-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Группа покинувших в своё время SpaceX инженеров организовала собственную компанию Parallel Systems для разработки и строительства железнодорожных «автогрузовиков» с автономным питанием. Ожидается, что новые решения будут намного экономичнее, эффективнее и экологически безопаснее, чем классические грузовые поезда. В целом даже уже имеющиеся в эксплуатации поезда гораздо энергоэффективнее грузовиков. Как сообщил основатель и глава стартапа Мэтт Соул (Matt Soule), на доставку груза поездом тратится в четыре раза меньше энергии, чем грузовиком, но из-за архитектуры железнодорожных перевозок имеются некоторые ограничения при эксплуатации подобных решений. Новое предложение позволит избавиться от многих проблем, характерных для железных дорог. Кроме того, переход с дизельного топлива на электроэнергию позволит снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. Соул начинал в SpaceX в 2006 году с работы главой подразделения, отвечавшего за авионику. «Мы выпускали электронику, заставлявшую ракеты лететь прямо», — пояснил он. В 2020 году он и ещё двое инженеров компании приняли окончательное решение создать собственный бизнес, связанный с грузоперевозками — на подобную идею его натолкнул случайный ролик на YouTube. Наконец, в минувшую среду они объявили об открытии бизнеса и анонсировали раунд инвестиций серии А под руководством компании Anthos Capital, в ходе которого планируется собрать $50 млн. Пока компания со стартовым капиталом $3,6 млн занимается созданием прототипов. Собрав необходимые средства, она займётся строительством парка электрических платформ, тестированием и наймом большего числа сотрудников. На данный момент в ней работают инженеры из Google, Tesla и Uber. Первые тесты платформы уже прошли на изолированной железнодорожной ветке в Лос-Анджелесе. Платформы работают в парах, каждая из которых перемещает стандартный грузовой контейнер. Каждая платформа имеет собственный источник электроэнергии, но система лучше работает, когда они действуют в связке. Таким образом вместо длинного железнодорожного состава с дизельными локомотивами, в Parallel Systems планируют использовать «караваны» по 10-15 платформ. Для сравнения, некоторые грузовые поезда могут представлять собой цепочку в 200 вагонов — так транспортировка обходится намного дешевле. При этом размещение их на станциях и разгрузка представляет собой серьёзную проблему — для этого требуются большие терминалы, а земля в городах вроде Лос-Анджелеса очень дорога. Автономные электрические платформы, объединённые в небольшие «караваны», могут существенно снизить издержки. При этом они автономно определяют местоположение под подъёмным краном и требуют намного меньшей территории для разгрузки. Использование электричества не делает платформы полностью «зелёными» — это зависит от того, каким способом генерируется электричество в той части сети, из которой они получают питание для зарядки аккумуляторов. Тем не менее, по словам Соула, сами платформы не выделяют парниковых газов, в то время как обычные поезда делают это всегда. Кроме того, поскольку они потребляют лишь 25 % электроэнергии от энергопотребления электрических грузовиков, это позволяет делать для них аккумуляторы вчетверо меньшего размера при сопоставимых возможностях транспортировки.
-
К концу текущего года глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) пообещал продемонстрировать публике первый прототип человекоподобного робота Tesla Bot, который будет использовать платформу искусственного интеллекта, лежащую в основе автопилота электромобилей марки. При этом компания приложит максимум усилий, чтобы не допустить сценариев типа «восстания машин». Как подчеркнул Илон Маск на страницах Twitter, определённой мерой предосторожности станет децентрализация управления человекоподобными роботами Bot. Она позволит исключить их организованное участие в массовом мятеже против человечества. Ранее он также пояснял, что характеристики Tesla Bot будут формироваться таким образом, чтобы человек мог без труда либо побороть взбунтовавшегося робота, либо убежать от него. При этом Маск не боится экспериментировать с системой искусственного интеллекта, которая будет управлять роботами этой серии. По его словам, Tesla может сыграть важную роль в создании так называемого «искусственного интеллекта общего назначения», либо «сильного ИИ», который позволит машинам под его управлением обрести мыслительные способности на уровне человеческого разума и превзойти его в ряде рутинных задач. Проекту Optimus Subprime, под которым подразумевается разработка Tesla Bot, в компании будут с этой точки зрения уделять особое внимание, как добавил миллиардер. Ранее глава Tesla высказывал предположения, что человекоподобные роботы смогут обретать черты уникальной личности, а за счёт замены людей в некоторых видах работ позволят компенсировать снижение рождаемости и предотвратить вырождение человечества.
