-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
После проблем с поиском сотрудников в период пандемии, бизнес-структуры Сингапура начали интенсивно внедрять роботов для выполнения ряда задач — от наблюдения за строительными площадками до сканирования библиотечных полок. Процветающий город-государство во многом полагается на привлечение иностранных рабочих, но с декабря 2019 года по сентябрь 2021 их число упало более чем на 235 тыс. Об этом сообщает местное Министерство занятости, по статистике которого ограничения, связанные с распространением COVID-19, ускорили темпы внедрение автоматизации и новых технологий компаниями. Например, на одной из строительных площадок компании Gammon известная модель робота Spot компании Boston Dynamics сканирует окружающее пространство для оценки продвижения работ, в ходе чего данные транслируются в контрольное помещение. По словам представителя компании, для оценки ситуации с помощью робота теперь требуется лишь один человек вместо двух, ранее выполнявших работы вручную. В компании считают, что нехватка рабочих рук, возникшая из-за пандемии, пока сохраняется, благодаря чему развитие получают автономные системы. В местной Национальной библиотеке представили двух роботов, способных сканировать маркировку 100 тыс. книг, хранящихся на полках — это около 30 % всей коллекции. Это позволяет снизить нагрузку на местных сотрудников, ранее выполнявших работы по систематизации книг вручную. Известно, что в производстве Сингапур использует 605 роботов на каждые 10 тыс. сотрудников — по масштабу внедрения подобных систем он занимает второе место в мире после Южной Кореи, в которой на 10 тыс. приходится 932 робота по данным 2021 года — такова статистика Международной федерации робототехники. Впрочем, специалисты отмечают, что повсеместное внедрение роботов вряд ли будет тотальным — люди всё ещё нуждаются в «человеческом прикосновении» во многих сферах обслуживания.
-
Ещё в декабре стало понятно, что китайский производитель электромобилей NIO намеревается вслед за Европой начать освоение рынков Северной и Южной Америки, но выпуск машин этой марки до сих пор сосредотачивался в Китае. За прошлый год, к слову, компании удалось увеличить объёмы производства в два раза. Теперь появились свидетельства намерений NIO построить предприятие по выпуску электромобилей в США. У компании уже есть офис в калифорнийском городе Сан-Хосе, который она арендовала сроком на десять лет. Китайские СМИ, как сообщает Electrek, обнаружили в профильном разделе сайта NIO объявления о вакансиях, связанных с подготовкой производственной инфраструктуры на территории США. В требованиях к кандидатам явно указывается не только опыт работы в этой стране на протяжении не менее одного года, но и знание локальных требований и законов. Источники предполагают, что NIO может на первых этапах организовать в США крупноузловую сборку электромобилей, поставляя агрегаты разной степени готовности из Китая. По мере развития дилерской сети в США предприятие сможет перейти на полный цикл производства, включая сборку и окраску кузовов электромобилей. Как и Tesla, компания NIO на данном этапе своего развития делает ставку на более дорогие модели, её седан ET7, например, способен преодолевать без подзарядки расстояние до 1000 км. Возможно, в США с их развитой автодорожной сетью и протяжёнными шоссе подобная продукция будет востребована. К середине десятилетия NIO собирается вывести свои электромобили на рынки 25 стран и регионов, вряд ли являющийся третьим по величине после Китая и Европы рынок США будет оставлен ею без внимания.
-
События последних месяцев чаще влияют на ускорение перехода транспорта на электротягу, чем действуют против. Если рост стоимости литиевых аккумуляторов замедляет процесс, то нехватка электропроводки, которая в больших количествах выпускалась на территории Украины, может подтолкнуть автомобильные компании к скорейшему переходу на выпуск транспортных средств нового поколения. Как поясняет Reuters после опроса более чем десятка представителей отрасли, в среднестатистическом автомобиле с двигателем внутреннего сгорания может насчитываться до 5 км электропроводки. До сих пор процесс её изготовления тяжело поддавался автоматизации, а каждая модель автомобиля в этом отношении была уникальна, что затрудняло быструю перенастройку производства под новую номенклатуру. Производители автокомпонентов старались размещать предприятия по выпуску автопроводки в странах с дешёвой рабочей силой, для многих европейских брендов такой производственной площадкой до недавних пор оставалась Украина. Марка Bentley зависела от поставок проводки с территории Украины до такой степени, что первое время боялась потерять до 40 % объёмов производства автомобилей в текущем году, а также начала задумываться о необходимости остановить предприятие на несколько месяцев из-за дефицита данного вида компонентов. Многие автопроизводители ориентируются на Tesla и другие компании, которые начали свою деятельность в автомобильном бизнесе с производства именно электромобилей. Машины этого типа требуют гораздо меньше кабельных соединений, проводку можно выпускать отдельными модулями на автоматизированных линиях, которые быстро перестраиваются под новый ассортимент — скажем, за пару недель вместо обычных шести месяцев. Поскольку жизненный цикл автомобилей с ДВС в глобальном измерении подходит к концу, большинство участников рынка не видит смысла менять дизайн классических авто с целью перехода на использование современной проводки. В такой ситуации целесообразно сразу переходить на выпуск электромобилей с их оптимизированной инфраструктурой. Конечно, современных проблем отрасли это никак не решает, а потому пока автопроизводители обращаются за классической проводкой к поставщикам в Мексике, Марокко, Тунисе, Польше, Сербии и Румынии.
