-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Ассортимент смартфонов бренда Tecno пополнился моделью Pop 6 – она представлена в Нигерии. Устройство оснащено дисплеем IPS с диагональю 6,1 дюйма, так что смартфон получился компактным. Правда, разрешение невелико – 1560 х 720 пикселей, а 5-мегапиксельная фронтальная камера размещена в старомодном каплевидном вырезе. Интересно, что и в основной камере применяются 5-мегапиксельные сенсоры – их два. Объем оперативной памяти составил 3 ГБ, встроенной флеш-памяти – 32 ГБ (есть слот для карт microSD). В основе аппаратной платформы лежит однокристальная система с четырехъядерным CPU частотой 1,3 ГГц, в качестве ОС выступает Android 11 Go Edition. Емкость аккумулятора – 5000 мА·ч, для зарядки используется порт microUSB, а технология быстрой зарядки не поддерживается. Габариты Tecno Pop 6 – 157,8 x 73,84 x 9,7 мм. В конфигурации устройства также модем LTE, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth 4.2, приемник GPS, стандартный разъем для наушников. Цена новинки – 130 долларов.
-
Разработчики Mozilla выпустили расширение для браузера Firefox под названием Firefox Translations, которое обеспечивает автономный перевод текста. Как утверждается, система использует ресурсы компьютера для перевода, а не отправляет сведения в центр обработки данных в облаке. После первого запуска переводчик загружает некоторые файлы, но затем его можно использовать даже без интернет-соединения. На текущий момент есть поддержка только 13 языков. В списке английский, испанский, болгарский, чешский, эстонский, немецкий, исландский, итальянский, норвежский букмол и нюнорск, персидский, португальский и русский. Для сравнения, Google Translate поддерживает 133 языка, «Яндекс Переводчик» — 98. Отметим также, что перевод на русский язык пока что находится в бета-версии, так что там возможны ошибки.
-
В пятницу стало известно о том, что в Tesla планируются сокращения — Илон Маск рассказал об увольнении 10% работников, что составляет примерно 10 000 человек. Эти слова уже прокомментировали и журналисты, и даже президент США, но самыми находчивыми оказались, пожалуй, менеджеры по персоналу крупных технологических компаний. Они уже объявили о том, что готовы принимать работников Tesla. Причем отмечается, что в новых условиях «экс-тесловцы» будут чувствовать себя гораздо комфортнее. Зафар Чоудури (Zafar Choudhury), отвечающий за набор технического персонала в Amazon Web Services, призвал недовольных увольнением инженеров Tesla присоединиться к Amazon. «Если вы не нужны Императору Марса, я буду рад забрать вас в AWS», — написал он в LinkedIn. «Если вам не нравится, как Илон Маск управляют вами на микроуровне, приходите в AWS. Мы найдем для вас счастливый дом, в котором уважают вас, ваше время и вашу профессию. Мы найдем вам команду, которая будет относиться к вам с достоинством», — добавил Чоудури. Чоудури не одинок в своем стремлении трудоустроить «ненужных» работников Tesla. Тиана Уоттс-Портер (Tiana Watts-Porter), занимающаяся набором технического персонала в Microsoft, написала о том, что готова способствовать трудоустройству работников Tesla, при этом в Microsoft им будет предоставлено больше свободы. IT-компания Insight и страховая Bestow тоже участвуют в «лихорадке найма». Во многих компаниях говорят об условиях лучше, чем в Tesla. Тут, видимо, понимаются заявления Маска, сделанные накануне: миллиардер заявило о необходимости работы в офисе, а не удаленно, а также о как минимум 40-часовой рабочей неделе. Вряд ли такие требования можно назвать тиранией, но многие технологические компании не только в США, но и в мире разрешают своим сотрудникам работать удаленно.
-
Российские турфирмы начали предлагать оригинальную услугу — удалённое оформление карт Visa и Mastercard иностранных банков. Для этого используется нотариально заверенная доверенность и копия загранпаспорта. Все процедуры оформления в этом случае осуществляет сотрудник фирмы. Любопытно, что такая услуга не указана на сайтах туристических компаний, её предлагают в личных беседах и лишь в случае, когда клиент сам не может выехать за границу. На выбор предлагаются, к примеру, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Армения. Однако эксперты полагают, что лучше съездить в «карточный тур» самому. Как минимум, в Белоруссию, в других странах условия выдачи банковских карт зарубежным клиентам часто меняются. В Альянсе турагентств России заявили, что подобные услуги никак не защищают клиента, ведь он фактически отдаёт документы чужому человеку. Помимо этого, во многих банках нельзя получить карту и открыть счёт без личного присутствия. А турфирмы не возвращают деньги за услугу, если банк отказывается выдать карту или возникают иные проблемы. Помимо этого, россиянам могут запретить оформлять карты Visa и Mastercard в других странах. По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это могут сделать, чтобы навредить гражданам РФ.
