-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Компания Gigabyte анонсировала компьютерный корпус Aorus C500 Glass, предназначенный для построения игровых настольных систем на основе материнских плат типоразмера Mini-ITX, Micro-ATX, ATX и E-ATX. Новинка получила левую боковую стенку, полностью выполненную из закалённого стекла: это позволяет любоваться внутренней компоновкой ПК. В оснащение изначально входят четыре 120-мм вентилятора с многоцветной подсветкой RGB: три из них располагаются спереди, ещё один — сзади. Управление скоростью вращения осуществляется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Слоты расширения организованы по схеме «8 + 3», что допускает вертикальный монтаж крупных графических ускорителей. Длина видеокарт может достигать 420 мм. Есть место для двух накопителей типоразмера 3,5/2,5 дюйма и двух устройств хранения информации формата 2,5 дюйма. Интерфейсный блок находится в верхней части: он содержит порт USB 3.1 Gen2 Type-C, два разъёма USB 3.0, стандартные гнёзда для наушников и микрофона. Возможно развёртывание жидкостного охлаждения с радиаторами формата до 420 мм. Высота процессорного кулера может достигать 190 мм, длина блока питания — 220 мм.
-
На сайте Государственного управления по делам интеллектуальной собственности Китая (China’s National Intellectual Property Administration, CNIPA) появилась информация о новом смартфоне Xiaomi, оборудованном гибким дисплеем. Речь идёт об аппарате-раскладушке в стиле Samsung Galaxy Z Flip 3. Как можно видеть на изображениях, гаджет получит гибкий экран, складывающийся внутрь корпуса. На внешней стороне расположится многомодульная камера с тремя элементами, выстроенными в ряд по горизонтали. Пока не ясно, какое исполнение может получить внутренняя камера. В одной из боковых частей корпуса расположатся физические кнопки управления. Кроме того, упомянут симметричный порт USB Type-C. Увы, пока новый аппарат Xiaomi существует только в патентной документации. Информации о возможных сроках его появления на коммерческом рынке нет. Ранее говорилось, что в 2022 году будет выпущено в общей сложности 1,380 млрд смартфонов. Однако позднее аналитики назвали цифру в 1,366 млрд единиц. Это будет соответствовать росту на 2,5 % по сравнению с 2021 годом.
-
Китайская компания AYN, выпустившая в прошлом году портативную игровую консоль Odin на базе Android, готовит к выпуску новую приставку под названием AYN Loki. В этот раз «портативка» будет оснащаться процессорами Intel Alder Lake или AMD Ryzen 6000. В качестве операционной системы в ней будет использоваться Windows. Производитель называет Loki «самой доступной портативной игровой консолью на базе Windows». Приставка будет поставляться в пяти различных конфигурациях. Сама доступная, Loki Mini, на базе чипа Intel Alder Lake, будет предлагаться за $299. Однако AYN не указывает, какой именно процессор будет в ней использоваться. Консоль также получит накопитель объёмом 64 Гбайт. Более дорогие версии, Loki и Loki Max, будут предлагаться с процессорами AMD Ryzen на архитектуре Zen 3+ и со встроенной графикой RDNA 2. Весьма вероятно, что речь идёт о чипах серии Ryzen 6000U, которыми, например, также оснащается портативная приставка AyaNeo 2. AMD-версия консоли AYN Loki с накопителем объёмом 64 Гбайт будет оцениваться в $499. Версия на 256 Гбайт памяти получит ценник в $599, вариант с 512 Гбайт памяти — $699. Приставка Loki Max, которая, судя по всему, получил либо более мощный процессор серии Ryzen 6000U, либо более качественный дисплей, будет предлагаться за $799. Предыдущая портативная консоль AYN Odin предлагается на базе однокристальных платформ Qualcomm Snapdragon 845 и MediaTek Dimensity 1000C, и работает Android. Она дебютировала на краудфандинговой площадке Indiegogo. Весьма вероятно, что стратегия запуска AYN Loki будет аналогичной. К слову, Steam Deck от Valve стоимостью от $349, также работает на базе процессора AMD (Zen 2 + RDNA 2). Чипы «красных» последнее время привлекают очень много внимания со стороны производителей портативных игровых систем.
-
Руководство компании «Яндекс» написало обращение к сотрудникам после того, как на израильском портале Calcalist появилась статья, в которой говорилось, что компания якобы планирует переехать в Израиль и перевезти туда сотни IT-специалистов. В свежем сообщении для сотрудников сказано, что радикального изменения приоритетов компании не будет и перенос штаб-квартиры «Яндекса» из Москвы не планируется. Отмечается, что основной бизнес «Яндекса» находится в России и странах СНГ. «У нас здесь много планов по тому, как развиваться. Мы коллектив из 18 тыс. сотрудников, большинство из нас живёт и работает в России. Это наш дом, наш домашний рынок, наша штаб-квартира», — сказано в обращении. При этом руководство «Яндекса» не исключило возможности появления новых офисов в странах, где будет хорошо развиваться бизнес компании или там, где есть «ценные специалисты». «На всех наших рынках у нас 100+ млн пользователей, 100+ тыс. бизнес-партнёров, и мы будем дальше развивать сервисы во всех этих странах. <…> Естественным образом центры талантов «Яндекса» будут появляться там, где будут развиваться сами бизнесы «Яндекса», — говорится в обращении. Ранее на этой неделе на израильском портале Calcalist появилась информация о том, что министр финансов Израиля Авигдор Либерман написал письмо премьеру Нафтали Беннетту, в котором заявил, что «основатель «Яндекса» попросил у израильского правительства содействия в расширении бизнеса в Израиле и обозначил намерение перенести штаб-квартиру компании в Тель-Авив». Либерман также заявил, что «Яндекс» намерена перевезти в Израиль «сотни» разработчиков и других специалистов.
