-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Руководство китайской компании Tencent Holdings объявило сотрудникам о создании подразделения «расширенной реальности», которое займётся развитием концепции метавселенной. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Согласно имеющимся данным, задачей нового подразделения будет организация развития компании в направлении расширенной реальности, включая разработку аппаратного и программного обеспечения для создания виртуальных миров. Подразделение станет частью бизнес-группы интерактивных развлечений, а возглавит его технический директор Tencent Games Global Ли Шень (Li Shen). По данным источника, в новом подразделении будут работать более 300 сотрудников. В дальнейшем планы компании будут корректироваться и численность сотрудников может корректироваться в зависимости от результатов работы и рыночной ситуации. Отмечается, что подразделение было сформировано ещё в начале года, но несколько месяцев компания держала эту информацию в тайне. Официальные представители Tencent воздерживаются от комментариев по данному вопросу. В сообщении сказано, что создание подразделения «расширенной реальности» рассматривалось в Tencent с конца 2020 года. При этом расширение штата сотрудников контрастирует с сокращением рабочих мест в других бизнес-единицах Tencent, которая предпринимает меры по контролю расходов и сокращению непрофильных направлений. На данный момент мало что известно о планах Tencent, связанных с метавселенной. В ноябре прошлого года представитель компании заявил, что у Tencent есть много «технологических и функциональных строительных блоков» для реализации концепции метавселенной, но какие-либо подробности озвучены не были.
-
Правительство Японии намерено штрафовать крупные зарубежные IT-компании, которые не откроют официальные представительства на территории страны. Согласно имеющимся данным, Google, Meta, Twitter и ещё 45 компаний должны были открыть представительства в Японии в марте, но некоторые из IT-гигантов всё ещё не сделали этого. Сообщается, что в начале июня Министерство юстиции Японии направило в адрес зарубежных компаний повторное требование о создании официальных представительств в срок до 13 июня. В сообщении также говорилось, что ведомство обратится в суд в случае, если упомянутое требование будет не выполнено. Японские власти считают, что при наличии в стране официальных представительств зарубежных IT-компаний, с ними будет проще взаимодействовать, а потребителям станет удобнее подавать иски в случае возникновения проблем, таких как, например, клевета в социальных сетях. Действующее в стране законодательство требует, чтобы зарубежные компании, ведущие в Японии бизнес на постоянной основе, открывали официальные представительства. В это же время зарубежные IT-компании указывают на то, что они предоставляют услуги в интернете и не развивают свой бизнес на постоянной основе, в связи с чем не видят оснований для создания представительств в стране. Позицию IT-гигантов подкрепляет сравнительно небольшой штраф (примерно $7400), предусмотренный для нарушителей упомянутого положения. Согласно имеющимся данным, некоторые компании из списка завершили процесс создания официального представительства в Японии. По состоянию на 15 июня это сделали далеко не все — среди нарушителей Google, Meta и Twitter. Предположительно, зарубежные компании не спешат с организацией представительств из-за опасений по поводу увеличения налогового бремени.
-
Компания TSMC построит четыре новых завода для производства 3-нанометровых чипов. Об этом сообщает Nikkei Asia. Суммарный объём инвестиций составит около $40 млрд. Создание новых предприятий укрепит доминирование Тайваня в производстве микросхем. На сегодняшний день, по разным оценкам остров производит до 90 % передовых полупроводниковых изделий. Несмотря на недавнее завершение строительства четырёх заводов, TSMC продолжает расширять производство. Предположительно, новые предприятия расположатся возле тайваньского города Тайнань. Стоимость каждого объекта составит около $10 млрд. Потенциальные объёмы производства пока не уточняются. Американские политики считают, что чрезмерная зависимость от тайваньских чипов создаёт риски для мировой цепочки поставок. Из-за этого президент США Джо Байден (Joe Biden) подписал указ об укреплении американской промышленности в сфере полупроводников. Власти также обратились к тайваньским компаниям с предложением о строительстве заводов на территории США. Та же TSMC довольно активно ведёт строительство своего предприятия в Аризоне, где будет впускать 5-нм изделия. Несколькими днями ранее TSMC анонсировала пять 3-нм технологий для производства чипов. По словам разработчиков, новинки позволят увеличить частоту процессоров на 10-15 % при тем же энергопотреблении, а при той же частоте — сократить энергозатраты на 20-30 %.