-
Хотя Китай тратит миллиарды долларов на создание собственных технологий производства высокотехнологичных чипов, пока его возможности недостаточны для выпуска полупроводников в соответствии с действительно передовыми техпроцессами. По мнению экспертов, местная промышленность заметно отстаёт в этом сегменте от мировых лидеров. Полупроводники используются буквально везде — от смартфонов до компьютеров, автомобилей, медицинской и бытовой техники, поэтому их значение трудно переоценить. По словам вице-президента International Data Corporation (IDC) Марио Моралеса (Mario Morales), «Китай, возможно, находится на три или четыре поколения позади того, что считается передним краем». Говоря о «переднем крае», он имеет в виду технологии, позволяющие выпускать 16-нм, 14-нм чипы и даже более передовые решения. Большинство компаний, использующих подобные технологии, расположены на Тайване, в Южной Корее и, отчасти, в США. В частности, компании уровня Samsung и тайваньской TSMC уже выпускают в промышленных масштабах 5-нм чипы, активно экспериментируют с полупроводниками на более современных техпроцессах и практически не имеют конкурентов на мировом рынке. В течение нескольких лет Китай развивает собственную индустрию, тратя огромные средства на исследования и разработку для того, чтобы добиться «самодостаточности» в данной сфере. Страна начала наращивать усилия после того, как США ввели санкции против китайских технологических компаний вроде Huawei и SMIC — интенсивно инвестируют в отрасль Alibaba, Tencent, Baidu, Meituan и другие техногиганты из КНР. По словам Моралеса, несмотря на огромные объёмы вливаний средств в развитие отрасли, стране всё ещё крайне желательно получить доступ к самому современному оборудованию и программному обеспечению для выпуска передовых полупроводников. Ранее сообщалось, что многие китайские компании, использующие более старые техпроцессы, чувствуют себя вполне комфортно — чипы такого типа массово используются во всевозможных отраслях вроде управления энергетикой, при создании микроконтроллеров, сенсоров, а также в других сегментах. Значение относительно устаревших технологий всё ещё очень велико в глобальной цепочке поставок. Тем не менее в IDC считают, что пройдёт, возможно, более десяти лет, прежде чем китайские компании станут более конкурентоспособными и смогут выпускать продукты флагманского уровня. SMIC рассматривается, как крупнейший и важнейший производитель КНР. Но даже эта китайская компания сегодня способна выпускать только 14-нм чипы и лишь приступила к экспериментам с 12-нм образцами.
-
Каждый участник цепочки производства полупроводниковых компонентов считает своим долгом высказывать прогнозы о сроках устранения дефицита профильной продукции, и нидерландский холдинг ASML не стал исключением. За два года компания намеревается увеличить штат на 30 %, а разрыв между спросом и предложением она оценивает в 40‒50 %. Такими оценками, как поясняет Bloomberg, на квартальном отчётном мероприятии поделился генеральный директор ASML Петер Веннинк (Peter Wennink). По его словам, спрос сейчас превышает максимальные возможности производителей чипов на 40‒50 %, а потому на устранение дефицита уйдёт не менее двух или трёх лет. Опять же, существует вероятность того, что в результате активного строительства новых предприятий к 2025 или 2026 году на рынке возникнет избыток предложения. Дефицит сейчас наблюдается по всему спектру техпроцессов, от самых передовых до датируемых тридцатилетней давностью, и подобная ситуация руководством ASML ранее никогда не наблюдалась. Сейчас в ASML трудятся около 31 500 человек, к концу текущего года к ним добавятся ещё 3500 сотрудников, а в прошлом году их количество увеличилось на четыре тысячи. К концу 2022 года штат компании будет на 30 % больше, чем по состоянию на конец 2020 года. Как известно, ASML изначально планировала поставлять в Китай сканеры для работы с EUV-литографией, но власти Нидерландов под предлогом действия американских санкций блокировали соответствующие контракты. Заявка на экспортную лицензию подана, но пока не рассмотрена регуляторами. Главу ASML подобное вмешательство политики в деятельность компании не радует. Он также добавил, что рынок нуждается в мощностях для работы со зрелой литографией. Американские санкции могут блокировать поставку в Китай и оборудования предыдущих поколений, а это негативно сказывается на предложении в сегменте зрелых техпроцессов.
-
До квартального отчёта Intel осталась неделя, но это не помешало специалистам Gartner подвести предварительные итоги по расстановке сил на рынке полупроводниковых компонентов. Прошлый год, как считает источник, позволил Samsung Electronics вернуть утраченный статус крупнейшего игрока рынка в показателях выручки. Корпорация Intel увеличила выручку всего на 0,5 %, а потому опустилась на второе место. Следует добавить, что лидером рынка Intel считалась с 2018 года, хотя до этого Samsung уже доводилось занимать этот пост. Факторы, способствовавшие реваншу Samsung Electronics, вполне очевидны — высокий спрос на память и рост цен позволили увеличить выручку компании на 31,6 % до $76 млрд. Выручка Samsung от реализации микросхем памяти увеличилась на 34,2 %. Если рассматривать выручку полупроводникового сегмента в целом, то она впервые превысила уровень в $500 млрд, увеличившись на 25,1 % по сравнению с прошлым годом до $583 млрд. Активнее всего наращивалась выручка от реализации микросхем памяти, в денежном выражении прирост составил $42,1 млрд, на этот вид продукции пришлись 33,8 % всего прироста рынка в показателях выручки. Внутри сегмента микросхем памяти главным локомотивом роста стала оперативная память DRAM, она увеличила профильную выручку на 40,4 % до $92,5 млрд. Средние цены реализации микросхем памяти данного типа выросли на двузначное количество процентов. Распространение смартфонов с поддержкой сетей 5G тоже сделало свой вклад в увеличение выручки на рынке полупроводниковых компонентов. В количественном выражении объёмы поставок соответствующих аппаратов удвоились, а в денежном выручка увеличилась с $250 до $555 млн. Санкции США подорвали позиции HiSilicon, которая сократила выручку от реализации процессоров с $8,2 до $1 млрд. В целом, попавшие в первую четвёрку производители памяти демонстрировали рост выручки не менее 29,1 %, поставщики процессоров Texas Instruments и MediaTek поменялись позициями, что позволило последней выйти на седьмое место в результате роста спроса на мобильные процессоры для смартфонов. NVIDIA поднялась с десятого места на девятое, увеличив выручку в полтора раза, но лидером по приросту выручки оказалась AMD (64,4 %), которая замыкает десятку крупнейших игроков и оставляет ранее занимаемое 14-е место. Десять крупнейших поставщиков контролировали почти 56 % выручки в полупроводниковом сегменте в прошедшем году.
