-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Ассортимент портативных приставок AyaNeo становится весьма разнообразным. Китайский производитель представил свою первую консоль на базе Windows всего два года назад, и за это время успел уже выпустить несколько моделей с более современными и быстрыми процессорами. За последнее время компания представила модели AyaNeo 2, AyaNeo Slide, AyaNeo Air и Air Plus. Но на этом AyaNeo решила не останавливаться и анонсировала консоль AyaNeo 2 Geek. Приставка должна поступить в продажу в ноябре этого года, и внешне она аналогична модели AyaNeo 2. Однако AyaNeo 2 Geek будет более доступной по сравнению с оригинальной моделью. Напомним, что обычная AyaNeo 2 предлагает поддержку Wi-Fi 6E, имеет два гироскопа, поставляется с процессором AMD Ryzen 7 6800U и сможет предложить до 2 Тбайт постоянной памяти. Версия Geek в свою очередь поддерживает чуть менее скоростной Wi-Fi 6, получит до 1 Тбайт постоянной памяти и предложит на выбор два процессора Ryzen 6000U. Пока что объявлены следующие конфигурации: AMD Ryzen 7 6800U и 512 Гбайт постоянной памяти — $799; AMD Ryzen 5 6600U и 512 Гбайт постоянной памяти — $699. Новая приставка будет предлагаться по скидке тем, кто уже владеет одной из ранее выпущенных компанией консолей. Предварительные продажи AyaNeo 2 Geek в Китае уже стартовали. За пределами Поднебесной заказы на новинку начнут принимать на следующей неделе. Модели AyaNeo 2 и AyaNeo 2 Geek обладают 7-дюймовыми экранами, 16 Гбайт ОЗУ, три разъёма USB4 Type-C. Обе оснащены сканерами отпечатков пальцев. Обе приставки смогут предложить Windows 11 или AyaNeo OS на базе Linux в качестве операционных систем.
-
Больших успехов в серийном производстве электромобилей Toyota Motor пока не добилась, но гибриды она производит давно, а потому имеет серьёзный опыт работы с тяговыми батареями. Как и некоторые другие крупные автопроизводители, японская корпорация решила вывести на рынок стационарную систему хранения электроэнергии для домашнего использования — пока она будет предлагаться только в Японии. Географическая специализация нового для Toyota решения отображена даже в названии системы — O-Uchi Kyuden, а также адаптации к местному стандарту электросетей с напряжением 100 вольт. Защищённый от атмосферного воздействия корпус батареи позволяет устанавливать её на улице, она рассчитана на работу в диапазоне температур от минус 20 до плюс 45 градусов по шкале Цельсия. Сама батарея имеет габаритные размеры 1142 × 341 × 432 мм и весит 142 кг, она обладает ёмкостью 8,7 кВт‧ч и способна питать потребителей совокупной мощностью 5,5 кВт. В состав системы также входит блок гибридного управления электропитанием, который весит 33 кг, трансформатор массой 9 кг для сети постоянного тока, а также идентичный по массе адаптер для подключения транспортного средства. Последнее может использоваться как для зарядки собственной тяговой батареи, так и для питания домовой сети при отключении централизованного электроснабжения. В этом случае, правда, мощность подключаемых бытовых потребителей не сможет превышать 1,1 кВт. Для управления системой разработано и фирменное приложение для смартфонов, но оно пока доступно только на японском языке. В продажу новинка поступит уже в августе, но только на территории Японии. Распространением системы на местном рынке займутся строительные компании. Напомним, что Tesla свои бытовые системы хранения электроэнергии распространяет с 2015 года, позднее к этой компании присоединились Mercedes-Benz и Renault. Как правило, подобные системы оснащаются бывшими в употреблении тяговыми аккумуляторами, что позволяет продлить их жизненный цикл.
-
Компания Cruise, являющаяся дочерним предприятием General Motors и занимающаяся разработкой систем автономного вождения, на этой неделе может первой получить официальное разрешение на запуск коммерческого сервиса автономных такси в Сан-Франциско. Для этого им осталось получить разрешение городских властей. Тестовые автономные машины с водителем, который страхует автопилот, давно стали обычным делом в Сан-Франциско. Поэтому не удивительно, что Cruise вплотную приблизилась к развёртыванию полноценного бизнеса по перевозке пассажиров на автономных такси. Согласно имеющимся данным, группы местных инвалидов и представители бизнеса поддержали проект. Сотрудники государственной комиссии рекомендовали одобрить сервис Cruise, отметив, что компания делает достаточно для обеспечения безопасности пассажиров. В это же время пожарные, полицейские и транспортные чиновники Сан-Франциско считают, что государственный регулятор должен ввести определённые ограничения, прежде чем автономные машины Cruise смогут использоваться в коммерческих перевозках. Они настаивают на необходимости введения дополнительных разрешений для расширения парка автономных машин, а также создании новой рабочей группы, в состав которой войдут государственные и местные чиновники. «Развёртывание беспилотных автомобилей без водителя в гораздо большем масштабе увеличит вероятность того, что нестандартное поведение автопилота может привести к серьёзным травмам или смерти», — говорится в послании городских властей, направленном в Калифорнийскую комиссию по коммунальным услугам, где и будет рассматриваться заявка Cruise на этой неделе. Чиновники напомнили, что в апреле этого года сбитый с толку автопилот одной из машин Cruise на некоторое время заблокировал пожарную машину, которая направлялась на место происшествия с включенной сиреной. Также отмечается, что фиксировались и другие инциденты с авто компании. Напомним, с февраля этого года Cruise предлагает жителям Сан-Франциско поучаствовать в бесплатных тестовых поездках на беспилотных авто в ночное время, когда улицы города не загружены.
