-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Являясь крупнейшим автопроизводителем в мире, корпорация Toyota Motor довольно инертна в вопросах перехода на электротягу. Она готова выделить на соответствующие нужды до $70 млрд, но при этом сомневается, что к концу десятилетия сможет продавать более 3,5 млн электромобилей ежегодно. Это треть объёмов продаж всех автомобилей марки в данный момент. На этой неделе, как отмечает Reuters, корпорация Toyota Motor заявила о готовности потратить $70 млрд до конца десятилетия на электрификацию выпускаемого транспорта. Непосредственно на разработку новых моделей электромобилей будет потрачена половина этой суммы. Уже взяв на себя обязательство представить к 2025 году пятнадцать новых аккумуляторных электромобилей, Toyota сегодня заявила, что до 2030 года увеличит количество новых моделей на электротяге до 30 штук, и это только в версиях с аккумуляторами, подзаряжаемыми от электросети. Руководство Toyota не намеревается отказываться от выпуска гибридов, машин на водородных топливных ячейках, а в качестве альтернативы бензину она тоже предлагает использовать водород для двигателей внутреннего сгорания, прошедших соответствующую адаптацию. До конца десятилетия около $17,5 млрд будет вложено в производство тяговых аккумуляторов. В эту сумму войдут и $1,29 млрд, выделенные на строительство предприятия в Серверной Каролине, где с 2025 года будет налажен выпуск тяговых батарей. Напомним, что Toyota отказалась брать на себя обязательства к 2040 году прекратить выпуск автомобилей с ДВС. По словам крупнейшего автопроизводителя мира, на некоторых региональных рынках отказ от таких авто будет невозможен в предложенные сроки. Это не помешало Toyota заявить, что в Европе она прекратит продажи машин с ДВС уже к 2035 году. Представители компании считают, что в 2030 году батарейными электромобилями будут не более трети продаваемых транспортных средств данной марки. Конкурирующий Volkswagen, например, считает возможным довести эту долю до 50 % к 2030 году на мировом рынке. Особо обсуждались планы Toyota по электрификации модельного ряда премиальной марки Lexus. К 2030 году все продаваемые в Северной Америке, Европе и Китае машины Lexus будут электрическими, в масштабах мирового рынка переход осуществится к 2035 году. К концу десятилетия Toyota также рассчитывает выпускать по 280 ГВт·ч тяговых батарей ежегодно в эквивалентной ёмкости.
-
На трёх крупнейших рынках электромобилей доминирует продукция местных марок, но некоторые страны демонстрируют растущую лояльность клиентов к корейским производителям. В Швеции продукция Kia заняла второе место, а в Нидерландах вышла на первое среди новых электромобилей уже в июле. Появление на местном рынке новых моделей Kia только укрепит позиции корейской марки. До октября этого года, как поясняет Business Korea со ссылкой на европейскую статистику, Kia занимала в Швеции — на третьем по доле новых электромобилей рынке Европы, лишь третье место и уступала Tesla и Volkswagen, но в ноябре вышла на второе место, обойдя американского соперника. В октябре компания успела продать всего 11 электромобилей Kia EV6, которые дебютировали на шведском рынке только в этом месяце. В ноябре уже было продано 355 экземпляров Kia EV6. Лидером по темпам внедрения электромобилей в Европе является Норвегия, которая в первые три квартала текущего года довела их долю на первичном рынке до 59,7 %. На втором месте располагается Исландия с 27,9 % электромобилей, а Швеция занимает третье с 15,9 %. При этом в последней из стран за период с января по сентябрь включительно было продано 36 тысяч электромобилей. С января по ноябрь в Швеции нашли своих покупателей 6018 электромобилей марки Kia, тогда как Tesla продала только 5666 экземпляров. Впрочем, Volkswagen всё равно опередил обоих конкурентов, реализовав в Швеции 9296 электромобилей за указанный период. В Нидерландах за первые три квартала этого года было продано примерно 30 тысяч электромобилей, и Kia в настоящее время является лидером местного рынка, получив этот статус ещё в июле. К ноябрю доля Kia на рынке Нидерландов выросла до 12,7 %, марка Skoda чуть отстала с 10,7 % местного рынка электромобилей, а третье место занял Volkswagen с 8,5 % рынка. Примечательно, что Tesla оказалась только на четвёртом месте с 4,8 % рынка. В третьем квартале следующего года Kia выведет на рынок Европы модель Niro EV, и тогда конкуренция со старожилами сегмента электромобилей дополнительно усилится.
-
Компания Sony представила новые расцветки контроллера DualSense для PlayStation 5, а также анонсировала официальные сменные боковые панели для игровой консоли последнего поколения в разных цветах. Оригинальный контроллер DualSense выполнен в чёрно-белой окраске. Позже Sony выпустила варианты в расцветках «Космический красный» и «Чёрная полночь». Новые расцветки, которые называются «Новая звезда» (розовый), «Звёздный синий» и «Галактический пурпурный» появятся на полках розничных магазинов по всему миру в январе 2022 года. Производитель также представил первые официальные сменные боковые панели для консолей PS5, которые соответствуют всем расцветкам беспроводных контроллеров DualSense: «Чёрная полночь», «Космический красный», «Новая звезда» (розовый), «Звёздный синий» и «Галактический пурпурный». Крышки для консоли будут доступны как для PS5 с дисководом Blu-ray Ultra HD, так и для цифровой версии PS5 без дисковода, и будут продаваться отдельно от консоли PS5 и контроллера DualSense. То есть можно будет купить несколько разных комплектов и менять их по настроению. Добавим, что прежде на рынке несколько раз появлялись кастомные сменные панели для PlayStation 5 от сторонних производителей, причём нескольких. Компания Sony тогда угрожала подать в суд за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Компания указывает, что крышки для консоли PS5 в расцветках «Чёрная полночь» и «Космический красный» появятся в продаже с января 2022 года в избранных розничных магазинах в следующих странах: США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария, Австрия, Испания, Португалия, Италия, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Китай, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Вьетнам и Филиппины. Крышки для консоли PS5 в расцветках «Новая звезда», «Звёздный синий» и «Галактический пурпурный» также поступят в продажу в этих же странах в первой половине 2022 года. Производитель в течение 2022 года также планирует выпустить эти крышки и в других странах. Точные даты поступления в продажу новых расцветок беспроводного контроллера DualSense и новых крышек для консоли PS5 зависят от страны. Стоимость сменных панелей пока не уточняется.
