Перейти к содержанию

Help! Openbox X800 не прошивается


Рекомендуемые сообщения

Друзья, HELP!!! :wacko:

Уже бьюсь второй день в попытках прошить свой OpenBox X-820CI. Щас стоит 5.49(шил осенью 2009 с тех пор COM порт не юзал). Сейчас решил залить 5.49 fix чтоб 52-я карта нормально работала в родном картоприемнике, но получаю облом. :wacko:

При попытке прошить софтом F-300_Updater_v1.01_ru получаю вот это

post-23332-1309416944_thumb.jpg

После нажатия кнопки "Запись" и включения тюнера в розетку чуть меньше минуты горят две точки и потом выскакивает ошибка в программе, появляется надпись Boot на тюнере и он начинает грузиться.

Попробовал проверить микросхему MAX232 на 2й ноге 9.49V на 6й -8.86, земля на 15й ноге звонится. Также звонятся 13 и 14 пины на микросхеме с соответствующими ногами на разъёме DB9(может ещё как-то надо проверить). Пробовал разные компы, кабели - результат одинаковый. Скорость в настройках стоит 115200(хотя он кажется всегда шьётся на 115200). Возможность обновления ПО в тюнере включена. Решил посмотреть программой Serial port monitor что творится в COM порту, вот screen

post-23332-1309416973_thumb.jpg

Как видно обмен данными всё-таки идёт, но после тайм аута ресивер выдаёт строку IERR3 и начинает грузится. Кстати пробовал, если просто открыть порт программой HyperTerminal, то тюнер выдаёт строку в порт LODSW и если не получает от компа в ответ, то начинает сразу загружатся. А программа выдаёт ему в ответ на строку LODSW строку 2ACK3, тюнер отвечает строкой IOXT3, ждёт 45 секунд, выдаёт IERR3 и уходит в загрузку.

Может я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hao96

обратите внимание на то что в компе у вас так же была выставлена скорость 115200, проверить ещё работоспособность порта можно прогой победит, слив и залив назад в ресивер сеттинги или ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hao96

обратите внимание на то что в компе у вас так же была выставлена скорость 115200, проверить ещё работоспособность порта можно прогой победит, слив и залив назад в ресивер сеттинги или ключи.

Pobedit и сливает и заливает настройки, щас только что проверил. На заводские пробывал сбрасывать - без токлу. Такое ощущение, что 5.49 больше нельзя прошивать. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hao96

пробуйте понизить версию ПО, а уже потом лить 5.49 фикс, но насколько я помню там правка в ПО только для работы шаринга но не под 52 карту трико

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте понизить версию ПО, а уже потом лить 5.49 фикс, но насколько я помню там правка в ПО только для работы шаринга но не под 52 карту трико

Так в том то и беда, что не могу залить никакую прошивку через F300 updater не соединяется он с ресивером. Или как-то ещё можно понизить версию ПО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hao96 кроме загрузчика F-300_Updater_v1.00 еще есть-загрузчик OpenBoxUpdater_v2_RC3,OpenBoxUpdater_v2_RC4,модифицированный загрузчик F-300_Updater_v1.01_test,модифицированный загрузчик x-800_updater_v1.2_test...

– Dreambox DM7020HD, Skyway Droid 2, Skyway Virgo, GI 8120

19°Е–13°Е–9°Е–5°E(f)–1°W–4°W (тазик 90см.-KU)
46°Е–42°Е(f)–36°Е (QUAD Circular Inverto White Tech 40QDCIRCL) (тазик 90см.-KU)

53°Е (тазик 90см.-KU)
75°Е (тазик 90см.-KU)

90°Е(f)-85°Е (тазик 90см.-KU)

87799.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая хрень.Не мог прошить рес как в то время остальные шились без проблем.Затем решил проверить другим шнурком (был самодельный для шары метров 15).Так вот на этом длинном пошло как по маслу.Попробуй другим шнуром.

Vu+ SOLO2

0.85( 4W+5E+13E+19E ) 0.6 (36E) 0.85( 75E+85E).

И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arion75 я Вас добавлю.А у меня была проблема похожая.Так вот на другом компе прошился сразу... Изменено пользователем Свиря

– Dreambox DM7020HD, Skyway Droid 2, Skyway Virgo, GI 8120

19°Е–13°Е–9°Е–5°E(f)–1°W–4°W (тазик 90см.-KU)
46°Е–42°Е(f)–36°Е (QUAD Circular Inverto White Tech 40QDCIRCL) (тазик 90см.-KU)

53°Е (тазик 90см.-KU)
75°Е (тазик 90см.-KU)

90°Е(f)-85°Е (тазик 90см.-KU)

87799.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем похоже доигрался совсем :(

Сейчас тюнер вообще ничего в порт не выдаёт при включении. Сразу уходит в загрузку. Посмотрел MAX232 питание на 16 ногу приходит 5v. На второй ноге 8.89V, на 6й -8.57 на COM порту напряжение между землёй и вторым пином 6.09V, между третьим и землёй -8.57 как на 6й ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и закончилась моя эпопея с прошивкой моего OpenBox 820.

Все-таки сдохла MAX232 :unsure:

Посмотрел уровни RS232 осцилографом, они были маловаты. Заменил микросхему и сразу тюнер вывалил в HyperTerminal строку LOADSW. Программа F300 updater сразу же законнектилась и прошивка 5.49 fix успешно залилась :D (щас пойду тестировать как на ней будет работать карта 52 серии с затыками как раньше или без), кстати а платник оптимум тоже должен пойти?