-
Если ранее Volkswagen регулярно оспаривал звание крупнейшего мирового автопроизводителя, соперничая с Toyota, то полупроводниковый кризис позволил японской корпорации вырваться вперёд. При этом стратегия активной электрификации позволит немецкому автоконцерну уже к 2024 году стать лидером в сегменте электромобилей, обойдя доминирующую сейчас Tesla. На рынке США компания Илона Маска (Elon Musk) сейчас контролирует 75 % рынка новых электромобилей, и Volkswagen со своими 10 % рынка всех авто в США вряд ли сможет составить ему серьёзную конкуренцию в локальном сегменте, но на мировом рынке дела у немецкого автогиганта идут лучше. В Европе продукция марок, входящая в состав Volkswagen, уже популярнее Tesla, неплохой потенциал таит в себе и крупнейший рынок электромобилей — Китай. По прогнозам Bloomberg Intelligence, к 2025 году около четверти всех новых продаваемых в Китае пассажирских транспортных средств будут электромобилями. Европейским производителям типа BMW и Volkswagen придётся теснить на китайском рынке Tesla и местные компании типа BYD, NIO, XPeng и Li Auto, поэтому о высокой прибыльности придётся забыть. По прогнозам экспертов, выйдя к 2024 году на выпуск более двух миллионов электромобилей в год, Volkswagen сможет потеснить Tesla на мировом рынке и занять место лидера. Уже в 2023 году на электромобили будет приходиться около 30 % продаваемых концерном машин, а к 2025 году их доля увеличится до 45 %. Финансировать экспансию поможет и выход Porsche на фондовый рынок, который оценит капитализацию этого подразделения в 85 млрд евро. Кстати, Tesla уже в следующем году может выпустить 2 млн электромобилей, а Volkswagen на преодоление этого рубежа потребуется ещё год, но уже тогда немецкий концерн станет лидером рынка. Впрочем, до середины десятилетия обе компании по количеству ежегодно выпускаемых электромобилей будут, что называется, «идти ноздря в ноздрю». Уже в этом году третьим по величине производителем электромобилей в мире станет китайская компания BYD, и до середины десятилетия она сохранит этот статус, пытаясь угнаться за парой лидеров. К 2024 году на четвёртое место выдвинется Ford Motor, в основном за счёт домашнего для себя американского рынка и потенциально популярных на нём электрических пикапов. Впрочем, General Motors если и отстанет от «соотечественника», то весьма незначительно. К середине десятилетия конкурировать с Ford начнёт китайский Chagan, а до уровня GM дотянется Stellantis. Последний объединяет несколько марок в Европе и США, поэтому нельзя с уверенностью сказать, какой из этих рынков выведет альянс на седьмое место в рейтинге крупнейших производителей электромобилей к 2025 году. Китайская Geely, которая выпускает электромобили марок Volvo, Polestar и собирается делать машины Lotus на предприятии в Китае, к середине десятилетия тоже перевалит за 1 млн выпускаемых ежегодно электромобилей. На девятом месте окажется люксовая марка Mercedes-Benz, которая до миллионного тиража не доберётся, а замыкать десятку будет японская Toyota Motor, которая сейчас фактически является крупнейшим автопроизводителем в мире. Медленная электрификация модельного ряда Toyota будет компенсироваться адаптацией под потребности усреднённого клиента и наличием огромного опыта проектирования и производства гибридов.
-
Российские операторы связи начали брать плату за сим-карты при оформлении договора на оказание услуг связи. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в сотовых компаниях. Причиной стало резкое подорожание материалов для производства сим-карт. По словам источников, стоимость сим-карт для операторов связи возросла примерно в 3,5 раза. Из-за этого сотовые операторы вынуждены были перейти на китайские аналоги. На данный момент компания Yota уже ввела плату в 50 рублей за каждую сим-карту. Источники утверждают, что остальные операторы введут соответствующие изменения в ближайшее время: МТС сделает сим-карты платными с 24 июня, а Tele2 — с 1 августа. Представители компаний отказались комментировать ситуацию. В «Мегафоне» назвали ввод платы за сим-карты вынужденной мерой. По словам компании, это необходимо, чтобы частично компенсировать затраты, включая стоимость сим-карт. Здесь также подтвердили, что стоимость сим-карт выросла в разы. Аналитик MForum Алексей Бойко предположил, что один из новых источников дохода операторов. «Это или попытка операторов создать новый источник доходов, или плоды использования параллельного импорта, когда чипы или сим-карты привычных производителей завозят новыми путями, что неизбежно повышает расходы операторов», — заявил Бойко.