-
Некоторые автопроизводители готовы отречься от выпуска или хотя бы разработки новых моделей с ДВС уже сейчас, но гигант масштабов Ford Motor не готов это сделать в обозримом будущем, если говорить о перспективах домашнего рынка США. Напротив, Ford вложит около $1,4 млрд в организацию производства новых моделей с ДВС, хотя сопоставимая сумма будет выделена и на запуск нового коммерческого транспортного средства на электротяге. Если быть точнее, инвестиции в размере $1,6 млрд позволят компании на своём предприятии в Огайо создать 1800 новых рабочих мест и к 2025 году наладить производство «полностью нового» электрического коммерческого транспортного средства. Его характеристики и цена пока не упоминаются, но Ford охотно говорит об инвестициях в расширение производства классических фургонов Transit и их электрической версии E-Transit (на фото выше) на предприятии в Миссури. На соответствующие цели будет выделено $95 млн, появятся 1100 новых рабочих мест. Подразделение Ford Blue, которое отвечает за выпуск моделей с ДВС, наладит в США сборку новой версии купе Mustang для глобального рынка (не путать с электромобилем Mustang Mach-E), а также американской версии пикапа Ranger для реализации на территории страны. Будут увеличены и объёмы производства электрических пикапов F-150 Lightning, к середине следующего года компания рассчитывает выйти на выпуск 150 тысяч машин в год. В конце мая клиенты начали получать первые пикапы этой модели, но дилерам удалось реализовать не более 201 экземпляра, поскольку спрос значительно превышает возможности производства. К 2026 году Ford рассчитывает увеличить годовые объёмы производства электромобилей до 2 млн штук в год. Всего в развитие производства машин на территории штатов Мичиган, Миссури и Огайо компания потратит $3,7 млрд, из них $2,3 млрд будут направлены на организацию производства электромобилей. В целом, на направлении электромобилей Ford в текущем календарном году намеревается потратить $5 млрд, а общая сумма инвестиций до 2026 года включительно достигнет $50 млрд. Выделенные трём штатам средства позволят создать 6200 рабочих мест, дополнительно увеличив штат компании на территории США с нынешних 56 тысяч человек. Отдельный $1 млрд будет потрачен за пять лет на улучшение условий труда на предприятиях компании в США. Часть этих средств уйдёт на организацию пунктов зарядки электромобилей на служебных парковках.
-
Шведский производитель электромобилей Polestar объявил о планах произвести и продать 270 экземпляров экспериментального 476-сильного седана BST Edition 270 — это специальная «заряженная» версия модели Polestar 2, которая поступит в продажу в Европе, Китае и Северной Америке. За основу спецверсии была взята серийная модель Polestar 2 Long Range Dual с двумя электродвигателями и увеличенным запасом хода — мощность машины подняли с 408 до 476 л.с., крутящий момент — с 660 до 680 Н·м, а дорожный просвет пришлось уменьшить на 25 мм, чтобы обеспечить машине хорошую управляемость. Электромобиль получил 21-дюймовые колёса и резину Pirelli PZero Rosso 245/35 R21, разработанную специально для этой модели. Наконец, здесь есть стандартные для линейки 4-поршневые тормоза Brembo. Отмечаются также амортизаторы Öhlins и пружины, жёсткость которых была повышена на 20 %. Электромобиль поступит в продажу по цене $75 500, можно выбрать серую (Thunder) или белую (Snow) расцветку кузова или доплатить $1 000 за матовую чёрную полосу. Серийное производство Polestar 2 BST Edition 270 стартует в середине года, а первых поставок придётся подождать до IV квартала.
-
Компания Oppo выпустила оригинальную 4G-модель смартфона A77 ещё в 2017 году. Сегодня производитель представил обновлённую версию устройства с посвежевшим дизайном, более продвинутыми комплектующими и поддержкой 5G. Oppo A77 5G оснащён 6,56-дюймовым дисплеем с разрешением HD+ (720 × 1612 пикселей), пиковой яркостью 600 кд/м2 и частотой обновления 90 Гц. Для экрана заявляется 100-процентное покрытие цветового пространства DCI-P3. В основе смартфона используется однокристальная система MidiaTek Dimensity 810 — восьмиядерный чип, изготавливающийся по 6-нанометровому техпроцессу. Он имеет два ядра Cortex-A76 с частой 2400 МГц и шесть ядер Cortex-A55 на 2000 МГц. В нём также присутствует графическое ядро Mali-G57 MC2 с частотой 850 МГц. Новинка получила 6 Гбайт оперативной памяти, которую можно виртуально увеличить ещё на 5 Гбайт силами файла подкачки. Постоянной памяти здесь 128 Гбайт. Она стандарта UFS 2.2. Устройство имеет слот для карт памяти Micro SD. И поддерживает установку двух SIM-карт. С фронтальной стороны Oppo A77 5G имеет вырез под 8-Мп сенсор селфи-камеры. Сзади расположен основной блок из 48-Мп широкоугольной камеры и 2-Мп датчика глубины сцены. Смартфон получил оболочку ColorOS 12.1, однако производитель не указывает версию операционной системы Android. Весьма вероятно, это Android 12. Питается новинка от батареи ёмкостью 5000 мA·ч. Заявлена поддержка 33-Вт быстрой зарядки — до 53 % батарея устройства заряжается за 30 минут. Полный заряд аккумулятора занимает 69 минут. Также для Oppo A77 5G указывается соответствие стандарту безопасности IPX4 (защита от брызг), поддержка NFC, сканер отпечатков пальцев в кнопе питания и стереодинамики. Размеры устройства составляют 163,8 × 75,1 × 8 мм, а вес равен 190 граммам. В продаже устройство будет предлагаться в двух цветах: Ocean Blue (синий) и Midnight Black (чёрный). Рекомендованная стоимость аппарата составляет $290. В продаже новинка появится с 10 июня. Правда, речь идёт только о рынке Тайваня. О том, когда смартфон появится в других странах, пока не сообщается.
