-
Постов
130220 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
Музыкальный телеканал Adria Music TV (ранее Adriana Music Television) возобновил бесплатное (FTA) вещание на спутнике Eutelsat 16A (16°Е). Станция доступна в формате высокой четкости (HD) на тех же параметрах, с которых вещала ранее, в рамках мультиплекса T-HT. Adria Music TV - музыкальное телевидение для стран, расположенных вокруг Адриатического моря. Это один из музыкальных каналов компании FolX Network, которая также управляет известными станциями One Music Television, Zwei Music Television, FolX, Adria Music TV, One Music Adria и FolX Slovenija. В прошлом многие из этих каналов транслировались через спутник. Adria Music TV в настоящее время является единственной станцией компании FolX Network, которая транслируется через спутник. Технические параметры - Adria Music TV HD (ранее Adriana Music Television HD): Eutelsat 16A (16°E), частота 11,678 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
-
Апгрейд помог разогнать скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Благодаря этому жители сел могут комфортно обучаться онлайн, работать дистанционно и оперативно связываться с близкими. Об этом сообщили представители «МегаФона». Специалисты оператора активировали дополнительный слой LTE в высоком частотном диапазоне. Это позволило повысить стабильность голосовой связи и нарастить скорость мобильного интернета более чем для 9 тыс. жителей Орловской области, которые приезжают отдыхать или проживают постоянно в селах и поселках городского типа. Изменения уже ощутили жители семи локаций: села Коротыш Ливенского района, поселка Ржавец Залегощенского района, села Крупышин Дмитровского района, поселков Юры Краснозоренского района и Рогатый Малоархангельского района. Улучшенное качество связи заметили и в поселках Кромы Кромского района и Жудерский Хотынецкого района.
-
ПАО «МТС», цифровая экосистема обновила покрытие мобильной связи в селе Возжаевка Амурской области. Благодаря запуску нового телеком-оборудования выросли качественные характеристики LTE-сети в населенном пункте, расположенном на участке Транссибирской магистрали. Об этом сообщили представители МТС. Специалисты МТС добавили дополнительный диапазон LTE в центре населенного пункта, благодаря чему на 30% увеличилась ёмкость мобильной сети. Новое качество связи доступно жителям частного сектора и многоквартирных домов, расположенных на улицах ДОС, Линейная, Центральная, Юбилейная, Заводская, Кирпичная, а также в районе железнодорожной станции «Возжаевка». Теперь жители, сотрудники производственных предприятий и организаций, педагоги и воспитанники образовательных учреждений могут с большим комфортом пользоваться цифровыми сервисами и приложениями даже в часы пиковой нагрузки на сеть.
-
Новое телеком-оборудование «МегаФона» заработало вблизи столицы Самарской области. Инфраструктура оператора открыла доступ к скоростному интернету и стабильному сигналу для жителей коттеджных посёлков у реки Кондурчи. Популярность загородного жилья в Самарской области продолжает расти. Наряду с транспортной доступностью и инженерными коммуникациями, ключевым фактором комфорта становится наличие мобильной связи и доступа в сеть. В зону действия нового объекта связи вошли активно застраивающиеся коттеджные посёлки Красноярского района: «Эко Парк», «Излучина» и «Грибы». Также расширилась территория покрытия сети LTE (4G) на региональной автодороге 36К-374. Оборудование поддерживает средние и высокочастотные диапазоны LTE. Это решение помогает обеспечить оптимальную дальность распространения сигнала и скорость интернета до 120 Мбит/с. Клиентам оператора также стали доступны звонки по технологии VoLTE. Благодаря ей голосовой трафик передаётся через сеть 4G, поэтому во время разговора можно одновременно смотреть видео, сверяться с картой или писать в мессенджерах.
