-
Постов
130106 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
Oppo расширила линейку смартфонов Oppo K14x 5G, представив новую более доступную модификацию с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флеш-памяти. Стоимость такой версии составляет 140 долларов. Смартфон оснащён 6,75-дюймовым дисплеем с разрешением HD+ и частотой обновления 120 Гц, а пиковая яркость достигает 1125 нит. Аппарат работает на однокристальной системе MediaTek Dimensity 6300, выполненной по 6-нм техпроцессу. Пользователям доступны варианты с 4 или 6 ГБ оперативной памяти, а объём флеш-памяти может составлять 64 или 128 ГБ. При необходимости память можно расширить картой microSD до 1 ТБ. Oppo K14x 5G получил основную камеру на 50 Мп и дополнительный портретный сенсор на 2 Мп, тогда как фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп. Смартфон работает под управлением Android 16 с оболочкой ColorOS 16, защищён по степени IP64 и оснащён аккумулятором ёмкостью 6500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки SuperVOOC мощностью 45 Вт. Модель предлагается в цветах Icy Blue и Prism Violet.
-
Компания Acer представила недорогой ноутбук Go 16 Business Laptop (N25JJ3), который в Китае стоит около 600 долларов. То есть немного меньше, чем новейший MacBook Neo, который в этой стране стоит около 670 долларов. Это хороший повод сравнить, что может дать рынок Windows-ПК в этой ценовой категории в начале 2026 года. Новинка Acer оснащена процессором Intel Core 5 210H. Это фактически разогнанная версия Core i5-13420H. Если взять для сравнения Geekbench, то Core 5 210H набирает около 9500 баллов, а A18 Pro в MacBook Neo показывает результат около 9000 баллов, но при этом у платформы Apple заметно более мощный iGPU. Новинка Acer также предлагает 16 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 1 ТБ. В обоих случаях это заметно лучше того, что даёт MacBook Neo, правда, напрямую сравнивать ПК с Windows и macOS по объёму ОЗУ не особо корректно. Go 16 Business Laptop также предлагает 16-дюймовый экран Full HD, Wi-Fi 6, три порта USB-A, один USB-C и 10 часов автономности. Новинка весит 1,8 кг, что очень немного для 16-дюймового ноутбука.
-
ГК "Космическая связь" открыла в Центре космической связи "Железногорск" новую площадку, которая стала новым ключевым элементом наземной спутниковой инфраструктуры на востоке страны. Кластер не только усиливает возможности перспективной орбитальной группировки ГП КС, но и готов предоставить мощности комплекса другим компаниям спутниковой отрасли. Техническая база площадки позволяет передавать данные, создавать резервные каналы связи для предотвращения сбоев, обеспечивать контроль и отслеживание спутников, а также контролировать их состояние. Генеральный директор ГП КС Алексей Волин отметил, что проект создан с учетом будущих потребностей космической отрасли. Уже сейчас создаются условия для качественной работы новых геостационарных спутников, запланированных к внедрению в 2029–2030 годах, а также для операторов-партнеров, что позволяет реализовывать проекты в короткие сроки, сокращая риски и расходы. "Космическая связь" уже заключила договор с АО "Решетнев" на размещение элементов Центра спутниковой связи системы "Экспресс-РВ" и подписала соглашение о размещении региональной станции связи "Гонец-М1". Как отмечают в ГК КС, особое внимание уделяется решению проблемы цифрового неравенства в России: новая площадка расширит возможности организации в обеспечении спутниковой связи и широкополосного интернета в труднодоступных регионах, включая Арктику.
-
Китай планирует совершить посадку пилотируемого корабля с тайконавтами на Луну до 2030 года. Как сообщает ресурс Space.com, в течение последнего года космическое агентство тестировало оборудование для этого проекта, включая имитацию посадки на Луну и запуска. В настоящее время учёные также провели детальную оценку приоритетного района посадки. Внимание группы учёных, возглавляемой Чжуном Хуангом, профессором Китайского университета наук о Земле в Ухане, проанализировавших множество наборов орбитальных снимков и данных с различных космических аппаратов, привлёк район Римае-Боде, который вошёл в число 14 потенциальных мест высадки, отобранных из первоначальных 106 кандидатур. Во-первых, он соответствует инженерным требованиям для безопасной посадки на Луну, поскольку находится на ближней к Земле стороне для обеспечения связи, на относительно ровной местности и на низких широтах, что позволяет получать достаточное количество солнечной энергии. Кроме того, он обеспечивает доступ к различным типам лунного материала на относительно небольшой территории, включая древние лавовые потоки и выбросы из близлежащих кратеров. В целом было определено четыре возможных места посадки в регионе, в каждом из которых приоритеты для взятия проб несколько отличаются. Хуанг назвал регион Римае-Боде главным кандидатом для высадки тайконавтов, поскольку он является настоящим «геологическим музеем», сочетающим научный потенциал и инженерную безопасность и способным дать более полное представление о естественном спутнике Земли. «Он предлагает разнообразный ландшафт вулканических равнин и древних высокогорий, что позволяет астронавтам брать образцы всего — от вулканического пепла, выброшенного из глубоких недр Луны, до обломков от массивных древних столкновений, — в пределах одной проходимой области», — пояснил он. По словам учёного, главный интерес представляют отложения тёмной мантии, состоящие из вулканического пепла и стеклянных шариков, извергнутых из недр Луны миллиарды лет назад. Они обеспечат возможность непосредственно проанализировать химический состав глубинных слоёв Луны — информацию, которая обычно скрыта под километрами лунной коры, отметил Хуанг. Изучение этого материала, а также сложной сети лавовых каналов в регионе может помочь учёным реконструировать историю вулканизма на Луне — понять, как она охлаждалась и что вызывало её самые масштабные извержения. Впрочем, окончательный выбор площадки для высадки тайконавтов ещё не сделан. Как ожидается, в этом поможет запуск специального спутника дистанционного зондирования Луны для получения дополнительных данных.
