-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Ранее уже сообщалось, что Xiaomi вышла на рынок электромобилей и строит собственный завод в Шанхае. Теперь же стало известно, что одна из дочерних компаний Xiaomi также нацелена на выход на автомобильный рынок. По данным 36kr, производитель очистителей воздуха SmartMi планирует создавать собственные умные автомобили. Компания SmartMi также известна как Zhimi Technology в Китае, она выпускает различную бытовую технику и продукты для умного дома. По имеющимся данным, первым автомобилем SmartMi (Zhimi) станет внедорожник. Источники также добавили, что новое автомобильное направление Zhimi будет полностью независимым от Xiaomi Motors, автомобильного подразделения Xiaomi. Источник добавил, что SmartMi уже связалась с рядом фирм, занимающихся проектированием автомобилей, которые могут помочь ей в создании своего первого автомобиля. Пока что официальных заявлений по этому поводу не было.
-
Дефицит автокомпонентов отчасти вызван перебоями с логистикой, поэтому поиски решений этой проблемы влекут для многих из производителей дополнительные затраты. Японская компания Murata из-за нехватки морских судов вынуждена была пойти на крайние меры, поставляя литиевые аккумуляторы по воздуху. Это не только опасно, но и весьма дорого, поэтому профильный бизнес может в текущем фискальном году оказаться убыточным. В 2017 году японский производитель электронных компонентов Murata купил бизнес Sony по выпуску литиевых аккумуляторов, и до сих пор он приносил одни убытки. Покончить с ними к марту 2022 года, как планировалось изначально, теперь мешают возросшие затраты. Во-первых, в последующие три года Murata намеревается потратить $5,6 млрд на расширение производства аккумуляторов. Это расположит данный бизнес на втором месте по размеру инвестиций после производства керамических конденсаторов, на которых Murata и сделала себе имя. Во-вторых, перебои с поставками по морю заставляют Murata тратиться на доставку литиевых аккумуляторов по воздуху, что значительно дороже. Хорошей же новостью является стремительный рост спроса на литиевые аккумуляторы, который позволяет компании рассчитывать на способность будущих инвестиций оправдать себя. На литиевые аккумуляторы переходит не только транспорт. Пылесосы, электроинструмент и садовая техника переходят на литиевые аккумуляторы гораздо активнее, чем ожидалось. По словам представителей Murata, пока объёмы производства кремниевых пластин остаются ограниченными, побороть дефицит полупроводниковых чипов в автомобильной отрасли не представляется возможным. Автопроизводители стараются уменьшить количество чипов, используемых в одном автомобиле, но подобная оптимизация требует времени. В следующем году рассчитывать на улучшение ситуации в отрасли особо не приходится. Тем более, что в долгосрочной перспективе удельное количество чипов в одном автомобиле неизбежно будет расти.
-
Осенью этого года американская компания Rivian располагала заказами на поставку 54 500 электромобилей двух моделей, а также была обязана до конца следующего года выпустить 10 тысяч электрических фургонов для Amazon. На обслуживание только собственных заказов у неё ушло бы время до конца 2023 года, поэтому перспектива появления нового предприятия в Джорджии должна обрадовать как инвесторов, так и клиентов. Осведомлённые источники сообщили Bloomberg, что компания намеревается в этот четверг сообщить о своих планах построить в штате Джорджия предприятие по сборке электромобилей и выпуску тяговых аккумуляторов. Действующее предприятие Rivian располагается в Иллинойсе, но к концу десятилетия компания намеревается выдавать по миллиону электромобилей ежегодно, поэтому без производственной экспансии ей не обойтись. Решение о выборе Джорджии в качестве места для строительства нового предприятия пока не носит окончательного характера, и в качестве альтернатив рассматриваются Техас и Аризона. До сих пор на территории Джорджии функционировало лишь одно автосборочное предприятие, обслуживающее интересы Kia, хотя южнокорейская SK innovation и начала здесь строить предприятие по изготовлению тяговых батарей для электромобилей. Впрочем, последнее будет снабжать собственной продукцией электрические пикапы Ford F-150 Lightning, которым предстоит конкурировать с Rivian R1T. Тяговыми батареями компанию Rivian на данном этапе снабжает Samsung SDI.
-
Повальный переход на получение электроэнергии из возобновляемых источников требует развития «буферных» хранилищ, которые смогут компенсировать перепады в генерации и потреблении. Один из изобретателей литиевых аккумуляторов считает, что обширный парк электромобилей может выступать в качестве альтернативы дорогостоящим стационарным системам хранения электроэнергии. Лауреат Нобелевской премии в области химии и один из создателей литийионных аккумуляторов, Акира Ёсино (Akira Yoshino), предложил японским властям использовать растущий парк электромобилей в качестве распределённой системы хранения электроэнергии при переходе на альтернативные источники энергоснабжения. Когда электромобиль не используется и подключен к электросети, он может отдавать заряд своей батареи, более гибко распределяя нагрузку. Бортовая сеть электромобиля при этом должна быть рассчитана на возможность отдавать заряд внешним потребителям. Довольно популярная в Японии модель Nissan Leaf такой возможностью наделена, поэтому сейчас активно привлекается к тестированию работы инфраструктуры в таком режиме. В прошлом году, по данным BloombergNEF, мировой парк легковых и коммерческих электромобилей уже насчитывал более 10 млн машин, а к 2040 году он достигнет 550 млн единиц. Это открывает новые возможности по использованию электромобилей для буферного хранения электроэнергии. Правда, это противоречит подходу к автоматизации транспортных средств. Если люди будут отказываться от владения частным транспортом в пользу поездок на автоматических такси, то последние простаивать без дела не будут, а потому не смогут питать электроэнергией внешних потребителей. В случае с Японией, как считает изобретатель литиевых аккумуляторов, необходимая буферная ёмкость будет достигнута после появления в стране 5 млн эксплуатируемых электромобилей. На местном рынке электромобили приживаются хуже, чем в прочих странах, и до 2025 года здесь ежегодно будет продаваться не более 200 тысяч штук.