-
Белорусские власти приняли решение легализовать параллельный («cерый») импорт после того, как это успешно сделала Россия. Теперь ввозить оригинальную продукцию смогут не только правообладатели или дистрибуторы, но и любые импортёры. В Беларуси готовят законопроект, предусматривающий легализацию параллельного импорта. Решение принято на фоне вводимых против Минска санкций из-за ситуации на Украине. Решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию "параллельного импорта" товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине. Тем самым будет предоставлена возможность ввозить оригинальный товар не только самим правообладателям объекта интеллектуальной собственности или их официальным дистрибьюторам, но и любым импортерам. Добавляется, что эта временная мера будет направлена на недопущение дефицита товаров импортного производства и насыщение потребительского рынка.
-
Nokia 1680 classic — это простой кнопочный мобильный телефон, выпущенный в 2008 году, когда смартфоны только начали появляться. Он поддерживает функции звонков, приёма и передачи SMS, и так далее, но только в мобильных сетях 2G. Однако аппаратный хакер и энтузиаст под псевдонимом Remu NotMoe смог превратить простую «звонилку» в полноценный ПК с Linux. Проект он назвал Notkia. Для этого он создал особую печатную плату с процессором, памятью и другими компонентами. Зато клавиатура полностью оригинальная. На плате установлен одноядерный процессор MIPS Ingenic X100E с тактовой частотой 1 ГГц, 64 МБ ОЗУ, а также 32 МБ флэш-памяти NOR и 4 ГБ флэш-памяти SLC NAND. В качестве дисплея установлен 2-дюймовый IPS-экран с разрешением 240 x 320 пикселей, хотя он оказался слишком велик для корпуса. В результате видимое разрешение экрана составляет 220 x 280 пикселей — края просто не видны. В числе других особенностей Notkia отметим такие: порт USB Type-C; камера Waveshare OV5640 на 5 МП с автофокусом; музыкальный синтезатор Yamaha MA-3 (с поддержкой рингтонов); аналоговый MEMS-микрофон; адаптер AMPAK с Wi-Fi 4 и BT 4.0 LE; приемопередатчик Semtech SX126x LoRa; батарея BL-5C. Всё это работает под управлением Linux, включая ввод текста с помощью оригинальной цифровой клавиатуры телефона. Также поддерживается технология T9. Устройство можно использовать в качестве компьютера, рации или модема. А вот совершать телефонные звонки Notkia не умеет. Дело в том, что Remu NotMoe не смог найти достаточно компактный модуль 4G LTE. Схемы, компоненты, список и процесс проектирования автор описал на Hackster и Hackday. В будущем автор обещает открыть исходный код прошивки.
-
Как сообщает New York Times со ссылкой на три своих источника, Apple не только готовит собственную гарнитуру дополненной и виртуальной реальности, но и собирается обеспечить её оригинальным видеоконтентом, для создания которого производитель намерен привлечь голливудских режиссёров — одним из них станет Джон Фавро (Jon Favreau). По версии издания, Фавро разработает некое произведение формата смешанной реальности на основе документального мини-сериала «Доисторическая планета», который недавно вышел на стриминговой платформе Apple TV Plus. Вот только погрузиться в красоты доисторической планеты в ближайшее время не получится — ещё в январе источники Bloomberg сообщили, что гарнитура дебютирует не раньше 2023 года из-за технических проблем в разработке устройства. Продукт даётся Apple нелегко: некоторые сотрудники даже уволились, опасаясь, что устройство окажет влияние на «взаимодействие людей друг с другом». На открывающейся завтра конференции Apple WWDC гарнитуру, по всей вероятности, не покажут — есть мнение, что компания сосредоточится на программных решениях. В частности, расширятся возможности управления устройствами через микрофон и камеру, а сенсорный интерфейс обретёт альтернативы ещё до дебюта гарнитуры. Apple пока не подтвердила, что проект действительно находится в разработке, однако косвенных подтверждений его существования уже было немало. Недавно в категориях «Периферийные устройства», «Программное обеспечение» и «Носимое компьютерное оборудование» компанией была зарегистрирована торговая марка RealityOS — такое название предположительно получит программная платформа устройства. Стало известно также, что прототип AR/VR-гарнитуры в мае демонстрировался совету директоров Apple.
-
Компания Pimax представила новую гарнитуру виртуальной реальности Crystal, которая получила несколько особенностей, выделяющих её на фоне конкурентов. Гарнитура оснащена двумя дисплеями QLED с подсветкой mini-LED. Также у новинки есть особые линзы, которые обеспечивают очень чёткое изображение. Дисплеи характеризуются разрешением 2880x2880 пикселей на каждый глаз. Также заявлена частота обновления 160 Гц. Линзы же выполнены из стекла и имеют трёхслойное покрытие — фильтр синего света, фильтр от пыли и антибликовое напыление. Пользователю доступна смена линз, что позволит регулировать поле зрения. Один из наборов обеспечивает угол обзора в 120 градусов другой — в 140. В гарнитуре установлен процессор Qualcomm Snapdragon XR2 с поддержкой Wi-Fi 6E. Из других особенностей отметим систему отслеживания взгляда Tobii и автоматическую подстройку межзрачкового расстояния. Питание обеспечивает аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч. В комплект входят два контроллера. Цена шлема составляет 1900 долларов, продажи стартуют в июле этого года.