-
Бренд Realme объявил о предстоящем мероприятии, которое пройдёт 20 декабря в онлайн-формате и будет посвящено серии смартфонов Realme GT2. В ходе презентации представители компании расскажут о будущих флагманах бренда. Ожидается, что на нем Realme представит два новых смартфона — Realme GT2 и GT2 Pro. На постере мероприятия нет никаких подробностей о грядущих новинках. Согласно утечкам информации, они будут оснащены новейшим чипом Snapdragon 8 Gen 1. По данным источников, Realme GT2 Pro получит 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель ёмкостью 1 Тбайт Согласно просочившимся сведениям, смартфон будет иметь 6,7-дюймовый плоский AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и разрешением WQHD+. Разрешение фронтальной камеры, размещённой под дисплеем, составит 32 Мп. Новинка будет поставляться с Android 12 из коробки с оболочкой Realme UI 3.0, установленной поверх. По слухам, на задней панели смартфона размещён модуль камеры, подобный имеющемуся у Nexus 6P. Он включает 50-Мп основной датчик Sony IMX766 с системой оптической стабилизации (OIS), а также ещё один широкоугольный 50-Мп сенсор и телеобъектив на 8 Мп. Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч поддерживает быструю зарядку мощностью 65 Вт или 125 Вт. Стоимость смартфона, по слухам, составит 4000 юаней ($628). Также сообщается о специальной версии Realme GT2 Pro по цене 5000 юаней ($785).
-
В сентябре этого года появились слухи, что компания Intel собирается выпустить новые комплектные кулеры для младших моделей настольных процессоров Alder Lake-S с номинальным показателем тепловыделения (TDP) на уровне 65 Вт. Похоже, эти слухи подтвердились. Пользователь Twitter с псевдонимом @momomo_us поделился фотографией пластикового макета одного из таких решений. Новинка, судя по всему, получит название Laminar RM1. Несмотря на обновлённый дизайн можно отметить, что это будет относительно простая и компактная модель процессорного охладителя. Она состоит из круглого радиатора и оснащена LED-подсветкой. К материнской плате кулер будет крепиться с помощью четырёх защёлок. Все представленные до настоящего момента шесть модель процессоров Intel Core 12-го поколения K-серии (с разблокированным множителем) имеют заявленный номинальный TDP на уровне 125 Вт и поэтому не оснащаются комплектной системой охлаждения. Для этих процессоров рекомендуется более производительные воздушные СО от сторонних производителей, а ещё лучше — системы жидкостного охлаждения. Младшие модели Alder Lake-S будут иметь сниженный до 65 Вт номинальный показатель тепловыделения и поэтому для них подойдут менее мощные воздушные кулеры. На данный момент неизвестно, какие именно модели процессоров Alder Lake в коробочном исполнении будут оснащаться подобной системой охлаждения. С учётом более ранних утечек, кулер может поставляться вместе с чипами вплоть до моделей Core i7. Анонс процессоров Alder Lake-S с TDP 65 и 35 Вт, а также младших чипсетов Intel 600-й серии (H670, B660 и H610) состоится на международной выставке электроники CES 2022. Intel подтвердила, что 4 января проведёт специальную виртуальную презентацию.
-
Ракета-носитель «Протон-М» с двумя телекоммуникационными спутниками на борту успешно стартовала с площадки космодрома Байконур. Информация об этом появилась на сайте государственной корпорации «Роскосмос». Головная часть ракеты, состоящая из разгонного блока «Бриз-М» и аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» успешно отделилась от третьей ступени через некоторое время после старта. Спутник «Экспресс-АМУ7» должен отделиться от разгонного блока через 17 ч. 50 мин. после старта, тогда как аппарат «Эксресс-АМУ3» отделится через 18 ч. 7 мин. Отмечается, что довыведение спутников будет осуществляться с помощью собственных двигательных установок аппаратов, состоящих из двух двигателей СПД-100В и одного СПД-140Д. При этом срок довыведения аппарата «Экспресс-АМУ7» составит не более 56 суток, а «Экспресс-АМУ3» — не более 59 суток. Также известно, что первое включение и выключение разгонного блока «Бриз-М» на орбите прошло без сбоев. Об этом на своей странице в сети Twitter написал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Пуск [прошёл] штатно. Есть первое включение/выключение разгонного блока», — сказано в сообщении Дмитрия Рогозина. Ранее сообщалось, что пуск ракеты «Протон-М» перенесён с 6 на 12 декабря из-за проблем с разгонным блоком. Позднее сообщалось об успешном устранении проблемы, но пуск в конечном счёте был перенесён на 13 декабря. Что касается аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», то они предназначены для обеспечения фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных на территории России и стран СНГ.