-
Минцифры подготовило законопроект о введении оборотных штрафов в отношении компаний, допустивших утечку данных клиентов. Согласно документу фирма может быть оштрафована 1 % от годового оборота. Размер штрафа может вырасти до 3 %, если компания не уведомит Роскомнадзор о случившемся в течение суток. По данным источников газеты «Коммерсант», в ближайшие дни законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму. О его разработке сообщалось ещё в феврале, но подготовку документа пришлось ускорить из-за раскрытия в Сети данных пользователей «Яндекс.Еды», Delivery Club и клиентов лаборатории «Гемотест». В начале марта произошла крупная утечка персональных данных у сервиса «Яндекс.Еда», в связи с чем суд по иску Роскомнадзора оштрафовал компанию на 60 тыс. руб. В мае в Сеть попали данные 30 млн клиентов сети лабораторий «Гемотест», и также произошла крупная утечка персональной информации пользователей Delivery Club. Инициативу Минцифры поддержал комитет Госдумы по информполитике. «Бизнес должен быть мотивирован сохранять данные пользователей в безопасности, потому что штраф в 60 тыс. руб. за утечку “Яндекс.Еды” — это насмешка над здравым смыслом», — заявил глава комитета Александр Хинштейн, выразивший мнение, что принятие такого законопроекта заставит бизнес вкладывать больше средств в развитие своих систем информационной безопасности. Глава отдела аналитики «СерчИнформ» Алексей Парфентьев отметил, что для оперативной установки факта утечки и проведения расследования компании потребуется соответствующее программное обеспечение. По словам советника адвокатского бюро ЕПАМ Елены Авакян, предложенные Минцифры меры в целом схожи с одобренными ЕС принципами GDPR (General Data Protection Regulation), которые предусматривают взыскание оборотных штрафов за утечку данных, а также увеличение их размеров в случае не уведомления регулятора. Она отметила, что в российском законодательстве до сих пор нет определения того, что считать утечкой персональных данных, и неясно, кто и как будет подтверждать и классифицировать утечки.
-
За период с февраля по апрель текущего года аудитория российских пользователей видеохостинга RuTube выросла почти на 30 %. При этом, как показало исследование МТС, число уникальных пользователей практически не изменилось, зато трафик с февраля вырос в 11 раз. «Big Data МТС проанализировала количество уникальных пользователей и трафик на платформах RuTube, YouTube, Vimeo и Twitch в феврале и апреле 2022 года. Высокие темпы роста показала платформа RuTube: количество пользователей с февраля по апрель выросло на 28 процентов, при этом объём трафика увеличился в 11 раз. Количество уникальных пользователей YouTube остаётся стабильным, одновременно трафик в апреле вырос на 20 процентов по сравнению с показателями февраля», — цитирует РИА «Новости» данные МТС. По некоторым данным, рост трафика и другие изменения на RuTube наблюдаются в связи с изменением политики наиболее популярного в мире сервиса YouTube — отток отсюда обусловлен отключением монетизации в России и другими недружественными мерами. При этом аудитория альтернативного YouTube сервиса Vimeo в России не только не увеличилась в сравнении с последним зимним месяцем, но и сократилась на 14 %, а трафик упал на треть. Twitch, наоборот, стали пользоваться несколько активнее — рост аудитории составил 6 %, а трафик вырос на 13 %. О том, что российские пользователи переходят на RuTube, 31 марта заявлял глава «Газпром-Медиа» Александр Моисеев. По его словам, на тот момент на российский видеохостинг перешли порядка 25 % аудитории YouTube, а некоторые органы власти, включая Екатеринбургскую городскую думу, перевели на российскую площадку свои трансляции.
-
Экологическая организация Sierra Club, индейское племя Carrizo/Comecrudo и некоммерческая организация Save RGV подали коллективный иск против Главного земельного управления Техаса и нескольких служащих ведомства. Причиной недовольства стало ограничение доступа к пляжу в районе деревни Бока-Чика в Южном Техасе из-за проведения работ на базе аэрокосмической компании SpaceX, располагающейся в непосредственной близости. «Ограничивая доступ к общественному пляжу, ответчики нарушили законодательство Техаса», — уверены авторы иска. В заявлении сказано, что власти Техаса в 2013 году внесли ряд поправок в действующее законодательство, разрешающих ограничение доступа к пляжам во время космических пусков. В 2018 году SpaceX организовала свою базу всего в 460 метрах от кромки воды. Истцы уверены, что законодательные изменения 2013 года противоречат конституции штата, которая с 2009 года гарантирует свободный и беспрепятственный доступ к общественным пляжам. Недовольство вызывают слишком частые закрытия пляжа, в связи с чем истцы просят суд признать незаконными поправки, внесённые в законодательство штата в 2013 году. Рассмотрение этого дела должно состояться 1 июня. Любопытно, что компания SpaceX, из-за деятельности которой пляж периодически становится недоступным для посетителей, не упоминается в заявлении истцов. Сам же пляж находится в непосредственной близости от базы компании Илона Маска (Elon Musk), которая используется для разработки, строительства и тестирования космических кораблей, включая гигантскую ракету Starship, предназначенную для полётов на Луну, Марс и более отдалённые объекты. В настоящее время система Starship проходит экологическую экспертизу Федерального управления гражданской авиации США в преддверии первого орбитального полёта.
-
Известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил в Twitter, что однокристальная платформа Apple A16 для грядущих iPhone 14 будет выпускаться по 5-нм техпроцессу, как и её предшественница, и её предшественница. Такой вывод сделан по «дорожной карте» контрактного производителя полупроводников TSMC — техпроцессы 3 и 4 нм станут доступны для массового производства только в 2023 году. Это окажет прямое влияние и на планы клиентов компании. Здесь стоит вспомнить ещё один прогноз господина Куо, который в марте заявил, что процессор A16 достанется только старшим iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, в то время как обычные iPhone 14 и 14 Max сохранят за собой прошлогодний Apple A15 Bionic и ограничатся увеличением оперативной памяти с 4 до 6 Гбайт. Сохранение прежнего техпроцесса обычно означает, что разработчик чипа лишь в ограниченной мере сможет увеличить производительность и снизить потребление энергии. Например, тот же Apple A15 Bionic оказался по обоим параметрам на 10 % прогрессивнее своего 5-нм предшественника A14 Bionic. Этим плохие новости от аналитика не исчерпываются: по его сведениям, ожидаемый осенью MacBook Air нового поколения снова будет работать на процессоре M1, как и актуальная модель, а более быстрый и прогрессивный M2 тоже появится лишь в следующем году. Apple, конечно, может внести небольшие изменения в чип текущего поколения и назвать его M2 исключительно в маркетинговых целях. Но скорее новый MacBook Air просто получит более мощную версию M1 Pro. Процессоры для iPhone никогда до настоящего момента не производились с применением одного техпроцесса три года подряд — Apple делала всё, чтобы удерживать свои разработки в авангарде, благодаря чему и оставалась впереди конкурентов. Тем не менее, этот год может стать неприятным исключением, потому что на сей раз TSMC как главный подрядчик Apple не нашла возможностей расширить технические границы. А вероятность того, что какая-либо другая компания сможет в этом году предложить производство по технологии менее 5 нм, ничтожно мала.
