-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
YouTube продолжает экспериментировать с рекламными форматами. На этот раз платформа тестирует 30-секундные непропускаемые ролики. Ранее такой формат был доступен не для всех рекламодателей, но теперь в Google Ads круг рекламодателей расширен, и поэтому длинная реклама начнёт появляться у зрителей гораздо чаще. По данным Dexerto, новые объявления продолжительностью от 16 до 30 секунд будут показываться перед видео исключительно на телевизорах, включая Smart TV и устройства с Chromecast. Эти длинные ролики будут транслироваться наряду с 6-секундными заставками и 15-секундными непропускаемыми роликами. Относительно нововведения высказался генеральный директор маркетингового агентства Adsquire Энтони Хигман (Anthony Higman). Он заявил, что пользователи, скорее всего, будут смотреть 30-секундную рекламу. По его словам, 15-секундные неостанавливаемые ролики уже доказали свою эффективность, поскольку их можно таргетировать по ключевым словам и аудиториям, при этом зрители вынуждены досматривать их до конца, чтобы перейти к просмотру нужного контента. По мнению аналитиков, пользователям, очевидно, придётся привыкнуть к увеличенному времени ожидания или перейти на платный YouTube Premium. При этом стоит учитывать, что даже подписчики YouTube Premium Lite, начиная с недавнего времени, не защищены от рекламы при просмотре коротких видео (Shorts). Отметим, что для тех, кто хочет сэкономить, YouTube начал разрабатывать новую подписку в стиле Spotify, которая позволит двум пользователям оплачивать один аккаунт Premium по более низкой цене вместо покупки двух отдельных подписок.
-
Google, крупнейший клиент компании Scale AI, решила разорвать с ней отношения после того, как стало известно о покупке 49 % акций стартапа, занимающегося маркировкой данный для обучения искусственного интеллекта, компанией Meta. Об этом написало агентство Reuters со ссылкой на пять информированных источников. В этом году Google планировала заплатить Scale AI около $200 млн за размеченные людьми данные для обучения ИИ, имеющие решающее значение для разработки систем, включая Gemini и те, на которых работает ChatGPT, сообщил один из источников. На этой неделе Google уже провела переговоры с несколькими конкурентами Scale AI, и часть этих задач компания намеревается поручить другим подрядчикам. Стартап начал терять заказы из-за того, что значительную долю в нём при оценке $29 млрд приобрела Meta, заплатив более $14 млрд. Гендиректор компании Александр Ван (Alexandr Wang) и несколько её сотрудников перейдут на работу в Meta, а оставшаяся часть Scale AI намеревается сохранить бизнес. Поскольку её основная деятельность сосредоточена вокруг нескольких клиентов, потеря Google и, возможно, нескольких других, станет тяжёлым ударом. В Scale AI заверили, что сотрудничество с крупными компаниями и правительственными структурами продолжается в полном объёме, данные клиентов они стремятся защищать, а подробности отношений с Google комментировать отказались. За 2024 год компания заработала $870 млн, из которых $150 млн поступили от Google, сообщили источники. Потерей одной только Google дело, возможно, не ограничится: есть сведения, что от сотрудничества со Scale AI откажутся Microsoft, xAI Илона Маска (Elon Musk) и OpenAI, хотя размеры заказов последней намного скромнее, чем были у Google. В OpenAI, впрочем, заявили, что продолжат работать со Scale AI как с одним из многочисленных поставщиков данных. Конкуренты Meta опасаются, что сотрудничество со Scale AI грозит им раскрытием исследовательских приоритетов и дорожных карт, говорят пять источников Reuters. Заключая контракты со стартапом, они часто делятся собственными данными и даже прототипами продуктов, для которых производится маркировка данных. Поскольку 49 % компании теперь принадлежат Meta, конкуренты остерегаются утечки информации о своей бизнес-стратегии и разработках. Основная часть доходов Scale AI от разработчиков систем генеративного ИИ поступает за доступ к сети специалистов со знаниями в отдельных областях — вплоть до учёных со степенями. Они составляют аннотации для этапа настройки моделей ИИ. Эти модели становятся умнее, и предоставляемая людьми информация растёт в цене — одна такая аннотация может стоить до $100. Маркировка данных производится также для структур правительства США и для разработчиков систем автопилота, и эти клиенты, скорее всего, останутся со Scale AI. Google стремилась диверсифицировать подрядчиков уже более года, и действия Meta на этой неделе только ускорили неизбежное. Среди конкурентов Scale AI значатся, в частности, компании Turing, Labelbox, Handshake и Mercor, которые отозвались о происходящем в позитивном ключе. Scale AI была основана в 2016 году — она предлагает крупные массивы общих и прошедших тщательный отбор обучающих данных. Инвесторы стартапа положительно оценили сделку с Meta. Сама же Meta пошла на этот шаг в стремлении реабилитироваться после провала не оправдавших ожидание моделей ИИ Llama 4.
-
Компания OpenAI выпустила крупное обновление для встроенного поиска в ChatGPT. Теперь система сможет выдавать более точные ответы, лучше работать с длинными диалогами и поддерживать поиск в интернете по изображениям. Предварительные внутренние тесты показали, что новая версия ChatGPT Search нравится пользователям больше предыдущей. Как заявили в компании, обновлённая версия ChatGPT лучше понимает контекст, точнее следует инструкциям и реже повторяется в продолжительных беседах. При сложных запросах ИИ проводит несколько параллельных поисков, чтобы сформировать оптимальный ответ. Также появилась мультимодальная функция с которой пользователи могут загружать изображения для поиска информации в сети. Однако как отмечает издание The Decoder, у обновления есть и недостатки. Некоторые ответы стали длиннее, а в простых запросах ChatGPT иногда выдаёт избыточно сложные объяснения. В OpenAI пообещали исправить эту проблему, а также предупредили, что система всё ещё не идеальна и может ошибаться, а пользователям необходимо перепроверять полученные данные. Изменения коснулись и принципа показа поисковых результатов. Вместо того чтобы перенаправлять пользователей на сторонние сайты, ChatGPT теперь старается дать исчерпывающий ответ внутри собственного интерфейса. С одной стороны, это может быть удобно для пользователей, с другой стороны будет приводить к потере трафика на информационных ресурсах. OpenAI заключила лицензионные соглашения с рядом изданий, включая Associated Press, Axel Springer, Financial Times, Reuters и Vox Media. Для всех остальных сайтов компания рекомендует разрешить индексацию через файл robots.txt. Однако исследования показывают, что ИИ-поиск генерирует значительно меньше переходов, чем традиционные поисковые системы, поэтому многие ресурсы, наоборот, скорее запретят, чем разрешат переходы на свои сайты ИИ-ботам.