-
В Сети появились сообщения пользователей о проблемах с добавлением карты «Мир» в платёжный сервис Samsung Pay. Выяснилось, что карты ряда российских банков стало невозможно добавлять в платёжный сервис компании Samsung на смартфонах, приобретённых за пределами России. В сервисе Samsung Pay подтвердили возможность возникновения подобных проблем, если смартфон приобрели не в России. «Все штатно, проблемы могут быть только, если телефон куплен не в России», — сообщили ТАСС в пресс-службе Samsung Pay. Добавить карту «Мир» для выполнения бесконтактной оплаты покупок сейчас можно в приложении Mir Pay, а также в Samsung Pay. На сайте платёжной системы «Мир» сообщается, что карту этой платёжной системы в настоящее время можно добавить в сервис Samsung Pay только на смартфонах. Ранее, в марте этого года Apple объявила о прекращении поддержки карт «Мир» платёжным сервисом Apple Pay. После отключения в России сервисов Apple Pay и Google Pay пользователи стали переходить на использование пластиковых карт. Также увеличилось число россиян, начавших оплачивать покупки с помощью наличных.
-
Компания Tesla, а также другие производители электромобилей и группы экологов, обратились к администрации президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) с просьбой инвестировать в развитие инфраструктуры зарядных станций для электробусов, грузовых автомобилей и других транспортных средств средней и большой грузоподъёмности на электрической тяге. Соответствующее письмо было направлено в Министерство энергетики и Министерство транспорта США. Авторы письма просят выделить на строительство зарядных станций для электрических грузовиков 10 % от суммы, предусмотренной законопроектом, в рамках которого будет выделено $7,5 млрд на развитие инфраструктуры для транспортных средств средней и большой грузоподъёмности. Законопроект был одобрен в ноябре прошлого года. «Большая часть общественной инфраструктуры зарядных станций для электромобилей была спроектирована и построена с учётом интересов владельцев легковых транспортных средств. Размер и расположение мест отражают заинтересованность в обслуживании населения, а не крупных коммерческих автомобилей», — говорится в коллективном письме. Несмотря на то, что на дорогах преобладают легковые транспортные средства, автомобили средней и большой грузоподъёмности выбрасывают значительно больше вредных веществ, вызывающих смог и вредящих окружающей среде. Производители электромобилей и экологи уверены, что электрификация этой категории транспорта может устранить большую часть выбросов, благодаря чему значительно улучшится качество воздуха и снизится климатическое воздействие. В письме подчёркивается, что США нуждается в полноценной инфраструктуре зарядных станций для электрических грузовиков, чтобы добиться значительных успехов по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.
-
Cервис видеоконференций WebEx прекратил работу в России. При попытке войти в аккаунт без применения VPN-подключения российских клиентов ждёт уведомление: «Cisco WebEx в настоящее время недоступен в вашей стране. Приносим извинения за причинённые неудобства». Как пояснили ТАСС в пресс-службе российского сервиса для видеоконференций VideoMost, сегодня Cisco WebEx полностью отключил российских клиентов от своего сервиса, прекратив обслуживание пользователей из РФ. По словам VideoMost, возмещение затрат пользователей за текущие подписки на данный момент не предусмотрено. «Отключение затронуло как прямых клиентов, так и тех, кто использовал сервис через партнёров», — уточнили в пресс-службе, добавив, что VideoMost может предложить альтернативу WebEx с доступом из публичного или частного облака, а также с возможностью установки своего ВКС-сервера в инфраструктуре заказчика. Отечественный программный продукт и SaaS-сервис бизнес-коммуникаций VideoMost, входящий в реестр российского ПО Министерства цифрового развития РФ, по оценкам TAdviser лидирует в России по количеству платных внедрений видеоконференцсвязи с 2014 по 2021 год.
-
Группа учёных из Российского квантового центра получила патент на реализацию квантового компьютера на базе кудитов. Речь идёт о квантовых системах, которые могут одновременно находиться в более чем двух состояниях. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на одного из соавторов патента, руководителя научной группы «Квантовые информационные технологии» Алексея Фёдорова. Новая архитектура квантового процессора позволит повысить мощность квантового компьютера на ионах, разработанного в 2021 году. На данный момент аналогичные разработки имеются только в арсенале учёных из США, Китая и Австрии. Действие патента распространяется на территорию России до 2040 года, но учёные планируют подать заявку на международную регистрацию. Уникальность новой архитектуры заключается в том, что она предполагает использование кудитов, тогда как наиболее распространённая модель вычисления квантовых компьютеров базируется на кубитах (квантовые аналоги битов информации, способные помимо состояний 0 и 1 принимать всевозможные суперпозиции). «Квантовые системы, в которых мы используем для вычисления атомы, ионы, частицы света, фотоны, позволяют нам кодировать информацию в гораздо большем количестве состояний. В этом состоит идея кудитов — многоуровневых квантовых систем, в которых 3-4 уровня и так далее. Мы придумали архитектуру квантового процессора, которая позволяет оптимально задействовать дополнительные уровни, чтобы имплементировать какой-либо квантовый алгоритм», — пояснил Алексей Фёдоров. Учёные создали два основных способа применения дополнительных уровней в архитектуре. Первый вариант предполагает использование кудита с четырьмя уровнями, который декомпозируют на несколько виртуальных кубитов. Второй вариант предполагает использование дополнительных уровней кудита в качестве промежуточных уровней для хранения информации. Они требуются в ходе квантовых вычислений как буферы для хранения информации, необходимой в ходе вычислений. При этом буфером становятся не отдельные кубиты, а дополнительные уровни внутри одного кудита. Новая архитектура позволит учёным более плотно кодировать информацию в физических носителях, а также осуществлять реализацию более сложных квантовых алгоритмов. Это позволит повысить вычислительную мощность процессора квантового компьютера, за счёт чего операции будут выполняться быстрее. «Это шаг к дальнейшему масштабированию квантовых компьютеров, шаг к их практическому применению», — уверен господин Фёдоров. Согласно имеющимся данным, новая архитектура уже опробована учёными Российского квантового центра и Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. В конце прошлого года они разработали прототип квантового процессора, работающего на кудитах. Он должен стать основой универсального квантового компьютера с облачным доступом, который планируется построить к концу 2024 года. На его создание «Росатом» планирует выделить 23 млрд рублей до 2024 года.