-
Россияне стали покупать меньше планшетных компьютеров, и вместе с этим стали в большей степени отдавать предпочтение более дорогим моделям. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные, полученные от ведущих отечественных ритейлеров электроники. По данным «Связного», в первом квартале 2022 года в России было реализовано около 537 тыс. планшетов на сумму более 13,5 млрд рублей. С учётом апреля количество реализованных устройств выросло до 650 млн единиц, а их стоимость — до 15 млрд рублей, следует из данных «М.Видео-Эльдорадо». По данным МТС, «Связного» и «Мегафона», падение продаж в первом квартале составило 3-6 %. При этом одну треть продаж составили планшеты стоимостью более 20 тыс. рублей, отметили в «М.Видео-Эльдорадо». Многие ритейлеры отмечают, что популярность планшетов среди россиян постепенно снижается. В основном это касается компактных моделей с дисплеями менее 8 дюймов, поскольку такие гаджеты проигрывают смартфонам. По оценке МТС и «Мегафон» рынок планшетов просел на 6 %, тогда как в «Связном» отметили снижение на уровне 3 %. При этом в «М.Видео-Эльдорадо» сообщили о росте продаж на 7 %, но по итогам четырёх месяцев. Согласно имеющимся данным, 33 % россиян в отчётном периоде предпочитали планшеты дороже 20 тыс. рублей, тогда как в первом квартале прошлого года этот показатель составлял 25 %. Популярность устройств стоимостью от 15 до 20 тыс. рублей увеличилась с 17 до 20 %. При этом на 11 % упали продажи планшетов стоимостью до 15 тыс. рублей. Такая динамика не означает, что россияне стали гнаться за качеством, не обращая внимание на цену. Многие по-прежнему пытаются найти оптимальный вариант из соотношения цены и качества, но сами гаджеты дорожают, переходя из одной категории в другую. Если покупатель не хочет терять в качестве и производительности, ему приходится покупать более дорогое устройство. По данным «Связного», средняя стоимость планшета в первом квартале составила 25 тыс. рублей, что говорит о росте на уровне 23 % относительно аналогичного периода годом ранее. Наибольшей популярностью среди россиян в первом квартале пользовались планшеты Samsung, на долю которых приходится почти треть рынка. Следом за южнокорейской компанией идёт Lenovo с долей 17 % и Apple, занявшая 12,8 % рынка. В пятёрку лидеров также вошли Huawei и Xiaomi, рассказали в пресс-службе МТС. В категории до 20 тыс. рублей основная конкуренция развернулась между китайскими вендорами, такими как Huawei, Lenovo, Honor и Realme. В категории от 30 тыс. рублей лидером остаётся Apple iPad во всех его проявлениях. Общее лидерство Samsung объясняется тем, что устройства компании присутствуют в разных ценовых категориях.
-
Как сообщил известный аналитик Марк Гурман (Mark Gurman) из новостного агентства Bloomberg, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, анонс которых ожидается предстоящей осенью, получат функцию постоянно активного дисплея Always-On Display — время и другая полезная информация будет выводиться даже в режиме блокировки. Кроме того, пара старших смартфонов будет оборудована дисплеями нового поколения. Аналитик напомнил, что первоначально дебют функции Always-On Display ожидался ещё в прошлом сентябре вместе с выходом iPhone 13, но этого не случилось, и, как утверждают его источники, она появится на смартфонах «профессиональной» серии нового поколения — iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Что интересно, дебютировала данная функция в Nokia N86 ещё в 2009 году. Помимо поддержки этой функции программными средствами в iOS 16, новые смартфоны от Apple получат ещё и дисплеи нового поколения. Речь идёт о технологии низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO), о разработке которой Samsung отчиталась ещё в 2020 году. По некоторым данным, заказчиком данного решения ещё в 2015 году стала именно Apple. Важнейшим достоинством новой технологии является поддержка переменной частоты обновления экрана — при снижении данного показателя до очень низких значений можно значительно снизить потребление энергии. Это подтверждает пример смарт-часов Apple Watch Series 5, где была реализована функция постоянно активного дисплея. Напомним, iPhone 13 Pro первым в линейке Apple получил панель с частотой 120 Гц, однако этот параметр просто варьируется между значениями 60 и 120 Гц, тогда как Apple Watch могут динамически корректировать частоту обновления раз в минуту. Помимо обновлённого экрана, iPhone 14 Pro предположительно получит чип A16 Bionic и 48-мегапиксельную основную камеру.
