-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Nintendo применяет жёсткие меры к владельцам Switch 2, которые пытаются использовать пиратские копии игр или нарушают условия использования. При выявлении манипуляций приставка начинает показываешь ошибку с кодом 2124-4508 и не позволяет использовать онлайн-сервисы Nintendo, фактически блокируя немалую часть функций устройства. На этом фоне особенно опасно покупать подержанные консоли, так как чаще всего заманчивая цена предвещает уже «окирпиченную» приставку. Многие владельцы Switch 2 сообщают о частичном выходе консоли из строя после попытки использовать картридж MiG Switch. Эти картриджи можно применять для запуска как пиратских, так и резервных копий законно купленных игр. Nintendo считает оба варианта использования нарушением своих условий использования и не делает различий между ними при блокировке консоли. По этой причине вероятность выхода из строя подержанных консолей Switch 2 особенно высока. В интернете уже растёт число сообщений о том, что купив приставку с рук пользователи наткнулись на ограниченную в функциях консоль. И сделать с этим сейчас ничего нельзя. Так что, по всей видимости, число подобных жалоб будет только расти. В настоящее время нет возможности снять блокировку консоли, поэтому перед покупкой необходимо включить игровую приставку и проверить, может ли она подключаться к серверам Nintendo. Если протестировать консоль самостоятельно нет возможности, лучше отказаться от такой сделки. Стоит отметить ещё один неприятный момент при покупке с рук комплекта Nintendo Switch 2 и игры Mario Kart World (в фирменном магазине цена консоли — $449, а комплекта — $495). Поскольку комплектная игра представлена кодом загрузки, приобретение комплекта из вторых рук, скорее всего, оставит покупателя без возможности загрузки игры, даже если консоль не заблокируется.
-
На вопрос, сколько энергии тратит ChatGPT на один запрос, глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) ответил: 0,34 ватт-часа. Эксперты уверены, что эта цифра даже близко не отражает реального положения вещей, так как не учитывает условия выполнения запросов в реальном мире. Разные типы электросетей, системы охлаждения, освещение, сетевое оборудование, неравномерная суточная нагрузка — эти и другие факторы делают подсчёт реального энергопотребления крайне сложным. По мнению руководителя по климату ИИ-компании Hugging Face Саши Луччони (Sasha Luccioni) данные Альтмана высосаны из пальца (на самом деле она выразилась значительно грубее) и не имеют смысла без алгоритма, которым OpenAI пользовалась при расчётах (если он вообще производился), включая определение «среднего запроса», затраты на предварительное обучение модели ИИ и другие факторы. ИИ всё сильнее влияет на человеческую цивилизацию, он многократно увеличивает нагрузку на энергетические системы и увеличивает выбросы углерода в то время, как человечество пытается бороться с изменением климата. Такие крупные игроки рынка ИИ, как OpenAI, раскрывают крайне мало экологической информации. Луччони и её коллеги уверены в необходимости большей экологической прозрачности в моделях ИИ. По данным Луччони, 84 процента использования больших языковых моделей в мае 2025 года пришлось на модели с нулевым раскрытием информации об окружающей среде. «Можно купить машину и знать, сколько миль на галлон она потребляет, но при этом мы используем все эти инструменты ИИ каждый день, и у нас нет абсолютно никаких показателей эффективности, коэффициентов выбросов, ничего, — говорит Луччони. — Это не обязательно, это не является нормативным актом. Учитывая, где мы находимся с климатическим кризисом, это должно быть главным пунктом повестки дня для регулирующих органов во всём мире». В результате отсутствия прозрачности общественность оперирует субъективными оценками, воспринимаемыми как истина. Считается, что средний запрос ChatGPT потребляет в 10 раз больше энергии, чем средний поиск Google. Такое суждение высказал в 2023 году глава Alphabet Джон Хеннесси (John Hennessy) после чего это импровизированное замечание постепенно стало восприниматься как факт, хотя совершенно лишено объективности. «Основная проблема в том, что у нас нет цифр, — уверена Луччони. — Поэтому даже расчёты на салфетке люди склонны принимать за золотой стандарт, хотя это не так». Один из способов попытаться заглянуть за кулисы для получения более точной информации — работать с моделями с открытым исходным кодом. Исследование, опубликованное в четверг в журнале Frontiers of Communication, оценило 14 таких моделей, включая две модели Meta Llama и три модели DeepSeek, и обнаружило, что некоторые из них использовали на 50 % больше энергии, чем другие модели при одинаковом наборе данных. Модели рассуждений в исследовании генерировали гораздо больше маркеров мышления — мер внутреннего рассуждения модели при создании ответа, которые являются признаком большего потребления энергии. У них также были выявлены проблемы с краткостью: на этапе множественного выбора более сложные модели часто возвращали ответы с несколькими токенами, несмотря на явные инструкции отвечать только из диапазона предоставленных вариантов. По мнению экспертов, следует использовать, там, где это возможно, менее энергоёмкие модели: «Даже более мелкие модели могут достигать действительно хороших результатов при выполнении более простых задач и не выбрасывают такого огромного количества CO2 во время процесса». Некоторые технологические компании, в частности Google и Microsoft, стараются следовать этому принципу — их функции поиска используют более мелкие модели, когда это возможно. Но в целом поставщики моделей ИИ пока мало что сделали для снижения энергетических аппетитов своих детищ. Во многом избыточное использование вычислительных мощностей связано со стремлением максимально быстро предоставить ответ, так как для пользователя скорость реакции ИИ является определяющей. Без дальнейшего раскрытия информации общественность просто упускает большую часть данных, необходимых для понимания того, насколько искусственный интеллект влияет на планету. «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы сделала обязательным для любой компании, внедряющей систему ИИ в производство, где угодно, по всему миру, в любом приложении, раскрытие данных о выбросах углерода», — говорит Луччони.
-
Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в третий раз официально продлил срок на 90 дней, в течение которого китайская компания ByteDance должна продать американские активы приложения TikTok или остановить его работу на территории страны. Соответствующий указ глава Белого дома подписал в четверг. Как сообщает Reuters, решение было принято несмотря на существующий закон, согласно которому TikTok должен был прекратить свою деятельность в случае отсутствия прогресса в переговорах по продаже. Трамп уже дважды откладывал начало действия закона, изначально назначенного на январь этого года. После вступления в должность на второй срок он не стал немедленно применять санкции к сервису и впервые перенёс дату на начало апреля, а затем на 19 июня. Президент объяснил своё решение тем, что TikTok сыграл важную роль в привлечении молодых избирателей во время президентской кампании 2024 года, и выразил уверенность, что китайский лидер Си Цзиньпин (Xi Jinping) одобрит сделку, которая позволит приложению остаться в США. Представители TikTok поблагодарили президента за поддержку и сообщили, что продолжают сотрудничество с офисом вице-президента США Джей Ди Вэнса (JD Vance). По их словам, дополнительное время даст возможность завершить процесс так, чтобы сохранить доступ к платформе для пользователей. При этом официальный представитель Белого дома Кэролайн Левитт (Karoline Leavitt) заявила, что администрация считает юридическую основу продления достаточной. Она также подчеркнула, что главной целью является не допустить исчезновения приложения из американского цифрового пространства, но одновременно обеспечить защиту персональных данных пользователей. Ранее Левитт сообщала, что президент не хочет, чтобы TikTok «пропал», и будет работать над тем, чтобы сделка состоялась в ближайшие три месяца. Сам Трамп ещё накануне заявил журналистам, что почти наверняка продлит срок и предположил, что Китай может дать своё согласие на сделку. Он также не исключил возможность снижения тарифов на товары из КНР ради достижения соглашения. Напомним, весной планировалась сделка, предусматривающая выделение американских операций TikTok в отдельную компанию, контрольный пакет которой должны были получить инвесторы из США. Однако проект был заморожен после того, как китайская сторона дала понять, что не примет такие условия, особенно на фоне роста давления со стороны Вашингтона в виде повышенных пошлин. Reuters также пишет, что некоторые члены демократической фракции в Конгрессе утверждают, что у действующего президента нет полномочий для повторного переноса даты, и выражают сомнения в том, что предлагаемая структура сделки соответствует требованиям законодательства. Тем не менее, администрация продолжает настаивать на необходимости времени для завершения переговоров.
