-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Сегодня Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg опубликовал информационный бюллетень Power On, в котором поделился прогнозами касательно устройств, которые Apple выпустит в 2022 году. Мы уже сообщали, о прогнозах появления пяти новых моделей компьютеров Mac с Arm-процессорами и гарнитуры смешанной реальности Apple. Помимо этого, аналитик заявляет, что в следующем году произойдёт кардинальное обновление серии Apple Watch. Помимо базовой модели смарт-часов в следующем году свет увидят Watch SE второго поколения и защищённая модель, ориентированная на любителей активного отдыха. Аналитик не сообщил, чего следует ожидать от обновлённых Watch SE, однако издание MacRumors предполагает, что новинка предложит пользователям слегка изменённый дизайн и более продвинутые функции мониторинга показателей здоровья. Наряду с Watch Series 8 и Watch SE компания Apple, по словам Гурмана, выпустит совершенно новые часы, предназначенные для спортсменов. Издание Bloomberg ранее сообщало, что компания рассматривает запуск более прочных часов с увеличенной долговечностью. По словам Гурмана, новинка получит новый дизайн, а её корпус будет устойчив ка царапинам, вмятинам, падениям и прочим агрессивным воздействиям. Текущий модельный ряд смарт-часов Apple включает Watch Series 7, Watch SE и Watch Series 3, представленные ещё в 2017 году. Ожидается, что Watch Series 8 и Watch SE второго поколения заменят текущие модели, тогда как новое защищённое устройство расширит модельный ряд и привлечёт в ряды Apple клиентов, которые нуждаются в умных часах, которые можно эксплуатировать в экстремальных условиях.
-
Первая гарнитура смешанной реальности Apple будет ориентирована на игры, потребление мультимедийного контента и общение, сообщает аналитик Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman). Ранее мы сообщали о прогнозе Гурмана, что в 2022 году будет выпущено пять новых компьютеров Apple с фирменными Arm-чипсетами. Гурман, который часто делится точной информацией о планах Apple, в своём еженедельной рассылке Power On в общих чертах обрисовал предполагаемые варианты использования грядущего устройства. Недавно авторитетный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) объяснил, что Apple выпустит свою гарнитуру дополненной реальности в таком виде, чтобы через десять лет заменить ею iPhone. Сегодня Гурман сказал, что первая итерация устройства не заменит Mac, iPhone или iPad. По словам аналитика Bloomberg, новинка будет сосредоточена на трёх ключевых функциях: играх, потреблении мультимедийного контента и общении. Он говорит, что компания позиционирует гарнитуру смешанной реальности как мечту разработчиков игр. Устройство получит мощный процессор, дисплеи с очень высоким разрешением и собственный магазин приложений. Над созданием мультимедийного контента для гарнитуры компания будет работать со своими партнёрами. Новинка также предложит пользователям поддержку Animoji и FaceTime в виртуальной реальности, чтобы впоследствии задать новый стандарт для цифрового общения. В настоящее время известно, что устройство будет довольно лёгким, но, при этом, будет вмещать два центральных процессора, два Mini-LED-экрана с разрешением 4К, 15 оптических датчиков, средства для отслеживания взгляда, модуль Wi-Fi 6E и многое другое. По мнению аналитиков Morgan Stanley, гарнитура приближается к запуску. Минг-Чи Куо заявляет, что производство новинки начнётся во втором квартале 2022 года, а его презентация состоится в четвёртом квартале. При этом ранее выдвигались предположения, что устройство хоть и будет анонсировано в 2022 году, на рынок выйдет не раньше 2023 года.
-
В распоряжении VideoCardz оказались фотографии будущего компьютера AMD 4800S Desktop Kit, в состав которого входит неизвестный процессор AMD 4800S. Информации об этом устройстве пока мало. Возможно, эта система построена на очередном гибридном процессоре AMD, который изначально предназначался для использования в составе игровой консоли. Источник фотографий практически ничего не сообщил о характеристиках этой платформы. Известно лишь, что процессор в её основе использует архитектуру Zen 2. На данный момент непонятно, является ли AMD 4800S вариантом уже известной модели чипа AMD 4700S, но с более высокой тактовой частотой работы, либо же речь идёт о совершенно ином процессоре. Напомним, что гибридный AMD 4700S, распространяющийся через OEM-производителей, является десктопной версией процессора от игровой консоли PlayStation 5. Возможно, что AMD 4800S является настольной версией APU для одной из игровых приставок Xbox Series. Однако сейчас это подтвердить невозможно. Если указанные характеристики верны, то между AMD 4700S и 4800S есть отличия. Например, последний поддерживает интерфейс PCI-Express 4.0 и материнская плата 4800S Desktop Kit оснащена таким разъёмом. В свою очередь 4700S работает только с интерфейсом PCIe 2.0. Кроме того, если младшая версия может работать только с видеокартами начального уровня (например, Radeon RX 550), то 4800S поддерживает более производительные модели ускорителей. Например, в базовый комплект поставки 4800S Desktop Kit входит видеокарта Radeon RX 6600. Также следует отметить наличие у платформы двух разъёмов M.2: один для установки NVMe-накопителя, второй — для Wi-Fi-модуля. Не менее важной деталью является поддержка систем охлаждения для процессорного разъёма Socket AM4. Как пишет VideoCardz, система AMD 4800S Desktop Kit будет выпущена в первом квартале 2022 года. Её производством будет заниматься компания MSI. В комплект поставки будет включён ускоритель PowerColor Radeon RX 6600. О планах по выпуску других версий системы (без видеокарты) пока ничего неизвестно, как и о цене на данный комплект.