-
Компания AyaNeo представила новую портативную игровую консоль Air. Новинка будет доступна в трёх версиях (Air, Air Pro и Air Plus) и в шести основных конфигурациях. Приставка предложит мобильные процессоры AMD Ryzen 5000U (архитектура Zen 3), а также свежую серию процессоров AMD Mendocino (Zen 2). Модели Air и Air Pro будут оснащаться 5,5-дюймовыми OLED-дисплеями с разрешением 1920 × 1080 пикселей, максимальной яркостью до 350 кд/м2, а также 109-, 100-, 96- и 99-процентными охватами цветовых пространств NTSC, sRGB, Adobe RGB и DCI-P3 соответственно. В основу моделей Air и Air Pro будет положен процессор AMD Ryzen 5 5560U. Это шестиядерный чип с поддержкой 12 виртуальных потоков, работающий в диапазоне частот от 2,3 до 4 ГГц. Он оснащён встроенной графикой Radeon Vega 7. Для Pro-версии также будет предлагаться более мощный 8-ядерный и 16-поточный Ryzen 7 5825U с диапазоном частот от 2 до 4,5 ГГц и встроенной графикой Radeon Vega 8. Приставки смогут предложить от 8 до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x-3200 или LPDDR4x-4266, а также твердотельные накопители формата M.2 объёмом от 128 Гбайт до 2 Тбайт. Консоли получат относительно небольшие батареи на 28 Вт·ч (7350 мА·ч) и 38 Вт·ч (10 050 мА·ч). Последняя сможет обеспечить как минимум 1 час автономной работы приставки в режиме энергопотребления процессора 15 Вт и до 3 часов 13 минут в режиме энергопотребления на уровне 5 Вт. Время работы консоли с батарей на 28 Вт·ч будет скромнее. Размеры приставок в зависимости от версии составляют 224 × 89,5 × 17/26,7, а вес — от 395 до 450 граммов. Для всех версий заявлена поддержка беспроводных стандартов Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Кроме того, отмечается наличие сканера отпечатков пальцев. В последнем случае исключением является самая младшая модель AyaNeo Air с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ, которую производитель оценил в $549. С полным списком цен и конфигураций приставок AyaNeo Air и AyaNeo Air Pro можно ознакомиться ниже: AyaNeo Air 5560U — 8 + 128 Гбайт — $549 ($499 для ранних покупателей); AyaNeo Air 5560U — 16 + 256 Гбайт — $629 ($569 для ранних покупателей); AyaNeo Air 5560U — 16 + 512 Гбайт/1 Тбайт — от $649 (от $599 для ранних покупателей); AyaNeo Air Pro 5560U — 16 + 512 Гбайт — $699 ($649 для ранних покупателей); AyaNeo Air Pro 5560U — 16 + 1 Тбайт — $799 ($749 для ранних покупателей); AyaNeo Air Pro 5825U — 16 + 512 Гбайт — $999 ($899 для ранних покупателей); AyaNeo Air Pro 5825U — 16 + 1 Тбайт — $1099 ($999 для ранних покупателей); AyaNeo Air Pro 5825U — 32 + 2 Тбайт — $1399 ($1299 для ранних покупателей). Релиз консолей запланирован на август–сентябрь. Хотя AyaNeo Air и AyaNeo Air Pro определённо являются весьма интересными моделями, версия AyaNeo Air Plus выглядит более интригующей из-за своего процессора, который был анонсировал буквально на этой неделе. Производитель пока не сообщает её полные характеристики, но указывает, что в её основе будут использоваться 6-нм мобильные чипы Mendocino на ядрах Zen 2 и с более новой и мощной встроенной графикой RDNA 2. Модели процессоров, которые будут предлагаться для консоли, пока неизвестны. Отмечается, что AyaNeo Air Plus получит чуть более крупный 6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1080p и твердотельный NVMe-накопитель формата M.2 2280. Доступный объём ОЗУ не сообщается. AyaNeo указывает, что данная приставка будет предлагаться от $289, что на 60 долларов дешевле базовой версии консоли Steam Deck от Valve. При этом участникам клуба AyaNeo консоль ограниченное время будет предлагаться по цене от $199.
-
Apple не смогла убедить федеральный суд Калифорнии отклонить иск магазина приложений Cydia, обвинившего производителя iPhone в монополизации механизмов распространения ПО для iOS. Судья Ивонн Гонсалес-Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) вынесла решение в пользу истца — разработавшей магазин приложений Cydia компании SaurikIT LLC. В январе она была вынуждена отклонить первый иск компании в связи с истечением срока давности по ряду обвинений, однако позволила разработчику подать новое заявление, что впоследствии и было сделано. В исправленной версии иска представляющие интересы Cydia юристы заявили, что обновления ПО, выпускавшиеся Apple в период с 2018 по 2021 гг., «явным образом» наносили ущерб альтернативным распространителям приложений под iOS, в том числе Cydia. В своём решении судья Гонсалес-Роджерс, в частности, отметила, что «в той мере, в которой претензии истца относятся к технологическим обновлениям Apple, целиком исключающим работу Cydia, эти обвинения являются оправданными». Своим иском альтернативный магазин приложений «стремится открыть рынки распространения приложений для iOS и обработку платежей в приложениях под iOS тем, кто желает вступить в честную конкуренцию с Apple, а также [истец пытается] возместить огромный ущерб, который Apple причинила Cydia». Дело во многом перекликается с тяжбой Apple и Epic Games: производитель iPhone удалил из магазина App Store игру Fortnite после того, как разработчик добавил в неё собственную платёжную систему, отказавшись отчислять 30 % с каждой микротранзакции в пользу Apple. Epic ответила судебным иском, однако судья Гонсалес-Роджерс вынесла решение, но сейчас оно обжалуется в апелляционном суде в Сан-Франциско, как истцом, так и ответчиком.
-
В прошлом месяце стало известно о намерении Google прекратить разработку приложения YouTube Go, поскольку за время его существования потребность в облегчённой версии продукта попросту отпала. Оказалось, что не только видеосервис ждут изменения. В новой версии Gallery Go, облегчённой версии Google Фото, из названия исчезло «Go». Первая версия Android Go, которая была оптимизирована для использования в недорогих устройствах, не отличающихся высокой производительностью, была выпущена в 2017 году. Позднее Google запустила облегчённые версии многих популярных сервисов, включая YouTube, голосовой помощник Google Ассистент, картографический сервис Google Карты, почтовую службу Gmail и др. Первая версия Gallery Go, которая стала упрощённой версией сервиса для хранения, редактирования и обмена фото- и видеоконтентом, появилась в 2019 году. Приложение размером менее 10 Мбайт позволяет автоматически упорядочивать библиотеку фото и видео, сортируя контент по разным категориям. Теперь же стало известно, что разработчики отказались от «Go» в названии, но это не значит, что компания закроет облегчённую версию продукта. Согласно имеющимся данным, название Gallery появилось в приложении версии 1.8.8.436428459. Google не анонсировала каких-либо изменений, которые касались бы этого продукта, поэтому сейчас трудно сказать, что в будущем ждёт облегчённую версию Google Фото. Не исключено, что приложение повторит судьбу продукта Files Go, который в 2018 году переименовали в Files by Google.
