-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Компания Galax представила видеокарты GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti HOF (Hall of Fame) в белом и, впервые, в чёрном исполнении. Интересной деталью новинок стала их RGB-подсветка: один из трёх вентиляторов, а также центральная часть кожуха системы охлаждения видеокарт оснащены светодиодами, которые выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Подсветка информирует пользователя о наличии проблем с питанием видеокарты. Galax GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti HOF (Hall of Fame) занимают три слота расширения. В системе охлаждения используются два вентилятора диаметром 102 мм и один центральный — 92 мм. Для модели RTX 5080 HOF производитель заявляет частоту 2760 МГц «из коробки» и 2775 МГц при использовании фирменной утилиты Xtreme Tuner Plus. Для модели RTX 5070 Ti эти значения составляют 2610 и 2625 МГц соответственно. Обе карты оснащены двойной системой BIOS с тихим и производительным режимами работы. Примечательной особенностью новинок стала система HOF Debug Safety Indicator, которая отображает состояние видеокарты при запуске ПК. Жёлтая и красная подсветка информируют пользователя о проблемах с питанием видеокарты, таких как неправильная установка кабеля питания или проблемы с питанием, подаваемым через слот PCIe материнской платы. Функция безопасного подключения кабеля питания 12VHPWR или 12V-2×6 встречалась на видеокартах GeForce RTX 50-й серии и ранее. Например, Zotac оснащает свои карты специальным диодом рядом с разъёмом питания, а для карт ROG Astral компания Asus разработала целое программное обеспечение, позволяющее контролировать правильность подключения питания к GPU. Однако использование RGB-подсветки в данной роли применяется впервые.
-
Trump Organization, основной холдинг Дональда Трампа (Donald Trump), в настоящее время контролируемый его детьми, объявил о заявке на регистрацию товарных знаков Trump и T1 в сфере смартфонов, мобильных аксессуаров и телекоммуникаций. Вместе с тем было объявлено, что сотовый оператор Trump Mobile предложит единый тариф The 47 Plan за $47,45 в месяц с покрытием, аналогичным трём другим крупнейшим операторам. Но главное — будет выпущен смартфон T1 в золотом корпусе за $499. В опубликованном пресс-релизе сказано, что Trump Mobile работает на базе Liberty Mobile — виртуального сотового оператора (MVNO), использующего инфраструктуру T-Mobile. Тариф The 47 Plan предлагает безлимитные звонки, текстовые сообщения и интернет, а также помощь на дороге от Drive America и доступ к круглосуточной службе телемедицины. Область покрытия и качество связи, по всей видимости, будут схожи с предложениями от Mint Mobile, Metro, US Mobile и других MVNO в сети T-Mobile, причём стоимость их безлимитных тарифов ниже, чем предлагает The 47 Plan. Что касается смартфон T1, то маркетологи Trump Mobile называют его «изящным золотым смартфоном, разработанным для производительности и с гордостью спроектированным и произведённым в Соединённых Штатах». Он уже доступен для предварительного заказа с депозитом в размере $100 и должен появиться в продаже в августе-сентябре 2025 года. Подробные характеристики смартфона не опубликованы. Страница продукта предлагает рендер матового золотого телефона с логотипом T1 и флагом США на задней панели. Тыльная тройная камера напоминает последние модели iPhone Pro. На странице присутствуют многочисленные ошибки, а чипсет смартфона вообще не указан. Похоже, что смартфон получит 12 Гбайт ОЗУ и накопитель объёмом 256 Гбайт, а работать будет под управлением Android 15. Предполагается, что устройство будет оборудовано 6,78-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Ёмкость аккумулятора новинки оценивается в 5000 мА·ч, присутствует 3,5-миллиметровый разъём для наушников. Камеры не впечатляют: 50-мегапиксельный основной сенсор, дополненный лишь 2-мегапиксельным макросенсором и датчиком глубины сцены. Cверхширокоугольная камера отсутствует. «Trump Mobile собирается произвести революцию в мобильных телефонах, мобильных звонках», — заявил Эрик Трамп (Eric Trump), добавив, что колл-центр компании будет размещён в Сент-Луисе, штат Миссури. Эксперты настроены более осторожно, ведь совершенно неясно, как председатель федеральной комиссии по связи Брендан Карр (Brendan Carr) будет регулировать сеть, принадлежащую семье его босса. Налицо возможный конфликт интересов.
-
Soundcore Sleep A30 рекламируются как первые в мире умные наушники для сна с активным шумоподавлением (ANC). Производитель обещает «непревзойдённое путешествие в мир и спокойствие» благодаря передовым технологиям для борьбы со всеми видами «звукового мусора» — от городского шума до самого жуткого храпа. Наушники изготовлены из мягких на ощупь материалов, которые минимизируют неприятные ощущения, обеспечивая непрерывный сон в течение всей ночи. Новинка продолжает развивать дизайнерские принципы своих предшественников Sleep A10 и A20, но отличается усовершенствованной конструкцией. Наушники стали на 7 % тоньше, а их форма оптимизирована для комфортного сна на боку. Для индивидуальной подгонки в комплекте поставляются четыре пары силиконовых амбушюров, три пары амбушюров из пены с эффектом памяти и три пары фиксаторов. При правильной подгонке Soundcore A30 обеспечивают надёжную пассивную шумоизоляцию, особенно хорошо приглушающую высокочастотные звуки. Низкочастотные помехи снижает на 30 децибел система активного шумоподавления Smart ANC. Но самой уникальной функцией является адаптивная система маскировки храпа A30. Зарядный футляр, оснащённый микрофонами, отслеживает звуки храпа в режиме реального времени. После анализа громкости и частоты в наушники передаются параметры для создания индивидуального маскирующего звука. Производитель утверждает, что система маскировки храпа в состоянии снизить его слышимость на 65 дБ с точностью 93 %, что позволяет партнёрам спокойно спать. Однако неизвестно, работает ли алгоритм для подавления собственного храпа пользователя. Устройство обеспечивает автоматический мониторинг сна с отслеживанием положения и персонализированную функцию будильника, которая не создаёт помех окружающим. На полной зарядке A30 могут проработать девять часов с включённым ANC или 6,5 часов с потоковой передачей мультимедиа по Bluetooth. Полное время автономной работы с подзарядкой в кейсе составляет 45 часов. Наушники Soundcore Sleep A30 также оснащены функцией AI Brainwave Audio, которая генерирует бинауральные ритмы, синхронизирующие мозговые волны с успокаивающими паттернами, идеально подходящими для сна, медитации или концентрации. Сделать предварительный заказ на Soundcore Sleep A30 можно уже сегодня на краудфандинговой платформе Kickstarter. В августе наушники должны появится в продаже по цене $230.
