-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Компания Samsung договорилась с Microsoft об участии в проекте HoloLens. Серия очков HoloLens представляет собой гарнитуры дополненной реальности (AR), в первую очередь рассчитанные на корпоративных клиентов. Хотя информация о сотрудничестве компаний появилась только теперь, реальное взаимодействие началось намного раньше. Как сообщает известный южнокорейский портал The Elec, в Samsung ещё в марте сформировали специальную команду, а сотрудничество началось летом текущего года. Ожидается, что компании будут совместно участвовать в реализации проекта в течение двух лет. Со стороны Samsung в разработках будут задействованы многочисленные подразделения, включая, предположительно, Samsung Display, Samsung Electro-Mechanics и Samsung SDI. Во всяком случае их главы принимали участие в тематической встрече, организованной компаниями в первой половине 2021 года. Сама разработка будет продолжаться до 2023 года, а коммерческий проект на основе результатов работ должен быть представлен в 2024 году. В 2019 году и ноябре текущего года Samsung инвестировала в американскую компанию DigiLens, известную технологиями волноводов для AR-дисплеев. Волноводы используются для проекции видео, воспроизводимого на мини-дисплеях, на прозрачную оптику AR-гарнитур — в отличие от полной виртуальной реальности, в дополненной реальности пользователям необходимо видеть окружающий мир одновременно с демонстрируемым цифровым контентом. В совместном проекте с Microsoft компания Samsung, вероятно, будет производителем аппаратного обеспечения, в том числе и волноводов. По данным неназванных источников, в последнее время в Samsung Display настаивают на интенсивных инвестициях Samsung Electronics в DigiLens. Тем временем Samsung прекратила поддержку своей VR-гарнитуры Gear VR ещё в прошлом году. Для сравнения, конкуренты вроде Meta, Apple, Google и Microsoft продолжают инвестировать в AR- и VR-технологии годами. По данным аналитиков компании TrendForce, только в этом году продано 200 000 гарнитур HoloLens 2 — на сайте Microsoft новинка стоит от $3500 в зависимости от характеристик отдельных моделей.
-
В машинах Tesla есть возможность запускать игры на бортовом компьютере прямо во время движения. Соответствующее обновление компания выпустила минувшим летом — владельцы электромобилей могут раскладывать пасьянсы, играть в Sky Force Reloaded (классического жанра shoot 'em up), а также наслаждаться инди-стратегией The Battle of Polytopia: Moonrise. Перед запуском пасьянса, к примеру, на экран системы выводится предупреждение о том, что во время движения машины раскладывать его разрешается только пассажиру, хотя в реальности ничто не мешает присоединиться и водителю. Как уточняет издание New York Times, Tesla это известно, компания также знает, что вслед за пассажиром водитель и сам может отвлечься на происходящее на экране. И это может привести к серьёзным последствиям: по данным Национального управления безопасностью движения на трассах США (NHTSA), в 2019 году в стране погибли 3142 человека в ДТП, вызванных тем, что водитель отвлекался от дороги. А ещё в 2017 году результаты исследования показали, что многие функции автомобильных информационно-развлекательных систем притягивают слишком много водительского внимания, становясь угрозой безопасности: учёные Университета Юты установили, что системы могут отвлечь внимание водителя на 24 секунды и дольше, и это может оказаться критичным в условиях дорожного движения. В августе ведомство объявило, что в отношении Tesla инициировано расследование. Многие автопроизводители блокируют сенсорные экраны и некоторые функции бортовых систем, когда машина пребывает в движении. К примеру, на машинах марок концерна Stellantis просмотр фильмов доступен только в тех случаях, когда автомобиль находится на стоянке. Tesla же в течение последних лет добавляла игры в свою систему. Причём ранее они также были недоступны в режиме движения, но несколько месяцев назад почему-то было принято решение отказаться от подобного ограничения.