-
Антимонопольные регулирующие органы Евросоюза временно приостановили расследование многомиллиардной сделки по покупке компанией NVIDIA британского разработчика микросхем Arm, поскольку они ожидают предоставления дополнительной информации. Об этом сообщила Европейская комиссия. Европейская комиссия должна была рассмотреть сделку в срок до 25 ноября, но поставила процесс на паузе, тем самым дав себе больше времени. Следует отметить, что такие задержки стали обычным явлением в связи с пандемией COVID-19, поскольку компании сталкиваются с трудностями в сборе данных от клиентов, которые испытывают проблемы в связи с ограничениями и нехваткой персонала. На прошлой неделе эта сделка столкнулась с новым препятствием, которое потенциально способно её разрушить. Стало известно, что Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала в суд с целью заблокировать покупку NVIDIA компании Arm в связи с тем, что сделка нарушает принципы справедливой конкуренции. По мнению регулятора, поглощение NVIDIA компании Arm может привести к ограничению доступа конкурентов к технологиям Arm, что негативно отразится на технологическом прогрессе. Этот шаг был предпринят FTC через два месяца после того, как надзорный орган ЕС по вопросам конкуренции предупредил, что сделка NVIDIA и Arm может привести к росту цен на чипы, а также сокращению возможности выбора и инноваций. О намерении провести полномасштабное расследование сделки NVIDIA и Arm заявило и Competition and Markets Authority (CMA), антимонопольное ведомство Великобритании, власти которой выразили серьёзную озабоченность по поводу возможного негативного влияния сделки на условия свободной конкуренции, а также на нацбезопасность.
-
Акции Tesla продолжили дешеветь в понедельник, что приближает их к выходу на так называемый «медвежий рынок», что характеризуется падением стоимости ценных бумаг на 20 % и более. Одной из причин этого послужили новости о начале расследования в отношении компании из-за проблем с качеством производимых ею солнечных батарей. Акции производителя электромобилей упали на 6,4 % до $950,5 на утренних торгах в Нью-Йорке, в результате чего рыночная капитализация компании упала ниже отметки в $1 триллион впервые с конца октября. Это снижение на 23 % по сравнению с рекордным максимумом, когда стоимость акций Tesla достигла $1229,91 за единицу 4 ноября. Биржевые брокеры называют падение стоимости акций на более чем 20 % к моменту закрытия торгов выходом на «медвежий рынок». Акции Tesla резко упали за последнюю неделю, поскольку рынки охватили опасения по поводу нового вида коронавируса и повышения процентных ставок, которое ощутимо повлияет на некоторые из наиболее дорогих акций. Продажа акций Tesla генеральным директором компании Илоном Маском (Elon Musk), который в настоящее время избавился от ценных бумаг на сумму более чем $10 миллиардов, также влияет на настроения инвесторов. А учитывая, что глава компании намерен продать ещё немало акций Tesla, прогнозируется, что их цена будет падать и дальше. При этом акции Маск продаёт потому, что ему нужны средства чтобы оплатить налоги. Несмотря на это падение, стоимость акций Tesla по прежнему на 39 % выше, чем по состоянию на начало года. В большей степени на рост повлияли успехи компании в третьем квартале. Другие производители электромобилей, цены на акции которых резко выросли в последние недели, также упали за последнее время. Rivian подешевела на 4,2 %, а акции Lucid потеряли в цене более 19 % после сообщения о том, что компании грозит судебное разбирательство с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.
-
Компания Intel, а также австрийский разработчик программного обеспечения Denuvo Software Solutions отчитались о работе, связанной с проблемой несовместимости новых процессоров Alder Lake и системы цифровой защиты игр Denuvo. У большинства её удалось решить. Изначальный список игр, у которых могли наблюдаться проблемы с DRM-защитой при запуске в системах на процессорах Intel Core 12-го поколения, состоял из 90 проектов. Теперь он сократился до трёх игр: Assassin's Creed: Valhalla, Fernbus Simulator и Madden 22. С учётом того, насколько быстро обе компании решили вопрос для большинства игровых проектов, можно ожидать, что проблема несовместимости оставшихся трёх игровых проектов также будет вскоре решена. Напомним, что проблема несовместимости Denuvo и процессоров Alder Lake заключалась в том, что DRM-защита воспринимала набор энергоэффективных ядер новых чипов в качестве второй системы, с которой, вероятно может производиться взлом. Вскоре Intel опубликовала на своём сайте список из 90 игр с Denuvo, у которых могли наблюдаться проблемы несовместимости с новыми процессорами. Правда, процессоры Alder Lake вышли всего месяц назад и пока не получили широкого распространения. За это время разработчики Denuvo, а также разработчики игр оперативно отреагировали на ситуацию, выпустив либо специальные обновления для игр с цифровой защитой, либо полностью удалив её из кода игры. К настоящему моменту остались всего три игры, которые требуют решения указанной проблемы. Intel в качестве временной меры предложила переназначить функцию клавиши Scroll Lock на клавиатуре на включение/отключение энергоэффективных ядер процессора при запуске этих игр.