-
Пуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Электро-Л" №5 с космодрома Байконур назначен на 12 февраля после переноса запуска в декабре 2025 года. Об этом сообщили в Роскосмосе. "Запуск спутника "Электро-Л" №5 - 12 февраля. Госкомиссия разрешила вывезти и установить "Протон-М" на стартовом комплексе Байконура 9 февраля", - говорится в сообщении. Пуск "Протона-М" со спутником "Электро Л" №5 был запланирован на 15:20 мск 15 декабря 2025 года. Как сообщили в Роскосмосе ранее, пуск перенесен для устранения недочетов, это не повлияет на запланированную научную программу. В ходе плановых предстартовых проверок всех систем было диагностировано локальное несоответствие в разгонном блоке ракеты. Гидрометеорологические спутники "Электро-Л", находясь на геостационарной орбите, позволяют получать и обрабатывать многоспектральные снимки облачности и подстилающей земной поверхности всего наблюдаемого диска Земли, получать гидрометеорологические данные на орбите, выполнять телекоммуникационные функции в части распространения, обмена гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, а также ретранслировать сигналы от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
-
7 февраля 2026 года в 23:58 мск с площадки SLC-4Е Базы КС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 30-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-597) с группой из 25 спутников Starlink. Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту. Использовавшаяся в 13-й раз 1-я ступень В1088 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу OCISLY, находившуюся в акватории Тихого океана.
-
На прошлой неделе о смещении приоритетов SpaceX с освоения Марса на реализацию лунной программы уже сообщало издание The Wall Street Journal, но глава компании Илон Маск со свойственной ему прямотой позже подтвердил эти планы. По его словам, менее чем за десять лет можно будет построить город на Луне, а марсианская база только начнёт возводиться через пять или семь лет. Миллиардер традиционно избрал социальную сеть X в качестве трибуны, с которой обратился к общественности с комментариями по поводу изменения приоритетов в работе аэрокосмической компании SpaceX. В марте 2027 года, напомним, SpaceX должна принять участие в отправке необитаемого спускаемого аппарата на Луну. Реализацией марсианской программы компания должна заняться позже — тем более, что развитие ЦОД в космосе Маск сейчас считает едва ли не более важной задачей. В прошлом году миллиардер обещал, что до конца 2026 года отправит беспилотную миссию к Марсу. «Таким образом, SpaceX также будет стремиться к строительству города на Марсе и начнёт делать это примерно через пять или семь лет, но более важным приоритетом является обеспечение будущего цивилизации на Луне в более сжатые сроки», — отметил Илон Маск в своей социальной сети X. «Саморазвивающийся» город на Луне, по его словам, появится менее чем через десять лет. В сфере освоения Луны США приходится конкурировать с китайским аэрокосмическим агентством, поэтому закрепить своё лидерство в этой сфере SpaceX попытается совместно с NASA, которое в 1972 году уже отправляло астронавтов на Луну.
-
Вокруг сроков выхода нового поколения ноутбуков Apple MacBook Pro на базе флагманских процессоров Apple Silicon ходило много слухов. Достоверно было известно лишь то, что они должны выйти вместе с macOS 26.3, релиз которой должен состояться в ближайшие дни. Теперь же журналист издания Bloomberg Марк Гурман сообщил, что ноутбуки MacBook Pro на чипах M5 Pro и M5 Max представят в следующем месяце. «Новые MacBook Pro привязаны к циклу выпуска macOS 26.3, который продлится до марта. Версии высокопроизводительных ноутбуков на базе чипа M4 по-прежнему в дефиците, что является верным признаком скорого появления новых моделей. На данный момент запуск новых продуктов запланирован на неделю, начинающуюся со 2 марта», — говорится в сообщении Гурмана. Очевидно, что тем, кто ожидал появления новых MacBook Pro в ближайшее время, придётся ещё подождать. С другой стороны, до озвученного Гурманом периода осталось всего несколько недель. Вероятно, Apple планирует представить новые MacBook Pro в период со 2 по 4 марта, если ничего не изменится в планах компании. Вместе с этим Гурман подтвердил грядущий анонс других компьютеров Mac. В его недавней публикации сказано, что вскоре после анонса новых MacBook Pro следует ожидать появления ноутбука MacBook Air на базе чипа M5, а также Mac Studio и Studio Display. По слухам, Apple выпустит версии Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra, а новый Studio Display получит поддержку HDR и повышенную частоту обновления 90 Гц или 120 Гц. В более отдалённой перспективе Apple выпустит доступный MacBook на базе чипа A18 Pro — это должно произойти в первой половине года. Также ожидается появление обновлённого Mac mini и MacBook Pro с OLED-дисплеем и чипом M6, но это, вероятно, произойдёт ближе к концу этого года.