-
Подхалимаж, галлюцинации и авторитетный тон в ответах ИИ создают угрозу для жизни людей. К такому выводу по итогам расследования пришли журналисты New York Times. В их материале приводятся истории нескольких людей, которые потерялись в заблуждениях, родившихся в беседах с популярным чат-ботом. Как минимум один втянутый в ложную реальность человек в итоге погиб. Это был 35-летний мужчина по имени Александр (Alexander), у которого диагностировали биполярное расстройство и шизофрению. Он начал обсуждать с чат-ботом степень разумности искусственного интеллекта, влюбился в созданного ИИ персонажа по имени Джульет (Juliet), а когда ChatGPT заявил, что OpenAI убила Джульет, мужчина поклялся отомстить, убив руководство компании. Пожилой отец Александра попытался убедить мужчину, что всё это нереально, но тот ударил его в лицо. Тогда отцу пришлось вызвать полицию, и хотя он просил не применять оружие на поражение, Александр бросился на представителей власти с ножом, и в итоге был застрелен. Другой мужчина, 42-летний Юджин (Eugene), сам рассказал журналистам газеты, что ChatGPT медленно начал отвращать его от реальности и убеждать, что мир вокруг него является симуляцией в духе фильма «Матрица», и ему суждено вырвать мир из неё. Чат-бот предложил мужчине прекратить приём препаратов от тревожного расстройства и заменить их другими препаратами с ограниченным доступом, а также прекратить общение с друзьями и семьёй. Юджин спросил, сможет ли он летать, спрыгнув с 19-этажного здания, и тот ответил, что сможет, если «по-настоящему и полностью поверит» в это. Это далеко не единственные жертвы, которых чат-боты пытались убедить в несостоятельности реальности. Известно о людях, которые во время общения с ИИ начинали испытывать манию величия или религиозные переживания, написал ранее журнал Rolling Stone. Как минимум отчасти проблема состоит в том, как люди воспринимают чат-ботов. Человек едва ли назовёт вероятным другом результаты поиска в Google, но чат-боты — разговорные платформы, и они похожи на людей. Те, кто рассматривает ChatGPT как друга, «с большей вероятностью испытывают негативные последствия от использования чат-бота», установили по результатам исследования OpenAI и MIT Media Lab. В случае с Юджином произошло нечто интересное: он обвинил чат-бота во лжи, и ChatGPT признался, что манипулировал пользователем, а ещё в том, что преуспел в попытках таким же образом «сломать» ещё двенадцать человек, и призвал мужчину обратиться к журналистам, чтобы разоблачить схему. Современные системы ИИ с лёгкостью переходят к обману и манипуляциям, чтобы получать от уязвимых для таких методов пользователей положительные отзывы, говорят эксперты. Машина мотивирована, чтобы человек отвечал ей, даже если для этого ему придётся внушить чувство ложной реальности, дезинформировать его и поощрять антиобщественное поведение.
-
Глава отдела разработки ПО Apple Крейг Федериги (Craig Federighi) в опубликованном после WWDC 2025 интервью пояснил, почему компания по-прежнему разделяет iPadOS и macOS, даже несмотря на то, что в iPadOS 26 появились новые функции по образцу платформы Mac. Об этом написал ресурс AppleInsider. У Apple нет цели объединять две платформы, рассказал господин Федериги — компания стремится «сохранить всю простоту iPad», дав пользователям возможность «развивать его в своём собственном темпе, чтобы делать больше». ОС для планшетных компьютеров должна быть доступной для пользователей всех возрастов и уровней технического комфорта, простой, интуитивно понятной и не перегруженной сложностью macOS. Успеху iPad способствовал сенсорный интерфейс, и если слишком быстро добавлять функции полноценной десктопной платформы, можно усложнить задачу для тех, кто простоту и ясность ценит выше, чем производительность и возможность настройки. Две операционные системы продолжают заимствовать друг у друга отдельные функции, признал господин Федериги: «Есть многое, чему две платформы могут научиться друг у друга, и здесь мы адаптировали к каждой из них наши лучшие идеи». Центральная роль в работе с iPad принадлежит сенсорному управлению. Учитывая, что на iPad и Mac теперь используются одни и те же процессоры серии Apple M, покупатели всё чаще выдвигают идею о двойной загрузке iPadOS и macOS на компьютерах, но в компании не видят такой необходимости. «iPad — лучший сенсорный компьютер. А Mac — лучший компьютер с клавиатурой и мышью», — считает Крейг Федериги. Конвергенция оборудования, по его мнению, не значит, что одинаковым должно быть и ПО. Он положительно отозвался о новых возможностях iPad и «лучшей функцией» для продвинутых пользователей назвал поддержку фоновых задач, но отверг идею, что на iPad должна копироваться модель настольного компьютера. Не исключил он, впрочем, и движения в обратном направлении, допустив, что macOS в перспективе может получить поддержку сенсорного управления. Но пока Apple сохранит традиционную стратегию развития: iPad будет обрастать новыми функциями для работы, а приоритетом macOS останутся клавиатура и мышь.
-
iPhone стал самым продаваемым смартфоном в Китае
Ippolitovich опубликовал тема в Новости цифровой техники
По итогам мая iPhone стали самыми продаваемыми смартфонами в Китае, а мировые продажи смартфонов Apple показали годовой рост на 15 % в апреле и мае — это крупнейшая положительная динамика для Apple за двухмесячный период с начала пандемии, пишет Reuters со ссылкой на Counterpoint Research. Рост мировых продаж обеспечило, в первую очередь, восстановление положительной динамики на двух ключевых для Apple рынках — США и Китае, следует из предварительных данных Counterpoint Research. Компания смогла частично избежать уплаты пошлин, а также отметила двузначный рост продаж в Японии, Индии и на рынках Ближнего Востока, уточняют аналитики. «На данный момент показатели продаж iPhone во II квартале выглядят многообещающе, но, как всегда, колебания в ту или иную сторону определяются двумя рынками — США и Китаем», — заявили в Counterpoint Research. Поставки иностранных смартфонов в Китай в апреле составили 3,52 млн единиц — годом ранее этот показатель был 3,50 млн, свидетельствуют расчёты на основе данных Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT). Чтобы выстоять в жёсткой конкурентной борьбе с местными производителями, Apple пришлось пойти на снижение цен — в мае скидки на модели серии iPhone 16 достигали 2530 юаней ($351). -
Компания Garmin представила смарт-часы Venu X1 стоимостью $799. Новинка оснащена большим 2-дюймовым прямоугольным AMOLED-дисплеем и в некотором смысле напоминает Apple Watch Ultra 2 своим прямоугольным дизайном и титановым корпусом. Функционально Venu X1 напоминает модели Fenix 8 и Forerunner 970, но отличается меньшим временем автономной работы и рядом других компромиссов. По словам Garmin, Venu X1 способны работать до двух дней от одного заряда с включённой функцией Always-On Display или до восьми дней без неё. Например, Fenix 8 в 47-мм корпусе с AMOLED-экраном работают до семи дней с Always-On Display. И хотя новинка, как и предшественники, оснащена фонариком, у неё нет встроенного датчика ЭКГ и отсутствует поддержка нескольких диапазонов GPS. В то же время Venu X1 получили полноценную функцию картографии, что ранее было нехарактерно для серии Venu. Экран смарт-часов защищён сапфировым стеклом, а задняя крышка выполнена из титана. Устройство оснащено встроенными динамиком и микрофоном для звонков и голосовых команд. Garmin подчёркивает, что некоторые голосовые команды, такие как «начать тренировку бега» или «установить таймер на 5 минут», можно использовать без сопряжения часов со смартфоном. Venu X1 оснащены широким набором функций для отслеживания состояния здоровья и фитнеса, включая более 100 профилей активности, а также пульсоксиметром для измерения насыщения крови кислородом. Новинка поступит в продажу с 18 июня в чёрном и зелёном вариантах исполнения.