-
Аналитики IDC опубликовали прогноз, согласно которому рынок смартфонов по итогам 2022 года может ждать снижение на 3,5 %. Наиболее весомой причиной негативной динамики оказался Китай с его замедлением экономического роста. В прогнозе говорится, что крупнейший в мире рынок смартфонов сократится на 38 млн единиц или на 11,5 % по сравнению с 2021 годом. Именно на Китай придётся около 80 % глобального сокращения отгрузок. Активнее Китая негативная динамика, по мнению аналитиков, будет наблюдаться только в Центральной и Восточной Европе, где на потребительские настроения влияют сразу несколько факторов: украинские события, последствия пандемии и инфляция. Неопределённость в той или иной мере затронула всех производителей, а даже Apple едва ли продемонстрирует рост выпуска смартфонов в этом году: в компании надеются сохранить темпы на уровне прошлого года, а вот аналитики в этом не уверены. Относительная стабильность Apple контрастирует с потерями китайских компаний, которые снизили производственные показатели максимально с начала пандемии. Установившееся к настоящему моменту положение вещей заставило IDC пересмотреть свой первоначальный прогноз в негативную сторону — раньше компания ожидала роста мирового рынка смартфонов на 1,6 % по итогам 2022 года. Однако затяжных проблем пока всё-таки не ожидают: предполагается, что во второй половине года сдерживающие факторы пойдут на спад, и в 2023 году рынок вырастет на 5 %.
-
В последние годы смартфоны способны обеспечивать фото всё лучшего качества. По словам президента и генерального директора Sony Semiconductor Solutions (SSS) Теруси Симидзу (Terushi Shimizu), выступавшего на корпоративном бизнес-брифинге, снимки, сделанные на камеры смартфонов, в ближайшие годы превзойдут по качеству фотографии, сделанные однообъективными зеркальными камерами. Дополнительно были продемонстрированы слайды, прогнозирующие, что смартфоны смогут фотографировать лучше, чем камеры со сменными объективами, уже в 2024 году. При этом камеры со сменными объективами включают как зеркальные модели, так и набирающие всё большую популярность среди профессионалов беззеркалки. По данным Sony, в процессе эволюции будет оптимизирована «квантовая насыщенность», улучшены алгоритмы ИИ-обработки, а размеры сенсоров в смартфонах премиум-уровня к 2024 году должны удвоиться. Более крупные пиксели этих сенсоров позволят производителям смартфонов проводить «многокадровую» обработку, использующую новые приёмы, включая улучшенный режим Super HDR и возможность комбинированного зума с помощью сложной компактной оптики и ИИ-алгоритмов. Ожидаются и другие усовершенствования — в прошлом году компания представила датчики изображений с «двухслойным транзисторным пикселем». Как сообщает сайт Sony, «новая технология позволяет расширить динамический диапазон и снизить уровень шумов за счет приблизительно двукратного увеличения уровня сигнала насыщения». Ожидается, что будет улучшен и процесс видеосъёмки. Для Sony нехарактерно делать смелые предположения о секторе, в который компания вкладывает немалые средства — похоже, данные о скором вытеснении зеркалок и беззеркалок имеют под собой реальную основу. По данным агентства Statista, компании принадлежит 42 % глобального рынка сенсоров для смартфонов, в том числе — флагманских моделей вроде iPhone 13 Pro Max. Новые предсказания об упадке рынка зеркальных камер не стали сюрпризом. Так, Canon и Nikon уже фактически признавали факт того, что технология устарела, прекращая выпуск некоторых моделей вроде Nikon D3500 без прихода им на смену преемниц. Довольно удивительными являются прогнозы Sony относительно удвоения размеров сенсоров. В Sony Xperia Pro-I впервые использован дюймовый сенсор, но объектив камеры не смог проецировать на матрицу изображение достаточного размера, поэтому он способен делать только 12-мегапиксельные фото несмотря на то, что сам сенсор был 20-мегапиксельным. Возможно ещё более важно использование т.н. «двухслойного транзисторного пикселя» CMOS-сенсоров, позволяющего получать вдвое больше света, чем способны захватить стандартные сенсоры. Хотя у камер со сменными объективами, включая зеркалки и беззеркалки, всегда останется своя аудитория поклонников, проведённая Sony презентация свидетельствует, что в массовом сегменте рынка смартфоны действительно будут способны вытеснить даже профессиональные модели.
-
Именно руководство концерна Stellantis NV, в состав которого входит и марка Fiat, уже отмечало, что избранные политиками и некоторыми из конкурентов темпы перехода на электротягу разрушительны для отрасли и трудно реализуемы на практике. Теперь представители итальянского автопрома в отдельности выдвигают аргументы в пользу поиска альтернатив, позволяющих использовать ДВС без ущерба для окружающей среды. Водородное и синтетическое биотопливо могут стать факторами, продлевающими жизнь таким машинам. Еврокомиссия планирует к 2035 году сократить углеродные выбросы всей автомобильной отрасли в регионе до нуля, а некоторые страны введут ограничение на продажу машин с ДВС ещё раньше. Ассоциация производителей ANFIA, как отмечает Reuters, считает разумным развивать использование новых типов топлива, которые будут удовлетворять ужесточаемым экологическим требованиям. По словам представителей этого лоббирующего органа, итальянская автомобильная отрасль уже делает огромные инвестиции в использование водородного топлива. По словам представителей ANFIA, переход отрасли на использование исключительно батарейных электромобилей вызовет риск потери 73 тысяч рабочих мест в Италии, но при этом обеспечит создание только 6000 вакансий в сфере производства электромобилей. Из 2200 производителей комплектующих, работающих в Италии, в результате выживут только 450. Заседание Европарламента, на котором будет обсуждаться запрет на продажу машин с ДВС к 2035 году, состоится на этой неделе. Производители спорткаров тоже ратуют за наличие гибридных альтернатив «чистокровным электромобилям» — Lamborghini считает возможным использовать для заправки таких машин синтетические виды топлива. Toyota также предлагает использовать модифицированные ДВС для работы на водородном топливе, чтобы сохранить существующую производственную экосистему в Японии.
