-
Постов
130078 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
Как прогнозируют в NASA, в ближайшие часы ожидается неконтролируемый вход в атмосферу Земли спутника NASA Van Allen Probe A массой около 600 кг. Этот аппарат был запущен в августе 2012 года вместе с близнецом Van Allen Probe B в рамках миссии по изучению одноимённых радиационных поясов Земли. Научная работа спутников давно завершена. Основная задача спутников заключалась в изучении радиационных поясов Ван Аллена — зон с высокой радиацией вокруг Земли, которые защищают планету от солнечного и космического излучения, но также представляют опасность для спутников и астронавтов на определённых орбитах. Работа спутников была рассчитана на два года, но они продержались намного дольше — до октября 2019 года, предоставив учёным огромный объём данных о динамике радиационных поясов и космической погоде. После завершения активной фазы миссии спутник Van Allen Probe A постепенно терял высоту из-за торможения об атмосферу. Возросшая в последние годы солнечная активность вызвала расширение верхних слоёв атмосферы, что усилило торможение и ускорило снижение орбиты. По прогнозам Космических сил США на 9 марта 2026 года, вход в атмосферу ожидается 11 марта примерно в 02:45 по московскому времени ±24 часа. Точное время и место уточняются по мере приближения, но траектория имеет низкий наклон орбиты (около 10°), поэтому обломки, вероятнее всего, упадут в экваториальной зоне — преимущественно над океаном. Большая часть спутника массой 600 кг сгорит в плотных слоях атмосферы. NASA и эксперты подчёркивают, что некоторые прочные компоненты (например, отдельные металлические части) могут пережить нагрев и достичь поверхности. Тем не менее риск нанесения вреда людям или имуществу оценивается как очень низкий — примерно 1 к 4200 (около 0,024 %). Это связано с тем, что около 70 % поверхности Земли покрыто океанами, а населённые районы занимают относительно небольшую площадь. Большинство обломков, по расчётам, упадёт в открытый океан. Данные, собранные спутниками Van Allen Probes, продолжают использоваться учёными для улучшения моделей космической погоды и защиты современных спутников. Хотя сам аппарат завершает свой путь, его научное наследие остаётся актуальным. Второй аппарат из пары, как ожидается, упадёт на Землю после 2030 года.
-
ИИ-бот OpenAI ChatGPT научился распознавать музыкальные треки, для чего он задействует принадлежащий Apple сервис Shazam. Новая интеграция позволяет ввести запрос, например, «Shazam, что это за песня?», после чего появится интерфейс, с помощью которого можно узнать, что за песня играет. Это нововведение избавит пользователей ChatGPT от необходимости закрывать окно приложения и переключаться к взаимодействию с другим сервисом в случаях, когда нужно распознать какую-либо композицию и прослушать её фрагмент. Взаимодействие с сервисом в ИИ-боте происходит аналогично тому, как Shazam работает на устройствах Apple. Shazam можно добавить в ChatGPT, открыв настройки ИИ-бота, перейдя в раздел приложений и выполнив поиск по доступным сервисам. После установки взаимодействовать с сервисом можно будет посредством запросов с упоминанием слова «Shazam». Функция распознавания песен может использоваться на любой платформе даже без установки приложения Shazam. Если же установить приложение, то определяемые в ChatGPT песни можно добавлять в библиотеку Shazam для дальнейшего взаимодействия.
-
«Лаборатория Касперского» сообщила, что хакеры использовали фишинговые страницы, имитирующие Google Play Store, чтобы обманом заставить пользователей установить поддельное приложение Starlink для Android, которое тайно использует смартфон для майнинга криптовалюты Monero. На данный момент вредоносное ПО нацелено на пользователей Бразилии, которая стала второй по величине клиентской базой Starlink, насчитывающей более 1 миллиона пользователей. Первоначально хакеры распространяли вредоносное ПО через поддельное приложение бразильской системы социального обеспечения. Недавно это же вредоносное ПО стало распространяться через поддельное приложение Starlink. При установке появляется сообщение о необходимости загрузки обновления. Но на самом деле это уловка, призванная обманом заставить пользователя предоставить хакерскому приложению необходимые разрешения, что открывает путь для осуществления полноценной атаки. Затем вредоносное ПО загружает майнер криптовалюты Monero. Кроме того, на смартфон жертвы устанавливается троянская программа, позволяющая хакеру удалённо отслеживать и перехватывать функции устройства, вплоть до управления камерами и перехвата учётных данных, включая PIN-коды, графические ключи и пароли на скомпрометированных устройствах. «Процесс доставки полезной нагрузки имитирует обновление приложения. Вредоносное ПО использует разрешение REQUEST_INSTALL_PACKAGES для установки APK-файлов, минуя Google Play», — сообщил представитель «Лаборатории Касперского». Одна из интересных особенностей вредоносной программы — воспроизведение почти неслышимого аудиофайла в цикле, так что его невозможно завершить, из-за чего она получила название BeatBanker. Чтобы избежать проникновения вредоносного ПО на смартфон, следует выполнять элементарные правила цифровой гигиены: пользоваться официальным магазином приложений и не устанавливать приложения неизвестных разработчиков.