-
Осенью этого года канадский актёр Ульям Шетнер (William Shatner), сыгравший капитана Кирка в «Стартреке», стал участником суборбитального полёта на корабле New Shepard компании Blue Origin. Теперь же стало известно, что в этом месяце Amazon представит документальный фильм, в котором будет подробно рассказано об этой миссии. Уильям Шетнер, которому на момент полёта было 90-лет, стал самым старым человеком, когда-либо побывавшим в космосе. Он побил рекорд 82-летней Уолли Фанк (Wally Funk), которая участвовала в суборбитальном полёте за несколько месяцев до этого. Согласно имеющимся данным, фильм «Шетнер в космосе» будет представлен на платформе Amazon Prime в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии уже 15 декабря. Пользователи сервиса из других стран смогут увидеть фильм в 2022 году. Вместе с Шетнером в полёте принимали участие вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс (Audrey Powers), бывший инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и основатель компании Planet Labs Крис Бошуайзен (Chris Boshuizen), а также сооснователь компании Mediadata Глен де Ври (Glen de Vries). В документальном фильме будет рассказано о том, что происходило во время и после суборбитального полёта. «Моё пребывание в космосе было самым глубоким опытом, который я мог себе представить. Этот специальный фильм, документирующий моё путешествие, позволяет взглянуть драматически на этот опыт, и я надеюсь, он вдохновит мир на то, чтобы отправиться в космос для спасения Земли», — прокомментировал данный вопрос Уильям Шетнер.
-
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении Tesla в связи с жалобой на то, что компания должным образом не уведомила своих акционеров и общественность о рисках возгорания, связанных с дефектами системы солнечных панелей Solar Roof. По словам осведомителя, Tesla скрывала эту информацию в течение нескольких лет. Опасения по поводу пожаров в системах солнечных батарей Tesla озвучивались и ранее, но это первое сообщение об официальном расследовании. Комиссия по ценным бумагам и биржам США открыла расследование в отношении Tesla в ответ на запрос, поданный в рамках Закона о свободе информации Стивеном Хенкесом (Steven Henkes), бывшим полевым инженером по качеству Tesla, который в 2019 году попросил агентство изучить ситуацию. 24 сентября этого года SEC отклонила запрос Хенкеса о предоставлении отчёта о результатах расследования, заявив, что оно всё ещё ведётся. Хенкес, бывший менеджер подразделения качества Toyota Motor, был уволен из Tesla в августе 2020 года и подал в суд на компанию, утверждая, что его увольнение было местью за обеспокоенность по поводу безопасности. В жалобе SEC Хенкес сказал, что Tesla и SolarCity, которую компания приобрела в 2016 году, не раскрыли акционерам «подверженность имущественному ущербу, риск травм пользователей, пожаров и свою ответственность касаемо этого». Согласно жалобе, Tesla также не уведомила своих клиентов о том, что неисправные электрические разъёмы могут привести к пожару. Компания сообщила потребителям, что ей необходимо провести техническое обслуживание системы солнечных панелей, чтобы избежать сбоя, который может привести к отключению системы. Под видом обслуживания компания устраняла недочёты. По словам Хенкеса, компания не предупреждала о рисках возгорания, не предлагала временное отключение для снижения риска и не сообщала о проблемах регулирующим органам. Хенкес, долгое время проработавший менеджером по качеству в североамериканском подразделении Toyota, перешёл в SolarCity на должность инженера по качеству в 2016 году, за несколько месяцев до приобретения компании Tesla. После завершения сделки его обязанности изменились. В то же время он узнал о широко распространённой проблеме. Тогда Хенкес сказал руководству Tesla, что компании нужно отключить солнечные системы, подверженные возгоранию, отчитаться перед регулирующими органами и уведомить потребителей. Когда его сообщения были проигнорированы, он направил жалобу в регулирующие органы. Хенкес говорит, что главный юрист компании предупредил его, что такие действия нанесут ущерб репутации Tesla и, соответственно, не останутся безнаказанными. Стоит отметить, что клиенты Tesla неоднократно жаловались на проблему, о которой говорит Хенкес. В 2019 году Walmart подала на Tesla в суд, заявляя, что солнечные батареи последней привели к пожарам в семи магазинах торговой сети. Tesla отвергла обвинения, а позже компании уладили спор в частном порядке. Аналогичные жалобы поступали и от ряда других клиентов Tesla. Хенкес также подал жалобу в Комиссию по безопасности потребительских товаров США. На фоне этих новостей акции Tesla упали на 5,5 % до $960,25 на торгах в понедельник.
