-
Постов
130088 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
Старт розничных продаж линейки Samsung Galaxy S26 состоится 11 марта, но уже сейчас аппараты серии получили первое обновление — оно распространяется в Южной Корее, но в скором времени будет доступно и в других странах. Что интересно, первое обновление для Galaxy S26 — это февральский патч безопасности, который до этого получили многие другие смартфоны Samsung — серий Galaxy S25, S24, S23 и даже среднебюджетные Galaxy A. До этого момента Galaxy S26 обходились январским патчем безопасности. Февральский апдейт устраняет 37 уязвимостей, обнаруженных как в интерфейсе One UI, так и в Android. Новое ПО обозначено номером S94xNKSS1AZC7, размер составляет 557 МБ.
-
Компания Apple выпустила четвёртую бета-версию программной платформы iOS 26.4 для разработчиков. Помимо изменений, направленных на оптимизацию и повышение стабильности операционной системы, в обновлении появились сразу несколько новых эмодзи, которые станут доступны владельцам iPhone после выхода стабильной версии ОС. Каждый год некоммерческая организация Unicode Consortium утверждает новые группы эмодзи, которые становятся основой будущих эмодзи, доступных в iOS, Android, Windows и других платформах. Очередная партия эмодзи для iOS 26 была официально утверждена летом прошлого года, но пользователям эти эмодзи станут доступны только с выходом iOS 26.4. Что касается конкретных нововведений, то в обновлении появились эмодзи балерины, искажённое лицо, облако боя, снежный человек, оползень, касатка, тромбон и сундук с сокровищами. Несмотря на то, что ИИ-функции Apple Intelligence можно задействовать для создания собственных эмодзи через инструмент Genmoji, упомянутый список новых элементов станет важным дополнением, поскольку он является частью кроссплатформенного стандарта эмодзи. Все новые эмодзи станут доступны пользователям совместимых устройств после установки обновления iOS 26.4. В настоящее время уже известен список эмодзи, который может быть утверждён для добавления в iOS 27. В него вошли изображения жеста большой палец влево и вправо, метеорит, смайлик с прищуренными глазами, ластик и другие.
-
Новое поколение смартфонов Samsung Galaxy S26 столкнулось с критикой из-за обилия предустановленных программ. Больше всего вопросов у пользователей вызвала премиальная модель Galaxy S26 Ultra стоимостью от $1300, в которой обнаружено множество приложений от партнёров компании. Журналисты из Android Authority изучили розничный образец флагмана и выявили в нём приложения от Meta (Facebook и Instagram), Microsoft (M365 Copilot, OneDrive, LinkedIn, Outlook, Link to Windows), а также Spotify. Все эти сторонние приложения оказались на смартфоне установлены производителем по умолчанию и на этапе первоначальной настройки система не запросила у пользователя разрешения на их загрузку. К этому добавились и собственные сервисы Samsung, часть из которых можно было бы сделать необязательными. В результате на Galaxy S26 Ultra имеются два цифровых помощника (Gemini и Bixby, в том числе на базе Perplexity), два браузера (Samsung Browser и Chrome), два магазина приложений (Play Store и Galaxy Store) и несколько клиентов для электронной почты (Gmail и Outlook) и облачного хранилища (Drive и OneDrive). Чтобы оценить масштаб проблемы, исследователи сбросили настройки смартфона до заводских и настроили устройство заново, войдя в учётные записи и дождавшись обновления всех встроенных приложений. В итоге выяснилось, что только сторонние программы занимают более 17 Гбайт, а с учётом системных файлов общий объём занятой памяти перевалил за 40 Гбайт. Это означает, что владелец версии на 512 Гбайт теряет почти 8 % пространства ещё до того, как начнёт пользоваться камерой или перенесёт данные со старого аппарата. Как отмечает Android Authority, каждая такая предустановка является результатом коммерческих договорённостей. Обычно производители смартфонов на Android идут на это в бюджетном сегменте, чтобы компенсировать часть затрат и сделать цену привлекательнее. Однако наличие такого количества партнёрского софта в устройстве премиального уровня вызывает у многих обоснованные вопросы. Аргумент о том, что эти приложения можно легко удалить, звучит неубедительно, так как владельцы вынуждены либо потратить время на очистку «мусора», либо смириться с потерей дискового пространства под приложения, которые они не планировали использовать.
