Перейти к содержанию

Жесткие диски внутри и снаружи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня вопрос по самбе, тут много говорилось, но описания в деталях я не нашел, хотелось жесткий диск тюнера сделать видимым например в "моем компьютере" на пк, что-бы пользоваться им как хранилище файлов, где можно найти информацию об этом, только в доступной форме, я в этих делах мало что понимаю, спасибо. у меня ipbox 910hd, прошивка 0.7.2а, жесткий диск в тюнере работает норомально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делал подобный кабель питания для хдд, напишите что к чему. Я замерял напряжение с ресивера на жеский- поступает(5в). Повторюсь, я взял два черных провода с кабеля питания жеск.диска и подсоединил на массу(наружа штырька) штырькового разъема питания(который подключается в ресивер), а красный провод соответственно на +(нутрь щтырька) разъема.

здесь есть отдельная тема по этому вопросу.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня вопрос по самбе, тут много говорилось, но описания в деталях я не нашел, хотелось жесткий диск тюнера сделать видимым например в "моем компьютере" на пк, что-бы пользоваться им как хранилище файлов, где можно найти информацию об этом, только в доступной форме, я в этих делах мало что понимаю, спасибо. у меня ipbox 910hd, прошивка 0.7.2а, жесткий диск в тюнере работает норомально...

Включите в pgi.conf SAMBA="yes" и перезагрузите ресивер.

тогда сможете увидеть свой ресивер в Сетевом окружении с несколькими расшаренными папками.

только хранилище из ресивера фиговое, так как медленно всё это будет работать по сети, по самбе и ещё и не на полную скорость из-за аппаратных ограничений железа ресивера.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил Western Digital WD2500BEVS-22UST0 , тюнер его не в какую не видит ... тыкал перемычки, разбивал на своп и ехт3 не чего не помогло , а в таблице винтов на сайте абкома написано Western Digital WD2500BEVS-22UST0 250 2,5 SATA 1 detect detect detect ((((

IPBox 99HD hdd 250Gb | Sony bravia full HD 46`

36E + 13E + 9E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил Western Digital WD2500BEVS-22UST0 , тюнер его не в какую не видит ... тыкал перемычки, разбивал на своп и ехт3 не чего не помогло , а в таблице винтов на сайте абкома написано Western Digital WD2500BEVS-22UST0 250 2,5 SATA 1 detect detect detect ((((

Ну, для начала http://gomel-sat.bz/forums/index.php?show...ost&p=72035

потом, если не помогло - http://gomel-sat.bz/forums/index.php?show...ost&p=92300

Если что обращайся.

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disk /dev/mtdblock0: 0 MB, 262144 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Disk /dev/mtdblock0 doesn't contain a valid partition table

IPBox 99HD hdd 250Gb | Sony bravia full HD 46`

36E + 13E + 9E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disk /dev/mtdblock0: 0 MB, 262144 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Disk /dev/mtdblock0 doesn't contain a valid partition table

Вот видишь - помогло. все опознается, только партишены кривые.

Теперь главное инструмент подобрать - руки подправить.

ставь фряху, кури маны, man fdisk, man mkfs .... или полистай форум... все это ужу было, не один раз, не у одного тебя...

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая прошивка? зачем Telnet? Может через меню проще?

Вопрос изначально не мой, но прошивка 0.9, USB Флеха на 8 гигов, через меню не инициализируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подключен внешний esata жесткий диск 320 гиг. Есть необходимость использовать его еще как переносной, а от сюда вытекает потребность в установки NTFS раздела. Как его отформатировать(разбить) чтоб его мог видеть(записывать) ресивер. Заблудился в каше постов. Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключен внешний esata жесткий диск 320 гиг. Есть необходимость использовать его еще как переносной, а от сюда вытекает потребность в установки NTFS раздела. Как его отформатировать(разбить) чтоб его мог видеть(записывать) ресивер. Заблудился в каше постов. Подскажите пожалуйста

для ресивера нужно два (не NTFS) раздела (1й под swap до 1ГБ, и 2й под записи в ситеме ext2/3).

следовательно, вместе с NTFS будет три раздела и NTFS будет третьим.

разбивать на разделы лучше всего вручную на компе с Linux или прямо на ресивере (тоже вручную).

