-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Разработчик программного обеспечения и инсайдер Парас Гуглани (Paras Guglani), чьи посты часто становятся источниками информации для крупнейших индийских новостных порталов, опубликовал в Twitter свежую информацию о новом флагмане Vivo — NEX 5 с кодовым обозначением V2087A. По данным источника, ещё не представленная новинка получила 6,67-дюймовый дисплей с разрешением 2К и частотой обновления экрана 144 Гц. Примечательно, что модель будет иметь интегрированную под дисплей селфи-камеру, но её разрешение пока неизвестно. Зато известно разрешение матрицы основного модуля. Главная камера оснащена 60-мегапиксельным сенсором, будет использоваться оптика Zeiss. Vivo NEX 5 V2087A построен на новейшей флагманской платформе Snapdragon 898, получил аккумулятор на 4800 мА·ч и поддерживает быструю 120-Вт зарядку. По данным инсайдера, релиз смартфона состоится во втором квартале 2022 года. Данные о цене модели появятся позже.
-
ASUS выпустила GeForce RTX 3070 Ti с «турбиной»
Ippolitovich опубликовал тема в Новости цифровой техники
Компания ASUS представила новый графический ускоритель GeForce RTX 3070 Ti Turbo, оснащённый системой охлаждения c вентилятором тангенциального типа, более известного в народе как «турбина». Новинка предназначена для использования в компактных компьютерных корпусах, где место под установку видеокарты ограничено двумя слотами расширения, или в составе рабочих станций, где требуется установка сразу нескольких видеокарт. Поскольку ускорители с такими система охлаждения обычно оцениваются дешевле моделей с более эффективными и тихими СО, оснащёнными двумя или тремя вентиляторами, их также нередко выбирают для последующего использования с системой жидкостного охлаждения. Для получения дополнительного питания ASUS GeForce RTX 3070 Ti Turbo оснащена двумя 8-контактными разъёмами. В основе модели используется графический процессор NVIDIA GA104-400 с базовой и Turbo-частотами на уровне 1575 и 1770 МГц соответственно, что является номинальными значениями для данной видеокарты. На борту также имеется 8 Гбайт видеопамяти GDDR6X с разрядностью шины 256 бит и пропускной способностью 19 Гбит/с. О цене на модель GeForce RTX 3070 Ti Turbo производитель ничего не сообщает. -
Компания Akasa анонсировала сетевую карту 2.5 Gigabit Ethernet PCIe Network Card для настольных компьютеров. Новинка подходит для использования в системах обычного и компактного форм-факторов. В основу положен контроллер Realtek Ethernet. Доступен один разъём RJ45 для подключения сетевого кабеля. Обеспечивается пропускная способность до 2,5 Гбит/с. Таким образом, новинка подходит для применения в сетевых инфраструктурах с высокой скоростью передачи данных. Карта может устанавливаться в слоты PCIe x1, x4, x8 и x16. Монтажные планки стандартной и уменьшенной высоты позволяют применять устройство в компьютерах различного типа. Говорится о полной совместимости с операционными системами Microsoft Windows и Linux. Интернет-источники сообщают, что цена платы составит приблизительно 32 доллара США.
-
В июне этого года Toshiba была вынуждена сменить председателя совета директоров и двух вице-президентов, поскольку последние подозревались в связях с японскими чиновниками, якобы противодействующими зарубежным акционерам корпорации. Только сейчас покинувшие пост в июне члены совета директоров решили заявить, что выводы в этом деле были сделаны на основе недостоверной информации. По традиции, свежими данными об интригах вокруг корпорации Toshiba поделился ресурс Bloomberg. Масаясу Тоёхара (Masayasu Toyohara) и Масахару Камо (Masaharu Kamo) заявили, что предыдущее собрание акционеров в июле 2020 года было проведено без нарушений, а выводы юридической конторы, обвинившей руководство Toshiba в сговоре с японскими чиновниками, ошибочны. Расследование до сих пор продолжается, но два бывших вице-президента Toshiba направили в компанию письмо с просьбой разобраться в обстоятельствах этого инцидента. Инициатором отставки председателя совета директоров летом этого года, по сути, выступал инвестиционный фонд Effissimo, являющийся крупнейшим акционером Toshiba. По словам вынужденного подать в отставку Тоёхары, обвинения строились на материалах публикации, авторы которой пытались подогнать факты под концепцию, которую они выстроили заранее. Как утверждает бывший вице-президент Toshiba, интервьюеры даже не пытались докопаться до истины, им в итоге не удалось предоставить достаточные доказательства нарушения японских законов руководством корпорации. На кону сейчас будущее бизнеса японского гиганта. Toshiba либо может продать свои активы целиком, либо их часть, а также разделиться в результате реструктуризации. Фонд Elliott Investment Management увеличил свою долю в капитале Toshiba, поэтому борьба за власть может развернуться с новой силой. Бывшие члены совета директоров призвали акционеров тщательно подходить к выбору кандидатов в состав этого органа управления корпорацией.