-
Угрозы роста таможенных тарифов на ввозимые в США смартфоны в прошлом году заставили Apple перебазировать некоторую часть операций по сборке iPhone из Китая в Индию. Локальное производство iPhone выросла на 53 %, теперь примерно четверть годового объёма выпуска этих смартфонов приходится на индийскую сборку. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Bloomberg. По имеющимся неофициальным данным, в прошлом году подрядчики Apple собрали на территории Индии 55 млн iPhone против 36 млн штук годом ранее. Если учесть, что в среднем Apple выпускает от 220 до 230 млн iPhone в год, то на индийскую сборку приходится примерно четверть годового объёма производства. Экспансия производственных мощностей подрядчиков Apple в Индии стала возможной при поддержке местных властей, которые субсидировали развитие соответствующей инфраструктуры. Хотя разница в затратах на производство iPhone в Индии, Китае и Вьетнаме сократилась, выпускать эти смартфоны в первой из стран всё равно пока дороже. Помимо Apple, на государственную поддержку при организации сборки смартфонов в Индии претендуют и другие крупные игроки рынка. Актуальная программа субсидирования производства смартфонов в Индии прекращает своё действие 31 марта. Одновременно США пытаются смягчить свою тарифную политику в отношении Китая, поэтому Индии будет сложнее отстаивать свои позиции в борьбе за размещение профильных производств. Сейчас на территории Индии собирается вся актуальная линейка iPhone 17, а ещё тройка подрядчиков Apple выпускает здесь iPhone 15 и iPhone 16, причём они поставляются как на внутренний рынок, так и на экспорт. Ради «укоренения» производства устройств в Индии Apple и её партнёры развивают здесь и выпуск компонентов, включая аккумуляторные батареи. На внутренний рынок Индии компания также делает определённые ставки, здесь уже функционируют шесть фирменных магазинов, а ещё в этом году здесь начнёт работать платёжный сервис Apple Pay.
-
До конца первого квартала осталось ещё более двух недель, но первые два месяца отчётного периода уже позволяют говорить о предварительных финансовых итогах деятельности TSMC — крупнейшего в мире контрактного производителя чипов. За январь и февраль выручка этой тайваньской компании успела вырасти на 30 % до $22,6 млрд. Как отмечает Bloomberg, аналитики в среднем ожидают роста выручки TSMC по итогам первого квартала на 33 %, а февраль из-за китайских каникул обеспечил месячный рост выручки только на 22 %. Финансовые показатели крупнейшего производителя чипов являются важнейшим индикатором для инвесторов, которые понимают, что рост выручки TSMC в последние пару лет определяется динамикой спроса на компоненты для вычислительной инфраструктуры ИИ. Новой переменной в уравнении становятся геополитические события, происходящие сейчас на Ближнем Востоке. С одной стороны, макроэкономические трудности могут снизить количество желающих вкладывать огромные средства в строительство ЦОД для ИИ, особенно в странах Ближнего Востока. С другой стороны, региональный военный конфликт сам по себе создаёт существенные логистические риски, серьёзно влияющие на всю мировую полупроводниковую отрасль. Накануне отмечалось, что TSMC сильно зависит от поставок природного газа и гелия из Катара, а ещё производители чипов могут столкнуться с нехваткой брома, используемого в процессе травления кремниевых пластин.
-
Процессуальные процедуры традиционно растянуты во времени, но Anthropic не стала особо медлить с подачей судебного иска против Пентагона, пытаясь оспорить своё включение в список неблагонадёжных поставщиков. Поддержать позиции компании в суде готовы представители конкурирующих OpenAI и Google, но только как частные лица, обладающие определённой экспертизой в рассматриваемом споре. Почти 40 сотрудников OpenAI и Google, включая руководителя разработки Gemini Джеффа Дина, направили в суд процессуальный документ, формально позволяющий помочь судье составить более полное представление о предмете спора между истцом и ответчиком. По мнению составителей документа, включение Anthropic в перечень неблагонадёжных поставщиков является некорректным проявлением мести, которое вредит интересам общества. Как считают подписавшие обращение к суду представители указанных компаний, обозначенные Anthropic «красные линии» реальны и требуют конкретного ответа. Даже в ответственных руках, по мнению авторов письма, инструменты тотальной слежки за гражданами представляют серьёзный риск для демократических институтов, да и создание полностью автономных систем вооружения представляет собой риск, требующий особого внимания. Авторы письма относят себя к учёным, разработчикам и инженерам, занятым в создании передовых американских систем ИИ. По их замыслу, обращение к суду направлено не на решение проблем какой-то конкретной компании, а на представление интересов всей отрасли. Подписавшие письмо эксперты считают себя достаточно компетентными, чтобы предупреждать власти США о неприятных последствиях рассматриваемого ими применения ИИ в военных и разведывательных целях. Как поясняют авторы письма, сейчас данные о гражданах США существуют в разрозненном виде, и никто пока не объединял эти массивы с помощью ИИ для подробного анализа в масштабе реального времени. По сути, при желании американские власти могли бы составить подробное досье на сотни миллионов человек одновременно, с учётом постоянных изменений в этих данных.