-
Суд США ограничил возможность для ИИ-агентов Perplexity совершать покупки на Amazon от имени пользователей. Судья окружного суда Максин Чесни посчитала, что Amazon предоставила убедительные доказательства того, что браузер Comet получает доступ к учётным записям пользователей без разрешения маркетплейса. Поводом для судебного разбирательства, как пишет The Verge, стал иск, поданный компанией Amazon в ноябре прошлого года. Руководство маркетплейса обвинило создателей нейросети в прямом нарушении законодательства, касающегося компьютерного мошенничества. До обращения в суд компания безуспешно требовала от разработчиков отключить функцию автоматических покупок. Истец смог доказать факты несанкционированного проникновения алгоритмов искусственного интеллекта Perplexity в учётные записи клиентов. Кроме того, компанию дополнительно уличили в попытках скрыть активность своих ИИ-агентов путём подмены идентификатора браузера Comet на Google Chrome. Теперь Perplexity обязана закрыть своим агентам доступ к маркетплейсу и безвозвратно удалить все ранее собранные данные. Запрет начнёт действовать через семь дней, если компания, конечно, не подаст за это время апелляцию. Представитель Perplexity Джесси Дуайер заявил изданию The Verge, что стартап «продолжит бороться за право интернет-пользователей выбирать любой искусственный интеллект по своему желанию». Представитель Amazon Лара Хендриксон, в свою очередь, высоко оценила решение суда заявив, что компания рассчитывает продолжить отстаивать свою позицию с целью предотвращения несанкционированного доступа Perplexity к своему магазину.
-
Компания OpenAI представила новую функцию ChatGPT под названием «динамические визуальные объяснения» (dynamic visual explanations). Функция позволяет не просто читать разъяснения математических и научных концепций в виде текста, а взаимодействовать с интерактивными модулями в реальном времени. Как поясняет TechCrunch, принцип работы прост. Если спросить, что такое уравнение линзы или как найти площадь круга, ChatGPT выдаст не только текст, но и представит визуальный модуль, в котором можно менять значения переменных и мгновенно наблюдать за изменениями. Например, при изучении теоремы Пифагора можно регулировать длины сторон треугольника и видеть, как пересчитывается гипотенуза. На данный момент интерактивная визуализация доступна для более чем 70 тем по математике и естественным наукам. Среди них — биномиальный квадрат, закон Шарля, площадь круга, сложные проценты, закон Кулона, разность квадратов, экспоненциальный распад, закон Гука, кинетическая энергия, линейные уравнения и закон Ома. Функция доступна всем авторизованным пользователям ChatGPT, а список тем будет постепенно расширяться. Запуск нового инструмента примечателен тем, что он смещает роль ChatGPT от простой выдачи готовых ответов к вовлечению пользователя в процесс понимания, отмечает TechCrunch. Приведёт ли это к более глубокому усвоению материала, во многом будет зависеть от того, как именно люди станут использовать эту возможность. По данным OpenAI, более 140 миллионов человек еженедельно обращаются к ChatGPT с вопросами, связанными с математикой и естественными науками — то есть, теми предметами, которые традиционно вызывают трудности у учащихся. При этом в образовательном сообществе продолжаются споры: часть педагогов опасается чрезмерной зависимости от ИИ, тогда как многие учителя и студенты уже активно интегрируют технологию в учебный процесс. Отметим, новая функция дополняет другие образовательные инструменты ChatGPT, в частности, режим обучения, который пошагово ведёт пользователя через решение задач, и QuizGPT, позволяющий создавать карточки и проходить тестирование по любой теме. Аналогичную функцию интерактивных диаграмм в ноябре запустил сервис Gemini от Google.
