-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Сегодня компания Twitter известила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о получении письма от юридической команды миллиардера Илона Маска, в котором компания обвиняется в нарушении его права на получение информации, которая бы позволила ему облегчить оценку уровня «спама и фейковых учётных записей» на платформе, что является «явным существенным нарушением» условий их соглашения о слиянии. В письме говорится, что предоставление данных о наличии как фейковых аккаунтов, так и спама является важным для закрытия сделки с точки зрения финансирования. «Как потенциальный владелец Twitter, г-н Маск явно имеет право на запрашиваемые данные, которые позволят подготовиться к передаче бизнеса Twitter в его собственность и облегчить финансирование его сделки», — сообщается в письме за подписью адвоката Skadden Майка Ринглера (Mike Ringler). Юристы Маска оспорили утверждение Twitter о том, что от неё требуется предоставлять информацию которая «в ограниченной степени будет содействовать закрытию сделки». Напротив, г-н Маск имеет право запрашивать, а Twitter обязана предоставлять информацию и данные, среди прочего, «для любых разумных деловых целей, связанных с завершением транзакции». Twitter также должна оказывать разумное содействие в реализации усилий г-на Маска по обеспечению долгового финансирования, необходимого для завершения сделки, в том числе путём предоставления информации, «обоснованно запрошенной» Маском. «На данный момент г-н Маск считает, что Twitter явно отказывается выполнять свои обязательства по соглашению о слиянии, что вызывает дополнительные подозрения в том, что компания утаивает запрошенные данные из-за беспокойства по поводу того, что выявит собственный анализ г-на Маска этих данных», — сообщается в письме, в связи с чем «г-н Маск оставляет за собой все права, вытекающие из этого, включая его право не завершать сделку и его право расторгнуть соглашение о слиянии».
-
В 2019 году занимающаяся страхованием электроники транснациональная компания Asurion провела исследование, согласно результатам которого взрослые жители США проверяли смартфоны по 96 раз в день или примерно каждые 10 минут за вычетом времени на сон. По итогам 2022 года обращаться к смартфона люди стали почти вчетверо чаще — 352 раза ежедневно. Опрос проводился со 2 по 9 марта текущего года, в нём приняли участие 2000 взрослых жителей США разных возрастов. Выяснилось, что три четверти опрошенных считают свой смартфон необходимой вещью, а не роскошью, а 20 % из них не готовы выходить без него из дома дольше, чем на несколько часов. Ещё 75 % признали, что берут смартфоны даже в ванную. Статистика по поколениям заметно отличается, причём пожилые люди являются более активными пользователями. 75 % представителей поколения бэби-бумеров (родившиеся в 1940-е — начале 1960-х годов) и 76 % представителей «поколения X» (родившиеся в приблизительно с начала 1960-х по 1980 год) считают телефон необходимым. При этом среди «миллениалов» (родились с начала 1980-х по 2000-й годы) и «поколения Z» (с 2001 по 2016 годы) этот процент ниже — 68 % и 71 % соответственно. В числе основных причин такой привязанности к смартфонам 86 % назвали желание быть в контакте со своими семьями и друзьями — с помощью звонков, сообщений и социальных сетей в целом. На втором месте оказалась возможность съёмки фото и видео (61 %), на третьем — использование мобильных банковских сервисов — 46 %, а также игр — 40 %. Последними из наиболее значимых причин названы онлайн-покупки — 31 %.
-
Два года Sony возила по разного рода выставкам концепт электромобиля Vision S, и только в этом решилась признаться, что готова к 2025 году наладить выпуск электромобилей в рамках совместного предприятия с Honda Motor. Теперь представители первой из компаний заявляют, что совместное предприятие может привлечь дополнительное финансирование на фондовом рынке или за счёт участия стратегического инвестора из числа других компаний. Председатель совета директоров и президент Sony Кенитиро Ёсида (Kenichiro Yoshida), как отмечает Nikkei Asian Review, в ходе интервью этому японскому изданию признался в наличии у них с Honda Motor намерений сделать совместное предприятие по выпуску электромобилей достаточно независимым от обеих компаний. Интегрировать этот вид бизнеса в структуру Sony или Honda партнёры не желают. К слову, последней это не особо нужно, ведь она собирается сотрудничать с General Motors в сфере выпуска электромобилей, поэтому профильных хлопот ей хватит и без Sony. Глава Sony допускает мысль не только о выходе совместного предприятия с Honda на IPO, но и о продаже части его активов кому-то из сторонних партнёров. Напомним, что существующая бизнес-модель подразумевает начало серийного выпуска электромобилей созданным СП к 2025 году. Роль Honda Motor будет сводиться к производству и обслуживанию машин, а Sony будет разрабатывать для них программную экосистему. В перспективе компания хотела бы получать в автомобильном сегменте столь же стабильную выручку от реализации программного обеспечения и услуг, как это сейчас происходит в сегменте игровых консолей или подписок на цифровой контент. Впрочем, как добавляет Ёсида, Sony и Honda до сих пор не сформировали окончательную бизнес-модель совместного предприятия. «Мобильность всё больше превращается в сервис», — пояснил глава Sony. Если компания Apple тоже выйдет на рынок легковых машин, то даже при наличии конкуренции Sony найдёт разные возможности для сотрудничества с ней. Перед японской корпорацией стоит долгосрочная цель привлечь к своим услугам миллиард пользователей. Уже в прошлом фискальном году выручка Sony на 51 % определялась сетевыми услугами, фильмами и музыкой, впервые преодолев 50-процентный барьер. В сегменте транспортных средств Sony собирается попытать удачу с аналогичным подходом.