-
Британский телеканал Channel 5, известный сейчас под цифрой "5", закончил вещание на спутнике в классическом SD разрешении. Станция "5" теперь доступна зрителям в лучшем техническом качестве - в HD разрешении. Channel 5 последовал примеру других британских вещательных компаний, таких как Sky, BBC и ITV, которые уже закончили одновременное вещание в SD и HD форматах и продолжают трансляцию только в HD качестве. Для вещательных компаний это означает как упрощение цепочки дистрибуции, так и снижение операционных расходов и расходов на одновременное вещание. Продолжительная дистрибуция в SD и HD качестве проводилась главным образом для того, чтобы постепенно заменить старое приемное оборудование на новое. Станция Channel 5 ("5") вещает в британском луче спутника Astra 2F. Это означает, что сигнал направлен в основном на британские острова. В центральной Европе прием возможен на антенны больших размеров. Условия сильно различаются в зависимости от места приема. Channel 5 HD ("5 HD") вещает из того же мультиплекса, что и оригинальная SD версия канала. Технические параметры - Channel 5 HD ("5 HD"): Astra 2F (28,2°E), частота 11,306 GHz, pol. H, SR 27500, FEC 2/3, DVB-S/QPSK, FTA
-
Oukitel представила ноутбук RG14-P на выставке MWC 2026 в Барселоне, позиционируя его как первый в мире защищённый лэптоп со встроенной фотоэлектрической панелью. Компания разместила солнечную панель на крышке устройства, обеспечив системе встроенный способ сбора энергии в условиях открытого пространства или автономного энергоснабжения. RG14-P оснащен 14,1-дюймовым сенсорным экраном и поставляется с предустановленной операционной системой Windows 11. Oukitel поясняет, что ноутбук оснащён батареей ёмкостью 3000 мА·ч и резервным аккумулятором ёмкостью 5200 мА·ч. Устройство также поддерживает быструю зарядку от розетки мощностью 65 Вт. Информации об используемой платформе производитель не предоставил. Oukitel позиционирует RG14-P как систему, готовую к работе в полевых условиях, для пользователей, у которых не всегда есть доступ к электросети. Это может сделать его актуальным для промышленной работы, использования на открытом воздухе, а также в тех условиях, где важны дополнительные возможности зарядки. Хотя RG14-P может носить звание первого защищённого ноутбука с фотоэлектрической панелью, это не первый ноутбук в целом, использующий эту идею. Компании Samsung и Lenovo ранее экспериментировали с конструкциями ноутбуков на солнечной энергии, но высокие требования к энергопотреблению, вероятно, затрудняли превращение таких концепций в коммерчески успешные. Oukitel не поделилась полными техническими характеристиками ноутбука RG14-P, пишет VideoCardz. В пресс-релизе не упоминаются процессор, память, хранилище, разрешение дисплея или фактическая мощность зарядки солнечной панели устройства. Цена и сроки выпуска также не были указаны производителем.
-
Компания Samsung готовит к выпуску два новых смартфона среднего уровня — Galaxy A57 и Galaxy A37. Некоторые характеристики устройств были открыты южноафриканским оператором связи Vodacom, на что обратил внимание известный инсайдер Эван Бласс. По информации Vodacom, стоимость Galaxy A57 в конфигурации с 8/256 Гбайт памяти составит 10 999 рэндов (около $656), а модели Galaxy A37 с 256 Гбайт памяти — 7999 рэндов (около $477). Согласно той же информации, младшая модель будет предлагаться в трёх цветах: тёмно-зелёном, сером и светло-фиолетовом. В свою очередь Galaxy A57 предложит только серую и тёмно-синюю расцветку. Хотя, как и в случае с ценой, доступная палитра цветов корпуса может зависеть от рынка продаж. Galaxy A37 имеет длину 162,9 мм и ширину 78,2 мм, а весит 196 граммов. Он оснащён 50-мегапиксельной основной камерой и дополнительными камерами на 8 и 5 Мп. Автономность устройству обеспечивает батарея ёмкостью 5000 мА·ч, а на рекламном изображении в описании указана поддержка зарядки мощностью 45 Вт. Что касается Galaxy A57, то его длина составляет 161,5 мм, ширина — 76,8 мм, а вес — 179 граммов. Примечательно, что рекламное изображение предполагает, что толщина телефона составит всего 6,9 мм. Также сообщается, что он будет использовать AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и получит некоторые функции искусственного интеллекта. Смартфон также оснащён батареей ёмкостью 5000 мА·ч, 50-мегапиксельной основной камерой и дополнительными камерами на 12 и 5 Мп. По информации Android Authority, предыдущие утечки приписывали модели Galaxy A37 процессор Exynos 1480, 6,7-дюймовый дисплей Super AMOLED с частотой 120 Гц и разрешением FHD+, поддержку двух SIM-карт (с опциональной поддержкой eSIM), Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3, а также выбор между 6 и 8 Гбайт ОЗУ и 128 и 256 Гбайт постоянной памяти. Модели Galaxy A57 слухи приписывали более производительный процессор Exynos 1680, такой же дисплей, поддержку Wi-Fi 6E и Bluetooth 6.0, а также те же конфигурации памяти. На данный момент неизвестно, когда Samsung собирается официально представить смартфоны Galaxy A37 и Galaxy A57. Южноафриканский оператор Vodacom этот момент тоже не проясняет. Оба телефона в настоящее время помечены как «нет в наличии», и нет никакой информации о том, когда они поступят в продажу.