-
Ежедневно в огне страдает огромное количество машин с ДВС, но внимание прессы сконцентрировано на значительно более редких случаях возгорания электромобилей. Их причиной могут стать как дефект тягового аккумулятора, так и его механическое повреждение. SK innovation нашла способ сдерживать распространение пожара при возгорании литиевых аккумуляторов. Как отмечает Business Korea, подразделение SK On ещё в прошлом году разработала компоновку стационарных систем хранения электроэнергии, которая позволяет ограничить распространение огня при возгорании отдельных аккумуляторных элементов. Во-первых, ячейки отделяются друг от друга огнеупорными перегородками. Во-вторых, после возгорания система блокирует доступ кислорода к очагу, чтобы не поддерживать горение. В серийных системах хранения электроэнергии на базе литиевых аккумуляторов технология найдёт применение к концу 2022 года. Примечательно, что часть наработок в этой сфере можно применить и при создании тяговых батарей для электромобилей. SK On готова массово производить соответствующие батареи. Эксперимент, проведённый разработчиками, уже доказал эффективность подхода при создании стационарных энергохранилищ. Возгорание ограничилось одним блоком батареи и не получило распространения, хотя очаг оставался активным на протяжении двух часов. В таких условиях система сохранила энергоснабжение потребителей. В одной только Южной Корее с 2017 года было зарегистрировано 34 пожаров с участием систем стационарного хранения электроэнергии. Конкурирующая LG Energy Solution, которая намеревается стать сначала вторым, а потом и крупнейшим производителем литиевых аккумуляторов в мире, тоже работает над повышением их пожарной безопасности. Пожар на площадке Tesla Megapack в Австралии прошлым летом не удавалось потушить в течение нескольких дней. Рост спроса на подобные системы подталкивает производителей искать новые подходы к обеспечению безопасности.
-
Компания General Motors (GM) анонсировала планы производства передвижных мини-электростанций на водородных топливных элементов. Ими она намерена заменить варианты, работающие на бензине и дизельном топливе и загрязняющие атмосферу. В отличие от них водородные модели будут экологически безопасными. Некоторые автопроизводители уже разрабатывают автомобили на водородном топливе в качестве возможной альтернативы электромобилям, использующим литий-ионные аккумуляторы. GM продемонстрировала намерение расширить сферу влияния за пределы автомобильной отрасли. Топливные ячейки используют сжатый водород и единственным выбросом в атмосферу в результате работы является водяной пар. Решения разрабатываются десятилетиями. GM «сконцентрировала» систему Hydrotec в «энергетический куб», вмещающий 300 отдельных водородных топливных ячеек. Подобные конструкции могут использоваться как мобильные электрогенераторы или временные зарядные устройства для электромобилей. Сначала генераторы на водороде будут продаваться только военным и бизнесу, но в GM заявили, что рассматривается и выпуск бытовых версий. Решение Hydrotec может использоваться в разных целях, в том числе они быстро развёртываются в случае стихийных бедствий или других происшествий и могут служить резервным источником энергии в местностях, где часто случаются отключения электричества. Предполагается выпуск генераторов разных размеров разного назначения, мощностью от 60 кВт до 600 кВт. Каждый будет использовать разное количество «энергетических кубов» Hydrotec. Например, модель Mobile Power Generator использует один куб, а Empower — целых восемь. Одной из главных проблем пока является отсутствие развитой инфраструктуры для заправки новых решений водородом. Несмотря на то, что технологии разрабатывают десятки лет, даже в весьма прогрессивной Калифорнии имеется всего чуть больше двух дюжин водородных заправок, а на восточном побережье США только начали наращивать усилия по развёртыванию соответствующей инфраструктуры. Тем не менее в стране ожидается ускоренное развитие инфраструктуры по мере роста спроса на водород. Проблема осложняется тем, что энергоёмкость водорода относительно невелика, поэтому его необходимо хранить под большим давлением, чтобы это было экономически целесообразно. Преодоление подобных вызовов важно, например, для транспортных средств малой грузоподъёмности, поскольку у них имеется не слишком много места под топливные баки. В дополнение к разработке водородных мобильных электростанций GM работает над применением аналогичных технологий в грузовом, железнодорожном транспорте и даже аэрокосмической отрасли. Компания работает с грузоперевозчиком Navistar и разработчиком водородных топливных ячеек OneH2 для выпуска грузовых автомобилей, предназначенных для дальних грузоперевозок. Дополнительно имеется соглашение с Liebherr-Aerospace о разработке топливной системы на водороде для самолётов. Кроме того, ведутся работы над созданием топливных ячеек для локомотивов Wabtec.
-
В Китае представили модель четвероногого робота, предположительно крупнейшего в своём классе — электрическая модель будет помогать военным в доставке грузов и разведывательных миссиях. По имеющимся данным четвероногий помощник китайских военных может нести 160 кг и бежать со скоростью до 10 км/ч. Структура платформы позволяет автономно выполнять сложные боевые задачи в разных ландшафтах на пересечённой местности — в скалах, траншеях, на лугах, в полях, пустынях, в снегу и на залитых грязью дорогах. Несмотря на то, что модель, по данным разработчиков, представляет собой самого тяжёлого и крупного четвероногого робота в мире, она как и её меньшие собратья способна бегать, прыгать, поворачиваться и ходить по диагонали. Как сообщает государственный канал China Central Television (CCTV), платформа имеет 12 модулей и современные сенсоры, позволяющие собирать тактическую информацию с поля боя и оптимизировать военную логистику. Модель можно использовать в операциях, проходящих в любую погоду в зонах боевых действий с высоким уровнем риска, в отдалённых пограничных зонах, в сложной среде, пребывание в которой слишком затруднено для солдат-людей. Помимо нового робота Китай уже разработал «бионическую» собаку Geda весом 32 кг, способную нести 40 кг грузов. Она понимает простые голосовые команды и способна распознавать лица. Уже прошли испытания робособаки в лесах, на каменистых дорогах, в узких проходах и на однопланарных мостах. В прошлом году принадлежащая государству китайская компания также выпустила видео тестового запуска роя из 48 боевых дронов.