-
Китайские государственные СМИ заявили о необходимости избавиться от лазеек, которые позволяют несовершеннолетним пользователям игровых платформ обходить введённое недавно ограничение, в соответствии с которым подростки могут проводить в играх только три часа в неделю. Ужесточение ограничений является очередным шагом на пути борьбы китайских властей с игровой зависимостью среди подростков. Напомним, в августе этого года власти Поднебесной ввели новые правила, которые ограничивают тремя часами в неделю проводимое в онлайн-играх время пользователями, не достигшими 18-летнего возраста. Ограничение вызвало недовольство молодых геймеров, но оказалось, что его можно обойти, покупая или арендуя игровые аккаунты. Очевидно, что теперь этого сделать будет нельзя. «На некоторых торговых онлайн-платформах есть предложения по продаже и аренде игровых аккаунтов. Пользователи могут обойти надзор, арендуя и покупая аккаунты, что позволит играть в онлайн-игры без ограничений. Это означает, что у подростков ещё есть лазейки для входа в онлайн-игры, что заслуживает внимания», — приводит источник цитату из People’s Daily, официального печатного издания Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В сообщении отмечается, что игровые платформы должны «активно выполнять социальные обязанности, нести ответственность за здоровый рост следующего поколения и способствовать развитию индустрии». Стоит отметить, что китайские власти проявляют серьёзную обеспокоенность зависимостью подростков от видеоигр и интернета последние несколько лет. Жители страны с диагнозом «игровое расстройство» проходят в специальных клиниках курс реабилитации, который сочетает в себе особую терапию с военной подготовкой.
-
Федеральный судья США постановил, что сервис Cloudflare не несёт ответственности за какие-либо нарушения авторских прав в отношении контента, размещённого на веб-сайтах, которые поддерживаются его сетью. В 2018 году на компанию подали в суд модные бренды Mon Cheri Bridals и Maggie Sottero Designs. Каждый раз, когда они добивались закрытия интернет-магазинов, в которых продавались подделки под товары принадлежащих им торговых марок, эти сайты быстро появлялись в Сети под новыми названиями. В итоге бренды решили засудить Cloudflare за нарушение авторских прав, поскольку компания предоставляла этим сайтам технические услуги. «Эти интернет-сайты, в том числе обслуживаемые Cloudflare, которые являются предметом настоящего иска, производили, импортировали, распространяли, предлагали для продажи поддельные товары, в том числе свадебные платья, платья для торжественных мероприятий, платья для выпускных вечеров и другую официальную одежду с использованием защищённых авторским правом изображений предметов гардероба истцов, они продолжают это делать по сей день... Cloudflare обслуживает и тем самым позволяет этим контрафактным веб-сайтам обманывать потребителей и нарушать авторские права истцов и других представителей индустрии официальной одежды», — говорится в заявлении. Главным истцом выступила компания Mon Cheri Bridals, которая потребовала проведения суда присяжных. Судья Винс Чхабрия (Vince Chhabria), заседающий в федеральном суде Северной Калифорнии, не согласился с доводами истца и отклонил иски. «Истцы не предоставили доказательств, на основании которых присяжные могли бы заключить, что услуги по повышению производительности Cloudflare существенно способствуют нарушению авторских прав. Единственное доказательство истцов о влиянии этих услуг — это рекламные материалы с сайта Cloudflare, подчёркивающие преимущества этих услуг», — постановил судья. Cloudflare сталкивается с судебными исками о нарушении авторских прав уже не впервые. Патрик Немерофф (Patrick Nemeroff), курирующий вопросы рисков, судебных разбирательств и трудоустройства, пояснил: «На протяжении нескольких лет правообладатели иногда пытаются привлечь Cloudflare к ответственности за нарушение авторских прав на веб-сайтах, использующих наши сервисы. Мы всегда считали это бессмысленным... Мы не размещаем контент веб-сайтов, которые оказываются проблемными, не агрегируем и не продвигаем контент, не помогаем конечным пользователям найти его, наши услуги даже не нужны для доступности контента в Интернете. Поставщики услуг инфраструктуры вроде Cloudflare не могут решать такие проблемы, как нарушение авторских прав в Интернете... Мы согласны с аргументами окружного суда и надеемся, что это поможет предотвратить подобные иски в будущем».
