язык похож ,читать вполне возможно,да и "на слух" понять можно.
я польский понимаю говорю и читаю в совершенстве- так что...надо не "мозги шевелить "а " тягу" к знаниям иметь(учиться и не ленится)
и причём здесь одни беларусы? а украинцы,и русские? корни слов- славянские! с небольшим усилием - понять можно,а если много и долго смотреть то и выучить можно.
знаю много беларусов живужих у нас в гродно и настолько тупых что польского языка вообще не понимают- не желают учить,сомневаюсь что и беларусский знают.- хотя у нас и телевидение и радио польское "на проволоку" принимается...