-
«Яндекс» обучила «Алису» шептать
Ippolitovich опубликовал тема в Новости сети интернет и софта (software)
Компания «Яндекс» рассказала о новых возможностях голосового ассистента «Алиса». В частности, система научилась разговаривать шёпотом. Эта функция окажется полезной, когда голосовой ассистент должен вести себя потише, например, чтобы не разбудить детей или других домочадцев. Более того, услышав шёпот, «Алиса» теперь и сама начинает разговаривать так же. Чтобы реализовать эту возможность, инженеры «Яндекса» сначала обучили нейросеть распознавать шёпот с учётом особенностей его голосового спектра. Когда человек говорит шёпотом, он не использует голосовых связок, что изменяет голосовой спектр речи. При этом голосовой ассистент научился отличать шёпот от схожих речевых форматов — при простуде человеческий голос тоже может меняться, но «Алиса» их всё-таки не путает, утверждают в «Яндексе». На втором этапе было необходимо обучить систему не только воспринимать, но и воспроизводить шёпот, для чего понадобилось участие актрисы Татьяны Шитовой, чьим голосом говорит «Алиса». Поэтому госпоже Шитовой пришлось записать для голосового ассистента несколько часов шёпота. В итоге «Алиса» теперь умеет распознавать формат человеческой речи, автоматически под него подстраиваться и переключаться. Руководитель подразделения умных устройств «Яндекса» Сергей Мельник прокомментировал нововведение: «Алису любят во многом за то, что она похожа на человека. С ней можно пошутить и поболтать, у неё есть свой характер и чувство юмора. Шёпот — это ещё одно человеческое проявление, которое теперь свойственно и Алисе. Надо сказать, что она освоила уже несколько вариантов голоса. Например, утреннее шоу Алиса ведёт бодро и весело, а переводит видео более флегматично, чтобы не отвлекать от просмотра». В перспективе компания планирует продолжить обучать голосовой ассистент новым стилям и эмоциям речи, делая «Алису» всё более похожей на человека. -
Сенат США одобрил пакет мер по стимулированию развития национальной полупроводниковой промышленности ещё в июне, но конгресс только собирается сделать это, вызывая некоторую озабоченность участников рынка, которым не терпится скорее получить $52 млрд целевых субсидий. Министр торговли США утверждает, что рассмотрение вопроса может затянуться до следующего года. По словам министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo), которые цитирует Reuters, она продолжает подталкивать американских законодателей к скорейшему утверждению пакета мер по стимулированию отечественной промышленности, но члены палаты представителей сейчас очень заняты другими вопросами, а до начала парламентских каникул остаётся не так много времени. Если пакет мер не будет принят до первого января, попытки сделать это будут продолжены в следующем году, как поясняет чиновница. Напомним, законопроект предусматривает выделение $52 млрд на развитие американской полупроводниковой промышленности, а также $190 млрд на усиление технологического лидерства и исследовательские работы. Законодатели, с одной стороны, понимают, что медлить с принятием мер поддержки нельзя, ведь конкуренты на внешнеполитической арене не дремлют. С другой стороны, некоторые из участников обсуждения осознают, что единовременного выделения $52 млрд не будет достаточно для оказания адекватной поддержки национальной отрасли.
-
Выступление Илона Маска (Elon Musk) на мероприятии The Wall Street Journal было достаточно продолжительным и охватывало широкий спектр тем, среди которых оказалось и направление робототехники. Миллиардер пояснил, что человекоподобные роботы Tesla Bot помогут повысить производительность труда и компенсируют снижение рождаемости, которое могло бы привести к краху цивилизации. Фрагменты выступления главы Tesla приводит ресурс Electrek. Во-первых, Илон Маск объяснил, что с точки зрения программного обеспечения Tesla уже является компанией робототехнического сектора, ведь её электромобили — это роботы на четырёх колёсах, которые могут передвигаться автоматически. По сути, для создания человекоподобных роботов нужно будет лишь разработать исполнительные механизмы нового типа и адаптировать программное обеспечение к специфическим задачам. Правда, миллиардер не может назвать точные сроки появления подобных роботов в продаже, хотя на этапе их презентации заявил, что первые прототипы могут быть готовы уже в 2022 году. Tesla Bot сможет со временем заменить ручной человеческий труд во многих областях. Производительность труда является важным элементом мировой экономики, а рабочих рук постоянно не хватает, как утверждает глава компании. «Я считаю, что одним из главных рисков для существования цивилизации является снижение уровня рождаемости», — добавил Маск. По его словам, если люди не станут обзаводиться большим количеством детей, человечеству грозит вымирание.
-
Автономные роботы-пылесосы давно не вызывают ни у кого удивления, но технологии очистки не стоят на месте. Солнечные элементы питания обычно собирают пыль, грязь и мусор, но часто они расположены на крышах зданий или труднодоступных участках, поэтому их обработка вызывает определённые трудности. За дело их очистки возьмутся разработанные в Израиле дроны. Специальная система совместно создаётся израильской Solar Drone, занимающейся обслуживанием солнечных ферм, и производителем дронов Airobotics. В рамках заявленной концепции квадрокоптер будет скрыт в защищённой от непогоды док-станции, расположенной недалеко от солнечных панелей. С регулярными интервалами дверцы станции будут открываться, выпуская летательный аппарат, а тот будет совершать облёты панелей, для более точного позиционирования используя лидары и камеры. Каждая панель будет обрабатываться чистящей жидкостью, а после работы беспилотник вернётся в док-станцию. Если необходимо, роботизированная система заменит разряженный аккумулятор и опустевшую ёмкость с очистителем на полную. По данным компании Solar Drone, система будет на 25 % экономичнее, чем другие технологии для очистки солнечных панелей и, в отличие от некоторых, уже предлагавшихся вариантов, БПЛА не будет касаться самих панелей, что сведёт к минимуму риск повредить их. О времени начала внедрения технологии компании объявят позже.