-
Инженеры «МегаФона» завершили апгрейд телеком-оборудования в Железногорске, где проживают более 90 тыс. человек. Работы ускорили мобильный интернет в среднем на 15% и сделали голосовую связь надежнее. Об этом сообщили представители «МегаФона». Железногорск называют городом горняков. На горно-обогатительном комбинате трудится каждый третий работающий железногорец. Около 60 лет назад это место стало центром освоения Михайловского месторождения железной руды — одного из крупнейших карьеров Курской магнитной аномалии. Залежи железной руды в самом большом на Земле железорудном бассейне так велики, что вносят свои коррективы в работу компасов и электронных устройств. Но возвращаясь домой, горняки имеют возможность пользоваться всеми цифровыми сервисами. Связисты провели апгрейд телеком-оборудования в самой густонаселенной локации города — в 13-м микрорайоне. Улучшение параметров сети могли заметить местные жители, посетители крупного торгово-развлекательного центра, спорткомплекса, а также сотрудники государственных и коммерческих учреждений, расположенных на улице Ленина. Инженеры «МегаФона» подключили дополнительный низкочастотный диапазон, обеспечивающий повышенный радиус действия и устойчивое покрытие. После проведенных работ связь стала надежнее, а средняя скорость мобильного интернета выросла в среднем на 15% и теперь может достигать 50 Мбит/с. Это дает возможность на комфортных скоростях общаться в соцсетях, работать с онлайн-документами, пользоваться «Госуслугами» и смотреть видео в высоком разрешении.
-
Новые телеком-объекты «МегаФона» появились в поселке городского типа Монастырщина, где проживает более 3,1 тыс. человек. Благодаря строительству объектов связи значительно улучшилось покрытие сети, а интернет разогнался до 85 Мбит/с. Расположение телеком-объектов выбрано так, чтобы обеспечить доступ к цифровым сервисам на территории всего поселка. Теперь на улицах Октябрьская, Юбилейная, Комарова и Строителей можно быстро загрузить тяжелые файлы, посмотреть видео в высоком качестве онлайн. Скоростной интернет гарантирует, что жители и гости Монастырщины всегда будут на связи с близкими и друзьями, смогут учиться и работать удаленно, при необходимости пользоваться государственными цифровыми услугами и заказывать справки в сети. «Монастырщина — крупный поселок, которому необходима развитая мобильная сеть и современное оборудование, позволяющее избежать перегрузок даже в пиковые периоды. В связи с этим здесь появились новые телеком-объекты «МегаФона». Они гарантируют надежный сигнал, доступ к цифровым сервисам, комфортную навигацию в интернете», — отметил директор «МегаФона» в Смоленской области Константин Сазонов.
-
Крупный метеорит пролетел 8 марта над западной Европой. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. "Поступают многочисленные свидетельства о пролете 8 марта около 9 часов вечера по московскому времени крупного болида над территорией западной Европы. Полет сопровождался вспышками и звуковыми эффектами и был заснят множеством стационарных камер и на мобильные телефоны очевидцев", - говорится в сообщении. Ученые также уточнили, что метеорит пролетел с юго-запада на северо-восток над Германией, Францией, Швейцарией, Бельгией, Люксембургом и Нидерландами. Яркость объекта вблизи эпицентра в сотни раз превысила яркость полной Луны. Размер небесного тела оценивается в 2-3 м. По словам исследователей РАН, небольшие осколки метеорита упали на территории Германии, один из которых пробил крышу жилого дома в городе Кобленц.
-
Компания OpenAI договорилась о приобретении стартапа Promptfoo, специализирующегося на разработке инструментов для тестирования безопасности ИИ-систем на этапе их разработки. По сообщению Bloomberg, сделка направлена на снижение рисков для клиентов, внедряющих программное обеспечение на базе ИИ, и привлечение крупного бизнеса. Сам стартап существует два года, базируется в Сан-Франциско и предоставляет инструменты с открытым исходным кодом (Open Source) для тестирования безопасности нейросетей, включая процедуру «красной команды» (red-teaming), при которой специалисты имитируют атаки на собственные продукты в процессе их разработки для обнаружения слабых мест до того, как ими воспользуются злоумышленники. Клиентами стартапа являются примерно 25 % компаний из списка Fortune 500. Технологии Promptfoo будут интегрированы в корпоративную платформу OpenAI Frontier. После интеграции Frontier получит возможности автоматизированного тестирования, мониторинга изменений и отслеживания результатов проверок для соответствия требованиям безопасности. Управляющий директор венчурной компании Insight Partners Ганеш Белл, которая возглавила раунд финансирования Promptfoo на сумму $18,4 млн в прошлом году, отметил, что «покупка свидетельствует о явной приверженности компанией OpenAI создания корпоративного ИИ, который будет не только мощным, но и безопасным, и надёжным при масштабировании». Финансовые условия сделки не раскрываются. OpenAI продолжит развивать открытый исходный код Promptfoo параллельно с коммерческой интеграцией и уже начала внедрять функции безопасности в свои продукты, представив на прошлой неделе ИИ-агента для поиска и устранения уязвимостей в базах данных, аналогичного инструменту Anthropic PBC.