-
В ближайшие месяцы Intel запустит процессоры Core 13-го поколения Raptor Lake, но уже ходят слухи о 14-м (Meteor Lake) и 15-м (Arrow Lake) поколениях чипов. И вот они получат, кроме прочего, новый сокет LGA 2551. Компания, предположительно, запустит 14-е поколение в 2023 году, а 15-е — в 2024-м. Среди изменений — новое процессорное гнездо, что типично для Intel. Компания меняет физическую конфигурацию сокета каждые два поколения, что соответствует её стратегии «тик-так». Новому совету приписывают 2551 контакт, это сделает гнездо самым крупным для настольных ПК. В AMD AM5 (LGA 1718) всего 1718 контактов. Что касается самих процессоров, то поколение Meteor Lake будут создаваться на основе техпроцесса Intel 4 и помощью фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Им приписывают на 20-процентное улучшение отношения производительности к потребляемой мощности и новую архитектуру. Там ожидаются мощные P-ядра Redwood Cove и эффективные E-ядра Crestmont. Также ожидается теплопакет от 5 до 125 Вт в зависимости от модели используемых ядер. Как утверждает исполнительный вице-президент Intel Раджа Кодури, процессоры Meteor Lake будут использовать графический процессор с архитектурой Xe-HPG, что позволит повысить производительность при том же уровне потребления и нагрева, что и в нынешних GPU. В них обещана поддержка DirectX 12 Ultimate и XeSS. На данный момент такая поддержка есть только у видеокарт Alchemist. Эти процессоры ожидаются в начале 2023 года. После этого выйдет линейка Arrow Lake. В ней будут уже модернизированные ядра Redwood Cove и Crestmont под названиями Lion Cove и Skymont соответственно. Они будут производиться по техпроцессу Intel 20A, что даст 15-процентное улучшение производительности на ватт. Ожидается, что старшие модели получат конфигурацию ядер 8/32 и потоков 40/48. Данных о графике нет, но, скорее всего, она будет ещё мощнее.
-
Компания Motorola готовит очень бюджетный смартфон Moto G Go. Его цена пока неизвестна, но на доступность указывают имеющиеся в распоряжении источника параметры. К примеру, смартфон получит всего 2 ГБ ОЗУ, а главная камера будет иметь датчики разрешением 13 и 2 Мп. Разрешение фронтальной камеры составит 5 Мп. Сердцем послужит неназванная платформа Unisoc, и явно без поддержки 5G. Завершает картину Android Go, которая как раз создана для дешёвых и непроизводительных аппаратов. Из остального можно выделить сканер отпечатков пальцев на задней крышке, порт USB-C, разъём для наушников и, похоже, не самый большой экран.
-
Компания Nintendo подтвердила, что не будет присутствовать в этом году на немецкой выставке игр gamescom. Об этом заявил представитель Nintendo of Europe изданию Games Wirtschaft. «Gamescom — ключевое событие в календаре событий Nintendo, — сказал представитель Nintendo of Europe. — Однако в этом году после тщательного рассмотрения мы решили не участвовать». Вместо этого игроки смогут опробовать игры для Nintendo Switch на многочисленных мероприятиях по всей Германии. Они включают в себя роад-шоу с туристическим автобусом Airstreamer и VW Bulli на летнем фестивале SWR и Детско-юношеском фестивале в Штутгарте. Кроме того, Nintendo примет участие в Главном японском фестивале Мацури во Франкфурте, а также в DoKomi в Дюссельдорфе и AnimagiC в Мангейме. Что же касается gamescom 2022, выставка пройдёт с 24 по 28 августа. В этом году организаторы решили сделать гибридный вариант мероприятия — оно будет одновременно проходить оффлайн и онлайн. А 23 августа состоится трансляция шоу gamescom Opening Night Live, где будут представлены анонсы и новости уже представленных игр. Пока ещё неизвестно, какие компании станут участниками gamescom 2022. На момент написания статьи лишь несколько издателей, включая THQ Nordic и Koch Media, подтвердили своё присутствие.
-
Канадская компания Solinftec рассказала о сельскохозяйственном роботе Solix. Машина предназначена для инспектирования полей — это избавит фермеров от необходимости опрыскивать все посевы без разбора, а в окружающую среду попадёт меньше вредных химикатов. Solix перемещается по полям на четырёх колёсах и проводит инспекции с помощью бортовых камер и набора сенсоров. А программная ИИ-платформа отслеживает состояние экосистемы. Весь комплекс осуществляет мониторинг здоровья растений, оценивает их питательную ценность, ищет сорняки и выявляет признаки ущерба от насекомых. При выявлении отклонений робот отправляет координаты владельцу и даже предлагает пути решения проблемы. Это позволяет фермеру применять удобрения и гербициды точечно — там, где они нужны, а не распылять их по всему полю. Таким образом, экономятся материалы, а в окружающую среду попадает меньше загрязняющих веществ. И растёт урожайность. Технические характеристики Solix пока не уточняются, поскольку робот всё ещё находится в разработке. Первые полевые испытания машины стартуют в обозримом будущем — их согласились провести у себя владельцы хозяйства Stone Farms близ города Дэвидсон (провинция Саскачеван), а поддержку будут осуществлять специалисты Университета Саскачевана. Если испытания пройдут успешно, робот поступит в серийное производство и выйдет на рынок уже к следующему сезону.