-
Между американскими штатами назревает война за привлечение майнеров, а лидируют в ней Нью-Йорк, Кентукки, Джорджия и Техас. По данным майнингового пула Foundry USA, 19,9 % американского хешрейта биткоинов — то есть совокупной вычислительной мощности майнеров — приходится на Нью-Йорк, 18,7 % — на Кентукки, 17,3 % — на Джорджию и 14 % — на Техас. Пул позволяет майнеру сочетать свою мощность с мощностями тысяч других «коллег» по всему миру. Foundry USA является крупнейшим майнинговым пулом в Северной Америке и пятым по величине в мире. Однако он не учитывает весь хейшрейт майнеров США, поскольку не все фермы в США пользуются услугами этого пула. Например, им не пользуется Riot Blockchain — одна из крупнейших майнинговых компаний Америки с большим присутствием в Техасе — возможно, поэтому присутствие всего штата в индустрии считается заниженным. Хотя статистика пула охватывает лишь часть внутреннего американского рынка майнинга, она указывает на общенациональные тенденции и является аргументом против экологов. Многие из штатов на вершине списка являются признанными центрами возобновляемой энергии, и этот факт уже начал менять мнение скептиков, прежде уверенных, что биткоин вреден для окружающей среды. Когда минувшей весной Пекин решил изгнать всех своих криптомайнеров, практически в одночасье отключилась почти половина биткоин-сети. Хотя сама сеть работу не прекратила, инцидент спровоцировал самую крупную миграцию майнеров в истории. Издержки отрасли не столь высоки — единственной статьёй затрат обычно является электроэнергия, а значит, компании заинтересованы в переходе на наиболее дешёвые источники энергии, которые, как правило, оказываются возобновляемыми. Рейтинг Foundry USA возглавляет штат Нью-Йорк. Треть его внутренней выработки приходится на возобновляемые источники энергии. А с учётом атомных электростанций штат вплотную подошёл к полностью безуглеродному электричеству. Кроме того, это третий по величине производитель гидроэлектроэнергии в стране. А холодный климат штата и ранее заброшенная, но готовая к перепрофилированию промышленная инфраструктура делают его идеальным местом для добычи биткоина. В этом году законодатели штата анализировали инициативу по запрете криптомайнинга на три года для проведения экологической оценки и измерения выбросов парниковых газов. Однако инициатива в итоге не прошла. К другим штатам, на долю которых приходится значительная часть американской индустрии добычи криптовалют, относятся Кентукки и Джорджия. К отрасли дружелюбно относится лично губернатор Кентукки: в этом году штат принял закон, предусматривающий определённые налоговые льготы для криптомайнеров. Кроме того, штат известен своими гидростанциями и ветроэнергетикой. По данным Foundry USA, Техас занимает четвёртое место, но многие эксперты уверены, что он лидирует в общенациональном зачёте. Здесь базируются крупнейшие майнинговые компании, в том числе Riot Blockchain и китайская Bitdeer. По данным Block Crypto, в штат ожидаются поставки десятков тысяч ASIC — специализированных машин для майнинга криптовалюты. Привлекательность Техаса обусловлена несколькими факторами: законодательной базой, энергосистемой с оптовыми ценами на ресурсы, а также обилием природного газа. Некоторые майнеры для питания своего оборудования подключаются прямо к сетям штата. Компания ERCOT, управляющая энергосистемой штата, предлагает самую дешёвую солнечную электроэнергию по тарифу $0,28 за 1 кВт·ч. Что же касается природного газа в Техасе, то, по некоторым оценкам, один только он при должном подходе обеспечил бы 34 % потребностей сети биткоина, что сделало бы штат явным лидером по добыче криптовалюты не только в США, но и в мире.
-
По мере роста мощности видеокарт возникает потребность в новом коннекторе питания. Ресурс Igor's Lab опубликовал схемы разъёма, предназначенного для работы с PCIe 5.0. Его поддержка может появиться с выходом нового поколения видеокарт AMD и NVIDIA. Разъём питания 12VHPWR включает 16 контактов: 12 силовых и 4 сигнальных, и на данный момент нет ясности, для каких целей будут использоваться последние. Разъём предназначен для работы с видеокартами PCIe 5.0 и не поддерживает периферийные устройства предыдущих поколений. С появлением 12VHPWR, как предполагается, отпадёт нужда в использовании нескольких разъёмов для PCIe, в результате будет меньше путаницы с кабелями: производителям не придётся снабжать особо мощные видеокарты двумя или тремя 8-контактными разъёмами — хватит одного 12VHPWR. Согласно чертежам, 12VHPWR не соответствует стандарту MicroFit Molex. Силовые контакты расположены в 3 мм друг от друга, в то время как на существующих 6- и 8-контактных разъёмах дистанция установлена в 4,2 мм. Его ширина составляет 18,85 мм, поэтому миниатюрным его назвать не получится, хотя он явно занимает меньше места, чем три 8-контактных разъёма питания PCIe. Однако он всё-таки уже собственного 12-контактного разъёма от NVIDIA, который имеет ширину 19 мм. Каждый силовой контакт 12VHPWR поддерживает ток до 9,2 А, что при напряжении шины в 12 В обеспечит разъёму суммарную мощность 662,4 Вт, хотя официальный показатель ограничен на отметке в 600 Вт. Компания Amphenol ICC уже указала разъём на своём сайте, правда, назвав его «системой коннекторов Minitek Pwr CEM-5 PCIe» и отметив, что максимальный ток контакта составляет уже 9,5 А. В качестве сфер применения перечислены рынки ИИ и облачных систем, игровых консолей, графических интерфейсов, сетей, серверов и систем хранения данных. С выходом продукции на архитектуре Ampere компания NVIDIA начала продвигать собственный 12-контактный коннектор, который практически не использовался производителями, предпочитающими стандартные 6- и 8-контактные решения. С появлением разъёма 12VHPWR производителям придётся либо внедрить его в свою продукцию, либо обеспечить клиентов переходниками.