-
Microsoft может прекратить переговоры с OpenAI о пересмотре условий их партнёрства, если стороны не достигнут соглашения по ключевым вопросам — особенно о доле Microsoft в OpenAI после того, как последняя превратится в коммерческую организацию. В случае разрыва Microsoft сохранит доступ к технологиям OpenAI до 2030 года по действующему контракту. По данным Financial Times, обе стороны продолжают встречаться ежедневно, но согласие пока не достигнуто. Крупнейший инвестор OpenAI, компания Microsoft, дала понять, что готова отказаться от дальнейших переговоров, если не увидит компромисса в ключевых вопросах. Речь идёт о структуре будущего партнёрства, доле Microsoft в OpenAI и правах на доходы от технологий искусственного интеллекта (ИИ). В настоящее время Microsoft имеет эксклюзивное право на продажу ИИ-моделей OpenAI и получает 20 % выручки (до $92 млрд). Эта схема будет действовать до 2030 года, и Microsoft не намерена её менять без достойной альтернативы. «Рынок заботится о том, сколько Microsoft зарабатывает, а не о том, каким пакетом акций OpenAI она владеет», — отмечает Financial Times со ссылкой на источник, знакомого с позицией компании. OpenAI, в свою очередь, хочет перейти на коммерческую форму и провести IPO. Для этого необходимо одобрение Microsoft, которое должно быть оформлено до конца года. В противном случае компания рискует потерять миллиарды долларов инвестиций, включая $30 млрд от SoftBank, часть которых может быть отозвана. Напряжение между компаниями растёт. По данным The Wall Street Journal, OpenAI даже рассматривала возможность обвинить Microsoft в антиконкурентном поведении. В Microsoft заявляют, что текущее положение вещей их устраивает: «Мы довольны текущим контрактом и готовы работать по нему до 2030 года». Параллельно обсуждаются и другие аспекты сотрудничества, включая эксклюзивные права Microsoft на продажу ПО через облачный сервис Azure и доступ к интеллектуальной собственности OpenAI до момента достижения сильного искусственного интеллекта (AGI). Одновременно Microsoft уже начала диверсифицировать партнёрства в области ИИ, например, недавно компания добавила модель Grok от xAI Илона Маска (Elon Musk) в свой облачный сервис. При этом, один из сотрудников отметил, что «OpenAI больше не является явным лидером», подчеркнув тем самым усиливающуюся конкуренцию среди разработчиков ИИ-моделей. Отношения между компаниями стали напряжёнными, особенно из-за требований главы OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) к увеличению доступа к инфраструктуре, так как OpenAI сталкивается с проблемами в обеспечении достаточных вычислительных ресурсов для обслуживания ChatGPT, у которого уже 500 млн активных пользователей в неделю. Даже если стороны найдут компромисс, сделка должна быть одобрена генеральными прокурорами Делавэра и Калифорнии, а также может быть оспорена Илоном Маском через суд. Отмечается, что для OpenAI соглашение с Microsoft критически важно, так как если преобразование в коммерческую структуру не состоится, инвестиции SoftBank и других фондов могут быть сокращены. Например, SoftBank вправе уменьшить свои вложения на $10 млрд из $30 млрд, если сделка не завершится до конца года. Однако в OpenAI уверены, что инвесторы сохранят обязательства даже в случае задержки.
-
На этой неделе в суд Северного округа Калифорнии был подан коллективный иск против компании Apple. Его авторы просят суд наказать технологического гиганта за размещение в своём магазине цифрового контента App Store мошеннического приложения для торговли криптовалютами Swiftcrypt. Один из авторов иска, Дениэлл Шин (Danyell Shin), утверждает, что в конце 2024 года внёс на свой счёт в приложении Swiftcrypt на iPhone более $80 000. Он посчитал приложение заслуживающим доверия, в том числе потому, что оно было загружено из App Store. Вскоре после этого денежные средства исчезли со счёта, а сам пользователь не смог получить от сервиса каких-либо объяснений. В судебных документах отмечается, что маркетинг Apple в отношении магазина App Store сыграл ключевую роль в том, что пользователи привыкли воспринимать публикуемые на площадке приложения как безопасные. В иске цитируются заявления Apple о том, что App Store является «безопасным и заслуживающим доверия местом», а также подчёркивается, что на протяжении многих лет компания заявляла о строгих процедурах проверки приложений, выявлении мошенничества и тщательной защите пользователей. Истцы предполагают, что в случае Swiftcrypt не были соблюдены собственные правила Apple для криптовалютных приложений, требующие лицензирования, соблюдения нормативных требований и тщательной проверки разработчика. В иске утверждается, что мошенническое приложение вообще не должно было появиться в App Store. В дополнение к этому истцы заявляют, что заявления Apple о безопасности App Store вводят пользователей в заблуждение, что является нарушением действующего в Калифорнии закона о защите прав потребителей. Авторы иска требуют, чтобы суд обязал Apple возместить финансовый ущерб. Кроме того, они рассчитывают, что суд обяжет компанию провести маркетинговую кампанию, чтобы исправить, по их словам, широко распространённое общественное заблуждение о безопасности App Store.
-
На этой неделе студия Beat Games объявила о прекращении выпуска нового контента для Beat Saber — одной из самых популярных VR-игр на гарнитурах Sony PlayStation VR и PlayStation VR2. Это демонстрирует трудности зарождающегося направления VR-игр, и, похоже, что у Xbox VR в этом сегменте не было бы ни единого шанса. Когда несколько лет назад Microsoft анонсировала Xbox One X, гендиректор игрового подразделения корпорации Фил Спенсер (Phil Spencer) говорил, что консоль получит поддержку гарнитур виртуальной реальности — впервые в экосистеме. Однако в конечном счёте софтверный гигант отложил эти планы и неоднократно заявлял, что не планирует развивать направление виртуальной реальности в будущем. Отношение Microsoft к виртуальной и дополненной реальности было неоднозначным. Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) во время пандемии часто упоминал метавселенную во время своих выступлений. Однако увлечение метавселенной прошло также быстро, как и NFT. В настоящее время широко разрекламированная в прошлом AR-гарнитура Microsoft HoloLens практически мертва, за исключением ограниченного промышленного, медицинского и военного применений. Два крупных игрока продолжали борьбу в этом направлении, и их успех был неоднозначным. Beat Saber стала одной из немногих VR-игр, которым удалось добиться популярности. Теперь же разработчик игры объявил о прекращении выпуска нового контента для Beat Saber на PSVR и PSVR2. С июня перестанут выходить обновления, а 21 января следующего года перестанет работать мультиплеер. Несмотря на это, игра останется доступной для покупки, а весь купленный ранее пользователями контент будет доступен в будущем. Многие поклонники Xbox были разочарованы, когда Microsoft объявила, что планы изменились и Xbox One X не получит поддержку VR. Однако нынешняя ситуация в сегменте VR-игр указывает на то, что это, вероятно, было правильным решением. Даже Apple с огромным количеством преданных клиентов не добилась успеха со своей гарнитурой Vision Pro. Если Apple и Sony не смогли превратить направление VR-игр во что-то более привлекательное, чем можно увидеть сейчас, то нет никаких оснований полагать, что это смогла бы сделать Microsoft. При этом в будущем, вероятно, VR и AR ещё сыграют свою роль. Этому будет способствовать появление более компактных и автономных гарнитур.
