-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Китайская компания Xiaomi представит новые смартфоны 4 июля. Фанатов бренда ждёт сразу три модели: базовая Xiaomi 12S, продвинутая Xiaomi 12S Pro и флагманская Xiaomi 12S Ultra. В преддверии анонса стало известно, что камера флагманской модели построена на основе совершенно нового 1-дюймового сенсора Sony IMX989. В настоящее время о сенсоре IMX989 мало что известно. Согласно имеющимся данным, сенсор может похвастаться пикселями размером 1,5 мкм. Преимущество крупных пикселей заключается в более высокой светочувствительности, благодаря чему повысится динамический диапазон снимков в дневное время, а также качество изображения при недостаточном освещении. Неясно, будет ли IMX989 использовать всю поверхность сенсора или только его часть, как это реализовано с подобными датчиками в других смартфонах. Например, в Sony Xperia Pro-I также задействован 1-дюймовый сенсор, но он дополнен оптической системой, которая всегда использует только центральную часть поверхности сенсора. Трудно сказать, пойдёт ли Xiaomi по этому пути или же в камере нового флагмана будет использоваться вся площадь сенсора. Ещё до анонса стали известны характеристики базового Xiaomi 12S. Аппарат имеет в оснащении 6,28-дюймовый дисплей, который выполнен по технологии AMOLED и поддерживает частоту обновления 120 Гц. Пользователи смогут выбирать между версиями устройства с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти и встроенным накопителем ёмкостью 128 или 256 Гбайт. Основная камера Xiaomi 12S выполнена на основе 50-мегапиксельного сенсора, который дополняется сверхширокоугольным модулем на 13 Мп и датчиком для макросъёмки на 5 Мп. Основой фронтальной камеры является сенсор на 32 Мп. Многие характеристики Xiaomi 12S повторяют параметры аппарата Xiaomi 12. Разница заключается в том, что в новом смартфоне используется более свежий процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, а также камеры, разработанные совместно с Leica. Xiaomi официально презентует новинки уже через несколько дней. Ходят слухи, что аппараты серии 12S будут доступны эксклюзивно в Китае, и трудно сказать, планирует ли вендор продавать эти смартфоны за пределами домашнего рынка.
-
Центральный банк России готов согласиться на легализацию майнинга криптовалют, при выполнении нескольких условий. Регулятор считает, что реализация добытых токенов должна происходить за рубежом. Об этом заявил директор департамента цифровых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин в рамках Петербургского международного юридического форума. Пронин уточнил, что сфера майнинга в целом не попадает под ответственность ЦБ, однако это один из способов заработка платёжного средства. По его словам, регулятор готов легализовать этот процесс при выполнении ряда условий. Центробанк требует, чтобы майнеры продавали токены за рубежом, за иностранную валюту. Таким образом власти хотят избежать концентрации криптовалюты внутри России, чтобы не допустить расчётов с её использованием. Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков упомянул, что у крупных майнеров возникают проблемы с реализацией криптовалют за рубежом. Он предложил единый механизм, который позволит всем майнерам продавать токены без проблем. «Может быть нам надо какую-то инфраструктуру иметь здесь? Обменник какой-то, чтобы аккумулировать ликвидность и уже каким-то образом эту ликвидность отправлять туда. Или они должны намайнить здесь и как хотите, так и выводите это в фиат за рубежом. Как им работать?», — задал вопрос Чебесков. По данным Кембриджского университета, Россия занимает третье место в мире по майнингу криптовалют. В ней добывают около 11 % токенов. Страна уступает по объёму только США (35,4 %) и Казахстану (18 %).
-
Дефицит чипов и проблемы в цепочках поставок отразились не только на ценах автомобилей, но и на их качестве. Согласно опубликованному на этой неделе JD Power исследованию Initial Quality Study, посвящённому уровню автомобилей 2022 модельного года, качество новых автомобилей упало на 11 % по сравнению с прошлым годом, что является самым резким снижением этого показателя за всю историю исследований компании. В рамках исследования был проведен опрос среди 84 165 владельцев и арендаторов транспортных средств личного пользования, которые были зарегистрированы в период с ноября 2021 года по февраль текущего года. В ответах на вопросы исследователей предоставлены данные о 33 различных марках и 189 различных моделях автомобилей. Особенно значительное снижение качества было зафиксировано у производителей электромобилей — компания Polestar заняла последнее место в рейтинге JD Power с наибольшим числом проблем, а могла бы оказаться Tesla оказалась на седьмом месте снизу, но оба этих автопроизводителя шли вне зачёта, так как не соответствовали некоторым требованиям рейтинга. Первое место по уровню качества в рейтинге JD Power заняла марка Buick компании GM, которая собрала меньше всего проблем в расчёте на сотню машин. При этом GM отметилась в целом наилучшим качеством среди всех автопроизводителей — 9 её автомобилей попали в рейтинг лучших. Второе и третье места соответственно заняли BMW и Hyundai с пятью и тремя моделями. В нынешнем опросе JD Power зафиксировала 226 проблем на 100 автомобилей Tesla. Если говорить о всех электромобилях кроме Tesla, то на 100 транспортных средств приходится 240 проблем, что немного меньше прошлогоднего показателя, равного 251, поскольку на рынке становится всё больше моделей электромобилей. Программное обеспечение по-прежнему является главной проблемой для автомобильной промышленности: 6 из 10 основных проблем связаны с информационно-развлекательными системами автомобилей. Много нареканий вызывает работа Apple CarPlay и Android Auto. В частности, технологией CarPlay пользуется половина всех потребителей, принявших участие в опросе, и они сообщили о меньшем количестве проблем, чем пользователи Android Auto, составляющие 17 % респондентов. Более широкое распространение беспроводных технологий CarPlay и Android Auto привело к увеличению проблем с их подключением — с 4,9 проблемы на 100 автомобилей в 2021 году до 5,8 в 2022 году. К удивлению, встроенные функции распознавания голоса не вызвали никаких нареканий у автолюбителей.
