Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. По словам представителей промышленности и экспертов рынка электроники, Samsung Electronics и LG Electronics по итогам второго квартала текущего года вынуждены будут объявить о замедлении продаж телевизоров, бытовой техники и электроники, поскольку люди вновь стали проводить больше времени вне дома после спада интенсивности пандемийных ограничений. Относительно невысокий спрос на соответствующую продукцию обусловлен несколькими факторами, начиная с роста инфляции и заканчивая недавними карантинными ограничениями в Китае в связи со вспышками инфекции, а также событиями на Украине. Эти причины дополняют постпандемийное снижение интереса к определённым видам продукции в апреле-июне. Как сообщает издание Business Korea со ссылкой на источники в индустрии, из-за прогнозов падения спроса во втором квартале производители сфокусировали внимание на продаже премиум-моделей, а также попытались увеличить прибыльность бизнеса за счёт расширения рынков. Известно, что ведущие производители Южной Кореи, Samsung Electronics и LG Electronics, должны выступить с предварительными отчётами за второй квартал уже 7 июля. По мнению южнокорейских экспертов, Samsung сообщит о продажах на сумму $59,46 млрд и операционной прибыли в размере $11,39 млрд — на 21 % и 18 % больше, чем в аналогичном квартале год назад. При этом цифры существенно ниже сделанных в мае прогнозов. По словам представителя KB Securities, продажи Samsung окажутся ниже не только в сегментах телевизоров и бытовой техники, но и смартфонов. Эксперты сходятся во мнении и относительно LG Electronics, в номенклатуре которой бытовая техника занимает значительно большую долю, чем у Samsung. Ожидается, что во втором квартале выручка составила $14,93 млрд, а операционная прибыль — порядка $667,11 млн. Для сравнения, во втором квартале прошлого года прибыль составила $854,68 млн. При этом ухудшение показателей частично компенсируется ростом доходности подразделения Vehicle Component Solutions Division, преимущественно выпускающим информационно-развлекательные системы для автомобилей.
  2. «ВымпелКом» (бренд «Билайн») начал предлагать абонентам в мобильном приложении подписать согласие на передачу их персональных данных структурам «Альфа-групп»: Альфа-банку, «АльфаСтрахованию» и некоторым участникам X5 Group (объединяет ретейлеров «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель»), обещая взамен скидки от партнёров, сообщил «Коммерсантъ». По мнению экспертов, оператор начал подготовку к принятию Госдумой новых правил обработки персональных данных, согласно которые потребуется согласие абонента для каждого случая обработки. В предлагаемом соглашении указано, что абонент даёт согласие на обработку оператором и его партнёрами данных паспорта, адреса электронной почты, номера телефона, ИНН, сведений об оборудовании и его местонахождении при получении услуг связи, информации об их оплате, а также идентификаторах: IMEI, IP-адреса, MAC-адреса и cookie id. Как отмечено в документе, обработка данных производится с целью «улучшения клиентского опыта, качества обслуживания, предоставления услуг, а также персонифицированных предложений оператора и партнеров», в том числе с помощью обзвона и отправки СМС-сообщений. «Важно понимать, что клиент всегда может отказаться давать своё согласие на использование данных», — сообщили «Коммерсанту» в Альфа-банке. Отметим, что операторы связи, как правило, или вообще не делают подобных предложений абонентам, или указывают это условие в соглашении об оказании услуг связи. Эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий предположил, что «ВымпелКом» решил заранее получить обновлённые согласия клиентов в связи с возможным принятием Госдумой поправок к закону о персональных данных. Хотя не исключено, что это было сделано в ответ на жалобы абонентов. Как отметил преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов, до сих пор большинство участников оборота данных включали разрешение на передачу данных третьим лицам в условия использования сервисов или политику конфиденциальности, и отказаться от такого соглашения потребителю было невозможно. В Tele2 сообщили, что данные клиентов третьим сторонам не передаются. Вся информация о клиентах остаётся на стороне компании, а для заказчика готовятся обобщённые выводы и результаты анализа. В МТС сообщили, что оператор получает от клиента согласие на обработку персональных данных при заключении договора, причём он имеет право отозвать его в любой момент.
  3. Многие автопроизводители сейчас активно инвестируют средства в стратегически важные для себя активы, поскольку переход на электротягу и автопилот требует доступа к современным технологиям, на разработку которых собственными силами ушло бы слишком много времени. Корейская Hyundai Motor Group для выхода на рынок США создаст специальное инвестиционное подразделение. По информации Business Korea, объединяющий Hyundai Motor, Kia Corp и Hyundai Mobis южнокорейский концерн объявил о намерениях создать в американской юрисдикции инвестиционное подразделение с предварительным названием HMG Global. Партнёры обязуются инвестировать около $1,1 млрд в новую компанию, половина этой суммы будет зачтена в качестве оплаты за долю в 50 % акций Boston Dynamics, сейчас принадлежащей Hyundai Motor и Hyundai Mobis. Акционеры HMG Global распределят между собой доли в капитале следующим образом: Hyundai Motor будет контролировать 49,5 %, корпорации Kia достанутся 30,5 %, а оставшиеся 20 % получит Hyundai Mobis. Главная задача нового подразделения будет заключаться в облегчении доступа корейских компаний, работающих под крылом Hyundai Motor, к инвестициям в активы американских разработчиков перспективных технологий. Корейский автогигант уже объявил о намерениях вложить $10,5 млрд в проекты на территории США. Средства будут направлены на развитие производства электромобилей и тяговых батарей в штате Джорджия, ещё $5 млрд корейцы потратят на разработки в области робототехники, летательных аппаратов на электротяге и программное обеспечение для автоматизации транспортных средств. Совместное предприятие планируется учредить в августе этого года. Помимо покупки разработчика передовых роботов Boston Dynamics, корейские инвесторы уже создали на территории США совместное предприятие с разработчиками автопилота Aptiv, вложив в него $4 млрд.