-
Ранее в этом году компания OnePlus выпустила смартфон Nord CE 5G, который стал более доступной версией оригинального OnePlus Nord. Теперь же стало известно, что разработчики готовятся к запуску аппарата Nord 2 CE (IV2201), который разрабатывается под кодовым именем Ivan. Ожидается, что он будет представлен официально в начале следующего года, но основные параметры смартфоны стали известны уже сейчас. По данным источника, Nord 2 CE оснащается 6,4-дюймовым дисплеем, который выполнен по технологии AMOLED и поддерживает частоту обновления до 90 Гц. В верхней части дисплея располагается фронтальная камера, выполненная на основе 16-мегапиксельного сенсора. На тыльной стороне корпуса размещён блок основной камеры, состоящий из 64-мегапиксельного сенсора от OmniVision, 8-мегапиксельного сверхширокоугольного модуля и 2-мегапиксельного датчика для макросъёмки. Согласно имеющимся данным, аппаратной основой Nord 2 CE станет восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 900 5G (два ядра Cortex-A78 с частотой до 2,4 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). Покупатели смогут выбирать между версиями устройства с 6 или 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем ёмкостью 128 или 256 Гбайт. Автономную работу обеспечит аккумуляторная батарея на 4500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки до 65 Вт. В качестве программной платформы в Nord 2 CE задействована Android 12 с фирменным интерфейсом OxygenOS 12. Ожидается, что Nord 2 CE поступит в продажу в начале 2022 года и будет стоить от $320 до $370, в зависимости от выбранной конфигурации.
-
Компания Pixio выпустила монитор PXC277, предназначенный для применения в составе игровых систем. Панель выполнена на матрице формата WQHD размером 27 дюймов по диагонали. Разрешение составляет 2560 × 1440 точек. Яркость достигает 350 кд/м2, контрастность — 4000:1. Углы обзора по горизонтали и вертикали — 178 градусов. Монитор обладает частотой обновления 165 Гц и временем отклика 1 мс (MPRT). Матрица имеет вогнутую форму с радиусом кривизны 1500R. За счёт этого обеспечивается более глубокий эффект погружения в виртуальное пространство. Реализована технология AMD FreeSync Premium. Она устраняет нежелательный эффект разрыва кадра и повышает плавность игрового процесса. Подставка позволяет регулировать только угол наклона экрана. Для подключения источников сигнала предусмотрены интерфейсы DisplayPort 1.2 и HDMI 2.0. Кроме того, есть порты USB для периферии и стандартное 3,5-мм аудиогнездо. Реализованы технологии Flicker Free и Low Blue Light. Первая устраняет мерцание, а вторая отвечает за сокращение интенсивности вредного излучения в синей части спектра. Это помогает понизить усталость глаз во время продолжительной работы.
-
Стало известно, что за первые шесть месяцев 2021 года количество хакерских атак на критическую информационную инфраструктуру РФ, в том числе сети связи и информационные системы госорганов, топливно-энергетического комплекса, транспортных, финансовых, телекоммуникационных и ряда других компаний, превысило объём, зафиксированный за весь 2020 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова вице-премьера Юрия Борисова. В сообщении сказано, что главные задачи таких атак сводятся к анализу работы критической инфраструктуры и «внесению хаоса». Также не исключается, что в будущем количество хакерских атак продолжит увеличиваться. По мнению господина Борисова, для повышения уровня информационной безопасности объектов критической инфраструктуры необходимо комбинировать отечественные и зарубежные программно-аппаратные решения. «Нельзя на одних импортных процессорах обеспечить заданный уровень надёжности, так же, как нельзя обеспечить его только на отечественных электронных решениях. Только комбинация этих решений даёт более-менее гарантированный результат», — приводит источник слова вице-премьера. Также было сказано, что процесс перехода госсектора на отечественные решения будет кардинально изменён в ближайшие три-пять лет, но этот вопрос необходимо решать поэтапно, выстраивая определённые приоритеты. «Вопросы обороны и безопасности, системы боевого управления в первую очередь должны быть реализованы на отечественных программно-аппаратных решениях. Что, собственно, уже сделано. А в других каких-то областях, где это не так критично, к этому можно подойти и попозже», — считает Юрий Борисов. По оценкам Научно-технического центра Главного радиочастотного центра, за первые шесть месяцев 2021 года число кибератак на критическую инфраструктуру РФ и мира выросло на 150 %. Около 30 % атак приходится на организации в сферах промышленности, науки и образования, тогда как 28 % атак были проведены против государственных и медицинских учреждений.