-
Нидерландская компания Fairphone, выпускающая смартфоны с повышенной экологичностью, ремонтопригодностью, а также продолжительной поддержкой, представит в этом месяце новый смартфон Fairphone 6. Благодаря нескольким беспечным европейским ритейлерам стали известны практически все ключевые характеристики будущего устройства. Несмотря на оснащение не самым большим по современным меркам 6,31-дюймовым дисплеем, новинка получилась не такой лёгкой и компактной, как можно было бы ожидать. Согласно ритейлеру Fnac Switzerland, вес Fairphone 6 составляет 199 граммов, что делает его таким же увесистым, как iPhone 16 Pro. В то же время при размерах 156,5 × 73,3 × 9,6 мм он заметно больше актуальной младшей флагманской модели iPhone. Его габариты представляют собой нечто среднее между Google Pixel 9 и Samsung Galaxy S25 Plus. Устройство предложит 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти. В основе Fairphone 6 будет использоваться процессор Snapdragon 7s Gen 3 (одно ядро Cortex-A720 с частотой 2,5 ГГц, три Cortex-A720 с частотой 2,4 ГГц, четыре Cortex-A520 с частотой 1,8 ГГц, GPU Adreno 810). Смартфон получил 6,31-дюймовый LTPO P-OLED-дисплей с соотношением сторон 20:9, разрешением 2484 × 1116 пикселей и частотой обновления от 1 до 120 Гц. Дисплей защищён покрытием Gorilla Glass 7i. Устройство оснащено 50-Мп основной камерой с оптикой f/1,56 (возможна съёмка видео в 4K), 13-Мп вспомогательным сенсором, а также 32-Мп фронтальной камерой с оптикой f/2,0. Смартфон укомплектован аккумулятором ёмкостью 4415 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 33 Вт, поддерживает 5G, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.4. Объём постоянной памяти устройства можно увеличить за счёт поддержки карт памяти microSDXC. Новинка также оснащена NFC-модулем. Согласно последним слухам, Fairphone 6 будет официально представлен 25 июня по цене €549.
-
На прошлой неделе компания Huawei официально представила четыре смартфона флагманской серии Pura 80. Старшая модель Pura 80 Ultra предлагает уникальное для смартфонов решение — переключение одного сенсора камеры между двумя перископическими объективами. Энтузиасту Янгу Чаншуну (Yang Changshun) потребовался час времени на полную разборку и демонстрацию работы уникального устройства в опубликованном на YouTube 14-минутном видео. Самой увлекательной частью разборки Huawei Pura 80 Ultra стала возможность увидеть в работе модуль камеры с двумя объективами и перемещающимися оптическими элементами — призмой и зеркалом. Чаншуну пришлось разрезать модуль камеры с парой зум-объективов, чтобы заглянуть внутрь. Он задокументировал процесс при помощи макрофотографий. На один из самых крупных смартфонных фотосенсоров размером 1/1,28 дюйма поочерёдно работают два объектива — с фокусным расстоянием 83 мм и светосилой ƒ/2,4, и с фокусным расстоянием 212 мм и светосилой ƒ/3,6. Первый объектив экспонирует весь 50-мегапиксельный датчик полностью, а второй охватывает лишь центральные 12,5 мегапикселей. Оптическая система новинки от Huawei приводится в движение с помощью моторизованного механизма, состоящего из 140 компонентов.
-
После громкого провала и закрытия основных функций носимого устройства Humane AI Pin многие пользователи перестали относиться к гаджету серьёзно и занесли его в категорию «электронного мусора». Однако разработчик Адам Гастинё (Adam Gastineau) из США, ранее работавший в Microsoft и проходивший стажировку в Apple, решил дать устройству второй шанс и начал превращать AI Pin в полноценного ИИ-ассистента. В апреле 2024 года носимый гаджет Humane AI Pin за $699, который рекламировали как революционное устройство, разочаровал покупателей. Пользователи жаловались на неудобство и медленную работу, а некоторые сравнивали его с провальным стартапом Juicero, который продавал соковыжималку за $700 и одноразовые пакеты с фруктовым пюре, которое легче было выдавить руками, чем использовать само устройство. Ситуацию с Humane AI Pin усугубило предупреждение компании о пожароопасности зарядного кейса. В феврале 2025 года компанию Humane купила HP, и основные функции устройства были отключены. Адам Гастинё, 29-летний программист из Ванкувера, стал одним из тех, кто не сдался. Он потратил около 400 часов на создание PenumbraOS — операционной системы, которая позволяет использовать Humane AI Pin как полноценную платформу для разработки приложений. По его словам, цель проекта состоит в том, чтобы дать другим разработчикам возможность свободно экспериментировать с устройством и создавать на базе этой ОС собственные продукты. Устройство, например, уже способно через WebSocket взаимодействовать с API OpenAI и обрабатывать звук в режиме, близком к реальному времени. Гастинё изначально был увлечён голосовыми помощниками, такими как Siri. Он считал, что Humane AI Pin выглядел интересно, но был слишком ограничен в возможностях. Когда стало ясно, что компания прекращает поддержку, он приобрёл устройство с намерением добавить недостающие функции. При этом одним из ключевых факторов успеха стало появление в сети сертификата Android Debug Bridge (ADB), который позволил получить свободный доступ к исходному коду. Далее, с помощью APK-файлов для платформы Android, разработчик смог изучить структуру кода и приступить к модификации системы. Отмечается, что проект пока находится на ранней стадии, но уже позволяет активировать сторонние eSIM (цифровые SIM-карты), превратив устройство в полноценный Android-гаджет. Гастинё планирует создать MABL — центральное автоматизированное приложение, которое позволит устанавливать различные версии языковых ИИ-моделей и других приложений на AI Pin. Своей конечной целью он называет создание платформы для мобильных ИИ-ассистентов, где каждый сможет реализовать свои идеи. Разработчик отмечает, что его проект уже привлёк внимание сообщества: с ним связались коллеги, а также бывшие сотрудники Humane.