-
В начале года во время выставки CES 2022 компания Asus представила два игровых монитора серии ROG Swift, которые получили экран 4K OLED-панелей: PG48UQ и PG42UQ. Теперь ROG запустила страницу продукта PG48UQ, подтвердив, что 48-дюймовая модель будет доступна в ближайшее врем. Ожидается, что 42-дюймовая модель будет выпущена позже. В этом мониторе используется OLED-экран диагональю 47,53 дюйма разрешением 3840 x 2160 пикселей с поддержкой частоты обновления изображения до 138 Гц, который охватывает 98% цветовой гаммы DCI-P3. Он имеет стандартную яркость 450 кд/м2, а максимальная яркость в режиме HDR достигает 900 кд/м2. Типичная контрастность составляет 135 000:1, максимальная контрастность HDR — 1 500 000:1, время отклика панели — 0,1 мс. Что касается интерфейсов, этот монитор оснащен двумя разъёмами HDMI 2.0, HDMI 2.1 и DP 1.4. Кроме того, этот монитор также имеет встроенные стереодинамики мощностью 10 Вт.
-
Компания Philips выпустила новый игровой монитор Juggernaut 24M1N5500Z, который уже поступил в продажу в Китае. В мониторе Juggernaut 24M1N5500Z установлен 23,8-дюймовый IPS-экран с узкой рамкой с трёх сторон. Разрешение экрана составляет 2560 х 1440 пикселей, частота обновления равна 165 Гц, время отклика составляет 1 мс. Экран характеризуется 8-битной глубиной цвета, яркостью 350 кд/м2, его контрастность составляет 1000:1. Он охватывает 94,4% цветового пространства sRGB. Этот монитор оснащён двумя разъёмами HDMI 2.0 и двумя DP 1.4, а конструкция поддерживает регулировку по высоте и поворот в вертикальное положение. Juggernaut 24M1N5500Z предлагается в Китае по цене 225 долларов.
-
Ноутбук Dell XPS 13 поступил в продажу в Китае
Ippolitovich опубликовал тема в Новости цифровой техники
Компания Dell официально выпустила ноутбук XPS 13, который имеет новый дизайн и оснащен процессорами Core U-серии 12-го поколения. Ноутбуки появились на официальном сайте Dell China. Младшая версия с процессором Core i5-1230U, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем ёмкостью 512 ГБ стоит 1350 долларов. Версия с Core i7-1250U и таким же набором памяти стоит 1500 долларов. Такой же ноутбук с улучшенными экраном и увеличенным до 1 ТБ объёмом SSD стоит 2250 долларов. Dell XPS 13 оснащён 13,4-дюймовым экраном с соотношением сторон 16:10, который может иметь разрешением FHD+ (1920 x 1200) или 4K (3840 x 2400). Улучшенный экран также является сенсорным. Яркость составляет 500 кд/м2. Новый Dell XPS 13 имеет толщину 13,9 мм, весит примерно 1157,7 грамма и оснащен аккумулятором емкостью 51 Вт•ч, обеспечивающим до 12 часов автономной работы. -
Tecno Pova 3 имеет 6,9-дюймовую ЖК-панель IPS разрешением Full HD+ 1080 x 2460 пикселей, с соотношением сторон 20,5:9 и частотой обновления изображения 90 Гц. Устройство поставляется с поликарбонатным корпусом габаритами 173,1 х 78,46 х 9,44 мм. Версия устройства Electric Blue имеет вертикальную светодиодную полосу, которая светится во время зарядки и уведомлений. Tecno Pova 3 построен на однокристальной системе MediaTek Helio G88, он оснащён 6 ГБ оперативной памяти, может подключать до 5 ГБ дополнительной виртуальной памяти (всего 11 ГБ) и оснащён 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Устройство работает под управлением операционной системы Android 12 с пользовательским интерфейсом HiOS. Смартфон оснащен стереодинамиками с поддержкой DTS. Pova 3 имеет внутри графитовую систему охлаждения для отвода тепла. Смартфон получил аккумулятор емкостью 7000 мА•ч, а также 33-ваттное зарядное устройство, хотя сам смартфон поддерживает 25-ваттную зарядку. Компания утверждает, что полностью заряженный Pova 3 может обеспечить 55 дней работы в режиме ожидания, 30 часов воспроизведения видео и 14 часов игр. Устройство оснащено боковым сканером отпечатков пальцев. Основная камера является 50-мегапиксельной, фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп. Цена смартфона составляет 148 долларов.
