Перейти к содержанию

VDR + XBMC + Ubuntu - это просто!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер/день/ночь уважаемые форумчане.

И Вам того же ;)

Планирую поставить Ubuntu(12.04)+XBMC+VDR+oscam.

Ну так ставьте же !

Имеется железо:

HTCP - Zotac ID80 (Atom D2700, GT 520M, 4Gb RAM, SSD)

DVB карта - SkyStar USB HD (который без CI слота)

У Вас замечательное железо ! Работать будет без проблем.

Есть ли в ядре поддержка моей DVB-карты?

Есть. Работает "из коробки".

Как дела обстоят со ждущим режимом (S3) и выхода из него?

А кто его знает. Никогда не пользуюсь ждущим режимом.

Что такое ждущий режим (S3) ??? Не надо писать на блатном жаргоне.

На кой хрен Вам нужен ждущий режим ? У Вас SSD диск. Вам что трудно подождать 10 сек после включения.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ждущий режим (S3) ??? Не надо писать на блатном жаргоне.

Это не блатной жаргон. Как тут кто-то сказал: форум все-таки технический. S3 («Suspend to RAM» (STR)), S4 (Suspend to disk).

Дело не в том, что мне "в падлу" 10 сек подождать, а в том, что при полностью выключенном состоянии я с пульта его просто не включу. Сам HTPC будет находится за телеком(габариты позволяют). И лезть включать туда совсем не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при полностью выключенном состоянии я с пульта его просто не включу.

Проверяли? Разные материнки ведут себя по разному с разными пультами, некоторые вообще включаются только с ком-порта.

Сам HTPC будет находится за телеком(габариты позволяют). И лезть включать туда совсем не комильфо.

Зачем лезть? Длинный спрятанный провод с выключателем на конце - где-нить возле дивана. :) Да и вообще, беспроводные дверные звонки видели? Кнопку возле дивана, базу разбираем и сигнальную часть к кнопке включения питания компа. Короче, вариантов масса, было бы желание... ;)

ЗЫ. Кстати, вот вспомнил, есть и готовые дистанционки к компу с выделенным проводом на включение питания. Прямо из приёмника. На любую материнку.

Изменено пользователем Nomad

Gigabyte GA-N3150M-D3P + Omicom S2; Fedora + vdr
Asus VANGUARD B85 + i3-4340; openelec + vnsi
Raspberry Pi 2; openelec + vnsi
AsRock H77M + i3-3220T; windows8.1 + kodi + vnsi

 

1.2 (4W--5E/f/--13E)

0.9 (36E--/f/--54.9E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taraslp, ей богу, вас гугл забанил? Да и какой к лешему "блатной жаргон"? Если вы не понимаете русской речи, то это не не говорит о том что это "блатной жаргон" :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI#.D0.93.D....BD.D0.B8.D1.8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяли? Разные материнки ведут себя по разному с разными пультами, некоторые вообще включаются только с ком-порта.

Зачем лезть? Длинный спрятанный провод с выключателем на конце - где-нить возле дивана. :) Да и вообще, беспроводные дверные звонки видели? Кнопку возле дивана, базу разбираем и сигнальную часть к кнопке включения питания компа. Короче, вариантов масса, было бы желание... ;)

ЗЫ. Кстати, вот вспомнил, есть и готовые дистанционки к компу с выделенным проводом на включение питания. Прямо из приёмника. На любую материнку.

Кардинальное решение с проводом...

У мну есть пульт универсальный (Harmony One). Который сразу включает TV, AV-ресивер и сам HTPC. Лишний провод какбэ не в тему :)

Замечу, что на данный момент стоит Openelec (скомпилиный со среза от 12 сентября). С ним какбы все нормально, кроме ТВ. TVHeadend глючный (бинарник брал со сборки Alex'а со всеми патчами), каналы не отсортируешь. После wakeup'а DVB карта подключается через раз :(. VDR не удалось запустить, точнее он запускается, но VDR-клиент не коннектится, говорит что нет бэкэнда. Сейчас TV работает через VU+ client с другим ресивером. Собсно вот из-за ТВ я и решился на установку с данного мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но VDR-клиент не коннектится, говорит что нет бэкэнда.

Тут скорей всего вы с настройками XBMC просто немного не разобрались, перечитайте мануал автора о связке VDR+oscam. у меня по невнимательности то же были проблемы.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну есть пульт универсальный (Harmony One). Который сразу включает TV, AV-ресивер и сам HTPC.

Значит вопрос с включением и выключением с пульта отпадает. Всё будет работать и здесь.

Замечу, что на данный момент стоит Openelec (скомпилиный со среза от 12 сентября).

Вы хорошо разбираетесь в Линуксе? Вы сами компилировали его из исходников ?