-
Японская корпорация Panasonic изначально была партнёром Tesla по производству тяговых батарей в штате Невада, сейчас их совместное предприятие способно ежегодно выпускать аккумуляторы совокупной ёмкостью 39 ГВт‧ч. Пилотное производство новых ячеек типа 4680 в Японии уже выдало первые образцы аккумуляторов, которые были отправлены компании Tesla для дальнейшего тестирования. Как подчёркивает Reuters со ссылкой на комментарии представителей Panasonic, серийное производство ячеек типа 4680 стартует на предприятии в Японии после марта следующего года. В мае текущего года японской компании удалось начать массовое производство прототипов этих ячеек, которые будут направляться в США для нужд Tesla. В перспективе Panasonic рассматривает организацию их производства на территории США. Слухи упоминают штаты Канзас и Оклахома в качестве ближайших к предприятию Tesla в Техасе мест, где расположится новый завод Panasonic. Именно специалисты японской компании принимали активное участие в разработке нового типа ячеек, которые за счёт своих увеличенных габаритных размеров позволят сделать тяговые батареи дешевле с одновременным увеличением ёмкости. Для Tesla вопрос перехода на использование ячеек типа 4680 имеет стратегическое значение. Именно такие аккумуляторы должны использовать электрические пикап Cybertruck и грузовик Semi, а сейчас на предприятии в Техасе ими уже снабжаются кроссоверы Model Y с новой силовой структурой кузова. Производство таких кроссоверов будет налажено и в Германии, но пока Model Y местной сборки использует переходную конструкцию с батареей на основе ячеек типоразмера 2170. Самостоятельный выпуск ячеек типа 4680 компания Tesla рассчитывает организовать не только в Техасе, но и в Германии. Представители Panasonic заявили, что автомобильный бизнес к марту следующего года должен увеличить свою долю в совокупной выручке корпорации с 14 до 19 %. В целом производство автомобилей в мире к тому моменту должно будет вернуться на уровень до начала пандемии, но дефицит полупроводниковых компонентов будет сохраняться и после того. Рост затрат на производство аккумуляторов Panasonic намеревается частично компенсировать увеличением цен на свою продукцию.
-
За последние месяцы существенно снизилась капитализация российских интернет-компаний. Например, у «Яндекс» в период с февраля по май она упала на 50,4 %, у «Сбера» — минус 49,8 %, «Тинькофф» потерял 50,2 % рыночной стоимости и Ozon упал на 37,1 %. На этом фоне традиционные телекоммуникационные компании в лице МТС и «Ростелекома» показали лучшую устойчивость — их капитализация упала на 9,8 и 14,3 % соответственно. К тому же они сумели привлечь внимание инвесторов. За счёт этого МТС впервые за пять лет обогнала «Яндекс» по капитализации (516,71 млрд рублей против 444,28 млрд рублей). Об этом сообщил «Коммерсант». Последние годы телеком-компании было принято считать скучными тяжеловесами в противовес IT-гигантам, таким как Meta Platform, Apple, Amazon, Google и Netflix, а в России «Яндекс», VK, «Сбер» и Ozon. Диверсификация телеком-бизнесов в основном была обусловлена тем, что услуги связи стали восприниматься как нечто само собой разумеющееся. На этом фоне операторы строили собственные экосистемы, развивали партнёрства и вкладывали средства в развитие непрофильных направлений. После обострения ситуации на Украине, введения многочисленных санкций и ухода из страны зарубежных сервисов, интернет-компании, строившие свой бизнес по модели, предполагающей создание экосистем, пострадали больше. К примеру, «Сбер» был вынужден выйти из большей части сервисов. В это же время бизнес-модель «Яндекса» предусматривала развитие направлений электронной коммерции, райдтеха и беспилотных авто с опорой на рекламный бизнес. Такая концепция требует колоссальных инвестиций, что в сложившихся условиях, когда интерес инвесторов к технологическому сектору охладел и высокая кредитная нагрузка становится проблематичной, выглядит весьма проблематичным. Кроме того, из-за многочисленных санкций западных стран, направленных на изоляцию России, развитие некоторых проектов компании оказалось под вопросом. Завершение эпохи дешёвого доллара является ещё одним фактором, который оказывает влияние на изменение интересов инвесторов. Бурный рост технологического сектора во многом обусловлен рекордно низкими ставками и работой печатного станка ФРС, за счёт чего избыток долларов перетекал в ценные бумаги технологических компаний. В условиях нарастающей инфляции вопрос будущего дешёвых денег стоит под вопросом. Рынок ожидает, что в нынешнем году ставки ФРС вырастут четырёхкратно, а на биржах при этом распродаются акции IT-компаний. На фоне падения доходов населения и рисков рецессии телеком-компании показывают себя как один из самых прочных в экономическом плане секторов.
-
Компания AOC представила 27-дюймовый монитор Agon Pro AG274QS. Новинка поддерживает разрешение QHD (2560 × 1440 пикселей) и обладает частотой обновления 300 Гц, что делает её одним из первых мониторов с подобными показателями. В основе Agon Pro AG274QS используется IPS-панель с временем отклика 1 мс (GtG) и 0,5 мс (MPRT). Для дисплея заявляется поддержка технологии AMD FreeSync Premium, соответствие стандарту VESA DisplayHDR 600 и пиковая яркость на уровне 600 кд/м2. Новинка получила RGB-подсветку, оснащена двумя динамиками мощностью по 5 Вт каждый с поддержкой технологии DTS, имеет четыре порта USB 3.2, два HDMI 2.0, один DisplayPort 1.4 и один комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Компания оснастила Agon Pro AG274QS эргономичной подставкой, позволяющей изменять угол наклона, поворота и высоту дисплея. При желании экран можно повернуть в портретный режим. В продажу Agon Pro AG274QS поступит в этом месяце. Его рекомендованная цена составляет 930 британских фунтов или около 72 тыс. рублей по текущему курсу.
