oxotnik-t видишь ли,это глобоподобный ресивер,нет "привязки идентов" поэтому идёт постоянный перебор идентов в потоке - отсюда и медленное переключение каналов.
а если пакетов куплено много тут ещё хуже....
почитай ещё в теме по "оптикуму"-9500 ресиверы аналогичны,ведь кто то из ребят всё же сделал для себя оптимальные настройки .
ну и у "навигатора" в теме по ссылке выше уточни.