С ним какбы все нормально, кроме ТВ.

А что нормально ? Если ТВ не работает.

TVHeadend глючный (бинарник брал со сборки Alex'а со всеми патчами), каналы не отсортируешь.

Так работает ТВ или не работает ?

Что Вы имеете против Alex'a ? Нормальный у него Tvheadend, не глючный. И каналы сортируются без проблем, но вручную. Почитайте мой мануал про Tvheadend в соседней ветке, там подробно расписана ручная сортировка каналов.

Я только не понял зачем нужно было компилировать Openelec и скрещивать его с Tvheadend от Alex'a. Не проще ли взять готовую сборку от Alex'a ? Она лучше. Качество и скорость работы - выше всяких похвал. Я пробовал несколько его сборок. Даже с медленной флешки работает очень быстро.

После wakeup'а DVB карта подключается через раз :(. VDR не удалось запустить, точнее он запускается, но VDR-клиент не коннектится, говорит что нет бэкэнда. Сейчас TV работает через VU+ client с другим ресивером. Собсно вот из-за ТВ я и решился на установку с данного мануала.

Да никто, когда писал дрова не думал об этом. Есть стандартная процедура включения и выключения компьютера, а все ваши спящие и ждущие режимы - извращение, которое не учитывается при написании большинства дров и программ. Это только на MACbook у Apple можно месяцами не выключать компьютер, а только закрывать крышку, а Windows после нескольких таких закрываний начинает глючить. А моя Ubuntu вообще не выходит из этого ждущего режима. :D

P. S. Купите ещё один ресивер и получайте удовольствие с дивана.

Свяжитесь со мной в Skype (taraslp), только через микрофон. Мы настроим Вашу систему за 20 минут.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо разбираетесь в Линуксе? Вы сами компилировали его из исходников ?

Ну, да. А что там комипилить то? Никаких патчей и аддонов своих я не накладывал

Так работает ТВ или не работает ?

ТВ работает через VU+ client в связке с ресивером Openbox S6 PRO (enigma2).

Что Вы имеете против Alex'a ? Нормальный у него Tvheadend, не глючный. И каналы сортируются без проблем, но вручную. Почитайте мой мануал про Tvheadend в соседней ветке, там подробно расписана ручная сортировка каналов.

Я только не понял зачем нужно было компилировать Openelec и скрещивать его с Tvheadend от Alex'a. Не проще ли взять готовую сборку от Alex'a ? Она лучше. Качество и скорость работы - выше всяких похвал. Я пробовал несколько его сборок. Даже с медленной флешки работает очень быстро.

Ни в коем случае никого не хотел обидеть, тем более Алекса. Заметьте, я написал, что взял бинарник скомпилиный с его сборки и запустил его в openelec.

Да никто, когда писал дрова не думал об этом. Есть стандартная процедура включения и выключения компьютера, а все ваши спящие и ждущие режимы - извращение, которое не учитывается при написании большинства дров и программ. Это только на MACbook у Apple можно месяцами не выключать компьютер, а только закрывать крышку, а Windows после нескольких таких закрываний начинает глючить. А моя Ubuntu вообще не выходит из этого ждущего режима. :D

Это бред. Вы писали дрова DVB карты, что так безапеляционно заявляете? К слову, в Openelec, есть скрипт который выгружает модуль DVB-карты при suspend'е (запускается обычный rmmod), а при старте скрипт загружает дрова(modprobe). :)

Если не сложно ткните пальцем, где обсуждается про сортировку каналов в TVHeadend'е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред. Вы писали дрова DVB карты, что так безапеляционно заявляете? К слову, в Openelec, есть скрипт который выгружает модуль DVB-карты при suspend'е (запускается обычный rmmod), а при старте скрипт загружает дрова(modprobe). :)

Я дров не писал, но я пробовал почти все известные программы для спутникового ТВ и в Windows и в Линукс. И хорошо знаком с их глюками и заморочками.

Openelec - это медиацентр, и авторы об этом были вынуждены подумать. А у меня Ubuntu вообще не выходит из ждущего режима. И кто их нас бредит ?

Если не сложно ткните пальцем, где обсуждается про сортировку каналов в TVHeadend'е

http://gomel-sat.bz/forums/index.php?showtopic=1920

В нижней части мануала скрытый раздел "XBMC+Tvheadend – Редактирование списка каналов."

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, DiSEqC 1.1 (10портов), здесь можно настроить?