-
Lenovo представила два новых компьютера с актуальной Windows 11. Это планшет Lenovo 10w, построенный на базе Arm-процессора Qualcomm Snapdragon 7c и ноутбук Yoga w13, основанный на AMD Ryzen 5000U. Lenovo 10w обладает прочным корпусом, способным выдержать суровые условия эксплуатации. Устройство оснащено 10,1-дюймовый IPS-экраном с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:10. Дисплей прикрыт стеклом Gorilla Glass, окружённым резиновым ободком для смягчения ударов. Планшет построен на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 7c, который работает в связке с 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x. Ёмкость eMMC-накопителя составляет 128 Гбайт. Новинка оснащена 2-Мп камерой для видеосвязи и 8-Мп тыльным датчиком. Lenovo 10w поставляется со съёмной клавиатурой. Устройство поддерживает работу с активным стилусом, который придётся докупить отдельно. Новинка оснащена 30-Вт·ч батареей, которая заряжается через порт USB Type-C. Стоимость устройства составляет $329. Планшет выйдет на рынок в апреле. Вместе с планшетом Lenovo w10 был представлен ноутбук Yoga 13w. Устройство предлагает пользователям 13,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Камера для видеозвонков, которая имеет разрешение 1080p, оснащена шторкой, призванной сохранить конфиденциальность пользователя. На задней панели размещена ещё одна камера, разрешение которой составляет 5 Мп. Yoga 13w оснащён дактилоскопическим сенсором в кнопке питания, который призван обезопасить устройство от несанкционированного доступа. В качестве аппаратной платформы выступают процессоры AMD Ryzen 5000U. Ноутбук может нести на борту до 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и накопитель ёмкостью до 512 Гбайт. Устройство может похвастаться поддержкой Dolby Audio, двумя портами USB 3.2 Type-C, одним USB 3.2 Type-A, устройством для чтения SD-карт и портом HDMI 2.0. Стоит упомянуть о поддержке Wi-Fi 6 и встроенном LTE-модеме. Lenovo Yoga 13w оборудован аккумулятором ёмкостью 51 Вт·ч. Стартовая цена устройства составляет $749.
-
В скором времени ожидается запуск игрового планшета Lenovo Legion Y700, некоторые подробности о котором известны благодаря слухам и утечкам. Сегодня китайская компания опубликовала в своём Weibo-аккаунте официальный видео-тизер, который раскрывает дизайн и некоторые технические характеристики грядущего устройства. Согласно видеоролику, новинка будет построена на металлической раме. Экран будет окружён довольно узкими рамками по бокам и чуть более широкими сверху и снизу (у торцов). На задней панели расположится одна основная камера со светодиодной вспышкой, а также логотипы Lenovo и Legion. Видеоролик также сообщает, что Lenovo Legion Y700 оснащён 8,8-дюймовым экраном с разрешением 2560 × 1600 пикселей. Согласно предыдущим утечкам, он сможет похвастаться частотой обновления 120 Гц, частотой опроса сенсорного слоя 240 Гц, 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3 и поддержкой Dolby Vision. Кроме того, Legion Y700 предложит пользователям аудиосистему JBL с поддержкой Dolby Atmos. Согласно опубликованным ранее официальным результатам тестов, Legion Y700 сможет продемонстрировать стабильные 119,1 кадра в секунду в Honor of King на протяжении долгого времени. При этом корпус планшета не будет прогреваться выше 36,5 градуса по Цельсию при температуре в помещении 23 градуса.
-
Компания AMD представила профессиональный графический ускоритель Radeon PRO W6400 начального уровня. Это первая видеокарта профессионального класса, основанная на GPU, выполненном по 6-нм техпроцессу. Напомним, что первой потребительской картой на базе нового техпроцесса стала модель Radeon RX 6500 XT, представленная на выставке CES 2022. Ускоритель Radeon PRO W6400 построен на базе графического чипа AMD Navi 24 с 768 потоковыми процессорами. Аналогичный чип используется в потребительской модели видеокарты Radeon RX 6400, которая будет распространяться только в готовых ПК. Производительность в операциях FP32 у Radeon PRO W6400 заявляется на уровне 3,54 Тфлопс, а в операциях FP16 — 7,07 Тфлопс. Графический чип новинки работает на частоте до 2300 МГц. Модель Radeon PRO W6400 получила 4 Гбайт памяти GDDR6 с шиной шириной 64 бит, а также 16 Мбайт выделенной кеш-памяти Infinity Cache. Общая пропускная способность подсистемы памяти видеокарты составляет до 128 Гбайт/с. Заявленный показатель энергопотребления новинки составляет 50 Вт. Внешних разъёмов питания не предусмотрено. Ускоритель получил два видеовыхода DisplayPort 1.4. Карта оснащена полноразмерным интерфейсом PCIe 4.0 х16, однако поддерживает только четыре линии PCIe. Той же особенностью обладает модель Radeon RX 6500 XT. У новинки отсутствует поддержка декодера AV1, имеется поддержка кодеков HEVC / H265. Что касается производительности, то по словам AMD новинка заметно превосходит свой аналог от NVIDIA в лице ускорителя T600 ценой $249. Профессиональную видеокарту Radeon PRO W6400 компания AMD оценила в 229 долларов.