-
Компания AMD сообщила о закрытии сделки по приобретению компании Pensando Systems, которая занимается разработкой DPU — аппаратных ускорителей для серверов, которые обеспечивают управление сетью, отвечают за безопасность и обмен данными. Стоимость поглощения составила $1,9 млрд. AMD отмечает, что Pensando продолжит работу над своими запланированными технологиями и продуктами, а AMD лишь поможет её финансово и технически. Команда Pensando присоединится к подразделению AMD Data Center Solutions Group, отвечающему за технологии для дата-центов и встраиваемые системы. Его возглавляет старший вице-президент AMD Форрест Норрод (Forrest Norrod). Продукты и решения Pensando Systems широко применяются среди различных операторов облачных сервисов, включая IBM Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud. Компания была основана выходцами из Cisco в 2017 году. Как и другие DPU, решения Pensando позволяют переложить на них всё больше служебных задач, высвобождая таким образом вычислительные ресурсы центрального процессора.
-
Совет РАН по космосу и президиум Научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» пришли к выводу, что Российская орбитальная служебная станция должна быть автоматической. Это означает, что участие экипажа в её работе потребуется только для доставки и установки оборудования. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. «Новая российская орбитальная служебная станция будет автоматической, а космонавты будут лишь обслуживать её и менять аппаратуру», — сообщил Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале. При этом он отметил, что станция сможет принимать космонавтов. «Станция будет способна принимать долговременные пилотируемые экспедиции, но в целом она будет работать в автоматическом режиме. Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землёй и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить экипажу», — добавил господин Рогозин. Ранее Дмитрий Рогозин говорил, что 26 мая будет рассматриваться итог первого этапа эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции. На заседании планировалось рассмотреть вопрос наклонения орбиты. Предлагалось два варианта: высокоширотная станция или станция, которая сохранит свою работу на той орбите, где сейчас работает Международная космическая станция, путём разделения российского сегмента и оставшейся части МКС.
-
Gucci и Oura представили смарт-кольцо за $950
Ippolitovich опубликовал тема в Новости цифровой техники
Модный дом Gucci и финский производитель электроники Oura представили совместный продукт — смарт-кольцо с предсказуемым названием Gucci x Oura Ring. Устройство предлагает расширенный мониторинг состояния здоровья, а также персональные рекомендации для его поддержания. В реальности Gucci x Oura Ring представляет собой ранее выпущенный трекер Oura 3 с выполненными из 18-каратного золота логотипом модного дома и орнаментом, расположенными по внешней стороне устройства. Сам корпус кольца выполнен из титана с чёрным PVD-напылением — оно напоминает ювелирные изделия Gucci, только вместо драгоценных камней здесь различные сенсоры Oura. Кольцо Gucci x Oura Ring доступно для заказа на сайте итальянского модного дома по цене $950. Это, конечно, существенно дороже, чем $299, в которые оценивается устройство в его оригинальном исполнении, однако в повышенную стоимость модной версии включена пожизненная подписка на сервис Oura. Ранее финская компания подвергалась критике за то, что часть функций устройства была доступна только для премиум-подписчиков, готовых платить $6,99 в месяц. Поэтому более высокую цену на модный аксессуар можно расценивать и как инвестицию. -
Компания MSI в рамках своей онлайн-трансляции MSI Insider впервые вживую показала чипсет AMD X670 на одной из своих материнских плат без установленного радиатора охлаждения. Он действительно состоит из двух микросхем. Ранее AMD сама подтвердила, что старшие чипсеты представляют собой связку из двух чипов AMD B650, но вживую компания их не показывала. Ранее MSI подтвердила, что системы на Ryzen 7000 получат технологию AMD EXPO для разгона оперативной памяти DDR5, а также опубликовала видеоинструкцию по установке Ryzen 7000 в новый разъём Socket AM5. Самой AMD, похоже, не нравится, что её партнёр так прямолинеен в раскрытии этой информации. Очевидно, что на Computex 2022 компания AMD хотела лишь поделиться некоторыми свежими деталями о своих настольных процессорах нового поколения, а также платформы, в составе которой они будут использоваться. Ни о каком полноценном анонсе, по крайней мере сейчас, речи не шло. Он ожидается осенью этого года. Под давлением AMD компании MSI всё же пришлось удалить некоторую ранее опубликованную информацию. Однако производитель не отказался от свежих утечек, и последняя из них произошла в прямом эфире, где MSI показывала различные продукты, которые готовятся к выпуску. Новая платформа AMD использует процессорный разъём Socket AM5 (LGA 1718) и будет поддерживать чипы с пиковым показателем энергопотребления на уровне 170 Вт. Первое поколение процессоров для Socket AM5 будет основано на архитектуре Zen 4, и будет обладать поддержкой памяти DDR5 и интерфейса PCIe 5.0. Материнские платы для новых процессоров будут оснащаться чипсетами AMD X670E, X670 и B650. Первый и второй представляют собой наборы логик, состоящие из двух микросхем B650. Они обеспечат поддержку до 24 линий PCIe 5.0 для графики и подсистемы памяти. Тепловой пакет одной микросхемы чипсетов X670E и X670 составляет 7 Вт, и платы на X670 с двумя отодвинутыми друг от друга микросхемами вполне способны обойтись пассивным охлаждением, чего трудно было бы добиться, если все возможности этих наборов логики были бы реализованы в одном кристалле.