-
Компания AMD выпустила новый пакет графического драйвера Radeon Software: Adrenalin Edition 22.6.1. Свежая версия включает поддержку гоночного симулятора F1 22, а также содержит ряд исправлений ошибок прошлых версий драйвера. Список исправленных ошибок: Список известных проблем: более низкая чем ожидалось вычислительная производительность Radeon RX 6800 в проекте распределённых вычислений Folding@home с использованием API OpenCL; при переключении из «Оконного режима» в режим «Полного эксклюзивного экрана» Hitman 3 может «зависнуть»; в Call of Duty: Warzone на карте Caldera при использовании видеокарт Radeon RX 6900 XT могут наблюдаться «заикания» изображения; показатель «Загрузка GPU» может «застрять» на 100 % в приложении мониторинга Radeon после выхода из игры на видеокартах Radeon RX 570; использование технологии масштабирования Radeon Super Resolution на мониторах с разрешением 2560 × 1600 пикселей может привести к зависанию системы. В качестве временного решения AMD рекомендует установить для режима масштабирования дисплея значение «Полная панель»; включение расширенной синхронизации может вызвать появление чёрного экрана в определённых играх на некоторых конфигурациях ПК. Пользователи, у которых могут возникнуть проблемы с включённой расширенной синхронизацией, должны её отключить; метрики производительности в приложении Radeon и функции ведения журнала могут периодически сообщать об очень высоких и неверных значениях тактовой частоты памяти. Загрузить свежую версию графического драйвера Radeon Software: Adrenalin Edition 22.6.1 можно с официального сайта компании AMD.
-
Компания Manli анонсировала собственные версии графических ускорителей начального уровня на основе NVIDIA GeForce GTX 1630. Дебютировали две модели, подходящие для использования в компактных компьютерах и системах с ограниченным пространством внутри корпуса. Новинки выполнены на графическом чипе TU117-150 поколения Turing. Конфигурация включает 512 ядер CUDA и 4 Гбайт памяти GDDR6 с 64-битной шиной (пропускная способность — до 96 Гбайт/с). Стандартная версия Manli GeForce GTX 1630 (шифр M-NGTX1630/6RDLHDP-M1434) имеет длину 158 мм. Задействована система охлаждения с одним вентилятором. Модификация Manli GeForce GTX 1630 Low Profile (M-NGTX1630/6RDLHDPLP-M2472), в свою очередь, получила низкопрофильное исполнение с высотой 78 мм. В состав системы охлаждения входят два вентилятора. Обе видеокарты работают на эталонных частотах — 1740 МГц в обычном режиме и 1785 МГц в турбо-режиме. В компьютерном корпусе изделия займут два слота расширения. Есть по одному разъёму HDMI, Dual-Link DVI и DisplayPort. Заявленное энергопотребление равно 75 Вт.
-
Компания AyaNeo анонсировала ещё одну игровую консоль AyaNeo Next 2. Её главной особенностью можно считать то, что это первая портативная консоль, которая будет оснащаться дискретной мобильной графикой Intel Arc Alchemist или Radeon RX 6000. Приставка будет предлагаться в двух базовых конфигурациях. На основе процессоров Intel серии Alder Lake и дискретной графики Intel Arc, а также на базе процессоров AMD Ryzen 6000 и графики AMD Radeon RX 6000. Подробные технические характеристики AyaNeo Next 2 пока не сообщаются. Весьма вероятно, что версия на базе Intel будет оснащаться графическим чипом ACM-G11, в составе которого присутствуют 8 ядер Xe. На базе этого GPU работает, например, мобильная видеокарта Intel Arc A350M. Учитывая форм-фактор будущего гаджета такой выбор кажется наиболее оптимальным. Что получится поместить в AMD-версию — сказать сложно, там вариантов куда больше. По размерам AyaNeo Next 2, очевидно, будет крупнее моделей AyaNeo 2 или AyaNeo 2 Geek, которые компания представила ранее. Вполне возможно, размер новой приставки будет сопоставим с габаритами Steam Decks от Valve. Роднить их также будет наличие у AyaNeo Next 2 двух трекпадов. К настоящему моменту ассортимент приставок AyaNeo 2022 года насчитывает уже 7 моделей, если не считать различные версии на базе AMD и Intel. Напомним, что производитель собирается выпустить в этом году доступные приставки стоимостью ниже $300 на базе процессоров Intel Alder Lake и AMD Mendocino начального уровня, а также более производительные модели на базе процессоров Ryzen 6000U (Zen 3+) с графикой RDNA 2 стоимостью 650–1000 долларов. С учётом заявленных характеристик AyaNeo Next 2 будет представлять флагманский сегмент портативных игровых приставок стоимостью выше $1000. О том, когда консоль будет полноценно представлена, сколько будет стоить и когда появится в продаже, производитель пока не сообщает.
-
Yandex Finance, подразделение «Яндекса» в Ирландии, подало заявление о добровольном закрытии, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные реестра ирландского Бюро регистрации компаний. Заявление было подано 17 июня, о чём 26 июня сообщила местная газета Irish Independent. В «Яндексе» не стали комментировать ликвидацию подразделения. Фирма Yandex Finance была зарегистрирована в Ирландии 6 января 2022 года. В документах, поданных «Яндексом» в Бюро регистрации компаний, было указано, что юридическое лицо Yandex Finance будет осуществлять финансовые услуги и инвестиционную деятельность. В Ирландии зарегистрированы представительства многих крупных технологических компаний, включая Apple и Google, поскольку здесь действует пониженная налоговая ставка для IT-компаний (12,5 %). По словам источника «Коммерсанта», близкого к компании, регистрируя подразделение в Ирландии, «Яндекс» рассчитывал воспользоваться льготами, как и другие крупные игроки технологического рынка, но теперь не видит для этого возможности: «Отказались от идеи, чтобы никого не провоцировать».