  4. Квартальный отчёт Tesla скоро будет опубликован, но уже сейчас компания признаёт, что минувший июнь стал для неё самым продуктивным в истории с точки зрения количества выпущенных электромобилей. Компании XPeng, NIO и Li Auto в Китае являются ближайшими конкурентами Tesla, они сообща поставили в июне 41 280 электромобилей, что позволило им обновить месячный рекорд. NIO в июне последовательно увеличила объёмы поставок электромобилей с 7024 до 12 961 штуки, как сообщает Barron’s. Это позволило не только превзойти собственный прогноз, но и обновить рекорд для июня. Всего во втором квартале компания отгрузила 25 059 электромобилей, что чуть меньше поставленных в первом квартале 25 768 машин. Как и в случае с Tesla, негативное влияние на объёмы выпуска электромобилей во втором квартале оказали локдауны в Китае, ограничившие режим работы предприятий и нарушившие логистику компонентов. Li Auto в июне удалось поставить на рынок 13 024 электромобиля, увеличив объёмы по сравнению с 11 496 электромобилями в мае. Для этого производителя июнь не стал рекордным за всю историю, но продемонстрировал третий по величине результат. Ноябрь и декабрь прошлого года заняли две более высоких позиции с этой точки зрения. В квартальном выражении объёмы поставок электромобилей Li Auto упали сильнее, чем у NIO — c 31 716 до 28 687 машин. При этом результат второго квартала превзошёл собственный прогноз производителя. Лучше всего из «китайской тройки» выступила компания XPeng. В июне она последовательно увеличила количество поставленных электромобилей с 10 125 до 15 295 штук, а по итогам второго квартала в целом удержала объёмы поставок на уровне 34 422 электромобилей, что лишь чуть меньше поставленных в первом квартале 34 561 электромобиля.
  5. Отчёт Micron Technology дал отраслевым аналитикам понять, что компания готова сократить сумму капитальных затрат в следующем фискальном году, который в календаре производителя памяти начнётся в первой половине сентября. Точная величина сокращения пока не названа, поскольку до конца фискального года осталось около двух месяцев, но эксперты считают, что примеру Micron готовы последовать другие производители полупроводниковых компонентов. Аналитики Citi, например, рассчитывают на снижение суммы затрат на строительство новых предприятий и производственных линий в следующем году основными участниками рынка. Если в этом году, по их оценкам, на соответствующие нужды будет потрачено $95 млрд, то в следующем году эта сумма может сократиться на 16 % до $80 млрд. На такие меры могут пойти не только производители памяти, но и контрактные производители чипов, включая крупнейших. Напомним, что одна только TSMC готова в этом году потратить от $40 до $44 млрд на строительство новых предприятий и освоение передовой литографии. В следующем году, по предварительным оценкам, сумма капитальных затрат компании превысит $40 млрд, хотя пока её представители не готовы делать уточнений по этому параметру. Величина профильных затрат TSMC пропорциональна её доле выручки на мировом рынке контрактных услуг. Стремительный рост затрат, по мнению тайваньских СМИ, заставит компанию повысить цены на свои услуги на 6 % к началу следующего года. К такому непопулярному шагу её толкают не только капитальные затраты, но и повышение тарифов на электроэнергию, которое имело место в начале текущего месяца.
  6. Слухи о намерениях основателя автогиганта Geely купить компанию Meizu курсировали ещё с января, но только в июне стало известно о первых практических шагах участников сделки в сторону её завершения. Теперь компании официально объявили о заключении сделки, основателю Geely Эрику Ли (Eric Li) через подконтрольную ему Hubei Xingji Shidai Technology достанутся 79,09 % акций Meizu. Последняя из компаний, напомним, с переменным успехом выпускала смартфоны и другую мобильную электронику. По словам участников сделки, Meizu под крылом Hubei Xingji Shidai Technology продолжит функционировать независимо и использовать собственную торговую марку, но новый владелец бизнеса выражает заинтересованность в углублении сотрудничества в сфере разработки программного обеспечения. Hubei Xingji Shidai Technology уже сейчас разрабатывает линейку смартфонов нового поколения, мобильных и носимых устройств, которые будут использовать технологию «расширенной реальности» — в терминологии источника. Речь идёт, надо полагать, о технологиях дополненной реальности, которые теоретически могут найти применение и в автомобильном сегменте. Напомним, Geely владеет легковой частью бизнеса Volvo и выпускает родственные электромобили Polestar, а также контролирует британскую спортивную марку Lotus.