-
Во время недавних массовых протестов и беспорядков в Лос-Анджелесе был разграблен фирменный магазин Apple в центре города, однако воры жестоко разочаровались: украденные iPhone оказались полностью бесполезными из-за сработавшей блокировки и отслеживались правоохранительными органами. В своих торговых точках Apple использует технологию, которая блокирует демонстрационные устройства при выходе за пределы помещения. Как только iPhone покидает зону действия Wi-Fi магазина, он автоматически блокируется, а на экране появляется сообщение с требованием вернуть устройство в магазин Apple, предупреждением об отслеживании его местоположения и автоматическом уведомлении о краже правоохранительным органам. Одновременно срабатывает звуковая сигнализация, что делает невозможной перепродажу устройства на чёрном рынке или его активацию. Как отмечает TechSpot, такая система защиты не нова. Например, во время волны беспорядков в 2020 году мародёры в США уже сталкивались с тем, что украденные iPhone превращались в «кирпичи». Технология работает с помощью отслеживания местоположения и мониторинга сети, и при выходе из безопасной зоны магазина смартфон блокируется, а его координаты передаются полиции. В последнем инциденте в Лос-Анджелесе были арестованы как минимум три человека. Один из них задержан прямо на месте происшествия, а двое других за участие в мародёрстве. Ситуация вписывается в более широкую тенденцию усиления борьбы с розничными кражами, в частности в Калифорнии. После роста числа случаев мародёрства власти отказались от мягких подходов, в том числе благодаря принятию закона Proposition 36, который позволяет применять строгое наказание вне зависимости от стоимости похищенного, а также ужесточает ответственность за хищения, совершённые в составе организованных групп. Однако прокуроры Южной Калифорнии призывают к ещё более суровым наказаниям, особенно за преступления, совершённые во время чрезвычайных ситуаций. Они предлагают считать мародёрство уголовным преступлением, увеличить сроки заключения и запретить досрочное освобождение подозреваемых. По словам представителей властей, это должно остановить преступников, пользующихся ситуацией во время протестов или стихийных бедствий.
-
Социальная сеть Threads от Meta запустила тестирование новой функции, которая позволит скрывать текст или изображения под спойлерами, тем самым ограждая читателей от информации, которую они потенциально не хотели бы узнать. Об этом сообщил глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). С помощью новой функции опубликованный контент можно сделать размытым — для этого достаточно нажать на изображение или выделить текст и выбрать опцию «отметить как спойлер». Другие пользователи смогут просмотреть скрытый контент, нажав на размытое изображение или текст. Reddit и ряд других популярных социальных платформ также используют подобные методы скрытия потенциальных спойлеров, чтобы не огорчать тех, кто ещё лично не ознакомился с информацией в скрытом сообщении (например, с сюжетом фильма, игры и т.д.). В разговоре с порталом The Verge представитель Meta Алек Букер (Alec Booker) отметил, что тестирование функции проводится «глобально», однако пока неясно, сколько пользователей уже получили к ней доступ. Блок спойлеров также будет немного отличаться в зависимости от платформы, на которой используется Threads. Например, на ПК сообщения скрываются серым блоком, а на мобильных устройствах — прячутся за множеством плавающих точек (это можно увидеть на изображении выше). «Эта функция в настоящее время оптимизирована для мобильных устройств, но мы работаем над улучшением её возможностей для настольных компьютеров», — сказал Букер.
-
Функция разблокировки компьютера по лицу пользователя в Windows Hello больше не работает в темных помещениях, и это не ошибка, а результат исправления очередной уязвимости безопасности. Microsoft без дополнительных извещений внесла изменения в работу ключевых функций Windows Hello, чтобы устранить уязвимость с подменой лица. Ещё в апреле некоторые пользователи Surface Laptop заметили, что они больше не могут использовать своё лицо для аутентификации в тёмных помещениях. «После установки этого или более позднего обновления Windows для повышения безопасности распознавание лиц Windows Hello требует цветных камер, чтобы распознать лицо при входе в систему», — сказано в примечаниях к апрельскому обновлению Windows. Дело в том, что Windows Hello использует комбинацию цветной камеры и ИК-датчиков, а в условиях плохого освещения цветной видеопоток становится слишком зашумлённым. Уязвимость безопасности, обнаруженная Наньянским технологическим университетом, была оценена Microsoft как «важная». На сегодняшний день нет данных о её возможном использовании злоумышленниками. Microsoft оценивает вероятность применения киберпреступниками этой уязвимости на локальном устройстве как невысокую. Пользователь может заставить Windows Hello работать в темной комнате, если отключит веб-камеру в диспетчере устройств Windows 11, но тогда её нельзя будет использовать в каких-либо приложениях или при видеозвонках. Этот обходной путь подходит только тем, кто использует камеру исключительно для разблокировки устройства, но число таких людей вряд ли велико. Microsoft не указала возможные сроки исправления работы Windows Hello.
-
Необходимость монетизации актуальна для многих сервисов, не требующих прямых расходов со стороны рядовых пользователей. Мессенджер WhatsApp на этом фоне держался дольше конкурентов, но если верить Bloomberg, в обозримом будущем он также начнёт демонстрировать рекламу и предлагать подписчикам платные услуги. Как отмечает источник со ссылкой на компанию Meta Platforms, реклама внутри WhatsApp появится на вкладке «Обновления» (Updates), которую ежедневно просматривают до полутора миллиардов пользователей. Рекламодатели также смогут рассчитывать на продвижение своих каналов в WhatsApp с целью получения более выгодного размещения на указанной вкладке. Владельцам каналов будет позволено организовывать закрытые сообщества из подписчиков, вносящих абонентскую плату. В перспективе Meta планирует брать с владельцев таких платных каналов до 10 % выручки от подписки в качестве комиссионного вознаграждения, но на этапе запуска платных каналов комиссия взиматься не будет. Компания Meta Platforms столкнулась с необходимостью финансирования своих растущих потребностей, поэтому пополнять корпоративный бюджет исключительно за счёт продажи рекламы в своих социальных сетях она более не готова. Разработка новых языковых моделей для ИИ, формирование вычислительной инфраструктуры и финансирование сделки со стартапом Scale AI, которая подразумевает вложение со стороны Meta в сумме $14,3 млрд — всё это требует от компании денег, и WhatsApp в этом смысле просто напрашивается на монетизацию отдельных сервисов. Мессенджер был приобретён ею в 2014 году за $19 млрд, и до сих пор попытки поставить его на коммерческие рельсы сводились преимущественно к организации платёжных услуг и интеграции с торговыми площадками. Главным образом подобные инициативы реализовывались за пределами США, в Индии и Бразилии, где WhatsApp доминирует на рынке мессенджеров. Рекламная интеграция в WhatsApp до сих пор сдерживалась стремлением Meta сохранить определённую степень приватности за пользователями данного мессенджера. Между тем, нынешнее руководство Meta обещает, что внедрение рекламы в WhatsApp не будет подразумевать использование данных Facebook или Instagram конкретного клиента. Реклама не будет вклиниваться в частную переписку пользователей. По сути, как отмечают представители Meta, если человек использует WhatsApp только для обмена сообщениями или звонков, то он вообще не столкнётся с рекламой после проведения указанных реформ. Они начнут внедряться сегодня по всему миру, но охватят всех пользователей мессенджера только некоторое время спустя.