-
«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, объявила о расширении сотрудничества с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфра-операторов. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировала в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн руб. «Пилар» наращивает количество коммерческих клиентов в сфере телерадиовещания. Каждый четвертый клиент компании – вещатель. Показатель демонстрирует устойчивый тренд на переход телевидения и радио от модели самостоятельного строительства вышек к модели аренды мощностей у инфра-операторов. В 2025 году «Пилар» вложил в усиление безопасности эксплуатации АМС более 105 млн руб. В портфеле башенной компании более 35,5 тыс. опор по всей стране. Их высота достигает 258 метров – это обеспечивает оптимальное покрытие сигналом и в густонаселенных городских территориях, и в отдаленных регионах. Размещение оборудования на готовых антенно-мачтовых сооружениях позволяет телерадиокомпаниям существенно сокращать капитальные затраты на строительство собственных башен и усилить вещание в регионах. На инфраструктуре «Пилара» партнеры могут размещать широкий спектр профессионального оборудования телерадиовещания, включая передатчики цифрового эфирного телевидения, антенные системы для различных диапазонов, системы мониторинга эфира, оборудования спутникового приема и передачи контента. Партнеры могут отслеживать статус заявок и управлять запросами в автоматическом режиме в личном кабинете «Пилара».
-
По данным Forbes, состояние основателя мессенджера Telegram Павла Дурова уменьшилось с $17,1 млрд до $6,6 млрд за год. Падение более чем в 2,5 раза эксперты связывают с общим ухудшением рыночной конъюнктуры и переоценкой стоимости платформы на фоне показателей конкурентов. На консервативную оценку стоимости Telegram повлияло сравнение с американским сервисом Snapchat. Telegram сумел обойти этот мессенджер по количеству активных пользователей, но финансовые показатели у платформы значительно более скромные. По итогам прошлого года выручка Snapchat составила $5,9 млрд, что почти втрое больше прогнозируемой выручки Telegram в $2 млрд. Несмотря на это, капитализация Snap за год снизилась почти вдвое до $8,7 млрд, что также отразилось на оценке Telegram. На оценку также повлияли финансовые обязательства Павла Дурова. Бизнесмену предстоит погасить остаток по облигациям первого выпуска на сумму около $1,1 млрд уже 22 марта 2026 года. В июне прошлого года Дуров частично рефинансировал долг, разместив новые бонды на сумму в $1,7 млрд под более высокие 9 % вместо 7 %. Рынок воспринял это как сигнал о снижении надёжности. По мнению аналитиков, для выплаты долга Дуров может передать часть акций крупнейшим фондам, таким как Black Rock или Abu Dhabi. По данным Forbes, в ближайшее время не стоит ждать полноценного выхода Telegram на биржу через первичное публичное размещение акций (IPO). Отмечается, что сейчас инвестиционные банкиры оценивают Telegram значительно ниже заявленных Дуровым $30 млрд. Ситуация также осложняется из-за ограничений мессенджера на ключевых рынках, таких как Россия и Иран, что делает текущий момент неудачным для выхода на биржу.
-
Компания Google интегрировала помощника с искусственным интеллектом Gemini в браузер Chrome для новых регионов — пакет новых функций теперь поддерживается в Индии, Канаде и Новой Зеландии. Пользователи настольной версии Google Chrome, которым открылся доступ к новым возможностям, могут задавать через боковую панель вопросы чат-боту Gemini о содержимом основного экрана в браузере; ИИ-помощник может запрашивать информацию из сервисов Gmail, Keep, «Диска», с YouTube, доступна функция сравнения материалов в разных вкладках. В сентябре минувшего года Google добавила Gemini в Chrome в формате плавающего окна и только для аудитории в США; в этом году Gemini перебрался в боковую панель. Пользователи, которым станет доступен новый пакет функций, увидят на панели вкладок значок «Спросить Gemini», который можно будет активировать в любой вкладке — ИИ-помощник ответит на вопросы, подготовит сводку содержимого страницы или сгенерирует серию вопросов, чтобы закрепить понимание изложенного. Доступен обзор нескольких вкладок сразу — их можно указать, чтобы задать по ним вопрос. Это пригодится, например, при сравнении товаров. Помимо английского, Gemini в Chrome получил поддержку распространённых в Индии наречий, а также нескольких других языков, включая русский. Браузерный вариант Google Gemini подключается к различным сервисам, получает из них данные пользователя и даёт персонализированные ответы. ИИ-помощник обращается к Gmail, «Google Картам», «Календарю» и YouTube и формирует ответы с учётом контекста. Прямо из панели Gemini можно отправить письмо, которое ИИ-помощник поможет составить. Чат-бот излагает содержание видео на YouTube и может подготовить сводку с указанием меток времени. Сервис поможет в планировании задач или кратком изложении событий дня. Ещё одна полезная функция — подключение к генератору изображений Google Nano Banana 2, который также поддерживает их редактирование. Так, при выборе мебели можно отправить ИИ-помощнику фотографию своей комнаты и попросить его добавить туда новые предметы интерьера. В Индии поддержка Google Gemini появится и в версии Chrome для Apple iOS — доступ к чат-боту открывается из адресной строки. Функции браузерного ИИ-агента, которые появились для подписчиков планов Google AI Pro и Ultra в США, пока не появятся в других странах.