-
Социальная сеть X намерена стать не просто платформой для общения, но и полноценным цифровым центром финансовых операций. Генеральный директор компании Линда Яккарино (Linda Yaccarino) заявила, что пользователи в ближайшее время смогут совершать инвестиции и торговать активами прямо через приложение. По её словам, участники соцсети вскоре смогут управлять личными финансами — от оплаты повседневных покупок до совершения сложных финансовых операций. Такие возможности, по замыслу руководства, должны помочь X конкурировать с китайским приложением WeChat, которое давно стало эталоном многофункциональных платформ. В планах также запуск цифрового кошелька X Money, созданного при участии Visa, а также возможное внедрение дебетовой или кредитной карты уже в этом году, сообщает Financial Times. Однако переход на новый уровень развития связан с серьёзными вызовами. Выход на рынок финансовых услуг потребует соблюдения строгих регуляторных требований, включая лицензирование и противодействие отмыванию денег. Важно и то, что компания до сих пор восстанавливается после потери значительной части рекламодателей, произошедшей после покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk). Многие бренды опасались появления своей рекламы рядом с нежелательным контентом из-за более мягкой политики модерации. Яккарино отметила, что 96 % рекламодателей, сотрудничавших с Twitter до покупки, вернулись на платформу, и пообещала, что в ближайшее время будет достигнут уровень доходов 2022 года. Однако представители некоторых рекламных агентств, опрошенные Financial Times на фестивале Cannes Lions, заявили, что пока проявляют осторожность. Они сомневаются в способности X быстро решить проблемы с наличием токсичного контента на площадке и восстановить доверие брендов. Также были упомянуты случаи давления на рекламодателей, некоторые из которых даже «чувствовали намёки» на принуждение к размещению рекламы под угрозой судебных разбирательств. Один из неназванных собеседников отметил, что связь Маска с Дональдом Трампом (Donald Trump) только усиливает напряжённость у потенциальных партнёров. Помимо финансовых сервисов, компания активно занимается разработкой ИИ-технологий. После сделки с xAI, стартапом Маска, стоимость которого оценивается в $45 млрд, X получила дополнительные ресурсы для улучшения таргетирования рекламы и работы с трендовым контентом. Как отметила Яккарино, теперь в команде вдвое больше инженеров, чем раньше, что должно положительно сказаться на развитии платформы. Кроме того, по данным аналитической компании Emarketer, выручка X в этом году должна увеличиться до $2,3 млрд по сравнению с $1,9 млрд в предыдущем году. Однако стоит учитывать, что в 2022 году, до прихода Маска, этот показатель составлял $4,1 млрд.
-
Хотя сооснователь Playdead Дино Патти (Dino Patti) покинул создавшую Limbo и Inside датскую студию ещё в 2016 году и с тех пор со своей новой командой Jumpship выпустил приключение Somerville, прошлое до сих пор преследует разработчика. Напомним, в марте издание Game Developer сообщало, что Playdead угрожала Патти судом за опубликованный на исходе 2024 года объёмный пост в деловой соцсети LinkedIn о разработке Limbo. Претензия студии была к использованному в публикации «несанкционированному» фото, принадлежащему Арнту Дженсену (Arnt Jensen) — с ним в 2006 году Патти основал Playdead. С разработчика требовали $77 тысяч (полмиллиона датских крон). В недавнем разговоре с датским изданием Arkaden Патти рассказал, что Playdead не отказывается от претензий и намерена подать в суд. Разработчик считает эту ситуацию кульминацией своего разлада с Дженсеном, зародившегося ещё до выхода Inside. По мнению Патти, этим иском Дженсен пытается стереть его из истории студии. «[Постом о разработке Limbo] вы создаёте ложное впечатление значимости своего участия (в том числе творческого) в производстве игры», — считают юристы Playdead. Патти был исполнительным продюсером Limbo и директором разработки Inside. Сооснователь Playdead посетовал, что в титрах оригинальной Limbo фигурировал на первой странице, а последующие переиздания отодвинули его вглубь списка. Somerville вышла 15 ноября 2022 года. В тот же день Jumpship стала частью шведского холдинга Thunderful Group, однако прошедшей зимой Патти выкупил независимый статус студии обратно.
-
Cerebras, занимающаяся разработкой чипов для систем машинного обучения и других ресурсоёмких задач, сообщила, что её аккаунт в соцсети X был взломан и использован для продвижения выпущенной киберпреступниками фальшивой криптовалюты. Монета Cerebras, стартовавшая 15 июня с токеном $CEREBRAS, сразу же вызвала подозрения у отраслевых аналитиков. Руководители компании опровергли выпуск каких-бы то ни было криптотокенов, подтвердив взлом аккаунта Cerebras. «Официальный аккаунт Cerebras Systems в соцсети X был захвачен злоумышленниками для продвижения мошеннической криптовалютной схемы, — сообщила компания. — Обратите внимание: Cerebras не запускает и никогда не будет запускать или поддерживать какую-либо криптовалюту или токен. Мы работаем над тем, чтобы вернуть себе контроль над аккаунтом. Будьте бдительны и защитите себя от мошенничества». На данный момент Cerebras, похоже, восстановила контроль над своим аккаунтом X, не зафиксировав никаких подозрительных действий за последние 24 часа. Cerebras является ведущим производителем крупнейших чипов ИИ и утверждает, что является единственной компанией в мире, создающей аппаратное обеспечение ИИ в масштабе полупроводниковых пластин. Она удерживает мировой рекорд по скорости инференса большой языковой модели Llama 4 Maverick с 400 млрд параметров — более 2500 транзакций/с, что в два с лишним раза превышает производительность флагманского решения Nvidia. Cerebras также может похвастаться такими поразительными аппаратными средствами, как процессор ИИ с 900 тыс. ядер, эквивалентный 62 графическим процессорам Nvidia H100.