Конечно можно. У DiSEqC 1.1 есть набор стандартных команд и в файл diseqc.conf их можно прописать. У нас на форуме есть хорошие специалисты по DiSEqC, есть отличная статья от Blackmill http://gomel-sat.bz/forums/index.php?show...st&p=509658

Если Вы правильно поставите вопросы, я думаю что ответы будут найдены.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taraslp

Доброе время суток. Планирую использовать вашу инструкцию для кардшаринга под ubuntu 12.04. Вообще говоря я новичок в теме кардшаринга, посоветуйте DVB карточку.Возможно из своего личного опыта. Планируется просмотр DVB-S и DVB-S2 каналов пакета НТВ+ (Рос + Укр + HD). Желательно чтобы драва к карточке брались из "коробки". Бюджет 2000-2500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте DVB карточку.Возможно из своего личного опыта. Планируется просмотр DVB-S и DVB-S2 каналов пакета НТВ+ (Рос + Укр + HD). Желательно чтобы драва к карточке брались из "коробки". Бюджет 2000-2500р.

Если есть слот PCI, то лучший выбор X3M SPC1400HD (нужно только положить фирмваре), работает отлично и почти бесплатная, можно TeVii S464 DVB-S2 PCI (нужно только положить фирмваре), Prof Revolution DVB-S2 7301 PCI (работает "из коробки")

Если для слота PCIe : TeVii S470 DVB-S2 PCIe, TeVii S471 DVB-S2 PCIe (фирмваре , а вот нужны дрова или нет затрудняюсь ответить. Не нужно брать TeVii S480 DVB-S2 PCIe)

USB-карты: Prof 7500 USB DVB-S2 (нужно только положить фирмваре), TechniSat SkyStar USB HD ( хвалит Alex , но возможно нужно ставить дрова, не спутайте с USB TechniSat SkyStar USB 2 HD CI - эту брать не надо)

Сейчас появилось много карт фирмы TBS, но я с ними не знаком, в нашей местности их не продают.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил железо... трабла с channels.conf никак не выходит свой channels.conf запустить... все возращается к прежнему :wacko:

Изложите свой вопрос понятно и подробно. Что обновили?

Что за "свой channels.conf" ?

Что за "прежний"?

Откуда он взялся, если "обновили"?

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложите свой вопрос понятно и подробно. Что обновили?

Что за "свой channels.conf" ?

Что за "прежний"?

Откуда он взялся, если "обновили"?

выше я все описывал... повторяюсь: после установки софта меняю channels.conf на свой отсканированый и отредактированый, а прописывается совсем другой (остановливал ведро, файлик channels.conf правил от имени супер-пользователя, чистил xbmc но безрезультатно)

Изменено пользователем ugaday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше я все описывал... повторяюсь: после установки софта меняю channels.conf на свой отсканированый и отредактированый, а прописывается совсем другой (остановливал ведро, файлик channels.conf правил от имени супер-пользователя, чистил xbmc но безрезультатно)

Уточните (только внимательно) месторасположение файла channels.conf, который Вы правите.

После правки сделайте в терминале такую команду:

sudo chmod 666 /var/lib/vdr/channels.conf

P. S. То, о чём Вы пишите не может быть, потому, что этого не может быть никогда, если бы Вы всё правильно делали :)

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После правки сделайте в терминале такую команду:

Код

sudo chmod 666 /var/lib/vdr/channels.conf

заметим и править надо именно /var/lib/vdr/channels.conf

а не /etc/vdr/@channels.conf

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...править надо именно...

Ферум, и у меня подозрение именно на это.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все делал как в инструкции... и в порядке эксперимента даже вместо 666 - 777 давал... но вот беда... все бестолку...

P.S. у меня кубунта, ядро 3.2.0.31 и кде 4.9.1

Изменено пользователем ugaday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eagle23

в линуксе нормально работает S3, только нужно определить какие модули передергивать и приложения закрывать, которые модули используют, перед выгрузкой модуля. Года три на Федоре 10 vdr работало без проблем, передергивал microsoft MCE Remote USB, DVB Omicom SKy Star 4 нормально работала. Uptime больше месяца бывало. Sky Star 2 выгружал b2c2_flexcop_pci и b2c2_flexcop и при выходе из suspend подгружал modprobe, скрипт запуска vdr проверял загружен ли модуль и потом запуск vdr. Сейчас все нормально на Ubuntu 10.04 работает enigma2pc тоже с S3. Можешь тут качнуть 8 метров и посмотреть :)

S3 enigma2pc

Ubuntu 12.04 x32, e2pc git last, Core 2 Duo E5200, P5KPL-AM SE, 1 Gb Ram, Nvidia 9400GT 512 Mb, Omicom SS4 DVB-S2, HDD WDD 500+640, пульт GoTView, Wi-Fi D-Link DWA-140, дисек 2.1
НТВ+, 3K MPEG2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, можно ли отключить всю видеообработку тв каналов? То есть, принялся сигнал 576i - чтобы так и выдавался на ТВ. Цель - задействовать процессор ТВ для деинтерлейса. Я попробовал просто переключить вывод на ТВ в режим 576i и отключить деинтерлейсинг в XBMC - безрезультатно, расчёска всё-равно присутствует. :(