-
«Яндекс Маркет» опубликовал несколько вакансий, связанных с международными закупками. Компания ищет новые каналы поставок различных товаров, в том числе бытовой техники, электроинструментов, электроники, товаров для здоровья, и расширяет направление прямого импорта. Новое подразделение займётся и ввозом продукции по параллельному импорту. Первые партии товаров брендов, которые ушли из России, уже прибыли на склады онлайн-ретейлера. Речь идёт о посудомоечных машинах, духовых шкафах, варочных панелях и видеокартах. По прогнозу, прогнозируемый ежегодный объём параллельного импорта в РФ составит 100–120 миллиардов долларов. Ozon также будет заниматься собственными поставками с помощью параллельного импорта. Управляющий директор маркетплейса Сергей Беляков заявил, что компания уже ввезла по этой схеме продукцию Apple. В будущем на площадке Ozon могут появиться и товары люксовых брендов холдингов LVMH и Kering, торговля которыми в прежних условиях была невозможна. В Wildberries и Lamoda не стали обсуждать ситуацию с поставками товаров в обход правообладателей. Источник, близкий к Wildberries, говорит, что, в случае возникновения дефицита каких-либо товаров, компания начнёт заниматься параллельным импортом самостоятельно. Но пока Wildberries полностью рассчитывает на продавцов площадки. Ввоз продукции по параллельному импорту своими силами или работа через проверенных партнёров позволит маркетплейсам избежать взрывного роста контрафакта. Ожидается, что первую очередь по параллельному импорту будет завозиться бытовая техника и электроника, косметика, парфюмерия и одежда.
-
Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries проверят в московской прокуратуре. В маркетплейсе были обнаружены рецептурные препараты в открытом доступе. О ситуации рассказали в издании «Известия» со ссылкой на председателя организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) Олега Павлова. После публикации «Фармацевтического вестника» о возможности покупки на Wildberries «Арепливир», рецептурного препарата от коронавируса, Павлов обратился в прокуратуру. В публикации отмечалось, что лекарство было куплено у изготовителя, а затем продавец перемаркировал упаковки и выставил в открытую продажу. Как отметил Павлов, продавец совершил сразу четыре административных нарушения — незаконная продажа рецептурных препаратов, сокрытие названия лекарственного средства и его идентификатора, а также внесение в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения недостоверных данных. В письме в прокуратуру подводится итог: Совершенные правонарушения имеют высокую степень общественной опасности, поскольку подвергают риску жизни и здоровье потребителей. Учитывая значительную популярность Wildberries среди российских граждан, есть основания полагать, что допущенные нарушения носят не единичный, а массовый характер.
-
«Коммерсантъ» выяснил, что чиновники и участники рынка готовят новые меры поддержки для игровой индустрии, которые обсуждались на на сессии «Цифровое право и кибербезопасность в контексте игровой индустрии» 18 июня на ПМЭФ. Соответствующий документ уже находится в работе. После начала спецоперации российские разработчики начали терять зарубежных партнеров, у них появились трудности с доступом AppStore, GooglePlay, Steam и другим магазинам. Многие компании закрыли российские студии, Сбербанк закрыл подразделение SberGames. Глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев заявил: «Необходима адаптация налоговых и других льгот для IT-отрасти под игровую индустрию». Также он считает, что следует заморозить комиссию магазинов приложений от продажи российских игр. Российские магазины приложений, RuStore (VK), NashStore (АНО «Цифровые платформы») и RuMarket (создан российским офисом Gett), пока не анонсировали размер комиссии для разработчиков. Гендиректор VK Владимир Кириенко заявил, что она «точно будет меньше 15%». На ПМЭФ директор по стратегическому развитию VK Play Артем Черменин сообщил, что комиссия составит 5%. Впрочем, глава департамента игрового рынка и международного сотрудничества NashStore Николай Ким считает, что «послабления в комиссии магазинов помогут только крупным игрокам, которые быстро решат более важные проблемы. Малые и средние издатели просто не смогут дойти до этой поддержки». К более важным проблемам он отнёс низкую ликвидность, изменение циклов создания продукта, дистрибуции, форматов взаимодействия с потребителями.