-
Компания AMD и принадлежащее ей канадское подразделение ATI Technologies ULC, которое она приобрела в 2006 году, подали в Комиссию США по международной торговле (USITC) жалобу на компании Realtek Semiconductor и TCL Industries Holdings. Последние подозреваются в нарушении пяти патентов AMD и ATI Technologies ULC. Комиссия США по международной торговле сообщила, что проведёт расследование и изучит определённые графические системы, их компоненты, а также устройства передачи телевидения в цифровой форме и их компоненты, выпускаемые тайваньской Realtek и гонконгской TCL Industries Holdings (и её подразделениями). Указанные в документах продукты, к которым возникли вопросы по поводу нарушения патентного права, поставляются в США, поэтому дело подпадает под юрисдикцию USITC. AMD и ATI подали жалобу 5 мая 2022 года. В нём компании требуют запретить продажу продуктов, при производстве которых могла использоваться их интеллектуальная собственность. В частности, в своей жалобе компании заявляют о нарушении ответчиками по делу пяти патентов, связанных с различными графическими технологиями. Под вопрос попали патенты компании ATI, связанные с технологиями распаковки текстур, графических архитектур с унифицированными шейдерами, а также многопоточные графические процессорные системы. Что касается AMD, то речь идёт о патентах, связанных методами и реализацией передачи и синхронизации данных и событий, а также с процессорном блоком, который отвечает за асинхронную диспетчеризацию задач. Комиссия USITC начнёт расследование 1 июля. Оно может занять до 45 дней, после чего ведомство огласит своё решение.
-
Платформа OpenSea, предназначенная для торговли токенами NFT, начала блокировать и удалять учётные записи российских пользователей. Как сообщает портал Bits.media, первые блокировки российских пользователей начались ещё около двух месяцев назад. По данным Bits.media, ранее пользователи уже жаловались на блокировки, но получали от OpenSea сообщения со ссылкой на технические причины проблем с доступом. Тем не менее уже к середине апреля началась полная блокировка учётных записей. По имеющимся данным, подключённые по API к платформе OpenSea электронные кошельки не открываются, а заблокированные пользователи получают уведомление о том, что их учётная запись «противоречит условиям предоставления услуг», предметы из коллекций удалены из списка и другие пользователи не смогут получить к ним доступ. Техподдержка немногословно ссылается на те же «Условия», хотя ссылки на конкретные нарушенные пункты не приводятся. Более того, новые пользователи из России не могли пройти даже процесс верификации при попытке создать новую учётную запись. Сообщается, что аналогичные меры предприняты в марте против граждан Ирана, причём администрация маркетплейса подтвердила, что блокирует пользователей с территорий из санкционного списка США. Пока сообщается об отдельных случаях, действительные масштабы проблемы ещё неизвестны. Не исключено, что санкции платформы будут носить тотальный характер. Саму платформу OpenSea в последнее время преследует ряд неудач. Так, совсем недавно предъявлено обвинение её бывшему сотруднику, наживавшемуся на манипуляциях с токенами. Ему грозят десятки лет лишения свободы.
-
Крупная криптовалютная биржа Coinbase приостановила процесс найма новых сотрудников, а также отозвала предложения, которые были отправлены вновь принятым работникам. Соответствующее уведомление разослал директор по персоналу компании Эл Джей Брок (L.J. Brock), сославшись на «текущие рыночные условия и продолжающийся процесс пересмотра бизнеса». Новость об остановке найма новых сотрудников появилась на фоне продолжающегося падения криптовалютного рынка, которое наблюдается последние месяцы. Согласно имеющимся данным, Coinbase начала снижать темпы найма сотрудников в середине мая. Теперь же этот процесс полностью остановлен. Вместе с этим компания откажется от найма людей, которые должны были прийти на смену сотрудникам, увольняющимся по собственному желанию. Сколько именно потенциальных сотрудников криптобиржи затронет это изменение, пока неизвестно. При этом компания готова выплатить «щедрое выходное пособие», а также способствовать повышению квалификации сотрудников и поиску новой работы. Напомним, Coinbase расширяла штат в соответствии с утверждённым ранее планом по найму 2 тыс. сотрудников в 2022 году. Судя по отчётам компании, в первом квартале этого года на работу были приняты 1218 сотрудников, в результате чего общая численность персонала достигла 4948 человек. «Хотя принять это решение было нелегко, оно является разумным с учётом сложившихся рыночных условий. Мы продолжим оценивать наши возможности, чтобы помочь Coinbase преодолеть этот период», — говорится в сообщении Брока.