-
Стало известно, что достигшую сегодня максимального сближения с Землёй комету Леонарда можно будет наблюдать невооружённым глазом до середины декабря. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Московского планетария. «До середины декабря наблюдать комету Леонарда можно будет в вечерних сумерках. Она будет видна в течение часа-двух сразу после захода Солнца и по утрам с 05:00 или с 06:00 по московскому времени и до восхода Солнца. Луна не будет мешать наблюдениям кометы во время её утренней видимости», — приводит источник слова представителя пресс-службы планетария. Напомним, 12 декабря комета C/2021 A1 (Leonard) прошла перигей и достигла максимального блеска. В настоящее время она находится примерно в 35 млн км от нашей планеты, что является наименьшим расстоянием. Для наблюдения за кометой Леонарда необходимо обратить внимание на созвездие Змееносца. «Согласно прогнозам, к середине месяца её яркость будет достигать +4m (видимой звёздной величины) при максимальном сближении с Землёй и, возможно, достигнет +2-3m с учётом эффекта прямого рассеяния (увеличения яркости пылевого хвоста), и комета превратится в слабый объект, доступный для наблюдений невооружённым глазом», — отметил представитель Московского планетария.
-
Гейм-дизайнер Питер Молиньё (Molyneux), создатель Fable и Black & White, и его студия 22cans представили «первый в мире бизнес-симулятор на блокчейне» под названием Legacy. В этом проекте игроки смогут получать криптовалюту LegacyCoin и владеть «NFT-землёй». Владельцы такой NFT-земли станут обладателями прав на собственную бизнес-ассоциацию блокчейна внутри Legacy. Также она откроет доступ игрокам к ключам Legacy Keys, с помощью которых можно будет набирать бизнес-партнёров. За это они, в свою очередь, будут отдавать часть заработанной LegacyCoin. LegacyCoin на основе блокчейна Ethereum станет базовой валютой симулятора и будет выпущена в 2022 году вместе с игрой. Токены будут использоваться для торговли внутри игры. С их помощью также можно будет приобретать эксклюзивные NFT-предметы. Разработчики обещают, что для создания собственного бизнеса и зданий игрокам будут предложены тысячи деталей. Игроки смогут открывать собственное производство, управлять рабочими и торговать с другими бизнесменами внутри Legacy. Геймерам будет предоставлена полная свобода в дизайне, менеджменте и строительстве. Развить своё маленькое производство можно будет до размеров промышленного города. Релиз Legacy запланирован на 2022 год. Целевые платформы не объявлены.
-
Специалисты компании Wordfence, работающей в сфере информационной безопасности, зафиксировали резкий рост числа хакерских атак на веб-сайты на базе WordPress. Согласно имеющимся данным, всего за 36 часов было выявлено около 13,7 млн атак с использованием уязвимостей WordPress-плагинов и тем Epsilon Framework, которые исходят с 16 тыс. IP-адресов и направлены против более чем 1,6 млн сайтов. В сообщении сказано, что преимущественно атаки злоумышленников связаны с уязвимостями четырёх плагинов: PublishPress Capabilities, Kiwi Social Share, WordPress Automatic и Pinterest Automatic. Отмечается, что патчи для исправления некоторых уязвимостей были выпущены ещё в 2018 году. Однако некоторые из уязвимостей были исправлены только в этом году, поэтому они всё ещё могут оставаться актуальными. Кроме того, жертвами злоумышленников могут стать ресурсы, использующие темы Epsilon Framework, такие как Shapely, News Mag, Activello и др. В большинстве случаев злоумышленники пытаются осуществить обновление параметров, таких как user_can_register, активируя и настраивая с правами администратора опцию default_role. В случае успеха злоумышленники регистрируют пользователя с правами администратора, что позволяет им перехватить контроль над уязвимым ресурсом. Пользователям уязвимых плагинов и тем рекомендуется убедиться, что их сайты не были скомпрометированы в ходе масштабной вредоносной кампании. Для предотвращения атак следует обновить используемое программное обеспечение до актуальных версий. Также необходимо убедиться в отсутствии зарегистрированных учётных записей с правами администратора, которым такие привилегии не должны были быть выданы. Ознакомиться с полным списком уязвимых тем, а также актуальных версий ПО, можно на сайте Wordfence.
-
К концу десятилетия европейские власти намереваются довести долю локально выпускаемой по передовым техпроцессам продукции до 20 % от мирового объёма, поэтому в реализации этой стратегии они вынуждены полагаться на зарубежных партнёров. Представители TSMC впервые подтвердили факт ведения переговоров с властями Германии о строительстве локального предприятия. Как отмечает Bloomberg, соответствующее заявление вице-президент TSMC Лора Хо (Lora Ho) сделала на этой неделе в рамках очередного отраслевого мероприятия в столице Тайваня. Переговоры с властями Германии находятся на ранней стадии, пока не выбрано место для нового предприятия, а вопрос субсидирования проекта со стороны местного правительства пока не обсуждался. Как мы знаем по примеру американского и японского проекта TSMC, финансовая поддержка с «принимающей» стороны тайваньским контрактным производителем сильно приветствуется. Ещё в июне председатель совета директоров TSMC Марк Лю (Mark Liu) сообщил представителям прессы, что компания начала оценивать целесообразность строительства предприятия в Европе. Местные власти заинтересованы в появлении локального поставщика чипов, но специфика рынка такова, что передовые техпроцессы не особо востребованы. До конца этого года должна определиться с выбором места для строительства своего предприятия в Европе и корпорация Intel. У неё уже действует производственный комплекс в Ирландии, но процессорный гигант мечтает добраться и до материка. TSMC уже приступила к строительству предприятия в Аризоне, рассчитывая потратить на эти цели $12 млрд, а в следующем году компания приступит к строительству предприятия в Японии — в данном случае партнёром выступит корпорация Sony, а всего на строительство планируется потратить $7 млрд. Европейские власти в следующем полугодии должны определиться с мерами поддержки локальной полупроводниковой отрасли, и если TSMC сможет претендовать на поддержку из местного бюджета, то решение о строительстве предприятия в Европе может оказаться положительным.