-
Учёным впервые удалось получить снимки объекта, возникшего неподалёку от нашей Галактики после взрыва сверхновой AT2018cow. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на описание объекта, которое недавно было опубликовано в журнале Nature Astronomy. «Мы впервые стали свидетелями рождения компактного объекта после вспышки сверхновой. Обнаружение этого объекта открыло дорогу для поисков новорождённых нейтронных звёзд и чёрных дыр», — приводит источник слова одного из авторов исследования, которое проводилось учёными из Массачусетского технологического института. Согласно имеющимся данным, учёным удалось зафиксировать вспышку сверхновой AT2018cow в 2018 году с помощью рентгеновского орбитального телескопа NuSTAR. Вспышка произошла в галактике CGCG 137-068, находящейся в созвездии Геркулеса на расстоянии примерно в 200 млн световых лет от нашей планеты. Сама вспышка длилась около трёх дней, а её пиковая яркость была выше, чем у типичных сверхновых первого или второго типа. Открытие сверхновой AT2018cow вызвало большой интерес у астрономов, поскольку телескоп обнаружил этот объект незадолго до того, как звезда прекратила существовать. Благодаря этому учёные смогли детально исследовать первые стадии самых мощных вспышек сверхновых во Вселенной. После угасания вспышки сверхновой учёные продолжили наблюдение. Обычно на месте звезды возникает планетарная туманность, представляющая собой облако раскалённого газа, вырабатывающее много света и электромагнитных волн на протяжении сотен лет. Однако на этот раз на месте звезды образовалась компактная структура, излучавшая пучки рентгеновского излучения каждые 4,4 мс. В ходе наблюдений было установлено, что диаметр этой структуры составляет около 1 тыс. км. Из-за столь небольших размеров учёные не могут точно сказать, являлся ли этот объект чёрной дырой или же был пульсаром. Оба типа объектов могут образовываться в результате гравитационного коллапса звезды тех размеров, которыми, как предполагают учёные, обладал прародитель вспышки AT2018cow. Учёные считают, что дальнейшие наблюдения за галактикой помогут прояснить вопрос того, что именно за объект образовался в результате взрыва сверхновой.
-
Компания BenQ представила монитор PD3205U, построенный на матрице формата 4K UHD размером 31,5 дюйма по диагонали. Разрешение составляет 3840 × 2160 пикселей. Новинка предназначена в первую очередь для дизайнеров. Заявлен 99-процентный охват цветовых пространств Rec.709 и sRGB. Реализованы средства адаптивной синхронизации Adaptive-Sync, которые помогают повысить плавность изображения. Частота обновления составляет 60 Гц, время отклика матрицы — 5 мс в режиме GtG. Пиковая яркость достигает 350 кд/м2, контрастность — 1000:1. Углы обзора по горизонтали и вертикали составляют до 178 градусов. Обеспечивается возможность воспроизведения 1,07 млрд цветовых оттенков. В оснащение входит аудиосистема со стереофоническими динамиками мощностью 2,5 Вт каждый. Предусмотрено стандартное 3,5-мм гнездо для подсоединения гарнитуры. Подставка обеспечивает полный спектр регулировок. Можно изменять углы наклона и поворота экрана, корректировать высоту по отношению к поверхности стола в диапазоне 110 мм, а также переводить панель из альбомной ориентации в портретную. Предусмотрен KVM-переключатель: он позволяет использовать одну клавиатуру и мышь для двух разных компьютеров, например, десктопа и ноутбука. За снижение нагрузки на глаза во время продолжительной работы отвечает технология Flicker-Free. Информации об ориентировочной цене панели на данный момент нет.
-
Компания NVIDIA выпустит мобильный графический ускоритель начального уровня GeForce MX550. Информация о нём была обнаружена в базе данных теста Geekbench, пишет ITHome. Данная новинка первой в серии видеокарт Ampere получит лишь 2 Гбайт видеопамяти. Кроме того, это будет первая видеокарта начального уровня на GPU NVIDIA последнего поколения. Ускоритель был замечен в составе ноутбука Lenovo. Его маркировка «графическое устройство» означает, что речь идёт о ещё невыпущенном продукте. Иными словами, его официальное имя пока остаётся неизвестным. Однако по мнению ITHome, речь идёт о мобильной видеокарте GeForce MX550 начального уровня, предположительно, построенной на базе графического процессора NVIDIA GA107. По данным Geekbench, чип получил 16 исполнительных блоков (потоковых мультипроцессоров), в каждом из которых по 128 ядер CUDA. Таким образом, общее количество ядер CUDA у видеокарты аналогично мобильной GeForce RTX 3050, построенной на том же GA107, и составляет 2048 штук. Это вдвое больше, чем у модели GeForce MX450 поколения Pascal. Графический процессор видеокарты работает на частоте 1500 МГц. Ускоритель получил 2 Гбайт памяти. Вероятно, разрядность памяти будет урезана до 64 бит. Карта использовалась в составе лэптопа на базе 12-ядерного и 16-поточного процессора Intel Core i7-1260P, который станет частью серии мобильных чипов серии Alder Lake-P (U28). Подобная конфигурация CPU и GPU предполагает, что она предназначена для ультратонких ноутбуков с энергопотреблением ниже 50 Вт. Поскольку GPU видеокарты построен на архитектуре Ampere, также можно предположить, что GeForce MX550 сохранит поддержку трассировки лучей и ИИ-сглаживания DLSS. Что касается производительности, в Geekbench она на 15 % выше, чем у GeForce MX450.