-
На австралийском острове Тасмания возведут конструкцию, которая по своему предназначению будет напоминать знаменитый монолит из научно-фантастических произведений писателя Артура Кларка и фильма «2001 год: Космическая одиссея» режиссёра Стэнли Кубрика. Если (или, когда) человеческая цивилизация вымрет, содержащиеся внутри этого объекта знания расскажут будущим обитателям планеты, что именно привело к гибели человечества. Проект получил название «чёрный ящик Земли». Конструкция будет представлять собой металлическую конструкцию размером 10 × 4 × 3 метра со стальными стенками толщиной 7,5 см. Располагаться он будет в отдалённом и труднодоступном месте на тасманийском западном побережье. Ближайший населённый пункт отсюда расположен в 4 часах езды на машине, при этом часть пути придётся проделать на своих двоих, поскольку дорог здесь нет. Выбрали это место из-за практически полного отсутствия сейсмической активности, а также с учётом здешней относительно стабильной политической обстановки. В качестве других кандидатов на место строительства рассматривались Мальта, Норвегия и Катар. Необычные прямые формы монолита на фоне гранитной тасманийской равнины будут заметно выделяется и точно укажут, что он был создан искусственным образом. Проект полностью некоммерческий и его основным принципом является функциональность. Кураторством проекта занимаются компания Clemenger BBDO и учёные из Университета Тасмании. «Когда мы говорим, что у Земли появится чёрный ящик, то чаще всего нас спрашивают: зачем планете чёрный ящик?», — комментирует один из сотрудников проекта Джим Кёртис (Jim Curtis). С одной стороны, этот проект направлен на то, чтобы побудить мировых экономических и политических лидеров активнее решать вопросы, связанные с такими актуальными проблемами, как глобальное потепление. По словам создателей «чёрного ящика Земли», когда люди знают, что все их действия записываются, то это влияет на то, что они делают и говорят. При пессимистичных прогнозах, если человечество в итоге погибнет от своих же действий или бездействий, «чёрный ящик Земли» послужит для будущих обитателей планеты своего рода библиотекой знаний, которая позволит избежать им тех же ошибок, которые допустили мы сами. В конструкции будет хранится два типа информации: данные об изменении температуры на суше и в мировом океане, об изменениях химического состава океанов, объёмах углекислого газа в атмосфере, исчезновении видов, информацию о землепользовании, а также данные об изменении численности населения планеты, о средствах, выделявшихся на вооружение и об объёмах энергопотребления; контекстные данные, включая новостные заголовки, резонансные сообщения в социальных сетях, а также новости о таких ключевых событиях, как съезд Конференции по вопросам, связанным с климатическими изменениями. Вся историческая информация по изменению климата будет собираться из интернета и храниться на носителях в архивированном виде. Хотя возведение «монолита» начнётся только в следующем году, первые биты информации на носители уже записываются. Например, под запись попали результаты конференции по климату COP26, проходившей в ноябре этого года в Глазго. На текущий момент расчётное время хранения данных составляет 30–50 лет. Однако устроители проекта уже думают над тем, как его увеличить. В качестве одного из возможных вариантов рассматриваются специальные стальные пластины, которые смогут сохранять информацию на сотни и, возможно, даже тысячи лет. Питание «чёрному ящику Земли» будет обеспечиваться за счёт солнечных батарей, которые будут вмонтированы в крышу сооружения. При солнечной погоде научные данные будут загружаться в «чёрный ящик», а специальный алгоритм будет искать и загружать из интернета информацию, касающуюся глобального потепления. Доступ к хранящимся архивам планируется предоставлять и для нынешнего поколения — через специальную цифровую платформу. Кроме того, планируется организовать беспроводной доступ к «чёрному ящику» для тех, кто решит посетить это место лично. Организаторы проекта уверены, что у будущих обитателей планеты не должно возникнуть проблем с доступом и расшифровкой примитивного языка нашей цивилизации, на котором будет записана хроника человечества. «Можно, конечно, предположить, что чёрный ящик Земли не принесёт никакой пользы, если он не будет обнаружен кем-то или чем-то, не обладающим способностью понимать и интерпретировать базовые символы [нашего языка]», — отмечают авторы проекта. Однако для получения доступа к содержащейся внутри сооружения информации через стенки толщиной 7,5-см уже потребуется некоторая изобретательность. По мнению авторов, любой, кто будет способен это сделать, сможет также и расшифровать содержащиеся в нём символы базового языка.
-
Генеральный директор OnePlus Пит Лау (Pete Lau) сообщил о том, что будущие смартфоны серии OnePlus 10 получат новейший процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Анонс аппаратов на китайском рынке ожидается уже в январе. Изделие Snapdragon 8 Gen 1 содержит восемь вычислительных ядер, в том числе мощное ядро Kryo Prime с тактовой частотой до 3,0 ГГц. Обработкой графики занят акселератор Adreno нового поколения. Встроенный модем Snapdragon X65 5G обеспечивает скорость передачи информации до 10 Гбит/с в сторону абонента. По словам господина Лау, OnePlus оптимизирует программное обеспечение смартфонов специально под платформу Snapdragon 8 Gen 1. Это означает, что аппараты обеспечат максимальное быстродействие. Известно, что в серию войдут базовая версия OnePlus 10 и модификация OnePlus 10 Pro. Последней приписывают наличие 6,7-дюймового дисплея Quad HD+ AMOLED с частотой обновления до 120 Гц, 8/12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и флеш-накопителя UFS 3.1 вместимостью 128/256 Гбайт. В оснащение войдёт тройная камера, разработанная в партнёрстве с Hasselblad. Она объединит 48-мегапиксельный сенсор, 50-мегапиксельный блок с широкоугольной оптикой и 8-мегапиксельный телефотомодуль.
-
На сайте ретейлера PC21.fr появилась информация о трёх новых портативных компьютерах Acer игрового уровня, которые войдут в семейство Nitro. В основу ноутбуков ляжет аппаратная платформа Intel Alder Lake с процессорами Core двенадцатого поколения. В частности, к выпуску готовится модель Acer Nitro AN515-58. Её сердцем послужит процессор Core i7-12700H, насчитывающий 14 вычислительных ядер с возможностью одновременной обработки 20 виртуальных потоков. Лэптоп получит 15,6-дюймовый дисплей формата QHD с разрешением 2560 × 1440 точек и частотой обновления 165 Гц. Говорится о наличии 8 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200 и твердотельного накопителя вместимостью 512 Гбайт. Обработкой графики займётся дискретный ускоритель NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti. Цена — 1840 евро. Ещё одна модификация Acer Nitro AN515-58 будет нести на борту чип Core i5-12500H с 12 вычислительными ядрами и возможностью одновременной обработки до 16 потоков инструкций. Устройство будет наделено 15,6-дюймовым экраном Full HD с разрешением 1920 × 1080 пикселей (144 Гц) и ускорителем NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. В оснащение войдут 8 Гбайт ОЗУ и накопитель на 512 Гбайт. Стоить модель будет около 1190 евро. Кроме того, выйдет портативный компьютер Acer Nitro AN517-55 с 17,3-дюймовым дисплеем Full HD с частотой обновления 165 Гц. Устройство получит процессор Core i5-12500H, графический ускоритель NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti, 8 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель вместимостью 512 Гбайт. Цена составит 1270 евро. Все новинки будут поставляться с операционной системой Windows 11.
