Перейти к содержанию

В законопроект о блокировке «зеркал» могут внести «более жесткие» предложения Минкультуры


Рекомендуемые сообщения

Депутаты могут интегрировать ряд предложений министерства культуры по ужесточению антипиратского законодательства в проект закона о блокировке зеркал, который уже внесло в Госдуму министерство связи. Об этом сообщил зампредседателя Госдумы Петр Толстой.

По словам Толстого, сейчас у предложений министерства культуры по регулированию антипиратского статуса пока нет статуса законопроекта. Но сейчас «идет процесс согласования позиций (министерства культуры) с законопроектом Минкомсвязи о блокировке "зеркал"», — сообщил Петр Толстой. Он подчеркнул, что у предложений министерства культуры «есть замечания от профильных комитетов».

«Я думаю, нам удастся объединить эти усилия, чтобы максимально подробно прописать все варианты защиты интеллектуальной собственности», — сообщил Толстой. То, что предложения министерства культуры будут включены в проект закона Минкомсвязи, который сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении, сейчас — «один из вариантов», уточнил вице-спикер Госдумы.

Меры, которые предлагает министерство культуры, более «структурированные и жесткие», чем те, которые представлены в проекте Минкомсвязи, отметил Толстой. Но предложение штрафовать конкретных пользователей за скачивание пиратского контента депутаты считают не подходящими. «Что касается штрафов в интернете, я думаю, что пока конкретных потребителей контента это не коснется. Надо делать шаг за шагом и смотреть на эффект от каждой меры.

Мы понимаем, что интернет — это чувствительная сфера, особенно когда речь идет о регулировании. С другой стороны, пользоваться ворованным — неправильно и незаконно», — резюмировал Толстой.

Законопроект о блокировке зеркал разработала Минкомсвязь. В феврале он был внесен в Госдуму. Ведомство предлагает считать «зеркалом» интернет-ресурс, похожий по названию и виду на исходный сайт. Согласно разработанным министерством поправкам к законодательству, поисковики должны в течение трех суток после получения уведомления от Роскомнадзора прекратить выдачу сведений о «зеркалах» пиратских сайтов.

Ресурс признается «зеркалом» пиратского сайта на основании решения Мосгорсуда или судебного приказа, выданного на основании такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...