-
Запуск классического 3D-шутера Doom на самых, казалось бы, неподходящих для этого устройствах и системах уже не первый год является излюбленным занятием энтузиастов. Теперь игра появилась в качестве «полезной нагрузки» с релизом Coreboot 4.17 — открытой альтернативы проприетарным BIOS и UEFI. Coreboot — это свободная реализация BIOS с открытым исходным кодом, она не только инициализирует «железо» при старте машины, но и поддерживает запуск дополнительного ПО, которое называют «полезной нагрузкой» (Payload). В этом качестве Doom (в рамках данного проекта полезную нагрузку назвали CoreDoom) и стал доступен с релизом Coreboot 4.17 в дополнение к Invaders (Space Invaders) и Tint (Tetris). CoreDoom основан на порте DoomGeneric, и при установке Coreboot игра вместе со своими WAD-файлами записывается прямо на накопитель материнской платы. Отмечается, что игра пока запускается с некоторыми ограничениями: управлять игровым процессом может только клавиатура с портом PS/2 — поддержка USB добавится позже; отсутствует звук; нет возможности сохраняться или менять настройки в конфигурационном файле; наконец, при выходе система вообще зависает. Напомним, раньше Doom уже успешно запускали на стационарном телефоне, принтере, сенсорной панели MacBook Pro, фотоаппарате Kodak, портативной консоли Playdate с монохромным дисплеем, виртуальном компьютере в Minecraft, калькуляторе (который питался от мешка картошки), в загрузчике ОС и даже на умной лампочке из IKEA.
-
Суборбитальный корабль Blue Origin американской компании New Shepard совершил сегодня успешный суборбитальный полет с экипажем из шести человек на борту. Это был пятый полёт корабля с начала запусков и второй в 2022 году. Запуск New Shepard состоялся в 9:26 a.m. EDT (16:26 мск) с пусковой площадки Launch Site One в Западном Техасе в 40 км от Ван-Хорна. В ходе полёта, длившегося немногим более 10 минут (10 мин и 5,53 с) корабль поднялся на высоту порядка 106 км, вполне достаточную, чтобы пассажиры оказались в состоянии невесомости. После этого New Shepard совершил посадку с использованием парашютов. Первоначально полёт New Shepard был намечен на 20 марта, но его пришлось перенести из-за технических проблем. В составе экипажа на борту был первый постоянный клиент Blue Origin — инвестор ван Дик (Evan Dick), который летал на этом корабле в рамках миссии NS-19 в декабре 2021 года. Ещё один член экипажа — Катя Эчазаррета (Katya Echazarreta), бывший инженер Лаборатории реактивного движения. Как отметила Blue Origin, она стала первой женщиной мексиканского происхождения, побывавшей в космосе. Среди других участников суборбитального полёта — пилот Хэмиш Хардинг (Hamish Harding), бразильский инженер Виктор Корреа Хеспанья (Victor Correa Hespanha), бизнесмен Джейсон Робинсон (Jaison Robinson) и Виктор Весково (Victor Vescovo), исследователь, покоривший одни из самых высоких гор в мире, а также являющийся мировым рекордсменом по одиночному погружению в Марианскую впадину.