-
Microsoft готовится выпустить новый продукт Microsoft 365 E7, сообщает Computerworld. Он станет «ключевым в стратегии софтверного гиганта по лицензированию "агентных" работников по аналогии с сотрудниками-людьми». И это может иметь далеко идущие последствия. Сдача агентов с искусственным интеллектом внаём — это не просто расширение экосистемы Copilot, а перемена в восприятии компании роли ИИ в своей работе. Речь идёт о полной интеграции ИИ в деятельность компании. ИИ-агенты смогут работать непрерывно, управляя данными о продажах, планируя рабочие процессы и отслеживая системы IT. Microsoft позиционирует их как «доверенных членов коллектива», способных выполнять повторяющуюся интеллектуальную работу, руководствуясь политикой и средствами контроля доступа к данным. До настоящего момента сервисы Copilot выступали скорее функцией интеллектуального автозаполнения в приложениях Office 365, а теперь Microsoft стремится вывести ИИ на операционный уровень предприятия. Это нечто стабильное, подотчётное — и оплачиваемое, как обычный работник. В действительности это привычная модель оплаты лицензии по подписке. Сейчас Microsoft пытается установить, готовы ли предприятия рассматривать ИИ-агентов как полноправных участников своих рабочих процессов и воспринимать термин «ИИ-работник» как повседневную реальность, а не научную фантастику. Тем более, что ИИ-агентов скоро начнут предлагать компании Salesforce, Google и OpenAI. Пока речи о замене живых работников не идёт — Microsoft обещает расширить возможности компаний. IT-гигант также намекнул, что перспективные версии операционных систем будут в значительной степени опираться на нейропроцессоры (NPU) — ИИ-ускорители — и помощников в стиле Copilot. На практике это значит, что после покупки нового компьютера для Windows 11 потребуется приобретать ещё один для условной Windows 12. Следует также напомнить, что сейчас продолжается рост цен на оперативную память, а чипы с NPU и без того стоят недёшево. Плюс ПО будет предлагаться по подписке. В итоге тем, кто предпочитает традиционные модели эксплуатации ПК и единоразовой оплаты за ПО, придётся всерьёз задуматься о переходе на Linux или даже на Apple macOS. Потому что экосистема Microsoft, возможно, предложить этого вскоре не сможет.
-
Компания Nvidia запустит 31 марта функцию динамической мульти-кадровой генерации (Dynamic Multi Frame Generation) для поддерживающих её игр. Напомним, данный генератор входит в состав стека технологий повышения производительности в играх DLSS 4.5. Dynamic Multi Frame Generation — это автоматическая версия Multi Frame Generation. Вместо использования одного фиксированного множителя генерации кадров система может изменять множитель в реальном времени в зависимости от загрузки сцены и частоты обновления дисплея. Суть состоит в том, чтобы генерировать только те дополнительные кадры, которые необходимы для обеспечения плавного вывода изображения с частотой 120, 144, 240 Гц или выше. Функция является частью пакета DLSS 4.5 и будет доступна только на видеокартах GeForce RTX 50-й серии. Nvidia заявляет, что DLSS 4.5 сочетает Dynamic Multi Frame Generation с обновлённой моделью генерации кадров и архитектурой Transformer второго поколения для масштабирования Super Resolution. Технология может генерировать до пяти дополнительных кадров на каждый традиционно отрисованный кадр.Вместе с Dynamic Multi Frame Generation будет выпущен режим 6× Multi Frame Generation. Компания представила Dynamic Multi Frame Generation и новый режим 6× одновременно на CES 2026 в январе.
-
По данным исследовательской компании Moffett Nathanson, которые приводит издание TechCrunch, рекламная выручка YouTube в 2025 году составила $40,4 млрд. Это больше, чем суммарные доходы от рекламы Disney, NBC, Paramount и Warner Bros. Discovery (WBD), которые в совокупности заработали от рекламы $37,8 млрд. Примечательно, что ещё год назад расклад сил был противоположным. В 2024 году видеохостинг YouTube с результатом $36,1 млрд уступал четвёрке голливудских студий, которые все вместе заработали на рекламе $41,8 млрд. Однако стремительный рост платформы и одновременное снижение интереса к телевидению привело к тому, что «короли эфира» уступили место новому игроку. Традиционные студии, десятилетиями собиравшие аудиторию перед экранами с помощью дорогих блокбастеров и сериалов, сегодня столкнулись с растущими издержками производства и оттоком зрителей, особенно молодых. Успех YouTube подкрепляется не только рекламными контрактами. Материнская компания Alphabet отчиталась о том, что общая выручка видеосервиса в 2025 году взлетела до $60 млрд, значительную часть из которой обеспечили подписки YouTube TV, YouTube Premium, YouTube Music, а также права на трансляцию NFL Sunday Ticket. Для сравнения: общая годовая выручка Netflix составила $45,2 млрд. При этом медиабизнес Disney, включающий все источники дохода, а не только рекламу, достиг $60,9 млрд. Несмотря на триумф над Голливудскими студиями, YouTube пока далёк от лидерства в мировом масштабе. Например, Meta (владелец Facebook и Instagram) заработала на рекламе в 2025 году колоссальные $196,2 млрд. Тем не менее, рекламодатели все активнее мигрируют именно на YouTube, следуя за своей аудиторией. Только в четвёртом квартале 2025 года платформа привлекла $11,4 млрд. Помимо рекламного бизнеса, YouTube наращивает инвестиции в искусственный интеллект (ИИ). На этой неделе стало известно о расширении программы по тестированию технологии обнаружения дипфейков. Теперь доступ к ней получат государственные чиновники, политики и журналисты, что позволит им быстрее удалять контент, созданный ИИ с нарушением политики платформы.