-
В новой бета-версии переводчика Google Translate обнаружена функция, которая должна упростить переключение между языками. Специалисты из Android Authority нашли в коде сборки 10.8.48.878519627.2-release упоминание раздела «Закреплённые языки» (Pinned languages). Суть обновления заключается в том, что пользователи могут вручную закреплять наиболее важные для себя языки в верхней части экрана. Сейчас эту роль выполняет автоматический список последних использованных языков, но он ограничен девятью позициями и постоянно меняется. Новый раздел позволит отображать в интерфейсе приложения до десяти языков на постоянной основе — они всегда будут находиться перед глазами над списком «Недавно добавленные языки». Управление функцией осуществляется жестами: достаточно провести по нужному языку в списке пальцем вправо и нажать на иконку булавки, чтобы закрепить его. Открепление осуществляется тем же способом, но вместо значка булавки отображается кнопка «Открепить». Исследователи отмечают практическую ценность этого обновления. Возможность сформировать статический набор языков избавляет пользователей от лишних нажатий и поиска в общем каталоге, что особенно актуально в ситуациях, требующих быстрых действий, например, при живом общении в поездках. Пока функция находится в стадии закрытого тестирования. Дата выхода обновления в публичный доступ пока не сообщается.
-
Microsoft объявила о начале интеграции технологий Anthropic в свои сервисы, представив инструмент Copilot Cowork, основанный на модели Claude Cowork. Инструмент позволяет использовать автономных ИИ-агентов для выполнения сложных задач, таких как разработка приложений, создание электронных таблиц и структурирование больших массивов данных при минимальном участии человека. Джаред Спатаро, руководитель направления AI-at-Work в Microsoft, заявил агентству Reuters, что ключевое отличие Copilot Cowork от Claude Cowork состоит в подходе к обработке данных. Инструмент Copilot работает исключительно в облачной среде и действует от имени пользователя, позволяя контролировать, к какой информации ИИ-агент может получать доступ. Claude Cowork, напротив, использует только локальную среду устройства и, по словам Спатаро, большинство компаний чувствуют себя «очень некомфортно» с точки зрения безопасности. Помимо запуска Copilot Cowork, Microsoft открыла пользователям M365 Copilot доступ к новейшим моделям Claude Sonnet, диверсифицируя таким образом свой технологический стек. Ранее сервис полагался исключительно на модели GPT от компании OpenAI, уточняет Reuters. Запуск состоялся спустя несколько недель после того, как новые инструменты Anthropic обвалили акции компаний в секторе традиционного программного обеспечения. Инвесторы забеспокоились, что автономные ИИ-агенты могут подорвать позиции классических софтверных продуктов. Акции самой Microsoft в феврале упали почти на 9 %. На текущий момент Copilot Cowork находится в стадии тестирования, а доступ для ранних пользователей откроется в этом месяце. Стоимость Microsoft не раскрыла, но уточнила, что для организаций часть функциональности будет включена в подписку M365 Copilot стоимостью $30 на пользователя в месяц, а дополнительный объём использования можно будет приобрести отдельно.
-
Стартап xAI и социальная сеть X объединились ещё до того, как стали частью SpaceX, а взаимная интеграция двух первых элементов империи Илона Маска предусматривалась и ранее. Желая создать у пользователей X иллюзию своего рода приватности, разработчики теперь позволили им блокировать использование загружаемых изображений чат-ботом Grok. По крайней мере, в приложении X для iOS появился пункт интерфейса, который на этапе загрузки изображения позволяет пользователю предотвращать дальнейшую его модификацию силами Grok. Предполагается, что пользовательские фотографии, загруженные в X с подобной меткой, не будут использоваться Grok для выполнения запросов других пользователей, которые потребовали бы применения данного изображения для дальнейшей модификации. По сути, функция должна предотвратить использование клиентского контента для «раздевания» людей, изображённых на фото. В ответ на скандальные истории с массовым «раздеванием» людей X лишила бесплатных пользователей социальной сети возможности делать подобные запросы, но владельцы подписок могут пользоваться данной функцией по-прежнему. Ирония заключается в том, что новая возможность запрета модификации пользовательских изображений чат-ботом Grok не так легко обнаруживается при загрузке. Она спрятана в глубине интерфейса и может быть не замечена неосведомлённым пользователем. Кроме того, статус нельзя применить к уже загруженным ранее изображениям. Считается, что запрет на редактирование не даёт и владельцам платных учётных записей модифицировать загруженные другими пользователями изображения. Фактически же остаются обходные пути, позволяющие посторонним лицам редактировать изображения других пользователей X. Прежде всего, их можно модифицировать через встроенный редактор изображений. Во-вторых, если сохранить чужое изображение и тут же его загрузить от своего имени без соответствующего запрета, то его уже можно будет модифицировать без каких-либо ограничений. Формально X не заявляла о запуске новой функции, поэтому она может оставаться экспериментальной и не работать в полной мере.