-
Популярный мессенджер Snapchat объявил о запуске платной подписки Snapchat+. Она откроет пользователям доступ к дополнительным функциям, а также возможности быстрее получать обновления и техническую поддержку. «Сегодня мы запускаем Snapchat+ — набор эксклюзивных, экспериментальных и предварительных функций, доступных в Snapchat», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании. Разработчики оценили стоимость подписки Snapchat+ в $3,99 в месяц. Платные пользователи будут быстрее получать доступ к новым функциям и дополнительным инструментам, поддерживаемым сервисом. На момент запуска платная подписка доступна для пользователей из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и ОАЭ. В дальнейшем разработчики обещают расширить географию распространения подписки Snapchat+. Напомним, компания Snap, являющаяся владельцем мессенджера Snapchat, была основана осенью 2011 года. По данным компании, в настоящее время мессенджер Snapchat ежедневно используют 332 млн человек по всему миру. Помимо сервиса обмена сообщениями Snap известна по ряду других продуктов, таких как смарт-очки Spectacles, а также сервисы Bitmoji и Zenly.
-
Отслеживание активности и наличия пассажиров в автомобилях выходит на новый уровень. LG Innotek разработала радар, способный распознавать присутствие людей в салоне автомобиля — это часть усилий компании по инвестициям в быстрорастущий бизнес, связанный с транспортными сенсорными системами. В LG называют новую систему лучшей в своём классе. Салонный радар является компонентом, распознающим присутствие или движения пассажиров. Модуль представляет собой комбинацию на одной подложке собственно радара, антенн и ответственных за коммуникации чипов, и обычно устанавливается на потолок перед задними сиденьями или крепится к зеркалу заднего вида. Продукты подобного типа используются в основном для распознавания присутствия детей в салоне и предотвращения автоугонов. В LG Innotek объяснили, что спрос на сенсорное оборудование продолжает расти по мере того, как всё больше стран, включая Корею, намерены сделать установку подобного оборудования обязательной по умолчанию. По данным компании, в Корее машины, перевозящие детей, обязаны иметь салонные сенсоры. Европа планирует добавить обязательную установку соответствующего оборудования с 2023 года, в США для предотвращения инцидентов с детьми аналогичную технологию намерены применять с 2025 года. В LG утверждают, что разрабатываемая ею система сенсоров является лучшей в своём классе, поскольку имеет на 40 % лучшее разрешение, чем другие продукты, что позволяет более точно распознавать объекты. Кроме того, по заявлениям компании модуль на 30 % быстрее других продуктов сопоставимого уровня. По данным компании, радар способен точно работать даже в случае, если в салоне присутствуют и дополнительные объекты вроде одежды или пледов. Распознавание присутствия людей не требует идентификации личности и поэтому не нарушает конфиденциальности. Кроме того, технология требует установки только двух модулей радаров, в то время как альтернативные системы используют более пяти датчиков давления и/или ультразвуковых сенсоров. В LG уверены, что салонные радары пригодятся и для автономных автомобилей, помогая определить, пристегнули ли пассажиры ремни безопасности или, например, вышли из машины. Хотя существующие продукты аналогичного назначения имеют некоторые трудности с точным распознаванием объектов, в LG Innotek считают, что технологии компании уже позволяют преодолеть эти ограничения.
-
В феврале этого года корпорация Intel объявила о намерениях запустить программу Foundry Service Accelerator, которая призвана облегчать доступ к инструментарию Intel для начинающих разработчиков полупроводниковых компонентов. Новый этап сотрудничества с партнёрами Intel подразумевает создание продуктивной среды в облаке, которая позволит разрабатывать компоненты с учётом технологических возможностей самой Intel. Другими словами, инициатива направлена на ускорение процесса разработки чипов молодыми компаниями, которым недоступны мощные серверные системы и передовые программные комплексы. Инициатива IFS Cloud Alliance откроет доступ к подобным ресурсам, размещённым в облачной среде, для всех клиентов Intel, занимающихся разработкой собственной микропроцессорной техники. Свои вычислительные мощности готовы предоставить AWS и Microsoft Azure, а программные решения предоставят лидеры рынка в лице Ansys, Cadence, Siemens EDA и Synopsys. Задумка состоит в организации такой платформы для разработчиков, которая уравняет в возможностях всех участников рынка, при этом учитывая технологические возможности Intel, которая в дальнейшем возьмётся за выпуск созданных клиентами компонентов на своих предприятиях. Intel и её партнёры по инициативе IFS Cloud Alliance продемонстрируют возможности облачной платформы для разработчиков на мероприятии Design Automation Conference, которая пройдёт с 10 по 14 июля в Сан-Франциско. Напомним, в ближайшие годы Intel намеревается превратиться в крупного контрактного производителя чипов, и к 2025 году будет предлагать клиентам передовую технологию Intel 18A, которую одновременно будет использовать и для выпуска своих компонентов. На прошлой неделе генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) выразил обеспокоенность промедлением законодателей США с принятием программы субсидирования национальной полупроводниковой отрасли, которая позволила бы Intel частично снизить собственную финансовую нагрузку за счёт государственных субсидий. Производственный комплекс в Огайо, который первым освоит выпуск продукции по технологии Intel 18A, до сих пор не начал строиться именно из-за неопределённости с субсидированием проекта.