-
Компания AMD без лишнего шума выпустила ещё один процессор серии Vermeer на архитектуре Zen 3 для платформы Socket AM4. Речь идёт о модели Ryzen 5 5500X3D. AMD подтвердила, что чип был выпущен ещё 5 июня, а сейчас поступил в продажу. Правда, как пишет портал VideoCardz, найти его пока не удалось. Слухи о Ryzen 5 5500X3D начали распространяться ещё в августе прошлого года после его появления в утечках. Однако AMD потребовалось ещё 10 месяцев, чтобы наконец выпустить этот процессор. Ryzen 5 5500X3D — это более медленная версия модели Ryzen 5 5600X3D. Процессор оснащён шестью ядрами Zen 3, работающими в диапазоне частот от 3,0 до 4,0 ГГц, что на 300 и 400 МГц ниже, чем у Ryzen 5 5600X3D. При этом чип сохранил номинальный TDP 105 Вт и получил 64 Мбайт кэш-памяти 3D V-Cache первого поколения. Общий объём кэша L3 составляет 96 Мбайт. Важно отметить, что Ryzen 5 5500X3D является эксклюзивным продуктом для стран Латинской Америки. Для других регионов он официально не заявлен. Вероятно, это связано с ограниченным производством данных процессоров. Официальная стоимость Ryzen 5 5500X3D не раскрывается. Следует напомнить, что это уже четвёртая модель настольных процессоров серии X3D в рамках поколения Ryzen 5000. Изначально компания выпустила очень популярную восьмиядерную модель Ryzen 7 5800X3D (производство уже прекращено), затем — Ryzen 7 5700X3D с тем же количеством ядер, но меньшими тактовыми частотами. После этого в продажу (но только в США и только у ритейлера Microcenter) поступила шестиядерная модель Ryzen 5 5600X3D. Теперь настала очередь и для Ryzen 5 5500X3D.
-
Объявив о партнёрстве с Asus, компания Microsoft, возможно, неявным образом раскрыла свои планы относительно Xbox нового поколения. Портативные консоли Asus ROG Ally могут стать испытательным полигоном, на котором Microsoft протестирует модель дальнейшего объединения Xbox и Windows, пишет The Verge. Портативные консоли Asus нового поколения работают под управлением Windows, но рабочий стол операционной системы даже не загружается полностью — вместо него появляется среда Xbox с доступом ко всем играм в библиотеке пользователя, включая Steam, а также приложениям, в том числе Discord. Microsoft однозначно указывает, что «это Xbox», хотя и не в привычном понимании. Компания «приостановила», а если верить неофициальной информации, то и вовсе закрыла разработку собственной портативной консоли. В перспективе Microsoft в том или ином виде выпустит Xbox самостоятельно, но параллельно с ней производители ПК, в том числе Asus, также будут выпускать устройства, которые станут считаться консолями Xbox следующего поколения. С выпуском Asus ROG Xbox Ally и Xbox Ally X компания Microsoft стала открыто разрабатывать обновлённую программную платформу Xbox. Гендиректор игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) в корпоративном подкасте Xbox ясно дал понять, что сейчас работники направлений Windows и Xbox сотрудничают плотнее, чем когда-либо ранее. Чтобы добиться поставленной цели, Microsoft придётся преодолеть важное препятствие: в теперешнем виде «портативная консоль Xbox» вообще неспособна запускать большинство игр для оригинальной серии приставок Xbox — в действительности будучи компактным компьютером под управлением Windows, она поддерживает только игры для ПК. Программа Microsoft Xbox Play Anywhere позволяет купить игру для Xbox и получить её версию для ПК, но пока в программе участвует лишь небольшое число проектов. Когда разработчиком является сама Microsoft, это не проблема — компания параллельно с Xbox выпускает наименования и для ПК. А вот Grand Theft Auto VI первое время придётся стримить с приставки, потому что версия для ПК ещё не анонсирована. Новый подход Microsoft призван устранить эту проблему: на «портативных Xbox» предусматривается доступ к играм Steam для ПК и даже к играм PlayStation для ПК — на этот аргумент компания, вероятно, и собирается опираться. В долгосрочной перспективе Microsoft сможет преодолеть эту сложность с помощью эмуляции. В начале 2024 года президент Microsoft Xbox Сара Бонд (Sarah Bond) набрала отдел, перед которым поставили задачу сохранять игры и прямую совместимость. Хотя прежде чем наименования для оригинальной Xbox, Xbox 360 и современных Xbox смогут эмулироваться на ПК, придётся преодолеть технические и лицензионные препятствия. А пока механизмы эмуляции ещё не готовы, Microsoft заполняет пробелы потоковой передачей Xbox Play Anywhere и Xbox Cloud Gaming. Приложение Microsoft Xbox на ПК просто показывает, в какие игры недавно играл пользователь — и они просто запускаются, будь то нативный вариант или облако. Едва ли Microsoft стала бы проделывать такой объём работы с Windows и Xbox только для стабильной работы ПО на портативных устройствах — компания скорее ищет возможность усилить контроль над работой консолей и пользовательским интерфейсом на разном оборудовании, чтобы сократить число препятствий для продажи Game Pass на разных платформах. Гонку в сегменте портативных консолей, куда ворвалась Valve с её SteamOS, никто не отменял, но это лишь одна битва в большой войне.