-
В марте этого года Google вынудила разработчиков приложения YouTube Vanced закрыть его и прекратить поддержку. YouTube Vanced получило широкое признание и стал лучшей бесплатной альтернативой YouTube Premium. После чего другая команда разработчиков решила продолжить проект и создала новое приложение ReVanced, заявив, что они никак не связаны с командой YouTube Vanced. ReVanced — это неофициальный преемник YouTube Vanced, который предлагает практически те же функции, что и вышеупомянутое приложение. Оно все еще находится на ранней стадии, так как было выпущено 15 июня 2022 года. В настоящее время доступна только версия приложения без полномочий root в виде APK-файла, который легко найти в Сети. Приложение уже сейчас поддерживает воспроизведение музыки в свёрнутом состоянии и в окошке, а также, что было главным достоинством YouTube Vanced для многих, отключает рекламу в YouTube.
-
Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко рассказал в интервью СМИ, что у россиян возникнут проблемы в работе ПК, если запрет на скачивание Windows 11 и 10 с официального сайта не является обычным сбоем. По словам Клименко, Microsoft всегда была в меру лояльна к событиям в России и пользователям из РФ. Но если компания начнёт поддерживать санкции, это может затронуть все программные продукты, доступные в стране. Причём такие проблемы возникнут не только у обычных граждан, но и у чиновников. «Несмотря на импортозамещение, у большого числа чиновников рабочие места завязаны на продуктах именно Microsoft. И если не окажется, что это просто сбой в работе сайта, то запрет отразится на подавляющем большинстве компьютеров», — заявил Клименко. По его словам, Microsoft может не только запретить установку 10 и 11 Windows, но и прекратить обновлять предыдущие версии операционной системы. А это приведёт к уязвимости для различных вирусов. Помимо этого, Клименко рассказал об альтернативах. По его словам, есть варианты в виде ALT Linux или Astra Linux. «На данный момент в России особо широко используются всего два типа операционных систем – Windows и Mac. Но есть и система Linux, которую некоторые также ставят на свои компьютеры. И это будет вполне неплохой альтернативой в будущем. Тем более уже сегодня есть те же ALT Linux или Astra Linux, которые выглядят значительно лучше, чем, предположим, 20 лет назад», – заключил эксперт. Ранее стало известно, что Microsoft запретила пользователям из России скачивать Windows 11 и 10 с официального сайта. При использовании же VPN загрузить образы и утилиты удаётся. Комментариев от компании пока не поступало.
-
Исследование, проведённое компанией TrendForce, говорит о том, что глобальная выручка производителей чипов растёт уже одиннадцатый квартал подряд. В первой четверти текущего года установлен очередной рекорд. По оценкам, объём отрасли в мировом масштабе достиг $31,96 млрд. Это на 8,2 % больше по сравнению с последней четвертью 2021-го. Аналитики отмечают, что относительно слабый спрос на бытовую электронику компенсируется хорошими продажами полупроводниковых изделий для серверного и промышленного оборудования, систем высокопроизводительных вычислений, автомобильных устройств и пр. Это является основным фактором среднесрочного и долгосрочного роста. Лидером глобального рынка остаётся TSMC с квартальной выручкой в размере $17,53 млрд. Это на 11,3 % больше по сравнению с последней четвертью 2021-го. Доля тайваньской компании достигла 53,6 % в общем объёме продаж. Южнокорейский гигант Samsung, располагающийся на второй строке, стал единственным производителем в десятке лидеров, который показал падение по итогам прошлого квартала — минус 3,9 %. Объясняется это относительно слабым спросом на датчики изображений и интегральные схемы управления. Выручка Samsung составила $5,33 млрд, доля — 16,3 %. Замыкает тройку UMC с выручкой около $2,26 млрд и ростом на 6,6 % в квартальном исчислении. Эта компания заняла 6,9 % рынка. Главным изменением в списке десяти ведущих поставщиков стало то, что компания Nexchip поднялась на девятую строку, сместив оттуда Tower.
-
Компания Ainex представила процессорный охладитель с обозначением CC-09 для чипов Intel в исполнении LGA 1700 — изделий Core двенадцатого поколения (платформа Alder Lake). Новинка относится к радиальному типу. Благодаря небольшой высоте, составляющей 64 мм, кулер может применяться в настольных компьютерах малого форм-фактора, домашних медиацентрах и других компактных системах. Конструкцией предусмотрено наличие алюминиевого радиатора, основания из меди, а также вентилятора диаметром 96 мм и толщиной 25 мм. Крыльчатка насчитывает семь лопастей. Скорость вращения вентилятора контролируется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в диапазоне от 900±300 до 2200±10 % оборотов в минуту. Формируется воздушный поток объёмом до 78 кубометров в час при уровне шума не более 19 дБА. Новинка способна справляться с охлаждением процессоров, у которых максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) достигает 95 Вт. Общие габариты кулера составляют 96 × 96 × 64 мм. Информации об ориентировочной цене пока нет.
