Перейти к содержанию

душман

Редактор
  • Постов

    130244
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент душман

  1. У службы автоматического обновления драйверов AMD обнаружен механизм загрузки программных компонентов по незащищённому каналу. Проблему выявил начинающий исследователь в области кибербезопасности из Новой Зеландии, который по каким-то причинам временно удалил свою публикацию. Проблема в том, сообщил исследователь, что при обнаружении подходящего обновления система производит его загрузку через небезопасное соединение. Это значит, что находящийся в той же сети или далее по цепочке злоумышленник может выдать вредоносный ресурс за сайт AMD или изменить содержимое загружаемого файла прямо во время передачи, дополнив его программой-шпионом или вирусом-вымогателем, причём с правами администратора. Автор открытия, по его словам, поставил об этом в известность AMD, но получил отписку, в которой говорилось, что атаки типа «человек посередине» «выходят за рамки». Это значит, что компания, возможно, так и не исправит эту ошибку. Учитывая, что продукция AMD используется в большом числе компьютеров, под угрозой могут оказаться миллионы систем. Многие пользователи позволяют своим компьютерам автоматически подключаться к известным сетям Wi-Fi, и это лишь усугубляет ситуацию. Нет возможности и сказать, как долго система автоматического обновления уже работает подобным образом — по одной из версий, она появилась в 2017 году. Обнаружив окно консоли на новом игровом ПК, исследователь отследил его до компонента автообновления AMD, произвёл декомпиляцию и вышел на ссылку, по которой программа получает список доступных обновлений. Этот список передаётся по протоколу HTTPS, но сами драйверы загружаются по небезопасному HTTP — не производится ни идентификация удалённого сервера, ни целостность файлов и отсутствие их модификации.
  2. Биткоин за минувшую неделю упал на 16 % до $70 008 и потерял 45 % от октябрьского рекорда в $126 273. Эфир снизился на 24 % до $2052, отступив на 59 % от собственного максимума. Несмотря на резкий отскок — в пятницу, неделя стала худшей для крипторынка более чем за три года. При этом даже самые известные сторонники криптовалют не могут сойтись во мнении, что именно вызвало обвал, сообщает The Wall Street Journal. В предыдущие периоды спада инвесторы чётко понимали причины кризиса, будь то лопнувший пузырь ICO в 2018 году или крах биржи Сэма Бэнкмана-Фрида FTX в 2022 году, вызванного обвалом TerraUSD и Luna на $40 млрд. В данной ситуации глава Galaxy Digital Майкл Новограц констатировал отсутствие явных причин или триггера распродажи. Эксперты выдвигают несколько наиболее популярных теорий относительно причин распродажи. Энтони Помплиано, глава ProCap Financial, указал, что трейдеры переключились на альтернативные рынки, связанные с искусственным интеллектом и технологией прогнозов машинного обучения (ML). Ещё одна версия связана с Кевином Уоршем, кандидатом Трампа на пост главы ФРС, которого рынок воспринимает как сторонника жёсткой денежной политики, склонного к укреплению доллара США. Свою роль могла сыграть и пробуксовка Clarity Act («Закон о прозрачности рынка цифровых активов») в Конгрессе, когда разногласия между криптовалютными биржами и традиционными банками затормозили этот процесс. Тем не менее аналитики допускают, что восстановление может произойти быстрее, чем в прошлые кризисы. Джаспер Де Мэре из Wintermute полагает, что благодаря сильной инфраструктуре и отсутствию громких банкротств рынок сможет восстановиться быстрее, чем в прошлые циклы, при том, что стейблкоины продолжают набирать популярность, а институциональный интерес никуда не исчез, а лишь временно отступил. Одновременно компания Strategy Майкла Сэйлора сообщила о квартальном убытке в $12 млрд из-за обесценивания биткоина, однако сам Сэйлор на конференции с инвесторами призвал ориентироваться на горизонт планирования минимум в четыре года.