-
SK hynix объявила о разработке 16-гигабитных чипов оперативной памяти LPDDR6 на основе техпроцесса 10-нм класса шестого поколения (1c). По словам производителя, он недавно завершил первую в отрасли проверку 1c LPDDR6, впервые продемонстрировав продукт на выставке CES 2026. Новая память предназначена для смартфонов и планшетов, способных выполнять задачи, связанные с технологиями искусственного интеллекта непосредственно на устройстве. По данным SK hynix, новая память LPDDR6 обеспечивает увеличение скорости обработки данных на 33 % по сравнению с LPDDR5X, и обладает базовой рабочей скоростью более 10,7 Гбит/с, что превышает максимальную скорость LPDDR5X текущего поколения. SK hynix также заявляет, что новая память обладает на 20 % более высокой энерго-эффективностью по сравнению с предыдущим поколением. Компания объясняет это суб-канальной структурой и динамическим масштабированием напряжения и частоты (DVFS). Конструкция с субканалами позволяет работать только необходимым каналам передачи данных, в то время как DVFS регулирует напряжение и частоту в зависимости от рабочей нагрузки и условий работы устройства. По словам SK hynix, эти изменения призваны улучшить время автономной работы и производительность многозадачности мобильных устройств. При более высоких нагрузках, таких как игры, память может повысить уровень производительности для увеличения пропускной способности. При более низком уровне использования она может снизить частоту и напряжение для уменьшения энергопотребления. SK hynix планирует завершить подготовку к серийному производству 1c LPDDR6 в первой половине 2026 года и начать поставки во второй половине текущего года. По словам компании, этот продукт расширит линейку DRAM для мобильных устройств, ориентированных на искусственный интеллект, поскольку производители продолжают внедрять всё больше вычислений ИИ непосредственно в телефоны и планшеты.
-
Ограбление в ураган Сегодня в 20:00 на канале РЕН ТВ США, 2018, боевик Режиссер: Роб Коэн Актеры: Тоби Кеббелл, Мэгги Грейс, Райан Квантен, Ралф Айнесон, Мелисса Болона, Бен Кросс, Джэми Эндрю Катлер Метеорологи предупреждают жителей побережья Америки о надвигающемся урагане. Пока большая часть населения эвакуируется в более безопасные места, группа подготовленных мошенников планирует провернуть ограбление под прикрытием стихийного бедствия.
-
Сегодня 11:55 Olimpbet Чемпионат МХЛ "Амурские Тигры" - "Красная Машина-Юниор" Прямая трансляция ------------------- КХЛ ТВ 14:55 Волейбол. Лига Чемпионов. Женщины. Четвертьфинал Веро Воллей (Италия) - Вакыфбанк (Турция) ------------- Старт 15:30 Профессиональный бокс. Лига Ставок IBA.PRO 3 Павел Сосулин против Лукаса Бастиды Артур Субханкулов против Ибрагима Баллы ----------------- Матч! Боец 16:45 Хоккей. Фонбет Чемпионат КХЛ «Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск) -------------- Матч ТВ 19:20 Хоккей. КХЛ СКА (Санкт-Петербург) - Динамо-Минск Прямая трансляция ------------------- Беларусь 5 22:30 Смешанные единоборства. RCC Intro 28 Асылжан Бахытжанулы - Владимир Селиверстов -------------- Удар
-
https://www.cnews.ru/news/top/2026-03-10_rossiya_poteryala_televizionnyj
-
Компания Vivo представила смартфон среднего уровня Vivo V70 FE, отличающийся мощной камерой, ёмким аккумулятором и повышенной защитой от воздействия пыли и влаги. Vivo V70 FE построен на 4-нм процессоре MediaTek Dimensity 7360-Turbo, оснащён до 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и до 512 Гбайт встроенной памяти формата UFS 3.1. 6,83-дюймовый AMOLED-дисплей с 10-битной панелью BOE Q10 Plus поддерживает разрешение 1,5K и частоту обновления 120 Гц, обеспечивая пиковую яркость 1900 кд/м2. Также заявлена поддержка HDR10+ для совместимого контента. Для фотосъёмки предусмотрена двойная тыльная камера с основным 200-мегапиксельным сенсором с диафрагмой f/1,88 и оптической стабилизацией изображения, дополненная 8-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем. Ниже камер размещена фирменная светодиодная подсветка Aura Light в виде кольца. На передней панели телефона расположена 32-мегапиксельная камера для селфи и видеозвонков. Продолжительную автономную работу устройства обеспечивает аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 90 Вт. Смартфон обладает повышенной защитой от влаги и пыли согласно стандартам IP68 и IP69. Для разблокировки устройства используется под-экранный сканер отпечатков пальцев. Vivo V70 FE работает под управлением OriginOS 6 на базе Android 16. Компания гарантирует предоставление обновлений безопасности в течение шести лет. Смартфон доступен для предзаказа в фиолетовом (Muse Purple), синем (Ocean Blue) и серебристом (Titanium Silver) цветах. Цена модели с 8/256 Гбайт памяти составляет $380, версия с 12/256 Гбайт памяти стоит $425. Стоимость Vivo V70 FE с 8/512 Гбайт памяти составляет около $435.