-
Компания OpenAI намерена открыть доступ к генератору видео на основе искусственного интеллекта Sora прямо в интерфейсе ChatGPT. Об этом сообщил ресурс The Information со ссылкой на информированные источники. Генератор видео Sora помог OpenAI расширить возможности в области мультимодальных технологий ИИ — он выступает конкурентом аналогичным сервисам от Meta и Google. Предназначенные для работы с текстом ИИ-модели уже широко используются как частными лицами, так и предприятиями, и очередным этапом в развитии технологий ИИ стали генераторы статических изображений и видеороликов — они обещают кардинальные изменения в отрасли. OpenAI запустила Sora как самостоятельное приложение в сентябре 2025 года. Оно позволяет пользователям генерировать видео по текстовым запросам и публиковать их. Разработчик заключил партнёрское соглашение с компанией Disney, согласно которому платформа может генерировать персонажей, которые принадлежат гиганту развлекательной индустрии. Созданные сервисом ролики можно публиковать в соцсетях. После открытия доступа к Sora через ChatGPT компания OpenAI намерена сохранить генератор видео и как самостоятельное приложение. Сам разработчик информацию об этом не прокомментировал, передаёт Reuters.
-
Исследователи Apple разработали модель искусственного интеллекта EMBridge, которая на основе данных с сенсоров ЭМГ распознаёт жесты рук, даже если эти жесты отсутствовали в обучающем массиве. Технология электромиографии (ЭМГ) предполагает измерение электрической активности, которую во время сокращения производят мышцы. Эта технология применяется в медицинской диагностике, физиотерапии и даже в системах управления протезами конечностей; в последние годы она используется также в носимых устройствах для систем дополненной и виртуальной реальности. Так, с очками Meta Ray-Ban Display эта технология применяется в комплектном контроллере Neural Band. Apple при обучении использовала два готовых набора данных: emg2pose и NinaPro DB2. Для обучения модели EMBridge понадобились два представления: данные ЭМГ и данные с координатами фактических положений рук. На начальном этапе обучение производилось по двум этим представлениям в отдельности, после чего исследователи провели сопоставление, чтобы компонент ЭМГ начал учиться у компонента с положениями рук — в результате EMBridge стал распознавать признаки жестов по одним только сигналам ЭМГ. Далее задачу ИИ усложнили: частично скрыли данные второго потока и заставили ИИ строить предположения по этому потоку, исходя только из данных ЭМГ. Чтобы уменьшить число ошибок на этом этапе, исследователи сделали оценку ответов ИИ менее строгими, чтобы схожие жесты воспринимались системой как родственные, а не полностью отличные друг от друга. Это помогло структурировать пространство представлений модели и улучшило её способность реконструировать позиции рук, которые вообще отсутствовали в обучающих массивах. Работу EMBridge проверили на массивах emg2pose и NinaPro, использовав их в качестве бенчмарков, и установили, что алгоритм сохраняет эффективность даже при использовании всего 40 % обучающих данных. Важным ограничением технологии, отмечают учёные, является использование при обучении ИИ-модели наборов данных, содержащих сигналы ЭМГ и соответствующих им данных о положении рук — а эти массивы не безграничны.
-
Месячная аудитория платформы "VK видео" достигла 82,8 млн пользователей и превысила показатели всех видеосервисов в стране, сообщила в ходе конференции "Современные медиа: технологии, смыслы, кадры" в Высшей школе экономики генеральный директор сервиса Марианна Максимовская со ссылкой на данные Mediascope. "Сегодня платформа "VK видео" уже стала одной из крупнейших видео платформ в России. По данным Mediascope, месячная аудитория сервиса достигла 82,8 млн пользователей и превысила показатели всех видеосервисов в стране", - отметила она. Она добавила, что достижение таких показателей стало возможным благодаря тому, что за последний год число активных авторов на платформе выросло до 400 тыс., и сервис продолжает активно инвестировать в инструменты для блогеров, включая монетизацию. Согласно презентации Максимовской, "VK видео" также обошел YouTube, Rutube по времени проведенном в приложении на пользователя. "VK видео" активно развивает алгоритмы рекомендаций, систему персонализации и инфраструктуру видео хостинга, чтобы пользователи могли находить релевантный контент, а авторы - быстрее находить свою аудиторию. "VK видео" встроено в большую экосистему VK - сообщества, клипы, трансляции, комментарии и распространение контента внутри соцсети. Это дает видео органический охват и более быстрый рост", - добавила она.