-
Компания AMD выпустит графический ускоритель Radeon RX 6700 (без приставки XT в названии), утверждает французское издание Cowcotland. Источник поделился изображениями видеокарты Radeon RX 6700 Pulse, которую готовит к выпуску компания Sapphire. Французский портал сообщает, что в основе Radeon RX 6700 будет использоваться процессор Navi 22 XL с 36 вычислительными блоками, в составе которых будут присутствовать 2308 потоковых процессоров. Точно таким же набором потоковых процессоров обладает мобильная Radeon RX 6700M. По данным Cowcotland, игровая частота графического процессора видеокарты Radeon RX 6700 составит 2330 МГц, а максимальная — 2495 МГц. Также сообщается, что Radeon RX 6700 получит 10 Гбайт памяти GDDR6 с шиной разрядностью 160 бит. Для сравнения, Radeon RX 6700 XT имеет 12 Гбайт памяти со 192-битным интерфейсом. Компания Sapphire собирается выпустить две версии Radeon RX 6700 Pulse. Обе получат по одному 8-контактному разъёму для дополнительного питания. Уровень энергопотребления карты пока неизвестен. Возможно, он составит около 200 Вт. Издание также сообщает, что Radeon RX 6700 поступит в продажу уже 9 июня. Цена в Европе составит около 570 евро.
-
Компания MSI представила мощный ноутбук CreatorPro X17. Новинка рассчитана на профессионалов и создателей цифрового контента. В качества основы лэптоп может предложить 16-ядерный флагманский процессор Intel Core i9-12900HX с частотой до 5,0 ГГц, а в качестве графической подсистемы — профессиональный ускоритель NVIDIA RTX A5500. Лэптоп оснащён 17,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением UHD (3840 × 2160 пикселей), частотой обновления 120 Гц и 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3. Новинка предлагает установку до 128 Гбайт оперативной памяти DDR5-4800, а также до четырёх твердотельных NVMe-накопителей. Один из них работает в режиме PCIe 5.0, три остальных — PCIe 4.0. Производитель отмечает, что общий показатель энергопотребления процессора и видеокарты у ноутбука может составлять до 230 Вт, которые перераспределяются между этими компонентами в случае такой необходимости с помощью технологии MSI OverBoost. Процессор лэптопа может потреблять до 150 Вт мощности в пике, ускоритель NVIDIA RTX A5500 с 16 Гбайт памяти GDDR6 до 175 Вт с учётом технологии Dynamic Boost. Ноутбук получил два сетевых контроллера. Один обеспечивает поддержку проводного подключения со скоростью до 2,5 Гбит/с, второй отвечает за поддержку беспроводных стандартов Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. CreatorPro X17 оснащён качественной аудиосистемой Dynaudio из четырёх динамиков (2 низкочастотных и два высокочастотных) мощностью по 2 Вт каждый. Клавиатура новика — от SteelSeries. Она имеет RGB-подсветку. В оснащение ноутбука также входят два разъёма Thunderbolt 4.0 (USB Type-C с альтернативной функцией DisplayPort), три USB 3.2 Gen 2 Type-A, один LAN (RJ45), один HDMI 2.1 (8K@60Гц или 4K@120Гц), один Mini-DisplayPort, а также считыватель карт памяти SD. Кроме того, отмечается наличие инфракрасной веб-камеры с поддержкой разрешения 720p при 30 кадрах/с. В автономном режиме ноутбук работает от батареи на 99,9 Вт·ч. Размеры лэптопа MSI CreatorPro X17 составляют 397 × 330 × 23 мм, а вес равен 3,3 кг. Стоимость CreatorPro X17 и информацию о его доступности компания сообщит позднее.
-
Ubisoft не будет проводить в этом месяце традиционное крупное шоу с показом своих игровых проектов. Об этом рассказало издание Axios со ссылкой на представителя компании. Однако к концу года что-то от Ubisoft ожидать следует. Первая полностью цифровая конференция под названием Ubisoft Forward прошла в июле 2020 года, после отмены выставки Electronic Entertainment Expo (E3) из-за пандемийных ограничений. Ubisoft утверждала, что формат был успешным и привлёк огромную аудиторию, которая превзошла по количеству предыдущие конференции издателя. Онлайн-мероприятия Ubisoft Forward также проводились в сентябре 2020 года и в июне 2021-го. В марте 2022-го несколько источников сообщили инсайдеру Тому Хендерсону (Tom Henderson), что Ubisoft планировала организовать крупную цифровую презентацию перед потенциальной выставкой E3 этим летом, но планы могли быть пересмотрены из-за недавних событий в мире. Electronic Entertainment Expo 2022 также была отменена, но ожидается, что Summer Game Fest 2022 заполнит образовавшуюся пустоту. Организаторы фестиваля недавно объявили, что в рамках события в июне пройдут мероприятия и активности с новостями для поклонников игр от более чем тридцати партнёров. Ubisoft, к слову, не вошла в список партнёров Summer Game Fest 2022.
-
Один из крупнейших производителей грузовиков в лице Daimler Truck Holding AG видит признаки преодоления затянувшегося глобального дефицита полупроводниковой продукции, который затронул компании по всему миру. Об этом заявила Карин Родстрём (Karin Radstrom), член правления Daimler Truck и глава подразделения грузовых автомобилей Mercedes-Benz. В беседе с журналистами она сообщила, что после нескольких месяцев простоя из-за нехватки компонентов накопившиеся заказы позволяют загрузить заводы работой даже в условиях спада мировой экономики. «Это лучше, не идеально, но лучше, чем в прошлом году. Я стараюсь не праздновать слишком рано, мы всё ещё внимательно следим за ситуацией», — добавила Родстрём. Крупные производители грузовиков, такие как Daimler Truck были вынуждены сократить объём производства, поскольку заводы по всему миру не могли получить достаточное количество высокотехнологичных компонентов даже в условиях бурного роста спроса на транспорт. Отмечается, что заявление Родстрём повторяет оценку, которую ранее на этой неделе дал Йорг Бурцер (Joerg Burzer), глава производства в Mercedes-Benz AG. Он заявил, что нехватка чипов больше не приводит к серьёзным простоям производства. Во время общения с журналистами Родстрём отметила, что, несмотря на усиление признаков замедления мировой экономики, пока нет никаких причин к снижению объёмов производства грузовиков, хотя этот сектор и является чувствительным к глобальным спадам. «Спрос по-прежнему очень высок по отношению к предложению. Несмотря на изменения в экономике, мы не видим никакого спада спроса. Однако ситуация может меняться очень быстро», — считает Родстрём.