-
Согласно обновлённому рейтингу TOP500 самых мощных компьютеров мира, экзафлопсный барьер был преодолён официально. Но не ищите среди рекордсменов китайские системы. В списке рейтинга их нет, хотя на самом деле они есть и, судя по обрывочным данным, легко опережают «публичных» рекордсменов. Для июньского TOP500 Китай в очередной раз не предоставил данные по самым мощным компьютерам, и это проблема для всех. «Отсутствующие китайские машины влияют на список TOP500 и изменяют историческую информацию, которую передает список», — сказал Джек Донгарра (Jack Dongarra), заслуженный профессор информатики в Университете Теннесси в США. Начиная с 1993 года, рейтинговая информация о самых мощных суперкомпьютерах мира публиковалась два раза в год. С самого начала Китай активно участвовал в рейтинге. Ситуация стала меняться в последние годы, когда начались торговые трения между США и Поднебесной. Судя по всему, официального запрета «сверху» о предоставлении подобной информации на Запад нет, поскольку ряд китайских организаций продолжает передавать данные для составления рейтинга TOP500. Также специалисты примерно представляют с какими современными системами работают в Китае. Для спецслужб и людей в теме в этом особых секретов нет. «Мы знаем, что они [новейшие суперкомпьютеры] существуют, и об использовании этих систем были написаны исследовательские работы. Мы понимаем их компетентную производительность, но ничего не было представлено официально», — подтверждает Донгарра. Согласно свежему рейтингу TOP500, о чём мы на днях рассказывали, официально и публично отметку в 1 Эфлопс в бенчмарке HPL на FP64-вычислениях первым преодолел суперкомпьютер Frontier с устоявшейся производительностью 1,102 Эфлопс при теоретическом пике в 1,686 Эфлопс. Если бы китайцы не секретничали, на первом месте вполне могла оказаться машина Tianhe-3 из Поднебесной с устоявшейся производительностью более 1,3 Эфлопс и пиковой свыше 1,7 Эфлопс. Но у Китая есть и другие машины аналогичного класса. Более того, ожидается, что уже через три года у КНР будет сразу 10 систем экзафлопсного класса, так что разрыв с США (не в пользу последних) резко увеличится. Для мирового рейтинга суперкомпьютеров отсутствие информации о новейших китайских системах — это серьёзная брешь и снижение конкурентного давления на рынке, считают профильные специалисты. Китай публично не желает открывать карты и при этом владеет полной информацией. При этом нельзя забывать, что участие в TOP500 сугубо добровольное. Полноценный прогон Linpack на крупных машинах — затея дорогая во всех смыслах. И если для академических структур запуск бенчмарка позволяет в какой-то степени отчитаться о потраченных средствах, то для коммерческих компаний (например, из нефтегазового сектора) это может быть сомнительным удовольствием. Вместе с тем ценность Linpack как единого мерила производительности в последние годы значительно снижается.
-
Законопроект Digital Fair Repair Act о праве на ремонт одобрен накануне членами Ассамблеи штата Нью-Йорк 145 голосами за при 1 против. Штат стал первым в США, где право на ремонт обещает стать законным для граждан. Документ должен пройти процедуру подписания губернатором штата, и с этим проблем быть не должно. Огорчает, что закон разрешает ремонтировать пользователям и независимым мастерским очень и очень ограниченный круг электроники. Если документ будет подписан и законопроект обретёт силу закона, то это будет первый законодательный акт штата США, касающийся ремонтопригодности электронных устройств. Например, неделю назад аналогичный законопроект о праве на ремонт был отменен в Калифорнии из-за лоббирования со стороны индустрии, которой невыгодны конкуренты в сфере ремонта и обслуживания техники, а также малоинтересно продление службы техники сверх гарантийного срока. Когда законопроект будет подписан, производители оригинального оборудования (OEM) обязаны будут «предоставлять для целей диагностики, обслуживания или ремонта любому независимому поставщику услуг по ремонту или владельцу цифрового электронного оборудования, произведенного OEM или от его имени или проданного им, на справедливых и разумных условиях документацию, детали и инструменты, включая любые обновления информации». Иными словами, схемы, инструкции, детали и инструменты должны предоставляться сервису и владельцам без ограничений, если устройство потребует ремонта. Ранее центральные власти США в лице президента Джозефа Байдена подтверждали, что внедрение законов о праве на ремонт является одной из важных инициатив правительства. Ремонт позволит сократить объём мусора и отходов, а также сохранит ресурсы и энергию для других целей. Также закон о праве на ремонт позволит отвязаться от авторизованных услуг и свободнее распоряжаться собственной вещью. В своем письме в пятницу Кайл Виенс (Kyle Wiens), генеральный директор сайта iFixit, пропагандирующего ремонт, заявил, что принятие законопроекта является огромной победой для независимых ремонтных мастерских, которые в противном случае рискуют оказаться неконкурентоспособными, если им будет отказано в доступе к деталям и документации на разумных условиях. «Для всех остальных принятие этого законопроекта означает, что ремонт должен стать менее дорогим и более комплексным: Люди, которые хотят сами чинить свои вещи, смогут это делать, — сказал Виенс. — И вы станете опытнее в ремонте, даже если вас пугает мысль о том, чтобы вскрыть ноутбук или телефон». В то же время законопроект Digital Fair Repair Act не распространяется на автотранспортные средства и автомобильное оборудование (ремонт осуществляется в рамках национального соглашения между автопроизводителями и ремонтными мастерскими), медицинские приборы, бытовую технику, оборудование для общественной безопасности, внедорожное оборудование (например, сельскохозяйственные машины). Впереди ещё много работы, делятся мыслями сторонники права на ремонт. Индустриальное лобби, которому всё это невыгодно, будет вставлять палки в колёса, но дорогу осилит идущий.