Изменено пользователем Nomad

Gigabyte GA-N3150M-D3P + Omicom S2; Fedora + vdr
Asus VANGUARD B85 + i3-4340; openelec + vnsi
Raspberry Pi 2; openelec + vnsi
AsRock H77M + i3-3220T; windows8.1 + kodi + vnsi

 

1.2 (4W--5E/f/--13E)

0.9 (36E--/f/--54.9E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, можно ли отключить всю видеообработку тв каналов? То есть, принялся сигнал 576i - чтобы так и выдавался на ТВ. Цель - задействовать процессор ТВ для деинтерлейса. Я попробовал просто переключить вывод на ТВ в режим 576i и отключить деинтерлейсинг в XBMC - безрезультатно, расчёска всё-равно присутствует. :(

Тут уже не XBMC нужно крутить, а драйвера видеокарты. Нужно телевизору отдать картинку в формате 576i. Но только смысла я в этом не вижу - при просмотре HD-фильмов нужно будет переключать все назад. Чем встроенный деинтерлейс не устраивает?

Intel G850, 2Gb RAM, 3TB HDD, Geforce GT610 (VDPAU Feauture Set D, 4K UHDTV decode), Tevii S471, Ubuntu 12.04 Server, VDR 2.0, XBMC 13.2. LG 47LW4500. Yamaha RX-V373 + Jamo S506 HCS3 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше я все описывал... повторяюсь: после установки софта меняю channels.conf на свой отсканированый и отредактированый, а прописывается совсем другой (остановливал ведро, файлик channels.conf правил от имени супер-пользователя, чистил xbmc но безрезультатно)

Выполняете в папке со своим channels.conf

service vdr stop
rm /etc/vdr/channels.conf /var/lib/vdr/channels.conf
cp channels.conf /var/lib/vdr/
chown vdr:vdr /var/lib/vdr/channels.conf
chmod 644 /var/lib/vdr/channels.conf
service vdr start

Intel G850, 2Gb RAM, 3TB HDD, Geforce GT610 (VDPAU Feauture Set D, 4K UHDTV decode), Tevii S471, Ubuntu 12.04 Server, VDR 2.0, XBMC 13.2. LG 47LW4500. Yamaha RX-V373 + Jamo S506 HCS3 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем встроенный деинтерлейс не устраивает?

Для моего конфига встроенный - это только софтовый. На аппаратный "деинтерлейс" интела смотреть невозможно. :( Ну ладно, с этим ясно. Будем надеяться, что когда-нибудь выровняют драйвера под интел HD...

Gigabyte GA-N3150M-D3P + Omicom S2; Fedora + vdr
Asus VANGUARD B85 + i3-4340; openelec + vnsi
Raspberry Pi 2; openelec + vnsi
AsRock H77M + i3-3220T; windows8.1 + kodi + vnsi

 

1.2 (4W--5E/f/--13E)

0.9 (36E--/f/--54.9E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро буду собирать медиацентр на AMD Liano A6. Кто знает, как там с аппаратным декодированием?

Intel G850, 2Gb RAM, 3TB HDD, Geforce GT610 (VDPAU Feauture Set D, 4K UHDTV decode), Tevii S471, Ubuntu 12.04 Server, VDR 2.0, XBMC 13.2. LG 47LW4500. Yamaha RX-V373 + Jamo S506 HCS3 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро буду собирать медиацентр на AMD Liano A6. Кто знает, как там с аппаратным декодированием?

Хорошо, только XBMC нужно ставить заточенный под AMD.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

стояла карта prof 7301 поставил вместо нее skystar usb hd при этом vdr не запускается. Запускаю scan 2 сканирует каналы нормально.Что нужно подправить.

Ubuntu 12.04, AMD Phenon II X4 955, 8gb, Asus 5A-88M встроенная ATI Radeon HD4250, Prof 7301, Prof 8000, Satelite: 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняете в папке со своим channels.conf

service vdr stop
rm /etc/vdr/channels.conf /var/lib/vdr/channels.conf
cp channels.conf /var/lib/vdr/
chown vdr:vdr /var/lib/vdr/channels.conf
chmod 644 /var/lib/vdr/channels.conf
service vdr start

и после этих манипуляций мой channels.conf не прописывается (то есть сначала прописывается но после запуска xbmc всё возвращается на "круги своя")... бред...

Изменено пользователем ugaday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...