-
На форуме Reddit появились две новые функции на базе искусственного интеллекта. Они призваны помочь рекламодателям повысить вовлеченность аудитории, используя пользовательские дискуссии на платформе. ИИ-инструмент Reddit Insight в режиме реального времени предоставляет маркетологам информацию для планирования проектов, выявляя актуальные тенденции на платформе и тестируя рекламные кампании. Вторым нововведением стала функция Conversation Summary Add-ons, которая позволяет рекламодателям добавлять положительные комментарии пользователей прямо под объявления, чтобы показать, что люди думают об объекте рекламы. Платформы вроде Reddit, Snap и Pinterest всё более активно опираются на инструменты таргетированной рекламы на базе искусственного интеллекта, чтобы привлечь маркетологов в условиях жесткой конкуренции на рынке рекламы и экономической неопределённости. Объявление Reddit о запуске новых функций появилось после того, как WPP Media снизила прогноз роста выручки на глобальном рынке рекламы до 6 % с прежних 7,7 %. Ухудшение прогноза связано с рыночной неопределённостью из-за изменения торговой политики США. Ожидается, что бренды будут отдавать предпочтение гибким рекламным контрактам и ускорят внедрение ИИ-инструментов в производство рекламного контента и таргетирование пользователей. Такой прогноз на прошлой неделе сделало рекламное подразделение группы WPP. Что касается Reddit, то изначально компания планировала получить во втором квартале доход выше оценок Уолл-стрит. Однако позднее она сообщила о снижении трафика из поисковика Google, что, вероятно, повлияет на финансовые показатели.
-
Компания Infinix представила сразу три новых смартфона — Smart 10, Smart 10 HD и Smart 10 Plus, которые пополнят ассортимент доступных устройств производителя. В скором времени все три аппарата поступят в розничную продажу. Старшая модель Smart 10 Plus получила ЖК-дисплей с диагональю 6,67 дюйма, который поддерживает разрешение HD+ и обеспечивает пиковую яркость в 700 кд/м². В верхней части экрана есть отверстие, в котором установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера. На тыльной стороне корпуса расположена основная камера, которая построена на базе сенсора на 8 Мп, и дополняется двойной светодиодной вспышкой. Обе камеры поддерживают запись видео формата 2K. Аппаратной основой Smart 10 Plus стал микропроцессор Unisoc T7250. Смартфон доступен в нескольких конфигурациях, включая вариант с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт. Поддерживается установка карт памяти microSD объёмом до 2 Тбайт. В качестве источника питания используется аккумулятор на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 15 Вт. Смартфон работает под управлением Android 15 с фирменным интерфейсом XOS 15.1. Отметим наличие сканера отпечатков пальцев на боковой поверхности корпуса, поддержку функции разблокировки экрана по лицу, защиту от пыли и влаги по стандарту IP64, а также пару динамиков, которые обеспечивают качественное звучание. Smart 10 Plus имеет габариты 165,62 × 77,01 × 8,25 мм и весит 187 г. Что касается двух других смартфонов серии, то Smart 10 получил 6,67-дюймовый ЖК-дисплей с поддержкой разрешения HD+ и частотой обновления экрана 120 Гц, а Smart 10 HD оснастили 6,6-дюймовой IPS-панелью с разрешением HD+ и частотой обновления 90 Гц. Разработчики оснастили Smart 10 чипом Unisoc T7250 в сочетании с 4 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт. Smart 10 HD получил чип Unisoc T606 с 2 Гбайт ОЗУ и накопителем на 64 Гбайт. Оба смартфона оснащены батареей на 5000 мА·ч, с поддержкой зарядки мощностью 15 Вт в случае Smart 10 и 10 Вт в случае Smart 10 HD. Для фото- и видеосъёмки в Smart 10 есть 8-мегапиксельные фронтальная и основная камеры, каждая из которых позволяет снимать видео 2K. В Smart 10 HD имеется двойная основная камера на 13 Мп с диафрагмой f/1.85 и 8-мегапиксельная фронтальная камера. В качестве программной платформы в Smart 10 используется Android 15 с интерфейсом XOS 15.1, а в Smart 10 HD — Android 14 Go Edition. Оба смартфона защищены от влаги и пыли по стандарту IP64, сканерами отпечатков пальцев и поддерживают разблокировку экрана по лицу. Smart 10 Plus доступен в вариантах с 4 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ за $82, а также с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ за $94. Smart 10 и Smart 10 HD будут доступны в разных цветовых вариантах, но их стоимость не была озвучена.
-
По сообщениям сетевых источников, компания Apple планирует заметно обновить ноутбук MacBook Pro в следующем году. Обновления затронут не только аппаратную часть, но и внешний облик устройства. Это произойдёт примерно через пять лет после того, как производитель в последний раз переработал дизайн своего флагманского ноутбука. В прошлом году состоялся дебют планшета iPad Pro с OLED-дисплеем. Ожидается, что в следующем году Apple выпустит первый MacBook Pro с OLED-экраном, который обеспечит более высокую яркость, точную цветопередачу и увеличенную контрастность. По данным источника, MacBook Pro оснастят тем же дисплеем, что и новый iPad Pro. В сообщении также говорится, что Apple планирует выпустить и MacBook Air с OLED-дисплеем, но в этой модели будет использоваться панель более низкого класса. С переходом на OLED Apple может отказаться от привычного выреза в экране в пользу более компактного отверстия для фронтальной камеры. Источник не уточняет, будет ли это просто отверстие под камеру или компания планирует интегрировать в ноутбук нечто, напоминающее Dynamic Island из iPhone. Кроме того, следующая версия MacBook Pro станет тоньше по сравнению с текущим поколением. Ранее сообщалось, что Apple планировала выпустить MacBook Pro с OLED-дисплеем и более тонким корпусом в 2025 году, но из-за задержек, связанных с технологией производства экранов, сроки были сдвинуты. Предполагается, что аппаратной основой будущего MacBook Pro станет фирменный чип Apple M6, который будет производиться компанией TSMC по 2-нм техпроцессу. Это, вероятно, обеспечит прирост производительности по сравнению с нынешними моделями.