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ресивера нужно два (не NTFS) раздела (1й под swap до 1ГБ, и 2й под записи в ситеме ext2/3).

следовательно, вместе с NTFS будет три раздела и NTFS будет третьим.

разбивать на разделы лучше всего вручную на компе с Linux или прямо на ресивере (тоже вручную).

а как разбить третий NTFS раздел через телнет? Первые два получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как разбить третий NTFS раздел через телнет? Первые два получилось

нужно сделать третий раздел пустым (просто добавить раздел) а потом на компе с Windows его отформатировать в NTFS

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сделать третий раздел пустым (просто добавить раздел) а потом на компе с Windows его отформатировать в NTFS

спасибо так и есть) А я думал что отформатировать в телнете надо

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключаю внешний винт 3Q 250гигов по юсб(все разделы удалены), после форматирования из меню реса нисего не происходит, telnet выдает

[PGI ~]$ mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type tmpfs (rw)
none on /tmp type tmpfs (rw)
none on /mnt type tmpfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw)
/dev/mtdblock4 on /var type jffs2 (rw,noatime)

[PGI ~]$ fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 250.0 GB, 250059350016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot	  Start		 End	  Blocks  Id System
[PGI ~]$

я так понимаю форматирование из меню не работает.

Акрониксом сделал 2 раздела 1 гиг свап и остальнок ext3, оба раздела примари, активный только ext3.

подключаем и получаем:

Welcome to Cuberevo
cuberevo login: root
Password:
[PGI ~]$ mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type tmpfs (rw)
none on /tmp type tmpfs (rw)
none on /mnt type tmpfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw)
/dev/mtdblock4 on /var type jffs2 (rw,noatime)
/dev/sda1 on /mnt/usb/sda1 type ext3 (rw,sync,data=writeback)
[PGI ~]$ fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 250.0 GB, 250059350016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot	  Start		 End	  Blocks  Id System
/dev/sda1   *		   1	   30271   243147776  83 Linux
Partition 1 does not end on cylinder boundary
/dev/sda2		   30271	   30402	 1047552  82 Linux swap
Partition 2 does not end on cylinder boundary
[PGI ~]$

как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!имеется ресивер ipbox900hd.купил к нему внешний жосткий диск Асус с поддержкой usb 2.0 и e-sata,По usb работает и определяетс,а по e-sata ни вкакую(подключаю шнур е-сата тюнер с винтом результат ноль!как можна решіть ету проблему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!имеется ресивер ipbox900hd.купил к нему внешний жосткий диск Асус с поддержкой usb 2.0 и e-sata,По usb работает и определяетс,а по e-sata ни вкакую(подключаю шнур е-сата тюнер с винтом результат ноль!как можна решіть ету проблему???

Ну для начала ты бы марку жОсткого диска нам сообщил. А то я подозреваю Асус - это лейба на железяке.

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!имеется ресивер ipbox900hd.купил к нему внешний жосткий диск Асус с поддержкой usb 2.0 и e-sata,По usb работает и определяетс,а по e-sata ни вкакую(подключаю шнур е-сата тюнер с винтом результат ноль!как можна решіть ету проблему???

Дать питание на ASUS свой не пробовал??

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на коробке пишет ASUS LEATHER 2.5 EXT.HDD(90-XBOY00HD00000Y).Когда определился-в тюнере писало-8T9500325AS.Акак его поключить к питанию?на жостком-только два разьема-е-сата и юсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на коробке пишет ASUS LEATHER 2.5 EXT.HDD(90-XBOY00HD00000Y).Когда определился-в тюнере писало-8T9500325AS.Акак его поключить к питанию?на жостком-только два разьема-е-сата и юсб!

USB можно использовать для запитки (нужно смотреть инструкцию к накопителю)

eSATA вообще не подает питание на диск, это сигнальная шина.

Изменено пользователем andrey1806

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,если на нем есть порт е-сата,тогда как он подключается??должно оно как-то ж работать через е-сата?!или в тюнере не идет питания через е-сата,может взять с тюнера 5в и подкключить к е-сата??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,если на нем есть порт е-сата,тогда как он подключается??должно оно как-то ж работать через е-сата?!или в тюнере не идет питания через е-сата,может взять с тюнера 5в и подкключить к е-сата??