-
Компания Motorola обнародовала ряд тизеров, раскрывающих технические характеристики флагманского смартфона Moto Edge X30. Кроме того, этот мощный аппарат показался на «живых» фотографиях. Устройство получит дисплей OLED размером 6,67 дюйма по диагонали. Будет применена панель формата Full HD+ с частотой обновлений 144 Гц и поддержкой HDR10+. Говорится о 10-битном представлении цвета. По центру в верхней части экрана предусмотрено небольшое отверстие: как отмечается на тизере, здесь расположится 60-мегапиксельная селфи-камера. Сзади будет установлена тройная камера с двумя 50-мегапиксельными датчиками и вспомогательным модулем на 2 млн пикселей. Moto Edge X30 станет одним из первых смартфонов на новейшей аппаратной платформе Snapdragon 8 Gen 1 разработки Qualcomm. Чип содержит восемь вычислительных ядер, включая мощное ядро Kryo Prime с тактовой частотой до 3,0 ГГц, движок искусственного интеллекта Qualcomm AI Engine седьмого поколения и графический ускоритель Adreno нового поколения. Встроенный модем Snapdragon X65 5G обеспечивает скорость передачи информации до 10 Гбит/с в сторону абонента. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой 68-ваттной подзарядки. Смартфон получит до 16 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью до 512 Гбайт. Официальная презентация Moto Edge X30 состоится на этой неделе — 9 декабря. Аппарат будет поставляться с операционной системой Android 11 или Android 12, дополненной фирменной надстройкой My UX 3.0.
-
Дебют субфлагманского смартфона Samsung Galaxy S21 FE долго откладывали и теперь премьера нового гаджета ожидается на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2022 в следующем месяце. Постепенно о новинке поступает всё больше данных. Наконец оценить внешний вид устройства можно на официальном ресурсе Samsung. Энтузиастам удалось обнаружить официальный рендер Samsung Galaxy S21 FE на странице поддержки нового смартфона для Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Судя по рендерам, дизайн модели вполне соответствует более ранним утечкам — имеется круглый вырез в дисплее для селфи-камеры и три камеры на тыльной поверхности в верхнем левом углу, как и у исходного Galaxy S21. Помимо этого компания продемонстрировала на сайте и сопутствующие продукты — «официальные» чехлы: «книжку» Clear View Cover, силиконовый чехол, а также клип-кейс Clear Standing Cover с откидной подставкой. Начало продаж запланировано на январь, ожидается, что специального события, посвящённого премьере S21 FE, проводиться не будет. Кроме того, из-за дефицита чипов возможны поставки новой модели в ограниченных количествах. По неподтверждённым пока официально данным, смартфон получит 6,4-дюймовый Full HD+ дисплей с частотой обновления изображения 120 Гц, чипсет Qualcomm Snapdragon 888 или флагманский Samsung Exynos 2100, в зависимости от региона продаж. Будут выпускаться два варианта: с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ, а также 8 и 256 Гбайт соответственно. За питание будет отвечать аккумулятор ёмкостью 4380 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 25 Вт. Смартфон будет работать под управлением Android 11 в оболочке Samsung OneUI 3.1. Новинка получит главный сенсор на 64 мегапикселя, а также ультраширокоугольный модуль и датчик глубины (12 и 2 Мп соответственно). Селфи-модуль предположительно оснастят 32-мегапиксельным сенсором.
-
Лидерство китайской CATL на мировом рынке аккумуляторов для электромобилей оспаривать сложно, но в современных условиях способность активно наращивать объёмы производства критична для развития автопрома, и здесь производители батарей из КНР тоже стараются держать высокий темп. В этом году все крупнейшие китайские поставщики увеличили объёмы производства тяговых батарей почти в три раза. С результатами исследования SNE Research знакомит общественность южнокорейский ресурс Business Korea. За первые десять месяцев текущего года количество эксплуатируемых электромобилями аккумуляторов увеличилось на 116,1 % до 216 ГВт‧ч. Лидером осталась китайская CATL, занимающая 31,2 % рынка, на втором месте расположилась южнокорейская LG Energy Solution с 21,2 % рынка, третье место пока удерживает Panasonic с 13,2 % рынка. Отмечается, что Panasonic и другие японские поставщики отстают от темпов развития рынка тяговых батарей, а потому их доля снижается. Пятёрку лидеров по темпам увеличения поставок аккумуляторов заняли китайские компании: BYD (196,2 %), CATL (188 %), CALB (178,2 %), Guoxuan (176,9 %). Таким образом, даже если некоторые китайские компании пока занимают единицы процентов мирового рынка, они при этом наращивают объёмы производства батарей впечатляющими темпами. SVOLT, например, возглавила пятёрку лидеров роста с увеличением объёмов поставок на 890,2 % за год. Китайская BYD занимает четвёртое место по количеству выпускаемых тяговых батарей с 8,5 %. Напомним, именно её LFP-аккумуляторы намеревается в следующем году использовать Toyota для производства нового недорого электрического седана специально для китайского рынка. На пятом месте в мировом рейтинге расположилась корейская SK On с 5,8 % рынка, Samsung SDI довольствуется шестым местом и 4,6 % рынка. Китайские компании замыкают десятку: CALB (2,8 %), Guoxuan (2,1 %), AESC (1,5 %) и SVOLT (1,0 %). LG Energy Solution снабжает своими батареями электромобили Tesla Model Y, Volkswagen ID.4 и Ford Mustang Mach-E. Корейская SK On активно сотрудничает с Hyundai и Kia, а Samsung SDI снабжает аккумуляторами электромобили Stellantis, Volkswagen и Audi. Корейские производители могут получит стратегическое преимущество перед китайскими на американском рынке, поскольку власти США более благосклонны к инвесторам из Южной Кореи при организации локальных производств. LG Energy Solution организует в США выпуск батарей совместно с GM и Stellantis, а SK On сотрудничает с Ford Motor. Рынок тяговых аккумуляторов растёт 16 месяцев подряд, его не смогла сдержать даже пандемия.