-
Федеральная комиссия по связи США (FCC) сообщила, что отправила на рассмотрение заявку компании Boeing, которая планирует отправить в космос 147 спутников связи и начать предоставлять услуги широкополосной связи. Boeing подала заявку в FCC ещё в 2017 году, запросив разрешение на развёртывание спутниковой группировки на низкой околоземной орбите. Космические аппараты позволят компании предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет всем категориям потребителей, включая частные лица, корпоративных клиентов, а также правительственные ведомства в самих США, в Пуэрто-Рико, а также на Американских Виргинских Островах. В 2019 году компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) призвала FCC отклонить план Boeing, заявив, что он представляет «явную опасность вредного вмешательства» для других систем или «как минимум наложить соответствующие условия, чтобы работа Boeing не наносила вреда деятельности других» операторов. Boeing отказались комментировать направление FCC заявки на рассмотрение. В апреле FCC проголосовала за одобрение плана SpaceX по развёртыванию некоторых спутников Starlink на более низкой околоземной орбите, чем изначально планировалось — компания оформила соответствующий запрос на запуск 2824 спутников на сниженной орбите. Компания при этом признала, что их спутники на малых высотах могут работать с помехами, создаваемыми группировкой проекта Amazon Kuiper Systems — интернет-гигант инвестировал более $10 млрд в собственную программу из 3236 низкоорбитальных спутников. Дорогая в развёртывании спутниковая связь является единственным способом выйти в сеть для жителей отдалённых труднодоступных регионов и сельской местности. Кроме того, данная технология становится незаменимой, когда традиционные средства связи оказываются недоступными из-за ураганов и других стихийных бедствий.
-
NASA официально объявило о переносе миссии Boeing Orbital Flight-Test 2 на будущий год. Решение принято в связи с тем, что проблема запорных клапанов на космическом корабле Boeing Starliner до сих пор не решена и инженеры продолжают над ней работать. Как заявило агентство, специалисты сейчас проводят оценку возможных окон запуска миссии. Приоритетной считается первая половина 2022 года, однако фактический запуск будет зависеть от множества факторов, включая готовность оборудования на корабле, а также доступность МКС. Менеджер программы NASA по коммерческим экипажам Стив Стич (Steve Stitch) отметил, что у оборудования Boeing Starliner возникла «сложная проблема», которая затронула труднодоступные части космического корабля, в результате потребовались «методический подход и звуковая инженерия для эффективного обследования». Boeing Starliner является одним из двух кораблей, предназначенных для перевозки людей на МКС и обратно в рамках коммерческой программы NASA. Вторая модель — Crew Dragon от SpaceX. Согласно требованиям агентства, перед запуском в эксплуатацию необходимо произвести один испытательный полет без экипажа, а затем ещё один — с экипажем. Пока Starliner совершил только один вылет без экипажа, но у него возникли проблемы с ПО, прежде чем он смог достичь МКС. Boeing надеялась отправить корабль без людей во второй испытательный полет, но за несколько часов до взлёта компания обнаружила проблемы с клапанами силовой установки космического корабля, и NASA отменило запуск. Ранее агентство объявило, что астронавты Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Кассада (Josh Cassada), которые должны были стать первым экипажем Boeing Starliner, теперь отправятся в космос на SpaceX Dragon в рамках миссии Crew-5.
-
В ходе выступления на вчерашнем мероприятии на берлинском заводе Tesla глава компании Илон Маск (Elon Musk) заверил, что первые машины сойдут с конвейера этого завода уже в следующем месяце. Однако, добавил он, для запуска полноценного массового производства может потребоваться гораздо больше времени. Маск надеется получить разрешение от местных властей уже в ближайшие недели, и тогда на заводе можно будет запустить производство. Последняя серия общественных консультаций с противниками завода завершается 14 октября, после чего Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии примет окончательное решение. «Запустить производство — это хорошо, но выйти на массовое производство очень сложно. Для выхода на массовое производство потребуется больше времени, чем для строительства завода», — заявил Маск со сцены перед ликующей публикой. Он добавил, что объёмы производства составят 5000 или «надеюсь, 10000» машин в день, а к концу следующего года неподалёку будут производиться ещё и аккумуляторные батареи. Маск также выступил в защиту своего завода перед критиками, подчеркнув, что для производства необходимо «относительно мало» воды, а выпуск аккумуляторов будет «экологически безопасным». Однако некоторые местные жители и экологические организации всё ещё недовольны подходом Маска, который, по их мнению, не соответствует немецкой деловой культуре. «Я бы посоветовал ему перестать строить электрокары и улететь на Марс», — сказал Ману Хойер (Manu Hoyer), лидер небольшой акции протеста местных жителей, которые выступают против завода по экологическим соображениям: они уверены, что завод будет загрязнять питьевую воду. По оценкам министра экономики Бранденбурга, завод получит разрешение на запуск с вероятностью 95 %. Компания планирует вложить ещё €5 млрд в возведение завода по производству аккумуляторов, который должен появиться неподалёку. Суммарная ёмкость предприятия составит 50 ГВт·ч. Маск также уточнил, что ещё одной проблемой может стать нехватка кадров, поэтому он призвал потенциальных сотрудников подавать заявки со всей Европы. Он надеется, что аккумуляторный завод выйдет на массовое производство в конце следующего года.