-
Компания SilverStone анонсировала процессорный охладитель Hydrogon H90 ARGB, подходящий для использования в компактных настольных компьютерах и системах с ограниченным пространством внутри корпуса. Новинка имеет конструкцию «поток сверху». Через алюминиевый радиатор проходят четыре медные тепловые трубки диаметром 6 мм. Общая высота изделия составляет всего 48 мм. За обдув отвечает вентилятор диаметром 92 мм. Скорость вращения крыльчатки с одиннадцатью лопастями контролируется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в диапазоне от 500 до 2600 оборотов в минуту. Создаётся поток воздуха объёмом до 78 кубометров в час при уровне шума не более 34,6 дБА. Максимальное статическое давление — 2,29 мм водного столба. Кулер наделён многоцветной адресуемой подсветкой. Синхронизировать эффекты с другими компонентами компьютера можно через совместимую материнскую плату с технологией ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, ASRock PolyChrome Sync и MSI Mystic Light Sync. Новинка совместима с процессорами AMD AM4 и Intel LGA 2066/2011/1700/1200/115x. Общие габариты составляют 95 × 48 × 95 мм.
-
Компания Dell расширила ассортимент мониторов, анонсировав модель P3223QE на матрице IPS размером 31,5 дюйма по диагонали. Панель обладает разрешением 3840 × 2160 пикселей, что соответствует формату 4К. Контрастность составляет 1000:1, яркость — 350 кд/м2. Заявлен 99-процентный охват цветового пространства sRGB. Минимальное время отклика матрицы — 5 мс. Углы обзора по горизонтали и вертикали достигают 178 градусов. Монитор оборудован портом USB Type-C с возможностью подачи до 90 Вт энергии. К этому разъёму можно при помощи единственного кабеля подключить портативный компьютер для вывода картинки и питания компьютера. Есть интерфейсы HDMI и DisplayPort 1.4, концентратор USB и гнездо для сетевого кабеля. Подставка обеспечивает полный спектр регулировок. Можно изменять углы наклона и поворота экрана, корректировать высоту по отношению к поверхности стола в диапазоне 150 мм, а также переводить панель из альбомной ориентации в портретную. Технология Comfort View Plus отвечает за снижение усталости глаз при длительной работе. Ориентировочная цена монитора — 680 долларов США.
-
Компания Motorola анонсировала смартфон Moto E32s на аппаратной платформе MediaTek. Устройство будет предлагаться в цветовых исполнениях Misty Silver и Slate Gray по ориентировочной цене 150 евро. Применён процессор Helio G37. Чип объединяет восемь вычислительных ядер с тактовой частотой до 2,3 ГГц и графический ускоритель IMG PowerVR GE8320. Интегрированный модем обеспечивает поддержку сотовой связи LTE. Дисплей имеет размер 6,5 дюйма по диагонали, обладает разрешением HD+ (720 × 1600 точек) и частотой обновления 90 Гц. Во фронтальной части установлена 8-мегапиксельная селфи-камера. Тройная тыльная камера объединяет 16-мегапиксельный основной блок, 2-мегапиксельный макромодуль и 2-мегапиксельный датчик для сбора информации о глубине сцены. Оснащение включает 3/4 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью 32/64 Гбайт. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с 18-ваттной зарядкой. Установлена операционная система Android 12.
-
Как выясняется, опасения по поводу способности партнёров успеть наладить выпуск iPhone нового поколения к осени не мешают компании Apple придерживаться умеренного оптимизма в отношении прогнозов по количеству выпущенных в этом году смартфонов. Показатель должен сохраниться на уровне прошлого года — 220 млн штук, что на фоне общего снижения спроса на рынке кажется довольно самоуверенным прогнозом. Apple с 2019 года не раскрывает количество продаваемых смартфонов, поэтому судить о текущих прогнозах компании можно только по статистике сторонних источников. Агентство Bloomberg пояснило, что собственная оценка Apple выглядит даже адекватнее расчётов сторонних экспертов, многие из которых упоминали о возможности компании по итогам года реализовать до 240 млн смартфонов. Из официальных комментариев известно только заявление Apple о способности выручки сократиться на $4 или $8 млн по итогам второго квартала из-за перебоев в работе китайских предприятий, где и собирается основная часть продукции марки. Отраслевые аналитики уже выражали мнение о неизбежности снижения спроса на смартфоны в текущем году из-за геополитических потрясений и ускорения инфляции, сказывающихся на потребительском поведении во многих регионах планеты. Strategy Analytics считает, что объёмы поставок смартфонов по итогам текущего года сократятся на 2 %. В первом квартале они уже упали на 11 %, продемонстрировав худший результат с момента начала пандемии. Третий по величине производитель смартфонов — компания Xiaomi, в первом квартале впервые в своей истории продемонстрировала снижение выручки. По мнению опрошенных Bloomberg источников, свой относительный оптимизм на этот год Apple связывает с лояльной пользовательской базой, а также снижением конкуренции в связи со значительным ослаблением рыночных позиций компании Huawei Technologies. Наконец, осенью интерес к продукции Apple подстегнёт дебют новых моделей iPhone, которые должны предложить больше нововведений, чем в своё время серия iPhone 13. В целом, падение спроса на смартфоны во втором квартале позволит Apple и её партнёрам лучше подготовиться к выходу осенних новинок. Сейчас у производителей есть возможность заняться устранением слабых мест в экосистеме, чтобы потенциальный рост спроса встретить уже во всеоружии. Представители Strategy Analytics надеются, что во втором полугодии ситуация на рынке смартфонов начнёт выправляться.
