Перейти к содержанию

VDR + XBMC + Ubuntu - это просто!


Рекомендуемые сообщения

Я не уверен, что сборка xvdr от Фантома будет работать с xvdr плагином из моего ppa из-за разных версий. Хотя у вас, судя по всему, до xvdr и не доходит, падает по какой-то другой причине.

У меня тоже интеловская графика, но XBMC я собираю из гита, своим скриптом, о котором писал выше:

git clone https://github.com/AndreyPavlenko/xbmc-build.git
cd xbmc-build

# Чтобы собрать только для интела

echo "VIDEO_DEPENDS='libva-dev'" > build.config
echo "CONFIGURE_ARGS='--enable-vaapi'" >> build.config

./build.sh

Если не пугает компиляция, то попробуйте собрать. Когда дойдут руки, выложу свою сборку XBMC + XVDR в ppa.

Да, забыл сказать. Как написано в ридми:

For <= 12.04
We need a new version of taglib than what is available. We supply a Makefile in
lib/taglib to make it easy to install into /usr/local.
   # make -C lib/taglib
   # sudo make -C lib/taglib install

Скрипт этого не делает, так как у меня 12.10 и это не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео IntelHD.Насколько я понял xbmc для Интела есть репы только от Фантома.

Из мана уважаемого топикстартера становится понятно, что мне нужно ставить только его xbmc

vaapi есть и работает в репо от Pulse-Eight.

Gigabyte GA-N3150M-D3P + Omicom S2; Fedora + vdr
Asus VANGUARD B85 + i3-4340; openelec + vnsi
Raspberry Pi 2; openelec + vnsi
AsRock H77M + i3-3220T; windows8.1 + kodi + vnsi

 

1.2 (4W--5E/f/--13E)

0.9 (36E--/f/--54.9E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Хотя, и без последнего xvdr живётся неплохо. ;)

Gigabyte GA-N3150M-D3P + Omicom S2; Fedora + vdr
Asus VANGUARD B85 + i3-4340; openelec + vnsi
Raspberry Pi 2; openelec + vnsi
AsRock H77M + i3-3220T; windows8.1 + kodi + vnsi

 

1.2 (4W--5E/f/--13E)

0.9 (36E--/f/--54.9E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, когда время появится. Не знаю как в Минт, но в ubuntu12.10 XBMC собирается еще проще, чем в 12.04.

а можно уточнить - этим пользоваться - https://github.com/A.../xbmc-build.git или https://github.com/xbmc/xbmc-packaging.git ???

p.s. я пользовался скриптом где xbmc и плугин собираются в месте с отдельными папками для сырцов

Изменено пользователем ugaday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что написало:

configure: exit 1

dh_auto_configure: ./configure --build=i686-linux-gnu --prefix=/usr --includedir=${prefix}/include --mandir=${prefix}/share/man --infodir=${prefix}/share/info --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var --libexecdir=${prefix}/lib/xbmc --disable-maintainer-mode --disable-dependency-tracking returned exit code 1

make: *** [override_dh_auto_configure] Помилка 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать. Как написано в ридми:

For <= 12.04
We need a new version of taglib than what is available. We supply a Makefile in
lib/taglib to make it easy to install into /usr/local.
# make -C lib/taglib
# sudo make -C lib/taglib install

Скрипт этого не делает, так как у меня 12.10 и это не требуется.

Андрей, а где это нужно делать? В директории скрипта выпадает ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а где это нужно делать? В директории скрипта выпадает ошибка

В директории sources/xbmc. Если ее нет, сделайте ./build.sh update - скрипт выкачает исходники xbmc.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В директории sources/xbmc. Если ее нет, сделайте ./build.sh update - скрипт выкачает исходники xbmc.

Кстати, сейчас заглянул в xbmc ppa - там есть уже собранный taglib для precise - https://launchpad.net/~team-xbmc/+archive/xbmc-ppa-build-depends

Попробуйте, вместо того, чтобы компилировать, так:

sudo apt-add-repository ppa:team-xbmc/xbmc-ppa-build-depends
sudo apt-get update
sudo apt-get install libtag1x8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно уточнить - этим пользоваться - https://github.com/A.../xbmc-build.git или https://github.com/x...c-packaging.git ???

p.s. я пользовался скриптом где xbmc и плугин собираются в месте с отдельными папками для сырцов

Можно и этим https://github.com/x...c-packaging.git, но лучше воспользоваться ppa https://launchpad.net/~team-xbmc/+archive/xbmc-nightly.