-
Новая корональная дыра, вероятно, начнет воздействовать на Землю 14 марта, что может вызвать магнитные бури. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН."На Солнце более менее сформировались очертания новой корональной дыры. Воздействие на Землю от нее ожидается начиная с субботы, 14 марта. До этого момента прогнозируется практически полный штиль", - говорится в сообщении. Ранее заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Сергей Богачев сообщил, что корональные дыры на Солнце в настоящее время являются основным источником магнитных бурь на Земле, но они не способны вызывать экстремальные события. Геомагнитные индексы слабо повышены. "Вероятность геомагнитных возмущений сегодня составляет 20%, слабых бурь - 7%. На завтра и послезавтра, соответственно, 10% и 3%", - уточняется в сообщении. Кроме того, сообщается о повышении вспышечной активности. Около полуночи произошла вспышка уровня C7.8 - самая сильная с 25 февраля. Но событие было локализовано на левом краю Солнца, поэтому не будет иметь геомагнитных последствий.
-
Крупнейшие телеком операторы России — «Ростелеком», МТС и «Мегафон» — сократили капитальные вложения в 2025 году на 9–30 %, рассчитывая вернуться к наращиванию инвестиций на фоне возможного смягчения денежно-кредитной политики государства, пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на опубликованные отчёты компаний. У «Мегафона» капзатраты снизились на 29,8 % до 40 млрд руб. (7,6 % от выручки), у «Ростелекома» — на 12 % до 158 млрд руб. (18 % от выручки), у МТС – на 8,9 % до 120,6 млрд руб. (15 % от выручки). В отличие от них «Билайн» увеличил капитальные вложения до 79,5 млрд руб. (23,8 % от выручки, рост — на 21,8 %). «Билайн» стал единственным оператором, увеличившим вложения в инфраструктуру в прошлом году в связи с «более скромными инвестициями» в предыдущие периоды: в 2024 году они составили 65,3 млрд руб., а в 2023 году — 63 млрд руб. В свою очередь, «Мегафон» инвестировал в 2024 году в развитие инфраструктуры 57 млрд рублей. А в 2023 году — 101 млрд руб. МТС увеличил капзатраты в 2024 году в годичном исчислении на 30 % до 132,4 млрд руб. В «Билайне» сообщили «Ведомостям», что основная доля прироста инвестиций была направлена на развитие сети мобильной связи. За прошлый год компания построила более 37 тыс. базовых станций, что на 15 % больше год к году. В «Мегафоне» отметили, что динамика капзатрат «отражает переход компании к более сбалансированной инвестиционной модели после нескольких лет активной модернизации инфраструктуры». Также до этого компания накопила «значительные запасы телеком оборудования, которые использовались для развития сети в последующие периоды». В «Ростелекоме» сообщили, что оптимизация капвложений связана с жёсткой денежно-кредитной политикой и высокой ключевой ставкой. Вместе с тем хотя реализация ряда проектов будет перенесена на более поздний срок, компания продолжает инвестировать в критически важную сетевую инфраструктуру и технологии, чтобы обеспечивать пользователей качественной связью и интернетом. Оптимизация капзатрат не привела к замедлению роста бизнеса или снижению качества услуг, сообщил представитель оператора. В МТС уточнили, что практически в полном объёме провели инвестиции в расширение ёмкости сети, сократив в основном вложения в те «продукты, которые не давали ожидаемой отдачи». В 2026 году «Билайн» планирует наращивать инвестиции в качество услуг, развитие новых продуктов и команду в рамках реализации трёхлетней стратегии, утвержденной в 2025 году, сообщил представитель оператора. В «Ростелекоме» рассказали, что увеличат капзатраты в 2026 году, что связано с восстановлением инвестиционной активности до стандартного уровня на фоне смягчения денежно-кредитной политики. В 2026 году МТС вернёт капзатраты на «исторически справедливый уровень», заявил вице-президент по финансам МТС Алексей Катунин в ходе отчёта за 2025 год. Менеджмент рассчитывает на поддержку долгосрочных темпов роста, поэтому полагает, что «нужно инвестировать сильнее», чем годом ранее, отметил он. Как полагает аналитик по сектору ТМТ в «Эйлер аналитические технологии» Полина Панина, в 2026 году капитальные затраты вырастут по сравнению с 2025 годом на 20–25 %, поскольку длительный период сокращения инвестиций может привести к деградации качества связи.