-
Генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) прогнозирует дальнейший рост компании, поскольку пользователи всё больше хотят приобретать «лучшие смартфоны». Об этом он заявил в среду, выступая на Международном экономическом форуме — даже с учётом того, что на мероприятии доминируют дискуссии об экономическом спаде. По словам Амона, Qualcomm пересмотрела свою мобильную стратегию в пользу фокусировки на решениях премиум-уровня и получила дополнительную долю на рынке. Например, если раньше доля решений Qualcomm в смартфонах Samsung Galaxy составляла 40 %, то теперь она выросла как минимум до 75 %. Глава Qualcomm назвал рынок смартфонов «зрелым», что ограничивает рост. При этом политики, представители бизнеса и эксперты рынка говорят об угрозе глобальной рецессии. Тем не менее, в ходе пандемии COVID-19 востребованность и полезность смартфонов продолжили расти благодаря большому спросу на виртуальные рабочие встречи в сервисах вроде Zoom и дистанционному обучению, а также активным контактам разделённых санитарными ограничениями родственников и близких людей. «Люди ищут лучшие телефоны с большим числом возможностей. Эти вещи могут сохранить мобильный рынок стабильным даже перед лицом инфляции и риска рецессии», — заявил Амон. В апреле его компания спрогнозировала, что доход в третьем квартале будет выше, чем рассчитывали аналитики. Сегодня на технологиях Qualcomm работают не только смартфоны, но и устройства виртуальной/дополненной реальности, включая разработки признанной в России экстремистской компании Meta. Как заявил Амон, её отношения с Qualcomm расширяются. «Дополненная реальность может быть такой же масштабной, как и смартфоны», — пояснил он. Компания Qualcomm уже имеет партнёрские отношения с Microsoft и TikTok, разрабатывающими устройства виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, имеются проекты, которые ещё не анонсированы.
-
Компания NVIDIA компенсировала заурядное содержание своей презентации на открытии Computex 2022 хорошей квартальной отчётностью, хотя инвесторов и насторожило обещание финансового директора усилить контроль за расходами и замедлить приём на работу нового персонала. Прогноз по выручке на текущий квартал тоже не оправдал ожиданий аналитиков, всё это вызвало падение курса акций на 6,86 % после закрытия торгов. Совокупная выручка компании в прошедшем квартале, который для NVIDIA является первым в новом 2023 фискальном году, выросла последовательно на 8 % до $8,29 млрд, превзойдя ожидания аналитиков, а в годовом сравнении прирост составил все 46 %. В любом случае, ограниченный первым мая трёхмесячный период компания завершила с рекордной выручкой. Доход в пересчёте на одну акцию снизился на 16 % в годовом выражении, до $0,64, и на 46 % в последовательном, но руководство объясняет такую динамику необходимостью единовременной выплаты компенсации по распавшейся сделке с Arm, которая составила $1,35 млрд. По словам основателя компании Дженсена Хуанга (Jensen Huang), даже в проблемных макроэкономических условиях NVIDIA смогла получить рекордную выручку в игровом и серверном сегментах. Именно решения для центров обработки данных принесли компании основную часть выручки в отчётном периоде: $3,75 млрд достигнуты увеличением профильных поступлений на 83 % в годовом сравнении и на 15 % в последовательном. Руководство NVIDIA отметило растущую популярность носителей вычислительной архитектуры Ampere в серверном сегменте. Игровая выручка хоть и оказалась рекордной — $3,62 млрд, по своей абсолютной величине уступила серверной. В годовом сравнении она увеличилась на 31 %, в последовательном только на 6 %. По словам финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress), годовой прогресс связан с ростом выручки от реализации графических процессоров поколения Ampere, а вот последовательное увеличение в большей степени обусловлено ростом популярности мобильных решений и процессоров для игровых консолей. Решения для профессиональной визуализации продемонстрировали положительную динамику выручки, позволив компании получить $622 млн. Это на 67 % больше итога аналогичного периода предыдущего года, но на 3 % меньше результата предыдущего квартала. Падение было бы ещё более заметным, если бы не рост выручки от реализации профессиональных решений для ноутбуков. Настольные графические адаптеры профессионального уровня, соответственно, пользовались меньшим спросом. Графические решения в целом принесли NVIDIA в минувшем квартале $4,6 млрд, на 34 % больше в годовом сравнении и на 4 % больше в последовательном. Вычислительные и сетевые компоненты обеспечили выручку в размере $3,7 млрд, что на 66 % выше прошлогодних результатов, а также на 14 % больше итогов предшествующего квартала. Получается, что основная часть выручки NVIDIA всё равно определяется графическими процессорами, хотя именно игровая составляющая утратила свою лидирующую роль. Автомобильные компоненты и платформы позволили NVIDIA увеличить выручку только последовательно на 10 %, тогда как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она сократилась на те же 10 % до $138 