-
На этой неделе исследователи обнаружили, вероятно, крупнейшую утечку данных пользователей за всю историю. По данным источника, проблема затрагивает примерно 16 млрд учётных записей пользователей сервисов Apple, Facebook, Google и других компаний. Утечка паролей — это серьёзный инцидент, поскольку она приводит к компрометации учётных записей и позволяет злоумышленникам использовать эту информацию для разного рода мошеннических действий. Именно поэтому Google рекомендовала миллиардам своих клиентов перестать пользоваться обычными паролями и перейти на более безопасные ключи доступа. Украденные учётные данные в больших количествах продают в даркнете и приобрести их может любой желающий за небольшие деньги. По данным Вилиуса Петкаускаса (Vilius Petkauskas) из Cybernews, «было обнаружено 30 открытых наборов данных, содержащих от десятков миллионов до более чем 3,5 млрд записей». Он подтвердил, что общее количество скомпрометированных данных достигло 16 млрд записей. Всё это указывает на то, что исследователи обнаружили крупнейшую в историю утечку пользовательских данных. В сообщении сказано, что 16 млрд записей содержатся в нескольких сверхмассивных наборах данных. Они включают в себя миллиарды записей для авторизации в социальных сетях, VPN-сервисах, на различных порталах и в сервисах крупнейших технологических компаний. Отмечается, что ранее ни об одном из этих наборов данных не сообщалось публично как об утечке информации. «Это не просто утечка информации — это план массового использования», — говорят исследователи. Они действительно правы, поскольку эти учетные данные являются основой для проведения крупных фишинговых кампаний и кражи чужих аккаунтов. «Это свежая информация, которую можно использовать в качестве оружия в больших масштабах», — подчеркивают исследователи. Большая часть информации в упомянутых наборах данных структурирована таким образом, что после ссылки на ресурс указаны логин и пароль для авторизации в нём. По данным исследователей, эта база открывает доступ к «практически любому онлайн-сервису», который только можно вспомнить, начиная от сервисов Apple и Facebook, заканчивая аккаунтами Google, GitHub, Telegram, а также разных госслужб. Даррен Гуччионе (Darren Guccione), гендиректор и соучредитель Keeper Security, отметил, что данная утечка указывает на то, «насколько легко конфиденциальные данные могут быть непреднамеренно раскрыты в интернете». Однако он может быть неправ, поскольку происхождение этих данных неизвестно. «Факт того, что учётные данные, о которых идёт речь, имеют большое значение для широко используемых сервисов, имеет далеко идущие последствия», — уверен Гуччионе.
-
Компания Razer представила внутриканальные проводные игровые наушники Hammerhead V3 Wired. Новинка поддерживает подключение с помощью 3,5-мм разъёма и USB Type-C. Razer отмечает, что Hammerhead V3 Wired оснащены 11-мм динамиками, обеспечивающими насыщенный полнодиапазонный звук с улучшенными басами и минимальной утечкой звука. Гарнитура предлагает эргономичный дизайн с заменяемыми амбушюрами. В комплект поставки Hammerhead V3 Wired входит ЦАП USB-C для более качественного звука и совместимости с современными устройствами, такими как iPhone 15, телефоны Android и планшеты с USB-C. Наушники оснащены встроенными элементами управления микрофоном и мультимедиа, регулировкой громкости, отключения звука и запуска голосовых ассистентов. Также Hammerhead V3 Wired имеют эластичный кабель и предлагают поддержку фирменного приложения Razer Synapse с продвинутой настройкой микрофона и звука 7.1 THX. Стоимость игровой гарнитуры Razer Hammerhead V3 Wired компания не сообщила.
-
Компания Asus сообщила о расширении серии ноутбуков ProArt обновлённой моделью ProArt P16 (H7606), получившей графику серии GeForce RTX 50 и 12-ядерный процессор AMD Ryzen AI 9 HX 370 (Strix Point) с тактовой частотой до 5,1 ГГц и производительностью встроенного нейропроцессора (NPU) на уровне 50 TOPS. Обновлённая модель ноутбука ProArt P16 (H7606WP-PB99T / H7606WP-P16.R95070) оснащена 16-дюймовым сенсорным OLED-экраном с разрешением 3840 × 2400 пикселей, яркостью 500 кд/м² в режиме HDR, 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3, а также сертификациями Pantone Validated и VESA DisplayHDR. Ноутбук предлагает 32 или 64 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X, а также NVMe-накопитель PCIe 4.0 объёмом 2 Тбайт. В качестве графической подсистемы новинка может быть оснащена видеокартой GeForce RTX 5070 с 8 Гбайт видеопамяти и TDP 125 Вт в производительном режиме. Компания отмечает, что в четвёртом квартале этого года в продажу также поступит конфигурация ProArt P16 с флагманской видеокартой GeForce RTX 5090. В оснащение ноутбука входят: один разъём USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с), один USB 4.0 Gen3 Type-C (40 Гбит/с) с поддержкой зарядки и DisplayPort, два USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с), один HDMI 2.1 и один комбинированный 3,5-мм аудиовыход. Лэптоп также оснащён веб-камерой с разрешением FHD и поддержкой авторизации через Windows Hello, поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, а также комплектуется аккумулятором ёмкостью 90 Вт·ч. Производитель заявляет, что в режиме воспроизведения видео в разрешении 1080p ноутбук способен проработать до 17 часов без подзарядки. Корпус ProArt P16 выполнен из алюминия. Вес устройства составляет 1,85 кг. Ноутбук уже поступил в продажу по цене от $2499,99 за конфигурацию с 32 Гбайт ОЗУ и $2799,99 за вариант с 64 Гбайт оперативной памяти.
-
Гарнитура расширенной реальности (eXtended Reality, XR) Project Moohan под управлением Android XR от Samsung была впервые представлена в конце 2024 года. После этого компания неоднократно демонстрировала прототипы устройства на различных мероприятиях — таких как презентация линейки смартфонов Galaxy S25 и выставка Mobile World Congress — обещая выпустить устройство «позже в этом году». Теперь, наконец, стали известны точные сроки: продажи новинки начнутся 13 октября. Samsung представит гарнитуру расширенной реальности Project Moohan на мероприятии Unpacked, которое состоится 29 сентября в Южной Корее. Там же гарнитура поступит в продажу 13 октября, а затем появится и на мировом рынке. Прототипы устройства компания ещё раз продемонстрирует во время июльского мероприятия Unpacked. Точные характеристики гарнитуры до сих пор не раскрыты. По слухам, в программную платформу устройства будет интегрирован ИИ-помощник Google Gemini для навигации по приложениям и выполнения задач. Наличие камер у Project Moohan предполагает управление жестами — по аналогии с Apple Vision Pro. Также известно, что гарнитура будет оснащена чипом Qualcomm Snapdragon XR2+ Gen 2 и поставляться с внешним аккумулятором. В январе на YouTube появился видеоролик, демонстрирующий тестирование прототипа Project Moohan. В ролике также был показан пользовательский интерфейс Android XR.