-
С начала этого года курс акций Intel укрепился на 8 %, причём основной период роста пришёлся с середины февраля по конец мая, когда новый генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) делал главные заявления по поводу дальнейшей стратегии развития процессорного гиганта. Не все аналитики разделяют его оптимизм по поводу целесообразности выхода на рынок контрактных услуг. Напомним, Intel уже выделила $20 млрд на расширение своих производственных мощностей в Аризоне, а до конца года должна определиться с местом строительства предприятия в Европе, которое будет обслуживать сторонние компании. Уже сейчас часть производственных мощностей в Ирландии компания выделила под выпуск компонентов для автомобильной промышленности, которые остаются в большом дефиците. Европейских клиентов, которые придерживаются консервативного подхода к выбору литографических технологий, Intel агитирует смелее переходить на передовые технологические нормы. Аналитики Bank of America Securities считают решение Intel выйти на рынок контрактных услуг не только запоздалым, но и несущим в себе серьёзные финансовые риски. Данная инициатива будет отвлекать на себя слишком много ресурсов, а гарантировать адекватную финансовую отдачу пока вряд ли можно. Многое прояснится 18 ноября, когда компания проведёт мероприятие для аналитиков, на котором поведает подробности о своей стратегии в этой сфере. Кроме того, специалисты Bank of America Securities упрекают Intel в сохранении высокой зависимости от достигающего зрелости рынка ПК. Этот и предыдущий годы с их высоким спросом скорее нужно считать аномалией, а в целом у Intel не так много возможностей расширять свой бизнес в этом сегменте. Напротив, AMD демонстрирует способность теснить главного конкурента, да и процессоры с архитектурой Arm готовы себя проявить не только в потребительском, но и в серверном сегменте.
-
Вчерашнее мероприятие Tesla в Германии позволило главе компании раскрыть планы по выпуску в этой стране электромобилей и тяговых аккумуляторов. Если первые начнут выпускаться уже в следующем месяце, то вторые появятся не ранее конца следующего года. При этом калифорнийское предприятие по выпуску аккумуляторов несколько уступит в производительности немецкому. Напомним, что вчера Tesla провела день открытых дверей на строящемся предприятии в окрестностях Берлина, пригласив почти 9000 участников для проведения экскурсии и насыщенной культурной программы с возможностью осуществления пробной поездки на электромобилях. Как поясняет Reuters, Илон Маск (Elon Musk) во время своего выступления выразил надежду, что первые серийные машины начнут сходить с местного конвейера уже в следующем месяце, но на проектные мощности предприятие будет выходить дольше, чем велось его строительство. Первый важный для Tesla рубеж — это достижение еженедельного объёма производства в 5000 электромобилей. В пике предприятие в Германии должно выдавать по 10 000 машин в неделю. Нашли подтверждение и ожидания по поводу источника аккумуляторов, которыми будут оснащаться собираемые в Германии кроссоверы Tesla Model Y. Строящееся по соседству собственное предприятие компании сможет выдавать аккумуляторы в достаточных количествах не ранее конца следующего года, как пояснил Маск. Таким образом, первые партии электромобилей немецкой сборки должны будут полагаться на аккумуляторы из других источников. Проектная мощность подразумевает выпуск в Германии батарей совокупной ёмкостью 50 ГВт·ч в год. На собрании акционеров Tesla, которое прошло ранее, Илон Маск также пояснил, что строящееся предприятие в калифорнийском Латропе сможет выпускать аккумуляторы совокупной ёмкостью 40 ГВт·ч в год. Для американского бизнеса Tesla это будет большим подспорьем, поскольку позволит увеличить выпуск батарей собственными силами в десять раз. Приоритет будет отдаваться оснащению аккумуляторами электромобилей, но запуск производства в Калифорнии позволит Tesla существенно расширить бизнес по выпуску стационарных систем хранения электроэнергии. Традиционно Tesla вынуждена была полагаться на возможности предприятия в Неваде, эксплуатируемом в партнёрстве с Panasonic.
-
Разработчики Viber продолжают улучшать мессенджер, добавляя новые функции, которые помогают конкурировать с аналогичными сервисами. На этот раз пользователи получили возможность отправки автоматически исчезающих сообщений в групповых чатах. Прежде эта функция была доступна только в личных беседах. Согласно имеющимся данным, активировать исчезающие сообщения можно непосредственно в групповом чате без необходимости искать соответствующий переключатель в меню настроек. Пользователи могут отправлять сообщения, которые будут автоматически удаляться через 10 секунд, 1 минут, 1 час или 1 день после прочтения. Когда исчезающие сообщения активированы, Viber автоматически блокирует функции пересылки, копирования и создания скриншотов. Эти ограничения поддерживаются в мессенджере для Android 6 и более поздних версий программной платформы. В Версии Viber для более старых версий Android и устройств с iOS отправитель будет уведомлён, если кто-то из участников чата сделает скриншот исчезающего сообщения. Отметим, что в исчезающих сообщениях может передаваться не только текст, но и стикеры, фотографии и др. «Мы рады предоставить пользователям Viber полный контроль над отправкой сообщений в личных и групповых чатах. Конфиденциальность давно является для нас первостепенной задачей, о чём свидетельствует наша приверженность сквозному шифрованию. С этим обновлением наша приверженность конфиденциальности становится ещё более личной для наших пользователей и людей, с которыми они общаются», — считает Надав Мельник (Nadav Melnick), вице-президент по продуктам Rakuten Viber.