-
Руководители миссии марсохода Perseverance из Лаборатории реактивного движения аэрокосмического агентства NASA сообщили, что им пришлось выгрузить последний образцы марсианского грунта, собранные ровером, чтобы починить его заклинившую буровую установку. Об этом руководитель миссии Mars 2020 Дженнифер Троспер (Jennifer Trosper) написала в официальном блоге Perseverance ещё 14 января. «Никогда бы не подумала, что нам придётся это сделать. В общем, было решено выгрузить последние собранные образцы марсианского грунта из контейнера Sample Tube 261», — написала руководитель проекта Дженнифер Троспер (Jennifer Trosper). Команда миссии сообщила 7 января, что обломки собранных образцов породы частично заблокировали карусель буровой установки — устройства, в котором хранятся используемые при заборе проб буры, а также сами образцы грунта. Никаких физических повреждений буровая установка ровера не получила, однако инцидент, заставил приостановить исследовательскую деятельность Perseverance примерно на неделю. Троспер также отметила, что 12 января ровер провёл съёмку марсианской поверхности, чтобы определить, какая именно порода находится под ним. Испытания клона марсохода на Земле показали, что выгрузка содержимого титановой трубки, в которой хранятся собранные образцы грунта, представляет собой довольно простую задачу. Однако выполнять её в условиях Марса, где уровень гравитации составляет 1/4 от земной, ещё не доводилось. «Мы отправили на марсоход команды, чтобы его роботизированная рука повернула трубку с образцом грунта открытой стороной к марсианской поверхности, а затем гравитация должна сделать всё остальное», — сообщила Троспер. Все работы должны были пройти на минувших выходных. Ровер также должен будет провернуть карусель буровой установки, а затем сделать новые снимки марсианской поверхности под собой, чтобы показать, сколько выпало из бура застрявших обломков породы.
-
В Instagram появились платные подписки, с помощью которых пользователи смогут получить доступ к эксклюзивному контенту от любимых авторов и некоторым расширенным функциям социальной сети. В своём блоге Instagram сообщила, что запустила платные подписки в тестовом режиме для небольшой группы популярных пользователей из США 19 января. Пользователи будут платить определённую сумму за доступ к эксклюзивному контенту от любимых авторов, например, историям или прямым трансляциям. Такие подписчики получат фиолетовый значок рядом с именем пользователя, который расскажет авторам об их статусе. Стоимость подписки будет варьироваться от $0,99 до $99,99. Создатели контента сами смогут выбрать сумму, которую они хотят получать от подписчиков. Instagram заявляет, что не будет забирать комиссию из доходов авторов по крайней мере до 2023 года. На ранней стадии тестирования подключить для своего аккаунта платные подписки смогут десять пользователей, среди которых американские спортсмены и телеведущие. Instagram заявляет, что новая функция — один из лучших способов для создателей контента получать предсказуемый доход. Ожидается, что число пользователей, которым будут доступны платные подписки, начнёт расширяться в ближайшие недели.
-
На прошлой неделе стало известно, что Apple прекратила выпуск обновлений безопасности для iOS 14, тем самым подталкивая всех, кто использует более старую версию системы, перейти на актуальную iOS 15. Это можно считать нарушением обещания разрешить пользователям остаться на iOS 14, которое компания дала во время презентации iOS 15. Однако Apple видит ситуацию по другому. Сегодня Apple сообщила интернет-изданию ArsTechnica, что возможность остаться на iOS 14 и получать обновления безопасности, не переходя на iOS 15, всегда рассматривалась компанией как временное решение. То, что предыдущая версия ОС больше не получает обновлений — не ошибка. Поддержка iOS 14 фактически прекращена. Когда была выпущена iOS 15, Apple сообщила пользователям, что они получат выбор между двумя вариантами обновления программного обеспечения, и что она будет предлагать обновления безопасности для iOS 14 до тех пор, пока люди не будут готовы к обновлению. Очевидно, по мнению Apple такой момент уже наступил. Пользователям, которые не обновили свои устройства до iOS 14.8.1, выпущенной в октябре, больше не доступна возможность установить эту версию ОС. На данный момент iOS 15.2.1 — единственный вариант обновления для всех iPhone под управлением iOS 14. На прошлой неделе Apple опубликовала официальную статистику, согласно которой iOS 15 не так популярна, как iOS 14 год назад. Прекращение поддержки iOS 14, вероятно, подтолкнёт пользователей к переходу на iOS 15. С актуальной операционной системой совместимы все устройства, поддерживающие предыдущую версию ОС.
-
На этой неделе Google заявила, что немедленно усилит контроль за соблюдением требований политики возрастной рекламы после того, как информагентство Reuters обнаружило в поиске рекламу секс-игрушек, спиртных напитков и высокорискованных инвестиций, которая должна быть заблокирована в соответствии с законодательством Великобритании. В сентябре прошлого года Великобритания приняла правила, направленные на повышение безопасности детей в интернете. Google, в свою очередь, начала менять настройки своих сервисов в Европе и некоторых других регионах. Среди мер, которые компания пообещала предпринять ещё в августе, было «расширение функций безопасности для предотвращения показа подросткам рекламы товаров для взрослых». В частности, поисковый гигант начал использовать автоматизированные инструменты, чтобы запретить показ рекламы, связанной с такими категориями, как алкоголь, азартные игры, рецептурные лекарства и некоторые другие продукты для взрослых, людям, которые не вошли в учётную запись Google или тем, кому не исполнилось 18 лет. Однако усилия Google не привели к желаемым результатам. Рекламодатели, которые пожелали остаться анонимными, заявили, что были разочарованы значительным снижением продаж из-за того, что поисковая система Google блокировала их рекламу, в то время как реклама аналогичных товаров для взрослых от их конкурентов по-прежнему отображалась в выдаче для неавторизованных и несовершеннолетних пользователей. Агентство Reuters обнаружило, что ещё на прошлой неделе несовершеннолетним пользователям в Великобритании демонстрировалась реклама займов, лекарств от холестерина, игрушек для взрослых и крепких алкогольных напитков. Google быстро отреагировала на проблему, заявив, что «объявления, о которых идёт речь, были неправильно помечены, и в этом случае их показ должен был быть ограничен». Компания заявила, что немедленно предпримет шаги для решения проблемы. Конкуренты Google в рекламном бизнесе, такие как Meta или Microsoft, либо полностью запрещают многие категории рекламы с возрастным ограничением, либо возлагают на рекламодателей ответственность за таргетирование своей рекламы таким образом, чтобы ограничить к ней доступ несовершеннолетних. Так называемый «детский кодекс» Великобритании требует, чтобы онлайн-сервисы соответствовали 15 стандартам конфиденциальности для защиты детей. В эти требования входит ограничение сбора информации о местонахождении юных пользователей и других личных данных. Google заявляет, что её усилия по фильтрации рекламы полностью соответствуют требованиям кодекса.