-
Интернет-источники сообщают о том, что китайская компания Vivo в скором времени анонсирует флагманский смартфон iQOO 9T, который присоединится к уже доступным моделям iQOO 9, iQOO 9 Pro и iQOO 9 SE. Все перечисленные аппараты оснащены процессорами Qualcomm. Устройство iQOO 9T также не станет исключением: ему приписывают наличие передового чипа Snapdragon 8+ Gen 1. Это изделие содержит восемь вычислительных ядер с тактовой частотой до 3,2 ГГц, мощный графический ускоритель Adreno и сотовый модем Snapdragon X65 5G. Говорится о наличии дисплея AMOLED, но его размер не уточняется. Зато известно, что частота обновления панели составит до 120 Гц. Может быть применена матрица формата Full HD+ или Quad HD+. В оснащение войдёт аккумуляторная батарея с поддержкой ультрабыстрой зарядки мощностью 120 Вт. Можно также предположить наличие беспроводной зарядки мощностью 50 Вт. Другие технические характеристики пока, к сожалению, не раскрываются. Скорее всего, новинка (как и iQOO 9 Pro) получит до 12 Гбайт оперативной памяти, стереодинамики, экранный сканер отпечатков пальцев и тройную камеру. Официальная презентация iQOO 9T состоится в июле.
-
Компания BenQ расширила ассортимент мониторов, анонсировав модель GW2480L на матрице IPS размером 23,8 дюйма по диагонали. Панель соответствует стандарту Full HD, то есть, обладает разрешением 1920 × 1080 пикселей. Новинка предназначена для повседневной работы. Благодаря узким боковым рамкам несколько мониторов могут быть установлены бок о бок для формирования многодисплейной конфигурации. Подставка позволяет регулировать угол наклона экрана в диапазоне 25 градусов. Яркость составляет 250 кд/м2, контрастность — 1000:1, углы обзора — 178 градусов по горизонтали и вертикали. Время отклика GtG равно 5 мс, частота обновления — 60 Гц. Заявлен 72-процентный охват цветового пространства NTSC. Панель оборудована стереофоническими динамиками мощностью 1 Вт каждый, гнездом для наушников на 3,5 мм, интерфейсами HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2, а также аналоговым разъёмом D-Sub. Технологии Flicker-free и Low Blue Light Plus помогают снизить напряжение глаз при длительной работе. Функция Brightness Intelligence (B.I.) оптимизируют параметры изображения в зависимости от типа контента и текущих условий в помещении. Цена монитора — около 190 долларов США.
-
Компания Samsung Electronics официально представила на глобальном рынке монитор ViewFinity S8 для профессиональных пользователей — дизайнеров, создателей контента и пр. Новинка будет предлагаться в вариантах размером 27 и 32 дюйма по диагонали. Модель ViewFinity S80PB, о подготовке которой сообщалось в январе в ходе выставки CES 2022, выполнена на матрице IPS формата 4К с разрешением 3840 × 2160 пикселей. Говорится о поддержке VESA DisplayHDR 600 (HDR400 у младшей версии), 98-процентном охвате цветового пространства DCI-P3 и о возможности отображения 1,07 млрд цветовых оттенков. Пиковая яркость достигает 600 кд/м2 у 32-дюймовой модели и 400 кд/м2 у 27-дюймовой модификации. Контрастность составляет 1000:1, углы обзора по горизонтали и вертикали — до 178 градусов. Время отклика GtG равно 5 мс. Реализованы функции Picture-In-Picture и Picture-By-Picture. Технологии устранения мерцания Flicker free и сокращения интенсивности синего цвета подсветки Low Blue Light с сертификатом TUV способствуют уменьшению усталости глаз при продолжительной работе. Подставка обеспечивает полный набор регулировок: можно изменять углы наклона и поворота экрана, высоту, а также переводить дисплей из альбомной ориентации в портретную. Есть интерфейсы DisplayPort, HDMI, концентратор USB 3.0 и порт USB Type-C с возможностью подачи 90 Вт энергии.