-
В начале месяца Twitter начала тестировать функцию Circle, позволяющую ограничивать число пользователей, которым будут доступны отдельные твиты. Сейчас же, передаёт ресурс Android Police, принято решение расширить аудиторию участников тестирования. Проверить доступность Twitter Circle достаточно просто. Нужно обновить приложение сервиса или открыть веб-версию через браузер. При создании твита в верхней части поля появится выпадающее меню, позволяющее ограничить круг пользователей, которым он будет доступен, списком Twitter Circle. Подчёркивается, что пользователи не уведомляются при добавлении их в «круг» или удалении из него. В «круг» можно ввести до 150 пользователей, и при публикации сообщения с ограниченной аудиторией те, кому он доступен, увидят надпись: «Этот твит могут видеть только люди из Twitter Circle @[имя пользователя]». Это во многом схоже с публикацией сообщений закрытым аккаунтом, только приватными становятся отдельные твиты, а не профиль целиком. При этом пользователи из круга не смогут делать ретвиты сообщений с ограниченным кругом доступа. Представитель Twitter Джозеф Нуньес (Joseph Nunez) подтвердил ресурсу The Verge, что сервис продолжает работать над функцией: «В настоящий момент мы всё ещё тестируем Twitter Circle с группой людей на iOS, Android и в вебе по всему миру. Функция пока не открыта для всех, поскольку мы продолжаем собирать отзывы».
-
Стало известно, что российский сервис аренды самокатов Whoosh столкнулся с проблемами при заказе чипов для своих транспортных средств у американского поставщика STM. Об этом сообщил генеральный директор Whoosh Дмитрий Чуйко. «Есть, допустим, процессоры, что мы покупали, американского производства, и сейчас у нас был заказ на эти процессоры. Мы просто не смогли его выкупить, потому что ситуация такая», — приводит источник слова Чуйко. Согласно имеющимся данным, в дальнейшем Whoosh планирует перейти на использование китайских процессоров. Вместе с этим компания находится в диалоге с Минпромторгом и российскими вендорами, обсуждая возможность организации в стране производства необходимых для электрических самокатов деталей, включая процессоры. «Мы ищем много локальных поставщиков, в том числе для комплектующих по механике, где-то по пластику, по GPS в том числе», — сообщил гендиректор Whoosh. Напомним, сервис Whoosh начал работать в 2019 году, а его основателями стали выходцы из S7 Group — бывший заместитель гендиректора по инновациям Дмитрий Чуйко, экс-замгендиректора по техническому развитию S7 Travel Retail Егор Баяндин, глава внутреннего IT-интегратора авиакомпании Олег Журавлёв и ответственный за корпоративные продажи S7 Сергей Лаврентьев. В настоящее время сервис Whoosh доступен в 30 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург и Сочи. По состоянию на начало марта компания располагала более чем 50 тыс. самокатов.
-
Ранее на этой неделе Microsoft выпустила необязательное накопительное обновление для поддерживаемых версий программной платформы Windows. Оказалось, что установка этого пакета может нарушать работоспособность ИБ-продуктов компании Trend Micro, в результате чего пользовательские компьютеры с Windows 11, Windows 10 и Windows Server остаются беззащитными перед вымогательским программным обеспечением. Согласно имеющимся данным, проблема затрагивает такие программные продукты Trend Micro, как Apex One 2019, Worry-Free Business Security 10.1, Apex One as a Service 2019, Deep Security 20.0, Deep Security 12.0 и Worry-Free Business Security Services 6.7. Проблема возникает на компьютерах, работающих под управлением актуальных версий Windows, на которых установлено обновление KB5014019 (для Windows 11), KB5014022 (для Windows 10) или KB5014021 (для Windows Server 2022). По данным источника, работа упомянутых антивирусных решений нарушается из-за проблем совместимости компонента User Mode Hooking с накопительным обновлением Microsoft. Этот компонент, используемый в некоторых софтверных продуктах Trend Micro, необходим для защиты пользовательских устройств и серверов, поскольку именно он отвечает за работоспособность ряда функций, включая защиту от вымогательского ПО. После установки упомянутого обновления и последующей перезагрузки ОС компонент UMH перестаёт работать корректно из-за проблем совместимости. В настоящее время Trend Micro работает над созданием патча, установка которого решит проблему с функционированием антивирусного ПО компании. Ожидается, что он будет выпущен в течение ближайших недель. До этого момент Trend Micro не рекомендует устанавливать упомянутое обновление клиентам, использующим софтверные продукты компании. Пользователям, которые столкнулись с данной проблемой, рекомендуется удалить соответствующее обновление. Поскольку на данном этапе оно не является обязательным, повторная загрузка обновления в автоматическом режиме выполнена не будет.