-
Число инцидентов, связанных с так называемым «фантомным торможением» электромобилей Tesla продолжает расти: в середине февраля Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщала о 354 жалобах на этот сбой, теперь же их стало 758. Ведомство направило автопроизводителю соответствующий запрос. «Фантомное торможение» проявляется во внезапной экстренной остановке машины и выводом сообщения об угрозе лобового столкновения, когда такая угроза по факту отсутствует. Как стало известно ресурсу The Verge, 4 мая NHTSA отправила компании Tesla письмо на 14 страницах, в котором запросил информацию по данным инцидентам — ведомство интересуют не только сами случаи торможения, но и их последствия: сообщения об авариях, травмах, летальных исходах и материальном ущербе. Регулятор также просит уточнить, была ли при подобных инцидентах активна система FSD (Full Self-Driving). Автопроизводителю дали время до 20 июня 2022 года, чтобы предоставить ответ на этот запрос. Проблема «фантомного торможения» была предана широкой огласке минувшей осенью, когда компания Tesla была вынуждена отозвать и впоследствии выпустить с исправлениями платформу частичного автопилота FSD 10.3. Однако сложности не исчезли: с ноября по январь NHTSA получила 107 жалоб на «фантомное торможение», хотя в предшествующие 22 месяца их было только 34. К февралю их накопилось 354, теперь их уже 758. Управление по расследованию дефектов при NHTSA инициировало предварительную проверку, которая обычно предшествует отзыву машин — проблема может затронуть до 416 тыс. транспортных средств. К счастью, на сегодняшний день не поступало сообщений об авариях, ранениях или летальных исходах, вызванных этой проблемой. Существует гипотеза, что проблема может быть связана с решением убрать радары с Tesla Model 3 и Model Y, оставив системе автопилота только камеры.
-
Интенсивность массовых убийств в США не думает снижаться, что побудило компанию Axon начать разработку дрона с электрошокером для нейтрализации стрелков. Дрон станет частью системы видеонаблюдения и быстрого реагирования, что позволит оператору дрона нейтрализовать стрелка в течение одной минуты. Компания Axon давно поставляет электрошокеры и специальное оборудование американской полиции. Этот опыт пригодится при создании летающей версии электрошокера в виде миниатюрного дрона. Как и обычный шокер, система нейтрализации человека в составе дрона будет выпускать дротики с проводами, которые соединены с системой высоковольтного разряда. Когда дротики впиваются в тело происходит разряд, вызывающий у человека судороги, потерю сознания или, в редких случаях, смерть. Технические характеристики дрона с шокером пока неизвестны. Кроме уменьшенной версии полицейского электрошокера на борту беспилотника будет камера наблюдения Axon. Система управления дроном будет включаться в сеть наблюдения школ и предприятий. В комплекте будет поставляться обучающая VR-программа для тренировки операторов по нейтрализации стрелков. Предполагается, что такой комбинированный подход в конечном итоге позволит властям «останавливать массовые убийства менее чем за 60 секунд». Партнерами проекта являются компания Fusus, которая разрабатывает сеть видеонаблюдения, а также компания DroneSense, которая работает над системой управления дронами в режиме реального времени. Можно предположить, что будущее в таких проектах явно будет за ИИ — алгоритм отреагирует на кризис быстрее человека. Остаётся только вспомнить нестареющую классику в виде рассказа Роберта Шекли «Страж-птица» и пожалеть, что дроны с шокерами проблему стрелков не решат, хотя наверняка смогут сохранить множество жизней, а ради этого уже стоит работать.
-
Мероприятие AI Day, которое первоначально было запланировано на вторую половину августа, Tesla рассчитывала использовать для поиска талантов в области искусственного интеллекта, но на этой неделе Илон Маск (Elon Musk) распространил письмо, в котором сообщалось о намерениях сократить каждого десятого сотрудника в связи с кризисными явлениями в экономике. Глава компании пояснил, что производственный персонал с почасовой оплатой затронут сокращениями не будет. Оказавшаяся в распоряжении CNBC копия информационной рассылки поясняет, что сокращению на 10 % подвергнется только часть персонала, получающего фиксированные оклады, поскольку Tesla, по словам Илона Маска, обзавелась «раздутым штатом во многих областях». Это утверждение, как он поясняет далее, ни в коей мере не касается персонала, фактически занятого при производстве электромобилей и тяговых батарей, а также на установке солнечных панелей. Количество сотрудников Tesla с почасовой оплатой, напротив, будет только увеличиваться. Этот же ресурс приводит реакцию президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) на решение главы Tesla сократить часть персонала. Байден отметил, что пока Маск говорит об опасениях за экономическую ситуацию и сокращении штата, Ford увеличивает инвестиции в производство электромобилей и обещает принять на работу ещё 6000 человек. Входящую в концерн Stellantis марку Chrysler президент США тоже похвалил за инвестиции в производство электромобилей на территории страны, а заодно упомянул о намерениях Intel создать 20 тысяч рабочих мест в сфере производства полупроводниковых компонентов. "В общем, знаете, хотелось бы пожелать ему удачи в полёте на Луну", — отшутился Байден по поводу инициативы Маска. Акции Tesla по итогам торговой сессии снизились в цене более чем на 9 %, ситуацию усугубили новые претензии к программному обеспечению электромобилей, которое вызывает ложные срабатывания системы автоматического торможения перед препятствием. Американский регулятор NHTSA потребовал от компании к 20 июня отчитаться по 758 инцидентам с ложным срабатыванием системы, по которым были получены жалобы от владельцев машин Model Y и Model 3 прошлого и текущего годов выпуска.