-
Копилку необычных мировых транспортных решений скоро пополнит американский проект. В следующем году в Детройте введут в эксплуатацию дорогу, обеспечивающую беспроводную зарядку электромобилей. В перспективе система может оказаться полезной для выделенных полос для автобусов или для участков, на которых часто возникают пробки и машинам приходится подолгу стоять. За реализацию проекта отвечает израильская компания Electreon, которая планирует закончить строительство уже в 2023 году. Тестовая дорога будет длиной всего в одну милю (около 1,6 км). Известно, что под дорогой будут расположены зарядные индукционные катушки, подключённые к электросети. Для получения питания электромобилям потребуется специальный ресивер — по аналогии со смартфонами. Система не работает без активного принимающего устройства в пределах досягаемости и будет безопасна для окружающих. Она получит модульную конструкцию и, если дорога будет повреждена, работа не прекратится — каждая катушка подключена к электросети параллельно. Сколько энергии получит электромобиль, будет зависеть от конструкции самой машины и того, насколько быстро она движется. Конечно, дорога не сможет полностью зарядить батарею, особенно на такой короткой дистанции, но способна обеспечить немного энергии, достаточной для того, чтобы добраться до ближайшей зарядной станции. По данным представителя Electreon, оптимальным будет размещение зарядных катушек под выделенными для общественного транспорта полосами, поскольку транспорт передвигается здесь предсказуемо и регулярно. Кроме того, система может принести пользу в местах с частыми пробками — можно подзарядить аккумулятор, стоя в дорожном заторе. При этом зарядка не будет бесплатной — пользователь получит счёт для оплаты. Нечто подобное уже внедряется в других сферах. Например, система Logitech Powerplay предусматривает использование специального коврика для зарядки беспроводной мыши непосредственно в процессе работы.
-
Стало известно, что в марте этого года «Ростех» направил в Минцифры новую версию «дорожной карты» развития отечественного телекоммуникационного оборудования. В соответствии с ней госкорпорация планирует большую часть средств, которые государство пообещало выделить на развитие 5G-технологий, направить на разработку и производство отечественного оборудования 4G. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Разработкой базовых станций в России занимается предприятие «Спектр», входящее в состав «Ростеха». Согласно имеющимся данным, именно в «Спектре» были разработаны поправки, которые предлагается внести в «дорожную карту» развития отечественного телеком-оборудования. Отмечается, что после ухода с российского рынка зарубежных производителей встал вопрос обеспечения операторов связи оборудованием для сетей LTE. По данным источника, в нынешнем виде «дорожная карта» не предусматривает развитие LTE-решений. «При этом операторы связи говорят о том, что реальный рыночный спрос на базовые станции 5G гораздо меньше, чем на LTE», — сообщил источник. Если же разработка оборудования будет вестись за счёт операторов, то это вызовет подорожание услуг связи, поэтому развитие LTE-решений нужно профинансировать на государственном уровне. «Дорожная карта» развития 5G-сетей в стране, которую разрабатывал «Ростех», была утверждена правительством в ноябре 2020 года. В соответствии с ней предусмотрено выделение 208,15 млрд рублей, включая 28,8 млрд рублей из бюджета. Предполагается, что остальные средства будут привлечены совместными усилиями «Ростеха» и «Ростелекома». В Минцифры отметили, что представленный «Ростехом» обновлённый проект «дорожной карты» не изменяет своих целей. При этом «Ростех» планирует самостоятельно инвестировать в исследования и разработку базовых станций 5G до 4,4 млрд рублей, а их производство может начаться в 2024 году. По данным источника, речь идёт об оборудовании на базе открытого интерфейса OpenRAN. Благодаря этому можно будет задействовать совместимые компоненты и технологии зарубежных компаний, которые покинули российский рынок.
-
Компания NZXT представила материнские платы N5 Z690 и N7 Z690 для процессоров Intel Alder Lake. Обе модели внешне очень похожи, если не считать разное цветовое оформление — у N5 превалирует чёрный цвет, у N7 — белый. Однако новинки отличаются также и по техническому оснащению. Следует отметить, что обе модели используют чёрный текстолит. Только у модели N7 больше защитных кожухов. В основе NZXT N5 Z690 используется 9-фазная подсистема питания. Модель N7 Z690 получила 13-фазную подсистему питания и построена на более качественном текстолите. В теории старшая модель обеспечит более стабильную работу при разгоне комплектующих. Каждая плата располагает тремя разъёмами PCIe 5.0 x16 и двумя PCIe 3.0 x1. Обе модели поддерживают установку до 128 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-5000. Выбор в пользу старого, но всё ещё актуального стандарта памяти, вполне оправдан. Во-первых, так платы получились дешевле в производстве и для конечного покупателя. А во-вторых, память DDR5 по-прежнему очень дорогая. Ещё одно отличие между платами заключается в количестве разъёмов M.2 для твердотельных NVMe-накопителей. Модель N5 предлагает четыре слота M.2 PCIe 4.0 x4, а модель N7 — три. Количество разъёма SATA III (6 Гбит/с) одинаковое у обеих моделей — по четыре штуки. Новинки также отличаются звуковыми кодеками. Младшая получила 8-канальный Realtek ALC897, старшая — более современный 8-канальный Realtek ALC1220 с конденсаторами Nichicon. Набор внешних разъёмов у плат тоже практически одинаковый. Модель N5 Z690 имеет по одному USB 3.2 Gen 2 Type-C и USB 3.2 Gen 2 Type-A, четыре USB 3.2 Gen 1 Type-A, два USB 2.0, один HDMI 2.0, один LAN (RJ45). Также плата оснащена кнопкой быстрого обновления прошивки BIOS Flashback. Модель N7 Z690 в свою очередь готова предложить один USB 3.2 Gen 2 Type-C, два USB 3.2 Gen 2 Type-A, три USB 3.2 Gen 1 Type-A, два USB 2.0, один HDMI 2.0 и один LAN (RJ45). Эта модель тоже оборудована кнопкой быстрого обновления BIOS и в дополнение получила кнопку сброса BIOS до заводских настроек. Обе новинки уже доступны для приобретения через официальный онлайн-магазин NZXT. Модель N5 Z690 производитель оценил в $240, а модель N7 Z690 — в $300.