  7. В скором будущем в России у пользователей гаджетов с NFC могут появиться дополнительные возможности. С уходом платёжных систем вроде Apple Pay и Google Pay альтернативой способен стать вариант «СБПэй», разрабатываемый НСПК в рамках Системы быстрых платежей (СБП). Помимо привычных платёжных функций будут и дополнительные — например, возможность превратить классический смартфон в платёжный терминал. По данным «Известий», соответствующая функциональность «пропилотирована» Делобанком, в дальнейшем её намерены внедрить ВТБ и РНКБ. Примечательно, что добавить новую возможность обещают как в Android, так и в iOS. Такой метод приёма платежей, как ожидается, будет популярен среди представителей и/или сотрудников малого бизнеса вроде курьеров или работников салонов красоты. Предполагается, что для приёма платежей будет применяться смартфон продавца с технологией SoftPOS, а у клиента должно будет быть установлено приложение «СБПэй». Система совместима с Android от шестой версии и с iOS от тринадцатой. По данным издания, Делобанк успешно протестировал технологию и «готов к её промышленному использованию». Аналогичное решение для малого и среднего бизнеса намерены в ближайшее время внедрять и в ВТБ, а также крымском РНКБ, перспективным его считают и в других крупных банках. Технология SoftPOS, способная превратить обычный смартфон с NFC в платёжный терминал, развивалась при участии Visa и Mastercard, а также системы «Мир». По словам представителя банка «Русский стандарт», технология актуальна для представителей ресторанного бизнеса, служб курьерской доставки и даже благотворительности. Известно, что систему «СБПэй» поддерживают 114 банков, включая крупнейшие. По мнению экспертов, благодаря технологии использования смартфона в качестве терминала бизнес сможет существенно сократить затраты на оборудование и самообслуживание. В отличие от традиционного эквайринга, комиссия за транзакции не будет превышать 0,7 %. На днях сообщалось, что для повсеместного внедрения поддержки «СБПэй» потребуется доработка программного обеспечения. Ещё в феврале Apple представила функцию со схожей функциональностью для iOS. Tap to Pay позволяет использовать в качестве POS-терминалов iPhone, но в России соответствующая возможность не поддерживается, как и Apple Pay в целом.
  8. Компания Fractal Design анонсировала компьютерные корпуса Pop XL Air и Pop XL Silent, предназначенные для создания мощных игровых компьютеров с использованием материнских плат формата E-ATX (до 280 мм), ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Модель Pop XL Air спроектирована с прицелом на эффективное воздушное охлаждение. Фронтальная панель имеет сетчатое исполнение, благодаря чему улучшается циркуляция воздушных потоков. В оснащение изначально включены четыре 120-мм вентилятора Aspect 12 RGB диаметром 120 мм: три установлены спереди, ещё один — сзади. Эти кулеры имеют многоцветную подсветку. Версия Pop XL Silent получила «глухую» лицевую секцию: данная модель может похвастаться улучшенной звукоизоляцией. Есть четыре вентилятора Aspect 12 без подсветки. Корпуса располагают левой боковой стенкой из закалённого стекла. Предусмотрено место для восьми карт расширения, включая дискретные графические ускорители длиной до 455 мм у Pop XL Air и до 430 мм у Pop XL Silent. Длина блока питания может достигать 205 мм, высота процессорного охладителя — 185 мм. Помимо посадочных мест для накопителей типоразмера 3,5 и 2,5 дюйма, доступны два отсека для 5,25-дюймовых устройств в нижней зоне фронтальной части. Допускается развёртывание жидкостного охлаждения с радиаторами формата до 360 мм. Габариты корпусов составляют 522 × 230 × 520 мм, вес — около 10 кг.
  9. Компания MicroStrategy подсчитала убытки от нынешнего обвала криптовалютного рынка. Если в конце первого квартала её запасы криптовалюты в пересчёте составляли 5,4 млрд долларов США, то на 30 июня после падения биткоина до уровня $18 900 имеющаяся у компании криптовалюта стоила $2,45 млрд, и это с учётом новых покупок криптовалюты. В целом же запасы MicroStrategy потеряли в цене $3,4 млрд. Реакция рынка была вполне предсказуемой — акции MicroStrategy упали на 66 % за квартал, закончившийся в четверг, опередив падение биткоина, составившее на 59 %. Это самое большое падение цены биткоина за более чем десятилетие. Отметим, что когда летом 2020 года MicroStrategy начала покупать биткоины, генеральный директор Майкл Сэйлор сообщил, что это решение было принято потому, что инфляция обесценит наличные деньги. «Чтобы подтвердить нашу стратегию, мы стремимся приобретать и удерживать биткоины в долгосрочной перспективе», — сказал Фонг Ле (Phong Le), президент и финансовый директор MicroStrategy, на конференции 3 мая. Он отметил, что компания рассматривает свои активы в биткоинах как долгосрочные, и в настоящее время не планирует заниматься их продажей. В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию, Шириш Джаджодия (Shirish Jajodia), старший директор по кассовым операциям и связям с инвесторами в MicroStrategy, подтвердил, что компания не планирует продавать имеющиеся биткоины и что акционеры поддерживают эту стратегию. Он добавил, что MicroStrategy защищена от краткосрочных колебаний благодаря своей «надёжной структуре капитала». Согласно форме 8-K, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в среду, в разгар краха рынка криптовалют MicroStrategy купила ещё 480 биткоинов на сумму около $10 млн в период с 3 мая по 28 июня по цене около $20 817. Согласно документу, компания владеет примерно 129 699 биткоинами, купленными по средней цене около $30 665 долларов за штуку.