-
В марте этого года южнокорейская компания LG Energy Solution объявила о намерениях к 2024 году построить в Аризоне предприятие по производству цилиндрических аккумуляторных ячеек для электромобилей. Оно должно было наладить выпуск аккумуляторов совокупной ёмкостью до 11 ГВт‧ч в год, а на строительство компания рассчитывала выделить $1,3 млрд. Этими затратами больше ограничиться не получается, а потому LG Energy Solution до сих пор думает о целесообразности строительства предприятия. Об этом со ссылкой на агентство Yonhap News сообщает Bloomberg. Фактически, к строительству предприятия в США корейская компания должна была приступить во втором квартале, но решение до сих пор не принято, и по неофициальным данным, оно задержится ещё на месяц или два. LG Energy Solution необходимо заново оценить масштаб затрат и согласовать возможный рост цены на аккумуляторы с потенциальными клиентами на территории США. Корейскую компанию волнует и возможное снижение спроса на тяговые батареи из-за ухудшения экономической ситуации. Кстати, эта задержка никак не влияет на намерения LG Energy Solution строить предприятия в Теннесси и Мичигане, которые будут финансироваться совместно с корпорацией General Motors. По всей видимости, последней теперь придётся раскошелиться сильнее, чем рассчитывалось, ведь и строительные материалы на фоне растущей инфляции должны подорожать, не говоря уже о сырье для выпуска аккумуляторов.
-
По данным американской компании ERAI Inc, отслеживающей поставки контрафактных чипов и случаи мошенничества в индустрии, дефицит полупроводников привёл к рекордному числу обманов клиентов из США, переводивших средства на закупку мнимым контрагентам. Как сообщают в ERAI, в 2021 году был зарегистрирован 101 случай обмана с переводом средств, для сравнения — в 2020 году поступали данные о 70 подобных инцидентах, а пять лет назад — всего о 17. По словам президента ERAI Марка Снайдера (Mark Snider), компании отчаянно пытаются найти чипы, недоступные у авторизованных и проверенных дистрибуторов, поэтому обращаются к т.н. «теневым брокерам», которым и переводят деньги, часто не получая никакой продукции взамен. Утверждается, что во всех зарегистрированных случаях мошенничества речь идёт о китайских брокерах, доклады в ERAI осуществляются на добровольной основе. Хотя в США существует база контрафактных комплектующих GIDEP и проект Government-Industry Data Exchange Program, анонимные обращения к правительственным ведомствам не допускаются, поэтому база ERAI стала главной для компаний, желающих больше узнать о проблемах с закупкой контрафакта или сообщить об уже возникших проблемах. При этом по последним данным число тех или иных инцидентов с контрафактными чипами, информация о которых передана в ERAI в 2021 году, достигало 504, а в 2020 году — 463. Это намного меньше, чем в 2019 году, когда было зарегистрировано 963 инцидента. По словам Снайдера, не исключено, что карантинные меры, связанные с пандемией, затруднили деятельность поставщиков контрафактной продукции, поскольку вести дела в подобных условиях стало намного сложнее. Сведения были обнародованы на Симпозиуме по контрафактным частым и материалам, организованным центром Center for Advanced Life Cycle Engineering при сотрудничестве Университета Мэриленда (США) и промышленной группой SMTA. По мнению экспертов, реальное число инцидентов может быть намного выше, поскольку многие компании боятся репутационного ущерба и предпочитают не сообщать о попытках приобретения контрафактных чипов вообще.
-
Азиатские компании нацелились на значительное расширение производства полупроводников на территории США. Заводы обещают расти как грибы. Для обеспечения производственных процессов потребуется много сырья и расходных материалов, с чем доставка из центров производства — из стран Юго-Восточной Азии — в полной мере не справится. Две компании из Японии и Республики Корея решили вместе решить эту проблему. В свежем пресс-релизе японская компания Showa Denko K.K. (SDK) сообщила, что она заключила с южнокорейской компанией SK Incorporated меморандум о взаимопонимании с целью рассмотреть план начала совместной работы по производству газов высокой чистоты на территории США.\ В 2017 году SDK и SK Materials создали совместную корпорацию SK Showa Denko Co. Ltd. для производства и продажи высокочистых газов для производства полупроводников. В Республике Корея партнёры совместно производят фторметан (CH3F), который используется в основном как газ для травления пленки нитрида кремния. Также в настоящий момент SK Showa Denko строит в Корее новый завод по производству гидробрамида (HBr), который будет сдан в эксплуатацию в июле 2022 года. Очевидно, партнёры смогут повторить подобное в США. «В мировом производстве высокочистых газов для полупроводников компания SDK занимает ведущую долю рынка газов для травления, а SK Materials — ведущую долю рынка очищающих газов и газов для осаждения. Таким образом, две ведущие компании в отрасли высокочистых газов теперь нацелены на совместное расширение своего бизнеса в США», — сказано в пресс-релизе SDK. Мировые лидеры производства полупроводников оказались уязвимы к логистике поставок высокочистых газов. Это проявилось во время обострения отношений между Южной Кореей и Японией в 2019 году и такая же ситуация возникла на фоне геополитического кризиса на Украине в текущем году. США пытаются создать национальную подушку безопасности в виде производства сырья и чипов на своей территории, но дело это долгое и затратное, хотя с чего-то надо начинать.