-
В субботу, 11 декабря, состоялся очередной туристический суборбитальный полёт американской аэрокосмической компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса (Jeff Bezos). Это был шестой полёт Blue Origin в 2021 году. А всего в этом году компания отправила в космос 14 человек. Космический корабль New Shepard «RSS First Step» был запущен в 18:00 мск с площадки Blue Origin в Западном Техасе (США). Достигнув высоты более 100 км, капсула с пассажирами благополучно вернулась на Землю, совершив мягкую посадку с помощью парашютной системы невдалеке от места запуска. Весь полёт продлился около 11 минут, а экипаж находился в невесомости примерно три минуты. В ходе миссии, получившей название NS-19, впервые на борту суборбитального корабля New Shepard находилось сразу шесть пассажиров, включая двух почётных гостей — телеведущего и звезду НФЛ Майкла Стрейхэна (Michael Strahan) и Лору Шепард Черчли (Laura Shepard Churchley), старшую дочь Алана Шепарда (Alan Shepard), первого американца, полетевшего в космос. В его честь был назван этот корабль. Четыре космических туриста оплатили полёт. Это бизнесмен и филантроп Дилан Тейлор (Dylan Taylor), инвестор Эван Дик (Evan Dick), а также венчурный капиталист Лейн Бесс (Lane Bess) и его сын Кэмерон Бесс (Cameron Bess).
-
Летом этого года Федеральное управление гражданской авиации (FAA) пересмотрело условия награждения отличительным знаком астронавта за коммерческий пассажирский суборбитальный полёт. И если по новым правилам Джеффу Безосу звание астронавта не полагалось, то с 10 декабря FAA снова изменило условия награждения, и он получил право таковым называться. Но на этом практика выдачи знаков отличия коммерческого астронавта прекращается для всех и навсегда. Программа поддержки коммерческих пассажирских полётов была предложена Федеральным управлением гражданской авиации в 2004 году для популяризации нового направления. Для участников полётов был предложен знак отличия коммерческого астронавта в виде крыльев с соответствующей надписью. Чтобы его получить требовалось соответствовать федеральным требованиям к подготовке экипажа и совершить полёт на высоту свыше 80 км. В июле этого года было добавлено третье требование: в ходе полёта требовалось сделать вклад в общественную безопасность или в безопасность полётов человека в космос. Джефф Безос во время первого полёта на суборбитальном корабле New Shepard своей компании Blue Origin не мог считаться ни членом экипажа (корабль летел в автоматическом режиме), ни человеком, внёсшим вклад в безопасность полётов человека в космос во время полёта. Ему было отказано в награждении, как и пассажирам, слетавшим в этом году в космос на кораблях SpaceX Crew Dragon и Virgin Galactic SpaceShipTwo. Всего в пассажирских полётах участвовало 15 человек, включая Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса. Все они не получили «крылья» астронавтов от FAA. Согласно новому постановлению Федерального управления гражданской авиации, все эти люди всё-таки получат знаки отличия коммерческих астронавтов, а также этого знака будут удостоены все те, кто полетит в пассажирских креслах до конца текущего года. В частности, это касается пассажиров New Shepard NS-19, который должен отправиться в суборбитальный сегодня 11 декабря. С 2022 года FAA прекращает выдавать «крылья» астронавтов вообще всем, то есть и пассажирам, и членам экипажей, обещая вместо этого вести на сайте реестр уже получивших значки астронавтов и тех, кто будет летать повторно. Впрочем, за особые заслуги теперь будет полагаться знак почётных коммерческих крыльев астронавта, который получат лица «продемонстрировавшие выдающийся вклад или полезные услуги для индустрии коммерческих пилотируемых космических полетов». Первых два почётных знака выданы членам экипажа SpaceShipTwo VSS Enterprise, потерпевших крушение в 2014 году. Тогда аппарат компании Virgin Galactic разбился, серьёзно ранив одного пилота (Питера Зиболда) и убив второго (Майкла Элсбери).