  10. Федеральное управление автомобильного транспорта ФРГ (KBA) призвало Tesla запустить отзыв нескольких десятков тысяч электромобилей Model Y и Model 3, выпущенных в 2022 году, из-за технического сбоя в работе системы аварийного оповещения. Регулятор может инициировать отзыв только машин в Германии, однако в ведомстве уточнили, что проблема потенциально затронет более 59 000 электромобилей Tesla по всему миру. Специалисты KBA выявили сбой в работе системы аварийного оповещения на автомобилях, которая должна производить автоматический вызов экстренных служб в случае серьёзной аварии. Владельцам соответствующих машин рекомендовано связаться с производителем или посетить авторизованные сервисы для установки обновления ПО, в котором проблема исправлена. Ведомство опубликовало официальное заявление по данной проблеме 29 июня, после чего соответствующий материал появился на сайте государственной телерадиокомпании Rundfunk Berlin-Brandenburg. Речь идёт о машинах, выпущенных в 2022 году, включая Model Y, которые сейчас выпускаются новым заводом Tesla под Берлином. Model Y также производятся на предприятиях компании в Калифорнии и близ Шанхая — там же сходят с конвейера и Model 3. Во II квартале Tesla отметила спад производства и поставок машин в квартальном исчислении — на 15,3 % и 17,9 % соответственно. Сказались дефицит компонентов и временные приостановки производства в Китае.
  11. Компания Electronic Arts неудачно пошутила в Twitter, из-за чего на неё ополчились тысячи пользователей, которым не понравился негативное высказывание в сторону одиночных игр. В том числе юмор не понравился создателю Star Wars Jedi: Fallen Order Винсу Зампелле (Vince Zampella). «Они на десяточку, но им нравится играть только в одиночные игры», — написала Electronic Arts. Сообщение, вероятно, было задумано как невинная шутка, но оно получило почти 17 тыс. ответов. В их числе и ирландский YouTube-блогер Jacksepticeye с почти 30 миллионами подписчиков, который написал: «Они на десяточку, но считают этот твит хорошей идеей». Студия Obsidian Entertainment отреагировала сообщением: «Одиночные игры крутые. Многопользовательские игры крутые. Игры классные». Осудили высказывание и сотрудники самой Electronic Arts. Глава Respawn Entertainment Винс Зампелла ответил на него эмодзи Facepalm, а дизайн-директор Star Wars Jedi: Survivor — эмодзи с подмигиванием. Сценарист BioWare Патрик Уикс (Patrick Weekes) добавил: «Думаю о том, как работал до полуночи большую часть года, чтобы помочь выпустить Mass Effect 2». А бывший дизайнер серии Dragon Age Себастьян Хэнлон (Sebastian Hanlon) написал: «″Помните, — сказал комьюнити-менеджер группы, ожидая нашего рейса на посадку, — будьте осторожнее, чем обычно, в том, что вы говорите, пока мы там; вы представляете всю компанию, нравится вам это или нет. Даже если вы думаете, что вы вне шоу″». Продюсер Dead Space 2 и Dante’s Inferno Зак Мамбах (Zack Mumbach) напомнил о том, как Electronic Arts закрыла Visceral Games в 2017 году и лишила работы около сотни сотрудников, «потому что мы делали одиночную игру». Наконец, геймеров поддержала учётная запись церемонии награждения The Game Awards, спросив у пользователей Twitter, какая самая великая одиночная игра по их мнению. Спустя некоторое время после этого Electronic Arts опубликовала новую запись, в которой написала, что пожурили её заслуженно и она принимает поражение, потому что «игра в одиночные игры на самом деле делает их на 11/10».
  12. Компания Ericsson обнародовала свежий отчёт Mobility Report, в котором даётся оценка текущего состояния глобального рынка мобильного интернет-доступа и приводится прогноз на ближайшие годы. Исследование говорит о том, что объёмы веб-трафика в сотовых сетях стремительно растут. Этому способствуют быстрое развитие инфраструктуры сетей пятого поколения (5G) и введение операторами безлимитных тарифных планов. По подсчётам, в период с четвёртого квартала 2021 года по первый квартал текущего года мобильное потребление данных выросло на 10 %, а общий ежемесячный трафик достиг 93 Эбайт (экзабайт). Если же сравнивать с первой четвертью 2021 и 2020 гг., то рост составил соответственно 40 % и 100 %. Иными словами, за два года нагрузка на сотовые сети в плане передачи данных удвоилась. В 2017 году владельцы смартфонов потребляли в среднем 2,6 Гбайт трафика в месяц. По итогам текущего года, как прогнозируется, этот показатель составит 15,2 Гбайт, а в 2027-м достигнет 39,7 Гбайт. Основную нагрузку на сотовые сети создаёт видеоконтент. Уже сейчас на видеоматериалы приходится 69 % от общего мобильного трафика в месяц. В 2027-м, считают аналитики, доля такого контента составит 79 %. «Страны, в которых активно развивают 5G, будут стимулировать рост мобильной передачи данных в мире. В 2021 году на такие сети приходилось 10 % общемирового трафика, а в 2027 году у них будет 60 %», — отмечает газета «Коммерсантъ». При этом эксперты опасаются, что столь бурное развитие мобильной передачи данных может привести к тому, что сотовая инфраструктура попросту не выдержит растущей нагрузки и появления огромного количества устройств Интернета вещей. А это приведёт к уменьшению скорости передачи данных и различным сбоям.