-
Сегодня днем пользователи Telegram столкнулись с серьезными неполадками в работе мессенджера. Согласно данным портала Detector404, количество жалоб резко возросло около 15:00 мск. За последний час сервис зафиксировал 942 сообщения о проблемах, а за сутки их число превысило 1440. Судя по графику сетевых сбоев, всплеск носил лавинообразный характер. В облаке тегов, составленном на основе комментариев пользователей, чаще всего встречаются жалобы на то, что мессенджер «не работает», «не загружается», а также на проблемы с доступом к веб-версии, сайту и приложению. Многие отмечают невозможность отправить сообщения. География сбоя затрагивает различные регионы. Наибольшее количество отчетов о неполадках (по 4%) поступает из Санкт-Петербурга и Москвы. Также зафиксированы жалобы из Смоленской области (2%).
-
Amazon не только является одним из крупнейших облачных провайдеров, но и одной из старейших и крупнейших площадок для интернет-торговли. На прошлой неделе в её работе произошли сбои, которые могли быть вызваны применением генеративного искусственного интеллекта. Данные проблемы стали темой служебного совещания представителей компании, как сообщает CNBC. По данным источника, во внутренней рассылке Amazon уведомил сотрудников, что изменения в производственных процессах, имеющие отношение к использованию генеративного искусственного интеллекта, считаются основным источником сбоев на прошлой неделе. Последующая редакция документа подобные формулировки уже не использовала. Во вторник состоялось совещание с участием ведущих специалистов Amazon, которые разбирались в причинах проблем с работой сервисов компании. По информации CNBC, по меньшей мере один из сбоев в работе сайта и приложения Amazon на прошлой неделе мог быть вызван использованием генеративного искусственного интеллекта при разработке программного кода. Отвечающий за функционирование сайта старший вице-президент Amazon Дейв Тредуэлл заявил подчинённым, что стабильность работы сайта и сопутствующей инфраструктуры в последнее время не была безупречной. Всего на прошлой неделе были зафиксированы четыре инцидента, связанных с работой критически важной для компании инфраструктуры. Представители Amazon заявили CNBC, что подобные собрания являются обычной практикой и проводятся еженедельно. В повестку дня очередного собрания включены инциденты с недоступностью сайта торговой площадки и мобильного приложения. Первоначально в перечень вопросов для рассмотрения на собрании были внесены некие последствия применения генеративного ИИ, но в последующей редакции документа упоминания об этом нюансе исчезли. Представители Amazon поспешили пояснить CNBC, что инциденты на прошлой неделе только в одном случае имели отношение к ИИ, но не к последствиям написания программного кода с его помощью. В прошлый четверг на протяжении примерно шести часов некоторые пользователи интернет-портала Amazon и фирменного приложения не могли завершить процесс покупки товаров, просмотреть информацию из личной учётной записи или не видели цены на товары. Первоначально компания заявила, что проблемы вызваны распространением некоторых обновлений программного обеспечения. Тредуэлл в своём обращении к подчинённым признал, что в вопросах применения генеративного ИИ предусмотрены не все меры предосторожности. Компания собирается усилить контроль за рецензированием программных изменений, инициированных искусственным интеллектом. Данные меры, как ожидается, будут носить временный характер. Подчёркивается, что недавние сбои в работе торговой инфраструктуры Amazon не имели никакого отношения к деятельности подразделения AWS. Последнее, как принято считать, ещё в декабре столкнулось с проблемами в работе инфраструктуры после того, как разрешило применить программные изменения, предложенные ИИ-агентом Kiro. Тогда компания также отрицала, что проблемы вызваны ошибками в работе ИИ, предпочитая винить человеческий фактор.
-
Microsoft стала первой крупной технологической компанией, вставшей на сторону Anthropic в её споре с Пентагоном по поводу условий военного использования её ИИ-моделей. Она призвала суд к временному запрету на исполнение решения Министерства обороны США о признании Anthropic фактором риска для цепочки поставок, пока рассматривается дело по иску стартапа. Microsoft предупредила, что «радикальные» и «беспрецедентные» шаги против Anthropic будут иметь «широкие негативные последствия» для американской технологической индустрии. После отказа стартапа предоставить Пентагону право использования своей модели Claude без каких-либо ограничений, военное ведомство включило его в чёрный список поставщиков, представляющих риск для цепочки поставок. Также администрация президента США потребовала, чтобы все федеральные агентства прекратили использование чат-бота Claude. После этого Anthropic подала в суд на администрацию Дональда Трампа, назвав действия правительства «беспрецедентными и незаконными» и отметив, что они «наносят Anthropic непоправимый ущерб», ставя под угрозу контракты на сотни миллионов долларов. Microsoft заявила, что её «позиция заключается в том, что ИИ должен быть сосредоточен на законных и надлежащим образом защищённых вариантах использования». ИИ, по её словам, «не должен использоваться для проведения внутреннего массового наблюдения или для того, чтобы поставить страну в положение, когда автономные машины могут самостоятельно начать войну». Microsoft утверждает, что временный запрет необходим для предотвращения дорогостоящих сбоев для поставщиков, которым в противном случае пришлось бы быстро перестраивать свои продукты, зависящие от продукции Anthropic.