млн. Падение обусловлено сохранением дефицита автомобильных компонентов, а вот рост раскрывает потенциал платформы NVIDIA в сфере создания систем активной помощи водителю. Представители NVIDIA в ходе отчётной конференции также неоднократно жаловались на существенный дефицит телекоммуникационных компонентов, который должен ослабнуть во втором полугодии. Сегмент OEM, в котором компания ранее отмечала выручку от реализации профессиональных решений для майнинга, продемонстрировал снижение выручки на 52 % до $158 млн, в последовательном сравнении снижение достигло 18 %. Если в аналогичном периоде прошлого года изделия для майнеров серии CMP принесли NVIDIA целых $155 млн, то значение для первого квартала текущего фискального года компания даже не раскрывает, называя сумму «номинальной». Теперь основную часть выручки NVIDIA в сегменте формируют именно компоненты для OEM-систем, включая ноутбуки. Компания была вынуждена увеличить операционные расходы на 35 % до $1,6 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причём отчасти объясняет это ростом затрат на оплату труда персонала из-за увеличения штата. Во второй половине текущего фискального года компания рассчитывает замедлить приём на работу новых сотрудников. В текущем квартале NVIDIA ожидает снижения выручки на $500 млн из-за последствий специальной военной операции РФ и локдаунов в Китае, причём в игровом сегменте снижение составит все $400 млн, а потеря серверной выручки в России достигнет $100 млн. Итого, руководство рассчитывает, что в текущем квартале NVIDIA выручит не более $8,1 млрд. Снижение выручки в игровом сегменте нивелирует последовательный рост в автомобильном и серверном сегментах. По словам Колетт Кресс, балансовая стоимость складских остатков в минувшем квартале выросла с $1,99 до $3,16 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Авансовые платежи за поставку продукции подрядчиками в минувшем квартале достигли $9,59 млрд, хотя годом ранее они не превышали $3,46 млрд. Впрочем, в предыдущем квартале сумма авансовых платежей уже достигала внушительных $9 млрд. Непосредственно долгосрочные контракты на поставку компонентов потребовали от NVIDIA выплат в размере $3,06 млрд против $1,84 млрд в предыдущем квартале. Игровая выручка NVIDIA в текущем квартале должна снизиться на двузначное количество процентов, но не более 20 %, в последовательном сравнении. Это объясняется началом нормализации спроса на игровые графические процессоры. При этом в годовом сравнении NVIDIA всё равно ожидает роста выручки в игровом сегменте по итогам второго квартала. До конца следующего года NVIDIA потратит $15 млрд на выкуп собственных акций, а в минувшем квартале она потратила на эти нужды $2,1 млрд вместе с выплатой дивидендов. Прошлый квартал она завершила с запасами наличности и высоколиквидных активов на сумму $20,3 млрд, поэтому в условиях вынужденного отказа от покупки Arm возврат капитала инвесторам является вполне логичным шагом.
-
В Sony Group заявили о намерении нарастить выпуск консолей PlayStation 5 (PS5) по мере решения проблем в цепочках поставок. Более того, компания готовится пополнить игровое портфолио, включая добавление вариантов для ПК и мобильных устройств. По итогам двух лет продаж PS5, представленная в ноябре 2020 года, не достигла показателей, сопоставимых со статистикой для PS4 из-за дефицита компонентов — от него пострадала вся отрасль, связанная с производством электроники. Ожидается, что разрыв сократится и будет ликвидирован в текущем году. Как заявил глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan), выступая перед инвесторами, компания планирует дальнейшее интенсивное увеличение выпуска консолей «до уровней производства, которых мы никогда не достигали раньше». По его словам, хотя санитарные ограничения в Китае продолжают влиять на цепочку поставок, «дела определённо идут на поправку». В Sony прогнозируют, что продажи в минувшем фискальном году, закончившемся в конце марта календарного года, составят 18 млн консолей — в прошлом году их было продано «всего» 11,5 млн. По словам Райана, компания отойдёт от фокусировки на выпуске однопользовательских игр преимущественно для собственной игровой платформы. В ближайшем будущем расширится предложение онлайн-тайтлов, игр для ПК и мобильной электроники. Хотя на платформы PS4 и PS5 в этом фискальном году придётся более 2/3 всех игровых релизов, в 2025 году почти половина игр будет приходиться на версии для ПК и смартфонов. В частности, компания такими мерами рассчитывает двигаться вперёд с учётом изменений в игровом бизнесе. По мере развития облачных технологий и увеличения вычислительных мощностей смартфонов многие геймеры уходят от громоздкого железа и всё больше денег тратится ими в «бесплатных» онлайн-играх. Тем не менее, по словам Райана, даже с развитием метавселенных и прочих современных технологий по-прежнему будет оставаться немало игроков-одиночек, предпочитающих играть в той манере, в которой они играют уже 30 и более лет. Недавно стало известно, что для фанатов PS5 производитель выпустит сменные панели в трёх новых цветах.