  3. SpaceX Илона Маска начала набор специалистов для реализации проекта по созданию орбитальных дата-центров. Компания намерена создать группировку из миллиона спутников, каждый из которых будет выдавать около 100 кВт вычислительной мощности на тонну массы, ежегодно прибавляя по 100 гигаватт для ИИ-вычислений. Как сообщает Business Insider, о планах Маск объявил в служебной записке, посвящённой приобретению его стартапа xAI компанией SpaceX. Он убеждён в безальтернативности этого пути для дальнейшего масштабирования технологий. В разговоре с ведущим подкаста Дваркешем Пателем предприниматель заявил, что уже через 30 или 36 месяцев космос станет наиболее экономически привлекательным местом для размещения ИИ-инфраструктуры. Патель возразил, что электроэнергия составляет лишь 10–15 % общих расходов на эксплуатацию дата-центров, а обслуживание орбитальных объектов может свести экономию на нет. Маск ответил, что дело не в стоимости энергии, а в её физической доступности. Он указал, что за пределами Китая выработка электричества практически не растёт, что делает невозможным дальнейшее наращивание наземной инфраструктуры. Масштаб проблемы подтверждают и цифры. По данным Министерства энергетики США, в 2023 году дата-центры потребляли около 4,4 % всей электроэнергии страны. Крупные дата-центры уже потребляют электричество на уровне больших городов, а глобальные инвестиции в сектор оцениваются в триллионы долларов. За 2024 год глобальную долю дата-центров международное энергетическое агентство оценивает в 1,5 % мирового потребления, при этом консалтинговая компания McKinsey, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, прогнозирует, что к 2030 году отрасли потребуется $6,7 трлн инвестиций. Перенос мощностей на орбиту позволит снизить нагрузку на локальные энергосети и высвободить земельные ресурсы, считает Маск.
  4. Сталкер Сегодня в 00:45 на канале Мосфильм. Золотая коллекция СССР, 1979, драма Режиссер: Андрей Тарковский Актеры: Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих, Николай Гринько, Наташа Абрамова, Файме Юрно В некой запретной Зоне, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор — каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. Ведет их туда Сталкер.
  5. Сегодня 12:30 Хоккей. КХЛ. Матч Звезд-2026 Прямая трансляция -------------------- Беларусь 5 17:05 Смешанные единоборства. UFC Марио Баутиста против Винисиуса Оливейры ------------- Матч ТВ HD 18:05 Футбол. Чемпионат Испании «Атлетик»-«Леванте» ----------------- Матч ТВ 18:55 Дзюдо. Турнир "Большого шлема" Прямая трансляция -------------- Матч! Боец 20:55 Баскетбол. Чемпионат Греции Олимпиакос - Промитеас ---------- Старт 21:30 Кикбоксинг. K-1 Гран-при 2026 ------------ Удар 22:00 Фонбет Чемпионат КХЛ "Трактор" -"Ак Барс" --------------- КХЛ ТВ
  6. Один из самых сильных всплесков солнечной активности XXI века, который наблюдался с начала февраля, завершился, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. "Один из самых сильных в XXI веке всплесков активности на Солнце, наблюдавшийся с начала февраля, завершился так внезапно, словно кто-то дернул рубильник", - говорится в сообщении. По данным ученых, активная область Солнца №4366, находившаяся в зоне максимального воздействия на Землю, в течение 4 и 5 февраля демонстрировала высокую активность - было зарегистрировано по 11 вспышек классов M и X. Однако уже 6 февраля вспышечная активность в этой области резко снизилась до нуля и в последующие дни оставалась минимальной. Специалисты отметили, что, несмотря на серию мощных вспышек, ни одно из событий не привело к формированию значительных выбросов солнечной плазмы, способных вызвать сильные магнитные бури на Земле. В результате геомагнитные возмущения носили слабый и кратковременный характер. Ученые связывают это с особенностями конфигурации магнитных полей активной области. По оценке исследователей, в ближайшее время Солнце может войти в период относительной стабилизации, хотя продолжительность этого этапа остается неопределенной. При этом на обратной стороне Солнца продолжают фиксироваться мощные взрывы, что указывает на сохранение значительных энергетических запасов звезды. Активная область №4366 будет находиться в зоне наблюдения Земли еще не менее пяти суток и теоретически сохраняет возможность приблизиться к рекорду текущего столетия по числу сильных вспышек, добавили ученые.