-
Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, в скором времени может анонсировать свой первый смартфон, поддерживающий сверхбыструю зарядку мощностью 200 Вт. Говорится, что в КНР сертифицировано зарядное устройство Vivo с кодовым обозначением V2001L0B0-CN. Оно способно функционировать в режиме 20 В × 10 А, что даёт 200 Вт. Кроме того, новинка сможет применяться для питания беспроводных зарядных станций в режиме 20 В × 3,25 А. Таким образом, в данном случае максимальная мощность составит 65 Вт. Компания Vivo готовится к организации массового производства нового зарядного устройства. По слухам, оно предназначено для будущего флагманского смартфона iQOO 10 Pro. Нужно отметить, что 200-ваттные решения для смартфонов разрабатывают и другие компании. К примеру, у Xiaomi такая система носит название HyperCharge. Она позволяет полностью зарядить аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч всего за восемь минут.
-
Банк России провёл совещание с участием представителей отечественных производителей банковских карт, ряда банков, а также Национальной системы платёжных карт (НСПК), в ходе которого производители предоставили гарантии обеспечения потребностей банков в платёжных картах в полном объёме, пишет «Коммерсант». Из-за возникшего в последнее время дефицита заготовок для банковских карт и связанным с этим ростом цен власти рассматривают возможность сотрудничества с производителями из Китая, что вызвало беспокойство у отечественных компаний. В совещании приняли участие компании АЛИОТ, «Новакард», «Оренкарт», «Розан Файнэнс», а также ВТБ, ПСБ и «Сбер». В настоящее время согласно требованию ЦБ карты «Мир» должны выпускаться только в РФ. Пользуясь дефицитом производители необоснованно взвинтили цены на заготовки карт «Мир». Сейчас цены доходят до €7, а в марте составляли до €9, хотя до пандемии стоимость болванки составляла €0,4 за штуку. «Проблема с чипами известна, пусть они подорожали в четыре раза, даже в пять, но тогда карта должна стоить €1,5–2», — отметил источник «Коммерсанта». По словам другого источника, зампред ЦБ Ольга Скоробогатова выразила готовность поддержать отечественных производителей карт при условии предложения ими «адекватных цен». Угроза Центробанка допустить в Россию китайских конкурентов «очень серьёзная и с её помощью вполне можно добиться приемлемых цен». По мнению исполнительного директора Национальной платёжной ассоциации Марии Михайловой, для снижения спроса на карты стоит пересмотреть запрет на выплаты бюджетных средств на счета, к которым привязаны карты платёжных систем, отличных от «Мира», так как в России карты Visa и Mastercard фактически перестали быть иностранными. В свою очередь, глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что сокращению потребности в физических носителях будет способствовать переход на виртуальные карты и СБП. В Центробанке пояснили «Коммерсанту», что регулятор «взаимодействует с банками, выявляя их потребности в заготовках банковских карт» (около 10 млн штук в месяц согласно оценкам экспертов). По словам источников, ЦБ может вернуться к вопросу привлечения зарубежных конкурентов, если отечественные производители не снизят цены.
-
Компания MSI пополнила семейство игровых мониторов моделью G321CUV на матрице VA размером 31,5 дюйма по диагонали. Новинка рассчитана на применение в составе игровых настольных компьютеров или вместе с игровыми приставками. Панель имеет вогнутую форму: радиус кривизны составляет 1500R. Благодаря такому исполнению достигается более полный эффект погружения в виртуальное пространство. Углы обзора по горизонтали и вертикали — 178 градусов. Монитор соответствует формату 4К: разрешение составляет 3840 × 2160 пикселей. Яркость равна 300 кд/м2, контрастность — 2500:1. Матрица обладает временем отклика в 4 мс и частотой обновления 60 Гц. Для новинки заявлен 78-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и 103-процентный охват цветового пространства sRGB. Функция Night Vision улучшает видимость тёмных участков изображения. На защите глаз пользователя стоят технологии Anti-Flicker и Less Blue Light. Панель располагает разъёмом DP 1.2, двумя интерфейсами HDMI 2.0, портом USB 3.1 Type-C, концентратором USB 2.0 и стандартным аудиогнездом. Подставка позволяет регулировать угол наклона дисплея и высоту по отношению к поверхности стола. Цена не называется.