-
Последовательное снижение выручки, которое ожидается руководством NVIDIA в текущем квартале, вызвало падение курса акций самой компании почти на 7 %, но одновременно выступило катализатором снижения курса акций конкурирующей AMD на пару процентов. Прекращение поставок продукции на российский рынок окажет влияние на выручку NVIDIA, но катастрофическим его назвать нельзя. Как уже подчёркивалось сегодня, во втором квартале NVIDIA рассчитывает выручить не более $8,1 млрд. Совокупное влияние локдаунов в Китае и событий на территории Украины выразится в утрате компанией возможности выручить около $500 млн по итогам второго квартала. Из этой суммы $100 млн придутся на упущенную выручку от поставок серверных компонентов конкретно в Россию, а $400 млн распределятся по игровым сегментам Китая и РФ в каком-то соотношении, которое не раскрывается. Впрочем, если исходить из комментариев финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress) по поводу влияния российского рынка в целом на совокупную выручку NVIDIA, то исторически соответствующая доля не превышала 2 %. Если вычислить пропорцию от прогнозируемых во втором квартале $8,1 млрд, то получится около $162 млн упущенной именно на российском рынке выручки. Основная её часть, надо полагать, придётся на серверный сегмент ($100 млн), тогда около $62 млн достанется игровому сегменту. Фактически, в этом отношении NVIDIA будет сильнее зависеть от китайского рынка, чем от российского. При этом представители компании подчёркивают, что локдауны в Китае влияют не только на способность партнёров компании производить продукцию NVIDIA, но и на внутренний спрос. Пандемия и самоизоляция только на первых этапах стимулировали людей покупать игровые решения, сейчас они больше озабочены приобретением товаров первой необходимости. Так или иначе, NVIDIA рассчитывает, что по мере снятия санитарных ограничений в Китае спрос в игровом сегменте вернётся в нормальное русло. Колетт Кресс также добавила, что доля России в выручке NVIDIA в игровом сегменте исторически слегка превышала 2 %. Можно предположить, что в среднесрочной перспективе данный вид бизнеса пострадает от прекращения поставок продукции в РФ сильнее, чем серверный.
-
Компания Biostar показала на выставке Computex 2022 материнскую плату X670E Valkyrie на базе флагманского чипсета AMD X670E. Новинка предназначена для грядущих процессоров Ryzen 7000 (Raphael). Обо всех технических характеристиках платы X670E Valkyrie производитель пока не рассказал. Новинка оснащена двумя разъёмами PCIe 5.0 x16. Однако при установке двух видеокарт количество выделенных линий PCIe делиться между ними пополам, оба слота будут работать в режиме x8. Также предусмотрен третий разъём PCIe 4.0 х16. Новинка получила четыре слота M.2 для твердотельных накопителей, но сколько из них поддерживают PCIe 5.0 не уточняется. Как минимум самый верхний должен соответствовать новому стандарту. Также имеется один слот M.2 Key-E для беспроводного модуля Wi-Fi/Bluetooth. У новинки также заявлено наличие 2,5-гигабитного сетевого адаптера, разъёмов HDMI и DisplayPort, шести портов SATA III, двух USB Type-C Gen 3.2 2x2 (один передний, один задний), а также аудиокодека Realtek и пары коннекторов для ARGB-подсветки. Плата также получила индикатор POST-кодов, кнопки сброса BIOS, старта и перезагрузки. Любопытно, что Biostar является единственным производителем материнских плат, который в рамках Computex 2022 озвучил, оперативную память с какой частотой поддерживает её новинка. Модель X670E Valkyrie позволяет установить четыре модуля ОЗУ DDR5-5600. Однако следует напомнить, что платформа AMD AM5 может поддерживать ещё более скоростные модули ОЗУ. Например, AMD проводила свою презентацию с использованием памяти DDR5-6000 и даже DDR5-6400.
-
Предприимчивые китайские OEM-производители наладили массовый выпуск графических ускорителей GeForce RTX 3060 и RTX 3070 на базе GPU от мобильных версий этих видеокарт. Как оказалось, это самый простой способ обойти защиту Lite Hash Rate, которой оснащены настольные версии этих GPU. Иными словами, подобные решения ориентированы именно на майнеров, а не на обычных геймеров. О подобной практике уже ранее сообщалось, но сейчас, как пишет портал VideoCardz, она обрела значительно более крупный масштаб. С одной стороны, не совсем понятно, зачем OEM-производители вообще решили выпускать подобные видеокарты, особенно теперь, когда LHR-защита на десктопных версиях ускорителей была полностью отключена специальными приложениями для майнинга. Возможно, графические чипы для мобильных версий видеокарт оказалось гораздо проще достать. Подобные «монстры Франкенштейна», пишет VideoCardz, собираются уже месяцами, прямо под носом компании NVIDIA. Но она либо об этом не знает, либо не хочет знать. В конечном итоге пострадают опять геймеры, потому что на рынке будет меньше игровых ноутбуков, оснащённых графическими ускорителями GeForce RTX 30-й серии. Следовательно, цена имеющихся может вырасти. Предложения с GeForce RTX 3060 и RTX 3070 на базе мобильных GPU уже заполонили торговую онлайн-площадку Taobao. Все продавцы подобных видеокарт рекламируют их как майнинговые, предлагая в качестве отдельного товара, либо сразу в составе готовых майнинговых ферм. Для той же «мобильно-настольной» GeForce RTX 3070 заявляется производительность на уровне 60–65 Мхеш/с.