-
Производители электромобилей столкнулись с тем, что количество заказанных клиентами машин в несколько раз превышает производственный план на многие месяцы, поэтому удовлетворить все заявки компаниям удастся лишь через несколько лет. Ford Motor оказалась в числе подобных «счастливчиков», она собрала 200 тысяч заявок на поставку пикапов F-150 Lightning и обеспечив себя работой на три года. В первый день после анонса новой модели Ford собрала около 20 тысяч предварительных заказов, которые подразумевали внесение возвратного депозита на сумму $100. Поставки серийных машин начнутся только в середине следующего года. К концу вторых суток с начала приёма заказов количество заявок достигло 44 тысяч штук, к концу июля оно выросло до 120 тысяч, а к ноябрю была преодолена планка в 160 тысяч предварительных заказов. Как отмечает Electrek, с ноября количество заявок на поставку F-150 Lightning выросло ещё на 40 тысяч штук, и теперь оно составляет 200 тысяч электромобилей. Примечательно, что три четверти заказчиков ранее никогда не владели техникой марки Ford. Среди покупателей спорткара Mustang Mach-E, который вышел на рынок в декабре прошлого года, новичков оказалось около 70 %, как гласит слайд из корпоративной презентации. Всего своих владельцев в США нашли 22 тысяч электромобилей данной модели. По данным независимого опроса, оставшаяся четверть будущих покупателей пикапов F-150 Lightning намеревается заменить имеющиеся у них бензиновые машины родственной серии. Ещё 40 % заказчиков имеют электромобиль другой марки, а 11 % являются обладателями электромобиля Tesla. Ранее компания Ford Motor поясняла, что в 2022 году сможет выпустить не более 15 тысяч электрических пикапов, в 2023 году выпустит около 55 тысяч машин, и только в 2024 году объёмы производства будут увеличены до 80 тысяч пикапов, прежде чем на горизонте появится модель второго поколения. В 2025 году будет выпущено не менее 160 тысяч пикапов нового поколения. Если компания не пересмотрит производственную программу на ближайшие годы, то обслуживать имеющиеся заявки ей придётся более трёх лет подряд.
-
Автопроизводители решительно переводят модельный ряд на электротягу, BMW в этом отношении старается не отставать от общей тенденции. За первые девять месяцев этого года объёмы продаж электромобилей BMW выросли на 121 %, а в начале текущего месяца клиенту был вручён миллионный электромобиль марки, которым стал новый iX xDrive 40. За ближайшие пару лет компания намеревается отгрузить ещё миллион электромобилей. Важной вехе BMW Group посвятила отдельный пресс-релиз, а член правления Питер Нота (Pieter Nota) вручил ключи от миллионного электромобиля клиентам в торжественной обстановке. В качестве приятного дополнения к покупке обладатель миллионного электромобиля получил зарядное устройство BMW Wallbox и предоплаченную карту с правом зарядки по всей Европе на фирменных станциях. На ближайшие годы BMW ставит перед собой амбициозные цели по расширению электрического автопарка. В следующем году объёмы продаж электромобилей будут удвоены, а к 2025 году компания рассчитывает поставить второй миллион электромобилей. К концу десятилетия как минимум половина продаваемых BMW Group машин будет передвигаться на электротяге. К тому времени по дорогам планеты будет колесить не менее 10 млн электромобилей входящих в группу марок. В этом году начались поставки электромобилей BMW i4 и iX — последний будет предложен со следующего года и российским клиентам по цене более 8 млн рублей за старшую модификацию. В следующем году электрической версией обзаведутся BMW X1 и седьмая серия. К ним в 2023 году присоединится семейство BMW 5. Чуть позже появится преемник Mini Countryman на электротяге, а также флагманский Rolls-Royce Spectre. К 2023 году как минимум одна модель электромобилей BMW будет присутствовать на рынке в 90 % сегментов, занимаемых группой. Семейство Mini к началу 2030-х годов полностью перейдёт на электротягу, Rolls-Royce сделает это к 2030 году. Мотоциклы BMW, предназначенные для перемещения по городу, станут исключительно электрическими с текущего момента. Уже сейчас клиенты BMW имеют доступ к 250 тысячам зарядных станций по всей Европе, из них 5000 входят в фирменную сеть. Её планируется развивать совместно с партнёрами типа IONITY.