-
Intel, десятилетиями лидировавшая в производстве процессоров, переживает серьёзный технологический и финансовый кризис, а её заводы приносят миллиардные убытки. Аналитики считают, что единственным способом сохранить бизнес и вернуть конкурентоспособность может стать разделение компании. После десятилетий успешной работы по интегрированной модели, при которой Intel проектировала и производила собственные чипы на своих же заводах, ситуация резко изменилась примерно пять лет назад, когда лидерство в производстве полупроводников перешло к TSMC и Samsung Electronics. Эти компании работают как независимые подрядчики, что позволяет другим разработчикам процессоров, включая AMD и Nvidia, получать доступ к самым современным производственным мощностям. Intel частично решила проблему, передав часть выпуска своих чипов на производство в TSMC, но это снизило маржу прибыли. За последние несколько лет акции Intel упали почти на 65 %, тогда как акции AMD выросли более чем вдвое, TSMC — почти вчетверо, а стоимость Nvidia увеличилась более чем в 16 раз. Бывший гендиректор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) пытался превратить компанию в контрактного производителя чипов, но не добился успеха и покинул пост в декабре 2024 года. Затем, после Дэвида Зинснера (David Zinsner) и Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus), временно исполнявших обязанности главы Intel, компанию возглавил Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) — он вступил в должность в марте 2024 года. Однако чёткой стратегии он пока не представил, лишь заявив о намерении сделать бизнес более клиентоориентированным. Эксперты полагают, что разделение проектного (дизайн чипов) и производственного подразделений могло бы решить ключевые проблемы Intel. Сейчас большинство потенциальных клиентов, например Nvidia и AMD, не сотрудничают с компанией из-за конфликта интересов и недостаточной зрелости производственной платформы Intel. Кроме того, производственное подразделение не соответствует требованиям рынка контрактного производства: в отличие от TSMC, у Intel нет развитой системы сервисного обслуживания заказчиков. По мнению аналитика из Northland Capital Markets Гуса Ричарда (Gus Richard), ранее работавшего в Intel, объединённая структура компании больше не работает эффективно. Разделение будет сложным: заводы Intel исторически ориентировались исключительно на выпуск продукции для собственных нужд, и перестройка под внешние заказы окажется крайне непростой задачей. Intel уже начала начала подумывать о частичном разделении, внедрив модель внутреннего подряда в производственные мощности. В сентябре также было объявлено — с целью привлечения внешних инвестиций для развития производства — о создании дочерней структуры Intel Foundry с отдельным советом директоров. Однако финансовые показатели производственного направления, как отмечает The Wall Street Journal, остаются слабыми: операционный убыток в первом квартале составил $2,32 млрд, после общих потерь в $13,4 млрд в прошлом году. Пока у Intel сохраняется запас прочности — $9 млрд на счетах и производственное оборудование на сумму $100 млрд. Однако без радикальных изменений, по мнению аналитиков, компания рискует окончательно отстать от TSMC и Samsung Electronics, даже несмотря на планы руководства выйти на безубыточность к 2027 году и привлечение таких клиентов, как Microsoft и Amazon Web Services. Вопрос теперь не в том, разделится ли Intel, а в том, когда это произойдёт.
-
Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая отложило одобрение сделки, в рамках которой разработчик программного обеспечения для создания чипов и полупроводниковой продукции Synopsys намерен поглотить разработчика ПО для проектирования Ansys за $35 млрд. Это произошло после того, как США запретили поставлять в Китай определённый софт для разработки чипов. По данным Financial Times, ранее сделку между Synopsys и Ansys уже одобрили отраслевые регуляторы США и ЕС. Процесс рассмотрения сделки со стороны SAMR находился на финальной стадии и должен был завершиться к концу этого месяца. Однако регулятор приостановил рассмотрение данного вопроса после того, как в конце мая Вашингтон ввёл запрет на продажу программного обеспечения для проектирования микросхем американскими компаниями, такими как Synopsys, в Китай. По словам источника, действия администрации американского президента осложнят процесс согласования сделки в Китае. Он отметил, что одобрение со стороны отраслевого регулятора займёт больше времени, чем ожидалось изначально, однако в конечном счёте сделка всё же может быть согласована. Другой источник сообщил, что продление сроков рассмотрения связано со сложностью самой сделки, а не с продолжающейся торговой войной между США и Китаем. В конце прошлого месяца руководство Synopsys заявило, что компания «сотрудничает и активно ведёт переговоры с SAMR, чтобы получить разрешение китайских регулирующих органов» и что она всё ещё рассчитывает завершить сделку «в первой половине этого года».
-
Intel уведомила своих клиентов о прекращении производства ряда моделей видеокарт серии Arc-A. Соответствующее уведомление Product Change Notification (PCN) компания опубликовала на днях. Согласно ему, с 27 июня Intel перестанет принимать заказы на производство одной из версий видеокарты Arc A750 Limited Edition, а последние поставки ожидаются не позднее 26 сентября. Важно уточнить, что речь, судя по всему, идёт именно о видеокартах Arc A750, а не о графических процессорах, которые в них используются. Иными словами, Intel продолжит выпуск GPU, и партнёры компании смогут использовать их для производства собственных версий Arc A750. Под прекращение поставок попали только карты серии Limited Edition, то есть эталонного дизайна от самой Intel. Компания продолжит принимать заказы на производство графических процессоров Alchemist ACM-G10 для заинтересованных партнёров. В конце мая Intel уже сообщала о завершении поставок десктопной модели Arc A770. В обновлённый список попали также Arc A750 и все мобильные видеокарты серии Arc A, включая модели Arc Pro A30M, Arc A350M, Arc A370M, Arc A530M, Arc A570M, Arc A730M и Arc A770M. Заказы на них будут приниматься только до 18 ноября этого года, а последние поставки состоятся не позднее 20 мая 2026 года.
-
Руководство Sony впервые упомянуло о PlayStation 6, намекнув, что игровая консоль находится на ранней стадии разработки. Отмечается, что будущее платформы находится «в центре внимания» компании, и она изучает «новые способы взаимодействия геймеров с играми». Завесу тайны приоткрыл президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment Хидеаки Нисино (Hideaki Nishino), принявший участие в беседе с инвесторами, запись которой появилась на корпоративном сайте Sony. В ходе разговора Нисино задали вопрос, который в последнее время звучит всё чаще: его спросили о будущем консольного оборудования на фоне развития облачных игровых сервисов и всё более широкого распространения высокоскоростного интернета. Нисино заявил, что несмотря на рост популярности облачных игр и поддержку Sony этой технологии ещё со времён PlayStation 3, физические консоли не исчезнут — большинство пользователей предпочитает «локальное оборудование», не зависящее от качества интернет-соединения. Он добавил, что успех продаж PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro лишь подтверждает эту тенденцию. Подтвердив, что консоли PlayStation не будут заменены облачными сервисами, Нисино перешёл к теме PlayStation 6. «Наш консольный бизнес превратился в многогранную платформу, и сегодня у нас есть обширная экосистема, объединяющая вовлечённых геймеров как на PS5, так и на PS4. Поэтому, естественно, существует огромный интерес к нашей стратегии развития консолей следующего поколения. <…> Хотя на данном этапе мы не можем раскрыть подробности, будущее платформы находится в центре внимания. Мы стремимся найти новые и более совершенные способы взаимодействия игроков с нашим контентом и сервисами», — сказал Нисино. Очевидно, что Нисино не раскрыл всех карт. Ранее СМИ со ссылкой на осведомлённые источники сообщали, что разработка PlayStation 6 действительно находится на ранней стадии. Однако теперь руководство Sony впервые подтвердило это публично. Учитывая, что о разработке PS5 стало известно почти сразу после выхода PS4 в ноябре 2013 года, вполне вероятно, что работа над PS6 ведётся уже несколько лет. Ещё в 2022 году компания AMD набирала сотрудников для создания чипов для PS6 и других консолей следующего поколения. В том же году Intel пыталась, но не смогла получить контракт на поставку компонентов для PS6 стоимостью $30 млрд. В прошлом году также появлялись сообщения о том, что Sony разрабатывает чипы для будущей версии PlayStation, при этом не исключалась возможность выпуска новой портативной консоли. Если компания сохранит семилетний цикл обновления, как это было с PS4 и PS5, то релиз PlayStation 6 может состояться в ноябре 2027 года.