-
Илон Маск (Elon Musk) не раз высказывался с использованием красочных эпитетов о трудоёмкости процесса налаживания массового производства электромобилей с нуля, и в этом отношении американская компания Rivian повторяет путь Tesla, пусть неизбежно и учитывая опыт прочих автопроизводителей. Попытка повысить цены на продукцию в марте, по мнению одного из экспертов, была обоснованной, поскольку себестоимость электромобилей Rivian пока высока. Бывший инженер Ford Motor и действующий глава Munro & Associates Сэнди Манро (Sandy Munro) после разборки одного из электрических пикапов Rivian R1T категорически заявил, что конструкция машины таит внушительный потенциал снижения себестоимости, а потому в текущем виде должна продаваться примерно по $100 000 за экземпляр, хотя производитель пока просит за базовую версию $67 500. Если учесть, что для Rivian это первый опыт массового производства электромобилей, то не совсем оптимизированная с точки зрения затрат конструкция является вполне ожидаемой характеристикой пикапа. Глава автопроизводителя Lucid Motors Питер Роулинсон (Peter Rawlinson) в интервью Reuters в марте признался, что пикап Rivian R1T должен продаваться за $95 000, чтобы сохранять прибыльность. Машина использует рамную конструкцию, но в отличие от Ford F-150 Lightning и многих других полноразмерных пикапов, обладает цельным с кабиной кузовом. Как и ранние экземпляры машин Tesla, пикапы Rivian пока демонстрируют огрехи сборки, по словам Сэнди Манро. Некоторые конструктивные решения молодой компании заслуживают похвалы, по мнению эксперта — к таковым, например, можно отнести продуманную конструкцию заднего борта, силовую крышку грузового отсека и отделение для хранения багажа под сидениями заднего ряда кабины, доступ к которому есть с улицы.
-
Amazfit анонсировал новые смарт-часы Bip 3, которые станут продолжением линейки доступных устройств бренда. Новинка имеет в оснащении большой прямоугольный дисплей, а также поддерживает функцию измерения уровня кислорода в крови. Гаджет получил 1,69-дюймовый LCD-дисплей. Помимо функции измерения содержания уровня кислорода в крови часы оснащены датчиком измерения частоты сердечных сокращений и встроенным GPS-приёмником. Поддерживаются функции отслеживания уровня стресса и качества сна. Корпус Bip 3 обеспечивает водонепроницаемость по стандарту 5 ATM. Устройство поддерживает более 60 разных тренировок, что будет полезно для людей, которые регулярно занимаются спортом. Источником питания служит аккумуляторная батарея на 280 мА·ч, которая обеспечивает до 14 дней работы без подзарядки. Пользователям Bip 3 будут доступны десятки разных циферблатов и несколько фирменных виджетов. В продажу поступят часы в разном цветовом исполнении. Розничная стоимость смарт-часов Amazfit Bip 3 составляет около $60.
-
Ресурс The Elec сообщил о планах Samsung построить первую производственную линию Gen 8.5 для OLED-панелей, которую введут в строй в 2024 году. В публикации утверждается, что на ней будут выпускать панели для устройств Apple, которая, по данным инсайдеров, планирует начать использовать OLED-панели в планшетах и ПК. О том, что Apple в ближайшем будущем переведёт свою линейку iPad на OLED-дисплеи, уже неоднократно сообщали инсайдеры в цепочках поставок и известные аналитики. Некоторые из них предполагают, что Apple намерена выпустить iPad OLED в 2022 году, в то время как другие считают, что перевод iPad на новые панели может произойти в 2024 году. В публикации The Elec указано, что новая производственная линия Samsung Gen 8.5 будет готова к производству OLED-панелей не ранее 2024 года. Также сообщается, что в первых OLED-планшетах Apple будут использоваться панели как Samsung, так и LG. По данным The Elec, планшет iPad 2024 года получит OLED-панели с более продвинутой версией технологии отображения, чем у панелей, выпускаемых на текущих производственных линиях компаний. Источники ресурса The Elec утверждают, что Apple пришлось отказаться от планов по выпуску iPad Air с OLED-экраном в 2022 году из-за проблем яркостью и долговечностью таких панелей, а также из-за их высокой стоимости. И всё же инсайдеры не исключают, что Apple может начать выпуск iPad с OLED-дисплеем раньше 2024 года. Согласно последним данным, Apple может одновременно обновить 11-дюймовую и 12,9 дюймовую модели iPad Pro, добавив панели OLED.