Как Вы себе представляете, взять провод с 5 Вольт с выхода тюнера и воткнуть в eSata и прощай тюнер,а с ним и диск?должен быть специальный кабель eSATA с питанием

Интерфейс eSATA позволяет передавать данные в 6 раз быстрее, чем USB 2.0. При этом энергопотребление остается прежним, поскольку кабель подключается к комбинированному порту eSATA/USB. Требуется комбинированный порт eSATA/USB с питанием; кабель несовместим со стандартным портом eSATA.

http://www.ixbt.com/storage/power-esata-firstlook.shtml

Изменено пользователем andrey1806

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скажыте где можна взять етот кабель с питанием?или можна как-то переделать?

Изображение

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с етим делать?как его подключать?пожалуйсто опишыте!

Не знаю,что у Вас в комплекте,вот мой диск,правда использую его на компьютере.Должна быть такая хреновина,которая ставится одним концом(гусары молчать!) в USB ,а другим в корпус диска,те самым подается питание 5В и раскручивается диск.А данные идут по обычному eSATA.Некоторые производители дисков используют не

стандартный eSATA,а PowerESATA,который выглядит ,как обычный,но требует специального разъема на материнке или на ноутбуке(таких единицы),но не в ресивере.Т.е. если у Вас стандартный eSATA,то купите девайс,как указал He1ix.Можно запитаться от USB ресивера,но неизвестно,что будет

http://s009.radikal.ru/i310/1010/b4/e3d5f9d8725f.jpg

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что у Вас в комплекте,вот мой диск,правда использую его на компьютере.Должна быть такая хреновина,которая ставится одним концом(гусары молчать!) в USB ,а другим в корпус диска,те самым подается питание 5В и раскручивается диск.А данные идут по обычному eSATA.Некоторые производители дисков используют не

стандартный eSATA,а PowerESATA,который выглядит ,как обычный,но требует специального разъема на материнке или на ноутбуке(таких единицы),но не в ресивере.Т.е. если у Вас стандартный eSATA,то купите девайс,как указал He1ix.Можно запитаться от USB ресивера,но неизвестно,что будет

http://s009.radikal.ru/i310/1010/b4/e3d5f9d8725f.jpg

Получается мой шнур поверЕ-сата,на нем пишется 30в,температура 80'с,Comparther!Выходит питания идет понем.Если взять на тюнере модернезировать выход е-сата в повере-сата?или с шнура повере-сата взять 5в?!или с етого ничего не получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мой шнур поверЕ-сата,на нем пишется 30в,температура 80'с,Comparther!Выходит питания идет понем.Если взять на тюнере модернезировать выход е-сата в повере-сата?или с шнура повере-сата взять 5в?!или с етого ничего не получится?

ничего хорошего не получится,если на корпусе диска нет выхода для питания,как у меня на фотографии. да и не сделаете,только сгорит все.Или ищите адаптер,по типу,как у меня,сейчас их море разных,поищите в нете.Внутри у Вас же стоит обычный диск SATA 2.5,его можно вытащить.Кстати внутрь ресивера нельзя поставить,а то не вижу подписи какой?!

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспрашиваю и я. купил Самсунг в точном соответствии с рекомендациями на форуме и из списка, который гарантирует работу. Объём 320 Гб.

Хотел отформатировать на компе, но компьютер его через не поднял. Всё есть в комплекте, адаптер работает, слышу даже как жужжит вентилятор на диске. Тодга подключил к ресиверу Cube Revo 250HD . Ресивер диск увидел даже имя и объём выдал. тогда я решил отформатировать ресивером, благо в версии прошивки 0,7 есть такая опция. Короче, начался формат и завис. Часа 2 прождавши выключил диск. теперь его ничего не видит. Только подключив через SATA к компьютеру удалось увидеть в баес , что такой диск есть, стоит как "мастер", под 3-м номером. Windows его не видит. скачал версию Линукс для запуска с СД. но не зная в полной мере английский не рискнул запустить. т.к. было около 20-и опций, и 70 секунд на выбор опции. Побоялся погубить всё что есть в компе. теперь не знаю, что с ним делать. Диск для ноутбука 2,5". буду благодарен за любуе попытки содействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...