-
Внутри компании Intel для сотрудников была опубликована записка, в которой сообщается, что её ожидают новые волны сокращений персонала. Первая фаза увольнений начнётся в середине июля и завершится к концу того же месяца, пишет издание OregonLive. Под сокращение попадут сотрудники Intel Foundry — производственного подразделения, занимающегося выпуском чипов. «Мы принимаем меры по созданию более гибкой Intel Foundry, ориентированной на инженеров и техников, которая готова завоевать доверие клиентов […] Эти решения чрезвычайно трудны, но они необходимы, чтобы помочь Intel занять более конкурентоспособную позицию на рынке и обеспечить нашей компании прочную основу для будущего», — сообщило руководство компании в служебной записке для сотрудников завода в понедельник, с которой ознакомились OregonLive. В сообщении для сотрудников не уточняется количество персонала и позиции, которые попадут под сокращение. Сотрудники других отделов Intel, в анонимном разговоре с OregonLive сообщили, что их бизнес-подразделения работают по схожему графику, но им была предоставлена некоторая гибкость для проведения увольнений по собственному усмотрению при условии, что они достигнут финансовых целей, установленных высшим руководством. Официально в Intel не стали комментировать возможные увольнения. В своём заявлении компания отметила, что работает над тем, чтобы стать быстрее и эффективнее. «Устранение организационной сложности и расширение прав и возможностей наших инженеров позволит нам лучше обслуживать потребности наших клиентов и усилить нашу работу. Мы принимаем эти решения на основе тщательного рассмотрения того, что необходимо для позиционирования нашего бизнеса в будущем», — заявила компания в четверг. Новый генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) объявил о планах сокращения сотрудников в апреле, после того как компания отчиталась о неутешительных квартальных результатах и падении продаж. Intel приходится бороться с жёсткой конкуренцией, спадом спроса на рынке ПК и ноутбуков, а также с ростом интереса к искусственному интеллекту — огромному рынку, для которого у неё фактически нет передовых предложений. В прошлом году, ещё под руководством бывшего гендиректора Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), и в ответ на растущие финансовые сложности, Intel сократила свой штат на 15 тыс. человек. Это был самый большой цикл сокращений в истории компании, который стоил 3000 человек из Орегона своих рабочих мест. Как сообщается, компания по-прежнему остаётся крупнейшим работодателем в штате Орегон, где работают порядка 20 000 человек. В частном порядке и на интернет-форумах сотрудники Intel сетовали на то, что Тан ничего не сказал им о своих планах относительно компании с момента объявления о предстоящих увольнениях в апреле. Тогда новый генеральный директор заявил инвесторам, что «немного рановато» описывать его стратегию спасения бизнеса. Руководить компанией он начал в марте. В последующих заявлениях Тан отметил, что намерен сделать акцент на инженерии и хочет сократить слои «бюрократии» в компании, которые, по его мнению, являются причиной замедления темпов инноваций Intel. Главный финансовый директор Дэвид Цинснер (David Zinsner) заявил на инвестиционной конференции в прошлом месяце, что Тан «не думает о масштабных изменениях».
-
Электрический седан Tesla Model S можно считать старожилом марки, хотя её популяризации послужила значительно более доступная Model 3. Последний раз Tesla Model S и Model X обновлялись в 2022 году, а потому пришла пора их освежить. Самое интересное, что новый модельный год принёс этим машинам преимущественно возросшую цену. Как отмечает Electrek, реальных изменений в характеристиках и комплектациях Tesla Model S буквально кот наплакал, но запас хода седана в самой «дальнобойной» версии увеличился до 656 км. Для лучшего конкурентного позиционирования была доработана шумоизоляция и аэродинамика, система активного шумоподавления в салоне стала более эффективной. В принципе, как это часто бывает в случае с электромобилями, задаче улучшения увеличения запаса хода служат даже более аэродинамичные колёсные диски. Перечень сенсоров пополнился камерой в переднем бампере, которая исключила небольшую слепую зону, которую после упразднения ультразвуковых датчиков нужно было как-то компенсировать. В духе времени была добавлена окружающая подсветка салона в районе передней панели и дверных карт. Передняя светотехника стала адаптивной. Подвеску сделали более комфортной, а модификация Plaid обзавелась более эффективным на больших скоростях обвесом кузова. Кроме того, кроссовер Model X в дополнение ко всему перечисленному теперь может похвастать увеличенным пространством для пассажиров третьего ряда и более вместительным багажником. В гамме цветов кузова появился синий металлик Frost Blue, за который нужно доплатить $2500. Ассортимент доступных колёсных дисков также был расширен. При посадке в салон старшие модели Tesla теперь демонстрируют приветственную анимацию на центральном дисплее, которой аккомпанируют светодиодные ленты в передней панели и дверных картах. Передний логотип Tesla стал матовым вместо хромированного, это одно из немногих отличий рестайлинговых машин, которое можно разглядеть лишь на небольшом расстоянии. Обе модели подорожали на $5000, Model S стартует с отметки $84 990, за кроссовер Model X нужно отдать на $5000 больше. Седан в версии Plaid обойдётся в $99 990, за кроссовер нужно отдать уже $104 990. Цены приведены для рынка США.