  7. Компания SpaceX и NASA получили от регулятора (FAA) официальное разрешение на проведение очередной пилотируемой миссии к Международной космической станции (МКС). Запуск миссии Crew-12 запланирован на 11 февраля 2026 года в 06:01 по восточному времени США (в 14:01 мск) с космодрома на мысе Канаверал. Сейчас на станции находится недоукомплектованный экипаж из трёх человек, что требует скорейшего исправления ситуации. Планирование полёта в самом скором времени стало возможным после того, как Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) 6 февраля 2026 года сняло временный запрет на полёты ракеты Falcon 9. Запрет был введён на четыре дня из-за нештатной ситуации 2 февраля во время запуска спутников Starlink: вторая ступень не запустила двигатель перед манёвром схода с орбиты, что привело к неконтролируемому падению ступени. SpaceX провела расследование, приняла меры по предотвращению повторения аварии, и FAA одобрило возобновление полётов. Миссия Crew-12 — это 12-я ротация в рамках программы NASA по коммерческой доставке экипажа на МКС. Космический корабль Crew Dragon Freedom («Свобода») доставит на станцию четырёх астронавтов: командира Джессику Меир (NASA, второй полёт), пилота Джека Хэтуэя (NASA, первый полёт), специалиста Софи Аденот (Европейское космическое агентство, первый полёт) и специалиста Андрея Федяева («Роскосмос», второй полёт). Стыковка с МКС ожидается 12 февраля примерно в 10:30 по восточному времени (в 18:30 мск). Продолжительность пребывания экипажа на станции составит около девяти месяцев (дольше обычных шести), в течение которых будут проводиться научные эксперименты, включая исследования адаптации организма к невесомости, изменений кровотока и подготовки к будущим полётам на Луну и Марс. Текущая ситуация на МКС делает миссию Crew-12 особенно важной. С 15 января 2026 года станция работает с урезанным экипажем, в котором двое россиян и один американец. Экипаж корабля Crew-11 пришлось досрочно эвакуировать на Землю по медицинским показателям. Прибытие Crew-12 позволит восстановить штатную численность экипажа до семи человек и обеспечить нормальное функционирование станции, включая выполнение научной программы и поддержку работы систем МКС. Утром 7 февраля экипаж Crew-12 прибыл на мыс Канаверал во Флориде для дальнейшей подготовки к отправке в космос.
  8. Китай успешно осуществил запуск многоразового экспериментального космического аппарата. Старт был произведен с космодрома Цзюцюань (Внутренняя Монголия) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" (Long March 2F). Как сообщило агентство Xinhua, аппарат вышел на заданную орбиту. Он будет находиться в космосе в течение определенного времени, после чего вернется в запланированное место посадки на территории КНР. В сообщении указывается, что в ходе полета будет проводиться проверка технологий многоразового использования, а также технические эксперименты. Главная заявленная цель миссии - "предоставление технической поддержки для мирного освоения космоса". Другие детали программы не раскрываются.
  9. Являясь крупным подрядчиком NASA, аэрокосмическая компания SpaceX не может руководствоваться только амбициями своего основателя Илона Маска, а потому ей приходится подстраиваться под интересы американской аэрокосмической программы. Отправка миссии на Марс по этой причине будет отложена с текущего года на более поздний период. По информации The Wall Street Journal, компания SpaceX была вынуждена сообщить инвесторам, что считает приоритетной задачу отправки беспилотного аппарата на Луну, а миссия на Марс будет отправлена не в этом году, как планировалось ранее, а в более позднее время. Необитаемый спускаемый аппарат должен быть отправлен SpaceX на поверхность Луны в марте следующего года. Напомним, на этой неделе состоялась историческая сделка, по результатам которой SpaceX купила ИИ-стартап xAI Илона Маска, рассчитывая за счёт этого симбиоза ускорить строительство центров обработки данных для ИИ в космосе. Основатель обеих компаний, совокупная капитализация которых после объединения оценивается в $1,25 трлн, поведал в недавнем интервью весьма амбициозные цели. Маск готов ежегодно выводить на орбиту такое количество вычислительных мощностей для ИИ, которое не было построено на Земле за всю предыдущую историю. Освоение Луны миллиардер тоже считает важной задачей, поскольку создание там постоянно действующей базы будет способствовать освоению более далёкого космоса. «Возможности, которые открываются перед нами благодаря реализации плана по созданию ЦОД в космосе, позволят финансировать самостоятельно развивающиеся станции на Луне, покорение Марса цивилизацией и, в конечном итоге, распространение по всей Вселенной», — объяснил взаимосвязь между своими планами Илон Маск в обращении к инвесторам SpaceX. Компания будет задействована и в лунной миссии Artemis III американского аэрокосмического агентства. С помощью находящегося на лунной орбите космического корабля SpaceX американские астронавты должны будут пересесть на лунный модуль, спуститься на поверхность Луны, а затем вернуться обратно, чтобы в дальнейшем отправиться на Землю.