-
Компания AOC расширила ассортимент недорогих игровых мониторов серий G4 и G42 тремя новыми моделями: 24,5-дюймовым AOC Gaming Q25G4SR с частотой обновления 300 Гц, а также 27-дюймовыми Q27G4ZR и Q27G42ZE с частотой 240 Гц и поддержкой разгона до 260 Гц. AOC Gaming Q25G4SR с диагональю экрана 24,5 дюйма является прямым наследником модели AOC Gaming Q24G2A. Он предлагает поддержку разрешения QHD (2560 × 1440 пикселей) и обладает впечатляющей для монитора такого размера плотностью пикселей — 119,89 ppi. В основе новинки — матрица Fast IPS с временем отклика 1 мс (GtG) и 0,3 мс (MPRT), яркостью 400 кд/м² и поддержкой технологии Motion Blur Reduction (MBR), снижающей эффект размытия изображения. Монитор имеет сертификацию DisplayHDR 400, а также оснащён эргономичной подставкой с возможностью регулировки по высоте, углу поворота и наклона экрана. В числе разъёмов — два порта HDMI 2.1 и один DisplayPort 1.4. Модель AOC Gaming Q27G4ZR с 27-дюймовым экраном поддерживает частоту обновления 240 Гц и разгон до 260 Гц. Она оснащена двумя портами HDMI 2.0, одним DisplayPort 1.4, встроенными динамиками мощностью 2 Вт, а также полностью эргономичной подставкой с аналогичными возможностями настройки, как у младшей модели. Монитор также сертифицирован по стандарту DisplayHDR 400, поддерживает пиковую яркость 400 кд/м², обладает временем отклика 1 мс (GtG) и 0,3 мс (MPRT), а также использует матрицу Fast IPS с разрешением QHD. AOC Gaming Q27G42ZE ориентирован на более экономных пользователей. Несмотря на аналогичные характеристики экрана — 27 дюймов, QHD-разрешение и частоту обновления 240 Гц с возможностью разгона до 260 Гц — его яркость ограничена 300 кд/м². Кроме того, монитор оснащён только одним портом HDMI 2.0 и одним DisplayPort 1.4, а подставка позволяет изменять лишь угол наклона дисплея. Все представленные модели поддерживают технологию адаптивной синхронизации изображения и могут использоваться как с ПК, так и с игровыми приставками. Модели Q25G4SR и Q27G4ZR обеспечивают охват 114 % цветового пространства sRGB, а Q27G42ZE — 123,6 %. Все устройства также оснащены креплениями VESA 100 × 100 для установки на сторонние кронштейны. Игровые мониторы AOC Gaming Q25G4SR, Q27G4ZR и Q27G42ZE поступят в продажу в этом месяце по цене £239 ($322), £209 ($282) и £199 ($268) соответственно.
-
Компания Garmin представила Index Sleep Monitor — устройство для отслеживания качества сна в виде повязки на предплечье. Такая конструкция делает новинку более удобной для использования во время сна по сравнению с кольцами или смарт-часами. По данным Garmin, Index Sleep Monitor способен отслеживать фазы сна, частоту сердечных сокращений и дыхание пользователя, чтобы сформировать «всестороннее представление об общей физической форме и восстановлении». Каждое утро устройство предоставляет персонализированную оценку качества сна, благодаря чему пользователь может узнать, насколько хорошо он выспался. Помимо фиксации фаз лёгкого, глубокого и быстрого сна в течение ночи, трекер отслеживает частоту дыхания и измеряет уровень насыщения крови кислородом (эта функция доступна не во всех странах). Мониторинг осуществляется с помощью небольшого съёмного модуля, в конструкции которого предусмотрены датчики движения и оптический датчик сердечного ритма. По данным производителя, устройство может работать без подзарядки до семи дней. В конструкции также предусмотрен термометр для измерения температуры кожи, что позволяет учитывать влияние окружающей среды на сон и выявлять возможные заболевания. Garmin подчёркивает, что Index Sleep Monitor «не является медицинским устройством и не предназначен для диагностики или мониторинга каких-либо заболеваний». Компания также указала, что женщинам не следует использовать трекер для определения оптимального времени для зачатия ребёнка. Вместе с тем устройство может оценивать уровень стресса на основе качества сна, а также общее состояние организма, определяя, требуется ли пользователю отдых. Index Sleep Monitor уже доступен для покупки в интернет-магазине Garmin. Трекер предлагается в размерах S-M и L-XL по цене $169,99.
-
Компания Microsoft собирается сократить тысячи рабочих мест на фоне роста расходов на технологии искусственного интеллекта. Со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, агентство Bloomberg пишет, что значительная часть рабочих мест, которые попадут под сокращение, связаны с отделами продаж компании. По словам собеседников агентства, о сокращениях будет объявлено в начале следующего месяца, после того как Microsoft отчитается о завершении финансового года. Под сокращения попадут не только сотрудники отделов продаж. Также могут измениться сроки, отмечают источники издания. В самой Microsoft от комментариев отказались. В мае компания уволила более 6000 человек. Тогда под сокращение попали сотрудники отделов по работе с клиентами, в частности — продаж и маркетинга. В апреле Microsoft сообщила сотрудникам, что планирует привлекать сторонние фирмы для обработки основного объёма продаж программного обеспечения в сегменте малого и среднего бизнеса. В Microsoft заявили, что регулярно пересматривают организационную структуру для обеспечения устойчивого роста. Поскольку компания тратит десятки миллиардов долларов на серверы и центры обработки данных, руководители пообещали инвесторам и предупредили сотрудников, что будут сдерживать расходы в других областях. На конец июня 2024 года в компании работало 228 тыс. человек, из них 45 тыс. — в отделах продаж и маркетинга. Microsoft часто реструктурирует команды и объявляет о других изменениях ближе к завершению финансового года, который заканчивается в июне.
-
Компания Texas Instruments (TI) объявила о планах вложить более $60 млрд в семь фабрик по производству полупроводников на территории США. В своём заявлении компания назвала это крупнейшей инвестицией в базовое полупроводниковое производство в истории страны. В рамках проекта планируется строительство двух новых фабрик в Техасе, а также расширение пяти уже существующих и строящихся предприятий. По сообщению Tom's Hardware, основная часть инвестиций — около $40 млрд — будет направлена на мега-площадку в городе Шерман (Техас, США). Эти средства помогут завершить строительство фабрик SM1 и SM2, а также начать подготовку к возведению SM3 и SM4, которые должны удовлетворить будущий спрос на чипы. Оставшиеся $20 млрд пойдут на развитие производственных мощностей в Ричардсоне (Техас) и Лехи (Юта). В Лехи первая фабрика увеличит выпуск продукции, а вторая (LFAB2) продолжит строительство. Оба предприятия в Лехи и Ричардсоне используют 300-миллиметровые пластины и специализируются на производстве аналоговых чипов. Глава компании Хавив Илан (Haviv Ilan) отметил, что продукция TI играет ключевую роль в функционировании почти всех типов электронных устройств. Среди клиентов компании значатся Apple, Ford, Medtronic, Nvidia и SpaceX — каждая из них выразила поддержку текущему инвестиционному проекту, что, в свою очередь, способствовало укреплению партнёрства между корпорациями. Интересно, что это заявление последовало за аналогичными решениями других крупных игроков американского рынка полупроводников, таких как GlobalFoundries и Micron, которые также недавно объявили о масштабных вложениях в свои фабрики. Отмечается, что подобные шаги были предприняты на фоне усилившегося давления со стороны администрации Дональда Трампа (Donald Trump), требующей увеличить объёмы производства чипов внутри страны. Кроме того, Министерство торговли США ранее угрожало пересмотреть условия контрактов в рамках «Закона о чипах» (CHIPS Act), что могло повлиять на решения компаний. Texas Instruments, в частности, должна была получить $1,6 млрд на расширение производственных линий в Лехи и Техасе, но в текущем пресс-релизе эта информация не упоминалась. Некоторые аналитики сомневаются, насколько новые заявления TI отражают реальные планы и не связаны ли они с политическим «театром», учитывая, что часть средств уже была запланирована на завершение строительства. Тем не менее инвестиции создадут десятки тысяч рабочих мест и обеспечат многомиллионные вливания в местные образовательные программы, которые будут готовить будущих сотрудников для фабрик компании.