-
По случаю предстоящего открытия завода Tesla под Берлином на предприятии был открыт крупный однодневный фестиваль. Как ожидается, мероприятие привлечёт тысячи посетителей из Бранденбурга, на сцене выступит множество групп и диджеев. Между тем, местные власти так и не дали разрешения на запуск завода. В ближайшие дни глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) надеется всё-таки получить разрешение на начало производства на предприятии, пиковая мощность которого составит 500 тыс. электромобилей в год — за весь 2020 год в Германии было произведено в два раза меньше электромобилей. Компания также огласила планы инвестировать €5 млрд в аккумуляторный завод неподалёку от основного предприятия производительностью 50 ГВт·ч, что опережает планы Volkswagen, чей завод в Зальцгиттере рассчитан на 40 ГВт·ч. Tesla неоднократно заявляла, что постройка этого предприятия приблизит Германию к достижению её целей в проникновении электромобилей, но некоторые местные жители и экологи всё же недовольны манерой Маска вести бизнес, поскольку она противоречит немецкой деловой культуре. Последняя серия консультаций по поводу общественной обеспокоенности закрывается 14 октября, после чего Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии примет решение одобрить запуск производства или нет. Министр экономики Бранденбурга оценил шансы одобрения на уровне 95 %. Пока же одобрение получено только на мероприятие — на фестивале могут присутствовать одновременно до 9000 зрителей, несмотря даже на то, что в обычных случаях из-за пандемии это число не должно превышать 5000. В программу развлекательных мероприятий входит даже 1,5-часовая экскурсия по заводу.
-
Государственный комитет по развитию и реформам КНР внёс майнинг криптовалют в список отраслей, для которых инвестиции запрещены или ограничены. При этом количество перечисленных в списке отраслей было несколько сокращено с прошлого года. В «чёрном списке» перечислены промышленные секторы и отрасли, которые недоступны как для китайских, так и для зарубежных инвесторов. Китайские регулирующие органы в этом году запретили как майнинг, так и продажу криптовалюты, а в прошлом месяце китайский центробанк при поддержке ряда других органов объявил незаконными все транзакции, связанные с криптовалютой. Решительность китайских ведомств вынудила криптовалютные биржи разорвать связи с пользователями из КНР. Пекин также ужесточил контроль над публичной средой, предъявив претензии шоу-бизнесу за идеологическое «загрязнение» общества и потребовав от разработчиков мобильных браузеров прекратить распространение слухов, вывод ссылок на материалы с псевдосенсационными заголовками, а также противостоять публикации контента, противоречащего традиционным ценностям. Под запрет попали инвестиции «ненародного» капитала в издательскую деятельность разного рода, в том числе прямые трансляции, сбор новостного материала, вещание и редакторская деятельность. Проект «чёрного списка» отраслей, для которых инвестиции ограничены или полностью запрещены в 2021 году, включает 117 позиций, а в 2020 году их было 123. Отрасли, которые не вошли в список, открыты для инвестиций без каких-либо дополнительных согласований.
-
Компания BenQ расширила ассортимент мониторов, анонсировав модель EW3880R на матрице IPS размером 37,5 дюйма по диагонали. Панель ориентирована прежде всего на домашние развлечения. Новинка имеет вогнутую форму: радиус кривизны составляет 2300R. Устройство обладает разрешением 3840 × 1600 пикселей при соотношении сторон 21:9. Обеспечивается воспроизведение более 1 млрд цветовых оттенков, а охват цветового пространства DCI-P3 достигает 95 процентов. Монитор обладает яркостью 300 кд/м2, контрастностью 1000:1, углами обзора по горизонтали/вертикали до 178 градусов. Время отклика GtG равно 4 мс, частота обновления — 60 Гц. В оснащение включена аудиосистема формата 2.1: она объединяет стереофонические динамики мощностью 3 Вт каждый и сабвуфер на 8 Вт. Имеется стандартное 3,5-мм гнездо для наушников. Подставка даёт возможность изменять высоту панели по отношению к поверхности стола в диапазоне 120 мм, а также регулировать углы наклона и поворота экрана. Для подключения источников сигнала доступны два разъёма HDMI 2.0 и интерфейс DisplayPort 1.4. Предусмотрен также концентратор USB 3.0 для подсоединения периферийных устройств.
-
Китайская компания Xiaomi анонсировала новое устройство для современного умного дома — замок Face Recognition Smart Door Lock X с поддержкой различных способов идентификации обитателей жилища и гостей. Главная особенность новинки заключается в способе идентификации посетителей по изображению лица. Для опознавания пользователей применяется система, состоящая из инфракрасной камеры, RGB-камеры, датчика удалённости и других сенсоров. Кроме того, реализованы другие методы разблокировки. Попасть в помещение, в частности, можно путём ввода пароля, по отпечаткам пальцев, с помощью технологии NFC и пр. Замок оборудован дисплеем AMOLED, на котором может отображаться информация о текущем статусе. Этот же экран подтверждает разблокировку по изображению лица посетителя. За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 6250 мА·ч. Говорится о совместимости с платформами Mi Home и HomeKit. В продажу новинка поступит 12 октября. Сведений об ориентировочной цене пока нет.