Мой скрип тоже собирает из гит, но еще накладывает патчи для русской клавиатуры и еще небольшой кейбиндинг для мышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что написало:

configure: exit 1

dh_auto_configure: ./configure --build=i686-linux-gnu --prefix=/usr --includedir=${prefix}/include --mandir=${prefix}/share/man --infodir=${prefix}/share/info --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var --libexecdir=${prefix}/lib/xbmc --disable-maintainer-mode --disable-dependency-tracking returned exit code 1

make: *** [override_dh_auto_configure] Помилка 25

Написало кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недособрало с ошибкой

By Craig Small <[email protected]>
Based on deb-make by Christoph Lameter <[email protected]>.
Custom template support by Bruce Sass <[email protected]>.
dch: fatal error at line 484:
Cannot find debian/changelog anywhere!
Are you in the source code tree?
(You could use --create if you wish to create this file.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недособрало с ошибкой

By Craig Small <[email protected]>
Based on deb-make by Christoph Lameter <[email protected]>.
Custom template support by Bruce Sass <[email protected]>.
dch: fatal error at line 484:
Cannot find debian/changelog anywhere!
Are you in the source code tree?
(You could use --create if you wish to create this file.)

Вы какой командой собирали и из какой директории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас заглянул в xbmc ppa - там есть уже собранный taglib для precise - https://launchpad.ne...a-build-depends

Попробуйте, вместо того, чтобы компилировать, так:

sudo apt-add-repository ppa:team-xbmc/xbmc-ppa-build-depends
sudo apt-get update
sudo apt-get install libtag1x8
либу броде собрал, но после неудачной сборки xbmc сделал установку либы из ппа, получил ошибку

ln: failed to create symbolic link `/usr/local/lib/pkgconfig/taglib.pc': File exists
dpkg: error processing libtag1x8 (--configure):
subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Вы какой командой собирали и из какой директории?

~/xbmc-build$ ./build.sh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либу броде собрал, но после неудачной сборки xbmc сделал установку либы из ппа, получил ошибку

ln: failed to create symbolic link `/usr/local/lib/pkgconfig/taglib.pc': File exists
dpkg: error processing libtag1x8 (--configure):
subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

~/xbmc-build$ ./build.sh

Если либу собрали, то из ппа ставить не надо, они конфликтуют.

Сборка у вас упала потому, что почему-то не находит debian/changelog.

Посмотрите выше по логу на чем именно упал билд на xbmc или xvdr. Проверьте в папке sources/xbmc sources/xbmc-addon-xvdr есть ли этот файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если либу собрали, то из ппа ставить не надо, они конфликтуют.

Сборка у вас упала потому, что почему-то не находит debian/changelog.

Посмотрите выше по логу на чем именно упал билд на xbmc или xvdr. Проверьте в папке sources/xbmc sources/xbmc-addon-xvdr есть ли этот файл.

посмотрел через синаптик и увидел причину конфликта пэпэашной либы, она просит удалить драйвер видеокарты и установить новое ядро 3.5.0-18(намек что там уже поддержка видяхи внутри), помоему это делать не правильно.

Теккущее ядро 3.2.0-33... Ну низнаю может поставить и все соберется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел через синаптик и увидел причину конфликта пэпэашной либы, она просит удалить драйвер видеокарты и установить новое ядро 3.5.0-18(намек что там уже поддержка видяхи внутри), помоему это делать не правильно.

Теккущее ядро 3.2.0-33... Ну низнаю может поставить и все соберется?

Причина конфликта в кривом postinst скрипте taglib из ppa xbmc, а именно, в этой строке:

[ -h /usr/local/lib/pkgconfig/taglib.pc ] || ln -s /opt/taglib-1.8/lib/pkgconfig/taglib.pc /usr/local/lib/pkgconfig/taglib.pc
Каким боком оно задело вашу видеокарту и ядро я не знаю...

Если либа собралась, то и не парьтесь с ппа.

а где лог, смотрел ошибку в терминале.....искал не нашел лог?

Лог - имеется ввиду в терминале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.

подскажите пожалуйста:

сортирую каналы в channels.conf для просмотра спутников в vdr бэкэнд(vdr-xvdr). столкнулся с вопросом: как можно записать один и тот же канал в разные группы? в tvheadend можно было присвоить одному каналу кучу тэгов - и канал был доступен в разных группах.

попробовал дублировать строчку с каналом в ченнэлсз.конф, в результате получил только один работающий канал группе, которая находится выше в файле. в другой группе этого канала не видно.

может кто-то знает как сделать?