-
В 2017 году, когда Apple ещё терпимо относилась к возможному приходу облачных игровых сервисов на iPhone, компания Sony готовилась выпустить версию PlayStation Now для мобильных устройств. Документы, подтверждающие это намерение, были обнаружены при анализе открытых материалов дела Apple против Epic Games. Такой шаг означал бы наиболее масштабную экспансию сервиса PS Now. В первоначальном варианте он поддерживал работу с играми для PS2 и PS3 на смарт-телевизорах, плеерах Bly-ray, а также PS3 и PS Vita. В конце 2017 года компания решила сфокусироваться на PlayStation 4 и ПК, а затем появилась поддержка FullHD-стриминга и клиент для PS5. Однако сервис никогда не предлагался для Android, iOS или Mac OS. Если же судить по документам, Apple уже тогда располагала информацией, что Sony готовила мобильную версию сервиса для пользователей PlayStation: каталог должен был включать более 450 игр для PS3, а в планах были и наименования для PS4. Первые игры для PS4 появились в каталоге в июле 2017 года, однако в документах Apple говорится, что «сейчас доступны только игры для PS3» — вероятно, речь шла о какой-то маркетинговой стратегии, а не только о планах выпуска PS Now на мобильных платформах. Примерно в то же время Apple уже работала над сервисом Arcade, который был запущен только два года спустя. Sony же каким-то образом утратила инициативу на рынке облачного гейминга, хотя когда-то была первым крупным игроком, разглядевшим их потенциал и поглотившим оба ранних стартапа в этой сфере, Gaikai и OnLive. Впрочем, компания и сейчас продолжает перестановки в игровом бизнесе, о чем свидетельствует недавняя информация о программе Project Spartacus, в рамках которой предполагается объединение PlayStation Plus и PlayStation Now. Возможно, для мобильного направления ещё не всё потеряно.
-
Группа учёных Плимутского университета (Великобритания) предложила технологию, которая добавит новый уровень идентификации владельцев смартфонов — на основе особенностей их походки. В исследовательском проекте приняли участие 44 добровольца в возрасте от 18 до 56 лет. В течение периода от 7 до 10 дней им было поручено носить в чехле на поясе смартфоны. Добровольцы занимались своими повседневными делами, а смартфоны при помощи гироскопов и акселерометров замеряли и фиксировали характерные особенности их движений при ходьбе. В ходе исследования каждый из них совершил около 4 000 «единиц пешей активности», которые учёные разделили на три категории: нормальная ходьба, быстрая ходьба и подъём либо спуск по лестнице. По завершении эксперимента для каждого испытуемого была создана «сигнатура» походки, учитывающая её особенности. А учёные попытались совершить обратное действие — идентифицировать того или иного человека, основываясь только на этих сигнатурах. Они преуспели в 85 % случаев, причём данный показатель вырос до 90 %, когда из набора данных исключили категорию движения по лестнице. Проценты ошибок составили: 11,38 % для нормальной ходьбы, 11,32 % для быстрой ходьбы, 24,52 % для подъёма и 27,33 % для спуска по лестнице. Авторы проекта признают, что такие показатели далеки от совершенства, однако, уверены они, эти числа можно улучшить при дальнейшем развитии системы идентификации. В перспективе она могла бы хорошо себя зарекомендовать, работая параллельно с другими методами распознавания человека — об их полной замене речи не идёт.
-
Глава Instagram Адам Моссери (Adam Mosseri) в своём личном аккаунте ответил на вопросы пользователей платформы о том, в каком формате планируется возвращение хронологического порядка вывода публикаций в ленте. Он уточнил, что сейчас тестируются два варианта, а релиз намечен на начало будущего года. В одной из версий пользователи смогут «устанавливать избранные [подписки], и они будут показываться сверху в хронологическом порядке». В другом хронологический порядок вывода публикаций будет применяться ко всем подпискам, хотя при этом глава Instagram не уточнил, как будут показываться рекомендованные посты. На вопрос о том, когда следует ожидать новую функцию, он ответил, что много времени это не займёт, и соцсеть «уже тестирует идею с избранными». А вскоре за ней последует «полностью хронологический» вариант. Моссери также отметил, что Instagram не собирается отказываться от вывода постов на основе алгоритма рекомендаций — сервис предложит пользователям выбор одной из двух версий, как это ранее сделал Twitter. «Мы не собираемся полностью отказываться от ранжирования. Мы дадим людям выбор между хронологической версией и лентой [на основе алгоритма]. Не вдаваясь в подробности, мы считаем, что ранжирование помогает нам знакомить людей с наиболее важным для них контентом», — заявил глава Instagram. Напомним, Адам Моссери рассказал о планах вернуть хронологический порядок публикаций в Instagram, когда выступал на слушаниях в американском Сенате. Парламентарии интересовались влиянием соцсети на здоровье пользователей, а также мерами, которые сервис собирается предпринимать для защиты детей от потенциальных угроз.
-
Популярный техноблогер Moore's Law Is Dead опубликовал очередной видеоролик с подробностями о грядущих видеокартах Intel Arc Alchemist, а также поделился фотографиями инженерных образцов графических процессоров двух версий, которые лягут в их основу. Речь идёт о чипах с 512 и 128 исполнительными блоками. Со ссылкой на свои источники Moore's Law Is Dead указывает, что версия GPU с 512 блоками, в составе которых будет присутствовать 4096 ядер, ляжет в основу видеокарты, которая будет позиционироваться как конкурент GeForce RTX 3070 / GeForce RTX 3070 Ti. Этому графическому ускорителю Intel также приписывают 16 Гбайт памяти GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц. Предположительно чип также станет основной для мобильных версий графических ускорителей с 8 или 16 Гбайт памяти, работающей на эффективной частоте 14 или 16 ГГц. Конкурент GeForce RTX 3050 и Radeon RX 6500XT получит графический процессор со 128 исполнительными блоками, в составе которых присутствуют 1024 ядер. На продемонстрированных фотографиях он меньшего размера. Видеокарты на его базе могут получить 6 Гбайт памяти GDDR6, также работающих с эффективной частотой 16 ГГц. По данным Moore's Law Is Dead, этот чип также ляжет в основу мобильной версии видеокарты с 4 Гбайт памяти GDDR6 (14 ГГц). Этот ускоритель станет конкурентом мобильной GeForce RTX 3050. Компания Intel уже неоднократно подтверждала, что её дискретные графические ускорители серии Arc Alchemist появятся в первом квартале будущего года. Однако производитель до сих пор не уточнил, о каких моделях в данном случае идёт речь — мобильных или десктопных.