-
Ведомство подготовило законопроект, согласно которому плата за сохранение абонентского номера при заключении нового договора связи может вырасти со 100 до 250 рублей, сообщают сегодня "Ведомости". В Минцифры объясняют необходимость повышения тарифа накопленным уровнем инфляции. По данным министерства, потребительские цены в стране за последние десять лет увеличились в 2,5 раза, однако размер госпошлины за услугу переноса номера (MNP) оставался неизменным. Это привело к образованию дефицита доходов федерального бюджета, который планируется компенсировать за счет индексации. Согласно данным ВЦИОМ за март прошлого года, услугой MNP (переход к другому оператору с сохранением номера) за последние два года пользовались порядка 23% россиян. Исследование "Мегафона" показало, что наиболее активно перенос номера осуществляют граждане в возрасте от 35 до 44 лет. Мужчины прибегают к смене оператора с сохранением номера в 1,5 раза чаще, чем женщины. На данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения. В случае его принятия новая стоимость станет актуальной для всех абонентов, желающих сменить провайдера связи, сохранив при этом привычный номер телефона.
-
Роскомнадзор прокомментировал сообщения о сбоях связи и мобильного интернета в центре Москвы. Проблемы начались с субботы, и москвичи продолжают жаловаться на плохую связь, что подтверждается данными сервиса «Сбой.рф». В Роскомнадзоре заявили, что все вопросы, касающиеся сбоев связи, следует направлять в Минцифры. Это заявление было сделано в ответ на запрос издания РИА Новости, который также был направлен в Минцифры для получения разъяснений. Как сегодня сообщали СМИ, 10 марта 2026 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал массовые отключения мобильного интернета в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Он заявил, что такие ограничения связаны с необходимостью обеспечения безопасности. По словам Пескова, все отключения и ограничения происходят в строгом соответствии с действующим законодательством. Он также отметил, что проблемы, которые эти меры вызывают для бизнеса, будут дополнительно анализироваться. В частности, рассматривается вопрос о расширении «белых списков» сайтов и сервисов, доступ к которым сохраняется даже при ограничениях. Согласно данным «Сбой.рф», проблемы с мобильной связью и интернетом в центре Москвы начались в субботу. Жители столицы активно сообщали о трудностях в использовании мобильных услуг, что вызвало обеспокоенность среди пользователей.
-
Не прошло и двух недель, как власти штата Нью-Йорк обвинили Valve в организации азартных игр и подали на компанию в суд, как в адрес разработчика Steam поступил второй иск — на этот раз коллективный, от потребителей. Лутбоксы в играх Valve, в том числе Counter-Strike 2, Team Fortress 2 и Dota 2 «тщательно разрабатывались для выкачивания денег из потребителей, в том числе детей, с помощью обманных и характерных для казинo психологических тактик», утверждают истцы. Система хорошо известна всякому, кому довелось играть в многопользовательские игры Valve: за игру геймер получает заблокированный лутбокс, ключ от которого продаётся за $2,5 — внутри может оказаться цифровой товар стоимостью в несколько сотен или тысяч долларов, но чаще это нечто стоимостью всего несколько центов. «Изображения возможных предметов прокручиваются по экрану, сначала быстро вращаясь, а затем замедляясь до остановки на „призе“ игрока. Игроки покупают ключи и открывают лутбоксы по той же причине, по которой люди играют в автоматы — в надежде на ценный выигрыш», — говорится в иске. Лутбоксы, настаивают податели иска, выступают не «случайными функциями» в играх Valve, а «преднамеренной, тщательно разработанной моделью извлечения дохода». То же говорится о торговой площадке Steam Community Market и самой платформе Steam, которые якобы «намеренно разрабатывались», чтобы обеспечивать возможность торговли цифровыми товарами через «торговые URL-адреса». Эта схема, гласит документ, подпадает под действие законодательства штата Вашингтон, в котором азартные игры определяются как «ставка либо риск чем-то ценным на исход случайного состязания или будущего непредвиденного события, которое не находится под контролем или влиянием человека». Предлагаемые в играх Valve лутбоксы соответствуют определению в полной мере. «Пользователи ставят деньги (цену ключа) на исход случайного состязания (случайного выбора виртуального товара), а полученные предметы являются „вещами, представляющими ценность“ в соответствии со статьёй RCW 9.46.0285, поскольку их можно продать за реальные деньги через собственную торговую площадку Valve и сторонние маркетплейсы, которые Valve создавала и поддерживала», — говорится в иске. Следует отметить, что механизм лутбоксов существует в Counter-Strike и Dota 2 с 2013 и 2012 годов соответственно. В Нидерландах и Бельгии Valve подвергалась давлению со стороны регуляторов, а на минувшей неделе в Германии у игроков Counter-Strike 2 появилась функция «рентгеновского сканирования», позволяющая просматривать содержимое виртуальных контейнеров до их открытия.