-
Интернет-источники обнародовали новую порцию информации о смартфоне Nothing Phone (1) — первом сотовом аппарате молодой компании Nothing, основанной соучредителем OnePlus Карлом Пэем (Carl Pei). Ранее сообщалось, что устройство получит восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 7-й серии, 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью 128 Гбайт. За питание будет отвечать аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мА·ч с поддержкой беспроводной зарядки. Свежая информация касается характеристик дисплея. Сообщатся, что его размер составит 6,55 дюйма по диагонали, разрешение — 1080 × 2400 пикселей (формат Full HD+). Экран будет выполнен по технологии OLED. Частота обновления — 90 или 120 Гц. Программная составляющая Nothing Phone (1) — операционная система Nothing OS на основе Android 12. Для неё обещаны обновления в течение трёх лет. Официальная презентация аппарата ожидается 21 июля. Цена не превысит 500 евро.
-
Бренд Poco, созданный китайской компанией Xiaomi, представил ряд тизеров, сообщающих о скором анонсе смартфона среднего уровня C40: сообщается, что этот аппарат дебютирует 16 июня. Известно, что новинка получит большой 6,71-дюймовый дисплей HD+ с разрешением 1650 × 720 точек. В верхней части экрана имеется вырез под селфи-камеру на основе 5-мегапиксельного сенсора. Тыльная камера будет иметь двухкомпонентное исполнение. Это 50-мегапиксельный основной блок с максимальной диафрагмой f/1,8 и 2-мегапиксельный датчик для сбора информации о глубине сцены. Говорится об использовании восьмиядерного процессора JR510 с тактовой частотой до 2,0 ГГц. Объём оперативной памяти составит 4 Гбайт, вместимость флеш-накопителя — 64 Гбайт (плюс карта microSD). В оснащение войдут адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0, сканер отпечатков пальцев, FM-тюнер, порт USB Type-C и 3,5-мм гнездо для наушников. Питание обеспечит мощная аккумуляторная батарея ёмкостью 6000 мА·ч. Цена ожидается на уровне 180 долларов США.
-
В ассортименте Jonsbo появился универсальный процессорный охладитель CR-1000 ARGB с классической башенной конструкцией. Новинка, ка отражено в названии, наделена многоцветной адресуемой подсветкой. Конструкция включает алюминиевый радиатор, который пронизывают четыре медные U-образные тепловые трубки. Для них предусмотрен непосредственный контакт с крышкой процессора, что помогает поднять эффективность охлаждения. Прижимная пластина в нижней части выполняет функции небольшого вспомогательного радиатора. За обдув отвечает 120-миллиметровый вентилятор, скорость вращения которого регулируется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в диапазоне от 700 до 1800 оборотов в минуту. Максимальный воздушный поток составляет 114 кубометров в час при уровне шума не более 37,2 дБА. Кулер имеет габариты 128 × 76 × 158 мм и весит 610 г. Говорится о совместимости с процессорами Intel LGA115x/1200/1700 и AMD AM4. Информации об ориентировочной цене модели Jonsbo CR-1000 ARGB на данный момент нет.
-
Компания Transcend анонсировала новые модули оперативной памяти стандарта DDR5 для широкого спектра оборудования. Это могут быть настольные ПК, ноутбуки, медиацентры, а также устройства бизнес-класса. Будут доступны настольные DIMM и ECC DIMM, мобильные SO-DIMM и ECC SO-DIMM, а также решения Registered DIMM для серверов и настольных рабочих станций. В зависимости от модификации ёмкость модулей составляет 8, 16 и 32 Гбайт. Рабочая частота начинается с 4800 МГц при напряжении питания 1,1 В. В настоящее время организовано массовое производство изделий, кроме того, выполняются всесторонние тесты на совместимость. Нужно отметить, что модули DDR5 содержат встроенную интегральную схему управления питанием (PMIC) для точной передачи данных и повышения энергоэффективности. Предусмотрены средства автоматического устранения ошибок On-die ECC. На память Transcend DDR5-4800 DRAM предоставляется пожизненная гарантия. Цена не раскрывается.
-
Компания EIZO пополнила ассортимент мониторов моделью FlexScan EV2781, которая подходит для повседневной работы в офисе или на дому. Новинка будет предлагаться в белом и чёрном вариантах цветового исполнения. В основу положена матрица IPS размером 27 дюймов по диагонали. Разрешение составляет 2560 × 1440 пикселей, что соответствует формату WQHD. Время отклика GtG равно 5 мс. Панель обладает яркостью 350 кд/м2 и контрастностью 1000:1. Углы обзора по горизонтали и вертикали — до 178 градусов. Снижению усталости глаз способствуют технологии устранения мерцания и сокращения интенсивности вредного излучения в синей части спектра. Монитор наделён портом USB Type-C с возможностью подачи до 70 Вт энергии на подсоединённое устройство. Таким образом, при помощи единственного кабеля можно подключить портативный компьютер для подачи питания и обмена данными. Кроме того, есть интерфейсы DisplayPort и HDMI, концентратор USB 3.1 Gen 1 Type-A с четырьмя портами и стандартное аудиогнездо. В оснащение входят стереофонические динамики мощностью 1 Вт каждый. Новинка будет предлагаться с подставкой FlexStand и без. В первом случае возможен полный спектр регулировок, включая перевод из альбомной ориентации в портретную.