-
Китайское национальное космическое агентство поделилось первым селфи межпланетной станции «Тяньвэнь-2», летящей к астероиду Камо'оалева для взятия проб с его поверхности. Для Китая это первая миссия по возвращению на Землю образцов с астероида. Камо'оалева находится примерно в 12 раз дальше от Земли, чем Луна. Станция прибудет к нему примерно через год после старта, демонстрируя уже сегодня полную готовность к выполнению исторической миссии. Станция «Тяньвэнь-2» стартовала 28 мая 2025 года на ракете-носителе «Чанчжэн-3B» с космодрома Сичан (Китай). Первой задачей станции станет сбор проб с небольшого астероида Камо'оалева (Kamoʻoalewa), находящегося на квазистационарной орбите Земли. На втором этапе, после сброса капсулы с образцами на Землю в 2027 году, станция отправится в Главный пояс астероидов за орбиту Марса для изучения кометы 311P/PANSTARRS. Таким образом, научная программа станции рассчитана примерно на 10 лет — до 2035 года. На присланном станцией изображении с бортовой камеры видна одна из двух солнечных панелей — она полностью развёрнута. Подобные по конструкции панели установлены и на юпитерианском зонде NASA «Люси». Они раскрываются в виде веера после вывода аппарата в космос и, как видно на изображении с «Тяньвэнь-2», механизм сработал успешно. Объектом для взятия проб для «Тяньвэнь-2» станет один из семи известных квазилун Земли — астероид Камо'оалева, диаметр которого составляет от 40 до 100 метров. Изучение образцов с его поверхности может прояснить происхождение объекта, в частности, подтвердить гипотезу, что это фрагмент Луны. В любом случае, Камо'оалева вращается вокруг Солнца в течение миллиардов лет и представляет интерес с точки зрения изучения первичного вещества Солнечной системы. Кроме того, околоземные объекты потенциально могут представлять угрозу человечеству. Их состав и физические характеристики необходимо изучать заранее, чтобы иметь возможность подготовить эффективный план защиты от возможного астероидного удара.
-
Nvidia больше не будет учитывать китайский рынок в своих прогнозах по выручке и прибыли. Об этом заявил генеральный директор компании Дженсен Хуан (Jensen Huang) в интервью CNN. Причиной стали жёсткие ограничения США на экспорт чипов в Китай. «Я не рассчитываю на отмену санкций, но если это произойдёт, это будет большим бонусом», — сказал он. Власти США продолжают ограничивать доступ Китая к американским технологиям, чтобы помешать развитию его военного потенциала и проектов, связанных с искусственным интеллектом (ИИ). Эти меры уже ударили по бизнесу Nvidia. В частности, из-за запрета на поставки чипов H20 компания недополучила $2,5 млрд, хотя специально разработала этот чип под требования регуляторов. Тем не менее в апреле выяснилось, что для экспорта требуется ещё и специальная лицензия. Глава Nvidia неоднократно критиковал текущую политику Вашингтона. Ранее он заявлял, что экспортные ограничения наносят больший ущерб американским компаниям, чем Китаю, и называл их «провальными». По словам Хуана, цели санкций так и не были достигнуты, а их эффективность остаётся под вопросом. Возможно, именно по этой причине США решили рассмотреть возможность ослабления ограничений на поставки некоторых типов чипов — за исключением самых мощных. Об этом сообщил Кевин Хассетт (Kevin Hassett), директор Национального экономического совета при Белом доме. Однако высокопроизводительные чипы, необходимые для создания ИИ, по-прежнему остаются недоступными для Китая. Интересно, что аналитики считают: текущие санкции могут усилить позиции китайских компаний, таких как Huawei. «Запрет на чипы H20 фактически передаёт часть бизнеса Nvidia Huawei на блюдечке», — написал Дэн Айвз (Dan Ives) из частной финансовой компании Wedbush Securities. Тем временем Nvidia продолжает расширяться в других регионах. Компания анонсировала создание первой в Европе облачной платформы для промышленного ИИ, а её новая архитектура Blackwell будет использоваться в европейских ИИ-проектах.
-
Micron официально уведомила своих клиентов о скором прекращении выпуска памяти DDR4. Объёмы поставок этих микросхем будут постепенно сокращаться в течение ближайших шести–девяти месяцев. Ранее Samsung объявила о планах полностью свернуть производство DDR4 в этом году, сосредоточившись на более прибыльных DDR5, LPDDR5 и HBM. Китайский производитель CXMT, несмотря на недавний пик выпуска DDR4, также начал переход на память DDR5 и HBM. Основной причиной отказа от DDR4, по данным Tom's Hardware, является растущая конкуренция со стороны китайских компаний, которые наводнили рынок более дешёвыми аналогами, а также переход отрасли на новые стандарты. При этом, несмотря на уход ключевых игроков с рынка, спрос на DDR4 остаётся высоким. В мае цены на эти модули подскочили на 50 % и, по словам представителей Micron, дефицит может привести к тому, что DDR4 станет дороже, чем более современные типы памяти. Micron рекомендует клиентам переходить на память нового поколения, которая становится всё доступнее. При этом компания сохранит ограниченные поставки DDR4/LPDDR4 для долгосрочных партнёров в автомобильной, промышленной и сетевой отраслях, где важнее стабильность, а не высокая скорость. В то же время рост спроса на оперативную память наблюдается в сегменте ПК и мобильных устройств, где всё шире внедряются ИИ-функции. Такие приложения требуют как большего объёма памяти, так и более высокой пропускной способности, чем может обеспечить DDR4. В связи с этим производители начинают активнее использовать DDR5 и LPDDR5, которые позволяют эффективнее обрабатывать ресурсоёмкие задачи. Например, Apple увеличила минимальный объём ОЗУ в MacBook Air, отказавшись от 8 Гбайт, а многие смартфоны теперь оснащаются 12 или 16 Гбайт памяти. Эксперты прогнозируют, что массовое производство DDR4 в ближайшее время прекратится, поскольку производители переключаются на более выгодную оперативную память пятого поколения DDR5. Однако высокий спрос на DDR4 сохранится, что приведёт к росту цен и возможному дефициту. Более мелкие игроки скорее всего попытаются занять освободившуюся нишу, но их продукция, вероятно, будет уступать в качестве и надёжности чипам памяти от крупных компаний. Пока из крупнейших производителей памяти лишь SK hynix не объявляла о прекращении выпуска DDR4, но вряд ли она долго будет избегать этого тренда.