-
В эти выходные исследовательское подразделение Intel рассказало о фундаментальных достижениях в области упаковки чипов, транзисторов и квантовой физики, которые будут внедряться в течение следующих десяти лет и помогут компании продолжить движение в соответствии с законом Мура. Доклад был сделан в рамках 67-го технологического форума IEEE International Electron Devices Meeting (IEDM) 2021, прошедшего в Сан-Франциско. Ранее генеральный директор Intel, Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), пообещал вернуть компании технологическое лидерство. Согласно представленному им плану, это должно произойти к 2025 году, когда Intel внедрит технологический процесс Intel 18A, в котором будет использоваться EUV-литография с высокой числовой апертурой. Из свежего доклада на IEDM 2021 становится понятно, на какие технологии компания собирается делать ставку в дальнейшем. Одним из направлений работы исследователей Intel стало совершенствование соединений чипов при их 3D-компоновке в единых гибридных (многичиплетных) решениях. Предложенные инженерами методы позволят десятикратно увеличить плотность контактов в межсоединениях. Ранее Intel анонсировала технологию Foveros Direct, в рамках которой расстояние между медными контактами при 3D-монтаже может быть доведено до менее чем 10 мкм. Это даст возможность компоновать решения из большего числа кристаллов, производимых по более совершенным техпроцессам. Второй темой доклада стала технология вертикального наложения нескольких GAA-транзисторов, которая позволит увеличить сложность полупроводниковых кристаллов на 30–50 % за счёт размещения большего количества логических элементов на единицу площади. На первом этапе исследуется вариант стека из двух МОП-транзисторов с каналами n- и p-типа и разные варианты его производства. Кроме того, Intel рассказала, что для продолжения действия закона Мура в эру техпроцессов с разрешением уровня ангстремов могут быть использованы новые материалы, которые позволяют создавать транзисторы с каналом толщиной в несколько атомов — гораздо более миниатюрные по сравнению с привычными кремниевыми логическими элементами. Вместе с этим компания работает и над улучшением возможностей традиционного кремния. Так, Intel смогла интегрировать силовые элементы на основе нитрида галия (GaN) на 300-мм полупроводниковую пластину с классическими кремниевыми чипами, что открывает путь к дальнейшему развитию технологии PowerVia. В дальнейшем это позволит изменить схему питания процессоров, сократив потери и минимизировав число компонентов на материнской плате. Заодно компания рассказала о своём умении создавать встраиваемую память (eDRAM) с латентностью на уровне 2 нс на основе новых сегнетоэлектрических материалов. Такая FeRAM-память может использоваться как в потребительских процессорах, так и ускорителях вычислений в качестве кеш-памяти нижних уровней. Наконец, Intel рассказала о своих успехах в реализации квантовых вычислений на основе кремниевых транзисторов, которые могут работать при комнатной температуре. Компания продемонстрировала первую в мире экспериментальную реализацию магнитоэлектрического спин-орбитального логического устройства при комнатной температуре, что показало потенциальную возможность нового типа транзисторов, основанных на переключении наноразмерных магнитов. Intel также рассказала о возможности выпуска производства кубитов на 300-мм пластинах по техпроцессу, аналогичному обычному кремниевому. Стоит понимать, что все технологии, о которых шла речь на IEDM 2021 — перспективные, и на их внедрение может потребоваться как минимум несколько лет. В ближайших же планах компании — запуск техпроцесса Intel 4, по которому будут производиться процессоры Meteor Lake.
-
Компания Ubisoft разместила у себя на сайте вакансию ведущего программиста под Linux, которая изначально показалась игровому сообществу интересной из-за упоминания «неанонсированного проекта». Майкл Ларабель (Michael Larabel) из сетевого издания Phoronix проанализировал все требования к кандидату и посоветовал игрокам «не радоваться раньше времени». В поясняющем тексте к вакансии Ubisoft указано, что компания ищет ведущего программиста с опытом работы на Linux и, в частности, на Debian. Здесь неискушённый читатель мог предположить, что речь идёт о проекте для грядущей консоли Steam Deck. Но последняя работает на Steam OS 3.0, в основе которой лежит Arch Linux — независимый DIY-дистрибутив Linux, разительно отличающийся от Debian. По мнению Майкла Ларабеля, опыт работы c Debian как требование к соискателю важен потому, что будущему сотруднику могут предложить работу с проектом для облачного игрового сервиса Stadia от Google. Последний работает именно на Linux Debian. В разделе требований новой вакансии упоминается также опыт работы с Google Cloud SDK. Ещё в тексте вакансии упоминается GPUOpen — инициатива AMD, призванная помочь разработчикам создавать игры и профессиональные приложения, эффективно использующие преимущества высокопараллельных вычислений с использованием бесплатных инструментов и ПО. Наконец, всё в том же тексте объявления прописано, что Ubisoft ищет бэкенд-программиста C++, что должно ещё сильнее снизить градус ожидания у играющей аудитории Linux. Новый сотрудник не будет заниматься портированием какого-нибудь игрового движка Ubisoft на Debian — ему, скорее всего, поручат настройку важных систем со стороны сервера.
-
Сегодня Apple выпустила новое Android-приложение под названием Tracker Detect, которое уже доступно в магазине Google Play. Оно позволяет пользователям Android-устройств определять, находятся ли рядом с ними трекеры AirTag и обнаруживать их точное местоположение. Согласно описанию приложения, Tracker Detect ищет трекеры и другие устройства, совместимые с «Сетью Локатора». То есть, программа может работать не только с AirTag, но и с рядом других продуктов, включая некоторые модели беспроводных наушников и трекер Chipolo Bluetooth. Apple сообщает, что пользователи Android-устройств также могут использовать новое приложение для того, чтобы выявить, не использует ли кто-то AirTag для слежки за ними. Сегодня, с выпуском стабильной iOS 15.2, такая возможность стала доступна и пользователям iPhone и iPad.