  13. Расположенное в непосредственной близости от новой штаб-квартиры Tesla, предприятие в Остине начало работу этой весной, но только сейчас вышло на еженедельный выпуск нескольких тысяч электромобилей Model Y. В дальнейшем здесь будет освоено производство самого широкого ассортимента продукции Tesla, поэтому компания уже сейчас готовится расширять производственные площади. Как отмечает Electrek, недавно Tesla подала заявку на строительство ещё одного производственного корпуса в Остине общей площадью 46 452 квадратных метра, на территории которого собирается разместить две сборочные линии. Существующий корпус уже является одним из самых крупных зданий в мире, по площади он сравним с тремя Пентагонами или 15 городскими кварталами, а протяжённость здания позволяет ему соперничать с самым высоким небоскрёбом — Бурдж-Халифа, который насчитывает 828 метров. В своё время Маск даже рассчитывал увеличить протяжённость производственного корпуса в Техасе до 1,6 км. На пути к этой цели, по всей видимости, и возникла заявка на расширение имеющихся производственных площадей. Напомним, уже в следующем году Tesla рассчитывает начать сборку в Техасе электрических грузовиков Semi и пикапов Cybertruck, позже к ним присоединятся человекоподобные роботы Optimus (Tesla Bot) и спорткар Roadster второго поколения, а также автоматические такси. Компания также организовала на предприятии в Техасе выпуск тяговых батарей на базе элементов нового типа 4680, их производство тоже нужно расширять. Участок земли, на котором расположено предприятие Tesla в Остине, насчитывает более 8,5 квадратных километров, поэтому запас для расширения определённо имеется.
  14. Платформа Steam опубликовала очередную подборку данных об оборудовании и ПО пользователей сообщества в июне 2022 года. Согласно этой информации, доля Windows 11 впервые превысила одну пятую от общего числа — последняя ОС от Microsoft за месяц набрала 1,64 процентных пункта и достигла отметки 21,23 %. Лидер в лице Windows 10 пока кажется недостижимым с 71,26 %, хотя он потерял весьма ощутимые 2,63 п.п. Релиз Windows 11 состоялся в минувшем октябре, так что рядовые пользователи смогли проработать с ней только девять месяцев. Поначалу не обошлось без некоторых проблем, но с выходом обновлений Microsoft постепенно сглаживает острые углы, а осенью ожидается крупный релиз Windows 11 22H2. Разработчик ещё до выхода системы обещал, что она обеспечит прирост производительности в играх, и впоследствии это подтвердилось — как минимум для процессоров Intel Alder Lake с производительными и эффективными ядрами. По последним данным, интерес пользователей Steam к Windows 11 действительно растёт. Информация собирается на основе анонимного опроса, поэтому трудно сказать, какой механизм при этом преобладает: обновления с Windows 10 или покупка новых машин с предустановленной системой нового поколения. Стоит отметить, что в июне немного нарастили свои доли и платформы, которые традиционно образуют меньшинство в игровом сегменте: macOS получила 2,45 %, а семейство Linux — 1,18 %. Относительную стабильность демонстрируют и рейтинги по аппаратной части: самой популярной видеокартой остаётся «старушка» NVIDIA GeForce GTX 1060 (7,02 %), и единственным её вероятным соперником на ближайшие месяцы является GeForce GTX 1650 (6,51 %). Зато вселяет оптимизм картина по динамике: здесь всю тройку лидеров заняли видеокарты на архитектуре Ampere. В зачёте центральных процессоров масштабных изменений тоже нет, но стоит отметить, что Intel, которая в последние месяцы шаг за шагом незначительно уступала свою долю AMD, теперь слегка отыгралась: по итогам июня доля Intel составила 68,47 % (+1,28 п.п.), а AMD — 31,51 % (-1,29 п.п.).
  15. В конце прошлого месяца в японской Цукубе начал работу исследовательский центр TSMC, строительство которого обошлось местным властям в $140 млн. Даже подобная существенная финансовая поддержка тайваньского партнёра не подтолкнула его поделиться плодами будущих разработок с японскими властями. Вся интеллектуальная собственность будет сохранена за компанией TSMC. О решении построить этот исследовательский центр стороны заявили в феврале 2021 года. В октябре того же года было принято решение построить на западе Японии предприятие TSMC по контрактному выпуску полупроводниковой продукции. Примечательно, что правительственные субсидии будут формировать почти половину затрат на строительство предприятия. Акционерами станут Sony (20 %) и Denso (10 %), но выпускаемая предприятием продукция преимущественно будет отправляться на экспорт, если не считать автомобильные компоненты, которые пригодятся для выпуска машин, реализуемых на внутреннем рынке Японии. Как поясняет Nikkei Asian Review со ссылкой на комментарии представителей правительственного фонда, который и финансировал строительство исследовательского центра TSMC в Японии, все интеллектуальные права на разработки тайваньская компания сохранит за собой. В принципе, если строительство предприятия по выпуску чипов в Японии для TSMC в большей степени было уступкой местным партнёрам, то исследовательский центр самой компании был изначально полезен едва ли не больше, чем японской стороне. Здесь должны осваиваться технологии трёхмерной компоновки полупроводниковых чипов, а японские партнёры будут участвовать в проекте своим литографическим оборудованием и материалами. TSMC изначально была настроена на экспорт созданных в Японии технологий за пределы страны, а потому соответствующим образом сформировала взаимоотношения с местными партнёрами. В этом смысле финансирование центра из средств японских налогоплательщиков выглядит не совсем справедливым, как резюмирует первоисточник.