-
Генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) заявил, что ситуация с глобальным дефицитом чипов уже улучшилась, а в следующем году ожидается дальнейший спад дефицита полупроводников, особенно — в сравнении с 2020 годом. Как сообщают южнокорейские СМИ, пока многие производители смартфонов не могут закупить достаточное количество чипсетов для своих гаджетов у Qualcomm, что негативно сказывается на объёмах производства и продаж их гаджетов. Заявление, сделанное на прошлой неделе, контрастирует с высказываниями других представителей индустрии. Так, ранее глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) прогнозировал сохранение глобального дефицита чипов до 2023 года. Глава Arm Саймон Сегарс (Simon Segars) предупреждал, что ситуация с чипами в будущем станет ещё хуже, чем сейчас. Недавно компания Qualcomm представила новейший мобильный чипсет Snapdragon 8 Gen 1, выпуском которого, по данным южнокорейского портала ET News, займётся компания Samsung — от неё во многом зависит верность прогнозов Амона. Кроме того, по данным портала The Elec, способность Qualcomm удовлетворить рыночный спрос клиентов будет зависеть от доходности новой 4-нм платформы. Амон отказался комментировать вопрос журналистов, пожелавших узнать, настроена ли компания на долгосрочное сотрудничество с Samsung и готова ли она в будущем использовать разработанный последней 3-нм техпроцесс Gate All-Around (GAA), массовое производство полупроводников в соответствии с которым начнётся уже в следующем году.
-
Ещё до начала поставок серийных пикапов R1T американская компания Rivian собрала 54 500 заявок на покупку электромобилей, и удовлетворить их она сможет лишь к концу 2023 года. Сторонние эксперты считают, что даже подняв объёмы производства выше 100 тысяч электромобилей в 2023 году Rivian завершить этот отчётный период без убытков не сможет. По мнению аналитиков Wedbush, на которое ссылается Barron’s, в следующем году Rivian сможет поставить 45 тысяч электромобилей, в 2023 году объёмы поставок увеличатся до 105 тысяч, но на безубыточность компания выйти не сможет в обоих случаях. К слову, компании Tesla в своё время это ничуть не мешало развивать бизнес, хотя ей было проще в том смысле, что она была пионером в представлении большинства инвесторов, а потому могла пользоваться их безграничным доверием. Не будем забывать, что до конца следующего года Rivian обязана выпустить и 10 тысяч электрических фургонов для доставки товаров Amazon, поэтому производственные мощности компании не будут заняты исключительно выпуском пикапов R1T и кроссоверов R1S. Выйдя на публичный рынок по цене более $78 за акцию, Rivian смогла поднять планку до $179 к середине ноября, но сейчас эти ценные бумаги практически вернулись на исходные позиции, торгуясь в окрестностях $100. Эксперты Wedbush считают, что акции Rivian сохраняют потенциал роста до $130 за штуку. На рынке США пикапы и кроссоверы весьма популярны и составляют примерно 60 % реализуемого ассортимента, поэтому ставка Rivian на электромобили с этими типами кузовов точно себя оправдает хотя бы на домашнем рынке. К концу десятилетия компания рассчитывает ежегодно продавать по миллиону электромобилей.
-
После длительного периода тотального дефицита, поставки полупроводниковых решений для автотранспорта значительно выросли в ноябре и продолжают наращиваться в декабре. Это позволяет автогигантам и производителям запчастей с микрочипами частично нормализовать ситуацию в автоиндустрии. Как сообщает DigiTimes, в третьем квартале запасы основных вендоров авточипов — компаний Renesas Electronics, NXP Semiconductors, Infineon, STMicroelectronics и Texas Instruments (TI) слегка выросли, впервые в 2021 году. Дальнейший рост может свидетельствовать о том, что дефицит начинает ослабевать. Конкретные цифры онлайн-издание пока не приводит. Несмотря на то, что производители компонентов были вынуждены останавливать сборочные линии, они накапливали запасы не полностью готовых автомобилей в надежде на то, что сборка будет быстро закончена, когда чипы будут доставлены. Хотя поставки автомобильных полупроводников улучшились в ноябре и декабре, поставщики автозапчастей ожидают, что дефицит востребованных чипов сохранится и в 2022 году. Например, недавно компания Laster Tech отметила, что у неё нет возможности выпускать модули фар из-за дефицита полупроводников, стоящих всего 1 % от общей цены продукции.