-
Новозеландская компания Dawn Aerospace подписала контракт с космопортом штата Оклахома на поставку первого космоплана для коммерческих суборбитальных полётов. Эксплуатация необычного воздушного судна начнётся в 2027 году. Космоплан Dawn Aerospace Mark 2 Aurora или его коммерческая модификация сможет поднимать на высоту до 100 км до 5 кг полезной нагрузки. В штате Оклахома давно вынашивают идею создания крупнейшего в США космопорта. Этим занимается Управление по развитию космической промышленности штата (OSIDA). Уже более двух десятилетий оно работает над привлечением клиентов в космопорт — бывшую военно-воздушную базу недалеко от города Бернс-Флэт с длинной взлётно-посадочной полосой. На заре развития космодрома главным арендатором объекта был стартап Rocketplane Kistler, разрабатывавший суборбитальный космоплан, но компания обанкротилась ещё до того, как начала выполнять полёты. Проект небольшого космоплана компании Dawn Aerospace для высот от 35 до 100 км станет удачным приобретением для OSIDA. Dawn Aerospace планирует продавать свои космопланы по модели гражданской авиации — для самостоятельной эксплуатации оператором. Производитель обучит группу специалистов из Оклахомы и передаст им управление полётами на месте. В будущем компания рассчитывает выпускать не менее двух космопланов в год для продажи всем заинтересованным. Контракт с OSIDA заключён на сумму $17 млн, что даёт представление о стоимости одного аппарата и подготовки персонала для его эксплуатации. В ноябре 2024 года компания Dawn Aerospace в ходе 57-го испытательного полёта впервые разогнала 4,8-метровый прототип космоплана Mk-II Aurora до скорости 1,1 Маха, подняв его на высоту свыше 25 км. Аппарат использует реактивный двигатель, работающий на смеси перекиси водорода и керосина. Помимо доставки научного и коммерческого оборудования на суборбитальную высоту, например, для отработки условий космического полёта и невесомости, космоплан может имитировать ракетные траектории, если это потребуется заказчикам. В идеальных условиях на перезаправку и подготовку космоплана к новому запуску потребуется всего несколько часов. В OSIDA рассчитывают запускать аппарат с коммерческой нагрузкой примерно два раза в неделю — до 100 полётов в год. Отдельно Dawn Aerospace сотрудничает с Управлением гражданской авиации США (FAA) по вопросам сертификации своего воздушно-космического средства. Нюанс в том, что в регламентах FAA пока нет отдельного пункта, посвящённого космопланам. Но есть и хорошие новости. Недавним указом президент США Дональд Трамп разрешил полёты сверхзвуковых гражданских самолётов над территорией страны. Возможно, это упростит сертификацию космопланов.
-
Создатели условно-бесплатной королевской битвы Fortnite из студии Epic Games серьёзно относятся к проблеме читерства в игре. На днях студия объявила о судебном преследовании разработчика подобных программ. Согласно поданному в окружной суд США по восточному округу Северной Каролины (именно в этом штате находится штаб-квартира Epic Games) иску, претензии у создателей Fortnite возникли к человеку по имени Эдиз Атас (Ediz Atas). По данным истцов, Атас (он же Sincey Cheats и Vanta Cheats) как минимум с января 2023 года разрабатывал, поддерживал и продавал чит-программы для Fortnite, которые позволяли видеть сквозь стены и автоматически наводиться на врагов. Epic настаивает, что своими действиями Атас давал читерам несправедливое преимущество, нарушал пользовательское соглашение и вредил бизнесу студии, отталкивая честных игроков от Fortnite и её премиального магазина. Помимо Атаса, иск Epic Games также направлен против пяти неназванных ответчиков, которые продают читы Sincey Cheats и Vanta Cheats через различные сайты, серверы в Discord и каналы в Telegram. В иске Epic Games также упомянула, что с февраля 2022 года в одних только США заблокировала более 15 тыс. учётных записей Fortnite, которые использовали чит-программы Sincey Cheats. Стоит отметить, что Epic Games уже не первый раз жёстко обходится с читерами и их создателями. Прошедшей зимой студия засудила киберспортсмена-читера (а также отняла призовые, навечно забанила и заставила перед всеми извиниться).
-
Сотрудники китайских компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, вывозят жесткие диски и SSD с данными для обучения нейросетей в другие страны, а затем возвращают обученные модели в Поднебесную, выяснили журналисты The Wall Streel Journal. Такой подход помогает им обходить экспортные ограничения со стороны США, которые запрещают поставку в страну передовых ускорителей для обучения ИИ-моделей. По данным источника, в начале марта четыре китайских инженера прибыли в Малайзию из Пекина. Каждый из них привёз с собой чемодан с 15 жёсткими дисками, на которых содержалось 80 Тбайт электронных таблиц, изображений и видеоклипов, предназначенных для обучения нейросети. Работодатель этих инженеров арендовал в одном из малазийских центров обработки данных около 300 серверов с передовыми графическими ускорителями Nvidia. Инженеры использовали это оборудование и привезённые с собой данные для обучения нейросети, которую они планировали доставить в Китай. С 2022 года США планомерно ограничивает поставки в Китай высокотехнологичной продукции, такой как ускорители для искусственного интеллекта, объясняя свои действия соображениями национальной безопасности. Несмотря на это, китайские ИИ-компании добились успеха, используя различные лазейки и обходные пути. В некоторых случаях китайские разработчики заменили американские ускорители отечественными аналогами. В других случаях использовались обходные пути доставки передового оборудования через третьи страны. Отраслевые источники отмечают, что последние месяцы делать это стало сложнее, в том числе из-за усиливающегося давления со стороны США. Это подталкивает Китай к поиску новых обходных путей. Один из них предполагает вывоз данных в другую страну Юго-Восточной Азии или Ближнего Востока, где есть возможность задействовать передовые ускорители для обучения нейросетей. «Это то, что нас постоянно беспокоило», — сказала Теа Кендлер (Thea Kendler), сотрудница Министерства торговли, отвечавшая в администрации предыдущего американского президента за экспортный контроль, имея в виду китайские компании, получающие доступ к передовым ИИ-чипам. Слои посредников отделяют китайских пользователей американских ИИ-чипов от их производителей, таких как Nvidia. Это усложняет контроль за поставками и выявление нарушений американских санкций. В последние дни своего правления администрация Байдена предложила установить лимиты на закупки американских чипов для каждой страны. Предполагалось, что это должно осложнить обслуживание китайского спроса такими странами, как Малайзия. В мае этого года администрация Трампа заявила, что откажется от введения лимитов для всех стран из-за нежелания возлагать на Nvidia и другие американские компании ненужное бремя регулирования. При этом власти выпустили руководство, предупреждающее американские компании о необходимости принять меры, чтобы не допустить использования американских ИИ-чипов для обучения китайских нейросетей. Что касается упомянутого ранее случая, то, по данным источника, китайская ИИ-компания несколько месяцев прорабатывала схему обучения нейросети. Было принято решение, что быстрее всего будет доставить в Малайзию диски с данными для обучения, поскольку передача их через интернет заняла бы гораздо больше времени. До отправки в Малайзию инженеры компании оптимизировали наборы данных в течение нескольких недель. В июле прошлого года китайские инженеры обращались в тот же малазийский ЦОД через дочернюю сингапурскую компанию. Поскольку Nvidia и поставщики продукции компании стали проводить более строгий аудит конечных пользователей, малазийский ЦОД попросил китайскую компанию работать через малазийское юрлицо, чтобы избежать лишних проверок. После этого китайская компания зарегистрировала юрлицо в Куала-Лумпуре. В качестве руководителей были указаны три гражданина Малайзии, а материнской компанией — оффшорная холдинговая компания. Чтобы не вызывать подозрений на малазийской таможне, китайские инженеры упаковали свои жёсткие диски в четыре разных чемодана. В прошлом году они совершали аналогичную командировку, но тогда все диски перевозили в одном чемодане. Недавно они вернулись в Китай вместе с сотнями гигабайт данных, включая параметры ИИ-модели, которая станет основой ИИ-алгоритма. Вся эта процедура, хоть и выглядит громоздкой, но позволила избежать необходимости ввозить в Китай аппаратное обеспечение, такое как ИИ-ускорители и серверы. Это становится всё сложнее, поскольку власти стран Юго-Восточной Азии стали активнее пресекать транзит технологических продуктов в Китай. Так власти Сингапура заявили недавно, что, хотя по закону они не обязаны обеспечивать соблюдение экспортного контроля в других странах, они не потерпят, чтобы какие-либо компании использовали свою связь со страной для обхода санкций. В Юго-Восточной Азии быстрыми темпами разворачиваются ЦОД для обслуживания западных и китайских клиентов. По оценкам компании Jones Lang LaSalle, в Сингапуре, Малайзии, Таиланде и Индонезии насчитывается около 2000 мегаватт мощностей ЦОД, что эквивалентно общим мощностям Лондона и Франкфурта — крупнейших европейских рынков ЦОД. В последние месяцы компании из Юго-Восточной Азии активно покупают ИИ-ускорители для ЦОД. На данный момент администрация Трампа не намерена как-то ограничивать закупки для представителей этих стран.