  16. Tesla доложила об объёмах производства и поставок электрических автомобилей во втором квартале нынешнего года. В годовом исчислении продемонстрирован рост вопреки ряду сложностей, но вот по сравнению с первым кварталом произошёл спад. Компания также отметила, что минувший июнь для неё стал самым продуктивным в истории. В период с апреля по июнь включительно компания Илона Маска произвела 258 580 машин. Для сравнения: во второй четверти 2021-го объём выпуска равнялся 206 421 штук. Таким образом, увеличение производства составило приблизительно 25,3 %. Конечным потребителям было доставлено в общей сложности 254 695 электромобилей, что на 26,5 % больше прошлогоднего результата в 201 304 штук. В общей массе поставок на Model S и X пришлось 16 162 единиц, на Model 3 и Y — 238 533 машины. Годом ранее эти значения равнялись 1895 и 199 409 штук соответственно. Сторонние аналитики прогнозировали, что Tesla за три месяца сможет отгрузить 295 078 автомобилей, однако впоследствии эта цифра была понижена некоторыми экспертами примерно до 250 000 штук. В то же время в квартальном исчислении зафиксирован спад: сократились как объёмы выпуска электромобилей, так и фактические доставки. В частности, в первой четверти нынешнего года Tesla произвела 305 407 машин и отгрузила 310 048 транспортных средств. Таким образом, во втором квартале отмечено снижение на 15,3 % и 17,9 % соответственно. Это привлекает внимание с учётом того факта, что руководство Tesla рассчитывало по итогам второго квартала сохранить объёмы производства электромобилей на уровне предыдущего. Отмечается, что на результаты негативно повлияли наблюдающиеся сложности вне контроля Tesla — перебои с поставками компонентов и приостановка работы заводов. В частности, остановка китайского производства в апреле из-за COVID-19 сильно сказалась на показателях. Финансовые показатели работы во втором квартале будут обнародованы 20 июля.
  17. EVGA выпустила в продажу свою версию флагманской видеокарты из линейки GeForce RTX 30. Новейшая K|NGP|N основана на модели RTX 3090 Ti, которая дебютировала три месяца назад. Производитель долго медлил с выпуском флагмана, но теперь сделал его доступным на своём американском сайте. Стоимость K|NGP|N составляет $2499,99 — в эту цену включён поставляемый в комплекте «бесплатный» блок питания SuperNOVA мощностью 1600 Вт. Стоит отметить, что он лишён совместимого с PCIe Gen5 16-контактного разъёма, поэтому может потребоваться адаптер. На самой видеокарте — и это одно из немногих решений на рынке — размещены два 12+4-контактных разъёма. У EVGA RTX 3090 Ti K|NGP|N гибридная система охлаждения: внешний 360-мм радиатор с тремя вентиляторами и RGB-подсветкой, а также четвёртый на самой карте. Модель оборудована встроенным поворотным OLED-дисплеем с разрешением 176×48 пикселей, который в реальном времени выводит информацию о напряжении, температуре и прочих параметрах, либо показывает GIF-анимацию. Модель K|NGP|N относится к продукции премиум-класса, о чём свидетельствует 14-слойная печатная плата, мощная система питания для экстремального разгона и переключатель режимов BIOS: стандартный, разогнанный (OC) и экстремальный (LN2). Наконец, компания предлагает адаптер PowerLink 52u, с поддержкой двух 16- и шести 8-контактных кабелей питания, который облегчит их прокладку и исключит риски помех для системы охлаждения — не уточняется, идёт ли он в комплекте с видеокартой.
  18. Во вторник представитель Казахстана сообщил, что сроки работ по модернизации космодрома Байконур по проекту «Байтерек» сдвинулись. Это потянет за собой перенос первого запуска новой перспективной ракеты-носителя «Союз-5», изготовление лётного образца которой завершится в 2023 году. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин допустил, что тем самым первый пуск «Союз-5» может состояться на год позже запланированного. «Ракета будет готова к концу 2023 года, как мы и планировали. Если казахстанская сторона задерживает часть своих работ, это означает, что пуск уйдёт на 2024 год», — заявил Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24», показанном в субботу, сообщило информагентство ТАСС. Проект «Байтерек», о реализации которого РФ и Казахстан подписали договор 22 декабря 2004 года, подразумевает модернизацию стартового комплекса на космодроме «Байконур» для повышения экологической чистоты запуска ракет в космос. Согласно протоколу о внесении изменений в соглашение, подписанном в 2018 году, казахстанской стороне передали объекты наземной инфраструктуры. Модернизацией будет заниматься казахстанская компания BAZIS, документы для чего уже практически готовы. Предполагалось, что первый запуск с модернизированного комплекса будет совершён в четвёртом квартале 2023 года. К этому времени будет готов первый лётный экземпляр новой средней двухступенчатой ракеты «Союз-5», компоненты которой уже изготавливаются и тестируются. В перспективе ракета «Союз-5» будет модернизирована для запуска с космодрома «Восточный», но первое время для неё единственной площадкой будет оставаться комплекс «Байтерек». Задержка с вводом в строй этого комплекса автоматически скажется на сроках программы по созданию ракет «Союз-5».