-
Google начала внедрение ИИ-агентов на базе большой языковой модели Gemini для более чем 3 млн гражданских и военных сотрудников Министерства обороны США. На начальном этапе ИИ-агенты будут работать в незащищённых сетях, но уже ведутся переговоры о расширении доступа к сетям, внутри которых ведётся работа с секретными документами. Об этом заявил заместитель министра обороны по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам Эмиль Майкл. В сообщении сказано, что восемь предварительно созданных ИИ-агентов будут задействованы для автоматизации таких задач, как обобщение заметок с совещаний, составление бюджетов и проверка предлагаемых действий на соответствие стратегии национальной безопасности. Вице-президент Google Джим Келли написал в блоге, что сотрудники Министерства обороны также смогут создавать собственных ИИ-агентов, используя для этого описания на естественном языке. Чат-ботом Google на базе искусственного интеллекта, который доступен на портале Пентагона, с декабря прошлого года воспользовались 1,2 млн сотрудников Министерства обороны в процессе работы в незащищённых сетях. За этот период они отправили 40 млн уникальных запросов и загрузили более 4 млн документов. Отмечается, что обучение персонала отстаёт от темпов внедрения: с декабря обучение работе с ИИ прошли всего 26 тыс. человек, а будущие занятия полностью забронированы. Это указывает на то, что всё больше сотрудников ведомства вовлекается в работу с ИИ. Расширение сотрудничества Пентагона с Google происходит на фоне недавнего противостояния ведомства с компанией Anthropic, которая отказалась убрать из своих алгоритмов ограничения, запрещающие использовать их для слежки за пользователями или создания полностью автономного оружия. С тех пор Минобороны внесло Anthropic в список организаций, создающих риск для цепочек поставок, но компания намерена оспорить это решение в суде. Около 900 сотрудников Google и около 100 сотрудников OpenAI подписали открытое письмо, в котором призвали своих работодателей придерживаться аналогичных ограничений. В феврале Google без лишнего шума скорректировала свои «Принципы в области ИИ» в части именно таких вариантов использования.
-
Уважаемые партнеры! Информируем Вас, что по решению владельца космического аппарата, спутник Экспресс-АТ2 перемещается на новую орбитальную позицию. В связи с этим вещание пакетов НТВ-ПЛЮС Дальний Восток со спутника в позиции 140° в.д. прекращено. Компания НТВ-ПЛЮС прорабатывает возможные технические решения для организации спутникового вещания в регионе с использованием альтернативной спутниковой емкости. О возможных дальнейших шагах мы дополнительно проинформируем партнёров. В настоящий момент абонентам доступен бесплатный просмотр каналов НТВ-ПЛЮС через интернет. Смотреть телеканалы можно на смартфоне, планшете, компьютере или Smart TV. Просим учитывать данную информацию при работе с абонентами и информировать их о возможности продолжить просмотр телеканалов через интернет. Благодарим Вас за поддержку и сотрудничество.
-
По прогнозам отраслевых экспертов, коммерческий запуск технологии связи шестого поколения (6G) в Китае может состояться к 2030 году, одновременно с утверждением соответствующих международных стандартов. Новая технология будет основана на трёх ключевых сценариях, включающих интеграцию искусственного интеллекта и объединение космических, воздушных и наземных сетей. Это превратит телекоммуникационную инфраструктуру в единую платформу для широкого спектра цифровых сервисов. Согласно информации издания Yicai, внедрение технологии связи 6G в Китае ожидается к 2030 году — к моменту утверждения соответствующих международных стандартов. Как поясняют эксперты, архитектура сетей шестого поколения будет строиться вокруг трёх основополагающих направлений. Речь идёт о симбиозе связи и сенсорных систем, взаимодействии телекоммуникаций с искусственным интеллектом, а также о конвергенции космических, воздушных и наземных сетевых структур. По словам специалистов, такой подход позволит разворачивать разнообразные программные функции на единой инфраструктурной базе, трансформируя традиционные телекоммуникационные сети в универсальную платформу для множества цифровых сервисов. Ожидается, что внедрение 6G обеспечит значительный скачок в скорости передачи данных, минимизирует задержки и позволит подключать гораздо большее количество устройств. Кроме того, новые стандарты существенно расширят возможности для предоставления персонализированных сетевых услуг. Отмечается, что исследовательские работы в области стандартизации 6G ведутся в Китае с 2018 года. Первый же официальный проект, посвящённый этой технологии, был инициирован в сентябре 2024 года, о чём также сообщает Yicai.
-
Жители Москвы и Санкт-Петербурга столкнулись с новой проблемой доступа в интернет: в регионах, где глушится сотовая связь, стало невозможно пользоваться публичными сетями Wi-Fi. Причиной стал механизм авторизации: для подключения к общественным точкам доступа пользователям необходимо получить код подтверждения по SMS или звонку. Из-за искусственных ограничений работы сотовых операторов сообщения и вызовы просто не доходят до абонентов, оставляя их без связи. Массовые публичные Wi-Fi сети начали активно разворачивать в городах с весны 2025 года именно как альтернативу на случай блокировок мобильного интернета, однако система не сработала. По данным оператора Hot-WiFi, в первую неделю марта 2026 года трафик и количество подключений в общественных сетях Москвы обрушились на 50–77% по сравнению со стабильным февралем. Ситуацию усугубляет и тот факт, что многие точки Wi-Fi (например, в транспорте или на остановках) сами получают сигнал от мобильных сетей, которые в данный момент не работают. Официальные представители власти и операторы связи (в частности, «Билайн» и t2) объясняют перебои «внешними ограничениями» и необходимостью обеспечения безопасности граждан.