-
Chrome имеет массу интегрированных полезных функций, отчасти сделавших браузер самым популярным в мире. Тем не менее установка некоторых расширений способна сделать работу в интернете ещё проще и удобнее. Если собственные идеи у пользователей ещё не сформировались, они могут воспользоваться списком, предложенным самой Google — компания назвала лучшие расширения 2021 года. Стоит отметить, что не все из них вышли именно в уходящем году. Отмечены те варианты, которые в Google посчитали актуальными именно теперь. Компания перечислила несколько базовых категорий: Общение и сотрудничество: Loom — позволяет делать записи экрана, голоса или видео с интегрированной камеры для отправки коротких сообщений вместо текста; Mote — позволяет записывать и добавлять голосовые сообщения в Google Docs, Slides, Sheets, Forms, Classroom и Gmail, а также в другие приложения и на сторонние сайты; WordTune — позволяет оптимизировать общение, перефразируя предложения и отыскивая опечатки. Производительность: Forest — вносит игровой элемент в рабочий процесс. Желая сконцентрироваться на работе, пользователь «сажает» виртуальное дерево. Если в процессе работы он отвлекается на сайты из чёрного списка, дерево умирает; Dark Reader — защищает глаза, позволяя включать тёмный режим; Tab Manager Plus — удобный менеджер вкладок по версии Google; Nimbus Screenshot & Screen Video Recorder — менеджер скриншотов. Виртуальное обучение: Kami — позволяет создавать интерактивное пространство для преподавателей и студентов; InsertLearning — помогает легко делать заметки и интегрируется с Google Classroom; Toucan — помогает изучать иностранный язык, просто просматривая сайты на уже знакомом. Автоматически переводит отдельные слова в предложениях на сайте, позволяя с учётом контекста изучать язык практически незаметно для себя; Rememberry — помогает изучать иностранные слова и словосочетания, выделяя и переводя отдельные фрагменты иностранного текста. Незнакомые слова можно сохранять для создания специальных карточек для последующего повторения. Разное: Stylus — помогает создавать и устанавливать кастомные темы для любимых сайтов; Rakuten — автоматически ищет купоны, скидки и лучшие варианты кешбэка.
-
В апреле этого года TCL представила концепт смартфона Fold ’n Roll, дисплей которого может и складываться, и скручиваться, позволяя выбирать из трёх размеров и форм-факторов при использовании устройства. Однако в апреле были показаны лишь видео-рендеры устройства, а теперь TCL представила рабочий прототип продукта. В Сети появилось видео, снятое на выставке DTC 2021 в Шэньчжэне, на котором показан полностью рабочий прототип Fold ’n Roll. Короткий ролик показывает, что аппаратная составляющая уже готова, однако над интерфейсом ещё нужно поработать. Широкие возможности трансформации позволяют Fold ’n Roll совмещать в себе сразу три устройства: 6,87-дюймовый смартфон, 8,85-дюймовый компактный планшет и полноразмерный 10-дюймовый планшет. К сожалению, TCL сообщила, что устройство, показанное на видео, предназначено для демонстрации возможностей её дочерней компании CSOT, специализирующейся на разработке и производстве дисплеев. О выпуске серийного смартфона подобной конструкции речь пока не идёт.
-
14 декабря Oppo проведёт ежегодное мероприятие Inno Day 2021, на котором представит свои новейшие технологические наработки. В прошлом году в рамках этого мероприятия компания продемонстрировала концептуальный раздвижной смартфон Oppo X 2021. На этот раз ожидается презентация устройства с выдвижной основной камерой собственной разработки. Камера устройства будет представлена 1/1,56-дюймовым сенсором с 50-мм объективом с апертурой f/2,4. Предполагается, что модуль будет построен на датчике Sony IMX766. Пока достоверно неизвестно, для чего именно нужна выдвижная конструкция, однако есть предположения, что таким образом будет реализован оптический зум. Короткий видео-тизер, опубликованный Oppo в Twitter, показывает, что конструкция устойчива к попаданию воды и может закрываться при падении. Более подробная информация о новинке появится уже на следующей неделе, однако следует помнить, что речь идёт о концептуальном устройстве, которое, вероятно, не выйдет на массовый рынок.
-
Компания Sony провела онлайн-мероприятие Sony Technology Day, в рамках которого продемонстрировала различные технологии, над которыми её специалисты работают в настоящее время. Одним из показанных продуктов стал прототип VR-гарнитуры с разрешением 8K. В прототипе используется два небольших 4К-экрана, вместе обеспечивающих разрешение 8К (как минимум по горизонтали). Конечно, это не первая 8К-гарнитура виртуальной реальности, однако Sony говорит, что устройство сможет похвастаться крайне низкой задержкой, что позволит обеспечить реалистичный, естественный и комфортный опыт взаимодействия с виртуальной реальностью. Если конечный продукт окажется таким, каким его описывает Sony, он позволит большему количеству людей работать с виртуальной реальностью без укачивания или других проблем, свойственным гарнитурам текущего поколения. Одна из причин, по которой VR-гарнитуры текущего поколения могут быть неудобны для некоторых пользователей, заключается в том, что при работе с ними можно без труда рассмотреть пиксели. Sony заявляет, что, увеличивая количество точек на небольших OLED-матрицах, ей удалось добиться большей детализации и избежать пикселизации изображения. Использование большого количества датчиков позволяет уменьшить задержку, что, в свою очередь, даёт пользователям возможность осматриваться, не испытывая головокружения. Всё это позволяет создать реалистичный опыт работы с виртуальной реальностью в реальном времени. Sony считает, что разрабатываемый ею продукт найдёт применение в играх, создании контента, медицинском обучении и даже на производстве.