-
Adobe хорошо знает, что помимо профессиональных создателей контента, на которых ориентированы её продукты, существует огромное количество пользователей, которые нуждаются в простых и удобных, но в то же время достаточно мощных инструментах для работы с изображениями и видео. Именно для них компания представила новое приложение под названием Creative Cloud Express. «Многим людям нужно что-то более простое и доступное в освоении, чем наши профессиональные продукты. Эти пользователи ориентируются на контент и больше сосредоточены на результатах, чем на процессе. — говорит директор по продуктам Adobe Скотт Бельски (Scott Belsky), — Creative Cloud Express разработан таким образом, чтобы пользователям не приходилось тратить уйму времени на изучение таких инструментов, как Photoshop, и они могли быстро и без лишних усилий получать хороший результат». Приложение ориентировано на менеджеров социальных сетей, владельцев малого бизнеса и всех пользователей, которые не являются профессионалами в графическом дизайне, но которым есть что продвигать в Сети. О такой специфике продукта свидетельствуют и стандартные шаблоны, такие как «Листовка», «Публикация в Facebook», «История в Instagram», «Миниатюра для YouTube» и подобные. ПО доступно бесплатно для iOS, Android и в виде веб-приложения. Однако для доступа к дополнительным функциям, таким как библиотека изображений Adobe Stock, придётся оформить подписку за $9,99 в месяц. Бельски рассматривает запуск Creative Cloud Express как первый шаг к созданию доступных версий всех самых мощных инструментов Adobe. Продукт доступен для широкого круга пользователей с сегодняшнего дня.
-
Сегодня Apple выпустила iOS 15.2 и iPadOS 15.2, второе крупное обновление операционных систем iOS 15 и iPadOS 15, дебютировавших в сентябре 2021 года. Свежие обновления выпущены более чем через месяц после релиза iOS 15.1. Новые версии можно загрузить через пункт «Обновление ПО» в приложении «Настройки» на всех поддерживаемых устройствах. Одним из главных нововведений в iOS 15.2 стала функция «Отчёт о конфиденциальности приложений». Она позволяет узнать, как часто программы получают доступ к конфиденциальной информации, камере и микрофону, а также узнать с какими интернет-ресурсами тайно связываются приложения и веб-сайты. Другой важной особенностью станет функция обнаружения неоригинальных запчастей в iPhone, которая будет полезна при покупке подержанного устройства — с ней можно будет проверить, действительно ли смартфон «не бит и не крашен». Свежее обновление также включает в себя функции безопасности для детей. В частности, iOS 15.2 предоставляет родителям возможность включать предупреждения для детей, когда они получают или отправляют фотографии с интимным содержанием. Эти предупреждения будут содержать информацию о ресурсах, которые подскажут ребёнку как поступить, если он получил неподобающее фото или видео. Также новые ОС получили поддержку нового, более доступного плана Apple Music, который поддерживает взаимодействие только с помощью голосового помощника Siri. Кроме того, iOS и iPadOS 15.2 предлагают пользователям поддержку функции «Цифровое наследство», которая позволяет передавать данные учётной записи iCloud в наследство после смерти пользователя. Свежее ПО также получило ряд улучшений, направленных на исправление проблем, обнаруженных в предыдущих версиях ОС, включая ошибки при синхронизации с Microsoft Exchange.
-
Никого не удивляют киберспортивные соревнования в таких дисциплинах как Overwatch или CS: GO. Однако в эти выходные прошли состязания по финансовому моделированию в Excel (FMWC), победитель которых получил от Microsoft приз в размере $10 тысяч. В соревнованиях приняли участие 128 участников со всех частей мира: Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Северной и Южной Америки. Квалификационный раунд начался 13 ноября, а финал состоялся в субботу, 11 декабря, в 20:00 по московскому времени. В рамках FMWC, которые проводятся каждый год, мировые специалисты по финансовому моделированию соревнуются друг с другом. Каждый раунд состоит из тематических исследований, которые предоставляются участникам во время состязания. Согласно правилам FMWC, каждое тематическое исследование состоит из задачи объёмом от одной до пяти страниц со списком вопросов, на которые участники должны ответить. Игроки получают баллы за ответы на вопросы, а также за создание и предоставление финансовых моделей в виде электронных таблиц. Победителем соревнований по финансовому моделированию в Excel в этом году стал Диармуид Ёрли (Diarmuid Early) из Early Days Consulting, который представлял США. Он набрал 11 700 баллов. Второе место с результатом в 11 115 очков занял представитель Индии Ануп Агарвал (Anup Agarwal). Бронза досталась британцу Эндрю Нгаи (Andrew Ngai), чей результат составил 10 980 баллов.