-
Корпорация Toshiba Electronic Devices & Storage анонсировала новый жёсткий диск DT02, выполненный в форм-факторе 3,5 дюйма. Задействована технология магнитной записи Drive-Managed SMR (Shingled Magnetic Recording). Новинка имеет вместимость 2 Тбайт, а скорость вращения шпинделя составляет 7200 оборотов в минуту. Для подключения служит стандартный интерфейс SATA 3.0. Размер буфера равен 256 Мбайт. Технология Drive-Managed SMR совмещает метод черепичной магнитной записи (Shingled Magnetic Recording, SMR) и ряд средств для оптимизации производительности, таких как аппаратное управление операциями записи, кешем и пр. Утверждается, что благодаря этому новинка обеспечивает на 19 % более высокую производительность по сравнению с предшественником — до 210 Мбайт/с. Показатель MTBF (среднее время безотказной работы) достигает 600 тыс. часов. Диск рассчитан на применение в настольных компьютерах, моноблоках, а также внешних накопителях. Информации об ориентировочной цене пока нет.
-
Пандемия с её требованиями к самоизоляции граждан застала тружеников цифровой отрасли в не самых комфортных условиях, но власти Индонезии сейчас пытаются привлечь на остров Бали сторонников идеи организации удалённой работы с проживанием в условиях тёплого климата. «Цифровым кочевникам» будут предоставляться пятилетние визы. Как поясняет Bloomberg, подобную идею власти Индонезии вынашивали с начала 2021 года, но сохранение ограничений, связанных с пандемией, помешало ускорить её реализацию. Теперь, когда ограничения для вакцинированных от COVID-19 туристов на въезд в Индонезию сняты, а авиатранспортная отрасль начинает возобновлять рейсы в регион, министерство туризма активизировало работу над предоставлением специальной пятилетней визы тем иностранцам, которые хотели бы проживать в стране и вести бизнес, связанный с цифровыми технологиями. В апреле количество туристов, прибывших в Индонезию, выросло на 500 % до 111 тысяч человек, что стало месячным рекордом с момента начала пандемии. Всего по итогам текущего года Индонезия рассчитывает принять 3,6 млн туристов, важным катализатором станет проведение Саммита «большой двадцатки» в ноябре этого года. Увеличение потока туристов должно создать более миллиона новых рабочих мест для жителей Индонезии и способствовать росту экономики после проблемного периода пандемии, который вполне ожидаемо ударил по туристическому бизнесу. Согласно результатам опроса, проведённого местными властями, около 95 % «цифровых кочевников» рассматривают Индонезию в качестве лучшего выбора для проживания с условием осуществления удалённой работы.
-
Перед началом голосования по вопросу выбора инвесторов для участия в приватизации, руководство Toshiba выдвинуло новых кандидатов в состав совета директоров, увеличив численность этого органа правления до 13 человек и предложив кандидатуры, представляющие интересы двух крупных инвесторов. Подобный состав совета директоров, по мнению некоторых его членов, будет в большей степени учитывать интересы активистов, заинтересованных в извлечении выгоды в ближайшее время. По информации Bloomberg, выдвинутые активистами кандидатуры смущают внешнего директора Марико Ватахики (Mariko Watahiki), которая до своего назначения в состав совета директоров Toshiba в прошлом году долгое время работала судьёй. Известно, что два новых кандидата будут представлять интересы Elliott Management Corp и Farallon Capital Management, тем самым существенно увеличивая влияние активистов из числа инвесторов на принимаемые советом директоров Toshiba решения. В интервью Bloomberg госпожа Ватахики подчеркнула, что акционерами Toshiba являются хедж-фонды, институциональные и индивидуальные инвесторы, которые имеют разные представления о способах увеличения прибыли компании, и если брать директоров только из одной группы инвесторов, конфликта интересов избежать не удастся. Связанные с активистами директора, по мнению Марико Ватахики, будут преследовать только краткосрочную выгоду. По её мнению, в состав директоров Toshiba нужно приглашать людей с более глубоким пониманием специфики бизнеса компании, хотя это и не означает отказа от приглашения представителей активистов — просто нужно соблюдать баланс интересов.