-
Цены на модули оперативной памяти стандарта DDR5 по-прежнему значительно выше, чем на память DDR4, но за последние шесть месяцев упали до более-менее приемлемых значений. Об этом сообщает портал Tom’s Hardware, проанализировавший предложения крупнейших американских магазинов по продаже компьютерной техники — Newegg и Amazon. Весьма логично, что более доступными являются низкоскоростные модули DDR5 с высокими таймингами. В таком случае цена за 1 Гбайт памяти составит порядка $6-7 или $120–130 за комплект из двух модулей общим объёмом 16 Гбайт. Это значительно меньше той цены, которую продавцы просили за память нового стандарта на старте её продаж. Комплекты дешевле $500–1000 тогда найти в свободной продаже в принципе не представлялось возможным. К счастью, производители чипов памяти DDR5 оптимизируют её производство, дефицит компонентов ослабевает, и вполне закономерно, что модули нового стандарта памяти начинают дешеветь. При этом Tom’s Hardware отмечает, что снижение цен наблюдается не только в США, но также и в Европе. Данные подтверждает немецкий портал ComputerBase, сообщающий, что средняя цена за гигабайт памяти DDR5 на европейском рынке упала почти до €5. В США самые доступные комплекты памяти DDR5 общим объёмом 16 Гбайт предлагаются под марками Crucial, Kingston и Patriot. Варианты с частотой 4800 МГц и таймингами CL40 можно приобрести за $110–120. Более скоростные комплекты с частотой 5200–5600 МГц и таймингами CL40–CL36 можно приобрести за $120–180. Комплекты из двух планок ОЗУ DDR5 по 16 Гбайт каждая (32 Гбайт в целом) с частотой от 5200 до 5600 МГц и таймингами CL34-CL36 можно найти дешевле $250. За возможность приобрети ещё более скоростные модули с частотой 6000 МГц и таймингами CL32–CL36 придётся заплатить свыше $300. Это по-прежнему очень дорого, но значительно дешевле, чем было ещё несколько месяцев назад. Например, ещё в декабре прошлого года комплект ОЗУ G.Skill Trident Z DDR5-6000 CL36 на 32 Гбайт предлагался за $4000 (четыре тысячи долларов). В январе его цена упала до $800. А сегодня точно такую же память и даже с более низкими задержками можно найти «всего» за $380. Весьма вероятно, что к выходу процессоров Ryzen 7000, которые будут работать исключительно с DDR5, модули памяти подешевеют ещё сильнее.
-
На киберспортивное мероприятие Intel Extreme Masters (IEM) 2022 в Далласе (США) компания Intel привезла настольный дискретный графический ускоритель серии Arc Alchemist. Новинку сфотографировал один из пользователей Twitter. Intel не указывает, какая именно это модель видеокарты. Однако она очень похожа на ту, что демонстрировалась в рекламном ролике компании в марте. Тогда же Intel отмечала, что ускоритель относится к некой ограниченной серии (Limited Edition) и выйдет летом. Теперь производитель демонстрирует ожидаемую новинку вживую. На фотографиях видно, что видеокарта оснащена двумя вентиляторами охлаждения. Портал VideoCardz предполагает, что на фото находится модель на базе процессора Intel ACM-G10 с 32 ядрами Xe. Следовательно, это может быть либо Arc A770, либо флагманская Arc A780. Весьма вероятно, что карта также оснащена 16 Гбайт памяти GDDR6. Помимо этого, у неё можно отметить наличие 8-контактного и 6-контактного разъёмов для дополнительного питания. Более ранние слухи утверждали, что флагманская настольная модель Intel Arc Alchemist сможет составить конкуренцию таким решениям, как Radeon RX 6700 и GeForce RTX 3070. К сожалению, компания пока не уточняет, когда именно собирается выпустить настольную графику Arc. Сейчас производитель сосредоточен на выпуске мобильных версий ускорителей данной серии.
-
В мире продано более 20 млн приставок PlayStation 5, пишет GamesIndustry.biz, ссылающийся на заявления представителей компании Sony. «Мы рады сообщить, что Sony Interactive Entertainment (SIE) реализовала уже более 20 млн приставок PlayStation 5 по всему миру», — отметила вице-президент по бизнес-операциям SIE Вероника Роджерс (Veronica Rogers). PlayStation 5 пользуется огромным спросом с момента её выпуска в ноябре 2020 года. Однако затянувшаяся пандемия COVID-19 мешает компании продавать больше консолей, чем та хотела бы. Представители компании заявили, что Sony «значительно увеличит объёмы выпуска PS5» в течение оставшейся половины текущего года. Однако следует отметить, что подобные заявления компания делает уже не в первый раз. «С момента запуска PS5 наши команды усиленно работает над тем, чтобы завоевавшая огромную популярность приставка досталась каждому желающему. Мы благодарим своих фанатов за поддержку. Ваша страсть к бренду PlayStation вдохновляет нас на свежие технологические инновации и разработку игр нового поколения. Хотим обратиться к тем, кто ещё не смог приобрети PlayStation 5. Мы значительно увеличим производство приставок в течение оставшейся части этого года и постараемся сделать так, чтобы каждый желающий смог приобрести этот продукт», — добавила Роджерс. Несмотря на очень высокий спрос, по объёмам продаж PS5 пока проигрывает PS4. Однако компания рассчитывает, что PlayStation 5 превзойдёт по этому показателю PlayStation 4 на четвёртый год своих продаж.