-
Администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden) опубликовала перечень требований к сетям связи, которые требуют наивысшего уровня безопасности. Новые требования обязывают использовать одобренное правительством шифрование и предписывает сообщать о проблемах в Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Требования, изложенные в опубликованном в среду меморандуме о национальной безопасности, требуют от таких агентств, как Пентагон, ЦРУ и Министерство энергетики, принять базовые меры для обеспечения безопасности сетей, в которых хранятся наиболее конфиденциальные данные США. Среди требований: обязательное использование многофакторной аутентификации или нескольких уровней паролей, доставляемых через разные сервисы; шифрование, одобренное АНБ и использование архитектур с нулевым доверием — программного обеспечения для непрерывной проверки личности пользователя и подлинности устройства. Меморандум основан на предыдущих требованиях администрации Байдена к федеральным гражданским сетям. Белый дом сделал кибербезопасность одним из своих главных приоритетов после целого ряда инцидентов, таких как попытки вымогательства, одна из которых в прошлом году парализовала поставки бензина на восточное побережье США.
-
По данным аналитической компании Forrester к 2040 году количество рабочих мест в Европе сократится примерно на 12 миллионов из-за повсеместной автоматизации на предприятиях. Аналитики заявляют, что наибольшему риску подвержены рабочие места, суть которых состоит в выполнении рутинных задач, с которыми с лёгкостью справятся программируемые роботы. Тем не менее, по мнению Forrester, это не окажет заметного влияния на рынок труда, потому что в крупнейших экономиках Европы будет на миллионы меньше людей трудоспособного возраста, чем сейчас. Кроме того, сама индустрия автоматизации и революция в зелёной энергетике создадут около девяти миллионов новых рабочих мест в экономически развитых странах Европы. В своём прогнозе касаемо рынка труда на ближайшие 20 лет, в котором были проанализированы Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания, Forrester обнаружила, что больше других автоматизация коснётся таких сфер, как общепит, розничная торговля, отдых и туризм. Forrester заявляет, что важным толчком к автоматизации на предприятиях стала пандемия коронавируса. Руководство компаний со всего мира задумалось над тем, как автоматизировать процессы, ранее выполнявшиеся вручную, и улучшить удалённую работу. Однако пандемия — лишь один из факторов, который будет определять будущее рынка труда в течение следующих двух десятилетий. Forrester добавляет, что европейские организации имеют веские основания для автоматизации из-за сокращения численности населения трудоспособного возраста в регионе и большого числа низкоквалифицированных рабочих мест, которые можно легко автоматизировать. Впоследствии автоматизация станет неотъемлемой частью того, как европейские правительства и работодатели смотрят на свою конкурентоспособность. Профессии средней квалификации столкнутся с самыми высокими масштабами автоматизации. Речь идёт о 38 % рабочих мест в Германии, 34 % во Франции и 31 % в Великобритании. В общей сложности, из-за автоматизации под угрозой находится около 49 миллионов рабочих мест в Европе. В своём отчёте Forrester прогнозирует, что к 2040 году в пяти крупнейших экономиках Европы будет на 30 миллионов меньше людей трудоспособного возраста, чем в 2020 году. Forrester прогнозирует, что европейские компании будут инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников, отдавая предпочтение кадрам с такими личными качествами, как высокая обучаемость, стрессоустойчивость и гибкость, чем не славятся роботы. Предполагается, что страны, где промышленность, строительство и сельское хозяйство составляют значительную долю экономики, будут инвестировать в автоматизацию для повышения производительности. Но вместе с тем будут созданы новые рабочие места для поддержки внедрения автоматизации на предприятиях. Аналитики считают, что автоматизация — это расширение возможностей людей, а не их замена. Она сделает людей более продуктивными и позволит сосредоточится на тех задачах, выполнение которых неподвластно машинам.
-
Журналистам издания The Wall Street Journal (WSJ) удалось выяснить, что нынешний глава Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick) всегда был озабочен тем фактом, как его компания выглядит в глазах общественности. Именно поэтому после череды скандалов в 2021 году гендиректор издательства якобы рассматривал возможность покупки какого-нибудь крупного игрового издания, которое бы помогло в формировании нужной информационной повестки. В публикации The Wall Street Journal указано, что таким изданием могло стать Kotaku или PC Gamer. «Правильные» материалы сайтов помогли бы в таком случае Activision Blizzard заполучить благосклонность аудитории. Пресс-секретарь Activision не стал подтверждать информацию о рассмотрении покупки игровых сайтов. G/O Media (ей принадлежит Kotaku) отказалась давать комментарии журналистам WSJ, а владельцы PC Gamer на момент публикации материала американского издания не дали ответа. Напомним, 18 января Microsoft объявила о планах по покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд. Предполагается, что в результате смены руководства Котик покинет компанию, когда сделка будет завершена. Сообщается, что в случае увольнения без веской на то причины в результате смены руководства компании Бобби Котику положены солидные выплаты — $292,97 млн по состоянию на декабрь 2020 года.