-
Видеокарты Radeon RX 7000 на архитектуре RDNA 3 могут получить поддержку интерфейса DisplayPort 2.0 с поддержкой режима VESA UHBR20, что указывает на их сверхвысокую пропускную способность сигнала — до 80 Гбит/с. Этой информацией в Twitter поделился популярный автор утечек под ником Kepler, обнаруживший намёки на такую возможность в коде драйверов AMD. Пользователь поделился ссылкой на сайт, который демонстрирует изменения в драйверах AMD для видеокарт. В патчах прослеживаются отсылки к стандарту DisplayPort 2.0 UHBR20. Устройства с поддержкой этого режима обладают пропускной способностью до 80 Гбит/с, что на 32 Гбит/с больше, чем у стандарта HDMI 2.1 и на 48 Гбит/с больше, чем у DisplayPort 1.4a. Теоретически ускорители Radeon RX 7000 смогут выводить на экран картинку в разрешении до 16K с компрессией DSC, либо до 10K без компрессии или сразу два 8К-сигнала с частотой 120 Гц и HDR. В январе прошлого года организация Video Electronics Standard Association (VESA), занимающаяся стандартизацией в сфере дисплеев, подтвердила, что совместимые с DisplayPort 2.0 мониторы должны появиться к концу 2021 года, но сроки были сдвинуты на более поздний период. Не исключено, что повсеместная поддержка нового стандарта начнётся одновременно с выходом видеокарт нового поколения. Недавно VESA также отчиталась, что мобильные чипы Ryzen 6000 получили сертификаты соответствия стандарту DisplayPort 2.0 UHBR.
-
Учёные из всемирно известного Массачусетского технологического института (MIT) нашли потенциальный способ делать натуральную деревянную мебель и другие объекты любой формы с помощью 3D-печати. В перспективе это позволит защитить окружающую среду от истощения. Дерево можно отнести к возобновляемым ресурсам, но пока человечество расходует его так быстро, что леса не успевают восстановиться. Как сообщается на сайте MIT, ежегодно общая площадь лесов в мире уменьшается на участок размером с Исландию — это крайне негативно влияет как на состояние дикой природы, так и на климат. Команда учёных из MIT продемонстрировала технологию, позволяющую в лабораторных условиях создавать очень похожий на дерево материал из растительных клеток. При этом они научились в некоторой степени управлять как его плотностью, так и прочностью. Идея учёных заключается в создании изделий заданной формы без необходимости последующей обработки с неизбежным расходом энергии и появлением отходов производственной деятельности. По словам ведущего автора исследования Эшли Беквит (Ashley Beckwith), имеется большой ресурс для масштабирования технологии и выращивания трёхмерных структур. Для начала учёные взяли клетки растения циннии изящной (Zinnia elegans), после чего их поместили на два дня в жидкую среду, а потом преобразовали в специальный, более густой биогель с питательными веществами и двумя типами фитогормонов — меняя их содержание в составе, можно управлять физическими и механическими свойствами будущего материала. После этого команда начала печатать с помощью биогеля фигуры различной формы — примерно таким же образом осуществляется 3D-печать. После трёх месяцев инкубации в темноте материал подвергся обезвоживанию, а окончательный результат представлял собой объект из древоподобной материи. В одном из тестов учёным даже создалось создать из материала модель дерева. Эксперименты проводились с различным уровнем фитогормонов — их пониженный уровень приводил к более низкой плотности, а повышенный позволял создавать более жёсткие структуры. Подобные эксперименты в перспективе позволят создавать более лёгкие и мягкие или, наоборот, более жёсткие объекты. Конечная цель — разработать технологию, позволяющую просто печатать вещи и мебель из дерева, не уничтожая настоящий лес. Возможно, процесс можно будет начать с небольших объектов вроде декоративных фигур, после чего, возможно, удастся применить его для создания стульев или, например, строительных каркасов и досок. На следующем этапе учёные планируют найти способ использования в качестве основы клетки других растений. Цинния не является деревом, но в перспективе за основу можно взять нечто вроде клеток сосен — это может стать настоящим научным прорывом.
-
Специализирующаяся на производстве серверов, систем хранения данных и клиентских компьютеров российская компания «Аквариус» приобрела принадлежащий американской компании Jabil завод в Твери. Вместе с тем под крыло компании перешёл штат сокращённых с предприятия сотрудников: технологов, инженеров, операторов и др. В ближайшее время на заводе стартует производство серверов, СХД, десктопов, ноутбуков и планшетов. О покупке «Аквариусом» тверского завода Jabil сообщило издание CNews со ссылкой на представителей российской компании. Переговоры об этом два производителя вели ещё осенью прошлого года, а вчера американская сторона сообщила на своём сайте о закрытии предприятия. Новый владелец забрал к себе несколько десятков ранее уволенных сотрудников завода. Общая площадь комплекса в Твери составляет 27 тыс. м², что почти вдвое больше предприятия «Аквариуса» в Ивановской области. На новом месте компания планирует организовать до 1,5 тыс. рабочих мест и в ближайшие месяцы запустить производство широкого ассортимента продукции: серверов, СХД, ПК, планшетных компьютеров, принтеров и МФУ. В проект будут инвестированы 5 млрд руб. Принадлежащий американской Jabil завод в Твери с 2009 года занимался выпуском потребительской электроники по заказу известных марок: дисплеев и телевизоров, телекоммуникационного оборудования, спутниковых и цифровых приставок, POS-терминалов и многого другого. В частности, это были LCD-телевизоры Sony и IPTV-приставки Cisco. Здесь также располагался ремонтный центр, в котором обслуживалась бытовая и промышленная электроника. Основанная в 1966 году компания сейчас является третьим по величине в мире контрактным сборщиком электроники; на сотнях заводов Jabil в 30 странах мира заняты более 180 тыс. работников. Среди заказчиков значатся Amazon, Apple, Cisco Systems, HP, Ericsson и Tesla.