-
Компания Kioxia опубликовала обновлённый вариант своей «дорожной карты», из которой стало известно, что грядущая 332-слойная флеш-память BiCS 10-го поколения сможет предложить ёмкость всего 2 Тбит. Хотя этот показатель выглядит не слишком впечатляющим — такая же ёмкость у актуальных 218-слойных чипов, — производитель намекнул на возможность выпуска в рамках 10-го поколения чипов флэш-памяти большей ёмкости без использования технологии Penta-Level Cell (PLC). В настоящее время 332-слойная память NAND находится на этапе разработки. Он является частью того, что Kioxia называет «двухосевой стратегией» развития направления. Эта стратегия разделяет разработку на два направления: увеличение количества слоёв для повышения ёмкости и повышение производительности за счёт архитектуры Charge-Based Architecture (CBA), которая позволяет повысить пропускную способность, уменьшить задержки и снизить энергопотребление. По данным Kioxia, такой подход позволяет увеличивать ёмкость без ущерба для долговечности. В дорожной карте Kioxia не говорится о планах компании в отношении PLC-решений, хотя другие вендоры уже работают в этом направлении. Вместо этого Kioxia, похоже, для удовлетворения потребностей рынка планирует удвоить усилия по совершенствованию процессов и разработке новых контроллеров. В последнее время Kioxia сосредоточилась на двух семействах SSD: серии CM9, в которой особое внимание уделяется высокой производительности для ИИ-приложений, и серии LC9, которая ориентирована на большую ёмкость. Оба продукта построены на чипах BiCS FLASH 8-го поколения, в котором реализована технология CBA и поддержка энергоэффективных и высокопроизводительных рабочих нагрузок. Kioxia также рассказала, что готовит SSD с использованием SLC-памяти XL-Flash с высоким показателем IOPS. Ожидается, что производительность этого накопителя превысит 10 млн операций ввода-вывода в секунду. Его должны представить официально во второй половине следующего года.
-
Попытки заставить Южную Корею, Японию и Нидерланды придерживаться одинаковых с США ограничений в сфере экспортных поставок в Китай предпринимались ещё предыдущей американской администрацией, при Дональде Трампе (Donald Trump) подобные усилия сохранятся, как стало понятно на этой неделе. По крайней мере, на это позволяет рассчитывать выступление заместителя министра торговли США по промышленности и безопасности Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler) во время недавней парламентской сессии. «Мы не можем позволить себе ситуацию, когда другие страны подрывают меры экспортного контроля США», — заявил чиновник, которого цитирует Nikkei Asian Review. Кесслер подчеркнул, что США ожидают от партнёров по всему миру взаимопонимания в этом вопросе с солидарности в соблюдении мер экспортного контроля. Если союзники не поддержат США в этой инициативе, власти страны могут ввести требование обязательного лицензирования поставок третьими странами оборудования, содержащего технологии американского происхождения, даже если профильная продукция изготовлена за пределами США. По словам представителей министерства, Кесслер намерен обязать внешнеполитических союзников США следовать американской политике в сфере экспортного контроля. В прошлом году китайские производители чипов основную часть оборудования получали из Японии, тогда как Нидерланды отставали с небольшим отрывом. По сути, из $30,9 млрд импортированного КНР в прошлом году оборудования примерно две трети пришлось именно на Японию и Нидерланды, хотя «транзитные» страны типа Малайзии и Сингапура также прибавили в объёмах поставок в Китай. Выступление Кесслера в американском конгрессе преследовало цель выделения $303 млн из бюджета страны на финансирование профильного бюро, которое с использованием этих средств могло бы усилить контроль за соблюдением экспортных ограничений. Помимо прочего, за счёт этих денег предполагается увеличить количество работающих за рубежом США наблюдателей с 12 до 30 человек. Кроме того, бюро приходится ежемесячно обрабатывать от 10 до 20 тысяч заявок на предоставление экспортных лицензий, поэтому на каждом из крупных географических направлений нужно иметь более одного специалиста под эти задачи, как пояснил чиновник. Кесслер не стал конкретизировать, по каким принципам новая администрация США будет распределять передовые чипы американского происхождения между странами мира. Идея разделения мирового рынка на три категории, предложенная предшественниками, была отвергнута из-за опасений по поводу нарушения работы мирового рынка подобной продукции. Администрация Трампа, по его словам, придерживается двойной стратегии. С одной стороны, передовые технологии не должны попадать в руки Китая. С другой стороны, американские технологии должны лежать в основе развития ИИ-инфраструктуры во всём остальном мире. Заключённые Трампом сделки на Ближнем Востоке, по словам представителя ведомства, не позволят конкурентам вытеснить США с данного рынка.