-
Межзвёздная комета 3I/Atlas взяла курс на выход из Солнечной системы, а учёные продолжают анализировать информацию, которую она оставила после себя, пройдя через нашу область космического пространства. Как оказалось, этот объект насыщен спиртом. Наблюдения с помощью телескопа ALMA в чилийской пустыне Атакама дали основания предположить, что кома, то есть окружающее ядро кометы облако имеет высокое содержание метилового спирта. Метанол часто встречается и в кометах солнечной системы, но у 3I/Atlas концентрация этого вещества вчетверо выше привычного. По содержанию этого вещества данный объект оказался вторым за всю историю измерений после аномальной кометы C/2016 R2, которую открыли десять лет назад. Параллельные исследования выявили высокое содержание других веществ: углекислого газа, железа и азота, что тоже необычно для местных объектов. Это подтверждает гипотезу, что 3I/Atlas образовалась в более холодной, более освещённой области, которая химически отличается от среды, характерной для Солнечной системы. Объект, указывают учёные, может относиться к категории гиперактивных комет — тел, которые производят больше пара, чем способна дать поверхность их ядра. Часть газа может поступать из ледяных зёрен, которые плавают в комете и сублимируются в пар. Метиловый спирт, углекислый газ и воду также могли дать эти ледяные зёрна. Такое поведение соответствует поведению гиперактивных комет и подтверждает тезис, что 3I/Atlas является чрезвычайно холодным химически сложным объектом естественного происхождения. Хотя многие предполагали, что это корабль пришельцев. Сегодня комета покидает солнечную систему со скоростью 60 км/с. Это лишь третий подтверждённый межзвёздный объект в истории, но, как ожидают астрономы, более совершенные средства в перспективе помогут выявлять новые объекты подобного рода.
-
С 4 марта 2026 года часть жителей России осталась без услуг ТВ после выхода из строя телекоммуникационного спутника «Экспресс-АТ1», сообщает сегодня «Коммерсантъ». «Экспресс-АТ1» работал на орбитальной позиции 56° восточной долготы и использовался несколькими отечественными операторами ТВ. Аппарат внезапно прекратил работу, попытки специалистов государственного предприятия «Космическая связь» (ГП КС) и компании-производителя АО «Решетнев» восстановить его функционирование результатов не дали. Издание указывает, что запуск аналога, который может заменить «Экспресс-АТ1», запланирован только на 2030 год. По оценкам экспертов газеты, специалисты не зафиксировали внешних помех сигналу перед тем, как спутник вышел из строя: судя по всему, аппарат просто выключился. Срок его эксплуатации был рассчитан до 2030 года, но такая авария, приведшая к моментальному отказу, «совершенно точно наводит на мысли о возможном воздействии на сам спутник». Издание указывает, что потеря «Экспресс-АТ1» уже привела к перебоям в работе спутникового телевидения. В день аварии сигнал пропал у абонентов в разных регионах России, поскольку спутник использовался несколькими операторами, включая «Триколор», «НТВ-Плюс» и «Русский мир». По данным участников рынка, он обеспечивал покрытие территории от Калининграда до Дальнего Востока. «Триколор», по данным газеты, уже начал перевод части вещания на другие орбитальные позиции. В «НТВ-Плюс» сообщили, что спутник «Экспресс-АТ1» фактически потерян, а вещание с позиции 56° восточной долготы полностью прекращено. В связи с этим принимаются экстренные меры для восстановления работы. В частности, компания временно открыла бесплатный доступ к цифровым каналам для абонентов, оставшихся без сигнала. Наиболее серьезно сбой затронул пользователей пакета «НТВ-Плюс Восток» в Калининградской области, на Урале и в Сибири.