  19. Сегодня ночью в 01:49 по местному времени (08:49 мск) компания Virgin Orbit совершила первый ночной запуск спутников с самолёта-носителя. Это четвёртый подряд успешный запуск ракеты-носителя с борта самолёта компании Virgin Orbit. Ночной воздушный старт провели в рамках подготовки к расширению возможностей компании по запуску ракет-носителей в заданных клиентами условиях. Запуск состоялся после взлёта модифицированного самолёта-носителя Boeing 747 с космодрома компании в Мохаве в Калифорнии. Фактически это обычная взлетно-посадочная полоса, как в большинстве аэропортов мира. После достижения целевой точки над океаном самолёт сбросил из-под крыла ракету-носитель длиной 21 метр с 7 спутниками. Через секунды после этого ракета включила двигатели и вывела семь полезных нагрузок на требуемые орбиты каждую — на круговые траектории на высоте 500 километров над Землёй. Первый удачный запуск Virgin Orbit полезной нагрузки на орбиту состоялся в январе 2021 года, после провальной попытки в мае 2020-го. Затем последовал запуск спутников в июне 2021 года и в январе 2022 года. Сегодняшний запуск стал четвёртым подряд успешным запуском спутников с самолёта-носителя и первым, совершённым в ночное время суток. Все пять запусков были осуществлены с космодрома в Мохаве, США. Первый запуск спутников с территории Великобритании ожидается в августе или сентябре. Также компания планирует совершать запуски с территории Японии, обслуживая местные компании. Из семи запущенных сегодня в космос небольших спутников два принадлежали Министерству обороны США. Ещё два спутника запустили для польской компании (для зондирования Земли и один с экспериментальным водным двигателем), два для образовательных программ под эгидой NASA и один для изучения космического мусора (Adler-1). Отдельно источник отмечает, что названия миссий компания Virgin Orbit даёт по названию музыкальных альбомов, которые в своё время выпускала одна из компаний группы — Virgin Records, что стало своеобразной открыткой для этой космической компании с британскими корнями.
  20. 1 сентября Meta закроет пилотный криптопроект Novi по осуществлению платежей через одноимённый цифровой кошелёк. Компания объявила о своём решении на веб-сайте сервиса, отправив пользователям текстовое сообщение со ссылкой на объявление, в котором их призывают «как можно скорее» вывести свои деньги с платформы. С 21 июля пользователи потеряют возможность добавлять деньги на свои счета в кошельке Novi. Аккаунт Novi в WhatsApp и приложение Novi также станут недоступны. После завершения пилотного проекта пользователи потеряют доступ к истории своих транзакций и другим данным. Криптовалютный кошелёк Novi прежде носил название Calibra и первоначально предназначался для использования со стейблкоином Libra (позже переименованным в diem), представленным в июне 2019 года. Однако под давлением со стороны регулирующих органов планы компании по запуску собственного токена изменились и в октябре 2020 года Novi стал пилотным проектом по денежным переводам на основе криптовалюты, который так и не вышел за пределы США и Гватемалы. Meta планирует использовать технологию Novi в будущих продуктах, например, в своём проекте метавселенной, сообщил представитель компании в электронном письме ресурсу fortune.com. Отказавшись от планов по запуску собственной криптовалюты, Meta переключила внимание на невзаимозаменяемые токены (NFT), которые планирует интегрировать в Instagram.
  21. Шведская компания Tobii объявила о том, что PlayStation VR2 будет использовать её технологию отслеживания взгляда. О переговорах между Tobii и Sony Interactive Entertainment стало известно в феврале этого года. Кроме того, генеральный директор Tobii Ананд Шриватса (Anand Srivatsa) сообщил, что выручка от сделки составит более 10 % годовой выручки компании. Он отметил, что быстрое развитие индустрии виртуальной реальности не позволяет составить прогноз по доходам после 2022 года, поэтому предоставить подробности о потенциальной выручке за следующий год Tobii не может. Технология Tobii не впервые используется в гарнитурах виртуальной реальности. Её, например, применяет VR-решение от Qualcomm. Кроме того, технология также используется в HTC Vive Pro Eye, HP Reverb G2 Omnicept Edition и Pico Neo 3 Pro Eye. PlayStation VR2 пополнит этот список, однако в настоящее время неизвестно, когда. Ни Sony Interactive Entertainment, ни Tobii не раскрыли дату выхода PlayStation VR2. Несколько источников указывают на выпуск гарнитуры виртуальной реальности нового поколения в 2023 году.
  22. Специализирующаяся на выпуске стабильных криптовалют (стейблкоинов) компания Tether доложила о сокращении резерва коммерческих бумаг на 58 %. Мера принята в рамках выполнения обязательств по избавлению от рискованных активов в финансовом резерве, обеспечивающем стабильную цену криптовалют. Сегодня стейблкоины оказались в центре пристального внимания со стороны общественности и регулирующих органов — этому способствовал майский крах необеспеченного токена TerraUSD. Обычно обеспеченные реальными финансовыми резервами, такими как государственные ценные бумаги и золото, стабильные криптовалюты активно используются при торговле цифровыми активами. Резервы Tether включат в себя казначейские облигации США и коммерческие бумаги — необеспеченные краткосрочные долговые обязательства компаний и банков. К настоящему моменту общая стоимость коммерческих бумаг в распоряжении Tether сократилась до $8,4 млрд, а к концу июля компания планирует сократить их объём до $3,5 млрд. В конечном итоге проект собирается вообще избавиться от частных векселей, чтобы развеять опасения криптоинвесторов в отношении качества лежащих в основе токена активов — это особенно актуально в условиях обвала криптовалютного рынка. Tether стремится не допустить майского сценария, когда выпущенная ей цифровая «монета», привязанная к американскому доллару, ненадолго подешевела ниже номинала вслед за рухнувшим TerraUSD.