-
Искусственный интеллект сотрясает рекламный бизнес и «нервирует» инвесторов. Об этом пишет CNBC со ссылкой на авторитетных представителей индустрии. «Я думаю, что этот искусственный интеллект <…> нервирует инвесторов в каждой отрасли, и он полностью разрушает наш бизнес», — прокомментировал данный вопрос Марк Рид (Mark Read), покидающий пост генерального директора британской рекламной группы WPP. Отраслевые эксперты выражают обеспокоенность тем, что рекламному рынку серьёзно угрожают новые генеративные нейросети, с помощью которых можно создавать медиаконтент. За последнее время появилось большое количество алгоритмов, которые могут генерировать изображения и видео. Во время беседы с журналистами Рид, в своём первом интервью после объявления об уходе из WPP, заявил, что ИИ «полностью изменит наш бизнес». «ИИ сделает весь мировой опыт доступным для всех по крайне низкой цене. Лучший юрист, лучший психолог, лучший рентгенолог, лучший бухгалтер, да и лучшие рекламные креативщики и маркетологи часто будут ИИ, то есть будут управлять ИИ», — сказал Рид во время выступления на Лондонской технологической неделе. Он также сообщил, что 50 тыс. сотрудников WPP в настоящее время используют платформу WPP Open, которая построена на базе нейросетей. Рид отметил, что давление на креативную часть рекламного бизнеса способствует консолидации бизнеса в отрасли, добавив, что компаниям придётся «принять», то как ИИ повлияет на всё — от составления брифов и медиапланов до оптимизации кампаний. Прошлогодний отчёт Forrester указывает на то, что по состоянию на июнь 2024 года более 60 % американских рекламных агентств уже использовали генеративные нейросети в своей работе. Там также говорилось, что 31 % компаний рассматривают возможность применения ИИ-технологий. Мнение Рида разделяет гендиректор французского рекламного гиганта Publicis Groupe Морис Леви (Maurice Levy), по мнению которого реклама претерпевает «огромные изменения» из-за разрушительного воздействия ИИ. Он добавил, что генеративные алгоритмы для создания изображений и видео существенно ускоряют процесс производства контента, а автоматизированные системы обмена сообщениями теперь могут достичь «персонализации в таких масштабах, как никогда прежде». При этом Леви подчеркнул, что ИИ следует рассматривать только как инструмент, который люди могут использовать для улучшения своей жизни. «Мы не должны верить, что ИИ — это нечто большее, чем инструмент», — считает Леви. По его мнению, ИИ повлияет на то, что некоторые люди потеряют свои рабочие места, но в конечном счёте, технология создаст ещё больше рабочих мест. По мнению аналитиков Gartner, бренды не должны вызывать негативную реакцию потребителей, которые скептически относятся к влиянию ИИ на творческие способности человека. Прошлогоднее исследование компании показало, что 82 % потребителей считают, что использующие ИИ компании должны отдавать приоритет сохранению рабочих мест, даже если это будет означать снижение прибыли.
-
Китайская компания Huawei выпустила более 100 млн смартфонов на базе собственной операционной системы HarmonyOS с момента её запуска в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Canalys, которая также установила, что к концу 2024 года Huawei поставила на рынок 103 млн смартфонов с HarmonyOS, причём только за последний год было выпущено 46 млн устройств на базе этой программной платформы. Эти данные указывают на то, что, несмотря на ограниченный охват международных рынков из-за многочисленных санкций со стороны США, на домашнем рынке Huawei удерживает прочные позиции. Частично это связано с тем, что компания сделала HarmonyOS центральным элементом экосистемы аппаратных продуктов Huawei. Рост числа устройств с HarmonyOS не ограничивается смартфонами. По данным Canalys, на сегодняшний день Huawei поставила 21 млн планшетных компьютеров на базе этой платформы, причём 10,5 млн устройств было реализовано в 2024 году. Впервые Huawei представила HarmonyOS в 2019 году, а широкое внедрение ОС в потребительские продукты началось в середине 2021 года. С тех пор HarmonyOS стала программной платформой по умолчанию во многих продуктовых линейках Huawei. В настоящее время HarmonyOS используется не только в смартфонах и планшетах производителя. Компания применяет ОС в носимых устройствах, аудиопродукции, устройствах для умного дома и ПК. По данным Canalys, Huawei поставила на китайский рынок около 4,2 млн компьютеров с HarmonyOS, причём 3,2 млн из них пришлось на ноутбуки. Что касается дальнейших планов Huawei, то компания готовится к выпуску следующей версии HarmonyOS в конце этого года. Ожидается, что она будет больше ориентирована на искусственный интеллект и распределённую архитектуру. Дальнейшее развитие платформы должно помочь Huawei позиционировать HarmonyOS как альтернативу глобальным платформам — по крайней мере, на домашнем рынке.
-
Компания AMD на прошедшем мероприятии Advanced AI представила сетевую карту Pensando Pollara 400 с поддержкой скорости 400 Гбит/с. Это первое в индустрии решение, совместимое со стандартом Ultra Ethernet 1.0. Указанный стандарт был утверждён одноименным консорциумом на этой неделе и разработан для ИИ- и HPC-центров обработки данных. Одним из первых пользователей Pensando Pollara 400 станет облачная платформа Oracle Cloud Infrastructure, где карта будет использоваться совместно с недавно представленными ускорителями AMD Instinct MI350X и MI355X. Oracle намерена построить ИИ-кластер Зеттафлопсного масштаба, в котором будут использоваться до 131 072 ускорителей MI355X. По словам AMD, Pensando Pollara 400 демонстрирует шестикратный прирост производительности в задачах ИИ. Она предлагает на 10 % более высокую RDMA-производительность по сравнению с NVIDIA CX7, а также на 20 % более высокую производительность, чем у Broadcom Thor2. Кроме того, поддержка эффективная функций UEC 1.0, таких как балансировка нагрузки, выборочная повторная передача и управление перегрузками с учётом пути, могут дополнительно повысить её RDMA- производительность на 25 % по сравнению с традиционным RoCEv2. Pensando Pollara 400 основана на специализированном настраиваемом процессоре собственной разработки AMD с поддержкой RDMA, настраиваемых транспортных протоколов и разгрузки Communication библиотек. Сетевая карта может интеллектуально разделять потоки данных по нескольким маршрутам, чтобы избегать узких мест и динамически перенаправлять трафик из перегруженных сетевых путей, чтобы обеспечить постоянную пропускную способность при масштабном применении ускорителей. AMD уже поставляет Pensando Pollara 400 заинтересованным клиентам.
-
Эксклюзивная видеокарта Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition доступна только для рынков Ближнего Востока. Её редкость и экстравагантный «золотой» дизайн привлекает внимание многих энтузиастов с толстыми кошельками. Жители других регионов могут приобрести эту уникальную модель только на площадках вторичной торговли и только по ценам, значительно превышающим все разумные пределы. Недавно образец такой карты был продан на благотворительном аукционе более чем за 24 тыс. долларов. Даже в обычном исполнении ROG Astral GeForce RTX 5090 является одной из самых дорогих игровых видеокарт в мире. Похоже, Asus это нисколько не беспокоит, пока на карту есть спрос. Недавно Asus выставила на аукционе один по-настоящему бесценный образец ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с дополнительным бонусом в виде подписи главы Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang). Карта ушла с молотка за $24 200. Последняя ставка превзошла предыдущую всего на 10 долларов. Деньги, вырученные с аукциона, будут направлены в американский благотворительный фонд TZU CHI USA Foundation, который занимается помощью при стихийных бедствиях, образовательными и медицинскими инициативами и популяризацией волонтёрства. Он также поддерживает программы по защите окружающей среды. Правда, неясно, как в экологическом крыле этого фонда отнесутся к продажам игровых видеокарт мощностью 600 Вт.