-
Сегодня Razer объявила о выпуске устройства под названием Phone Cooler Chroma — вентилятора с RGB-подсветкой, который предназначен для охлаждения смартфонов. Доступна версия, совместимая с магнитным коннектором MagSafe и соответственно предназначенная для охлаждения смартфонов серий iPhone 12 и 13. Вышла и модификация со специальным зажимом, которую можно использовать с любыми смартфонами. Razer Phone Cooler Chroma имеет вентилятор с семью лопастями, скорость вращения которого может достигать 6400 оборотов в минуту. Максимальный уровень шума не превышает 30 дБ. Устройство оснащено модулем Bluetooth, который обеспечивает связь со смартфоном для настройки параметров кулера, таких, как скорость вращения вентилятора, а также цвет и режим RGB-подсветки, состоящей из 12 светодиодов. Забавно, но Razer Phone Cooler Chroma не оснащён собственным аккумулятором, а питается через разъём USB Type-C и соответствующий кабель, который поставляется в комплекте с устройством. Новинка уже поступила в продажу по цене $60.
-
Многочисленные партнёры NVIDIA выпустили свои варианты графического ускорителя GeForce RTX 2060 с 12 Гбайт видеопамяти. Однако релиз видеокарты, которая должна была хотя бы слегка облегчить дефицит графических ускорителей среднего ценового сегмента, прошёл совсем не так, как хотелось бы геймерам — видеокарта оказалась крайне интересна майнерам и перекупщикам. Хотя продажи ускорителя только начались, найти его практически невозможно. А там, где запасы карт ещё остались, они предлагаются по ценам от 570 евро и выше. Местами даже встречаются предложения за 700 евро. Причина такого ажиотажа объясняется это очень просто: GeForce RTX 2060 с 12 Гбайт оказалась идеальной видеокартой для майнинга. В её составе используется 12-нм графический процессор TU106-300 поколения Turing с 2176 ядрами CUDA. Карта оснащена шестью чипами памяти GDDR6 объёмом 2 Гбайт каждый, работающими на эффективной частоте 14 ГГц. Иными словами, ускоритель оказался именно тем, чем ожидался — это GeForce RTX 2060 Super с увеличенным объёмом, но с более низкой пропускной способностью памяти, поскольку здесь разрядность шины составляет 192 бит (у оригинальной RTX 2060 Super — 256 бит). Любопытно, что NVIDIA не стимулировала своих партнёров, чтобы те рассылали образцы видеокарт на обзоры в профильные издания. Тем не менее YouTube-каналу Extreme IT удалось получить в своё распоряжение новую GeForce RTX 2060 12 Гбайт в исполнении Manli и провести ряд тестов, в том числе в майнинге. И выглядит новинка весьма привлекательно для добычи криптовалют. Наиболее интересно, что GeForce RTX 2060 с 12 Гбайт памяти обеспечивает из коробки производительность примерно в 29 Мхэш/с (Ethereum), что уже является довольно неплохим результатом. Однако за счёт того, что у новинки весьма неплохо разгоняется память, а Ethereum весьма сильно зависит от её скорости, из новой видеокарты можно можно выжать 35-37 Мхэш/с. Для сравнения, GeForce RTX 3060 LHR обеспечивает около 34 Мхэш/с. Поэтому новинка выглядит весьма интересно для майнеров, пока её цена ниже, чем у GeForce RTX 3060 или двух GeForce GTX 1660.
-
Компания ASUS анонсировала карту расширения PCE-AX1800, которая позволяет добавить поддержку беспроводной связи в настольные компьютеры и домашние мультимедийные центры. Новинка обеспечивает возможность работы в сетях Wi-Fi 6 (802.11ax) с частотным диапазоном 2,4 и 5 ГГц. В первом случае скорость передачи данных достигает 574 Мбит/с, во втором — 1201 Мбит/с. Кроме того, карта содержит контроллер Bluetooth стандарта 5.2. Реализована поддержка технологий OFDMA (многопользовательская версия цифровой модуляции OFDM) и MU-MIMO (многопользовательский множественный вход / множественный выход). Для установки карты расширения необходим слот PCI Express x1. Изделие имеет низкопрофильный форм-фактор, благодаря чему подходит для применения в системах с ограниченным пространством внутри корпуса. На монтажной планке предусмотрены два разъёма для подключения внешних антенн. Реализованы средства обеспечения безопасности WPA3. Говорится о совместимости с операционными системами Microsoft Windows. Весит устройство всего около 50 граммов; в компьютерном корпусе оно займёт только один слот расширения. Информации об ориентировочной цене карты ASUS PCE-AX1800 на данный момент нет.