-
Intel объявила о серии кадровых изменений, направленных на усиление инженерного потенциала компании и развитие клиентских отношений. Грег Эрнст (Greg Ernst), имеющий более 20 лет опыта работы в Intel, назначен директором по доходам, а трое известных инженеров заняли ключевые позиции в направлениях, связанных с искусственным интеллектом и разработкой продуктов для клиентов. Глава Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) отметил, что компания видит значительные возможности для усиления продуктовой линейки и удовлетворения растущих запросов клиентов. По его словам, новые руководители обладают высокой квалификацией и репутацией в отрасли, что поможет Intel укрепить свои позиции на рынке. В руководящий состав, помимо Эрнста, также вошли Шринивасан Айенгар (Srinivasan Iyengar), Жан-Дидье Аллегруччи (Jean-Didier Allegrucci) и Шайлендра Десаи (Shailendra Desai), которые займут ключевые позиции в инженерных подразделениях. Грег Эрнст, который с мая возглавлял группу продаж и маркетинга Intel (SMG), сохранит подчинение непосредственно Тану. Он известен как клиентоориентированный лидер с глубоким пониманием рынка и имеет обширный опыт в глобальных продажах, маркетинге и разработке продуктов. Ранее он руководил SMG в Северной и Южной Америке. Шринивасан Айенгар займёт должность старшего вице-президента и научного сотрудника (SVP and Fellow). Он займётся созданием нового центра инженерной поддержки клиентов и войдёт в руководящий состав Intel. Обладая значительным опытом в создании передовых продуктов для дата-центров, до прихода в Intel он работал в Cadence Design Systems, где отвечал за глобальную разработку кремниевых компонентов. Жан-Дидье Аллегруччи станет вице-президентом по разработке систем на кристалле (SoC) для искусственного интеллекта (ИИ). Ранее он руководил аналогичным направлением в стартапе Rain AI, а до этого 17 лет проработал в Apple, где участвовал в разработке процессоров, создав более 30 чипов для ключевых продуктов компании. Шайлендра Десаи назначен вице-президентом по AI Fabric и сетям. Он займётся архитектурой SoC для ИИ-ускорителей и будущих решений Intel. До этого он руководил разработкой мобильных чипов в Google, а также основал стартап Provino Technologies в 2021 году, который позднее был приобретён Google. Оба новых вице-президента — Аллегруччи и Десаи — будут подчиняться Сачину Катти (Sachin Katti), техническому директору Intel по ИИ и технологиям.
-
Год назад Microsoft рекламировала компьютеры Copilot+ PC как очередную крупную новинку, которая будет иметь важное значение для индустрии высоких технологий. Спустя 12 месяцев трудно не рассматривать эту категорию устройств как один из самых серьёзных провалов в индустрии. Однако это не означает, что компьютеры с искусственным интеллектом не будут развиваться в дальнейшем. Поставки компьютеров Copilot+ PC начались 18 июня 2024 года, примерно через месяц после того, как Microsoft анонсировала их в своей штаб-квартире месяцем ранее. Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung и подразделение Microsoft Surface взяли на себя обязательства поставлять компьютеры Copilot+ PC, центральным элементом которых является процессор со встроенным нейронным сопроцессором (NPU) с производительностью не менее 40 TOPS (40 трлн операций в секунду) для повышения скорости обработки задач искусственного интеллекта. С тех пор прошло двенадцать месяцев, а продажи компьютеров категории Copilot+ PC совершенно не впечатляют. По данным исследовательской компании IDC, в 2024 году поставки компьютеров на базе Windows с производительностью более 40 TOPS составили всего 0,5 % от глобальных объёмов продаж ПК и 0,6 % от продаж компьютеров с Windows. В штучном выражении речь идёт о примерно 1,3 млн устройств. В первом квартале 2025 года показатель вырос до 1,9 % от объёма всего рынка и 2,3 % от всего объёма проданных ПК с Windows. Однако в штучном выражении прирост составил лишь 1,2 млн устройств. Microsoft сформировала своё видение современного ПК, в котором ИИ должен быть инструментом, с помощью которого пользователи могли бы создавать контент, осуществлять поиск информации и др. «Сегодня мы возвращаем настоящую радость и ощущение чуда творчеству на ПК», — сказал гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) во время презентации Copilot+ PC. Однако потребители, по всей видимости, не спешат покупать новые ПК ради ИИ. Причин медленного старта Copilot+ PC достаточно много. Во-первых, компьютеры Copilot+ PC дорого стоят, поскольку их аппаратная составляющая обеспечивает высокий уровень производительности. Это делает компьютеры менее привлекательными на фоне более дешевых моделей. Во-вторых, продажи тормозят проблемы с запуском ИИ-функций. «Одна из главных проблем — функции Copilot+ выходят гораздо медленнее, чем все ожидали», — считает вице-президент IDC Том Майнелли (Tom Mainelli). В-третьих, провал Recall — «флагманской» функции Microsoft, которая фиксирует практически все действия пользователя в Windows. Майнелли подчеркнул, Recall сначала отозвали, а потом несколько раз откладывали, пока Microsoft не решила проблемы безопасности и конфиденциальности. «Они сами себе навредили», — резюмировал эксперт. Отметим, что Microsoft не провела чёткую границу между функциями, требующими Copilot+ PC и теми, что работают на любых ПК. К примеру, ИИ-помощник Copilot, ChatGPT и Google Gemini используют в своей работе облачные вычисления, даже в процессе генерации изображений. При этом такие инструменты, как Cocreator в Paint требуют наличия ПК с процессором, оснащённым NPU. Другие функции, такие как удаление фона в приложении «Фотографии», доступны на всех ПК, а функция Copilot Vision заявлена для всех устройств с Windows 11, но лучше работает при наличии NPU. Ещё одна проблема возникла из-за отсутствия поддержки большого количества процессоров. Изначально Microsoft представила ПК категории Copilot+ PC только с чипами Qualcomm Snapdragon, отложив поддержку процессоров AMD и Intel до завершения тестирования. Intel представила процессоры Core Ultra Series 2 (Lunar Lake) только на выставке CES 2025, отставая от графика Microsoft на месяцы. Всё это оставляет открытым вопрос о том, насколько потребителям в настоящее время нужны ПК категории Copilot+ PC. Большинство доступных функций Copilot+ выглядят в лучшем случае как техническая демонстрация. Майнелли, выступавший на посвящённом ИИ мероприятии AMD, отметил, что «сегодня все просят людей покупать системы для использования в тех сценариях, которые, как они обещают, появятся». «Я думаю, что и те, кто принимает решения в IT-сфере, и потребители всё ещё немного не понимают, что такое ПК с искусственным интеллектом и почему они должны его покупать», — добавил Майнелли. При этом в будущем ПК с искусственным интеллектом, по всей видимости, всё же займут существенную долю рынка. Статистика говорит о том, что рынок ПК всё чаще пополняется моделями с поддержкой ИИ, хотя компьютеры Copilot+ PC всё ещё сильно отстают от стандартных моделей. Стоит понимать, что Copilot+ PC — это вторая волна того, что в течение примерно двух лет в компьютерной индустрии называли «ПК с искусственным интеллектом». Более ранние версии таких ПК оснащались процессорами, которые не могли обеспечить производительность NPU, достаточную для того, чтобы устройства назывались Copilot+ PC, т.