-
Компания EVGA представила системную плату EVGA Z690 Classified с процессорным разъёмом LGA 1700. Плата получила 19-фазную подсистему питания с активным охлаждением и может похвастать богатым оснащением. Плата поддерживает до 128 ГБ памяти DDR5. Список слотов расширения включает два слота PCIe Gen5 x16 (если заняты оба, линии делятся между ними поровну). На плате есть слот M.2, в который также выведен интерфейс PCIe Gen5. В оснащении можно выделить два сетевых порта 2,5 GbE и беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6E и BT 5.2. На плате есть разъёмы для подключения помпы, элементов подсветки RGB и A-RGB. Завершают картину семисегментные индикаторы кодов загрузки, 8-канальный (7.1) звуковой кодек и множество портов USB. Цену производитель не называет.
-
Представлен первый «гиперфон Xiaomi 11T Pro
Ippolitovich опубликовал тема в Новости цифровой техники
Xiaomi представила свой первый «гиперфон», как индийское подразделение компании называет Xiaomi 11T Pro, выпущенный в других регионах мира ещё в сентябре прошлого года. О бонусах для первых покупателей читайте здесь. Компания называет его «гиперфоном», прежде всего, для привлечения внимания (и ей это удалось) и чтобы подчеркнуть, что телефон поставляется с поддержкой технологии быстрой зарядки мощностью 120 Вт. Смартфон поступает в продажу в Индии уже сегодня по таким ценам: 8 ГБ + 128 ГБ — 536 долларов; 8 ГБ + 256 ГБ — 563 доллара; 12 ГБ + 256 ГБ — 589 долларов. Смартфон получил 10-битный AMOLED-дисплей разрешением 2400 x 1080 пикселей с частотой обновления 120 Гц и частотой опроса сенсорного слоя 480 Гц. Панель с защитой Corning Gorilla Glass Victus имеет контрастность 5 000 000 : 1, пиковую яркость 1000 кд/м2, соотношение сторон 20 : 9 и отверстие по центру. Экран получил рейтинг A+ от DisplayMate. Он поддерживает несколько стандартов HDR (HDR10, Dolby Vision), а также MEMC. Кроме того, Xiaomi 11T Pro будет оснащён однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 888, оперативной памятью LPDDR5 и флеш-памятью UFS 3.1. Основная камера 108-мегапиксельная. Как уже отмечено, телефон поддерживает быструю зарядку Xiaomi HyperCharge мощностью 120 Вт, которая позволяет полностью зарядить аккумулятор всего за 17 минут (блок питания есть в комплекте). Он работает под управлением MIUI 12.5 на базе Android 11 с гарантированными обновлениями для трёх поколений Android и четырьмя годами исправлений безопасности. -
Владельцы умных часов Huawei Watch GT3 получили большое функциональное обновление, размер которого составляет 293 МБ. Помимо исправления ошибок, оно приносит с собой новые возможности. Во-первых, часы получают возможность регулировать громкость мультимедиа сопряжённого устройства с помощью вращающейся кнопки часов. Во-вторых, теперь пользователи могут отвечать, используя предустановленные сообщения или эмодзи, прямо с Huawei Watch GT3. В журнале изменений также отмечены повышенная стабильность работы системы и оптимизированный пользовательский интерфейс Huawei Music. Как сообщает One-Tech ES, быстрые ответы работают с популярными приложениями для обмена сообщениями, такими как WhatsApp, Facebook Messenger и Telegram. В примечаниях также рекомендуется обновить приложение Huawei Health перед установкой обновления. Обновление должно поступить к пользователям именно через это приложение.
-
Logitech анонсировала новый стилус, который называется просто Logitech Pen. Он использует стандарт Universal Stylus Initiative, а это означает, что устройство должно безупречно работать на большинстве недавно выпущенных хромбуков (Chromebook) без необходимости сопряжения. Кроме того, Logitech сообщает, что всё больше производителей хромбуков выбирают стандарт Universal Stylus Initiative, поэтому можно ожидать, что в будущем больше моделей будут поддерживать стилус. Корпус устройства большой, удобный в руке и треугольной в сечении формы. Есть также силиконовая рукоятка, которая должна сделать его более удобным в использовании, особенно в течение более длительного времени. Вверху есть порт USB-C, с помощью которого вы можете зарядить аккумулятор, чтобы его хватило на заявленный максимум (15 дней использования). 30-секундная зарядка должна дать до 30 минут использования. Стилус также можно использовать во время подзарядки. Прочности также уделялось особое внимание: Logitech заявляет, что Logitech Pen соответствует американскому военному стандарту MIL-STD-810G, то есть без проблем выдерживает падения на пол. Стилус водонепроницаемый, на него предоставляется трёхлетняя гарантия. Пока что Logitech Pen не будет доступен в обычных магазинах: приобрести его можно будет только через сайт Logitech или через торговых посредников в области образовательных технологий. Цена составит 65 долларов.