-
Ранее в этом году разработчики обнаружили в логах App Store упоминания платформы RealityOS, подкрепив тем самым многочисленные слухи о намерении Apple выпустить гарнитуру смешанной реальности. Теперь же появилась информация о регистрации товарного знака RealityOS, что подтверждает эти слухи, а также может указывать на скорый анонс устройства. Согласно имеющимся данным, неизвестная компания Realityo Systems зарегистрировала товарный знак RealityOS в Ведомстве по патентам и торговым знакам США (USPTO). Упомянутый торговый знак был зарегистрирован 8 декабря 2021 года. Он относится к категориям «периферийные устройства», «программное обеспечение», а также «носимое компьютерное оборудование». Позднее появилась информация о том, что Realityo Systems зарегистрировала товарный знак RealityOS в ряде других стран, включая Бразилию, Уругвай и Уганду. Несмотря на то, что товарный знак RealityOS могла зарегистрировать какая-то случайная компания, вероятнее всего, он имеет отношение к Apple. Американская компания всегда серьёзно относилась к секретности вокруг своих неанонсированных устройств. По данным источника, у Apple есть несколько подставных компаний, которые занимаются регистрацией товарных знаков и получением патентов на невыпущенные продукты. Такой подход позволяет снизить вероятность утечек информации о будущих новинках. RealityOS, вероятно, является названием новой операционной системы Apple, которая будет использоваться в будущих гарнитурах дополненной и смешанной реальности компании. По слухам, Apple в настоящее время разрабатывает два устройства — очки дополненной реальности и гарнитуру смешанной реальности. Не исключено, что Apple расскажет больше об этих устройствах на конференции WWDC 2022, которая начнётся через несколько дней.
-
Японские автопроизводители в целом довольно равнодушны к электромобилям, если не считать вполне удачную экспансию Nissan Leaf на мировом рынке, но на внутреннем рынке Японии такой вид транспортных средств остаётся экзотикой. Nissan и Mitsubishi в рамках альянса попытаются переломить ситуацию, предложив японцам компактные электромобили стоимостью менее $15 700. Привлекательной по местным меркам цены, разумеется, удастся достичь за счёт государственных субсидий, но этот фактор стимулирования спроса присутствует на многих зарубежных рынках. Nissan и Mitsubishi собираются летом этого года вывести на японский рынок так называемые «кей-кары», которые за счёт своих компактных габаритных размеров пользуются налоговыми льготами и высоким спросом в Японии. Впрочем, при оснащении подобных машин ДВС существенно ограничивались и объём двигателя вместе с мощностью, но при переходе на электротягу эти факторы вряд ли будут влиять на характеристики машин, хотя очевидно, что ради снижения массы и стоимости ёмкостью тяговой батареи придётся пожертвовать. Сейчас на «кей-кары» приходится до 40 % первичного автомобильного рынка в Японии, поэтому Nissan и Mitsubishi со своими бюджетными электромобилями рассчитывают на некоторый успех. Понятно, что спрос будет определяться и наличием развитой зарядной инфраструктуры, поэтому миграция на электротягу не будет мгновенной. При этом рассчитывать на успех с электромобилями такого формата японские производители смогут только на домашнем рынке, ибо для экспансии за его пределы им придётся противостоять предложениям китайских конкурентов. Последние предлагают компактные электромобили по цене от $4500 до $7800, если говорить о продукции Great Wall или SAIC-GM-Wuling. С такими ценами выпускаемые в Японии компактные электромобили соперничать точно не смогут, но они хотя бы подтолкнут к электрификации домашний автопарк.
-
По сообщениям сетевых источников, Научно-производственное предприятие «Звезда» и Центр Келдыша прорабатывают возможность использования самозаживляющегося материала при производстве оболочки скафандров. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на публикацию журнала «Русский космос» (официальное издание госкорпорации «Роскосмос»). «Сейчас совместно с НПП "Звезда" обсуждается возможность создания из такого материала внешней оболочки скафандров космонавтов», — сказано в опубликованном материале. Согласно имеющимся данным, основой самозаживляющегося материала является неньютоновская жидкость, вязкость которой зависит от скорости деформации. Если такой материал пробивается чем-либо, он на определённое время становится хрупким, а затем приобретает пластичность и отверстие постепенно затягивается. Отмечается, что изначально данный материал создавался для использования в радиаторах системы охлаждения транспортно-энергетического модуля «Зевс». «На основе углеродных нанотрубок в Центре Келдыша разработали и датчики определения газового состава. Изначально прорабатывали их применение на МКС, а сейчас договорились с НПП "Звезда" по их использованию в скафандрах космонавтов и в системах обеспечения пилотов истребителей», — говорится в опубликованном материале.
-
Сбой в системе навигации, с которым в начале года столкнулся аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution), подорвал способность зонда вести научную деятельность, включая исследование атмосферы Марса. Несмотря на то, что специалистам NASA удалось вывести аппарат из «безопасного режима», его возможности стали сильно ограничены. Космический аппарат MAVEN, находящийся на орбите Красной планеты с 2014 года, перешёл в «безопасный режим» 22 февраля, когда находящиеся в его конструкции инерциальные измерительные модули «начали демонстрировать аномальное поведение». Об этом сообщали представители аэрокосмического ведомства ранее. В «безопасном режиме» аппарат отключил все научные инструменты и продолжал оставаться в таком состоянии вплоть до момента, когда инженеры NASA не попытались возобновить его работу. На данный момент зонд возвращён в работу, но его возможности сильно ограничены. Антенна космического аппарата направлена на Землю для обеспечения связи с командой инженеров NASA. Однако в таком положении зонд не может выполнять функцию ретранслятора для марсианских роверов Curiosity и Perseverance, находящихся на поверхности планеты. Возможность ведения собственной научной деятельность, которая была сконцентрирована на изучении атмосферы Марса, также сильно ограничена. Основой инерциальных измерительных модулей являются лазерные гироскопы, которые фиксируют изменение положения самого зонда и четырёх двигателей, благодаря которым аппарат может изменять местоположение. В конструкции также предусмотрены две камеры, которые помогают зонду определять ориентацию в пространстве. Несмотря на то, что MAVEN вывели из «безопасного режима» ещё 19 апреля, имеющиеся в его арсенале научные инструменты так и не восстановили полную работоспособность. Инженеры NASA продолжают работу по восстановлению функционирования навигационной системы, после чего они предпримут попытку изменить ориентацию аппарата и вернуть в работу научные приборы.