-
Пару месяцев назад известный инсайдер опубликовал рендеры нового смартфона повышенной прочности серии Galaxy Xcover, который готовит к выпуску компания Samsung. Как выяснилось недавно, на рынок устройство поступит под названием Galaxy Xcover6 Pro. Инсайдеры поделились новыми рендерами смартфона, а также более подробно рассказали о его характеристиках. В целом дизайн аппарата не изменился с момента последней публикации его изображений. Однако некоторые детали всё же бросаются в глаза. Например, вокруг оптики основного блока камер появилась красная окантовка. Такую же получили боковые кнопки устройства. А задняя крышка аппарата приобрела более рельефную текстуру. В предыдущей утечке сообщалось, что смартфон получит процессор Snapdragon 778G и 6 Гбайт оперативной памяти. Согласно свежим данным, объём постоянной памяти аппарата составит 128 Гбайт. Размер экрана Galaxy Xcover6 Pro составляет 6,56 дюйма. Он поддерживает разрешение 1080 × 2408 пикселей и работает со стандартной частотой обновления 60 Гц. Основной сенсор главного блока камер имеет разрешение 50 Мп. Компанию ему составит датчик на 8 или 12 Мп датчик с ультраширокоугольным объективом. На фронтальной стороне аппарата находится вырез под 13 мегапиксельную камеру. Питается устройство от батареи на 4050 мА·ч. Она будет съёмной. Размеры аппарата составляют 169 × 80 × 10 мм. Вес устройства равен 235 граммам. Смартфон получит стандартное 3,5-мм гнездо для наушников. Новинка облачена в защищённый корпус, сертифицированный согласно стандартам IP68 и MIL-STD810H. Информации о том, когда Samsung собирается представить аппарат Galaxy Xcover6 Pro, пока нет.
-
Компания Fujifilm представила новую продвинутую беззеркальную камеру — X-H2S, которая на данный момент является преемником модели X-H1 из 2018 года. Новинка получила скоростной сенсор, новый процессор обработки изображения и ряд других улучшений, что делает её мощным инструментом для профессиональной фото и видеосъёмки. Камера Fujifilm X-H2S обладает 26,16-Мп датчиком изображения X-Trans CMOS 5 HS формата APS-C. Он имеет многослойное исполнение, что позволяет снимать с более высокой скоростью — поддерживается серийная съёмка на скорости до 40 фото в секунду с электронным затвором (буфер рассчитан на 184 JPEG или 175 RAW). С механическим затвором этот показатель снижается до 15 кадров/с. В обоих случаях поддерживается непрерывная автофокусировка. Другим ключевым компонентом X-H2S является новейший процессор X Processor 5, который стал заметно быстрее предшественника. Он отвечает за работу автофокуса, в том числе за ИИ-распознавание различных объектов: людей, животных, птиц, самолётов, поездов, автомобилей и мотоциклов. Также имеется субпроцессор, выделенный для работы с 5-осевой системой стабилизации изображения — по словам Fujifilm, она обеспечивает до 7 ступеней стабилизации. Камера имеет широкие возможности для видеосъёмки. Fujifilm X-H2S поддерживает запись видео 4K UHD с захватом изображения со всей площади сенсора с частотой до 60 FPS. Также поддерживается запись видео 6.2K с частотой 30 FPS, 4K UHD с частотой до 120 FPS с области сенсора (кроп-фактор 1.29) и 1080p с частотой до 240 FPS. Fujifilm X-H2S также стала первой камерой в серии с поддержкой ProRes, а именно ProRes422, ProResHQ, ProResLT и ProResProxy. Также поддерживаются форматы H.264 и H.265. Камера поддерживает и стандарт F-Log2, который обеспечивает 14 ступеней динамического диапазона. Добавим, что камера способна непрерывно записывать 4K при 60 кадрах/с на протяжении 4 часов при температуре окружающей среды 25 °C, или в течение 20 минут при температуре воздуха в 40 °C. Fujifilm также предложит для новинки систему охлаждения за $199, которая позволит в последнем случае увеличить время непрерывной съёмки до 50 минут. Новинка получила полностью поворотный 3-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 1,62 млн точек, а также 0,5-дюймовый OLED-видоискатель с частотой 120 Гц и разрешением 5,76 млн точек. Имеется также поддержка карт памяти CFexpress и SD UHS-II, порт USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с) с возможностью фиксации кабеля, два 3,5-мм разъёма для микрофона и наушников. Корпус имеет защиту от влаги. Камера Fujifilm X-H2S появится в продаже уже 7 июля по цене $2499 за одну лишь «тушку» (без оптики). Заметим, что осенью Fujifilm также выпустит модель X-H2, которая получит 40-Мп сенсор.
