"специально обученные" перемычки. И самое главное- малая емкость входных конденсаторов. Я в любом, самом дорогом БП, первым долгом параллельно подпаиваю дополнительно конденсаторы, сколько смогу найти. На проводах помещаю их у вентилятора. Нужно только обязательно дополнительно заизолировать корпуса их даже простой изолентой.

Проверка качества БП самая простая: в розетку вместе с компом включаю перфоратор и начинаю сверлить бетон. Если комп не вылетает, значит БП качественный! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зарядке от UPS аккумулятор гораздо эффективнее восстанавливает свою емкость!

Да это я понял , просто UPS сильно греется когда я подсоединяю к нему аккамулятор и я пока не решил куда и как подключить кулер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Проверка качества БП самая простая: в розетку вместе с компом включаю перфоратор и начинаю сверлить бетон. Если комп не вылетает, значит БП качественный! )))

лудше сварочный аппарат и варить 5 мм электродом нагрузка на линию 30А, а в обще если комп вылитает при включении параллельно больших нагрузок то это свидетельствует о плохой проводке и подводящей линии. Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лудше сварочный аппарат и варить 5 мм электродом нагрузка на линию 30А, а в обще если комп вылитает при включении параллельно больших нагрузок то это свидетельствует о плохой проводке и подводящей линии.

не совсем так, в моем примере вылетает не от большой нагрузки, а от импульсных помех! Проверено! И, если мы увеличиваем входные конденсаторы в БП, то они способны поддерживать ток неизменным в моменты провалов на линии в результате воздействия помехи! Продолжим спор, или на практике проверять будем? ))) Есть неплохие статьи на этот счет на сайте iXBT...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...