  10. Филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ» начал вещание радиостанции «Радио Олимп» в FM-диапазоне в городе Сатка на частоте 92,2 МГц. Радиостанция охватывает вещанием более 48 тыс. человек. Мощность передатчика - 100 Вт.
  11. Компания Samsung завершает последние приготовления к выходу своего нового потенциального бестселлера — смартфона Galaxy A57. Устройство засветилось в базе Bluetooth SIG, что традиционно является обязательным этапом перед выпуском серийной версии на рынок. Регулятор зарегистрировал сразу восемь региональных вариантов модели (SM-A576B, SM-A576C, SM-A576Q, SM-A576S, SM-A576U1, SM-A576W, SM-A576Z и SM-A5760), что подтверждает планы бренда на глобальный запуск новинки. Согласно предварительным данным, Galaxy A57 получит экран OLED производства BOE, платформу Samsung Exynos 1680, 45-ваттную зарядку и улучшенные камеры. Официальная премьера Galaxy A57 и Galaxy A37 может состояться уже на следующей неделе. Тот факт, что ключевые сертификаты уже получены, указывает на готовность Samsung начать отгрузки в магазины практически сразу после анонса.
  12. Минувшей ночью вышел полностью переработанный клиент Telegram 12.4 для Android с радикально изменившимся интерфейсом в стиле Apple Liquid Glass — приложение стало практически неузнаваемым, обращает внимание AndroidInsider.ru.Версия Telegram для Apple iPhone подверглась радикальной переработке в октябре 2025 года — приложение адаптировали под оформление iOS 26 в стиле Liquid Glass. Теперь тот же внешний вид получило приложение Telegram 12.4 для Android. При его запуске, как и прежде, появляется список чатов, каналов и ботов, но в нижней области появилась навигационная панель с быстрым переходом в разделы «Чаты», «Контакты», «Настройки» и «Профиль». Из левого верхнего угла исчезла «кнопка-гамбургер», по нажатии которой вызывалось меню с настройками и прочими функциями. Зато появилась кнопка с тремя точками, вызывающая меню с пунктами дневного/ночного оформления приложения, быстрого перехода в «Избранное», в «Кошелёк» или к созданию группы. Разработчик отказался от обильного присутствия синего цвета в оформлении — теперь доминирует белый; большинство элементов оформлены с закруглениями; разделы настроек размечены разноцветными значками. Профиль пользователя также имеет белое оформление, обладатели подписки Telegram Premium могут выбрать другой цвет. Обновлённый Telegram 12.4 для Android уже доступен для загрузки из магазина приложений Google Play, а также с сайта разработчика. Чтобы вернуть старое оформление мессенджера, придётся установить его предыдущую версию, но новые функции будут доступны только с актуальными обновлениями — например, публикация «Историй» без премиальной подписки.
  13. В июле 2023 года мессенджер Telegram ввёл новую функцию — «Истории», по аналогии с одноимённым форматом в Snapchat, Facebook и Instagram. До настоящего момента воспользоваться этой функцией могли только подписчики Telegram Premium, теперь она стала доступна бесплатно. Администрация Telegram открыла 6 февраля 2026 года российским пользователям возможность публиковать «Истории», не располагая при этом премиальной подпиской, обратил внимание ресурс «Код Дурова», авторы которого убедились в наличии такой возможности. Бесплатная публикация «Историй» в Telegram, впрочем, имеет ограничение — в день можно размещать только один пост данного формата. При наличии Telegram Premium их можно публиковать до сотни в сутки. Помимо российских пользователей, возможность бесплатно размещать «Истории» в Telegram получили украинские и иранские пользователи — те, к чьим учётным записям привязаны номера, которые начинаются с кодов «+380» и «+98» соответственно.