-
Microsoft подтвердила, что не будет принуждать корпоративных клиентов переходить на использование нового приложения Outlook в апреле 2026 года, как это планировалось изначально. Вместо этого крайний срок перехода перенесён на март 2027 года. Это изменение может означать, что Microsoft не полностью уверена в новом почтовом клиенте, либо софтверный гигант понимает, что представители бизнес-сегмента могут отказаться от незамедлительного перехода на новый Outlook. Ранее Microsoft заставила всех потребителей перейти на новый Outlook, закрыв доступ к приложениям «Почта» и «Календарь», но компания не может себе позволить аналогичных действий в отношении корпоративных клиентов. Представители бизнес-сегмента смогут продолжить взаимодействие с классическим Outlook до апреля 2029 года. Подписчики Microsoft 365 также смогут продолжить использование классического приложения Outlook. В отличие от нового приложения, классическое Win32-приложение Outlook работает более плавно и быстро, а также имеет больше функций. Однако бесконечно пользоваться им не удастся, поскольку поддержка продукта завершится в апреле 2029 года. По этой причине Microsoft постепенно подталкивает пользователей к переходу на новый Outlook. В начале прошлого года Microsoft сообщила, что в апреле 2026 года начнёт принудительно переводить корпоративных клиентов на использование нового приложения Outlook. При этом софтверный гигант обещал оставить возможность отказа от немедленного перехода. Более ранний план Microsoft предполагал, что к апрелю 2026 года пользователи перейдут на новый Outlook, но возможность взаимодействия с классическим приложением на какое-то время останется.
-
Эксперты компании «Перспективный мониторинг», входящей в состав «ИнфоТеКС», выявили новый Android-троян. Как подчеркнули в пресс-службе «ИнфоТеКС», по состоянию на 10 марта 2026 года ранее неизвестный троян не определяется антивирусами. APK-файл семейства Pulsar SMS Stealer маскируется под приложение фотогалереи «Фотографии_2920» и распространяется через мессенджеры с целью перехвата SMS для кражи OTP/2FA-кодов и финансового мошенничества. Троян использует многоступенчатую архитектуру и обфускацию кода, что затрудняет его обнаружение и анализ. Приложение запрашивает широкий спектр разрешений, включая доступ к SMS, IMEI, номеру телефона и информации об операторе. Также троян получает разрешение на автозапуск после перезагрузки устройства и полную выгрузку архива SMS на C2-сервер. Александр Рудзик, старший специалист по исследованию киберугроз компании «Перспективный мониторинг», пояснил: образец, с которым мы столкнулись в этот раз, стал новым с точки зрения технической реализации. В частности, обнаружение и анализ затруднялись из-за многоступенчатой обфускации кода и комплексной маскировки сетевого трафика. Отсутствие данного образца на общедоступных платформах говорит о том, что вредоносная кампания только начинает свою деятельность в отношении физических лиц в РФ.
-
Таганский суд Москвы признал компанию Google виновной в нарушении российского законодательства. "Google LLC назначены три административных штрафа на общую сумму 11 млн рублей", - сообщили в суде. Google признан виновным в непринятии мер по удалению информации, запрещенной в России (ст. 13.41 КоАП РФ). Российские суды неоднократно штрафовали Google за неудаление запрещенного контента из сервисов корпорации, отказ от локализации персональных данных пользователей из РФ и другие нарушения. С конца 2021 года компания дважды подверглась в РФ оборотным штрафам на общую сумму более 29 млрд рублей. Часть денежных средств была взыскана с компании Федеральной службой судебных приставов.
-
Современный человек нередко использует в онлайн-деятельности анонимные или фальшивые учётные записи в надежде скрыть свою личность. Но эта мера рискует оказаться бесполезной — модели искусственного интеллекта, как оказалось, способны эффективно выявлять подлог и в значительном числе случаев определять истинного владельца фейкового аккаунта. Для выявления поддельного аккаунта и определения его истинного владельца модели ИИ используют ряд идентифицирующих сигналов — это могут быть фрагменты или крупные объёмы совпадающих данных, а также отличительные признаки поведения. К такому результату пришли исследователи Швейцарской высшей технической школы Цюриха, независимой образовательной и научно-исследовательской программы MATS, а также компании Anthropic. «Наши выводы имеют большое значение для конфиденциальности в интернете. Среднестатистический пользователь сети долгое время действовал в соответствии с неявной моделью угроз, предполагая, что псевдонимы обеспечивают адекватную защиту, потому что целенаправленная деанонимизация требует значительных усилий. Большие языковые модели опровергают это предположение», — пишут учёные. В рамках исследования модели ИИ в 68 % случаев успешно определили поддельный характер учётных записей и в 90 % случаев из них верно указали на их истинных владельцев. Сделанное учёными открытие может иметь последствия не только для тех, кто пишет под чужими именами в соцсетях. ИИ теоретически способен выявлять настоящие имена хакеров, публикующих закрытую информацию сотрудников компаний и тех, кто задаёт вопросы на открытых форумах. Иногда под чужими именам в соцсетях пишут и руководители компаний, стремящиеся продвинуть свой бизнес или нанести ущерб конкурентам — в таких действиях ранее признался даже самый богатый человек на Земле Илон Маск. А ещё ИИ способен раскрывать имена тех, чья жизнь может зависеть от анонимности: информаторов, активистов или жертв насилия. Чтобы защитить людей от деанонимизации с помощью ИИ, учёные предложили несколько защитных мер: ограничивать на платформах доступ к пользовательским данным через API, улучшить механизмы обнаружения автоматизированного сбора информации и ограничивать экспорт больших объёмов данных. Но, как признали исследователи, гарантии успеха эти меры не дадут, и в ближайшие годы, если не месяцы, удерживать ИИ от выполнения этих операций будет всё труднее.