-
Калифорнийский стартап Astroforge, созданный ветеранами космической индустрии Мэттом Гиаличем (Matt Gialich) и Хосе Акаином (Jose Acain) для осуществления добычи полезных ископаемых на астероидах, привлёк $13 млн в ходе первого раунда финансирования. Эти средства будут использованы для двух миссий, включая отправку в космос аппарата, которая состоится в следующем году с использованием SpaceX Falcon 9 для демонстрации технологии переработки полезных ископаемых в космосе. Финансирование возглавила компания Initialized Capital при участии инвесторов Seven Seven Six, EarthRise, Aera VC, Liquid 2 и Soma. Соучредители Astroforge утверждают, что разработали инновационную технологию для добычи ископаемых в космосе, вместе с тем не вдаваясь в детали. Они лишь рассказали, что для её использования требуется вакуум и невесомость, и что посадка на астероид не потребуется, поскольку Astroforge нацеливается на небесные тела диаметром от 20 м до 1,5 км, а это означает, что размеры их могут быть настолько малы, что у них даже не будет гравитационного поля. Стартап планирует использовать совместные полёты с арендой места на борту ракет вроде Falcon 9 для полезной нагрузки менее 200 кг по геосинхронным и лунным траекториям. Стартап интересуют астероиды с высокой концентрацией шести металлов платиновой группы, включая палладий, платину и иридий. Такие металлы широко используются в различных отраслях промышленности. Палладий, например, является ключевым компонентом каталитических нейтрализаторов, которые помогают снизить токсичные выбросы легковых и грузовых автомобилей. Добыча этих металлов на Земле сопряжена с большим загрязнением окружающей среды, так что перенос этого процесса в космос также может помочь улучшению экологии планеты. Astroforge уже начал подготовку к демонстрационной миссии — заключил партнёрское соглашение с OrbAstro с целью производства первого спутника, а также арендовал место на борту SpaceX Falcon 9 для его отправки на орбиту в следующем году.
-
Администрация сервиса STEPN, который позволяет пользователям майнить криптовалюту, занимаясь физической активностью, объявила о прекращении работы в Китае. Решение объяснили запретом криптовалют в стране. Пользователи основанного на блокчейне приложения приобретают NFT-кроссовки и начинают добывать «монеты» GST (Green Satoshi Tokens) — для этого нужно бегать или ходить. Повышается уровень и самих кроссовок, а в какой-то момент открывается возможность майнить GMT (Green Metaverse Tokens). STEPN фиксирует бег или ходьбу при помощи спутниковой навигации, и теперь в качестве ограничительной меры для тех, чья геопозиция или IP-адрес укажут на Китай, в приложении с 15 июля перестанет работать GPS. «STEPN всегда придавала большое значение соблюдению обязательств и всегда строго подчинялась соответствующим требованиям местных регулирующих органов», — заявила администрация сервиса в твиттере, не уточнив, получала ли она соответствующие требования от китайских властей. В сентябре прошлого года Пекин действительно объявил вне закона все частные криптовалюты, однако не стал запрещать NFT и технологию блокчейна — остались лишь ограничения, препятствующие спекуляциям. Поэтому в стране не существует официально работающих NFT-маркетплейсов вроде OpenSea. Приложение STEPN было запущено в минувшем декабре, и с тех пор оно набрало 580 тыс. пользователей по всему миру, 38 тыс. из них были активны в течение последних суток. В январе руководство STEPN сообщило о привлечении $5 млн от инвесторов, в том числе от Sequoia Capital и Alameda Research. Криптовалюта GMT начала котироваться на биржах в марте. К апрелю её капитализация достигла рекордных $2,4 млрд, но сейчас она снизилась до $600 млн. На фоне известия о блокировке китайских пользователей в STEPN токен GST подешевел на 10 %, а GMT потерял в цене 30 %, однако впоследствии восстановился.
-
Накануне Илон Маск (Elon Musk), глава владеющей спутниковым провайдером Starlink компании SpaceX, сообщил в твиттере, что проект получил разрешения на работу в Нигерии и Мозамбике. Буквально за три дня до этого он отвечал в соцсети на вопрос о том, когда сервис будет запущен в Африке. К настоящему моменту Starlink работает более чем в 30 странах мира и обслуживает более 400 тыс. абонентов. В мае прошлого года SpaceX направила своих представителей для получения разрешительных документов от Комиссии по связи Нигерии (NCC) — профильного регулятора страны. Нигерийское издание Nairametrics подтвердило слова господина Маска о получении разрешения от NCC. В публикации также говорится, что лицензия была выдана зарегистрированному в стране юридическому лицу Starlink Internet Services Nigeria Ltd., а действует она с мая 2022 года. Starlink окажется долгожданным конкурентом местным телеком-операторам MTN и Airtel, которые сражались за рынок в стране, но, как пишет TechCrunch, не улучшали качества связи. Впрочем, в их пользу всё ещё говорит дороговизна спутниковой связи от Илона Маска. Начальный комплект стоит $599 — он включает в себя терминал, фурнитуру для установки и роутер Wi-Fi, а ежемесячная абонентская плата составляет $110. Есть ещё и премиум-сервис, предполагающий комплект оборудования за $2 500 и абонентскую плату в $500. Для среднего нигерийского или мозамбикского пользователя это дороговато.