  14. Владельцам видеокарт Nvidia, которые в последние несколько недель обратили внимание на снижение их производительности, рекомендуется проверить, установлено ли у них обновление Windows 11 KB5074109 — оно вызвало массу и других проблем. Январское обновление Microsoft Patch Tuesday, уже известное рядом серьёзных проблем, теперь стало причиной и замедления работы видеокарт Nvidia. Nvidia подтвердила наличие проблемы, но реакции от Microsoft пока не последовало — первоначально сбои связывались с двумя обновлениями драйверов производителя. Среди симптомов перечисляются просадки скорости на величину 15–20 кадров в секунду, мерцание, артефакты теней, ошибки генерации кадров и другие сбои при обработке графики. В Nvidia порекомендовали вообще удалить обновление KB5074109. Январское обновление должно было стать крупным патчем — оно содержало более сотни исправлений безопасности; дисциплинированные пользователи Windows 11 установили его, а Microsoft вскоре после этого выпустила несколько экстренных обновлений, исправляющих ошибки основного. Из-за него возникали проблемы при подключении компонента Remote Desktop к службам Azure и Microsoft 365, отмечались циклические перезагрузки на устройствах с включённой функцией безопасного запуска, были сбои в работе Outlook и другие сложности. Как ожидается, Microsoft устранит эти проблемы в крупном февральском накопительном обновлении, но пока нет ясности, вернётся ли производительность графики Nvidia — к слову, в лагере AMD просадок не наблюдается. Непростая ситуация с обновлениями вынудила инженеров Microsoft вывести на первое место аспекты производительности и стабильности работы Windows 11, а не внедрение новых функций. Есть версия, что резкое падение качества продукции Microsoft связано с тем, что в компании начали активно использовать средства программирования с использованием искусственного интеллекта — доля такого кода сейчас достигает 30 %, признался в прошлом году гендиректор компании Сатья Наделла.
  15. Энтузиасты выпустили новую прошивку для камерофона Nokia N8, дебютировавшего в 2010 году. Новое ПО построено на Nokia Belle — последней версии Symbian, и в нем реализованы очень важные доработки.Во-первых, из системы полностью удалены жесткие ограничения на подпись приложений. Теперь пользователи могут устанавливать любой софт напрямую, минуя сложную процедуру проверки сертификатов, которая ранее не давала установить все, что хочется. Во-вторых, энтузиасты обновили системные протоколы и HTTPS-сертификаты. Это решило главную проблему старых устройств — невозможность открывать современные сайты из-за истекших ключей безопасности. Напомним, дебютировавший в 2010 году Nokia N8 стал топовым на тот момент камерофоном: он получил 12-мегапиксельную камеру с оптикой Carl Zeiss и ксеноновую вспышку. Правда, открытым остается вопрос, сколько этих смартфонов дотянули до нынешних дней.
  16. Эксперты в области кибербезопасности обнаружили вирус RenEngine loader, который, возможно, заразил более 400 000 компьютеров под управлением Windows по всему миру. Он распространяется с пиратскими копиями игр для ПК.Угрозу обнаружили исследователи из компании Cyderes — вирус поставляется, в частности, с играми серий Far Cry, Need for Speed, FIFA и Assassin’s Creed. Вредоносу присвоили название RenEngine loader — он внедряется в легитимный установщик игр Ren’Py. Вирус существует как минимум с апреля прошлого года и остаётся активным; в октябре он получил крупное обновление с модулем телеметрии и обращением к одному адресу при каждом запуске. По этому адресу исследователи подсчитали, что к настоящему моменту заражены более 400 000 машин. Ежедневно вредонос регистрирует от 4000 до 10 000 жертв — наибольшая концентрация пострадавших зафиксирована в Индии, США, Бразилии и России. Эксперты указали адрес сайта, через который скачиваются заражённые игры — он и ранее был замечен в других кампаниях по распространению вредоносного ПО. Загрузчик RenEngine пытается установить на ПК программу для кражи данных ARC, которая собирает такую информацию как «сохранённые пароли браузера, файлы cookie, данные криптовалютных кошельков и средств автозаполнения, сведения о системе и содержимое буфера обмена». Через RenEngine loader устанавливались и другие полезные нагрузки, в том числе Rhadamanthys, Async RAT и Xworm — они используются для кражи данных и удалённого управления ПК. Из популярных антивирусов на RenEngine loader на ранних этапах реагируют пока только Avast, AVG и Cynet. В остальных случаях при подозрении на заражение рекомендуется воспользоваться средствами восстановления Windows или переустановить систему.