-
Intel выпустит шестиядерный процессор Core 5 120F начального уровня для платформы LGA 1700, оснащённый только производительными P-ядрами. Отсутствие приписки Ultra в названии процессора предполагает, что он не относится к серии Arrow Lake. В то же время это не представитель настольной серии Meteor Lake-S, которая ожидалась в прошлом году, но так и не вышла. По информации VideoCardz, Core 5 120F относится к серии Bartlett Lake-S, анонсированной Intel несколько месяцев назад. Ранние слухи предполагали, что процессоры Bartlett Lake-S будут предназначены только для сетевых и периферийных систем и станут последними представителями платформы LGA 1700. Корпоративные и бизнес-пользователи часто ценят долговечность платформы и её экономическую эффективность. В отличие от процессоров Arrow Lake-S, требующих новых материнских плат из-за другого сокета и поддержки памяти DDR5, Bartlett Lake-S совместимы со старыми и более доступными материнскими платами предыдущего поколения, а также поддерживают память DDR4. Согласно рекламному слайду, базовая частота Core 5 120F составляет 2,5 ГГц, а максимальная — 4,5 ГГц. Процессор имеет 18 Мбайт кеш-памяти L3, поддерживает память DDR5-4800 общим объёмом до 192 Гбайт и обладает номинальным показателем энергопотребления 65 Вт. Характеристики процессора очень похожи на Core i5-12400F, который также оснащается только P-ядрами. Разница между чипами заключается в тактовой частоте, которая на 100 МГц выше у модели Core 5 120F. Intel официально пока не представляла настольные процессоры серии Core 100. На данный момент неизвестно, сколько моделей планируется к выпуску. Однако модель, о которой говорится в этой заметке, лишена встроенной графики, на что указывает суффикс «F» в названии чипа.
-
Samsung начала тестировать производственную линию для выпуска телевизоров с подсветкой RGB MicroLED, которые она продемонстрировала на выставке CES 2025. Первые модели смогут купить не все — они будут крупноформатными и дорогими. В первой партии Samsung выпустит только 115-дюймовую модель, пишет The Elec, и при таких габаритах иллюзий по поводу ценников быть не должно. Впрочем, ЖК-телевизоры с RGB-подсветкой будут всё-таки дешевле «настоящих» microLED, у которых шестизначные цены в долларах. То, что Samsung называет RGB MicroLED TV, в действительности не относится к категории microLED TV. Это ЖК-телевизоры с подсветкой mini-LED нового поколения с уменьшенными светодиодами, которые выдают не один цвет, а полный диапазон RGB. То есть технически это RGB mini-LED LCD TV — данное решение уже освоила Hisense и готовится внедрить TCL. Это важное отличие, потому что на телевизорах microLED, как и OLED, свет излучают сами пиксели. В случае с mini-LED речь идёт о задней подсветке и цветовой фильтрации, и теперь Samsung расширила подсветку до диапазона RGB — этим телевизоры нового поколения отличаются от лучших из доступных сейчас панелей mini-LED. Наличие красных, зелёных и синих светодиодов позволяет сократить количество поглощающих свет слоёв цветовой фильтрации. На выходе получается более эффективная панель с более яркими цветами. Цены на телевизоры Samsung нового поколения не уточняются, но они едва ли будут значительно дороже обычных с подсветкой mini-LED, заявили представители компании ресурсу TechRadar на выставке CES. В апреле Hisense объявила, что её 116-дюймовый телевизор RGB MiniLED поступит в продажу за 99 999 юаней ($14 000). Для сравнения, цены на телевизоры Samsung с «настоящей» технологией microLED начинаются от $90 000 за 76-дюймовую модель, а LG просит $237 000 за 118-дюймовую модель Magnit microLED. Samsung прекрасно понимает, на что идёт: в прошлом году она сообщила поставщикам, что для выхода на массовый рынок себестоимость телевизоров microLED должна будет рухнуть на 90 %. Для такой цели оптимистическим представляется даже пятилетний срок, и это лишь для того, чтобы эти модели стали коммерчески жизнеспособными. А между коммерческой жизнеспособностью и выходом на массовый рынок пролегает пропасть. На ближайшую перспективу RGB mini-LED остаётся новой крупной технологией для производстве телевизоров, и хотя она стартует с 115-дюймового формата, хочется верить, что выход на подходящие для среднестатистического дома размеры займёт меньше времени.
-
Apple официально внесла iPhone XS в список винтажных устройств. Согласно правилам компании, такой статус получает устройство, если с момента прекращения его продаж прошло пять лет. Авторизованные сервисные центры cмогут продолжать ремонтировать такие устройства, но только при наличии необходимых компонентов. iPhone XS был представлен в сентябре 2018 года, но уже через год Apple перестала выпускать эту модель. Однако, так как в ассортименте некоторых продавцов эта модель присутствовала ещё некоторое время, пятилетний срок для присвоения статуса «винтажный» истёк только сейчас. Ещё через два года устройство перейдёт в категорию полностью устаревших (Obsolete), и компания прекратит его обслуживание окончательно, сообщает MacRumors. Ранее, в ноябре 2024 года, Apple уже признала винтажной версию смартфона iPhone XS Max. В целом, по сравнению с iPhone X, модель XS получила незначительные улучшения, включая более мощный чип A12 Bionic, усовершенствованные камеры и поддержку двух SIM-карт. Версия XS Max отличалась увеличенным 6,5-дюймовым экраном. Кроме того, Apple исключила iPad 5 из категории винтажных устройств, переведя его в список полностью устаревших. Также на странице компании появилось предупреждение для владельцев Mac mini 2018 года выпуска, что для уточнения статуса обслуживания требуется обращаться в авторизованные сервисные центры. Этот компьютер (неожиданно) был признан Apple винтажным всего несколько месяцев назад.