-
Глобальная нехватка чипов серьёзно повлияла на цены и доступность товаров на рынках всего мира и теперь грозит испортить Рождество и Новый год всем, кто отмечает эти праздники. Эксперты прогнозируют, что дефицит может сказаться как на цене подарков, так и на скорости их доставки — одна из самых важных праздничных проблем. Микрочипы сегодня используются едва ли не во всех товарах, от автомобилей до электровелосипедов, стиральных машин и зубных щёток. Многие из этих чипов отсутствуют у производителей электроники и другой техники, что может привести к дефициту и проблемам с доставками продукции. По данным аналитика консалтинговой компании Gartner Алана Пристли (Alan Priestley), нехватка чипов окажет влияние на зимние праздники. «Мы можем обнаружить, что некоторые вещи, которые были доступны в прошлом, недоступны теперь. Мы все пользовались Amazon Prime: нажми кнопку, доставка будет через 24 часа. Возможно, теперь придётся ждать две или три недели», — заключил эксперт. В частности он упомянул о контроллерах управления питанием, во множестве используемых в смартфонах и многих других устройствах. TSMC, Samsung и другим производителям не особенно выгодно выпускать их, поскольку в предпраздничный сезон лучше сконцентрировать усилия на производстве более современных решений другого назначения. Но без них невозможно произвести множество устройств. По данным вице-президента аналитического агентства Forrester Генна О’Доннелла (Glenn O’Donnell), компьютеры, смартфоны и игровые консоли являются одними из самых популярных рождественских подарков, но дефицит некоторых моделей наблюдается уже сейчас — трудно достать PlayStation 5 или Xbox Series X и S, а также другие популярные товары, по крайней мере, по рекомендованным ценам. «Если у вас нет того, что вы собирались положить под ёлку, возможно, вам не повезло. Даже сам Санта не сможет доставить это», — говорит О’Доннелл. Ещё одной проблемой стала деятельность спекулянтов, вооружившихся армиями ботов и скупающих электронику немедленно после того, как она появится в продаже по рекомендованным ценам для последующей продажи намного дороже «номинала». Эксперты рекомендуют по возможности покупать необходимые товары как можно раньше. Считается, что некоторая фора есть, пожалуй, лишь у покупателей компьютеров — даже если модели нет в одной конфигурации, можно попытаться подобрать другую с альтернативным процессором, другими комплектующими и сходными характеристиками.
-
В понедельник BMW подтвердила, что её продукция будет широко представлена на выставке потребительской электроники CES 2022, которая пройдёт в грядущем январе. В рамках мероприятия компания должна представить электромобиль iX M60 и ряд новых впечатляющих технологий. iX M60 будет построен на базе платформы кроссовера iX xDrive50, представленного широкой публике в сентябре. Данный автомобиль обладает аккумуляторной батареей ёмкостью 111,5 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода около 480 км, а мощность двигателей составляет 516 лошадиных сил. Предполагается, что мощность iX M60 будет выше, чем у iX xDrive50. Ожидается, что новый электромобиль предложит широкий набор опций, включая различные варианты отделки и колёс. BMW также подтвердила, что покажет технологию изменения цвета кузова одним нажатием кнопки, а также заявила, что продемонстрирует «ультрасовременный автомобильный кинотеатр». Компания пока не вдаётся в подробности, потому придётся дождаться CES 2022 чтобы узнать больше о новейших наработках BMW.
-
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск (Elon Musk) выбран «Человеком года» по версии журнала Time. Об этом было объявлено в понедельник во время трансляции на YouTube-канале журнала. «Это человек, который стремится спасти нашу планету. Шутник, гений, эджлорд, визионер, промышленник, шоумен и хам. Безумная смесь Томаса Эдисона, Финеаса Тейлора Барнума, Эндрю Карнеги и задумчивого синекожего полубога-человека Доктора Манхеттена из "Хранителей", который изобретает электрические автомобили и собирается переселить человечество на Марс. Его частная космическая компания SpaceX обогнала Boeing и других представителей рынка и фактически движет вперёд американское будущее космонавтики. Его автомобильная компания Tesla контролирует 2/3 многомиллиардного рынка электромобилей, в котором она же и стала первопроходцем, и сейчас оценивается в $1 триллион долларов. Всё это принесло ему состояние в более чем $250 млрд, сделав самым богатым частным лицом в истории, по крайней мере на бумаге. Его интересуют роботы и солнечная энергетика, криптовалюта и проблемы климата, биокибернетические имплантаты "человек-компьютер", призванные защитить человечество от доминирования искусственного интеллекта, а также подземные туннели, которые позволят людям и грузам очень быстро перемещаться из одного места в другое», — так описывает Time Илона Маска. С 1927 года в декабре редакция Time объявляет «Человека года». Его фотография размещается на обложке журнала. Конкретных критериев для присвоения этого звания нет: считается, что его получает тот, кто в течение года оказывал наибольшее влияние на общество вне зависимости от того, было ли оно позитивным или негативным. «Человек года» выбирается редколлегией после предварительного отбора кандидатов и дискуссий, в ходе которых сотрудники журнала высказывают своё мнение. «За поиск решений от экзистенциального кризиса, за воплощение возможностей и рисков в эпоху технологических титанов, за реализацию самых смелых и революционных преобразований общества Илон Маск награждается премией "Человек года" по версии Time», — подытоживает издание.
-
По мнению специалистов Omdia, в третьем квартале выручку от реализации полупроводниковых изделий толкали вверх сезонные факторы, дефицит компонентов и высокие цены на микросхемы памяти. Последнее обстоятельство во многом способствовало тому, что крупнейшим поставщиком чипов в очередной раз оказалась Samsung Electronics, сместившая Intel с первой позиции. За год корейский гигант увеличил выручку на 13 % до $21 млрд, тогда как выручка Intel упала на 1,8 % до $18,8 млрд. На протяжении предыдущих 11 кварталов Intel удавалось сохранять лидерство, но конъюнктура рынка памяти в очередной раз подыграла корейскому производителю. Впервые Samsung удалось сместить с «трона» Intel ещё в третьем квартале 2017 года, но к четвёртому кварталу 2018 года процессорный гигант отыгрался и вернул себе статус лидера. По данным таблицы заметно, что производители памяти в третьем квартале этого года демонстрировали явный прогресс по величине выручки. SK hynix сохранила за собой третье место, увеличив выручку на 10,8 %, конкурирующая Micron Technology на четвёртом месте продемонстрировала прирост выручки на 9,8 %. Пятёрку лидеров замыкает Qualcomm с самым заметным приростом выручки среди десятки лидеров — сразу на 19,5 %. Здесь и далее речь идёт о последовательном изменении выручки по сравнению со вторым кварталом текущего года. NVIDIA хоть и заняла шестое место, продемонстрировала увеличение выручки лишь на 4,5 %. Broadcom почти не изменила свои финансовые показатели, а на седьмом месте оказалась MediaTek с приростом выручки на 4,8 %. Texas Instruments на девятой позиции остаётся последним представителем десятки лидеров, чья квартальная выручка превысила сумму $4,3 млрд. Компания AMD с приростом на 12 % выручила в третьем квартале $4,24 млрд и осталась на десятом месте. Всего выручка от реализации памяти типа NAND в третьем квартале последовательно выросла на 13,8 % до $18,7 млрд. Ёмкость рынка полупроводниковых изделий в целом по итогам третьего квартала выросла на 7,6 % до $153,2 млрд. Компания Samsung Electronics в третьем квартале контролировала 44 % рынка оперативной памяти и 34,5 % рынка твердотельной памяти, если опираться на статистику TrendForce.