  17. Игровые консоли не остались в стороне от влияния роста цен на микросхемы памяти, который особенно остро ощущается со второй половины прошлого года. Руководство Nintendo призналось, что цены растут быстрее, чем ожидалось, но до конца марта это не должно существенным образом сказаться на бизнесе этого производителя игровых консолей. В принципе, рост цен на компоненты не успел оказать существенного влияния на показатели прибыльности Nintendo в прошлом квартале, который в фискальном календаре компании является третьим. Весь фискальный год Nintendo завершится в марте, и руководство компании не ожидает, что существующие тенденции окажут существенное влияние на её бизнес в текущем квартале. Тем не менее, если давление на прибыльность этого вида деятельности сохранится, президент Nintendo Сунтаро Фурукава не станет исключать вероятности повышения цен на продукцию марки в будущем. В любом случае, как он добавил, любые решения о повышении цен будут приниматься с учётом не только прибыльности, но и рыночной ситуации, и тенденции изменения спроса на игровые консоли. Если цены на память вырастут сильнее ожидаемого, это может сказаться на прибыльности в сфере производства аппаратных решений. Методы реагирования на эти явления будут вырабатываться с учётом множественных факторов, по словам руководства Nintendo. Конкурирующая Valve недавно была вынуждена отложить анонс новых игровых устройств из-за дефицита компонентов и роста цен на память. В Японии консоль Switch 2 продавалась лучше в прошлом квартале, чем за пределами страны, а также лучше ожиданий самой Nintendo. Этому способствовал выход на японском рынке игр Legends: Z-A — Nintendo Switch 2 Edition и Kirby Air Riders. По словам главы компании, важно регулярно обновлять ассортимент игр для стимулирования пользователей к переходу на новое поколение консолей. При этом важно поддерживать обратную связь с потребителями, поскольку переход со Switch на Switch 2 займёт несколько ближайших лет. Выпущенная в июне 2025 года игровая консоль Switch 2 уже разошлась в количестве 17,37 млн экземпляров, за предыдущий квартал было продано около 7 млн консолей этой модели.
  18. После череды откровений крупнейших провайдеров облачных услуг в США о намерениях увеличить капитальные затраты в этом году в общей сложности до $650 млрд, фондовый рынок отреагировал снижением котировок их акций, в результате чего совокупная капитализация профильных эмитентов упала на $1 трлн. К пятнице тренд удалось переломить, акции американских бигтехов вернулись к росту. Биржевой индекс Nasdaq Composite в пятницу укрепился на 2,2 %, что позволило свести недельные потери всего к 1,8 %. Акции Nvidia выросли в цене на 7,8 %, подорожали ценные бумаги Intel и Broadcom. Биткоин смог частично отыграть недавнее падение до минимального с 2024 года уровня. Его курс накануне вырос на 12 % до $70 367. Выросли в цене акции инвестиционных компаний, которые держат крупную часть активов в этой криптовалюте. Amazon не удалось остановить падение собственных акций после заявлений о намерениях увеличить капитальные затраты в этом году в полтора раза до рекордных $200 млрд. Акции этой компании в пятницу упали в цене на 5,6 %. Тем не менее, основная часть акций компаний технологического сектора США к концу рабочей недели перешла от падения в цене к росту. Индекс S&P 500 вырос на 2 %, а Dow Jones Industrial прибавил 2,5 % и впервые преодолел отметку в 50 000 пунктов. Как отмечают аналитики, инвесторы сейчас стали гораздо более избирательными с точки зрения направления своих средств в активы тех или иных компаний, различным образом связанных с искусственным интеллектом. Акции всех эмитентов подряд более никто не скупает. Всё чаще инвесторы задумываются, насколько быстро эти огромные затраты на ИИ начнут обеспечивать финансовую отдачу. Акции разработчиков ПО на этой неделе падали в цене после выпуска стартапом Anthropic специализированных плагинов для ИИ-агента Claude Code, который ускоряет непосредственно разработку ПО, поскольку новые инструменты открыли новые возможности по анализу отраслевых контрактов с юридической точки зрения. Тем не менее, к пятнице падение котировок прекратилось, поскольку эксперты пришли к выводу, что на данном этапе «критически важное ПО» в корпоративном сегменте ещё не скоро будет замещено ИИ-инструментами.