-
Apple готовится выпустить первую бета-версию iOS 26.4 для разработчиков. Согласно очередной рассылке Power On журналиста Bloomberg Марка Гурмана, это произойдёт в период примерно с 23 февраля. Публичная бета-версия станет доступна позже — в конце февраля или в начале марта, а финальный релиз для всех пользователей ожидается в конце марта. В состав iOS 26.4 войдут три ключевые возможности голосового помощника. Siri получит умение анализировать персональный контекст пользователя и находить конкретные сведения в заметках, сообщениях и электронных письмах, а также научится распознавать содержимое экрана и выполнять действия на его основе. Кроме того, как сообщает также 9to5Mac, голосовой помощник сможет управлять отдельными функциями приложений как внутри одного приложения, так и взаимодействуя между разными программами. Напомним, эти функции были представлены публике летом 2024 года на конференции разработчиков WWDC с первоначальным планом включить их в цикл обновлений iOS 18. Позднее компания официально объявила о переносе сроков реализации. В январе 2026 года стало известно о партнёрстве Apple с Google, в рамках которого языковые модели Gemini будут использоваться для обеспечения работы новых возможностей Siri и системы Apple Intelligence. Помимо серьёзных изменений в работе искусственного интеллекта, обновление iOS 26.4 принесёт и визуальные новшества. В системе появится набор новых эмодзи, среди которых изображения надкусанного яблока, облака пыли от драки и сундука с сокровищами. Гурман подчёркивает, что текущий график выпуска остаётся актуальным на сегодняшний день, однако сроки могут сдвинуться в случае возникновения непредвиденных сложностей.
-
Не так давно сервис цифровой дистрибуции GOG разместил вакансию старшего инженера-программиста, задача которого — портировать десктопный клиент Galaxy на Linux. Теперь же, отвечая на вопросы пользователей на платформе Reddit, представители сервиса подтвердили, что ведётся работа над реализацией нативной поддержки Linux. В сообщении сказано, что говорить о каких-то конкретных сроках ещё слишком рано. Однако сооснователь и генеральный директор GOG Михал Кичиньский отметил, что является большим поклонником Linux. Что касается упомянутой вакансии, то в её описании говорится о «следующем крупном рубеже» в гейминге. Очевидно, что эта программная платформа становится всё более значимой частью экосистемы компьютерных игр. В некоторой степени этому способствует Microsoft, которая продолжает перегружать Windows функциями на базе искусственного интеллекта, некоторые из которых не являются полезными, по мнению значительной части пользователей. «Сейчас мы находимся на ранней стадии, но, безусловно, видим растущую популярность и значимость этой ОС для геймеров и признаём её ценность. Мы запустили процесс подбора старшего инженера, который поможет выполнить эту задачу. Что касается конкретных деталей, сейчас мы не можем рассказать много. Тем не менее работа уже началась, и однажды это появится в GOG. Это мы можем утверждать однозначно», — приводит источник слова Качиньского.
-
Samsung Electronics станет первым производителем памяти, который начнёт коммерческие поставки чипов HBM4. Компания планирует отгрузить первые партии уже в середине февраля. Основным заказчиком выступит Nvidia, которая будет использовать HBM4 в своей вычислительной платформе следующего поколения Vera Rubin для ИИ-суперкомпьютеров. Ожидается, что Nvidia представит ускорители на базе этой памяти на конференции GTC 2026 в марте. По сообщению южнокорейского издания The Korea Herald со ссылкой на отраслевые источники, новая память HBM4 от Samsung с самого начала проектировалась с превышением базовых отраслевых стандартов, установленных организацией JEDEC. Чип работает на скорости до 11,7 Гбит в секунду, что на 37 % превышает стандарт JEDEC в 8 Гбит в секунду и на 22 % выше показателя предыдущего поколения HBM3E. Пропускная способность одного стека достигает 3 Тбайт в секунду, а ёмкость составляет 36 Гбайт при двенадцатислойной компоновке. В перспективе шестнадцатислойная компоновка позволит увеличить объём до 48 Гбайт. Для производства памяти применены DRAM-техпроцесс шестого поколения 10-нм класса (1c) и собственный четырёхнанометровый логический кристалл. Для удовлетворения прогнозируемого спроса Samsung расширяет производственные линии на заводе Pyeongtaek Campus Line 4. После модернизации общий объём выпуска пластин с памятью 1c DRAM, предназначенных для HBM4, составит около 200 тысяч единиц в месяц. Это количество покрывает примерно четверть всех мощностей компании по производству DRAM. По оценкам аналитиков SemiAnalysis, рынок HBM4 будет поделен между двумя игроками: SK hynix займет около 70 % рынка, а Samsung получит оставшиеся 30 %, тогда как компания Micron фактически выбыла из конкурентной гонки. В предыдущих поколениях HBM, Samsung сталкивалась с кризисом своей конкурентоспособности, уступая лидерство SK hynix. С помощью HBM4 разрыв может быть не только сокращён, но возможно и опережение конкурента, который получил раннее преимущество на фоне растущего спроса со стороны центров обработки данных для задач искусственного интеллекта.