-
Компания Palit представила графический ускоритель GeForce RTX 2060 с 12 Гбайт видеопамяти в исполнении Dual. Компания позиционирует модель как премиальную версию GeForce RTX 2060. В основе видеокарты используется графический процессор NVIDIA TU106-300 на архитектуре Turing с 2176 ядрами CUDA, 136 текстурными блоками и 36 блоками растеризации. Для процессора заявляются эталонные частоты в 1470 МГц (базовая) и 1650 МГц (в режиме Turbo). Память стандарта GDDR6 объёмом 12 Гбайт работает на эффективной частоте 14 ГГц. Для неё заявлена поддержка шины шириной 192 бит. Карта оснащена классической системой охлаждения высотой в два слота расширения, в состав которой входят два 90-мм вентилятора. Для получения дополнительного питания ускоритель оснащён одним 8-контактным разъёмом.
-
Последствия сбоя Amazon Web Services могут быть хуже, чем показалось на первый взгляд. Проблема, как выяснилось, затрагивает не только потоковые сервисы, такие как Netflix, Disney+ и Amazon Prime Video, а также и внутренние приложения Amazon, которые обеспечивают работу складских роботов и службы доставки товаров компании. Amazon подтвердила, что серьёзный сбой затронул серверы AWS в Вирджинии, США. В сообщениях на Reddit сотрудники Amazon жалуются, что не могут получить доступ к функциям приложения AtoZ, которое управляет почти всем, что касается их работы. Работники складов говорят, что все объекты закрыты из-за проблем с AWS, поскольку складские роботы прекратили свою работу из-за сбоя. Водители грузовиков сообщают, что, впервые за долгое время им приходится использовать ручку и бумажные бланки для проверки каждого груза. По данным Bloomberg, три партнёра Amazon, занимающиеся доставкой товаров клиентам компании, заявили, что приложение, которое они используют для связи с Amazon, не работает, в результате чего фургоны простаивают без дела. Последняя информация по поводу сбоя поступила от Amazon в 22:26 по московскому времени. Компания заявила, что использует ряд мер для смягчения последствий, однако на данный момент Amazon всё ещё не может полностью восстановить работу серверов.
-
В ближайшее время социальная сеть «ВКонтакте» значительно расширит круг пользователей, которые могут зарабатывать на рекламе, встраиваемой в видеоролики и прямые эфиры их сообществ. Формально, монетизация станет доступна абсолютно любому пользователю соцсети, но в реальности нужно выполнить ряд условий. Монетизация видеоконтента будет доступна для всех сообществ, но для этого авторам будет необходимо соответствовать приведенным правилам монетизации контента. Например, в сообществе должно быть не менее пяти тысяч подписчиков. Также оно не должно относиться к таким направлениям, как благотворительность, политика, религия, эротика, кино, музыка, продажа товаров и услуг, объявления, образование и государственные учреждения. Само видео должно быть содержательными, интересными аудитории, оригинальными и качественными. При этом, как и прежде, реклама может показываться в любых видеороликах соцсети. В настоящее время программа монетизации доступна лишь нескольким сотням партнерских сообществ соцсети. Как обещает «ВКонтакте», монетизация трансляций и видеороликов для всех сообществ станет доступна до конца 2021 года. Чтобы принять участие в программе, необходимо заполнить анкету. О намерении делиться доходами от рекламы, интегрированной в контент, с авторами сообществ, «ВКонтакте» сообщила в августе этого года. Тогда же было объявлено о двукратном увеличении публикаций видеоконтента и прямых эфиров, а также о росте суммарного дохода авторского контента на 50% по сравнению с прошлым годом.
-
Amazon Web Services, дочерняя компания Amazon, работающая в сфере веб-хостинга, сегодня вечером столкнулась с серьёзным сбоем. Данные сайта DownDetector указывают на широкую распространённость проблемы, которая затронула такие сервисы, как Netflix, Disney+, Tinder и Roku, опирающиеся на услуги AWS. Ряд других сервисов, включая криптовалютный ресурс CoinDesk и крупные онлайн-игры, такие как Valorant и League of Legends, также испытывали сбои в работе из-за проблем с AWS. Amazon подтвердила сбой и сообщила, что исследует причины проблемы. Компания также сказала, что проблемы были региональными и затронули лишь серверы, которые расположены в Вирджинии, США. Позже Amazon заявила, что обнаружила причину сбоя и работает над её устранением. Помимо сторонних сервисов, сбой вызвал серьёзные проблемы с системами умного дома Amazon Ring, динамиками Alexa и потоковым сервисом Amazon Prime Video. На услуги AWS опирается немалая часть интернета, поэтому любые сбои имеют волнообразный эффект, который может привести к неожиданной потере работоспособности сотен интернет-ресурсов и сервисов.