-
На рынке складывающихся смартфонов наблюдается значительный рост поставок третий квартал подряд, говорится в свежем отчёте Display Supply Chain Consultants (DSCC). Первый квартал 2022 года не побил рекорд последней четверти минувшего года, но поставки достигли 2,22 млн смартфонов, что на 571 % больше, чем было в первом квартале 2021-го. Список лидеров по поставкам гибких смартфонов не изменился. Доминирующее положение занимает компания Samsung. На одну лишь раскладушку Galaxy Z Flip3 в первом квартале текущего года пришёлся 51 % ото всех поставок таких устройств на рынок. Вторым по популярности складным смартфоном стала «книжка» Galaxy Z Fold3. При этом Samsung зарабатывает на продажах складных смартфонов больше остальных — 74 % дохода достаётся именно ей. Доля складных смартфонов компании Huawei на рынке тоже растёт. За первые три месяца текущего года она составила порядка 20 %. При этом основная масса поставок пришлась на раскладушку Huawei P50 Pocket. В отчёте DSCC говорится, что Samsung возлагает большие надежды на модели Galaxy Z Flip4 и Galaxy Z Fold4, которые должны быть представлены в этом году. Аналитики считают, что устройства будут доступнее предшественников. Например, тот же Galaxy Z Fold3 на старте предлагался за $1800. Что касается рынка складывающихся смартфонов в целом, то аналитики ожидают, что объём подобных устройств в этом году удвоится и поставки составят 16 млн единиц. Так как подобные смартфоны сами по себе стоят недёшево и производятся в относительно в небольших объёмах, то они не пострадали от нехватки компонентов, с которыми столкнулись традиционные аппараты.
-
Компании Panasonic и Leica объявили о новом сотрудничестве в рамках проекта L², предполагающего совместную разработку камер, объективов и технологий обработки изображений. Бренд L² будет использоваться в будущих маркетинговых мероприятиях компаний. Panasonic и Leica входят в альянс беззеркальных камер L-Mount (вместе с Sigma и Leitz), и Panasonic уже делилась имеющимися в распоряжении технологиями для камер Leica. Новое партнёрство компаний будет более глубоким и предусматривающим использование «совместно разработанных технологий» в своих камерах и объективах. «В рамках этого сотрудничества обе компании будут инвестировать в новые технологии, которые могут быть интегрированы в камеры и объективы, а также будут внедрять совместно разработанные технологии в продукцию Leica и Lumix для расширения возможностей своих устройств. В дальнейшем Leica и Lumix будут использовать проект L², который откроет новые возможности для владельцев фотокамер, в своей маркетинговой деятельности с целью развития совместной системы в долгосрочной перспективе», — говорится в пресс-релизе компаний. Согласно имеющимся данным, новое партнёрство распространится не только на полнокадровые камеры L-Mount, но и на модели Micro Four Thirds. Когда первые плоды сотрудничества Panasonic и Leica будут представлены широкой публике, пока неизвестно.
-
Компания Microsoft официально представила ноутбук Surface Laptop Go 2. Устройство представляет собой обновлённую модель оригинального Surface Laptop Go, выпущенного в 2020 году. В основе свежей версии лежит процессор Intel Core 11-го поколения. Для обновлённого ноутбука предлагается только один процессор — Core i5-1135G7. Он имеет четыре ядра с поддержкой восьми виртуальных потоков, работающих на частоте от 2,4 до 4,2 ГГц. Экран устройства не изменился. Это всё тот же 12,4-дюймовый дисплей с соотношением сторон 3:2 и поддержкой разрешения 1536 × 1024 пикселей. Производитель заявляет об обновлённой веб-камере, однако её разрешение осталось прежним — 720p. Компания отмечает, что поработала над системой охлаждения ноутбука, поэтому теперь он работает тише и греется меньше, чем оригинальная модель. Вес Surface Laptop Go 2 составляет около 1,1 кг. Заявленное время автономной работы — до 13,5 часа. Surface Laptop Go 2 предлагается в нескольких конфигурациях объёма оперативной и постоянной памяти: 4 Гбайт ОЗУ + SSD на 128 Гбайт — $600; 8 Гбайт ОЗУ + SSD на 128 Гбайт — $700; 8 Гбайт ОЗУ + SSD на 256 Гбайт — $800; 16 Гбайт ОЗУ + SSD на 256 Гбайт — $1100. Предварительные продажи Surface Laptop Go 2 уже начались. Поставки обновлённого ноутбука начнутся 7 июня.
-
Последние дни пользователи некоторых моделей принтеров Canon Pixma сталкиваются со сбоями в работе печатных устройств. Принтеры либо вообще не включаются, либо циклично перезагружаются. На довольно массовый характер проблемы указывают сообщения пользователей на форуме Reddit и сайте техподдержки Canon. Проблема затрагивает несколько моделей, включая MX490, MX492, MB2010 и MG7520. Некоторые пользователи считают, что проблема вызвана недавним обновлением программного обеспечения, хотя официально Canon пока не подтвердила эту информацию. «В настоящее время мы изучаем проблему и надеемся вскоре решить её, поскольку удовлетворение потребностей клиентов является нашим главным приоритетом», — прокомментировала данный вопрос Кристин Седлачек (Christine Sedlacek), директор по корпоративным коммуникациям Canon. Судя по комментариям пользователей, на данный момент решить упомянутую проблему можно, отключив принтер от интернета. После этого устройство перестаёт непрерывно перезагружаться и с ним можно взаимодействовать через интерфейс USB. Один из пользователей на форуме поддержки сообщил, что решить проблему помогло изменение сетевых настроек принтера. Он вручную указал IP-адрес, шлюз, DNS-сервер и другие параметры, после чего принтер смог работать при подключении к интернету. Однако нет никаких подтверждений того, что этот способ является действенным во всех случаях. Очевидно, что для большинства пользователей вариант с ручной настройкой принтера может оказаться не самым удобным. Тем не менее, официального патча для исправления бага Canon ещё не выпустила, поэтому трудно сказать, как долго проблема с работой принтеров Pixma будет оставаться актуальной.