-
Компания MSI официально представила монитор Optix MPG321QRF-QD, специально спроектированный для использования в составе настольных систем игрового уровня. Новинка построена на матрице Rapid IPS формата WQHD размером 32 дюйма по диагонали. Разрешение составляет 2560 × 1440 пикселей при соотношении сторон 16:9. Пиковая яркость достигает 600 нит, контрастность — 1000:1. Углы обзора по горизонтали и вертикали составляют до 178 градусов. Монитор обладает временем отклика GTG в 1 мс, а частота обновления равна 175 Гц. Обеспечивается 95-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и 144-процентный охват пространства sRGB. Предусмотрен KVM-переключатель: он позволяет использовать одну клавиатуру и мышь для двух разных компьютеров, например, десктопа и ноутбука. Говорится о совместимости с технологией NVIDIA G-Sync, которая помогает поднять плавность игрового процесса за счёт устранения разрыва кадров. Подставка позволяет регулировать углы наклона и поворота дисплея, а также изменять высоту по отношению к поверхности рабочего стола в пределах 100 мм. Предусмотрена возможность монтажа на стену при помощи крепления VESA. В тыльной части корпуса имеется фирменная многоцветная подсветка Mystic Light. Монитор оборудован двумя интерфейсами HDMI 2.0b, разъёмом DisplayPort 1.4a, портом USB Type-C и концентратором USB 3.2.
-
Компания GPD, известная своими компактными компьютерами, поделилась подробностями игровой консоли под названием GPD XP, в основе которой лежит модульная конструкция. В оснащение гаджета войдёт 6,81-дюймовый дисплей с разрешением 2400 × 1080 точек, частотой обновления 60 Гц и яркостью до 500 нит. Предусмотрена поддержка сенсорного управления. Защиту от повреждений обеспечит стекло Corning Gorilla Glass 5. Говорится о 84-процентном охвате цветового пространства NTSC. Особенность устройства — модульная система подсоединяемых контроллеров. Владельцы смогут менять блоки управления в боковой части, скажем, для работы с играми разных жанров. «Сердцем» станет процессор MediaTek Helio G95. Это изделие содержит восемь вычислительных ядер с тактовой частотой до 2,0 ГГц и графический ускоритель Mali-G76 MC4. Модем 4G/LTE позволит консоли функционировать в сотовых сетях четвёртого поколения. Новинка будет наделена 6 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x, флеш-накопителем вместимостью 128 Гбайт, слотом microSD, адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0, 3,5-мм гнездом для наушников, а также симметричным портом USB Type-C. Во фронтальной части расположится 5-мегапиксельная камера. Консоль будет поставляться с операционной системой Android 11. Сведений об ориентировочной цене пока нет.
-
Компания OnePlus обнародовала тизер, сообщающий о скором анонсе полностью беспроводных наушников погружного типа Buds Z2. Новинка дебютирует на следующей неделе, 13 октября. Устройство показано в двух вариантах цветового исполнения — чёрном и белом. Конструкция модулей предусматривает наличие довольно длинной «ножки» и сенсорных площадок управления. В оснащение войдёт система активного шумоподавления Active Noise Cancellation (ANC). Благодаря режиму «прозрачности» пользователи смогут слышать определённые звуки окружающей среды. Говорится о применении 11-миллиметровых излучателей, которые обеспечат звук высокого качества. Упомянута защита от влаги и пота в соответствии со стандартом IPX4. Каждый из наушников будет оборудован аккумулятором ёмкостью 40 мА·ч, а в состав сопутствующего зарядного футляра войдёт батарея на 520 мА·ч. Подзаряжать последний пользователи смогут через разъём USB Type-C. В комплект поставки будут включены накладки разного размера для комфортного размещения вкладышей в ушах. В Интернете уже обнародованы «живые» изображения новинки.
-
Пользователи смартфонов Samsung по всему миру привыкли получать уведомления об обновлении прошивки, не уделяя им особого внимания. Похоже, что теперь за поступающими уведомлениями будут внимательно следить владельцы устройств Samsung из Великобритании. Дело в том, что вместе с одним из недавних обновлений некоторым жителям государства пришло уведомление об установке приложений в соответствии с предписанием правительства Российской Федерации. Напомним, 1 апреля 2021 года в России начал действовать закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения из утверждённого ранее списка на смартфоны, планшетные компьютеры и другие устройства, ввозимые в страну. С тех пор южнокорейская компания Samsung осуществила установку российских приложений на свои смартфоны. Это означает, что пользователей из России вряд ли бы удивило сообщение о том, что вместе с обновлением на устройства будут установлены предписанные правительством приложения. Однако такое уведомление вызвало вполне понятный интерес у британца Эндрю Эдманса (Andrew Edmans). В прошлом месяце он приобрёл на Amazon подержанный смартфон Samsung Galaxy Fold 2 и с тех пор пользовался им. Несколько дней назад на смартфон загрузилось обновление, а сопровождающее его уведомление сообщило об установке российских приложений. Британец не на шутку обеспокоился и обратился в службу поддержки Samsung. После изучения ситуации специалисты южнокорейской компании заверили Эдманса в том, что уведомление на его смартфон было отправлено по ошибке и никакие российские приложения не будут автоматически загружены на принадлежащее ему устройство. Также стало известно, что Эдманс был не единственным пользователем устройств Samsung из Великобритании, получившим упомянутое уведомление. На это указывает комментарий, который дал представитель Samsung журналистам из BBC. «Мы можем подтвердить, что формулировка сообщения была неправильной и послание распространилось среди ограниченного числа клиентов компании в Великобритании по ошибке. Полученное обновление предназначалось для Великобритании, и никакие сторонние приложения из России не были установлены на устройства и не имели доступа к самим устройствам. Приносим искренние извинения за доставленные неудобства», — сказал представитель компании в беседе с журналистами.