-
Технологические компании начали подавать в суд на правительство США с целью взыскания введённых администрацией президента Дональда Трампа таможенных пошлин, которые Верховный суд недавно признал неконституционными. По информации The Register, иски подали компании Nintendo of America, Lenovo, Dyson, Whoop, Wyze и Epson. Ранее сообщалось об иске Nintendo of America, в котором со ссылкой на решение Верховного суда США от 20 февраля, говорится о незаконности тарифов, введённых Трампом по Закону о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA). Это решение открыло возможность для компаний, уже уплативших эти тарифы, потребовать от правительства США их возмещения. По данным The Register, аналогичный иск в Международный торговый суд США подала 20 февраля компания Lenovo. Однако в нём она опирается не на решение Верховного суда о незаконности тарифов (иск был подан раньше), а на решения нижестоящих судов. Другие аналогичные иски появились уже после того, как Верховный суд США отклонил ходатайство администрации Трампа об использовании Закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) для введения пошлин. Иски подали производитель пылесосов Dyson, производитель фитнес-браслетов Whoop, производитель домашних камер видеонаблюдения Wyze, а также компания Epson Portland Inc., занимающаяся производством чернил для принтеров. Истцы просят Международный торговый суд США признать, что им полагается возврат средств, а также проценты. Кроме того, они требуют возмещения судебных издержек. Ни в одном из исков не сообщается, что истцы намерены делать с полученными компенсациями. Это спорный вопрос, поскольку некоторые компании уже повысили цены на свои продукты и услуги или изменили схемы ценообразования после введения пошлин, возложив тем самым бремя дополнительных расходов на потребителей. Как сообщает The Register, юридическая фирма Arnold & Porter на прошлой неделе предсказала волну коллективных потребительских исков и отметила, что некоторые из них уже находятся на начальной стадии рассмотрения. По словам юристов, иски могут иметь «масштабные последствия для бизнеса практически во всех отраслях». «Любая компания, которая ввела пошлины или повысила цены в ответ на ныне отменённые пошлины IEEPA, сталкивается с новыми, масштабными рисками, которые следует незамедлительно оценить», — сообщили в Arnold & Potter.
-
Компания Anthropic подала иск в федеральный суд Калифорнии в связи с её включением Министерством обороны США в список поставщиков, представляющих риск для национальной безопасности США. В своем иске Anthropic назвала это решение незаконным и нарушающим её права на свободу слова и надлежащую правовую процедуру, пишет агентство Reuters. «Эти действия беспрецедентны и незаконны. Конституция не позволяет правительству использовать свою огромную власть для наказания компании за её защищённую законом свободу слова», — заявила Anthropic. На основании этого компания обратилась к суду с просьбой отменить решение Пентагона и запретить федеральным агентствам применять его. На прошлой неделе Пентагон официально присвоил компании Anthropic статус представляющей риск для цепочки поставок из-за отказа предоставить военному ведомству право использования своей модели Claude без каких-либо ограничений. В частности, Министерство обороны США требовало от Anthropic отменить запрет на использование Claude для массового слежения за американскими гражданами и полностью автоматизированных систем вооружений. Как сообщило агентство Reuters, напряжённые переговоры по поводу этих ограничений между сторонами велись в течение нескольких месяцев. В Anthropic заявили, что судебный иск не исключает возобновления переговоров с Пентагоном и достижения соглашения. Компания сообщила, что не хочет конфликтовать с правительством США. В свою очередь, представитель Пентагона неделю назад заявил, что переговоры между сторонами прекращены. Президент Дональд Трамп поручил правительству прекратить сотрудничество с Anthropic, среди инвесторов которой Google и Amazon.com. Также сообщалось, что прекращение сотрудничества правительства с компанией займёт шесть месяцев.
-
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Сегодня в 23:50 на канале Россия СССР, 1966, комедия Режиссер: Леонид Гайдай Актеры: Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян Шурик отправляется на Кавказ собирать фольклор, встречает «спортсменку, комсомолку, красавицу», встаёт на защиту её чести, чем нарушает планы местного начальника, возжелавшего простого человеческого счастья с любимой.