-
Следование Тайваня в кильватере американских санкций казалось таким естественным, что новость о дополнительных ограничениях со стороны властей острова в отношении пары китайских компаний стала неожиданностью. Оказывается, теперь Huawei и SMIC лишены права доступа к ряду тайваньских технологий, материалов и оборудования. Помимо непосредственно Huawei Technologies и крупнейшего китайского контрактного производителя чипов SMIC, под экспортные ограничения на Тайване попали некоторые дочерние структуры указанных китайских компаний. Прежде чем поставлять какие-либо товары и услуги этим контрагентам в Китае, тайваньские компании вынуждены будут запросить у властей острова специальные экспортные лицензии. Ещё в 2023 году агентство Bloomberg сообщало, что некоторые тайваньские компании помогают китайской Huawei создавать инфраструктуру по производству чипов и оборудования для их изготовления на юге Китая. Новые ограничения по меньшей мере частично лишат Huawei и SMIC доступа к тайваньским технологиям строительства промышленных объектов, а также материалам и оборудованию. Власти острова ставят задачу усложнить для китайских компаний выпуск передовых полупроводниковых компонентов для систем искусственного интеллекта. Примечательно, что под санкции попали и зарубежные представительства Huawei в Японии, России и Германии. В значительной степени эти ограничения повторяют наложенные ранее американскими властями. До этого случая власти Тайваня не переходили на адресные санкции в отношении китайских компаний, обычно ограничения касались товарных категорий как таковых. TSMC закрыла для Huawei доступ к своим контрактным услугам с 2020 года. После того, как Huawei и SMIC к 2023 году продемонстрировали 7-нм чип собственного производства, США всполошились и начали искать способы дополнительного сдерживания технологического развития КНР.
-
Информагентство Reuters сообщило, что администрация Трампа продолжает собирать досье на все госконтракты с компаниями Илона Маска, главы SpaceX. Распоряжение поступило из уст президента США Дональда Трампа после публичной перепалки с Маском. Знакомые с ситуацией люди сообщили Reuters, что государственные органы тщательно изучают контракты Маска, чтобы подготовиться к возможным мерам против бизнесмена и его компаний. При этом информагентству не удалось выяснить, намерен ли Белый дом отменить какой-либо из федеральных контрактов, которые SpaceX заключила на сумму около $22 млрд. Но пока всё говорит о том, что администрация выполняет угрозу Трампа, прозвучавшую во время его ссоры с Маском на прошлой неделе, о возможном прекращении бизнеса с ним и остановку субсидирования предприятий Маска. «Мы рассмотрим всё», — сказал президент, выступая 6 июня перед журналистами на борту самолета Air Force One. По распоряжению президента США контракты с компаниями Илона Маска пересматривает NASA и Пентагон. Абсурд ситуации в том, что заменить услуги SpaceX и Starlink банально нечем. И Маск, и Трамп словно забыли о национальных интересах и общественном благе, пойдя на поводу у эмоций, что на их уровне должно быть недопустимо. Астронавты и грузы доставляются на МКС исключительно усилиями и кораблями SpaceX. Секретная и публичная космические интернет-сети разворачиваются и обслуживаются на орбите только ресурсами Starlink. Единственный ущерб компаниям Маска может возникнуть в будущем, если его не допустят к бюджету новой программы противоракетной обороны — проекту «Золотой купол». Купол действительно будет золотой. С ресурсами и наработками SpaceX и Starlink Илон Маск мог бы рассчитывать принять непосредственное участие в этом проекте. Люди, знакомые с распоряжением администрации Трампа, сказали, что проверка контрактов с компаниями Маска призвана дать администрации возможность принимать быстрые решения, если Трамп захочет действовать против Илона. Ирония ситуации в том, как заметил один из собеседников агентства, что на посту комитета DOGE по оптимизации бюджета Илон Маск не особенно вникал в подоплёку тех или иных внешне сомнительных контрактов. Теперь же подобная практика может быть применена и к нему. Несмотря на важность всей работы его компаний, личная неприязнь в отношениях с Трампом может поставить крест на любом контракте.
-
На этой неделе из Китая в Бразилию морем отправлена чаша уникального радиотелескопа, который будет изучать свойства тёмной энергии и открывать другие тайны Вселенной. Это стало завершающим этапом изготовления астрофизических инструментов для проекта BINGO. Радиотелескоп будет собран в Бразилии далеко от цивилизации, чтобы минимизировать влияние помех на работу сверхчувствительных приборов. Черновик проекта BINGO был представлен в 2011 году. К тому времени прошло всего 13 лет с момента открытия тёмной энергии — неизвестной силы, «расталкивающей» не связанные гравитацией галактики прочь друг от друга и с ускорением расширяющую нашу Вселенную. Сегодня это одна из важнейших тайн мироздания, которая далека от раскрытия. Считается, что тёмная энергия составляет 68 % всего, что есть материального во Вселенной. Радиотелескоп проекта BINGO должен помочь с её изучением. BINGO — совместный проект Бразилии и Китая. Руководит коллаборацией ведущий бразильский астрофизик Карлос Александре Вуенше де Соуза (Carlos Alexandre Wuensche de Souza), старший научный сотрудник отдела астрофизики INPE (Национального института космических исследований в Бразилии). Непосредственно проектированием и изготовлением радиотелескопа занимались китайские учёные, которые во главу угла поставили простоту сборки конструкции на месте. Радиотелескоп состоит из одной чашеобразной 40-метровой антенны и 28 «рупоров» — пакета из более мелких антенн. Система рассчитана на довольно широкий охват участка неба и одновременно на серию достаточно детализированных измерений в поле наблюдения. Прибор будет фиксировать барионные акустические колебания, полученные в результате комплексных наблюдений за нейтральным газом. Барионные акустические колебания возникали примерно до 380 тыс. лет после Большого взрыва в процессе сжатия и расширения областей плазмы. Они по определённому закону распределили вещество в пространстве, и с тех пор это стало своего рода слепком колебаний, что нашло отражение, например, в распределении галактик. По сути — это своего рода космическая линейка для определения расстояний во Вселенной. Данные BINGO помогут с высокой точностью оценить скорость и степень расширения Вселенной и, следовательно, смогут подтолкнуть к получению более точного набора характеристик тёмной энергии. К берегам Бразилии главная антенна радиотелескопа BINGO прибудет примерно через два месяца. Радиотелескоп будет построен в 2000 км от столицы страны. В строй его введут в 2026 году.