-
Компания Apple отчиталась о достижении рекордных объёмов продаж iPhone на рынке Китая по итогам закончившегося недавно четвёртого квартала 2025 финансового года. Одной из причин успеха стала высокая популярность в стране iPhone 17 в оранжевом цвете, который потребители неофициально окрестили как «Hermеs orange». В сообщении сказано, что iPhone в новом цвете, который официально называется «cosmic orange», дебютировали на рынке Поднебесной осенью прошлого года. С тех пор тысячи местных покупателей стали активно демонстрировать свои новые iPhone в оранжевом цвете в социальных сетях. Успех iPhone 17 в цвете «Hermеs orange» на китайском рынке может быть связан с тем, что слова «orange», звучащее на китайском «cheng», созвучно слову «успех». На этом фоне сформировалось мнение, что iPhone в оранжевом цвете позволяет как бы подчеркнуть высокий статус владельца, указывая на то, что он добился успеха в жизни. Местные жители часто публикует в соцсетях фото с новым iPhone и желают другим добиться успеха. «Это кажется очень простым, но именно очевидные внешние изменения в дизайне, включающие появление яркого оранжевого цвета, привлекли покупателей, которые хотели обновить свои смартфоны», — считает глава отдела исследований компании IDC Набила Попал.По данным источника, продажи iPhone в Поднебесной достигли отметки в $26 млрд в четвёртом квартале 2025 года. Это на 38 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года.
-
Космос между нами Сегодня в 01:10 на канале СТС США, 2017, фантастика Режиссер: Питер Челсом Актеры: Бритт Робертсон, Эйса Баттерфилд, Гари Олдман, Карла Гуджино, Джанет Монтгомери, Трей Такер, Скотт Такеда Жизненный уклад 16-летнего Гарднера однообразен: он живёт на Марсе, выясняет отношения с роботом Кентавром и помогает астронавтам. Но однажды Гарднер решает отправиться на Землю, где впервые увидит небо, попробует бургер и влюбится в девушку.
-
Сегодня 16:20 Фонбет Чемпионат КХЛ "Лада" - "Динамо" (Минск) -------------- КХЛ ТВ 19:00 Хоккей. Чемпионат Беларуси Юность-Минск - Металлург (Жлобин) Прямая трансляция ------------------- Беларусь 5 19:25 Футзал. Бетсити Суперлига КПРФ (Москва) - Газпром-Югра (Югорск) ---------------- Матч ТВ 21:00 Смешанные единоборства. ACA 200 Магомедрасул Гасанов против Альберта Туменова Азамат Пшуков против Анатолия Кондратьева ----------------- Матч! Боец 22:30 Смешанные единоборства. RCC Intro 1 Денис Лаврентьев - Тэйлор Лэпилус ---------------- Удар 23:40 Футбол. Чемпионат Португалии "Порту" - "Спортинг" Прямая трансляция ------------ Старт
-
Люксембургская медиа компания M7 Group, входящая в группу CANAL+, закончила работу в одном из DVB-S мультиплексов на спутнике Thor 6 (0,8°W). M7 Group на спутнике Thor 6 использовала частоту 12,073 GHz, pol. V с параметрами SR 28000, FEC 7/8. В рамках этого пакета недавно здесь транслировались только различные региональные версии детских каналов Nickelodeon, Nicktoons, Nick Jr и Nickelodeon HD. Чтобы оптимизировать операционные расходы, Paramount закрыла ряд линейных каналов - в дополнение к известным музыкальным станциям MTV, Nick Music, также были выключены Comedy Central и Paramount Network. Также закончили вещание региональные версии детских каналов, которые были заменены глобальными. Nickelodeon, Nick Jr и Nicktoons по-прежнему доступны на английском языке, но в глобальной версии для других стран. Теперь частота 12,073 GHz доступна для дальнейшего использования.