-
Сегодня 14:30 Смешанные единоборства. UFC 247 Джон Джонс против Доминика Рейеса Валентина Шевченко против Кэтлин Чукагян --------------- Матч! Боец 15:10 Футбол. Локомотив (Москва) - Ахмат (Грозный) Чемпионат России. Премьер-Лига. 20-й тур ---------------------- Беларусь 5 18:45 Фонбет Чемпионат КХЛ "Нефтехимик" -"Трактор" Прямая трансляция ------------ КХЛ ТВ 18:50 Баскетбол. Единая Лига ВТБ МБА МАИ - УНИКС Прямая трансляция -------------- Старт 19:15 Хоккей. Фонбет Чемпионат КХЛ «Ак Барс» (Казань) - «Спартак» (Москва) -------------- Матч ТВ 22:40 Смешанные единоборства. RCC Intro 27 Вячеслав Свищев - Рахим Мидаев ---------- Удар
-
Компания Realme представила новый бюджетный смартфон Note 80. По сути, это устройство представляет собой урезанную версию Narzo 80 Lite 4G, которая ещё в прошлом году дебютировала на рынке Индии. Realme Note 80 оснащён 6,74-дюймовым ЖК-дисплеем с поддержкой разрешения 1600 × 720 пикселей (HD+) и частотой обновления 90 Гц. Соотношение экрана к корпусу составляет 90,4 %. Используется панель с пиковой яркостью 563 кд/м2 и частотой опроса сенсора 180 Гц. Аппаратной основой смартфона стал восьмиядерный микропроцессор Unisoc T7250 в сочетании с графическим ускорителем Mali-G57. Конфигурацию дополняют 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и накопитель на 64 Гбайт или 128 Гбайт. Автономность обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 6300 мА ·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 15 Вт. По данным производителя, батарея сохранит 80 % ёмкости даже после четырёх лет ежедневного использования. Смартфон оснащён 5-мегапиксельной фронтальной камерой. Основная камера построена на базе 8-мегапиксельного сенсора с поддержкой автофокуса. Имеется возможность записи видео 1080p на скорости до 30 кадров в секунду. Поддерживается установка двух карт Nano-SIM, беспроводное подключение обеспечивают адаптеры Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2. Для подключения гарнитуры предусмотрен 3,5-миллиметровый разъём. Realme Note 80 выполнен в корпусе, который способен выдержать падения с высоты до 1,8 м. От влаги и пыли смартфон защищён по стандарту IP54. В качестве программной платформы используется Android 15 с фирменным интерфейсом Realme UI. Покупатели смогут выбирать между версиями устройства в чёрном и синем цветовых вариантах. Что касается цены, то приобрести Note 80 с 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт ПЗУ можно примерно за $105, а модель с 4 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ — за $120.
-
Разработчики мобильного бенчмарка AnTuTu опубликовали рейтинг самых быстрых субфлагманских Android-смартфонов в феврале 2026 года. Данные были собраны в период с 1 по 28 февраля с помощью приложения AnTuTu Benchmark V11. В списке представлены лучшие смартфоны верхнего среднего ценового сегмента на основе их средних результатов производительности. В феврале в этом сегменте не было вала крупных релизов, но несколько новых устройств всё же попали в рейтинг. Наиболее заметными дополнениями стали Honor Power 2, Redmi Turbo 5 и серия Oppo Reno 15. Honor Power 2 занял первое место со средним результатом 2 201 537 баллов. В основе устройства используется процессор MediaTek Dimensity 8500 Elite. Этот чипсет продолжает дизайн своего предшественника и использует архитектуру ядер Cortex-A725. MediaTek также увеличила у чипа рабочую частоту по сравнению с предыдущим поколением, что поспособствовало улучшению общей производительности. Ещё одна впечатляющая особенность этого смартфона — его огромная батарея ёмкостью 10 080 мА·ч. Столь ёмкий аккумулятор производителю удалось разместить в корпусе толщиной всего 7,98 мм. Второе место в рейтинге самых производительных субфлагманов занял Oppo Reno 15 Pro, набравший в среднем 2 113 019 баллов. Устройство работает на базе чипа Dimensity 8400-Max. Следом идёт его младший брат Oppo Reno 15, занимающий третье место со средним результатом 2 102 547 баллов и использующий тот же чипсет Dimensity 8400-Max. Ещё одним новичком в рейтинге стала модель Redmi Turbo 5, занявшая четвёртое место. Смартфон оснащён процессором Dimensity 8500 Ultra, а его средний результат в бенчмарке составляет 2 087 575 баллов. Остальные позиции в рейтинге делят более ранние модели, которые всё ещё конкурентоспособны в этом сегменте. Oppo Reno 14 Pro занимает пятое место с результатом 2 080 957 баллов. iQOO Z10 Turbo расположился на шестом месте с 1 995 751 баллом, за ним следует Redmi Turbo 4 на седьмом месте с 1 964 441 баллом. Oppo Reno 14 занимает восьмое место с 1 614 550 баллами. Redmi Note 12 Turbo занимает девятое место с 1 304 873 баллами, а OnePlus Turbo 6V, работающий на базе Snapdragon 7s Gen 3, замыкает десятку с результатом 1 089 387 баллов. Февральские рейтинги показывают, что процессоры MediaTek серий Dimensity 8500 и 8400 в настоящее время доминируют в категории субфлагманских устройств. При этом несколько недавно выпущенных смартфонов быстро заняли лидирующие позиции.