-
На сайте Еврокомиссии сегодня появился пресс-релиз, сообщающий о достижении членами блока консенсуса в вопросе введения запрета на продажу с 2035 года новых легковых машин и лёгких коммерческих фургонов с ДВС. Установлена и промежуточная цель — к 2030 году уровень углеродных выбросов от первых должен сократиться на 55 %, от вторых — на 50 %. Ещё недавно, как поясняет Reuters, ряд европейских стран выражал протест против предлагаемых сроков полного запрета на продажу новых машин с ДВС. В частности, Румыния, Италия, Словакия, Болгария и Португалия призвали авторов законопроекта поставить цель снижения выбросов на 90 % к 2035 году, а на полный запрет продаж новых машин с двигателями на углеводородном топливе они готовы были согласиться с 2040 года. В финальном заявлении Еврокомиссии о каких-либо исключениях не говорится, но уточняется, что в регионе будет сформирован специальный фонд Social Climate Fund, средства которого в размере 59 млрд евро с 2027 по 2032 годы будут направляться на поддержку «отстающих» в вопросах достижения экологических целей. Впрочем, деньги этого фонда достанутся не только участникам автомобильной отрасли, но и представителям прочих секторов экономики. Европа ставит перед собой задачу сократить совокупные углеродные выбросы на 55 % от уровня 1990 года к концу десятилетия. К середине текущего века планируется достичь углеродной нейтральности на климатическом уровне. Воздействовать на экономику региона власти Европы намереваются не только поощрительными мерами. На вредные для экологии виды топлива будут введены дополнительные налоги. При этом власти готовы субсидировать строительство заправочных станций, обеспечивающих транспорт альтернативными видами топлива. Напомним, кстати, что даже власти благополучной Германии возражали против отказа от продажи новых машин с ДВС после 2035 года, поскольку это потребует слишком болезненных для экономики страны преобразований. Часто призывы пересмотреть отношение к ДВС звучат из уст представителей итальянского автопрома, который знаменит своими мощными спорткарами. По мнению ораторов, мощные двигатели внутреннего сгорания имеют право на жизнь и после 2030 года, просто для них нужно создать экологически чистое топливо.
-
Белый дом США заявил во вторник о планах разных компаний инвестировать более $700 млн в увеличение производственных мощностей по выпуску в стране зарядных устройств для электромобилей. Благодаря этому будет создано не менее 2 тыс. новых рабочих мест, а зарядка электрических автомобилей в США станет более широко доступной. Речь идёт о $450 млн, выделенных Volkswagen Electrify America, и более $250 млн инвестиций Siemens, которые будут направлены на расширение заводов по производству зарядных устройств для электромобилей в Гранд-Прери (штат Техас) и в Помоне (штат Калифорния). Также инвестирует $3 млн в свой первый сборочный завод в США в Оберн-Хиллс (штат Мичиган) оператор сети зарядки электромобилей FLO. Согласно заявлению Белого дома, эти инвестиции позволят увеличить производство зарядных устройств для электромобилей в США до более чем 250 тыс. единиц в год. Рекордные частные инвестиции последуют за $7,5 млрд государственных вложений, направленных на расширение инфраструктуры для создания национальной сети зарядных устройств для электромобилей, обеспечивающей удобную и единую зарядку дома, на работе и по всей стране. В августе прошлого года президент США Джо Байден призвал добиться того, чтобы к 2030 году на электрические модели, а также оснащённые топливными элементами транспортные средства или подключаемые гибриды приходилась половина всех проданных в стране новых автомобилей. Для обеспечения их питанием к 2030 году сеть зарядных устройств для электромобилей в США должна увеличиться до 500 тыс. единиц со 100 тыс. имеющихся на данный момент.
-
Сегодня компания Hyundai Motor раскрыла дизайн IONIQ 6 — электромобиля, чей коэффициент аэродинамического сопротивления не превышает 0,21. В отличие от того же IONIQ 5, который был представлен в популярном формате кроссовера, новая модель не стесняется относить себя к седанам, при этом не исключено, что в гамме модификаций будут и полноприводные варианты. Полноценная премьера Hyundai IONIQ 6 с оглашением технических характеристик и цен состоится в следующем месяце, а пока корейский автогигант предлагает оценить внешность и интерьер этой машины, которая будет основана на уже обкатанной платформе E-GMP. Сопровождающие пресс-релиз фотографии демонстрируют преимущественно заднюю часть этого электромобиля, поскольку в ней сосредоточено немало технических и дизайнерских решений, заслуживающих отдельного внимания. Прежде всего, кромка крышки багажника расположена необычно низко, но это сделано ради улучшения аэродинамики. Многие автопроизводители сейчас усердствуют в борьбе за улучшение аэродинамики. С эстетической точки зрения дизайн того же прототипа Mercedes-Benz EQXX сложно назвать гармоничным, но низкий коэффициент аэродинамического сопротивления (0,17) позволяет простить дизайнерам многое, ведь на одном заряде машина проезжает более 1200 км. Силуэт Hyundai IONIQ 6 в этом отношении предлагает гораздо меньше компромиссов. Помимо характерной формы самой кромки крышки багажника, выше расположен самостоятельный спойлер со встроенным стоп-сигналом во всю ширину. Вся светотехника машины построена в соответствии с дизайнерской концепцией «параметрических пикселей» и состоит из квадратных светодиодов. Внутреннее убранство салона подсвечивается по двухцветной схеме, всего доступно шесть двухцветных комбинаций, а сами светодиоды интерьерной подсветки могут менять 64 оттенка. Даже на рулевом колесе нашлось место для четырёх светодиодных индикаторов, которые будут сигнализировать водителю о тех или иных событиях. Дверные панели изнутри лишены кнопок, хотя рукоятки для открытия дверей остались. Снаружи дверные ручки привычно для электромобилей утапливаются до состояния гладкой поверхности, а вот заменяющие зеркала заднего вида камеры на выступающих ножках кажутся достаточно крупными. Изображение с них транслируется на специальные дисплеи у основания передних стоек в салоне, но Hyundai поясняет, что наличие таких камер будет опциональным и определяется законодательными требованиями конкретных стран. В США, например, закон обязывает автопроизводителей оснащать машины зеркалами заднего вида. На передней панели расположились два продолговатых дисплея с диагональю экрана 12 дюймов, расположенный ближе к водителю имеет сенсорный интерфейс. Пол салона сделан абсолютно ровным, что должно добавить удобства задним седокам. Корейский автопроизводитель подчёркивает, что интерьер машины строился по принципу «кокона» вокруг его потенциальных обитателей, поэтому внутри они будут чувствовать себя очень комфортно. Кстати, на улучшение аэродинамики работают не только активные элементы в передней части машины, но и щитки днища, а также специальные прорези в бамперах. Инженеры также приложили максимум усилий, чтобы уменьшить зазор между шинами и краем колёсных арок, потому что эта полость во время движения тоже способна создавать лишнее сопротивление. В интерьере IONIQ 6, как принято, активно используются экологически чистые и полученные в результате вторичной переработки материалы. Дизайнеры настолько хотели подчеркнуть судьбоносность этой модели для Hyundai, что модернизировали внешний вид логотипа, который украшает капот и багажник электромобиля.