-
В течение года проект последователей Павла Дурова TON Foundation запустит несколько общедоступных сервисов. Проект уже заручился поддержкой господина Дурова, и некоторые из этих сервисов впоследствии могут быть интегрированы в мессенджер, но только в рамках партнерского проекта, поскольку Telegram развивается отдельно. Созданная в рамках проекта TON Foundation криптовалюта Toncoin является одной из наиболее обсуждаемых, а главное — она стабильно растёт в цене. Увеличению её стоимости способствуют заявления от самого Павла Дурова и даже рэпера Моргенштерна, который не только рассказывал о ней в соцсетях, но и посвятил Toncoin трек. К слову, клип на этот трек накануне был удалён с YouTube по неизвестным причинам. На текущий момент Toncoin остаётся единственным общедоступным проектом TON Foundation, однако до конца текущего года их число будет увеличено. На III квартал запланирован релиз сервиса TON Storage — как можно догадаться по названию, он предназначен для хранения файлов. В IV квартале ожидается запуск службы TON Sites, которая предложит аналог веб-страниц в защищённой сети, это будет нечто вроде Tor. До конца года также будут представлены платёжная система TON Payments и предназначенный для обхода блокировок сервис TON Proxy. Как уточняют разработчики, сервисы создаются с расчётом на дальнейшую интеграцию с мессенджером Telegram. Администрация Telegram подтверждает, что такая интеграция была бы интересна компании. В обозримом будущем к проекту TON Foundation, вероятно, присоединится вице-президент по социальным платформам VK Андрей Рогозов — когда соцсетью руководил Дуров, господин Рогозов руководил отделом разработки, а впоследствии стал гендиректором «ВКонтакте». Проект TON Foundation позиционирует свою платформу как web 3.0 — под данным термином подразумевается концепция децентрализованного интернета, основанного на технологиях блокчейна. Именно в децентрализованной сети будут храниться и дублироваться файлы сервиса TON Storage, который станет своеобразным аналогом торрент-трекеров, эта же сеть послужит и хостингом для страниц TON Sites, предлагая инструменты для сбора статистики по посещаемости.
-
Компания Apple направила в комитет по юридическим делам Сената США письмо с предупреждением о том, что антимонопольные законопроекты, рассматриваемые в Сенате, могут привести к росту числа инцидентов кибербезопасности среди владельцев iPhone. Отчасти это может случиться потому, что пользователям может быть разрешено загружать программы из сторонних магазинов приложений. Реакция Apple отражает растущую озабоченность компании по поводу возможного принятия закона о выборе и инновациях в интернете (American Choice and Innovation Online Act) и закона об открытых рынках приложений (Open App Markets Act), рассмотрение которых начнётся на этой неделе. «Законопроекты подвергают потребителей опасности из-за реального риска нарушения конфиденциальности и безопасности», — отметил в письме старший директор Apple по связям с общественностью Тимоти Паудерли (Timothy Powderly). Американский закон о выборе и инновациях в интернете, представленный сенаторами Эми Клобушар (Amy Klobuchar, штат Миннесота) и Чаком Грассли (Chuck Grassley, штат Айова), запрещает доминирующим платформам отдавать предпочтение своим продуктам или препятствовать продвижению товаров и услуг конкурентов. Принятие закона может иметь серьёзные последствия для таких компаний, как Apple и Google, которые размещают программные решения конкурентов в своих магазинах приложений наряду со своими собственными, и Amazon, которая продаёт на своём маркетплейсе продукты под собственной торговой маркой наряду с товарами сторонних брендов. Закон об открытых рынках приложений, представленный сенаторами Ричардом Блюменталем (Richard Blumenthal) из штата Коннектикут и Маршей Блэкберн (Marsha Blackburn) из штата Теннеси, аналогичным образом не позволит доминирующим платформам отдавать предпочтение своим собственным продуктам, хотя он ориентирован именно на магазины приложений. В частности, он не позволит не позволит компаниям с доминирующими магазинами приложений, таким как Apple и Google, ставить разработчику условие по поводу того, какая платёжная система будет использоваться для оплаты внутри программного продукта. В своём письме Apple предупредила, что разрешение пользователям загружать приложения за пределами App Store будет «большой потерей для потребителей», и заявила, что это позволит разработчикам приложений игнорировать политику конфиденциальности Apple и откроет возможности для атак мошенников через вредоносное ПО.
-
Xiaomi впервые выпустила графический планшет MIJIA LCD Small Blackboard, также известный как MIJIA LCD Writing Tablet, ещё в 2019 году. Продукт стал хитом, и компания зафиксировала огромные продажи с течением времени. Это подтолкнуло Xiaomi к выпуску обновлённой версии под названием MIJIA LCD Smal Blackboard Storage Edition. Как следует из названия, новая версия хранилища поставляется с флеш-памятью, в отличие от предыдущих моделей, где пользователи не могут сохранять то, что написано или нарисовано на экране. Написанные тексты или рисунки в оригинальном планшете исчезают, как только экран протирается. В то время как предыдущая модель была доступна в 10-дюймовом, 13,5-дюймовом и 20-дюймовом вариантах, эта новая версия поставляется только 13,5-дюймовым ЖК-экраном. Дисплей выполнен по технологии электромагнитной индукции и распознаёт 2048 степеней нажатия. В комплекте с планшетом идёт пассивная беспроводная электромагнитная ручка, которая не требует подзарядки и может быть использована в любое время. Ход пера составляет всего 0,7 мм, что сравнимо по ощущениям с использованием традиционной ручки. Планшет Mijia LCD Small Blackboard Storage Edition имеет флеш-память объёмом 121 МБ и может хранить до 400 страниц. Вы можете сохранять записи локально. Устройство также может быть сопряжено со смартфоном, что даст пользователям возможность добавить поддержку резервного копирования на облачный диск Xiaomi. Кроме того, планшет для письма поддерживает синхронизацию экрана для письма с мобильным телефоном или другим планшетом в режиме реального времени. Он также обеспечивает поддержку беспроводной передачи по Bluetooth 5.0. Что касается времени автономной работы, встроенная батарея ёмкостью 1000 мА•ч может работать в течение одной недели в полностью заряженном состоянии. Он также оснащён интерфейсом USB-C для быстрой зарядки, при этом полная зарядка гарантируется за 1,5 часа. Цена устройства составляет всего 55 долларов.