-
NASA опубликовало видео самого продолжительного полёта марсианского вертолёта Ingenuity. Аппарат отправился в полёт 8 апреля — он поднялся на высоту 10 метров и преодолел 704 метра со скоростью 19 км/ч. Запись была опубликована только 27 мая. Поскольку видеозаписи имеют больший размер, чем фотографии, космическому агентству потребовалось достаточно много времени, чтобы отправить запись по межпланетной связи, тем более, что приоритет при соединении имеют более ценные для учёных технические данные с аппарата — этим и объясняется такая большая разница между днём полёта и датой публикации его видеозаписи. Как уточнили в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, 30-секундный видеоролик начинается примерно через секунду после начала полёта. Машина достигает максимальной скорости за три секунды и продолжает двигаться в юго-западном направлении. Общее время полёта составило 161,3 с, так что запись была ускорена в 5 раз. А перед посадкой навигационная камера в соответствии с техническими требованиями также была отключена, чтобы на высоте менее метра марсианская пыль не вызвала сбоев в работе навигации. В настоящее время аппарат восстанавливается после сбоя в системе связи, который, опять же, возник из-за пыли в атмосфере. Однако вскоре он уже будет готов в 29 раз подняться над поверхностью Марса. Маленький вертолёт уже почти в шесть раз превзошёл свой первоначально запланированный ресурс на пять полётов, и в своей значительно расширенной миссии он оказывает всестороннюю поддержку роверу Perseverance, который продолжает поиски признаков внеземной жизни. Оба аппарата совершили посадку в кратере Езеро 18 февраля 2021 года.
-
Согласно исследованию ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт», включающей 272 компании со штатом более 85 тыс. сотрудников, в первом полугодии Россию покинули или покинут 40 тыс. IT-специалистов. В исследовании также указано, что по разным причинам примерно половина из них должна вернуться в Россию до конца года. В своём ежегодном опросе ассоциация этой весной добавила в анкету вопросы об ожиданиях по оттоку кадров за рубеж в связи с событиями на Украине. При оценке учитывались только те, кто после отъезда не возвращался в Россию (те, кто уезжал, например, с целью открыть бизнес в другой стране и после этого вернулся, при прогнозе не учитывались). Фактические цифры оттока на данный момент в «Руссофте» не назвали. Основная группа покинувших Россию IT-специалистов работала в центрах разработки зарубежных компаний, чьи «материнские» структуры объявили о закрытии российских офисов. Из этой категории мигрируют в среднем 30% от всего персонала, которому предложили уехать. Вторая по численности категория — российские компании, работавшие на развитых зарубежных рынках, которые, потеряв заказчиков, перевели офисы продаж в другие страны. Третья категория — фрилансеры. В исследовании приняли участие 162 IT-компании, без учёта тех, кто публично объявил об уходе из России. По последним информация собиралась с привлечением бывших сотрудников, менеджеров, а также рекрутинговых агентств. Как указано в исследовании, «в этих компаниях на релокацию согласились 30–40 % российских сотрудников, и они уже начали массово переезжать. Примерно 20–30% в раздумьях, но согласия не дали, а остальные решили остаться». Гендиректор IT-компании Factory 5 Денис Касимов отметил, что число уже уехавших IT-специалистов может быть даже больше. «Если посчитать, что в стране около 1,8 млн IT-специалистов, то 40 тыс. кажутся совсем маленькой цифрой», — считает он. Гендиректор ГК «Астра» (разработчик операционной системы Astra Linux) Илья Сивцев, в свою очередь считает проблему оттока «несколько преувеличенной». «В основном страну покидают сотрудники глобальных вендоров, которым работодатель предлагает релокацию в связи с прекращением деятельности на территории России, но далеко не все соглашаются на переезд», — утверждает он, назвав случаи оттока «единичными». По его словам дефицит IT-специалистов был и раньше и, по его ощущению, «он сохраняется на том же уровне, что и раньше». А от переезда, по мнению Сивцева, помимо государственных льгот IT-специалистов удерживают и сами российские компании-разработчики благодаря интересным задачам и конкурентным условиям. Председатель совета директоров IT-компании BaseALT Алексей Смирнов добавил, что многие из выехавших за границу специалистов продолжают удалённо работать в российских компаниях. В исследовании отмечается, что до половины из уехавших сотрудников должны вернуться в Россию до конца года. Это может быть связано как с враждебной для россиян средой за границей, так и с тем, что решение о переезде могло быть принято спонтанно в «отсутствии адекватного понимания ситуации за рубежом». Такие выводы сделаны «из бесед с директорами компаний, в которые возвращаются сотрудники». 27 мая премьер-министр Михаил Мишустин в выступлении перед участниками суперфинала IV конкурса «Лидеры России» сообщил, что порядка 85 % IT-специалистов, выехавших ранее из России, вернулись. Эта оценка была сделана на основе анализа данных сим-карт.
-
С начала года некоторые аналитики уже высказывали предположения, что Apple придётся сократить объёмы выпуска iPhone в связи с общим спадом спроса на рынке смартфонов. На этой неделе появилась информация, что компания рассчитывает сохранить производственную программу этого года на уровне прошлого, заказав подрядчикам выпуск около 220 млн смартфонов. Некоторые эксперты всё же считают, что устройства серии iPhone 14 выйдут меньшим тиражом, чем предшественники. По прогнозам JPMorgan, по итогам текущего года Apple выпустит 87 млн смартфонов семейства iPhone 14, тогда как в прошлом году она произвела силами своих подрядчиков около 90 млн смартфонов семейства iPhone 13. Другими словами, на сопоставимом отрезке жизненного цикла Apple рассчитывает реализовать меньше современных смартфонов, чем это удалось сделать год назад. Этому способствует как макроэкономическая неопределённость, так и рост затрат, который неизбежно повлечёт повышение цен на продукцию. Потребительская активность в этом году в результате окажется ниже, чем в прошлом. Как считают представители JPMorgan, массовое производство наиболее доступных iPhone 14 и iPhone 14 Pro стартует в начале августа, к концу того же месяца к ним присоединится более крупный iPhone 14 Pro, а флагманский iPhone 14 Max подрядчики Apple начнут выпускать не ранее первой половины сентября. К слову, компания вполне может сохранить общие объёмы реализации смартфонов по итогам года на уровне прошлого года, даже если спрос на новое поколение будет ниже. Всё будет зависеть от цен на смартфоны поколения iPhone 13 — если они будут адекватными, то часть покупателей предпочтёт воздержаться от покупки новейших моделей в пользу предыдущих.