-
Пользоваться мобильным интернетом в Олекминском и Нерюнгринском районах Якутии стало еще комфортнее абонентам «МегаФона». Специалисты оператора модернизировали более 10 объектов телеком-инфраструктуры, увеличили скорости интернета и сделали LTE‑сигнал более стабильным. Об этом сообщили представители «МегаФона». Работу базовых станций улучшили в Олёкминске, Нерюнгри, а также в поселках Чульмане, Беркаките, Серебряном Боре и селе Иенгра Нерюнгринского района. Суммарно на затронутых территориях проживают свыше 70 тыс. человек. Техническая служба перевела частоты предыдущего поколения в современный стандарт. Также был активирован дополнительный высокочастотный диапазон 4G, которой влияет на скорости интернета и емкость сети – другими словами большее количество устройств теперь могут одновременно выходить в интернет и при этом быстро прогружать данные. На некоторых станциях работы позволили усилить сигнал и расширить покрытие LTE.
-
Роскосмос опубликовал новые снимки Юпитера и его спутника Европы, сделанные в период благоприятных условий наблюдения.В январе планета-гигант находилась в точке противостояния и была максимально близка к Земле, а теперь Юпитер поднялся выше над горизонтом, что позволило снизить атмосферные искажения и получить более чёткое изображение.На фото рядом с Юпитером заметна бледно-оранжевая точка — это Европа, один из самых интересных спутников планеты. Учёные считают её главным кандидатом на существование жизни в Солнечной системе за пределами Земли. Поверхность Европы относительно молодая, покрыта трещинами и протяжёнными линиями, а под ледяной коркой толщиной около 20 км скрывается глобальный океан глубиной до 100 км. Интерес к спутнику подогревается и тем, что Европа периодически выбрасывает в космос гейзеры воды. Снимок был получен с помощью телескопа Celestron 9.25 и камеры ASI678MC.
-
Компания Lenovo выпустила в продажу ноутбуки ThinkBook 14+ и ThinkBook 16+, основанные на новых процессорах Ryzen AI 400. Напомним, технически это те же Ryzen AI 300.Младшая 14-дюймовая модель опирается на восьмиядерный процессор Ryzen AI 7 H 450 и стоит 1000 долларов. Это за конфигурацию с 32 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 1 ТБ. Ryzen AI 7 H 450 включает также iGPU Radeon 860M, который неплохо подходит и для игр. Также ноутбук явно должен иметь отличную автономность, так как при не самом большом экране и не самой мощной платформе он оснащён аккумулятором ёмкостью 100 Втч. 140-ваттная зарядка при этом позволяет восполнить заряд на 60% за полчаса. Экран имеет разрешение 3072 x 1920 пикселей при поддержке 120 Гц. ThinkBook 16+ имеет уже 16-дюймовый дисплей с разрешением 3200 х 2000 пикселей и кадровой частотой 165 Гц. В остальном он предлагает те же параметры. ThinkBook 16+ поступил в продажу в Китае по цене 6999 юаней.
-
Стриминговый сервис Disney+ прекратил вещание видеоконтента в форматах Dolby Vision, HDR10+ и 3D на европейских рынках. СМИ связывают это решение с судебным разбирательством сервиса с американской компанией InterDigital, которой принадлежат патенты на указанные технологии. В конце 2025 года немецкие СМИ начали замечать, что Dolby Vision и HDR10+ исчезли из Disney+ в Германии. В результате подписчики Disney+ Premium оказались ограничены просмотром контента в формате HDR10, несмотря на полную стоимость подписки. В январе 2026 года немецкое издание Heise связало ситуацию с патентным иском в немецком суде, в котором Disney обвинялась в нарушении патентов, принадлежащих компании InterDigital. Суд вынес постановление, затрагивающее стриминговый сервис Disney+. В феврале на форуме Reddit начали появляться сообщения от подписчиков Disney+ из Франции, Нидерландов, Бельгии, Португалии и Польши. Голландское издание Tweakers сообщило о проблемах в Нидерландах. В странах Северной Европы пользователи тоже заметили, что Dolby Vision больше не работает на Disney+. Портал FlatpanelsHD обратился в Disney, чтобы получить комментарий о ситуации. Компания утверждает, что всё это связано с техническими проблемами. Она не подтвердила, но и не опровергла связь между широко распространенными проблемами в Европе и патентным спором. «Поддержка Dolby Vision для контента на Disney+ в настоящее время недоступна в ряде европейских стран из-за технических проблем. Мы активно работаем над восстановлением доступа к Dolby Vision и предоставим обновление как можно скорее. Поддержка 4K UHD и HDR остается доступной на поддерживаемых устройствах», — говорится ответе Disney. Портал FlatpanelsHD отмечает, что Disney+ удалил все упоминания о технологии Dolby Vision со страниц технической поддержки в Европе и даже в США. Также с платформы в ряде европейских стран исчезли фильмы в формате 3D, поскольку они отображаются в формате Dolby Vision на тех же VR-гарнитурах Apple Vision Pro. Компания InterDigital владеет несколькими тысячами патентов, связанных с радио и видеотехнологиями, и ранее вела дела против Amazon, Microsoft, Samsung и других. Компанию называют «патентным троллем».