-
Компания Akasa анонсировала сетевую карту AK-PCCE25-02, предназначенную для использования в настольных компьютерах и рабочих станциях. Продажи решения начнутся в ближайшее время. Новинка соответствует стандарту 2.5 Gigabit, то есть обеспечивает пропускную способность до 2,5 Гбит/с. Поддерживаются также другие режимы работы — 10, 100 и 1000 Мбит/с. Карта имеет низкопрофильный дизайн, благодаря чему подходит для применения в корпусах с ограниченным внутренним пространством. Для установки может использоваться слот PCIe x1, x4, x8 или x16. Изделие получило поддержку технологии Power over Ethernet (PoE), которая позволяет передавать удалённому устройству электрическую энергию вместе с данными через стандартную витую пару в сети Ethernet. Сама сетевая карта наделена коннектором дополнительного питания SATA. В компьютерном корпусе новинка займёт только один слот расширения. Говорится о совместимости с десктопами под управлением операционных систем Microsoft Windows и Linux. Сведений об ориентировочной цене на данный момент нет.
-
Компания Amlogic анонсировала процессор V901D для бортового автомобильного оборудования — информационно-развлекательных комплексов, цифровых приборных панелей и пр. Изделие объединяет четыре вычислительных ядра Arm Cortex-A55 и графический блок Arm Mali-G31 MP2. Поддерживается работа с оперативной памятью DDR3/4 и LPDDR3/4, а также с флеш-накопителями eMMC 5.0 и SLC NAND. В состав процессора входит акселератор искусственного интеллекта NPU, обеспечивающий производительность до 1 триллиона операций в секунду (TOPS). Поддерживается кодирование видео в формате 1080p30 H.264, а также декодирование материалов 4Kp60 AV1/H.265/VP9 P-2/AVS2, 4Kp30 H.264. Для чипа предусмотрена 12-нанометровая технология производства. Доступны три входа HDMI 2.1 для подключения бортовых камер, интерфейсы USB 3.0 и PCIe Gen 2. Кроме того, имеется сетевой контроллер Gigabit Ethernet. Упомянута сертификация AEC-Q100 grade 3. Информации о появлении систем на базе Amlogic V901D на коммерческом автомобильном рынке пока, к сожалению, нет.
-
Один из пользователей Twitter поделился фотографиями флагманской материнской платы MEG Godlike Z690 от компании MSI. Они были сделаны в одном из магазинов по продаже компьютерного оборудования. Как указано на упаковке, плата поставляется в комплекте с системой жидкостного охлаждения MEG Core Liquid S360, а также комплектом оперативной памяти Kingston FURY Beast DDR5 общим объёмом 32 Гбайт. На данный момент неизвестно, будет ли плата поставляться в версии без указанных комплектующих. Материнская плата MEG Z690 Godlike относится к продуктам старшей серии MEG производителя и является самым передовым её решением. Она использует форм-фактор E-ATX, однако в отличие от большинства других представителей этого сегмента плат, она обладает практически идеальной формой квадрата — габариты новинки составляют 305 × 310 мм. Модель MEG Godlike Z690 оснащена мощной 22-фазной подсистемой питания (VRM), поддерживает до 128 Гбайт ОЗУ стандарта DDR5 и позволяет использовать модули памяти с частотой до 6666 МГц (через профили Intel XMP 3.0). По данным источника фотографий, стоимость платы будет составлять от 1499 до 1599 долларов. Точная дата её поступления в продажу по-прежнему остаётся неизвестной.
-
Большинство автопроизводителей при разработке систем активной помощи водителю полагаются на дублирование визуальной информации данными с сенсоров другого типа, включая радары, ультразвуковые датчики и лидары. Новые датчики изображения Canon позволят создавать камеры, способные различать объекты даже в условиях освещённости, не превышающей 10 % от нормальной. То есть почти в кромешной темноте. По информации Nikkei Asian Review, компания Canon намеревается наладить выпуск датчиков нового типа в следующем году. Новинка позволяет получать качественные цветные изображения в условиях низкой освещённости. В основе датчика изображения лежит однофотонный лавинный диод, который усиливает улавливаемый фотон до нескольких электронов, с которыми уже удобно работать для определения очертаний объекта. Canon удалось увеличить разрешающую способность датчика изображения до 3,2 млн пикселей, это в три с лишним раза больше, чем у обычных датчиков данной марки. Для определения объекта датчику нового типа достаточно нескольких долей наносекунды светового воздействия. Массовое производство новинки начнётся на предприятии в Кавасаки во второй половине следующего года. Canon будет не только предлагать эти датчики сторонним клиентам, но и установит их в камеры для систем безопасности, которые начнётся выпускать к концу следующего года. Важно, что новый тип датчиков можно будет выпускать на том же оборудовании, что и КМОП-матрицы, при сопоставимых затратах. Однофотонные лавинные диоды (SPAD) могут также применяться в автомобильных лидарах, поскольку используют схожий принцип действия. Не дремлют и конкуренты: Panasonic сейчас работает над увеличением разрешающей способности своих датчиков типа SPAD, а Sony намеревается начать выпуск автомобильных датчиков такого типа в марте следующего года.
-
Бренд Honor, отделившийся от китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в связи с американскими санкциями, сообщил о грядущем пополнении семейства смартфонов X30 новой моделью. В конце октября, напомним, дебютировали аппараты Honor X30 Max и Honor X30i (на первом изображении). Они оборудованы дисплеем Full HD+ размером соответственно 7,09 дюйма и 6,7 дюйма по диагонали. Старшая версия наделена процессором MediaTek Dimensity 900, младшая — MediaTek Dimensity 810. Как теперь сообщается, 16 декабря будет представлен смартфон Honor X30. По имеющейся информации, он получит чип Snapdragon 695 разработки Qualcomm. Это изделие содержит восемь вычислительных ядер Kryo 660 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 619 и сотовый модем Snapdragon X51 5G. Новинке приписывают наличие тройной камеры. Она объединит 48-мегапиксельный основной сенсор, 2-мегапиксельный блок для макросъёмки и 2-мегапиксельный датчик для сбора информации о глубине сцены. Говорится о наличии экрана Full HD+ с частотой обновления до 120 Гц. Питание обеспечит аккумуляторная батарея с поддержкой быстрой 66-ваттной подзарядки. Сообщается также, что к выпуску готовится смартфон Honor Play 30 Plus с процессором MediaTek Dimensity 700 и экраном HD+ с частотой обновления 90 Гц.