-
Nvidia намеревается выпустить платформу NemoClaw, предназначенную для создания агентов с искусственным интеллектом. Проект с открытым исходным кодом будет предлагаться разработчикам корпоративного ПО. Доступ к платформе откроют даже для тех, кто не пользуется оборудованием Nvidia, пишет Wired со ссылкой на собственные источники. На следующей неделе Nvidia проведёт ежегодную конференцию для разработчиков — в преддверии мероприятия компания обратилась к Salesforce, Cisco, Google, Adobe и CrowdStrike с предложением о партнёрстве в рамках платформы для создания ИИ-агентов. Чем закончились переговоры по данному вопросу, установить не удалось. Платформа будет предлагаться с открытым исходным кодом, и потенциальным партнёрам Nvidia могла предложить доступ к разработке в обмен на вклад в проект. Продукт также будет включать средства для обеспечения безопасности и конфиденциальности. Интерес Nvidia к технологиям ИИ-агентов возник из-за того, что даже простые пользователи стали всё чаще пользоваться подобными инструментами — наиболее известным из них является OpenClaw, способный запускать ИИ-агентов прямо на персональных компьютерах, где эти приложения решают рабочие задачи для пользователей. Разработчик OpenClaw перешёл на работу OpenAI. Ведущие разработчики ИИ, в том числе OpenAI и Anthropic, в последние годы значительно повысили надёжность своих моделей, но в работе чат-ботов по-прежнему требуется постоянный контроль. Некоторые сбои могут возникать и в работе ИИ-агентов. Для Nvidia проект NemoClaw может стать новым средством привлечь корпоративных клиентов и повысить безопасность ИИ-агентов. Это также очередной шаг в стремлении перевести клиентов на работу с открытыми моделями ИИ, которые помогают поддержать её доминирующее положение в инфраструктуре центров обработки данных. Ранее стало известно, что компания готовит ИИ-ускорители специально для инференса — запуска обученных моделей ИИ. В основу этих ускорителей лягут технологии поглощённой Nvidia компании Groq.
-
ПАО «М.видео», российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, проанализировала рынок портативных медиаплееров в России. В 2025 году продажи таких устройств показали заметный рост: спрос увеличился примерно на 83% в количественном выражении и превысил 153 тыс. штук. В денежном выражении рынок достиг около 425 млн руб., что на 63% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили представители «М.видео». Основной спрос на портативные медиаплееры в России формируется в бюджетных ценовых сегментах. Самым массовым диапазоном стал сегмент 1–1,5 тыс. руб., на который приходится 28,3% продаж. Еще 25% рынка занимают устройства стоимостью 1,5–2 тыс. рублей. При этом около 23,1% продаж приходится на модели дороже 2,5 тыс. руб., где представлены более функциональные устройства, включая плееры с поддержкой Bluetooth, увеличенным объемом памяти и улучшенными аудио характеристиками. Доля устройств в диапазоне 2–2,5 тыс. руб. составляет 12,7%, а 10,9% рынка занимают самые доступные модели стоимостью до тысячи рублей. Таким образом, более 64% всех проданных медиаплееров стоят дешевле 2 тыс. руб., что подтверждает ориентацию категории на простые и доступные устройства для прослушивания музыки и аудиокниг. В количественном выражении лидером рынка портативных медиаплееров является Digma. Значительную долю продаж также занимают устройства без бренда, а среди других популярных производителей представлены Vita Musica, Mechen, Oilsky и Ruizu. В денежном выражении структура рынка несколько отличается. Лидером также остается Digma, при этом заметные позиции занимают FiiO, HiBy и Shanling, а также Mechen и Ruizu, предлагающие функциональные модели с улучшенными аудио характеристиками.
-
В случае принятия решения о блокировке YouTube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp, реклама на этих ресурсах будет запрещена, сообщили в пресс-службе ФАС России. "Служба отмечает, что в случае принятия Роскомнадзором мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в соответствии с законодательством, реклама на таких ресурсах запрещается. Ответственность за такое нарушение несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель, - отметили в ведомстве. В случае принятия решения о блокировке Instagram и Facebook (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), YouTube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp, реклама на этих ресурсах будет запрещена".