-
Google объявила, что добавила новые возможности помощника с искусственным интеллектом Gemini в рабочих приложениях «Документы», «Таблицы», «Презентации» и в облачном хранилище «Диск». Теперь можно быстро создавать полностью отформатированные черновики, таблицы и слайды на основе данных из Gmail, «Чата» и того же «Диска». Функция «Помоги мне создать» («Help me create») в «Документах» позволяет пользователю описать, какой документ он хочет создать — Gemini, следуя его инструкциям, соберёт информацию из Gmail, «Чата» или с «Диска» и напишет черновик. Создав первую редакцию документа, Gemini поможет в доработке разделов, не создавая документ заново — «Помоги мне создать» может просто прояснить текст или добавить в него необходимые подробности. Если над документом работают несколько человек, и у каждого свой стиль изложения, можно воспользоваться функцией «Соответствие стилю письма» (Match writing style), чтобы унифицировать текст — Gemini сам предложит правки, чтобы сделать тон и стиль единообразными во всём документе. Ещё один новый инструмент — «Соответствие формату» (Match the format). Он позволяет скопировать структуру и стиль другого документа. Например, если пользователю понравился чей-то шаблон маршрута путешествия, Gemini наполнит его данными о поездке пользователя. Он соберёт информацию из электронных писем с подтверждениями рейсов, бронированием отелей и прокатом автомобилей. В «Таблицах» Gemini, как ответили в Google, становится партнёром — ИИ-помощник также извлекает необходимые данные из Gmail и «Диска», после чего создаёт отформатированную электронную таблицу. Появилась функция «Заполнить с помощью Gemini» (Fill with Gemini), позволяющая быстро вносить данные, в том числе генерировать текст, проводить классификации, создавать сводки данных или запрашивать информацию в реальном времени из поиска Google. Gemini также может генерировать редактируемые слайды для «Презентаций» — они соответствуют общей тематике с учётом контекста из файлов, электронных писем и указанных сайтов. Если не понравился какой-то один слайд, можно попросить Gemini внести в него изменения, например, «подобрать цвета из остальной презентации» или «сделать его более минималистическим». В перспективе Gemini научится создавать презентации целиком, исходя из указанного контекста. Наконец, «Диск» тоже перестанет быть просто хранилищем файлов, превратившись в активный инструмент для совместной работы, отметили в Google. При поиске данных в «Диске» посредством запросов на естественном языке сервис теперь показывает «Обзоры от ИИ» аналогично тем, что выводятся в основной версии «Google поиска». Чтобы уточнить информацию, пригодится функция «Спросить Gemini о „Диске“» (Ask Gemini in Drive) — она позволяет задавать сложные вопросы по всем документам, письмам в электронной почте, календарю и веб-сайтам. Все новые функции уже дебютировали в формате бета-версии, и пока воспользоваться ими могут подписчики Google AI Ultra и Pro. Англоязычные пользователи могут поработать с ними в «Документах», «Таблицах», «Презентациях», а пользователи из США — ещё и в «Диске».
-
Команда «Яндекс Браузера» представила новую функцию — диалог с нейросетью на всех интернет-страницах. В режиме «Сплитвью» экран делится на две части: слева отображается открытая страница, справа — чат с нейросетью. Это позволяет одновременно работать с контентом и получать ответы на вопросы без необходимости переключаться между вкладками. Нейросеть умеет создавать материалы, учитывая содержание страницы, и работает даже с «некликабельными» текстами, такими как экзаменационные билеты по ПДД. Для активации требуется нажать кнопку «Спросить Алису AI» в правом верхнем углу браузера. Пользователь может задать вопросы «Алисе AI» или выбрать предложенные варианты. Как подчеркнули разработчики, «Алиса AI» особенно полезна для работы с «некликабельным» контентом. Например, на сайте подготовки к олимпиаде по математике можно открыть чат и попросить объяснить тему простыми словами. Нейросеть проанализирует условие и даст пошаговое объяснение. Функция доступна новой аудитории «Яндекс Браузера» — тем, кто скачивает ПО с сегодняшнего дня, постепенно она появится у пользователей, скачавших браузер ранее.
-
Яндекс опубликовал результаты ежегодной программы «Охота за ошибками», в рамках которой независимые ИБ-специалисты (так называемые «белые хакеры») получают вознаграждение за поиск уязвимостей в сервисах компании. В 2025 году общий фонд выплат составил 62 млн рублей, что на 20% больше показателей прошлого года. Более 700 специалистов прислали 1,3 тысячи полезных отчетов, 706 из которых оказались уникальными и были оплачены. Чаще всего специалисты находили XSS-уязвимости. Программа стала крайне прибыльной для самых активных участников: 21 участник смог заработать за год более 1 млн рублей. Абсолютным рекордсменом стал исследователь, приславший 59 уникальных отчетов, за которые он получил 3,6 млн рублей. Максимальные единоразовые выплаты за одну найденную критическую уязвимость достигали 2 млн рублей. Яндекс активно развивает инициативу: в прошлом году максимальная награда за критические баги в ключевых сервисах (Почта, ID, Cloud) была увеличена до 3 млн рублей. Также появилось новое направление по поиску уязвимостей в генеративных нейросетях семейства Alice AI, где выплаты могут достигать 1 млн рублей. В 2026 году фонд программы «Охота за ошибками» увеличен до рекордных 100 млн рублей.
-
Компания Meta Platforms купила социальную сеть для ИИ-агентов Moltbook, запуск которой состоялся несколько недель назад. В рамках достигнутых договорённостей создатель Moltbook Мэтт Шлихт и его деловой партнёр Бен Парр войдут в состав подразделения Meta Superintelligence Labs. Финансовая сторона сделки не разглашается. Намёк на то, что именно заинтересовало Meta в Moltbook, есть в заявлении представителя компании для прессы. В ходе выступления он отметил «подход основателей Moltbook к объединению агентов через постоянно доступный каталог», назвав его «новым шагом в быстро развивающейся сфере». «Мы с нетерпением ждём начала совместной работы, чтобы предоставить инновационные и безопасные агентные возможности для всех», — добавил представитель Meta. Агенты Moltbook работают на базе фреймворка OpenClaw, который имеет доступ к файлам, паролям и онлайн-аккаунтам пользователей. Сами же пользователи могут отдавать агентам команды через популярные мессенджеры, такие как WhatsApp и Discord. Разработанные сообществом плагины позволяют давать агентам глубокий доступ к пользовательским локальным системам. Продвинутые пользователи уже успели поэкспериментировать с OpenClaw, что, в том числе, привело к созданию альтернативных сервисов управления группами ИИ-агентов, таких как Perplexity Computer. Однако на данный момент Moltbook, вероятно, является самым популярным воплощением такой деятельности. Многие пользователи были сильно удивлены тем, как выглядит соцсеть для ИИ-агентов, и как происходит взаимодействие агентов. Однако оценка публикуемых в Moltbook отзывов требует здорового скептицизма. Хоть целью проекта было создание платформы, к которой люди не могут подключиться напрямую, она слабо защищена, и вполне вероятно, что некоторые сообщения в Moltbook на самом деле написаны людьми, выдающими себя за ИИ-агентов.