-
Российская компания Kraftway, производитель компьютерного оборудования для бизнес-заказчиков и потребительского сектора, в следующем году планирует организовать серийное производство контроллеров памяти для твердотельных накопителей (SSD). О проекте, как сообщает газета «Ведомости», в ходе конференции «Российская электроника» рассказал старший вице-президент «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» Ренат Юсупов. Известно, что контракт на выпуск изделий заключён с китайской YMTC (Yangtze Memory Technologies Co.), которая специализируется на микросхемах флеш-памяти. Контроллеры, о которых идёт речь, будут отвечать за запись, удаление и хранение информации на чипах памяти в твердотельных накопителях. Разработкой таких решений в настоящее время занимаются около десяти компаний в США, Японии, Израиле и на Тайване. Нужно отметить, что первый завод YMTC способен обрабатывать в месяц до 100 тыс. 300-мм пластин с чипами флеш-памяти. К концу текущего года компания намерена открыть второе предприятие, которое сможет ежемесячно обрабатывать до 200 тыс. пластин. Что касается продукции Kraftway, то локализованные комплектующие должны быть востребованы для госзакупок. Организация выпуска новых контроллеров особенно актуальна в сложившейся ситуации и связанными с ней западными санкциями.
-
Компания MSI выпустила материнскую плату PRO H610M 12VO, которая была анонсирована ещё в январе этого года. Её особенность заключается в соответствии новому стандарту электропитания настольных компьютеров ATX12VO от Intel, который обещает лучшую эффективность. Стандарт ATX12VO («12 V Only») исключает использование 3,3- и 5-вольтовых цепей от блока питания, оставляя только 12-вольтовые линии. Дальнейшее преобразование напряжения и раздачу электропитания осуществляет непосредственно сама материнская плата, которая может справиться с этой задачей более эффективно. В основе PRO H610M 12VO, выполненной в форм-факторе Micro-ATX, лежит чипсет Intel H610. Новинка предназначена для работы с процессорами Alder Lake-S. Плата получила два слота для оперативной памяти DDR5 с поддержкой до 64 Гбайт ОЗУ, один разъём PCIe 4.0 x16, один PCIe 3.0 x1, а также один PCIe 3.0 x4 M.2 для твердотельного NVMe-накопителя. На плате также присутствует второй слот M.2 для установки модуля Wi-Fi. Для новинки также заявлены четыре порта SATA III, гигабитный сетевой адаптер, четыре USB 3.2 Type-A, шесть USB 2.0, комбинированный коннектор PS/2 и три 3,5-мм аудиоразъёма. Работа последних обеспечивается звуковым кодеком Realtek ALC897. Во всех отношениях плата PRO H610M 12VO бюджетная плата, однако MSI оснастила её также современными интерфейсами DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1. Оба способны поддерживать вывод разрешения 4K при 60 кадрах в секунду. Дополнительно присутствует один VGA. О стоимости платы PRO H610M 12VO компания ничего не сообщила.
-
Как сообщило издание HardwareLuxx, 28 мая Valve внесла изменения в спецификации SSD для старших версий консоли Steam Deck: теперь устройства могут поставляться с накопителями, которые работают в два раза медленнее от первоначально заявленных. Отметим, что на русскоязычной странице устройства этих изменений нет — в Россию приставка официально не поставляется. На англоязычной странице Steam Deck теперь говорится, что две старшие версии консоли поставляются с 256- и 512-Гбайт накопителями NVMe SSD с интерфейсами PCIe Gen 3 x4 или PCIe Gen 3 x2. При этом подчёркивается, что в Valve протестировали оба варианта накопителей и «не увидели разницы в игровой производительности между x2 и x4». Производитель не уточнил причин, по которым был вынужден изменить характеристики устройства, однако, согласно спецификациям стандарта, интерфейс PCIe Gen 3 x2 способен обеспечить скорость до 2048 Мбайт/с, и это, к примеру, в четыре раза быстрее, чем SSD с интерфейсом SATA. С другой стороны, версия PCIe Gen 3 x4 предлагает дополнительный двухкратный прирост скорости, но и воспользоваться этим преимуществом можно лишь на очень небольшом числе игр. Valve подчеркнула, что изменения спецификаций затронули только NVMe-накопители, а бюджетной модели с 64-Гбайт eMMC они не коснулись, и высокоскоростной слот MicroSD также остался единым для всех трёх вариантов. К сожалению нет никакой возможности заранее узнать, с каким накопителем поставляется тот или иной экземпляр.