-
Интернет-источники обнародовали новую информацию о характеристиках умных часов серии Galaxy Watch5, которые компания Samsung, как ожидается, анонсирует в августе вместе со смартфонами Galaxy Z Fold4 и Galaxy Z Flip4. Ранее сообщалось, что в семейство войдут версии Galaxy Watch5 (размером 40 и 44 мм) и Galaxy Watch5 Pro. Они якобы получат круглый OLED-дисплей, приёмник GPS, аккумулятор с 10-ваттной беспроводной зарядкой, адаптер Wi-Fi с частотными диапазонами 2,4 и 5 ГГц, контроллер NFC (будет не у всех модификаций), сенсоры частоты сердечных сокращений и температуры тела. Говорится, что все версии Galaxy Watch5 (а не только Pro-модели) получат опциональную поддержку сотовой связи 4G/LTE. Вместе с тем ни для одного из устройств не предусмотрена возможность интеграции модуля 5G. Известно, что Wi-Fi-варианты и 4G-модификации будут оборудованы батареей одинаковой ёмкости. Это аккумулятор на 276 мА·ч у 40-мм часов и 397 мА·ч у 44-мм гаджетов. Кроме того, называются цветовые исполнения. Смарт-хронометр Galaxy Watch5 выйдет в графитовом, серебристом, сапфировом (только версия на 44 мм) и золотисто-розовом (только у 40-мм варианта) цветах. Гаджет Galaxy Watch5 Pro будет доступен в титаново-чёрном и титаново-сером исполнениях.
-
Компания Akasa анонсировала док-станцию DuoDock MX, предназначенную для построения высокопроизводительного внешнего хранилища данных на основе твердотельных накопителей. Устройство выполнено в корпусе белого цвета с габаритами 93 × 93 × 132 мм. Внутри расположены коннекторы для двух модулей М.2 NVMe с интерфейсом PCIe 4.0 (могут также применяться изделия с интерфейсом PCIe 3.0). Для подключения к настольному компьютеру или ноутбуку станция использует порт USB 3.2 Gen 2 Type-C с пропускной способностью до 10 Гбит/с. Говорится об обратной совместимости со стандартами USB 3.2 Gen 1 / USB 3.0, а также USB 2.0. На лицевой панели новинки располагается кнопка Clone, позволяющая создавать дубликаты твердотельных накопителей М.2 без необходимости подключения к компьютеру. Кроме того, предусмотрена светодиодная индикация состояния. За охлаждение хранилища отвечает тонкий вентилятор. Гарантирована совместимость с операционными системами Apple macOS, Microsoft Windows и Linux. Цена составляет около 120 долларов США.
-
Довольно быстро перебрав все имена собственные и географические названия, автопроизводители при обозначении новых моделей начали использовать синтетические наименования, а теперь к истощению близок и запас буквенно-цифровых обозначений. По крайней мере, Audi усмотрела в наименованиях электромобилей NIO ES6 и ES8 сходство с названиями собственных моделей. Как сообщает Reuters со ссылкой на издание Handelsblatt, представители Audi подали иск в суд Мюнхена, в котором китайский производитель электромобилей NIO обвиняется в нарушении прав истца на использование торговых марок S6 и S8. По сути, китайский производитель добавил к этим обозначениям только литеру «E», хотя в ассортименте моделей Audi до сих пор не было машин с названиями «ES6» и «ES8». Не исключено, что в дальнейшем Audi планировала их ввести в сегменте электромобилей, ведь скоростные модификации своих машин с ДВС она уже обозначала как RS6 и RS8. Пока продукция NIO предлагалась преимущественно в Китае, это не вызвало особого беспокойства у Audi, но с мая она продаётся в Норвегии, а до конца года появится у дилеров в Нидерландах, Швеции, Дании и самой Германии. Споры вокруг обозначений электромобилей не так редки. В своё время Tesla была вынуждена использовать обозначение «Model 3» вместо «Model E», поскольку последнее было закреплено за Ford Motor. С другой стороны, подобные соображения не остановили марку Foxtron, принадлежащую тайваньскому гиганту Foxconn, когда одному из электромобилей было присвоено то самое имя «Model E».