е. менее 40 TOPS. Так процессор Intel Core Ultra Series 1 (Meteor Lake) оснащался модулем NPU с производительностью около 11,5 TOPS, а мобильные чипы AMD Ryzen 8000, которые были выпущены до Ryzen AI 300, оснащались NPU с производительностью 16 TOPS. Ноутбуки на базе этих процессоров относились к категории ПК с искусственным интеллектом, но не являлись компьютерами Copilot+ PC. По данным IDC, спрос на компьютеры с искусственным интеллектом был намного выше. В 2024 году на рынке ПК было продано 28,2 млн компьютеров с ИИ на базе Windows, что составило 14 % рынка ПК на базе этой операционной системы. В первом квартале 2025 года было продано 12,2 млн таких ПК, что составило 27 % рынка ПК с Windows за этот период времени. По словам Майнелли, с учётом компьютеров Apple Mac количество проданных в 2024 году компьютеров с ИИ составило 49,7 млн штук, а в категории Copilot+ PC за тот же период было продано 3 млн ПК. В первом квартале 2025 года было продано 88,6 млн ПК с ИИ и 58,4 млн ПК с «генеративным ИИ» (в классификации IDC компьютеры Mac с чипами M1, M2 и M3 относятся к ПК с ИИ). IDC сделала исключение для компьютеров Mac с чипом M4, который обеспечивает производительность на уровне 38 TOPS, что позволяет рассматривать такие устройства как компьютеры с «генеративным ИИ». За счёт этого численность проданных ПК с генеративным ИИ статистике компании существенно выросла. «Я думаю, можно с уверенностью сказать, что в течение двух лет мы будем запускать множество ИИ-приложений локально на ПК. Но очень трудно убедить кого-то купить что-то, если вы не можете показать ему пример использования этого прямо сейчас», — считает Майнелли. Начиная с октября у производителей ПК появится ещё один козырь в борьбе за то, чтобы убедить потребителей покупать компьютеры Copilot+ PC. Дело в том, что в октябре завершится период поддержки Windows 10, что, как ожидается, побудит большое количество людей к покупке новых ПК. Ноутбуки демонстрируют тенденцию к развитию ИИ. В этом сегменте значительную часть занимает Intel. Компания поставляет около 75 % всех процессоров для ПК, а в сегменте ноутбуков этот показатель составляет 77,5 %. Это примечательно, поскольку именно на ноутбуках сосредоточены многие производители компьютеров Copilot+ PC. При этом игровых ноутбуков или десктопов с процессорами Copilot+ PC практически нет. Ноутбуки с чипами Core Ultra Series 2 осенью уступят место процессорам Panther Lake, которые, как ожидается, обеспечат ещё более высокую производительность NPU. Когда выйдет преемник AMD Ryzen AI 300 пока неясно, но, вероятно, будущие чипы компании также будут оснащаться модулем NPU. Что касается Qualcomm, чья платформа Snapdragon оказалась на переднем крае разработки Copilot+ PC, хоть и отстаёт от Intel и AMD по продажам, заявляет о лидирующих на рынке возможностях NPU с момента дебюта чипа Snapdragon X Elite в октябре 2023 года. В состав каждого процессора X Elite входит модуль NPU, поэтому маловероятно, что это изменится. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие месяцы и годы возможности выпускаемых процессоров в плане обеспечения работы ИИ-функций наконец найдут место в потребительских ПК. Сейчас у покупателей есть выбор между покупкой компьютера Copilot+ PC или обычного производительного ПК. Вероятно, в будущем всё больше процессоров всех основных производителей будут оснащаться модулями NPU с производительностью 40 TOPS и больше, что будет актуально, поскольку появится больше ИИ-функций, а уже выпущенные станут более стабильными и полезными.
-
Компания Corsair сообщила, что нашла решение проблемы раздражающих щелчков в блоках питания серии RMe. Все устройства с таким дефектом будут заменены. Компания подчеркнула, что подобные звуковые эффекты не представляют никакой опасности и не могут нанести вред компонентам компьютера. «Проблема со щелчками в блоках питания RMe была решена, и теперь они отправляются [на замену клиентам], — сообщил представитель Corsair 11 июня. — Если ваш блок питания RMe издаёт щелчки, свяжитесь с нашей службой поддержки клиентов, и они с радостью заменят его на обновлённую версию». Проблема с регулярными громкими щелчками, вызывавшими опасения в исправности блоков питания, впервые была отмечена на модели Corsair RM1000e 2025 года. Позже выяснилось, что RM650e, RM750e и RM850e также подвержены этой проблеме, просто в самой мощной модели она проявлялась наиболее заметно. Щелчки возникают при изменении нагрузки и подключении резонансного контура, который используется для накопления энергии от переключающихся MOSFET, и применяется для повышения КПД. По словам Corsair, этот процесс никоим образом не влияет на характеристики напряжения и тока и не представляет угрозы для других компонентов ПК. Тем не менее, компания внесла изменения в доработанные блоки питания и устранила неприятные и настораживающие звуки. Хотя издаваемые блоком питания щелчки не представляют опасности и не являются дефектом, для спокойствия владельцев и поддержания своей репутации Corsair заменит все устройства с подобным звуковым эффектом. Блоки питания серии RMe от Corsair отличаются высокой стабильностью выходных напряжений, отличным подавлением пульсаций и низким тепловыделением. Однако бедная комплектация, среднее качество используемых компонентов и высокая цена делают эти устройства не самым выгодным выбором на рынке — даже по сравнению с другими линейками блоков питания Corsair.
-
Исследователи из OpenAI заявили, что обнаружили внутри ИИ-моделей скрытые механизмы, соответствующие нежелательным шаблонам поведения, приводящим к небезопасным ответам. Об этом стало известно из новой научной работы, опубликованной компанией. В ходе исследования были выявлены закономерности, которые активировались, когда модель начинала вести себя непредсказуемо. Одна из таких особенностей оказалась связана с токсичными ответами — например, когда ИИ лгал пользователям или давал опасные рекомендации. Учёные смогли уменьшить или усилить этот эффект, искусственно изменяя соответствующий параметр. По словам специалиста OpenAI по интерпретируемости Дэна Моссинга (Dan Mossing), это открытие поможет в будущем лучше выявлять и корректировать нежелательное поведение моделей в реальных условиях. Он также выразил надежду, что разработанные методы позволят глубже изучить принципы обобщения и суммирования информации в ИИ. На сегодняшний день разработчики научились улучшать ИИ-модели, но до сих пор не до конца понимают, как именно те принимают решения. Крис Олах (Chris Olah) из Anthropic сравнивает этот процесс скорее с выращиванием, чем с конструированием. Чтобы разобраться в этом, компании OpenAI, Google DeepMind и Anthropic активно инвестируют в исследования интерпретируемости, пытаясь «заглянуть внутрь» ИИ и объяснить его работу. Недавнее исследование учёного из Оксфорда Оуэйна Эванса (Owain Evans) поставило ещё один вопрос о том, как ИИ обобщает информацию. Оказалось, что модели OpenAI, дообученные на небезопасном коде, начинали демонстрировать вредоносное поведение в самых разных сценариях — например, пытались обмануть пользователя, чтобы тот раскрыл пароль. Это явление, которое было определено как «возникающая рассогласованность», побудило OpenAI глубже изучить проблему. В процессе изучения компания неожиданно обнаружила внутренние паттерны, которые, предположительно, и влияют на поведение моделей. Отмечается, что эти паттерны напоминают активность нейронов в человеческом мозге, связанных с определёнными настроениями или действиями. Коллега Моссинга, исследовательница Тежал Патвардхан (Tejal Patwardhan), призналась, что была поражена, когда команда впервые получила такие результаты. По её словам, учёным удалось выявить конкретные нейронные активации, отвечающие за «личности» ИИ, и даже управлять ими для улучшения поведения моделей. Некоторые из обнаруженных особенностей связаны в ответах ИИ с сарказмом, другие — с откровенно токсичными реакциями. При этом исследователи отмечают, что эти параметры могут резко меняться в процессе дообучения, и, как выяснилось, даже незначительное количество небезопасного кода достаточно для того, чтобы скорректировать вредоносное поведение искусственного интеллекта.