-
Группа учёных из Финляндии придумала интересное решение для лёгкого масштабирования квантовых компьютеров на сверхпроводящих кубитах. Они смогли перенести основные управляющие элементы таких систем внутрь криостата и при этом многократно уменьшили их в размерах. Изобретение позволит вместить в прежний криогенный объём больше кубитов и значительно упростит и удешевит конструкцию квантового компьютера. Чаще всего охлаждённые до температур около абсолютного нуля сверхпроводящие кубиты управляются с помощью микроволнового излучения. Излучение позволяет как менять квантовые состояния кубитов (программировать систему), так и считывать их состояния — получать результат вычисления. Сегодня всё это представлено управляющими системами, работающими при комнатной температуре, и кабелями для передачи высокочастотного сигнала внутрь криостата. Именно поэтому подвеска криостата с множеством трубочек-волноводов выглядит как иллюстрация к произведению в стиле стимпанк. Финны смогли придумать миниатюрный источник высокочастотного излучения, способный работать при температуре около абсолютного нуля. Элемент размерами около 1 мм может быть помещён в непосредственной близости от кубита, которым он управляет и состояние которого считывает. Это открывает дорогу к миниатюризации квантовой платформы и к её масштабированию. Работа по проекту опубликована в издании Nature Electronics. Препринт статьи выложен на arXiv.org. Дальнейшие исследования будут в направлении создания управляющих цепей для сверхохлаждённых источников микроволнового излучения. В предложенном виде источник генерирует строго одну несущую с высоким качеством сигнала, а для управления кубитами сигнал необходимо перевести в импульсную форму. Впрочем, для создания квантовых датчиков или генераторов тактового сигнала (квантовых часов) изобретение финских учёных будет находкой само по себе и может быть немедленно взято на вооружение.
-
Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) совместно с несколькими соавторами подал патентную заявку на систему, которая позволяет открывать и отправлять файлы в облаке без необходимости установки соответствующего ПО на клиентских машинах. Вместо «естественного» представления файл кодируется и выводится прямо в видеопотоке для клиента, а вся работа с ним производится в облачном пространстве. Имена руководителей компаний часто указываются в патентных заявках, чтобы зафиксировать их идеи или видение технологических решений, а также для придания заявке большего веса. К примеру, имя Стива Джобса (Steve Jobs) уже после его смерти появилось в патенте на строительные панели — те самые стеклянные стены в магазинах Apple. Патентная заявка под названием «Методы и оборудование для выполнения приложений в облачной системе» была подана в августе этого года и опубликована 2 декабря. Документ, вероятно, описывает то, как господин Хуанг видит обработку данных в метавселенной, причём речь идёт об инженерной и научной сферах. Технология чем-то напоминает открытие файлов CAD/CAM через облачное приложение, представление его содержимого осуществляется через гарнитуру виртуальной или дополненной реальности либо через мобильное устройство, а правка и прочие манипуляции с файлом производятся непосредственно во время получения видеопотока. Гарнитуры AR/VR уже поддерживают двустороннюю связь с облачными платформами, однако NVIDIA предлагает сделать как минимум один шаг вперёд. При передаче файла с клиентского устройства облачный сервер присваивает файлу идентификатор, далее сервер находит и запускает подходящее для него приложение, которое транслируется как видеопоток клиенту. Если подобное решение будет реализовано, инженеры и учёные, вероятно, получат возможность работать над совместными проектами непосредственно в метавселенной. Но о конкретных планах NVIDIA в патенте, конечно, не говорится ничего.
-
Генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) отметил в Твиттере «невероятный спрос», который сложно удовлетворить, на полностью электрический кроссовер Mustang Mach-E. Он сообщил, что в связи этим Ford увеличивает производство Mustang Mach-E до 200 000 единиц в год в США (с 2022 года) и в Европе (к 2023 году). Это в три раза больше, чем в 2021 году. Как сообщает ресурс Automotive News, компания планирует отложить выход электромобилей Explorer и Aviator, чтобы обеспечить требуемые объёмы производства Mustang Mach-E. Говорится, что Ford уже разослала поставщикам служебную записку, в которой сообщается, что выход электромобилей Explorer и Aviator будет отложен на 18 месяцев. Кроме того, компания отказалась от планов осуществлять сборку этих моделей на заводе в Куаутитлане (Мексика), который теперь будет заниматься только производством Mustang Mach-E. Электромобили Explorer и Aviator должны были поступить в серийное производство в середине 2023 года. Задержка на 18 месяцев означает, что они не сойдут с конвейера до декабря 2024 года. Ford пока не объявила, на каком заводе будет осуществляться сборка новых моделей. Фарли ранее заявил о решении Ford удвоить производство электромобилей до 600 000 ед./год к концу 2023 года в рамках планов компании по превращению в крупнейшего производителя электромобилей в США. Тогда ресурс Automotive News сообщил, что этот в этот объём включены модели Mustang Mach-E, F-150 Lightning и E-Transit.