-
Asus представила золотую видеокарту GeForce RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition на выставке Bilibili World 2025, тогда выяснилось, что ускоритель массой 7,2 кг не был просто выставочным муляжом — карту создали по индивидуальному заказу частного коллекционера, который сам предоставил около 5 килограммов чистого золота для ее изготовления. И без того очень дорогой проект сейчас стал гораздо дороже, и причина не только в дефиците флагманских чипов. В августе 2025 года золото торговалось на уровне 3363 доллара за тройскую унцию, а к марту 2026 года цена подскочила до 5086 долларов. Таким образом, только стоимость 5 кг драгоценного металла в корпусе видеокарты выросла с 540 613 долларов до 817 648 долларов (прирост более 51% за 7 месяцев). Рыночная стоимость самой видеокарты за этот период удвоилась. Если рекомендованная цена GeForce RTX 5090 на старте составляла 2000 долларов, то сейчас, как пишет Videocardz, найти ее в продаже дешевле 4000 долларов практически невозможно. В результате этот уникальный ускоритель стал невероятно удачным финансовым вложением.
-
Космический аппарат Smile (Solar wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer) прибыл на европейский космодром в Куру (Французская Гвиана). В ближайшие недели команда инженеров проведёт финальные проверки перед запуском на ракете Vega-C, запланированным между 8 апреля и 7 мая. Smile совершил двухнедельное путешествие на грузовом судне Maritime Nantaise Colibri из Нидерландов. Прибытие в порт Куру состоялось 26 февраля. На протяжении всего времени транспортировки команда сохраняла постоянную среду для аппаратуры и непрерывную продувку инструментов. После швартовки контейнеры с аппаратом и оборудованием были разгружены и доставлены на космодром, расположенный в нескольких километрах от города. На первом этапе команда распаковала аппарат и разместила его на специализированной платформе. Затем Smile пройдёт полную проверку состояния, чтобы убедиться в отсутствии повреждений после путешествия, после чего будет заправлен 1500 кг топлива перед интеграцией с ракетой Vega-C. С аппаратом в Гвиану прибыла и верхняя ступень Vega-C, которая останется со Smile до момента точной доставки на расчётную орбиту. Vega-C — четырёхступенчатая ракета: три нижние ступени на твёрдом топливе обеспечивают основной импульс для вывода 2300-килограммового аппарата, а четвёртая — жидкостная — отвечает за точное размещение на низкой околоземной орбите. Оттуда Smile самостоятельно выйдет на высокоэллиптическую орбиту, поднимаясь до 121 000 км над Северным полюсом и опускаясь до 5000 км над Южным, чтобы собирать и передавать данные наземным станциям. Smile — совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Китайской академии наук (CAS). Аппарат оснащён четырьмя научными приборами для изучения того, как солнечный ветер воздействует на магнитосферу и ионосферу Земли. ESA предоставила три прибора, модули и услуги по сборке и тестированию, а также участвует в эксплуатации миссии. CAS отвечает за платформу аппарата, три научных прибора и управление Smile на орбите. Вместе с программой Cosmic Vision миссия Smile поможет понять, как работает Солнечная система, а также даст новые данные о солнечных и геомагнитных бурях, улучшая прогнозирование космической погоды.
-
Инфраструктурный оператор beCloud нарастил емкость сети и скорость передачи данных 4G в трех регионах Беларуси: Витебской, Гомельской и Могилевской областях. Причиной изменений стало увеличение радиочастотного спектра в диапазоне 800 МГц с 10 МГц до 20 МГц. Проект по перераспределению частот стал результатом совместной работы с Министерством обороны Республики Беларусь и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники при содействии Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Радиочастоты данного диапазона обладают большим радиусом действия и предназначены для обеспечения широкого географического покрытия и уверенного приема сигнала, в первую очередь, в сельской местности. Скорости мобильного интернета 4G станут выше у пользователей Могилева, Витебска, Гомеля, Бобруйска, Жлобина, Светлогорска, а также Турова, Добруша, Хотимска, Буда-Кошелева, Бегомля, Наровли, Освеи, Суража, Довска, Дуниловичей и других небольших населенных пунктов страны. К концу 2026 - началу 2027 года планируется расширение полосы на базовых станциях Минской, Брестской и Гродненской областей.