CPU - AMD a4-3300, video - Radeon HD 6410D, m\b - Gigabyte GA-A55M-S2HP, ram - 4Gb DDR3, hdd - SATA 2.5TB WD 25EZRX, Корпус In Win BL640 300W, dvb карта - TeVii S-2 471, система - Ubuntu 12.04 x64, xbmc - ppa:wsnipex/xbmc-xvba-eden, ТВ - LG 47LK530, спут - 36e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и этим https://github.com/x...c-packaging.git, но лучше воспользоваться ppa https://launchpad.ne...ve/xbmc-nightly.

Мой скрип тоже собирает из гит, но еще накладывает патчи для русской клавиатуры и еще небольшой кейбиндинг для мышки.

после сборки XBMC - "вылетает", пробовал вашу сборку тоже самое XBMC - "падает", не подскажете что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, такая проблема: при быстром переключении каналов вылетает XBMC. В crashlog что-то связанное с CVDPAU::Reset.

XBMC последний (12,0 бета) из git.

У кого видеокарта nvidia и последний XBMC не можете проверить? (Пробовал на двух ПК с Убунту 12,04)

Intel G850, 2Gb RAM, 3TB HDD, Geforce GT610 (VDPAU Feauture Set D, 4K UHDTV decode), Tevii S471, Ubuntu 12.04 Server, VDR 2.0, XBMC 13.2. LG 47LW4500. Yamaha RX-V373 + Jamo S506 HCS3 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после сборки XBMC - "вылетает", пробовал вашу сборку тоже самое XBMC - "падает", не подскажете что может быть?

С какой ошибкой вылетает-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбэкпортил ведро с оскамом, настроил оскам....не пашет. открытые идут. Отдельно надо сказать про 12 XBMC Да

Ан9рей всё очень нарядно, ничего не вылетает, только работает всё словно под кайфом медленно медленно. Видимо изделие сильно кушает ресурсы моего сильно старого компьютера....Заказал собрать новый (детали напрямую из Москвы, так дешевле) только человек сейчас очень занят и по ходу до нового года не как.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А dvbapi?

его я то же не забыл. Странно всё это, интересно версия ядра в данной ситуации критична? Скорей всего нет, хотя для oscam а возможно. Или Хриплый debian ещё кривей бубунты? Так ведь он через квартал глядишь стейблом станет .Комп у меня реально древний и я буду его менять, вот карточку спутниковую хотел оставить она ещё типа немецкая, но после установки бубунты 12.04 и ведра к ней стал замечать проблему на DVB S2 на 36 градусе, бывает нагло сыпется картинка, на ресивере сигнал ломовой, что удивительно акаянный 9 градус, хоть смотреть там нечего, за то линейная поляризация и сигнал в 2 раза слабже проблем не наблюдаю. Ой снесу я всё это нафиг...чего на бубунте 9.10 не сиделось, ведь работало вё идеально и кафейня и xbmc+tvheadend и система летала, а теперь тормоз перестройки какой то.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его я то же не забыл. Странно всё это, интересно версия ядра в данной ситуации критична? Скорей всего нет, хотя для oscam а возможно. Или Хриплый debian ещё кривей бубунты? Так ведь он через квартал глядишь стейблом станет .Комп у меня реально древний и я буду его менять, вот карточку спутниковую хотел оставить она ещё типа немецкая, но после установки бубунты 12.04 и ведра к ней стал замечать проблему на DVB S2 на 36 градусе, бывает нагло сыпется картинка, на ресивере сигнал ломовой, что удивительно акаянный 9 градус, хоть смотреть там нечего, за то линейная поляризация и сигнал в 2 раза слабже проблем не наблюдаю. Ой снесу я всё это нафиг...чего на бубунте 9.10 не сиделось, ведь работало вё идеально и кафейня и xbmc+tvheadend и система летала, а теперь тормоз перестройки какой то.

Странно, у меня oscam работает прекрасно, только им и пользуюсь. А в логах oscam (/var/log/oscam) что-нить пишет?

Если с oscam не получится, попробуйте sc, ним возни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралельно стоит кубунта 12.04 с оскамом, там по этой части проблем нет....обновил я хриплого и игрушка заглючила не по детски....., по ходу проблема в дополнении к xbmc а может и в нём самом. Однозначно грузит процессор, так же как кривой демон управления принтером к примеру. Завтра снесу....дистрибутив ещё не готов к использованию, попробую xubuntu что ли или вернусь к squeeze LXDE Сбекпоченные дебики и VDR 1.7.27 и XBMC всё есть в заначке, только sc мне не нравится а oscam не сделать.

З.Ы. реально приложения тяжелеют....куда катится этот линукс.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...