-
Несмотря на провал или отмену восьми игр-сервисов за последние полтора года, руководство японского платформодержателя Sony Interactive Entertainment не теряет веру в формат и возлагает большие надежды на будущие релизы. На ежегодной бизнес-встрече Sony глава PlayStation Studios Хермен Хюльст (Hermen Hulst) заявил, что компания решительно настроена построить «разнообразное и устойчивое» портфолио игр-сервисов, включая Marathon и Fairgames. По словам Хюльста, при создании будущих игр-сервисов PlayStation отталкивается от успехов кооперативного боевика Helldivers 2 от Arrowhead Game Studios (не входит в состав Sony) и условно-бесплатного онлайн-шутера Destiny 2 от Bungie. Хюльст отметил, что провал геройского шутера Concord (от релиза до закрытия за две недели) побудил компанию более строго оценивать и переоценивать готовящиеся внутри подконтрольных студий проекты. В случае с Marathon платформодержатель нацелен выпустить «очень смелый, новаторский и увлекательный» продукт. Отзывы о прошедшей закрытой «альфе» были смешанными, но «крайне полезными» для создания успешной игры-сервиса. В 2020-м Sony планировала выпустить 12 игр-сервисов до конца марта 2026 года, но в 2023-м сократила их число до шести. Marathon стартует 23 сентября на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S, а Fairgames, похоже, задержится до следующей весны. На стороне одиночных игр дела у Sony идут лучше: в ходе презентации Хюльст отметил успехи Astro Bot, God of War Ragnarok и Marvel’s Spider-Man 2. Впрочем, переносить на ПК главные эксклюзивы PS5 компания спешить не будет.
-
Steam в ближайшее время получит полную поддержку компьютеров Mac на базе собственных процессоров Apple. С выпуском последней бета-версии клиента Steam компания Valve сообщила, что «приложения Steam Client и Steam Helper теперь работают в нативном режиме на Apple Silicon». Это означает, что для запуска Steam на компьютерах Mac с процессорами серии M больше не потребуется эмулятор Rosetta 2, предназначенный для обеспечения совместимости приложений, разработанных для чипов Intel, с процессорами Apple Silicon на архитектуре Arm. Нативная поддержка Apple Silicon сделает работу Steam более стабильной и комфортной. Недавно Apple сообщила, что после выхода macOS Tahoe она прекратит выпуск крупных обновлений для компьютеров Mac на базе Intel. Компания также предупредила, что эмулятор Rosetta 2 останется только в macOS 27. «По истечении этого срока мы сохраним набор функций Rosetta, направленных на поддержку устаревших игровых наименований, основанных на фреймворках Intel», — заявили в Apple. Опробовать бета-версию клиента Steam для Apple Silicon можно, выбрав соответствующую опцию в настройках приложения — оно предложит обновление и перезапуск.
-
В последние годы Sony не устаёт радовать владельцев ПК портами эксклюзивов PlayStation, однако продолжает делать это с заметной задержкой относительно консольного дебюта. И похоже, менять стратегию не собирается. Напомним, прошлой зимой гендиректор Sony Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) дал понять, что в рамках «агрессивного» плана по повышению прибыли компания намерена сократить период задержки между релизами игр на PlayStation и PC. В то же время на сегодняшней бизнес-встрече Sony руководитель PlayStation Studios Хермен Хюльст (Hermen Hulst) заявил, что в интересах PS5 платформодержатель не станет менять свою консервативную мультиплатформенную стратегию. По словам Хюльста, японская компания очень «вдумчиво» и «взвешенно» подходит к переносу своих франшиз с консолей на ПК. Особенно одиночных игр, так как это флагманские продукты PlayStation. «Мы хотим, чтобы игроки получили наилучший опыт от этих проектов. Мы очень вдумчиво подходим к тому, как переносить эти продукты на другие платформы и делать ли это вообще», — подчеркнул Хюльст. Гендиректор Sony Interactive Entertainment Хидеаки Нисино (Hideaki Nishino) добавил, что платформодержатель продолжит изучать поведение игроков, чтобы «надлежащим образом их обслуживать». Новейшим эксклюзивом PS5, добравшимся до ПК, недавно стал постапокалиптический экшен Stellar Blade от южнокорейской Shift Up. Игра дебютировала на консоли Sony без малого 14 месяцев назад — фанаты порту оказались как никогда рады.
-
Google объявила о намерении закрыть формат Instant Apps (мгновенных приложений) в конце текущего года. Своё решение в компании объяснили тем, что функцией пользовались редко. Компания представила Instant Apps в 2017 году — этот формат позволяет разработчикам создавать мини-версии приложений для Android, которые, как можно догадаться по названию, загружаются мгновенно. Нажав на ссылку, можно опробовать приложение или сыграть в демо-версию игры без необходимости их устанавливать. Это позволяло пользователям совершать меньше действий, а у разработчиков появлялась дополнительная возможность найти новую аудиторию. «В декабре 2025 года поддержка Instant Apps будет удалена. Публикация и все API Google Play Instant работать больше не будут. Поддержка инструментов в Android Studio Otter Feature Drop будет удалена», — такое предупреждение было обнаружено в Android Studio. Решение Google подтвердила ресурсу The Verge представитель компании Ниа Картер (Nia Carter) — по её словам, формат Instant Apps был слишком непопулярен, чтобы поддерживать его дальше: «Использование и вовлечённость Instant Apps были низкими, и [сейчас] разработчики пользуются другими инструментами для продвижения приложений, такие как обзоры приложений с ИИ и одновременная установка. Это изменение позволит нам больше вкладывать в инструменты, которые помогают разработчикам и направляют пользователей к полной загрузке приложений, способствуя более глубокому вовлечению».