-
Европа тоже хочет многоразовые ракеты-носители, в создании которых преуспел Илон Маск, и к чему устремились китайские и российские разработчики. Многоразовая первая ступень ракеты Европейского космического агентства разрабатывается в рамках проекта Themis. В начале декабря ранний прототип Themis прошёл первую комплексную проверку на закачку, удержание и слив криогенного топлива, включая проверку управляющей электроники. На очереди испытание прототипа с двигателем. Европейское агентство при разработке многоразовой первой ступени и многоразового ракетного двигателя движется по тому же маршруту, что и SpaceX. Разве что от европейцев мы вряд ли дождёмся шоу Маска, когда топливные баки прототипов лопались от давления, а ракеты взрывались на старте или в воздухе. Бюджет ЕКА этого не позволит, поэтому разработка Themis будет идти медленно, но с минимальными рисками аварий. Испытывать прототипы на пределы прочности никто не будет. Установка многоразового кислородно-метанового двигателя Prometheus на прототип запланирована на 2022 год вместе с первым совместным запуском с заправленными баками. Интересно добавить, что многие детали ракетного двигателя Prometheus предполагается изготавливать методом 3D-печати. Это должно сделать производство и восстановление двигателя в 10 раз дешевле, чем производство двигателя Vulcain для основной ступени РН Ariane 5. Цель EKA — снизить стоимость двигателя до €1 млн. Одновременно с испытаниями прототипа с интегрированными двигателями в формате подскоков на опытной площадке начнётся строительство стартового комплекса для более серьёзных полётов прототипа на высоту в несколько десятков километров. Стартовый комплекс будет построен в Космическом центре Esrange в Кируне, Швеция. В 2023 году начнутся прыжковые испытания прототипа. Утверждается, что баки и опоры для первых высотных прыжковых испытаний Themis уже в производстве. Последним этапом станут полеты с европейского космодрома во Французской Гвиане в 2025 году для демонстрации подъёма на большую высоту, возвращения в атмосферу, посадки, восстановления и повторного использования демонстратора Themis, оснащённого тремя двигателями Prometheus и всеми необходимыми подсистемами для восстановления ступени.
-
Tesla предположительно добавит в электромобили Model 3 и Model Y образца 2022 года новое оснащение, включающее в себя универсальный «суперклаксон» — динамик, совмещающий функции клаксона и сигнализации. Об этом говорится в документе компании, опубликованном на немецкоязычном сайте Tesla TFF. Представленный в документе список новых компонентов, вероятно, адресован европейским регулирующим органам. В отличие от большинства автопроизводителей Tesla обычно не увязывает комплектацию и ассортимент функций с модельными рядами машин. В апреле 2019 года компания стала комплектовать новые машины компьютером HW3, а в сентябре под бампером Model 3 появился внешний динамик — он стал частью акустической системы оповещения Tesla AVAS (Acoustic Vehicle Alerting System). Согласно законодательству, электромобили, чьи моторы работают намного тише ДВС, должны оборудоваться системой предупреждения пешеходов. Tesla, которая славится нестандартным подходом к ряду вопросов, добавила в систему и альтернативную озвучку, в том числе козлиное блеянье и звуки метеоризм. Обновлённая система описана в документе как «Суперклаксонная (3-в-1: клаксон, сигнализация, динамик) версия AVAS», что, вероятно, является намёком на уменьшение числа динамиков в машине. Система, состоящая из одной или нескольких колонок, будет использоваться для вывода AVAS, подачи сигналов пешеходам и другим водителям, а также работы в качестве сигнализации в режиме наблюдения Sentry Mode. Среди других нововведений для Model 3 и Model Y значатся отказ от свинцово-кислотных аккумуляторов в пользу литийионных на 15,5 В и обновлённый насос для опрыскивателя лобового стекла, совместимый с новой системой питания. Некоторые из этих изменений уже были внесены в Model S и Model X в этом году. Model Y также получит новые салонный радар и инфракрасную камеру, ламинированные дверные окна и новый компьютер информационно-развлекательной системы.
-
В условиях дефицита компонентов большинство автопроизводителей в этом году сосредоточилось на поставках более дорогих и прибыльных моделей, но в случае с Tesla вмешался плановый рестайлинг, а потому в первом квартале электромобили Model X и Model S не выпускались вообще. Теперь компания вынуждена приостановить отгрузку этих машин за пределы США. Весной этого года многие клиенты Tesla, заказавшие Model S и Model X, начали жаловаться на задержки с поставками, а всего за второй квартал компания выпустила не более 2340 экземпляров обеих моделей. В третьем квартале объёмы производства выросли до 8941 электромобиля, но это всё равно было в два с лишним раза меньше, чем год назад. Рестайлинговые Tesla Model S начали сходить с конвейера только в июне, а кроссоверы Model X в обновлённом варианте начали поступать к клиентам лишь в октябре. Теперь Electrek сообщает, что европейские клиенты Tesla начали получать письма, в которых компания извиняется за задержку с поставкой уже заказанных Model S и Model X, а также предупреждает о способности возобновить поставки новых машин за пределы Серверной Америки не ранее второй половины следующего года. Если более доступные Model 3 и Model Y производятся в Китае в приличных количествах, то старшие Model X и Model S изготавливаются только на предприятии в США. В условиях ограниченности объёмов производства Tesla решила отдать предпочтение домашнему рынку. Против компании сыграло и то обстоятельство, что во время перехода на производство рестайлинговых моделей она продолжала принимать заказы, но фактически не могла удовлетворить этот спрос. Компания сейчас вынуждена приостановить приём заказов на Model X и Model S из-за пределов Северной Америки. Хорошая же новость заключается в том, что заказанные ранее электромобили упоминаемых моделей будут доставлены клиентам по ценам, зафиксированным на момент заказа.