-
Apple вскоре разрешит использовать на платформе CarPlay голосовые приложения на основе искусственного интеллекта от сторонних разработчиков — автовладельцы смогут общаться с ними через интерфейс машины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. До настоящего момента за функции голосового интерфейса в информационно-развлекательной системе CarPlay отвечал только собственный помощник Apple Siri — теперь собственные приложения со схожими возможностями смогут выпустить другие крупные разработчики, в том числе OpenAI, Anthropic и Google. Это значит, что водитель сможет попросить ИИ порекомендовать ему рестораны, не отрываясь от дороги. Без традиционных для Apple ограничений не обойдётся. Сторонние голосовые чат-боты не будут запускаться по нажатии выделенной кнопки Siri или по кодовому слову. Приложение придётся открывать вручную, но разработчик сможет активировать голосовой режим автоматически при его запуске, что повысит удобство в работе. Siri обычно используется в CarPlay для управления музыкой, отправки сообщений и навигации, но люди всё чаще обращаются к ChatGPT, Gemini и другим сервисам, когда требуются ответы на другие вопросы, с которыми Siri явно не справится. Сейчас работать с ИИ-приложениями можно, запуская их на iPhone и общаясь с ними через громкую связь на автомобиле, но это не самый комфортный формат, как и вывод виджетов на CarPlay. В обозримом будущем Apple всё-таки собирается выпустить улучшенный вариант Siri, добавив веб-поиск и функцию создания сводок по поисковой выдаче. Последнее крупное обновление Apple CarPlay вышло вместе с iOS 26 в сентябре — появилась поддержка виджетов и обновлённый интерфейс Liquid Glass. Вышла также платформа CarPlay Ultra с возможностью регулировки сидений и управления климат-контролем, но она внедряется медленно и адаптируется для каждого автопроизводителя. Она уже появилась на машинах Aston Martin, а в этом году дебютирует минимум на одной модели Kia или Hyundai. Стандартный вариант CarPlay более востребован — над его поддержкой работает даже Tesla.
-
Компания Google обновила официальную статистику распространения версий операционной системы Android. Согласно данным, лишь 58 % устройств работают под управлением актуальных ОС, которые продолжают получать критические исправления безопасности. Для более чем 40 % смартфонов, а это свыше миллиарда устройств по всему миру, патчи, закрывающие уязвимости, больше не выпускаются. В число поддерживаемых устройств входят гаджеты на базе Android 13, 14, 15 и новейшей Android 16, которая на момент сбора данных была установлена лишь на 7,5 % аппаратов. Пятнадцатая версия установлена на 19,3 % устройств, четырнадцатая — на 17,9 %, тринадцатая — на 13,9 %. Оставшийся миллиард пользователей оказался вне зоны защиты от новых атак вредоносного и шпионского программного обеспечения, подсчитал журнал Forbes. Между тем, представитель Google в комментариях для СМИ отметил, что встроенный антивирус Google Play Protect продолжает работать на устройствах вплоть до Android 7, обеспечивая проверку в реальном времени. При этом ответственность за безопасность отдельных приложений на устаревших ОС лежит на их разработчиках. «Google Play Protect, встроенная в Android защита от вредоносных программ и нежелательного ПО, продолжает поддерживать устройства, начиная с Android 7, чтобы обеспечить безопасность пользователей», — сообщает представитель. «Эти устройства по-прежнему получают защиту благодаря новейшим сигнатурам безопасности Play Protect и сканированию вредоносных программ в режиме реального времени». Однако, как отмечает Forbes, фактически это перекладывает основную нагрузку по защите на производителей аппаратов. Ситуацию усугубляет политика производителей железа. В частности, Samsung прекратит выпускать обновления для линейки Galaxy S21, включая модели S21, S21 Plus и S21 Ultra. Эти смартфоны уже исчезли из официального списка поддерживаемых устройств, а значит они не будут получать исправления безопасности. Кроме того, владельцы не самых старых Galaxy S22 и S21 FE переведены с ежемесячного графика выпуска патчей на ежеквартальный, что снизит оперативность в получении обновлений. Эксперты рекомендуют владельцам устаревающих флагманов рассмотреть покупку нового устройства, поскольку даже среднебюджетный смартфон с актуальной поддержкой ОС является безопаснее старой топовой модели без обновлений.