-
Аналитики предрекают, что по итогам текущего квартала цены на память вырастут ещё на 60 %. В таких условиях производители ноутбуков, которые уже были вынуждены поднять цены на свою продукцию на десятки процентов, рассматривают возможность их дальнейшего повышения в ближайшие несколько месяцев. В результате многие модели ноутбуков подорожают ещё на сотни долларов США. Существует и другой способ компенсировать рост издержек. Он заключается в уменьшении объёма памяти, устанавливаемого на начальные модели ноутбуков без изменения общей стоимости, но он может удовлетворять клиентов лишь со значительными оговорками. В январе и феврале ведущие поставщики ноутбуков уже подняли цены на большинство моделей на величину от 10 до 25 %, причём Apple тоже не избежала такой участи. Хотя некоторые из представленных ею MacBook стали доступнее на фоне конкурентов, старшие модели MacBook Pro выросли в цене на $200 или даже $400 по сравнению с ноутбуками Apple предыдущего поколения. Председатель совета директоров Acer Джейсон Чэнь в прошлом месяце заявил, что стоимость оперативной памяти и твердотельных накопителей выросла на 50–100 %, а потому этот шестой по величине производитель ноутбуков должен будет отобразить эти изменения в собственной ценовой политике. В прошлом году сегмент ИИ поглотил более половины всех микросхем DRAM, выпущенных на мировой рынок. Приоритет данного направления не уйдёт и в текущем году, поэтому производителям ПК и смартфонов память будет доставаться по остаточному принципу, в малых количествах и по высоким ценам. Поскольку производители ПК не смогут получить нужные объёмы памяти, они предпочтут сосредоточиться на выпуске наиболее дорогих моделей ноутбуков в ущерб более доступным. Представители отрасли в комментариях Nikkei Asian Review пояснили, что многие производители ПК начали закупаться микросхемами памяти в третьем квартале прошлого года, но эти запасы должны будут истощиться уже к концу первого квартала текущего года. С этого момента производителям ПК придётся закупать память уже по новым, более высоким ценам, а потому рост расходов будет перекладываться на покупателей ноутбуков. Старшие модели мобильных ПК подорожают на $200–300. Большинство производителей пойдёт на это неохотно, но у них просто не будет иного способа сохранить бизнес в среднесрочной перспективе. Рост затрат будет перераспределяться и между поставщиками прочих компонентов, но именно конечным покупателям достанется больше всего. Сроки эксплуатации ПК на этом фоне увеличатся. Затраты растут не только из-за роста цен на закупку памяти. Многие поставщики компонентов требуют от клиентов полной предоплаты, а это увеличивает стоимость оборотных средств. Военные действия на Ближнем Востоке вызовут рост цен на энергоносители, а ухудшение личного благосостояния потенциальных покупателей дополнительно снизит спрос на новые ноутбуки. По прогнозам Omdia, объёмы продаж ноутбуков в этом году сократятся на 12,5 %. Руководство Compal Electronics, которая делает ноутбуки по заказу Lenovo, Dell и HP Inc., ожидает снижения количества заказов на 15–20 % по итогам текущего квартала в последовательном сравнении.
-
Британское авторское общество Performing Right Society (PRS), которое занимается коллективным управлением правами на музыкальные произведения, приступило к судебному разбирательству против компании Valve.PRS утверждает, что Valve размещала и продолжает размещать на платформе Steam продукты, которые используют произведения участников PRS, хотя лицензии на это от общества не получила. В цифровом магазине Steam доступно множество игр, включающих музыкальные работы членов PRS. Как отмечают в обществе, среди них есть представители крупных франшиз вроде Forza Horizon, FIFA / EA Sports FC и Grand Theft Auto.В PRS «долгие годы» пытались связаться с Valve насчёт лицензии, но «должного участия» платформодержатель не проявил. Теперь в соответствии с Законом об авторском праве, промышленных образцах и патентах PRS подаёт на Valve в суд. «Судебное разбирательство будет продолжаться, пока Valve Corporation не вступит в конструктивный диалог и не получит необходимую лицензию для покрытия репертуара PRS как задним числом, так и впредь», — заявили в PRS.В рамках иска PRS требует, чтобы все продукты в Steam, включающие музыкальные работы членов PRS, имели соответствующую лицензию. Почему организация обратилась к Valve, а не к разработчикам и издателям этих игр, неясно. Стоит отметить, что иск PRS — уже третий за последние недели, направленный в адрес Valve. Прежде на владельца Steam подали в суд власти штата Нью-Йорк и простые потребители — в обоих случаях из-за лутбоксов в играх компании.