  23. Криптовалютный рынок продолжает лихорадить, в связи с чем у его участников начались проблемы. Один из крупнейших в мире криптовалютных хедж-фондов Three Arrows Capital (3AC) подал в пятницу в Южном округе Нью-Йорка заявление о банкротстве в соответствии с главой 15 Кодекса США о банкротстве, сообщил Bloomberg. До этого в сети несколько недель ходили слухи о его неплатежеспособности. Заявления о банкротстве в соответствии с главой 15 обычно подаются в случае ведения производства по делу за пределами США. Ранее стало известно, что суд на Британских Виргинских островах распорядился о ликвидации местного отделения Three Arrows. Для надзора за ликвидацией была привлечена американская фирма Teneo Restructuring. Согласно Bloomberg, подача заявления о банкротстве по главе 15 позволит 3AC защитить свои активы в США, даже если его активы на Британских Виргинских островах будут изъяты. 3AC занял крупные суммы средств у нескольких криптокредиторов, включая BlockFi, Celsius, Babel Finance и Voyager Digital, но не смог произвести выплаты по кредитам в оговоренные сроки. В связи с этим Voyager Digital выпустила в конце июня уведомление о дефолте 3AC, получившего у неё кредит в размере 15 250 биткоинов и $350 млн USDC. В свою очередь, фирма BlockFi заявила, что потеряла $80 млн из-за сделок с хедж-фондом. Хедж-фонд 3AC со штаб-квартирой в Сингапуре был основан трейдерами Credit Suisse Чжу Су (Zhu Su) и Кайлом Дэвисом (Kyle Davies). В своё время он управлял активами на сумму около $10 млрд.
  24. Reddit сообщила о поглощении компании MeaningCloud, которая специализируется на алгоритмах работы с естественным языком. Сотрудники нового подразделения будут заниматься широким спектром задач, касающихся продуктов крупнейшего сетевого сообщества, вопросов безопасности и рекламы. Компания MeaningCloud была учреждена в 2015 году учёными Мадридского политехнического университета — она специализируется на вопросах, связанных с извлечением смысла неструктурированного контента из естественных разговоров и веб-страниц. Эти технологии помогут Reddit усовершенствовать навыки алгоритмов машинного обучения на платформе, которые необходимы для обеспечения пользователей актуальным для них контентом. Это уже не первое расширение активов Reddit в данной области: недавно компания приобрела платформу Spell, созданную в 2016 году бывшим инженером Facebook Серканом Пьянтино (Serkan Piantino). Проект предназначен для организации облачной инфраструктуры для экспериментов с технологиями машинного обучения и адресован специалистам, не имеющим непосредственного доступа к высокопроизводительным ресурсам. Все эти решения Reddit собирается использовать для формирования персональных рекомендаций в разделе Discover, который дебютировал в приложении сообщества в этом году. Технологии машинного обучения будут также применяться в целях безопасности и для таргетированной рекламы. Как пишет TechCrunch, Reddit планирует усилить своё присутствие в области искусственного интеллекта — при этом платформа недавно подчеркнула, что обеспечит всем этим проектам максимальную прозрачность.
  25. Администрация китайского сервиса коротких видео TikTok подтвердила, что некоторые сотрудники за пределами США действительно могут иметь доступ к персональным данным американских пользователей. Это заявление породило очередную волну недовольства со стороны Вашингтона. Компания раскрыла истинное положение вещей в ответ на запрос от девяти американских сенаторов, которых интересовали следующие аспекты в работе соцсети: доступ китайских сотрудников к данным пользователей из США, роль этих сотрудников в формировании рекомендательных алгоритмов площадки, а также доступ китайских властей к данной информации. Генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) в письме от 30 июня сообщил, что в настоящее время доступ к персональным данным американских пользователей действительно может предоставляться китайским сотрудникам компании, но только после того, как те проходят ряд проверок по протоколам безопасности. Данные не передаются китайскому правительству и подлежат жёсткому контролю по защите от киберугроз. Социальная сеть напомнила, что тесно сотрудничает с правительством США на предмет усиления защиты данных, и в первую очередь тех, которые считает особо важными Комитет по иностранным инвестициям США. Не так давно стартовала инициатива под кодовым именем «Project Texas», в рамках которой данные американских пользователей были локализованы в США в облачной инфраструктуре Oracle. В ближайшее время в американский сегмент сервиса будет перенесена и техническая часть платформы: работа всех алгоритмов, касающихся американцев, будет обеспечиваться дата-центрами на территории страны. Ответ китайского сервиса только усилил недовольство законодателей из Вашингтона. В частности, сенатор Марша Блэкбёрн (Marsha Blackburn) заявила, что объяснения администрации платформы подтвердили их опасения, а управляемая китайцами компания должна была сказать правду с самого начала, не пытаясь сохранить её в тайне.
×
×
  • Создать...