-
Соучредитель и генеральный директор крипотбиржи Crypto.com Крис Маршалек запустил новую платформу для ИИ-агентов под брендом AI.com, домен которого, как сообщается, он приобрел за $70 млн. Новая компания утверждает, что эта сделка является «крупнейшей в истории покупок доменов». Портал Gizmodo отмечает, что ранее были и более крупные сделки, о которых не сообщалось. Исторически самым дорогим доменным именем считался Cars.com, после того как финансовые отчёты, связанные с его приобретением в 2014 году, показали, что сайт был указан в качестве нематериального актива стоимостью $872,3 млн.Продавцом домена AI.com является платформа GetYourDomain.com. Примечательно, что о продаже домена было объявлено ещё в марте 2025 года. Тогда продавец просил за него $100 млн. Таким образом за год стоимость домена упала на 30 %. Согласно пресс-релизу, платформа AI.com позволит пользователям создавать личных ИИ-агентов, которые будут работать от их имени. Компания заявляет, что ИИ-агенты смогут отправлять сообщения, создавать проекты, торговать акциями и даже обновлять профили владельцев на сайте знакомств. Также добавляется, что все пользовательские агенты будут работать в выделенной защищенной среде с шифрованием данных с использованием ключей, специфичных для каждого пользователя. «Мы находимся на этапе фундаментального сдвига в эволюции ИИ, поскольку быстро переходим от простых чатов к агентам ИИ, которые действительно выполняют задачи для людей. Наше видение — это децентрализованная сеть из миллиардов ИИ-агентов, которые самосовершенствуются и делятся этими улучшениями друг с другом, значительно и быстро расширяя возможности агентов и ускоряя появление искусственного интеллекта общего назначения», — заявил Маршалек в пресс-релизе. На главной странице сайта AI.com в настоящее время отображается обратный отсчёт до воскресенья (9 февраля), когда платформа должна официально запуститься после рекламного ролика в рамках спортивного мероприятия Супербоул.
-
Apple обновила правила модерации приложений и запретила публикацию случайных (чаты-рулeтки) и анонимных чатов для общения в магазине App Store. Соответствующие изменения затронули раздел 1.2 руководства по проверке приложений (App Review Guidelines). В обновлённой версии правил теперь прямо указано, что приложения подобного типа больше не соответствуют требованиям платформы и могут быть удалены без предварительного уведомления разработчиков. Ранее в список проектов, подлежащих удалению без предупреждения, входили сервисы с преобладанием материалов откровенного характера, физических угроз или травли реальных людей, например, приложения с голосованием по внешности. Теперь к этому перечню официально добавились сервисы для общения, в которых участники общаются без идентификации или рандомно подбираются друг для друга. Компания подчеркнула, что такие форматы создают особые риски, включая нарушение авторских прав. Данное изменение не является полной неожиданностью, отмечает 9to5Mac, а скорее закрепляет сложившуюся практику. Например, в прошлом году Apple и Google удалили из своих магазинов приложение OmeTV, работающее по принципу чат-рулeтки. Поводом для этого стал отчёт австралийского регулятора по цифровой безопасности eSafety Commissioner, в котором говорилось, что анонимные платформы создают угрозы для детей и подростков. Несмотря на то, что официальное заявление Apple не содержит прямых ссылок на защиту несовершеннолетних, эксперты связывают текущие изменения с усилиями по снижению рисков для всех уязвимых групп пользователей. Для оставшихся приложений в которых контент создаётся, загружается и распространяется самими пользователями, сохраняются обязательные требования, включая наличие инструментов для подачи жалоб на оскорбительные материалы и фильтрацию нежелательного контента. Сервисы анонимных чатов традиционно популярны среди молодой аудитории и неоднократно связывались с инцидентами кибербуллинга и домогательств. Новая редакция правил даёт Apple юридические основания для оперативной реакции на нарушения.