-
Китайская компания BYD развивалась параллельно с Tesla, но выпускать электромобили стала после того, как освоила массовое производство литиевых аккумуляторов. Остановка конвейера предприятия Tesla в Шанхае позволила BYD по итогам апреля выйти на второе место в мире по объёмам выпуска тяговых батарей. На первом месте по-прежнему CATL с 33,7 % рынка. Приводимая ресурсом Business Korea статистика SNE Research традиционно делает упор на динамику развития бизнеса корейских производителей аккумуляторов, рассматривая период с января по апрель текущего года включительно. Корейские производители в годовом сравнении добились существенного прогресса, но китайская CATL всё равно их опередила, увеличив объёмы поставок на 114,1 % и обеспечив себе чуть больше трети мирового рынка. На указанном отрезке времени BYD довольствовалась третьим местом, увеличив объёмы поставок на 224,5 % и почти вдвое нарастив свою долю рынка до 12,1 %. За первые четыре месяца текущего года LG Energy Solution удалось увеличить продажи аккумуляторов на 19,1 %, но на фоне прогресса китайских конкурентов доля компании сократилась с 22,9 до 14,1 %, хотя в итоге этот производитель всё равно сохранил за собой второе место в мировом рейтинге. Корейская SK On удостоилась лишь пятого места, хотя её объёмы продаж выросли на 141,3 %, а доля рынка выросла с 5,3 до 7 %. На шестом месте расположилась Samsung SDI с ростом продаж на 26,9 %, но её доля за год сократилась с 5,8 до 4,0 %. Всего за четыре первых месяца этого года производителями было выпущено тяговых батарей совокупной ёмкостью 122,9 ГВт·ч. Это на 83,4 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки уверенно росли с третьего квартала 2020 года. Японские производители, включая Panasonic, тоже сократили свою долю рынка в текущем году на фоне прогресса китайских и корейских конкурентов.
-
Первоначально эксперты IC Insights в своём январском прогнозе заложили рост выручки от реализации полупроводниковых компонентов на 11 % по итогам текущего года, но к середине года возникла необходимость учесть новые факторы, негативно влияющие на спрос. Хотя структура поставок в итоге изменится, общий прирост выручки всё равно достигнет 11 %, как считают аналитики. Оборот рынка полупроводниковой продукции, по прогнозам IC Insights, всё равно достигнет $680,7 млрд по итогам 2022 года, просто просадка на некоторых направлениях будет компенсирована более заметным ростом на других. Если сравнивать с январским прогнозом этого источника, то выручка от реализации микропроцессорных компонентов вырастет не на 7, а на все 11 процентов, в сегменте встраиваемых процессоров рост достигнет 12 % вместо изначально заложенных в прогноз 9 %. Процессоры для использования в сотовых сетях увеличат профильную выручку на все 22 % вместо 10 %. Совокупный объём выручки от реализации интегральных микросхем по итогам года достигнет $567,1 млрд. Аналоговые решения увеличат выручку на 12 %, а логические интегральные микросхемы — на 11 %. В новой версии прогноза ожидается увеличение выручки от реализации оптоэлектронных компонентов на 6 % вместо 13 %, поскольку снизился спрос на датчики изображений и светодиоды. Дискретные полупроводниковые компоненты увеличат выручку на 9 % вместо 11 %, до $113,6 млрд. Если учесть, что именно на эти две категории компонентов в сочетании с сенсорами и актуаторами приходится 17 % всей отраслевой выручки, то их негативное влияние на совокупную выручку следует признать довольно серьёзным. Силовые транзисторы увеличат профильную выручку на 11 %, силовые диоды — на 10 %, причём отчасти это будет достигнуто за счёт роста средних цен реализации, поскольку дефицит сохраняется. На направлении актуаторов и сенсоров рост выручки должен остаться на уровне прошлой версии прогноза — 15 %.
-
Подразделение HD Hyundai — компания Hyundai Heavy Industries, организовала первый в мире трансокеанский поход большого танкера-газовоза, использовавшего технологию автономной навигации, практически не требующую вмешательства людей в управление на протяжении путешествия протяжённостью несколько тысяч километров. Компания Avikus, полностью принадлежащая южнокорейскому кораблестроителю, успешно протестировала автономную навигационную систему, соответствующую классу Level 2 — HiNAS 2.0 управляла танкером-газовозом (LNG) Prism Courage площадью около 180 тыс. м2. В ходе эксперимента корабль прошёл половину расстояния в 20 тыс. км в автономном режиме в ходе месячного морского рейса из Фрипорта на южном побережье Мексиканского залива в южнокорейский терминал Boryeong. Оператором рейса выступала SK Shipping, подразделение многопрофильного концерна SK Group. По словам представителей Avikus, в дальнейшем планируется внедрять автономные системы класса Level 2 не только на коммерческих грузовых кораблях, но и на малотоннажных развлекательных яхтах. Пока прошедший тестирование корабль имел экипаж на борту, но люди совершенно не вмешивались в работу автоматики судна на протяжении всех 10 тыс. км автономной навигации. По прогнозам консалтинговой компании Acute Market Reports, рынок кораблей с системами автономного управления и связанного оборудования будет расти приблизительно на 12,6 % ежегодно и в 2028 году достигнет $235,7 млрд. Не так давно контейнеровозу Suzaku удалось пройти 790 км в автономном режиме, но корабль курсировал, не удаляясь от берегов Японии.