-
Поскольку серийное производство электрических пикапов Tesla Cybertruck вряд ли начнётся ранее конца следующего года, эволюцию дизайна этой необычной машины приходится отслеживать по прототипам, которые неизбежно появляются на территории предприятий этой компании. Недавняя видеосъёмка запечатлела вариант пикапа с огромной щёткой стеклоочистителя, боковыми зеркалами и изменённой светотехникой. На тестовой трассе предприятия Tesla в Калифорнии любителю аэрофотосъёмки с псевдонимом Chile Al100 удалось обнаружить новый ходовой прототип пикапа Cybertruck. Сохранив характерный силуэт крыши, он обрёл менее резкие переходы между гранями, а передний и задний бамперы наверняка пришлось модифицировать ради соответствия сертификационным требованиям. Боковые зеркала уже не первый раз мелькают на прототипах, но Илон Маск (Elon Musk) сослался на существование законодательных требований, которые обязывают автопроизводителей при реализации машин в США обеспечивать их зеркалами заднего вида. Tesla первоначально планировала отказаться от зеркал в пользу камер, транслирующих изображение в салон. Теперь же Маск поясняет, что даже если в серию пойдут пикапы с обычными зеркалами, у владельцев сохранится возможность позже заменить их на камеры, если сертификационные органы разрешат подобную модификацию. Ещё одним неожиданным элементом дизайна стала огромная щётка стеклоочистителя на ветровом стекле, прижатая к левой передней стойке кузова. Илон Маск и здесь поделился своими планами, заявив, что в серийном исполнении щётку планируется спрятать под капот, но идея пока не реализована. Tesla, как сообщалось ранее, запатентовала принцип очистки ветрового стекла единственной щёткой, скользящей параллельно передним стойкам в поперечной направляющей, использующей принцип магнитной левитации. Будет ли такое решение реализовано на серийных пикапах, пока сказать трудно. Илон Маск и сам признаёт, что решение данной проблемы представляется очень сложной задачей. Другим новым элементом дизайна на прототипе Cybertruck стала передняя светотехника. На сайте Tesla пикап красуется со светодиодной линейкой у верхней кромки капота, простирающейся от края до края. Новый прототип продемонстрировал опущенные ниже светодиодные фары раздельной компоновки. Не исключено, что сплошная полоса будет использоваться в качестве ходовых огней, а задачу освещения дороги будет решать отдельный набор световых приборов. На ракурсах сверху также видно, что прототип пикапа имеет прозрачную крышу, а вот грузовой отсек рольставнями не закрывается, либо они просто убраны. По некоторым оценкам, количество предварительных заказов на Tesla Cybertruck уже превысило 1,2 млн штук. Выпускать пикап компания собирается на новом предприятии в Техасе, которое будет достроено к концу текущего месяца.
-
На фоне острого дефицита электронных компонентов и активности перекупщиков американский ритейлер Newegg начал разыгрывать право на приобретение модулей памяти DDR5 во внутренней лотерее. Накануне такое мероприятие проводилось в разделе сайта Newegg Shuffle, где ранее разыгрывались и другие востребованные продукты, в том числе видеокарты. В пятницу интернет-магазин выставил на продажу комплекты на 32 Гбайт от TeamGroup ($279) и Gigabyte ($329). Проблема в том, что оперативная память предлагалась ритейлером только вместе с совместимыми материнскими платами на чипсете Intel Z690. Таким образом, заинтересованные покупатели в зависимости от модели были вынуждены платить $510, $780 или $1210 за полный комплект — но и это право нужно было получить, став победителем импровизированной лотереи. Ситуация с памятью DDR5 все больше напоминает то, что происходит сейчас в рознице с видеокартами, которых просто нет по рекомендованной розничной цене, а предприимчивые перекупщики чувствуют себя прекрасно, делая солидные наценки. В итоге владельцы процессоров Intel Alder Lake вынуждены идти на компромисс и собирать системы с DDR4. В российской рознице ситуация ничуть не лучше даже у крупных ретейлеров. Так, на сайте «ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ» представлен ассортимент DDR5 по цене от 20 000 руб. за один модуль (Patriot, 8 Гбайт, 4800 МГц) до 135 000 руб. за комплект (Crucial, 2×32 Гбайт, 4800 МГц); сайт DNS намного «гуманнее» — от 11 000 руб. за модуль DDR5 (A-Data, 16 Гбайт, 4800 МГц). Но эти цены пока бесполезны — напротив всех позиций стоит пометка «Товара нет в наличии».