  19. На фоне усиления мировой конкуренции за передовые техпроцессы в полупроводниковом производстве Samsung объявила, что ориентирует технологию 2 нм на чипы для систем искусственного интеллекта. В 2026 году она ожидает, что заказы на продукцию 2 нм вырастут на 130 % — компания стремится сократить разрыв с TSMC, пишет Digitimes. Уверенный прогноз со стороны корейского производителя местные отраслевые эксперты объясняют тем, что уже, возможно, ведутся переговоры с крупными клиентами. 2026 год, как ожидается, станет критическим для Samsung, и компания воспользуется возможностью, чтобы сократить отставание от TSMC и продемонстрировать свои технологические возможности — ключом к успеху остаются показатели выхода годной продукции и возможность обеспечить стабильное массовое производство. Южнокорейская технологическая отрасль внимательно следит за тем, сумеет ли Samsung выиграть битву за передовые технологии класса 2 нм и частично вернуть себе влияние на рынке. В ходе телефонной конференции по итогам отчёта за IV квартал 2025 года представители компании заявили, что, сосредоточившись на чипах для систем искусственного интеллекта, они намереваются в этом году нарастить объёмы заказов для продукции класса 2 нм на 130 %. Samsung также продолжает переговоры по направлениям продукции для высокопроизводительных вычислений (HPC) и мобильных устройств. С конца минувшего года компания доказала, что вернула конкурентоспособность на рынке передовых техпроцессов, заручившись соглашениями с Tesla и Apple; а сейчас она активно обсуждает сотрудничество с другими крупными клиентами в США и Китае.
  20. Музыкальный телеканал Adria Music TV (ранее Adriana Music Television) прервал бесплатное (FTA) вещание на спутнике Eutelsat 16A (16°Е), где транслировался в формате высокой четкости (HD). Adria Music TV - музыкальное телевидение для стран, расположенных вокруг Адриатического моря. Это один из музыкальных каналов компании FolX Network, которая также управляет известными программами One Music Television, Zwei Music Television, FolX, Adria Music TV, One Music Adria и FolX Slovenija. В прошлом многие из этих станций транслировались через спутник. Технические параметры - Adria Music TV HD: Eutelsat 16A (16°E), частота 11,678 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
  21. На днях SpaceX возобновила испытания своего сверхтяжёлого ракетного комплекса Starship. Летавшая в прошлом году версия Starship Block 2 потерпела ряд неудач, что заставило компанию создать третью версию ускорителя и корабля. Первые наземные испытания модернизированного ускорителя в ноябре 2025 года закончились взрывом и задержали переход комплекса к лётным испытаниям. Проверка очередного ускорителя оказалась успешной и приблизила новый полёт. Сверхтяжёлый ускоритель Super Heavy (Booster 19) был доставлен на испытательную площадку на полигоне Starbase в Техасе, где наземные команды провели серию проверок перед предстоящим запуском. В ходе тестов ускоритель Booster 19 успешно прошёл криогенные испытания баков на прочность, что стало важным этапом на пути к запуску, который запланирован на март 2026 года. Главные изменения в корабле Starship версии Block 3 включают увеличенные размеры корпуса, повышенные мощность и надёжность двигателей Raptor 3 (с большей тягой и меньшим весом теплозащиты), усиленную конструкцию, а также интеграцию стыковочных портов, которые позволят кораблю стыковаться с другими аппаратами на орбите. Последнее критически важно для будущих миссий: дозаправки на орбите, спуска на поверхность Луны и реализации планов по колонизации Марса. Кроме того, Starship Block 3 рассматривается самой компанией как инструмент для быстрого наращивания спутниковой сети Starlink. Он сможет выводить на орбиту более тяжёлые спутники Starlink V3 с улучшенным набором характеристик, что обеспечит значительный рост пропускной способности сети. Уроки, извлечённые из взрывов и неудачных запусков Starship предыдущей версии, а также из аварии Booster 18 в ноябре 2025 года, были учтены для повышения общей надёжности системы.
  22. Космонавт Роскосмоса Андрей Федяев в составе экипажа миссии Crew-12 прибыл в Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). "Экипаж Crew-12 прибыл в пятницу вечером в Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде, чтобы приступить к итоговой подготовке перед стартом", - говорится в сообщении на сайте американского космического ведомства. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции ожидается не ранее 11 февраля. Вместе с Федяевым на орбитальную станцию отправятся американские астронавты Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также астронавт Европейского космического агентства Софи Адено.