-
Компания MSI тоже представила свои версии графического ускорителя GeForce GTX 1630. В ассортимент своих продуктов она добавила модели GeForce GTX 1630 Aero ITX 4G и GeForce GTX 1630 Ventus XS 4G. Новинки предлагаются в версиях как с эталонными характеристиками, так и с небольшим заводским разгоном графического процессора. Модель GeForce GTX 1630 Aero ITX 4G (OC) представляет собой компактное решение, оснащённое системой охлаждения с одним вентилятором. Размеры карты составляют 170 × 112 × 39 мм, а заявленный вес равен 388 граммам. Графический чип TU117-150 новинки c 512 ядрами CUDA работает на эталонной частоте 1785 МГц. У разогнанной версии ускорителя частота GPU составляет 1815 МГц. Карта получила по одному разъёму DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b и DVI-D. Версия GeForce GTX 1630 Ventus XS 4G оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами. Размеры видеокарты составляют 178 × 112 × 39 мм, а вес равен 446 граммам. Вариант GTX 1630 Ventus XS 4G с заводским разгоном предлагает такую же частоту процессора, как и модель Aero ITX 4G OC — 1815 МГц. Набор внешних видеоинтерфейсов также аналогичен модели выше. Производитель ничего не говорит о том, оснащены ли представленные ускорители дополнительными разъёмами питания. Однако в их спецификациях указано, что максимальное энергопотребление видеокарт составляет 75 Вт, то есть они вполне могут обойтись питанием через слот PCIe x16. Вместе с ними MSI рекомендует использовать блоки питания мощностью от 300 Вт.
-
Компания NZXT анонсировала компактные устройства Signal 4K30 и Signal HD60, разработанные для любителей игр и пользователей, ведущих трансляции через интернет. Новинки уже доступны для заказа. Обе модели могут применяться с персональными компьютерами, игровыми консолями, камерами и пр. Устройства оборудованы входом и выходом HDMI 2.0, а также портом USB 3.2 (Gen 1) Type-C. Габариты составляют 173 × 143 × 60 мм. Версия Signal 4K30 позволяет захватывать видеоматериалы в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду. Разрешение входного сигнала и видео в «сквозном» режиме (Passthrough) может составлять 3840 × 2160 точек (60 кадров в секунду), 2560 × 1440 пикселей (144 кадра в секунду), 2560 × 1080 точек (144 кадра в секунду) и 1920 × 1080 пикселей (240 кадров в секунду). Модификация Signal HD60 способна захватывать контент в формате 1080р со скоростью 60 кадров в секунду. В режиме Passthrough предусмотрена поддержка разрешений 3840 × 2160, 2560 × 1440 и 1920 × 1080 точек при частоте 60 кадров в секунду во всех случаях. Для новинок заявлена совместимость со Skype, Zoom и Discord, а также с операционными системами Windows 10/11. Цена Signal 4K30 и Signal HD60 составляет 180 и 140 долларов США.
-
Система охлаждения обновлённого 13-дюймового MacBook Pro на базе процессора Apple M2 не очень эффективно справляется со своей задачей при интенсивных нагрузках. Такой вывод следует из обзора нового ноутбука, проведённого порталом Notebook Check. Источник отмечает, что в целом MacBook Pro 13" стал быстрее предшественника на базе чипа Apple M1. Однако в основном это объясняется более высокими частотами работы нового чипа Apple M2, который построен хоть и на усовершенствованном, но в целом том же 5-нм техпроцессе, что и предшественник. В новом процессоре также больше блоков встроенной графики. В итоге это привело к увеличению не только производительности, но и энергопотребления чипа. Обновлённый 13-дюймовый MacBook Pro как и его предшественник 2020 года оснащён активной системой охлаждения. Однако у второго не возникало проблем с охлаждением процессора Apple M1, отмечает обозреватель. У нового ноутбука тоже нет проблем с охлаждением, но ровно до того момента, пока не задействуются все компоненты Apple M2, то есть не только его вычислительные ядра, но и графика. Блок процессора Apple M2 с вычислительными ядрами потребляет около 20 Вт питания, ещё 13,5 Вт потребляет встроенная графика. При одновременном запуске стресс-тестов обоих компонентов энергопотребление чипа возрастает до 35 Вт. Для системы охлаждения ноутбука это становится непростой задачей, даже несмотря на то, что её вентилятор очень быстро набирает максимальную скорость около 7300 об/мин. Хотя потребление процессора в этот момент автоматически сбрасывается до 28–30 Вт, температура чипа достигает 98 градусов по Цельсию. Как отмечает источник, такие условия работы являются экстремальным сценарием, однако эти наблюдения заставляют задуматься об эффективности охлаждения нового MacBook Air, также построенного на базе Apple M2, но имеющего полностью пассивную систему охлаждения. Источник отмечает, что большинство пользователей не столкнутся с какими-либо трудностями при обычном повседневном использовании ноутбука. Однако о максимальной производительности нового Air можно забыть, если ноутбук будет долгое время использоваться в тяжёлых задачах. Источник напоминает, что у модели MacBook Air на базе Apple M1 также наблюдались проблемы с троттлингом, но с Apple M2 ситуация может оказаться серьёзнее, поскольку новый чип имеет более высокое энергопотребление. Apple до сих пор не назвала точную дату начала продаж обновлённого MacBook Air на базе Apple M2. На сайте компании указано, что новинка поступит в продаже в июле.