-
Южнокорейские автопроизводители активно расширяют производство электромобилей, в Европе их продукция пользуется заслуженной популярностью, но вряд ли кто-то может пошатнуть доминирующие позиции Tesla на родном для компании рынке США. И всё же, сейчас Hyundai хоть и контролирует всего 9 % этого рынка, заслуженно занимает второе место после Tesla. Как отмечает Business Korea, опубликованная CNBC информация о расстановке сил на рынке электромобилей США в первом квартале текущего года не оставила равнодушным главу Tesla Илона Маска (Elon Musk). Прочитав материал, который возвещал о выдвижении Hyundai на второе место, руководитель Tesla отметил, что корейская компания «довольно неплохо справляется». Самой Tesla принадлежит доля в 75,8 % рынка электромобилей США, Hyundai занимает второе место с 9 % рынка, на третье место выбился Volkswagen с 4,6 % рынка, а Ford Motor лишь незначительно уступает ему с 4,5 % и четвёртым местом. Примечательно, что и Volkswagen, и Ford Motor в своих планах рассчитывают если не обойти Tesla, то хотя бы приблизиться к ней, тогда как Hyundai достигает подобной цели без сопутствующих громких заявлений. Для Volkswagen рынок США является стратегически важным, поскольку привлекает компанию хорошим потенциалом продажи электромобилей, но в глобальном масштабе немецкий автоконцерн тоже способен составить конкуренцию Tesla по количеству выпускаемых электромобилей. По ассортименту моделей Volkswagen уже далеко впереди, хотя и признаёт, что унификация и оптимизация модельного ряда на этапе бурного роста рынка является главным союзником автопроизводителей.
-
В минувшую субботу вице-президент и формальный глава Samsung Electronics Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong) вернулся из недельной поездки в Европу, где посетил несколько стран и провёл серию переговоров с деловыми партнёрами. Принято считать, что BMW начнёт активнее использовать тяговые батареи Samsung SDI после того, как обе компании развернут производство в Венгрии. По сути, у Samsung SDI уже есть предприятие по выпуску тяговых батарей в Венгрии, оно для компании является крупнейшим на территории Европы. Поставщик материалов для изготовления катодов, компания EcoPro BM, тоже возводит предприятие в Венгрии, которое будет удалено на 200 км от нового предприятия BMW, где к 2025 году будет налажен выпуск до 150 тысяч электромобилей в год. EcoPro BM сможет поставлять со своего предприятия в Венгрии до 108 тысяч тонн материалов для производства аккумуляторных катодов для тяговых батарей Samsung SDI. Сейчас BMW использует в своих электромобилях призматические аккумуляторы, но собирается в рамках новой платформы, которая будет представлена к 2025 году, перейти на использование цилиндрических аккумуляторных ячеек. Samsung SDI способна выпускать оба типа аккумуляторов, поэтому есть все основания полагать, что сотрудничество корейской компании с BMW будет только расширяться.
-
На прошлой неделе руководители Ferrari рассказали о том, как легендарная итальянская марка собирается развивать бизнес в условиях перехода на электротягу. Последняя, как можно судить по планам компании, не настолько безальтернативна, как пытаются представить некоторые конкуренты. По крайней мере, к 2030 году Ferrari сохранит в своём ассортименте до 40 % гибридов, хотя их расцвет придётся на 2025 год, когда они смогут занять до 55 % объёмов продаж. По данным Reuters, к середине десятилетия электромобили будут формировать до 5 % объёмов продаж Ferrari, пусть и исключительно за счёт первой и единственной модели, которая будет существовать к тому моменту. Зато к концу десятилетия доля электромобилей вырастет до 40 %. Гидридам отводится особое место, уже в прошлом году они занимали 20 % продаж, и к концу десятилетия их доля не опустится ниже 40 %. Легко определить, что машины с ДВС даже в 2030 году будут формировать до 20 % объёмов продаж Ferrari, хотя и не факт, что в следующем десятилетии они будут использовать в качестве топлива привычный бензин. Как и конкурирующая Lamborghini, компания Ferrari делает ставку на специальные экологически чистые синтетические виды топлива, которые позволят владельцам мощных спорткаров эксплуатировать ДВС без особого вреда для окружающей среды. Собственно, и представляемый в сентябре этого года Purosangue (от итал. «чистокровный») кроссовер будет оснащаться 12-цилиндровым ДВС, хотя в дальнейшем Ferrari собирается выделять достаточно ресурсов для разработки собственных тяговых электродвигателей, инверторов и даже батарейных блоков. Сейчас компания уже сотрудничает с четырьмя поставщиками аккумуляторов в сфере разработки передовых батарей, включая использующие твердотельный электролит. Чем Ferrari точно не собирается заниматься, так это разработкой собственной операционной системы — это можно поручить сторонним компаниям. В период с 2023 по 2026 годы итальянская марка намеревается представить 15 новых моделей, среди них будет как минимум один электромобиль.