-
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) порекомендовала Минцифры подготовить прототип единой базы IMEI — уникальных кодов, присваиваемых каждому мобильному устройству. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Кроме того, предлагается подготовить нормативно-правовую основу для использования базы спецслужбами с целью связать каждое устройство с конкретным владельцем. По данным «Коммерсанта», спецслужбы считают необходимым создание такой базы для того, чтобы «повысить эффективность проведения оперативно-розыскных мероприятий» и «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов». В Минцифры уже сообщили, что поддерживают предложение и уже предпринимаются конкретные шаги на пути его реализации, включая ведение научно-исследовательских работ. Идея создания базы IMEI обсуждается в России не первое десятилетие — её высказывали и/или поддерживали МВД, Минкомсвязь (предшественник Минцифры), а также депутаты. Например, в 2019–2020 годах обсуждался законопроект, обязывавший импортёров и граждан платно регистрировать гаджеты, ввозимые из-за рубежа. Оператором базы должен был выступать Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС). В данное время институт присоединён к НИИ радио и продолжает соответствующие исследования «в инициативном порядке». Известно, что проведённые в своё время пилотные испытания показали возможность ограничения доступа к сетям связи мобильных устройств, отсутствующих в базе. Если раньше регистрация телефонов и смартфонов по IMEI в первую очередь рассматривалась как одно из средств борьбы с нелегальным импортом, то с недавних пор параллельный импорт в РФ легализован. При этом представители отрасли считают, что «серые» экземпляры теперь можно будет тоже официально вносить в базу. По мнению экспертов отрасли, основной интерес силовых структур заключается не только и не столько в дистанционном отключении устройств, сколько в возможности «чётко ассоциировать телефон и SIM-карту с его владельцем» — соответствующие карты до сих пор можно нелегально приобрести с рук. Известно, что инициативу по созданию базы поддерживают производители и продавцы устройств — например, в интересах пользователей, пострадавших от кражи. По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), по IMEI можно блокировать даже телефоны, в которых не активирована возможность удалённого управления.
-
Количество закладок (умышленно созданных вредоносных элементов) в программных продуктах с открытым исходным кодом (Open Source) с февраля этого года увеличилось в 20 раз. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный осведомлённый источник в одной из крупных компаний, работающей в сфере информационной безопасности. Отмечается, что рост угрозы такого типа можно отсчитывать с нулевой базы, поскольку прежде софтверные продукты Open Source не пользовались популярностью среди хакеров. Специалисты «Лаборатории Касперского» с февраля этого года обнаружили 100 вредоносных элементов в зарубежном ПО с открытым исходным кодом, опубликованных в разных общедоступных репозиториях. В компании рассказали, что нередко закладки «в том числе содержат провокационный контент или призывы к каким-либо действиям» и имеют политические мотивы. Эксперт по импортозамещению ПО компании «Крок» Александр Донин рассказал, что действие таких закладок может варьироваться от простого хулиганства, например, демонстрация пропагандистских баннеров, до интеграции вымогательского ПО. По его словам, программные закладки были обнаружены в пакетах ctx, phppass и Winbox, которые распространяются через разные репозитории. В CorpSoft24 отметили, что автор популярной библиотеки node-ipc добавил в продукт вирус-шифровальщик, который активизируется при обнаружении IP-адреса из России или Беларуси и портит всю файловую систему. В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что риск закладок ещё и в том, что если в проекте Open Source был интегрирован вредоносный код, то он может появиться и в продуктах тех разработчиков, кто использовал его более ранние версии. «Если вендор постоянно не поверяет используемый исходный код, то пострадать могут все пользователи продукта», — считает руководитель подразделения безопасности программного обеспечения «Лаборатории Касперского» Дмитрий Шмойлов. Это означает, что если в более 100 проектах Open Source заложен вредоносный код, то заражёнными могут оказаться значительно больше программных продуктов, использующих этот элемент.