-
Компания Thermaltake сообщила о начале продаж блоков питания Toughpower PF1 TT Premium Edition для игровых компьютеров и мощных рабочих станций. Вышли модели мощностью 1050 и 1200 Вт с высокой эффективностью, подтверждённой сертификатом 80 PLUS Platinum. В конструкции устройств применяются качественные японские конденсаторы, рассчитанные на температурный режим 105 градусов Цельсия. Общие габариты составляют 150 × 86 × 140 мм, что несколько меньше по сравнению с большинством аналогов стандарта ATX, у которых длина варьируется от 160 до 180 мм. За охлаждение отвечает 120-мм вентилятор на надёжном гидравлическом подшипнике. Кулер оптимизирован для достижения высокого статического давления, а скорость вращения крыльчатки достигает 2500 оборотов в минуту. Режим Smart Zero Fan позволяет вентилятору полностью останавливаться, если нагрузка не превышает 30 %: благодаря этому уровень шума от блока питания сокращается до ноля. Применена полностью модульная система кабелей, которые имеют плоскую форму. Это позволяет отсоединить неиспользуемые шлейфы, придав более аккуратный вид системе и улучшив циркуляцию воздушных потоков. Заявленная эффективность изделий достигает 92 %. Предусмотрены различные средства обеспечения безопасности. Блоки питания выполнены в классическом чёрном цвете.
-
Компания Waymo (входит в холдинг Alphabet) займётся в ближайшем будущем доставкой с помощью своих автономных грузовиков и фургонов доставкой заказов клиентам американской компании по производству мебели и товаров для дома Wayfair. Доставка будет осуществляться в рамках пилотного проекта, реализуемого Waymo и JB Hunt Transport Services, в рамках которого беспилотные грузовики будут тестироваться на ряде маршрутов доставки в Техасе. Одним из клиентов JB Hunt является Wayfair. Отправка её грузов с использованием автопарка Waymo будет выполняться в ходе шестинедельного тестирования в июле и августе этого года. Автономные фургоны Waymo класса 8 будут перевозить товары по автомагистрали 45 между объектами в Хьюстоне и Далласе, которая уже использовалась Waymo и JB Hunt в ходе пилотного проекта в прошлом году. Грузовики будут перемещаться автономно, но в кабине будут находиться два сотрудника Waymo — водитель с правами на вождение грузовых транспортных средств и инженер-программист. У Waymo два подразделения: Waymo One, служба заказа беспилотного такси для потребителей, и Waymo Via, специализирующееся на доставке товаров как автономными грузовиками, так и автономными автомобилями поменьше, для локальной доставки. За последние месяцы Waymo заключила ряд сделок, направленных на развитие своего зарождающегося бизнеса в сфере грузоперевозок. Компания заявила, что не планирует владеть или управлять собственным парком грузовиков, но вместо этого будет работать с производителями грузовиков, перевозчиками и брокерами, чтобы интегрировать свои технологии в бизнес по перевозке грузов. Помимо JB Hunt, компания также сотрудничает с поставщиком транспортных услуг CH Robinson и сервисом по поиску грузов для перевозки дальнобойщиками Uber Freight.
-
Пока известные техногиганты без устали работают над созданием гарнитур виртуальной и дополненной реальности, в Mojo Vision играют на опережение и уже начали тестирование умных контактных линз, способных обеспечить пользователей AR-технологиями без громоздкого шлема или очков. Информация об амбициозном проекте появилась ещё годы назад. Глава компании Дрю Перкинс (Drew Perkins) выступил в роли испытателя-добровольца, опробовав на себе полнофункциональный прототип AR-линз, разработанный в Mojo. До тех пор, пока учёные не найдёт способа каким-либо образом транслировать изображения непосредственно в зрительный отдел мозга, контактные линзы останутся, пожалуй, самым компактным AR-решением из тех, что вообще можно придумать. Известно, что Mojo Vision работает над разработкой умных линз с 2015 года, а новейший прототип вмещает впечатляющее количество электроники — особенно для устройства, способного легко спрятаться под веком. Линзы имеют крошечный монохромный зелёный MicroLED-дисплей диаметром 0,5 мм с плотностью 14 тыс. пикселей на дюйм. Модель получила процессор Arm Core M0, 5-ГГц канал радиосвязи с ультранизкой задержкой сигнала, а также акселерометр, гироскоп и магнитометр для отслеживания движений глаз с невероятной точностью, что позволяет сохранять устойчивое изображение, даже если пользователь постоянно двигает глазными яблоками. Линза получила микробатарею, встроенную во внешнее кольцо устройство — её заряда в финальной версии хватит на работу устройства в течение всего дня. Туда же интегрирована система управления питанием и беспроводное зарядное устройство. Важно, что для работы AR-линзы не понадобится управление с помощью рук, смартфона или нейроинтерфейса — в Mojo Vision разработали систему управления с помощью движений глаз. Перкинс стал первым человеком, получившим опыт ношения полнофункциональных AR-линз. По его словам, после завершения доклинических исследований и уменьшения потенциальных рисков он надел линзы и убедился, что может ознакомиться с показаниями компаса, просматривать изображения и даже пользоваться телесуфлёром. Как заявил глава Mojo, такой опыт на время заставил его потерять дар речи. Теперь технологию опробует ряд других добровольцев, благодаря отзывам которых будет разработана коммерческая версия для последующего лицензирования и продажи. Тем временем компания сотрудничает с разработчиками приложений, чтобы к моменту появления линз в продаже они были способны выполнять различные задачи. По словам Перкинса, AR-линзы помогут людям с ухудшившимся зрением, профессиональным спортсменам для контроля тренировок, могут использоваться для получения рутинной информационной помощи благодаря невидимому ассистенту. Разработчики ещё не сообщили, когда планируется начало продаж, но в интервью изданию IEEE Spectrum представитель компании заявлял, что цена будет эквивалентна стоимости смартфона премиум-уровня. Известно, что надеть линзы будет довольно трудно, поскольку AR-изображение должно находиться в определённом положении относительно зрачка. Тем не менее, потенциально технология может сделать AR-гарнитуры устаревшими ещё до их массового распространения, особенно если позже в Mojo начнут выпускать варианты с цветными дисплеями и более доступные.