-
Компания NVIDIA надеется, что ситуация с дефицитом её графических ускорителей на рынке улучшится во второй половине 2022 года. Об этом на конференции UBS Global TMT, которая проводилась в виртуальном формате, сообщила финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress). Она отметила, что компания продолжает прилагать усилия для увеличения поставок своих чипов. «Мы смогли заметно увеличить поставки в этом году. В ходе каждого квартала наблюдался рост. И мы продолжим наращивать производство до конца четвёртого квартала», — прокомментировала Кресс. Она также добавила: «Мы надеется, что ситуация с поставками станет лучше во второй половине следующего года». Компания ожидает, что ситуация сможет значительно улучшиться с выходом нового поколения графических ускорителей, которые придут на смену дефицитным видеокартам GeForce RTX 30-й серии. Кресс также сказала, что NVIDIA уже платит и в перспективе будет ещё больше платить авансом своим поставщикам, которые обязуются в будущем предоставить определённое количество продукции. Контракты стали долгосрочными. «Теперь продолжительность долгосрочных контрактов может составлять больше года. Мы подписали соглашения, в рамках которых будем обеспечены поставками чипов на долгие годы вперёд», — заявила Кресс. Однако она отметила, что сейчас остаётся неясным, когда рынок GPU достигнет «точки стабилизации», когда объём предложений сможет снова полностью покрывать объём спроса. «Нам придётся подождать окончания праздничного сезона, чтобы провести более точную оценку возможностей каналов поставок», — добавила финансовый директор NVIDIA. Несмотря на оптимизм Кресс, вряд ли видеокарты NVIDIA станет проще купить в следующем году. Даже если компания сможет выпускать больше графических процессоров, это не остановит перекупщиков и майнеров от скупки всех доступных предложений. В этом году цены на видеокарты GeForce RTX 30-й серии стали практически вдвое выше рекомендованных, тем самым лишив обычных покупателей возможности собрать современный, но доступный игровой ПК. «Мы очень хотели бы, чтобы цены снизились. Но мы считаем, что это возможно только в условиях наличия разумного объёма предложений, а не того скудного запаса, который мы имеем», — добавила Кресс.
-
Согласно свежим данным, Microsoft Edge постепенно переманивает пользователей Google Chrome, который уже много лет безраздельно властвует на рынке веб-браузеров. Как сообщает компания Statcounter, доля Microsoft Edge в ноябре впервые превысила 4 %, что делает его третьим по популярности, после Safari и Chrome, браузером. Единственным крупным браузером, потерявшим долю рынка в прошлом месяце, стал Google Chrome, на который теперь приходится 64,04 % активности в интернете, по сравнению с 65,27 % летом. Конечно, разрыв между Edge и Chrome остаётся огромным, и последний в ближайшее время не сместится с первой строчки рейтинга. С тех пор, как в прошлом году был запущен новый Edge на базе Chromium, рост его популярности во многом был вызван прекращением поддержки Edge Legacy и Internet Explorer, пользователей которых Microsoft убеждала перейти на новый браузер. Однако, чтобы повысить темпы роста, Microsoft необходимо понять, как переманить пользователей Firefox, Safari и Chrome. В последние месяцы Microsoft предпринимала агрессивные попытки продвинуть Edge, затрудняя смену браузера по умолчанию в Windows 10 и Windows 11. Компания также представила ряд новых функций для Edge, от новой интеграции с Microsoft 365 до инструментов, призванных помочь пользователям сэкономить на покупках в интернете. В июле Edge обогнал Firefox, а теперь пополняет свою клиентскую базу за счёт пользователей, отказавшихся от Chrome. Процесс идёт медленно, однако Microsoft продолжает уверенно укреплять свои позиции.
-
Успешная работа Apple в Китае, как сообщает ресурс The Information, стала возможной благодаря соглашению компании с правительством страны о помощи в развитии её экономики. Причём в публикации утверждается, что генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) лично договаривался о лучших условиях для компании с должностными лицами Поднебесной. В статье, опубликованной во вторник, говорится, что в 2016 году, в период, когда Apple столкнулась со всплеском активности регуляторов в Китае, Тим Кук посетил страну. Во время этого визита, по данным The Information, он подписал пятилетнее соглашение с правительством Китая на сумму $275 млрд. Сообщается, что в ходе нескольких встреч с официальными лицами Кук лоббировал интересы Apple, а также подписал сделку с китайским правительственным агентством. Речь идёт о Меморандуме о взаимопонимании с Национальной комиссией по развитию и реформам Китая, который был подписан вскоре после того, как Кук объявил об инвестициях в проект Didi Chuxing на сумму $1 млрд. В рамках соглашения Apple обязалась работать с китайскими производителями над созданием «самых передовых производственных технологий» и «поддерживать обучение высококлассных китайских талантов». Также было обещано расширить использование компонентов китайских поставщиков, сотрудничать с китайскими разработчиками программного обеспечения и инвестировать в технологические компании, а также сотрудничать с китайскими учебными заведениями в области новых технологий. Apple также заявила, что будет инвестировать «на много миллиардов долларов больше», чем её текущие годовые затраты в стране, в центры исследований и разработок, проекты в области возобновляемых источников энергии и торговые точки. Условиями сделки оговаривается, что её можно будет продлить ещё на один год, до мая 2022 года, в случае отсутствия возражений обеих сторон.