Я думаю она сдохла после того как я тюнер подключил к компу не включая его розетку, а COM порт у меня был занят службой UPS и она в него всё время что-то писала. Но это выяснилось после нажатия кнопки запись, что порт занят :wacko: Я слышал что MAX232 может не выдержать подачи сигнала без подачи питания.

IMHO в FAQ надо внести изменения чтоб подключали кабель к тюнеру после нажатия кнопки Запись и появления сообщения Подключение...

Тогда точно будет ясно что порт свободен и никакая программа в него ничего не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо внести изменения чтоб подключали кабель к тюнеру после нажатия кнопки Запись и появления сообщения Подключение...

Hao96, несмотря на все обещания производителя, микросхема боится статического напряжения.

Поэтому, при изготовлении соединительного СОМ - кабеля нужно не только аккуратно соединять предложенные ножки разъёмов, например: 2 - 3, 3 - 2, 5 - 5, так-же заэкранировать их, и экран подключить к металлическим корпусам обеих разъёмов. Моё мнение, кабель для перешивки должен быть 1 - 2 метра и не больше.

По процедуре перешивки через компьютер: подключаю СОМ - кабель к ресиверу только когда он отключен от сети, затем запускаю программу - прошивальщик, выбираю прошивку и только после нажатия кнопки "СТАРТ"включаю ресивер в сеть.

Изменено пользователем nmishurovski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По процедуре перешивки через компьютер: подключаю СОМ - кабель к ресиверу только когда он отключен от сети, затем запускаю программу - прошивальщик, выбираю прошивку и только после нажатия кнопки "СТАРТ"включаю ресивер в сеть.

Я именно так и делал и получил сгоревшую микруху. Кабель у меня около 0.5м сделал из куска витой пары. Просто во время подключения кабеля к ресиверу в порт писались данные, т.е. шёл сигнал, а MAX232 не выдержал подачу сигнала без подачи на него питания(ресивер не был включён в сеть). В инете нашёл много случаев когда так происходит с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так и делал и получил сгоревшую микруху. Кабель у меня около 0.5м сделал из куска витой пары. Просто во время подключения кабеля к ресиверу в порт писались данные, т.е. шёл сигнал, а MAX232 не выдержал подачу сигнала без подачи на него питания(ресивер не был включён в сеть). В инете нашёл много случаев когда так происходит с ней.

Hao96, мне приходилось иметь дело с повреждениями такого рода при прошивке ресивера с компа, так почему-то не встречал такого как ты пишешь, только наплевательски спаянный СОМ - кабель, если можно назвать спаянный, неопределённой длинны, не экранированный, а о соединении корпусов разъёмов нечего и говорить. И гонору от владельца кабеля.... И почему-то никто не обращает внимания на качество контакта в электро-розетке, куда включают ресивер при перешивке, никого не интересует потянуло дугу при включении - выключении или нет.

А вообще-то, на вкус и цвет - товарищей нет!

Изменено пользователем nmishurovski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

Вот и у меня появилась похожая проблема(все что выше, было прочитано...)

Рес х-800: шура не работает,рес не шъется,победитом настройки не сливаются,но кино на открытых каналах кажет исправно...ПО 5.46;грешу на СОМ порт в ресе...

Проверил МАХ232 все как написано: 2нога +8.9в,6нога -8.9в,16нога +5в,кабель исправный 100%,СОМ порт на компе тоже исправный и скорости одинаковые 115200;делал сброс в заводские - результат нулевой.

Подскажите,плизз,в чем косяк,и как его побороть,или просто смотреть открытые каналы... Или идти за новым ресом?

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by, лог покажите в этой теме, чтобы можно было видеть, в чём у Вас проблема.

грешу на СОМ порт в ресе...не сливает настр. и не шьется т.е комп не видит реса

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by, вариантов может быть масса. Посмотрите, под каким номером у Вас обозначен ком-порт в компе, какие скорости порта ... Без лога, трудно определённо дать ответ. Может всё-таки кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by, вариантов может быть масса. Посмотрите, под каким номером у Вас обозначен ком-порт в компе, какие скорости порта ... Без лога, трудно определённо дать ответ. Может всё-таки кабель.

ставлю точно такой же рес(х800) все работает БЕЗ ПРОБЛЕМ )))

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by

заменить мах 232

... но ведь все напряжения совпадают, или бывает такое,что все напряжения норм ,а МАХ дохлая ??

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by

а кто сказал что микруха проверяется по присутствию напруг на соответствующих выводах? Осцил для этого есть, а не мультиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by

а кто сказал что микруха проверяется по присутствию напруг на соответствующих выводах? Осцил для этого есть, а не мультиметр.

Т.Е однозначно надо менять МАХ,при любом раскладе...)))

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by, лог покажите в этой теме, чтобы можно было видеть, в чём у Вас проблема.

ну вот скинул лог,а дальше....?

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by

а дальше включаем совесть.

у меня проблема с ресом,а не с шарой(или совестью),будет рес будет и кино,т.е. реально по железу

я помощи неверно не добьюсь.... с ув.

Openbox X800 ;90е+75е+53е+36е+13е+5е+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by

Ну дак уточните о своей проблеме там, где шару берете, что за проблема может быть с таким логом и такими симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon_72by

Рес х-800: шура не работает,рес не шъется,победитом настройки не сливаются,

грешу на СОМ порт в ресе..

всё правильно- сожжён ком-порт...

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спецы подскажите.Сгорела микросхема ком порта не ф300 мах 232с.Есть только в наличии cd4049ube. В даташитах плохо понимаю.Подскажите можно ли заменить ее этой микрухой и подскажите как сделать распайку.Спасибо жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...