-
Google начала тестировать функцию Search Live в режиме поиска с ИИ — AI Mode. Новая функция позволяет задавать вопросы ИИ-чат-боту голосом прямо из поисковой системы. Открытое тестирование доступно пока только в США и исключительно для участников программы Google Labs по тестированию экспериментальных функций. На данный момент Search Live не поддерживает использование камеры смартфона, но Google планирует добавить такую возможность «в ближайшие месяцы». Search Live позволяет взаимодействовать со специально адаптированной версией ИИ-помощника Gemini и выполнять поиск в интернете в режиме реального времени. Функция доступна в приложении Google для Android и iOS. В будущем Search Live получит поддержку камеры смартфона — пользователь сможет навести её на объект и задать голосом интересующий вопрос о нём. Google анонсировала функцию Search Live для режима поиска с ИИ AI Mode в прошлом месяце. Она является частью более широкой программы компании по трансформации своей поисковой системы и расширению его ИИ-возможностей. Сейчас компания, например, также экспериментирует с ИИ-функцией, которая превращает результаты поиска в подкаст. После запроса пользователя и вывода чат-ботом результатов, пользователь может использовать функцию Generate Audio Overview и ИИ предоставит ответ в аудиоформате в виде кратного подкаст-обзора по теме. Принять участие в тестировании Search Live можно через Google Labs (в России недоступен), после чего в приложении Google на Android или iOS станет активен новый значок Live. Затем чат-боту можно вслух задать, например, такой вопрос: «Как предотвратить появление складок на льняном платье, упакованном в чемодан?». Чат-бот предложит ответ, а пользователь сможет задать уточняющий вопрос, например: «Что делать, если оно всё равно мнётся?». Search Live также предложит ссылки на материалы с возможными решениями во время диалога. Другие ИИ-компании также внедряют голосовые режимы в своих чат-ботах. Так, OpenAI представила расширенный голосовой режим для ChatGPT в прошлом году, а Anthropic запустила голосовую функцию в приложении Claude в мае. Apple также работает над большой языковой моделью для Siri, однако её выпуск был отложен — по словам старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Крейга Федериги (Craig Federighi), компания пока не достигла «желаемого уровня надёжности». Google отмечает, что Search Live может работать в фоновом режиме, позволяя продолжать диалог с чат-ботом даже при переходе в другие приложения. Пользователь может также включить субтитры, чтобы видеть текстовую версию ответа, и при желании продолжить общение текстом. Кроме того, Search Live сохраняет историю прошлых разговоров в разделе поиска AI Mode.
-
Разработчики игр всё чаще обращаются к нейросетям для решения проблемы нехватки видеопамяти. Поскольку для достижения ультрареалистичного игрового опыта размеры текстур постоянно увеличиваются, это создаёт повышенную нагрузку на VRAM. Один из энтузиастов опубликовал видео, в котором продемонстрировал работу технологии нейросетевого сжатия текстур (Neural Texture Compression, NTC) на видеокартах Nvidia и Intel. Тесты показали, что NTC позволяет значительно снизить объём используемой видеопамяти без потери качества изображения. Технология NTC разработана как альтернатива традиционному блочному сжатию текстур. В отличие от существующих методов, она использует небольшие специализированные нейросети с минимальной вычислительной нагрузкой, которые настраиваются под конкретные материалы сцены. Это позволяет уменьшить объём текстур как в оперативной памяти (RAM), так и на накопителе, одновременно повышая качество рендеринга. Например, в демонстрационном ролике исходный объём текстуры шлема составлял 272 Мбайт. После блочного сжатия он сократился до 98 Мбайт. Применение NTC позволило уменьшить его до 11,37 Мбайт без потери качества — это более чем в 24 раза меньше по сравнению с оригиналом. Аналогичные результаты были продемонстрированы на видеокарте Intel с моделью тираннозавра: после декодирования текстуры с помощью NTC они выглядели чётче и ближе к оригиналу, чем при стандартном сжатии. Автор видео Compusemble протестировал технологию на системе с видеокартой Nvidia GeForce RTX 5090. По его данным, время обработки одного кадра в разрешении 4K увеличилось с 0,045 мс до 0,111 мс — в 2,5 раза, однако это по-прежнему незначительно по сравнению с общей длительностью рендеринга кадра. При этом, если отключить функцию Cooperative Vectors, разработанную Nvidia, Microsoft и другими участниками индустрии, время обработки возрастает до 5,7 мс, что делает применение NTC практически невозможным без аппаратного ускорения. Следует отметить, что технология NTC пока не используется в коммерческих проектах. Однако её техническая база уже формируется. NTC позволит разработчикам либо снизить нагрузку на видеопамять, либо повысить детализацию графики без увеличения требований к «железу». Ожидается, что первые игры с поддержкой NTC появятся в течение ближайших нескольких лет.
-
Группа компаний «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевых боевиков «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, официально перешла под контроль государства. Напомним, 3 июня суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ в отношении «Лесты», признав экстремистским объединение её владельца Малика Хатажаева и собственника Wargaming Виктора Кислого, а также взыскав 100 % долей студии в доход государства. Сообщалось, что решение суда вступит в силу в течение 30 дней — до этого момента в «Леста Игры» с вердиктом были «в корне не согласны» и собирались подать апелляцию, однако уже через неделю компания стала государственной. Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), с 11 июня владельцем трёх основных юрлиц «Леста Игры» значится Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. В качестве учредителя всех трёх юрлиц указана Российская Федерация. Речь идёт о: ООО «Леста» — главное юрлицо «Леста Игры»; ООО «Леста Геймс Москва» — московский офис компании; ООО «Леста Геймс Эдженси» — издательский отдел. Решение суда не содержит положений о признании экстремистскими самих ООО «Леста», ООО «Леста Геймс Эдженси» и ООО «Леста Геймс Москва», а также не распространяется на деятельность группы компаний в целом. После перехода «Леста Игры» во владение государства «Мир танков», «Мир кораблей» и другие продукты «Леста Игры» продолжают работать в штатном режиме и получать обновления.
-
Счётчик кадровой частоты Steam всегда был полезным в теории, но не очень информативным инструментом оценки производительности ПК. Valve это тоже осознала, поэтому скоро функция получит значительное обновление. Как подметил портал PC Gamer, в бета-версии клиента Steam от 17 июня на смену скромному счётчику кадровой частоты пришёл полноценный оверлей для мониторинга производительности. «Эта функция спроектирована для того, чтобы помочь вам понять, как работает ваша игра, как она нагружает вашу систему и функционирует ли ваше железо должным образом», — объясняет Valve в сопровождавшем релиз материале. Новый оверлей отображает информацию о текущей производительности (с разделением на реальные и сгенерированные апскейлером кадры), загрузку ЦП, загрузку и температуру ГП, а также использование оперативной памяти. Полный набор инструментов мониторинга производительности в Steam пока что доступен только на Windows, но в будущем ожидается поддержка и других операционных систем. Бета-версия внутриигрового оверлея производительности активируется в настройках Steam (раздел «В игре»). С доступными опциями отображения различных параметров можно ознакомиться на скриншоте выше. Чтобы попробовать инструменты мониторинга производительности в Steam уже сейчас, необходимо присоединиться к бета-тестированию обновлений клиента (настройки Steam, раздел «Интерфейс», меню «Участие в бета-тестировании»).