  23. Жители Новоалтайска стали проводить больше времени в интернете. За прошлый год объем интернет-трафика вырос на 13%, сообщают аналитики «МегаФона». Учитывая растущий спрос, инженеры оператора модернизировали сеть города в наиболее востребованных локациях. Теперь пользователи могут без задержек делиться новостями в социальных сетях, совершать видеозвонки и загружать "тяжелые" приложения. Об этом сообщили представители «МегаФона». Новоалтайск – город-спутник Барнаула, где проживает около 73 тысяч жителей. Модернизация охватила большую часть его телеком-сети. Инженеры запустили высокочастотные диапазоны 4G, которые позволили расширить возможности LTE и равномерно распределить нагрузку на сеть в местах с высокой активностью пользователей. Кроме того, связисты провели рефарминг, то есть перенесли частоты из сетей второго и третьего поколения в более современный и технологичный 4G стандарт. За год в Новоалтайске вырос не только объём передаваемой информации, но и количество голосовых вызовов – почти на четверть. 76% от общего числа звонков было сделано при помощи технологии VoLTE, которая позволяет общаться с близкими и одновременно пользоваться интернетом без помех и прерываний.
  24. Sony сообщила дату выхода флагманских беспроводных внутриканальных наушников Sony WF-1000XM6. Согласно опубликованному на платформе YouTube тизерному видео, их премьера состоится на следующей неделе — 12 февраля. Начало мероприятия намечено на 19:00 мск. О предполагаемой дате анонса новинки стало известно ещё месяц назад.Сведения о Sony WF-1000XM6, предшественник которых — WF-1000XM5 вышел в июле 2023 года, пока крайне скудны. Согласно утёкшим в сеть рендерам, компания изменила дизайн корпуса наушников, сменив их форму с круглой на таблетку. Футляр наушников также стал менее изогнутым, с плоским основанием. Также сообщается, что наушники могут получить степень защиты от влаги и пыли IPX4, что позволит брать их на тренировки и использовать в ненастную погоду. Как и предшественник, новинка получит функцию активного шумоподавления.Как ожидается, WF-1000XM6 будут доступны в чёрном, платиновом, серебристом и песочно-розовом цветах. Также утечки свидетельствуют о том, что продажи новинки начнутся 27 февраля. Цена WF-1000XM6, по данным инсайдера, составит в Европе €299,99, что немного ниже стоимости предыдущей модели WF-1000XM6 в размере €319,99.
  25. Компания Apple приняла решение свернуть проект Project Mulberry, нацеленный на создание виртуального ИИ-ассистента по укреплению здоровья. В качестве причины называется переоценка подхода компании к рынку оздоровительных услуг, сообщает Bloomberg. По словам источников издания, Apple планирует постепенно внедрять некоторые функции, запланированные для этого сервиса на основе ИИ, в рамках своего приложения «Здоровье» (Health), включая функцию, которая будет использовать камеру iPhone для анализа походки человека. Это решение последовало после смены руководства в подразделении здравоохранения Apple, которое после ухода Джеффа Уильямса возглавил Эдди Кью. По словам источников, Кью выразил сомнение в том, что планы компании по созданию нового сервиса в сфере здравоохранения достаточно убедительны по сравнению с тем, что уже есть у конкурирующих компаний, включая Oura Health Oy и Whoop, предлагающих более привлекательные и полезные функции, особенно через свои приложения для iPhone. Кью заявил, что Apple необходимо двигаться быстрее и быть более конкурентоспособной в сфере здравоохранения. Сообщается, что он также рассматривает возможность изменений в Apple Fitness+, конкуренте приложения Peloton Interactive, предлагающем тренировки с инструктором. В последние годы Apple продолжала добавлять функции для мониторинга здоровья в свои устройства, включая обнаружение апноэ во сне и уведомления о гипертонии, но они в основном указывали на потенциальные заболевания. Компания также на протяжении долгого периода занимается разработкой неинвазивного датчика для измерения уровня глюкозы. Также Apple работает над чат-ботом на основе ИИ, который позволит пользователям задавать вопросы о своем самочувствии. В нём будет использоваться технология World Knowledge Answers, разработанная для конкуренции с системой поиска Google на базе Gemini и такими приложениями, как Perplexity. В долгосрочной перспективе Apple планирует запуск нового чат-бота Siri, который должен дебютировать позже в этом году с iOS 27. Предполагается, что он также будет поддерживать более сложные запросы, связанные со здоровьем, в приложении «Здоровье».
×
×
  • Создать...