-
По статистике «Лаборатории Касперского» в марте текущего года хакеры значительно увеличили рассылку вредоносного софта по электронной почте. В первую очередь речь идёт о заражённых офисных документах в форматах .docx, .pdf, .zip, .rar, .xlsx. Если в феврале антивирусные решения компании сработали на почтовые угрозы 14 млн раз, то в марте — 19 млн. По мнению экспертов ситуация усугубляется для российских пользователей несколькими факторами. В последнее время на фоне событий на Украине осложнилось обновление программного обеспечения из-за ухода с российского рынка отдельных компаний. Кроме того, многие пользователи не могут законно приобрести или активировать уже приобретённые версии лицензионного ПО. Как сообщают «Известия» со ссылкой на «Лабораторию Касперского», Россия находится в десятке государств по частоте почтовых атак, самым популярным способом являются письма с вложенными вредоносными документами различных офисных форматов. По имеющимся сведениям в марте вирусы с их помощью пытались внедрить 5,5 млн раз, а в феврале — 2,7 млн. Речь идёт как о массовых рассылках, так и целевых атаках на конкретных людей. В последнем случае злоумышленники могут даже оптимизировать под них оформление и содержание почтовых отправлений. Главной целью в основном является возможность получение информации о пользователях и компании с последующей монетизацией. Источником заражения может стать любой документ, например, безобидное на первый взгляд письмо с приложенным резюме. По данным экспертов многие пользователи до сих пор используют устаревшее офисное ПО, включая Microsoft Office 2016 или Microsoft Office 2019. Поскольку из-за санкционного давления приобрести новые версии сегодня затруднительно, число российских пользователей с устаревшим ПО должно увеличиться. Специалисты по безопасности считают одним из выходов переход на российские программные альтернативы. По данным представителей компании T.Hunter, в последнее время в отношении России в ряде стран дан неофициальный карт-бланш в отношении кибератак, поэтому к кибернападениям присоединились порядка 650 тыс. человек, ведущих ту или иную вредоносную деятельность — от публикации недостоверных данных до DDoS-атак и прямых угроз пользователям. При этом, по мнению экспертов, большинство атак не профессиональны. Кроме того, только в начале текущего года выявлены как минимум четыре больших уязвимости в Microsoft Office: CVE-2022-21840, CVE-2022-21841, CVE-2022-22003 и CVE-2022-22004, обеспечивающие удалённое выполнение команд на компьютерах жертв. Механизм использования уязвимостей довольно прост и позволяет применять вложенные в офисные документы макросы, обеспечивающие выполнение и другого вредоносного контента. Популярность почтовых атак обусловлена и фактом того, что офисное ПО имеется практически у любого пользователя — поэтому заражение соответствующих документов весьма перспективно для злоумышленников.
-
Xiaomi представила новейший кондиционер Xiaomi Giant Power Saving Pro 1.5HP, которые поддерживает сверхбыстрое охлаждение и нагрев в широком диапазоне температур. Охлаждение и обогрев с помощью нового кондиционера Xiaomi начинаются через 30 и 60 секунд соответственно после включения. Кондиционер может работать при температуре на улице от -32 до 60 °C. Кондиционер Xiaomi Giant Power Saving Pro 1.5HP подходит для помещений площадью до 20 квадратных метров. Он также обеспечивает большую экономию электроэнергии по сравнению с предыдущими моделями. Xiaomi Giant Power Saving Pro 1.5HP оснащен технологией самоадаптирующегося прогнозирования нагрузки при охлаждении и обогреве. Компрессор может запускаться на высокой скорости. Высокая эффективность теплообмена в сочетании с вентилятором с поперечным потоком обеспечивают быстрое охлаждение и нагрев. В результате объем циркулирующего воздуха в системе может достигать 680 м3/ч. Xiaomi Giant Power Saving Pro 1.5HP может работать в связке с увлажнителем Mijia и другими устройствами умного дома Xiaomi. Он также поддерживает голосовое управление Xiao AI. Кондиционер Xiaomi Giant Power Saving Pro 1.5HPн предлагается в Китае по цене 375 долларов.
-
В Японии стартовали продажи смартфона Sony Xperia Ace III. Это одна из немногих современных моделей на рынке с экраном диагональю менее 6 дюймов (в данном случае – 5,5 дюйма). Габариты смартфона – 140 x 69 x 8,9 мм, масса – 162 грамма. Для сравнения, габариты и масса iPhone SE 2022 – 138,4 x 67,3 x 7,3 мм и 144 грамма соответственно, однако устройство Apple оснащено экраном с диагональю 4,7 дюйма. При незначительной разнице в размерах экран Xperia Ace III заметно больше. Разрешение экрана японского смартфона невелико – HD+, зато есть защита в виде прочного стекла Gorilla Glass Victus. А вот на производительность того же iPhone SE 2022, построенного на мощной платформе Apple A15 Bionic, можно не рассчитывать: Xperia Ace III базируется на SoC Snapdragon 480. Впрочем, и это лучше, чем MediaTek Helio P35 в прошлогоднем Xperia Ace II. Объем оперативной памяти составил 4 ГБ, флеш-памяти – 64 ГБ. Фронтальная камера – 5-мегапиксельная, основная – 13 мегапиксельная, со светосильным объективом с диафрагмой F/1,8. Емкость аккумулятора составила 4500 мА·ч, и он не поддерживает быструю зарядку. Зато есть защита в соответствии со степенью IP68, стандартный разъем для наушников, сканер отпечатков пальцев и чип NFC. Цена Sony Xperia Ace III на домашнем рынке – 255 долларов.