-
Компания AOC выпустила игровой монитор с кодовым названием G4309VX/D. Огромная 43-дюймовая новинка построена на 10-битной (8 бит + FRC) VA-матрице и предлагает поддержку разрешения 3840 × 2160 пикселей. Дисплей имеет сертификацию VESA HDR 1000, однако его пиковая яркость в режиме SDR составляет 720 кд/м2. В HDR-режиме пиковая яркость дисплея составляет 1100 кд/м2. Показатель контрастности равен 4000:1. Монитор обладает углами вертикального и горизонтального обзора в 178 градусов. Для новинка заявлен 100-процентный охват цветового пространства sRGB и 95-процентный охват пространства DCI-P3. Для новинки заявляется поддержка частоты обновления 144 Гц, а также отклик в 1 мс. Монитор получил один разъём DisplayPort 1.4 с поддержкой Display Stream Compression (DSC), а также два HDMI 2.1. Модель AOC G4309VX/D поддерживает технологию Adaptive Sync. В оснащение дисплея также входят четыре разъёма USB 3.0 или USB 3.2 Gen 1. Кроме того, монитор получил пару встроенных динамиков мощностью по 7 Вт. Известно, что на рынке будут присутствовать две версии монитора AOC G4309VX/D. Модель G4309VX в настоящий момент продаётся на рынке Тайваня, где оценивается примерно в $1300. Эта версия лишена разъёмов HDMI 2.1. О стоимости и доступности версии G4309VX/D с разъёмами HDMI 2.1 пока нет никакой информации.
-
Стало известно, что Clearview AI намерена запатентовать свою технологию распознавания лиц в США. Согласно имеющимся данным, компания получила «уведомление о разрешении» Ведомства по патентам и товарным знакам США, в котором сказано, что официальные лица одобряют регистрацию системы распознавания лиц на основе искусственного интеллекта, использующей в работе фотографии из соцсетей и видео с камер видеонаблюдения. Для получения патента Clearview всего лишь потребуется оплатить административный сбор. Сооснователь Clearview Хоан Тон-Тат (Hoan Ton-That) в беседе с журналистами заявил, что его компания станет первой, получившей патент в сфере распознавания лиц, связанный с «крупномасштабными интернет-данными». В настоящее время компания поставляет свою технологию государственным клиентам, в том числе правоохранительным органам. Можно предположить, что американские власти намерены дать Clearview возможность для дальнейшего роста, несмотря на то, что технология распознавания лиц компании неоднократно подвергалась критике со стороны специалистов и общественности. Противники ИИ-системы Clearview опасаются, что компания работает над созданием баз данных с использованием изображений из общедоступных источников без ведома и разрешения их владельцев. Власти некоторых стран, таких как Австралия и Великобритания, считают, что распознавание лиц нарушает действующее законодательство. Теоретически технология Clearview может использоваться для подавления политического инакомыслия или преследования отдельных лиц. В Clearview заявили, что компания не планирует продавать свою технологию кому-либо, кроме государственных клиентов.
-
Десятки кассовых аппаратов без видимых причин начали случайным образом печатать вместо чеков тексты, в которых работникам рекомендуется создавать профсоюзы и отстаивать свои трудовые права. Об этом сообщило издание Motherboard со ссылкой на посты в сообществе Reddit (/r/antiwork) и соцсетях, специалистов по кибербезопасности и свидетельства очевидцев. В лозунгах содержатся призывы к работникам различных сфер обсуждать с коллегами размеры заработной платы, а также оказывать воздействие на работодателей. Чаще всего на печать выводятся цитаты из разделов Reddit, в которых обсуждаются особенности трудовых отношений. Владельцы компаний и наёмные сотрудники, столкнувшиеся с подобными инцидентами, в целом положительно отзываются об инициативе, однако призывают неизвестных хакеров прекратить эту деятельность. Высказывались и мнения, что это всё вымысел или заговор, цель которого — выставить противозаконными сообщества, в которых активно обсуждаются трудовые вопросы. Однако Эндрю Моррис (Andrew Morris), учредитель компании GreyNoise, которая специализируется на вопросах кибербезопасности и мониторинге сетевых ресурсов, сообщил, что в последнее время действительно фиксируется трафик до подключённых к Интернету незащищённых кассовых аппаратов и принтеров. По его мнению, некое лицо или группа лиц в самом деле отправляют подобные задания на печать по всему Интернету, действуя преимущественно бессистемным образом. Такое может случиться, уверен господин Моррис, практически с любым устройством, у которого открыт TCP-порт 9100. Атака производится с 25 серверов, поэтому блокировки одного IP-адреса будет недостаточно. Обладающий необходимой технической подготовкой специалист может отправить задание на печать документа на большое число принтеров, и многие из тех устройств, что настроены неправильно, это задание выполнят. По данным профильной поисковой системы Shodan, этой атаке сегодня могут подвергнуться тысячи устройств.