-
Стало известно, что LiveWire, занимающееся производством электробайков подразделение Harley-Davidson, выйдет на биржу через слияние с предназначенной для этого SPAC-компанией AEA-Bridges Impact Corp. Эта сделка принесёт LiveWire около $545 млн при рыночной оценке в $1,77 млрд. Также отмечается, что в сделке будет участвовать тайваньский производитель скутеров Kymco, называемый в Harley-Davidson «стратегическим партнёром», который поможет LiveWire с расширением бизнеса и производством электрических мотоциклов. В рамках предстоящей сделки LiveWire получит от SPAC-компании $400 млн и ещё по $100 млн вложат Harley-Davidson и Kymco в качестве инвестиций в акционерный капитал (PIPE). После закрытия сделки акции LiveWire будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером LVW. Ранее в этом году Harley-Davidson выделила подразделение LiveWire в самостоятельный бренд для разработки и производства электрических мотоциклов. Первым электробайком бренда стала модель LiveWire One, которая способна преодолевать без подзарядки до 230 км и стоит $22 тыс. Идея с выходом на биржу состоит в том, чтобы LiveWire продолжала извлекать выгоду за счёт близости к материнской компании, одновременно создавая собственную идентичность бренда, отличную от Harley-Davidson. Напомним, подразделение LiveWire было организовано в 2019 году. Теперь же оно присоединилось к другим производителям транспортных средств на электрической тяге, которые ранее стали публичными через слияние со SPAC-компаниями. Согласно имеющимся данным, дальнейшие планы LiveWire связаны с разработкой электробайков и выходом на новые рынки.
-
Совместное предприятие General Motors и LG Energy Solution, компания Ultium Cells, намерена построить завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей в городе Лансинг (шт. Мичиган, США). Как сообщается на городском сайте, строительство завода обойдётся в $2,5 млрд, в процессе будет создано 1700 рабочих мест. Такой выбор GM стал большой удачей для Мичигана, поскольку штат уже упустил шанс стать пристанищем для трёх аккумуляторных заводов Ford — их разместили в Кентукки и Теннесси. Судя по обнародованным данным, завод начнёт функционировать в 2025 году. Сначала на нём будут работать 750 сотрудников, к концу 2026 года — 1700. В самой General Motors не сообщали о точном местоположении производственной площадки, но сообщили, что бизнес обсуждает потенциальные инвестиции в Мичиган и ведёт переговоры с местными властями о получении определённых преимуществ в обмен на инвестиции. Пока неизвестно, какие именно преимущества штат готов предложить производителям, но есть данные, что у местных властей имеются миллиарды долларов помощи, полученной от федеральных властей в связи с пандемией и «избыточные» налоговые поступления. Известно, что городской совет Лансинга встретится сегодня для обсуждения возможных налоговых льгот. Известно, что GM также подала заявку на налоговые льготы в поселении Орион (Мичиган), где находится завод, выпускающий электромобили Chevrolet Bolt и внедорожники. Компания намерена построить дополнение к заводу, на котором аккумуляторные ячейки будут собираться в модули, готовые к установке в электромобили. В компании заявили, что бизнес потратит $2 млрд на апгрейд заводов для строительства электрокаров, в результате общие инвестиции в Мичиган составят $4,5 млрд. В целом совместное предприятие намерено построить в Северной Америке четыре предприятия по выпуску аккумуляторных элементов. К 2035 году GM рассчитывает продавать только электромобили, а к 2025 году — представить в мире 30 электрических моделей. Также компания пообещала инвестировать $35 млрд в электрический и автономный транспорт с 2020 по 2025 годы. На прошлой неделе Toyota объявила о строительстве аккумуляторного завода стоимостью $1,3 млрд в Северной Каролине, Stellantis (ранее Fiat Chrysler), заявила о намерении построить два аккумуляторных завода в Северной Америке. Ford уже объявила о строительстве трёх заводов. По данным аналитиков LMC Automotive только в этом году продажи электромобилей в США достигнут около 400 000 единиц, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Пока это всего лишь 2,6 % от общего числа продаж, но в компании ожидают, что в следующем году будет продано уже 730 000 машин, а к 2025 — более 2 млн. При этом, даже если расчётный показатель будет достигнут, 2 млн электромобилей — это всего 12% от общего числа новых продаж в США.