-
Ранее Qualcomm заявляла, что её новейший флагманский 4-нм чипсет Snapdragon 8 Gen 1 будет производиться исключительно Samsung. Теперь компания сообщила, что некоторые производственные трудности вынуждают её передать часть заказов тайваньской компании TSMC. Согласно отраслевым источникам, Qualcomm недовольна темпами производства 4-нм микросхем, на которые способна Samsung, поэтому TSMC, скорее всего, займётся выпуском части чипсетов. Однако некоторые считают, что подобная диверсификация отрицательно скажется на единообразии производимых чипов. Известно, что производственный процесс TSMC более эффективен, чем у Samsung, поэтому может оказаться, что чипы, произведённые тайваньской компанией, будут превосходить по некоторым показателям продукцию южнокорейского техногиганта. В 2015 году поставками чипов для iPhone 6s выступали обе компании, и решения Samsung уступали продукции TSMC в энергоэффективности и быстродействии. Однако за последние годы всё могло измениться, и, возможно, обнаружить различия между чипсетами производства Samsung и TSMC будет невозможно.
-
Китайская EHang опубликовала финансовый отчёт о работе в третьем квартале 2021 года и сообщила главное — национальный регулятор в течение нескольких месяцев может выдать сертификат типа на двухместное аэротакси EH216. Получение этого документа будет означать, что аэротакси EH216 допустят к коммерческому производству и эксплуатации. Если это произойдёт, в Китае беспилотные аэротакси начнут обслуживать пассажиров первыми в мире и совсем скоро. В общем случае двухместные машины EH216 с грузоподъёмностью 260 кг полезной нагрузки и дальностью полёта 35 км на скорости 130 км/ч провели свыше 20 тыс. безаварийных тестовых полётов в различных погодных условиях. Отдельно по семи программам национальных испытаний проведено 2800 полётов с пассажирами по коротким экскурсионным маршрутам. Кроме того, компания EHang совместно с диспетчерскими пунктами авиационного контроля разрабатывают и испытывают методики руководства полётами беспилотных аэротакси. Отказ от пилотов на борту освободит драгоценное место для второго пассажира, что сразу в два раза снизит эксплуатационные расходы. При этом пилоты у машин всё же будут: они смогут дистанционно управлять аппаратами в случае необходимости. Полёты аэротакси по аналогичным американским и немецким программам первые годы будут сопровождаться живыми пилотами на борту воздушных машин. Тем самым китайцы смогут на срок до пяти лет опередить остальные страны по внедрению новейших сервисов городской воздушной мобильности. Другим будет очень непросто догнать их на этом пути. Если коснуться финансовой стороны работы компании EHang, то при отсутствии устойчивой коммерческой составляющей она пока генерирует чистые убытки. Так, в отчётном квартале компания понесла чистые убытки в размере $11,2 млн. Впрочем, определённую выручку она тоже показала — $2 млн за третий квартал. Производство аппаратов EH216 выросло с 3 штук во втором квартале до 8 экземпляров в третьем. В этом помог новый завод компании, проектная мощность которого составляет 600 машин в год. Подобными масштабами производства и испытания аэротакси сегодня никто в мире похвастаться не может — а это опыт, который тяжело переоценить.
-
Компания Google объявила о развёртывании функции личных голосовых и видеозвонков между пользователями (один на один) в в чате почтового приложения Gmail. Ожидается, что эта функция в ближайшее время станет доступна пользователям почтового сервиса компании на устройствах, работающих под управлением Android и iOS. Отметим, что возможность совершать звонки через Gmail присутствовала и раньше. Однако эта функция реализовывалась через сервис Google Meet и пользователям для присоединения к беседе требовалось перейти по специальной ссылке, сгенерированной организатором звонка. Теперь же будет достаточно нажать одну кнопку, чтобы связаться с кем-либо из списка своих контактов. Это значительно проще, поскольку пользователям больше не нужно создавать и рассылать ссылки для присоединения к беседе. Для начала голосового или видеозвонка нужно нажать на соответствующий значок с изображением телефонной трубки или видеокамеры, которые появятся в меню приложения Gmail. Пользователи, которые инициируют начало вызова из приложения Google Chat, будут перенаправляться в Gmail, что подчёркивает намерение разработчиков сделать почтовый сервис центром своей коммуникационной платформы. Согласно имеющимся данным, возможность проведения голосовых и видеозвонков через Gmail начала распространяться на этой неделе. Потребуется некоторое время, прежде чем она станет доступна всем пользователям Workspace, G Suite и личных учётных записей Google.