-
В Дубне началось строительство крупнейшего в России завода полного цикла по производству вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Проект носит название Yadro Fab Dubnа. Заявляется, что предприятие сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год, производственные мощности будут также доступны другим отечественным производителям. Как сообщает газета «Известия», новое предприятие должно заработать в 2023 году. Ранее говорилось, что в Дубне Yadro и Nokia организуют производство базовых станций для сетей мобильной связи четвёртого и пятого поколений (4G и 5G). Это будет лишь один из видов продукции нового предприятия. В пресс-релизе говорится, что общая площадь завода составит около 40 тыс. м2, он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат с потенциальной производительностью до 10 миллионов квадратных дециметров многослойных печатных плат любой сложности в год, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также современный складской комплекс площадью более 3 500 м2. В пресс-службе регионального министерства инвестиций, промышленности и науки сообщили, что ООО «Ядро Фаб Дубна» увеличило объем инвестиций в проект до 2,9 млрд рублей. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев назвал завод уникальным и амбициозным проектом. По его словам, предприятие будет производить персональную электронику, отвечающую всем международным стандартам. Речь идёт о выпуске серверов, систем хранения данных, печатных плат и пр. Дубна — наукоград на севере Московской области, расположенный в 121 км от российской столицы. Это крупнейший в РФ центр по исследованиям в области ядерной физики. Нужно отметить, что Дубна — особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа.
-
Samsung Electronics, организовав слияние подразделений, занятых выпуском смартфонов и бытовой техники, дала созданному бизнесу новое название DX. Ожидается, что реорганизация укрепит корпоративную структуру компании. Аббревиатура DX расшифровывается, как Device eXperience (приблизительно — «опыт устройств», подразумевается пользовательский опыт) и отражает фокус компании на потребностях клиентов в различных областях электроники. Об этом заявили представители южнокорейской компании в воскресенье. Как следует из заявления представителей Samsung, команда DX будет искать способы удовлетворить спрос на широкий спектр продуктов, от телевизоров и бытовой техники до смартфонов и сетевого оборудования. «Подразделение DX, возглавляемое вице-председателем и генеральным директором Чон Хи Ханом (Jong-Hee Han), будет включать в себя направления визуальных дисплеев, цифровой техники, медицинского оборудования, мобильных коммуникаций и сетей. Переименование отражает долгосрочную перспективную структуру бизнеса компании и усиление глобального лидерства» — говорится в пресс-релизе компании. О слиянии подразделений, занимающихся выпуском смартфонов и бытовой техники компания объявила на прошлой неделе. Считается, что это демонстрирует желание вице-председателя, «наследного принца» и фактического лидера Samsung Ли Джэ Ёна (Lee Jae-yong), отбывавшего срок за коррупцию и недавно выпущенного из мест лишения свободы, более активно участвовать в управлении компанией. Консолидация ориентированных на индивидуальных потребителей предложений под одним «зонтиком» упростит структуру управления компании и может помочь Samsung более уверенно конкурировать с постоянными соперниками вроде Apple.
-
Tesla продолжает работать над системой полного автоматического пилотирования своими автомобилями, недавно выпустив FSD Beta 10.6. Тесты показали, что эта версия всё ещё далека от совершенства. На YouTube-канале AI Addict опубликовали 10-минутное видео, в котором было зафиксировано множество мелких проблем, а в одном месте автомобиль и вовсе чуть не наехал на пешехода, не пропустив его. Хотя пешеход двигался в установленном месте по переходу на разрешающий сигнал светофора. Интересно, что компьютер распознал пешехода и показал его на экране. Также в ролике возникали и другие ситуации, когда водитель был вынужден брать управление на себя. Буквально в прошлом месяце Tesla инициировала два отзыва в течение недели. Первый связан с возможным ослаблением крепления рулевого колеса у почти 3000 автомобилей Model 3 и Model Y. Второй отзыв связан с онлайн-обновлением FSD Beta 10.3. Конечно же, есть мнение, что лучший способ улучшить автопилот FSD — это тестировать его в реальных условиях. Впрочем, высказывается версия, что полноценного безопасного автопилота мы так и не дождёмся. Да, автопилот как продвинутая версия адаптивного круиз-контроля уже сегодня может быть актуальным для длительных поездок по шоссе и в пробках. Но в оживлённых городских кварталах с пешеходами и животными система пока работает неидеально.
-
Если у вас есть желание купить монитор с HDMI 2.1, вам нужно быть очень внимательными при выборе конкретной модели. Как оказалось, на рынке образовалась возможность для манипулятивного маркетинга относительно нового стандарта. Итак, суть проблемы в том, что организация HDMI Licensing, занимающаяся лицензированием High-Definition Multimedia Interface (HDMI), после выхода стандарта HDMI 2.1 говорит о том, что HDMI 2.0 не существует. Теперь это не отдельный стандарт, а часть стандарта HDMI 2.1. И нюанс в том, что все новые возможности и функции именно HDMI 2.1 являются... необязательными. То есть стандарт HDMI 2.0 условно исчез, вместо него теперь есть HDMI 2.1, но все его новые возможности, которые и отличают HDMI 2.1 от HDMI 2.0, являются необязательными. Их реализация оставлена на усмотрение производителя. И получается абсурдная ситуация, когда производитель использует разъёмы HDMI 2.0, хочет об этом указать в спецификациях, но якобы не должен, потому что HDMI 2.0 больше не существует. Вместо этого он должен где-то уточнить, какие функции HDMI 2.1 реализованы, а какие нет. По итогу получается, что наличие разъёма HDMI 2.1 от модели к модели будет означать совершенно разное. Где-то это будет полноценный HDMI 2.1, где-то будут реализованы лишь некоторые его функции, а где-то это будет обычный HDMI 2.0. История началась с анонса монитора Xiaomi с экраном диагональю 24,5 дюйма, кадровой частотой 240 Гц, разрешением Full HD и двумя портами HDMI 2.1. Но в спецификациях на сайте Xiaomi есть сноска, где указано, что телевизор поддерживает протокол TMDS, но не поддерживает новый FRL, который как раз появился в HDMI 2.1.