-
Как и любой зарождающийся рынок, сегмент систем активной помощи водителю сейчас сильно фрагментирован. В борьбу за место на нём вовлечены не только сами автопроизводители, но и поставщики автокомпонентов, а также компании IT-сферы, не говоря уже о множестве стартапов. Tesla считает возможным лицензирование своей платформы FSD сторонним автопроизводителям, как заявил Илон Маск (Elon Musk) акционерам. Собрание акционеров Tesla не обошлось без резонансных заявлений со стороны генерального директора, и одним из них стало высказывание о готовности компании лицензировать функцию FSD другим участникам рынка. «Я думаю, что Tesla открыта идее лицензирования автономности, поскольку она способна спасать огромное количество жизней и предотвращать увечья, и это не та технология, которую мы хотели бы приберечь исключительно для себя», — заявил Илон Маск. Он добавил также, что с моральной точки зрения было бы правильно открыть эту технологию для других производителей, если бы они выразили желание её использовать. Тем временем, собственный автопарк функцией FSD компания охватывает не так решительно, как хотелось бы некоторым клиентам, уже оплатившим полный доступ к ней ещё несколько лет назад. Если в 2018 году, например, за активацию самой продвинутой версии системы активной помощи водителю Tesla просила $8000, то теперь она же стоит $10 000. И многих покупателей, номинально обладающих правом доступа к FSD, раздражает то, как Tesla ограничивает доступ к тестированию бета-версии этого программного обеспечения. Напомним, сперва доступ к тестированию имели преимущественно сотрудники Tesla и небольшое количество частных автовладельцев. Теперь компания взяла курс на расширение круга участников тестирования, постепенно увеличивая их количество на тысячу человек. Чтобы попасть в число избранных, водители должны на протяжении недели доказывать свою дисциплинированность, зарабатывая страховой рейтинг по стобалльной шкале. Илон Маск признал, что система присуждения рейтинга далека от совершенства, но она будет реформироваться и становиться более адекватной.
-
Вчерашняя новость о структуре инвесторов и бенефициаров строительства первого предприятия TSMC на территории Японии продолжает обрастать подробностями. Как выясняется, местные власти готовы покрыть с помощью субсидий до половины бюджета стройки, а поставщик автокомпонентов на конвейер Toyota Motor заинтересован в появлении такого предприятия в Японии. Издание Nikkei Asian Review к утру дополнило информацию сообщением о намерениях японских властей поддержать инвесторов субсидиями в размере половины от $7 млрд, необходимых для строительства предприятия. Соответствующие расходы будут заложены в уточнённый проект бюджета на 2021 фискальный год, который будет рассмотрен японским парламентом. Законодатели сошлись во мнении, что экономическая безопасность страны заслуживает соответствующих субсидий, если речь идёт об организации на территории Японии передового литографического производства. Слухи ранее приписывали упоминаемому предприятию TSMC способность выпускать 16-нм продукцию. Интерес к участию в строительстве предприятия проявляет и компания Denso, как отмечает японское издание. Это крупнейший поставщик автокомпонентов для марок, объединённых под крылом Toyota Motor. Финансируя закупку и монтаж оборудования на предприятии TSMC, компания Denso рассчитывает на стабильные поставки специализированных чипов для автомобильных систем, которые здесь же и будут производиться. Дефицит полупроводниковых изделий на первом этапе обходил Toyota стороной, поскольку она ещё по опыту прошлых стихийных бедствий принуждала подрядчиков держать на складах четырёхмесячный запас комплектующих, но к сентябрю он истощился, и автогигант вынужден был сократить объёмы производства автомобилей на 40 % и прибегнуть к остановке конвейера на несколько дней.
-
Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk), оказавший влияние как на автомобильную индустрию, так и на освоение космоса, возможно, обратил своё внимание на малую авиацию. Интерес для него представляют электролёты с вертикальными взлётом и посадкой, хотя возможности начать работу в этой отрасли у Маска пока нет. Одной из особенностей Маска является его способность принимать нестандартные решения, которые поначалу кажутся несколько диковинными. Предприниматель Питер Диамандис (Peter H. Diamandis) спросил в твиттере своих подписчиков, какое новое занятие могло бы быть достойным главы Tesla и SpaceX. Один из ответов дал сам господин Маск, заявив: «Я до смерти хочу построить сверхзвуковой электрический самолёт с вертикальными взлётом и посадкой, но дополнительная работа мне взорвёт мозг», — и заменил последние два слова эмодзи. Помимо известных на весь мир многомиллиардных компаний Tesla и SpaceX, Маск запустил стартап Neuralink, который специализируется на разработке имплантируемых чипов мозго-машинного интерфейса, а также проект по бурению туннелей The Boring Company. Он также является соучредителем исследовательской лаборатории искусственного интеллекта OpenAI. Ещё одной сферой интереса Маска являются криптовалюты, и его твиты нередко оказывают влияние на стоимость криптоактивов. Что же касается SpaceX, то одной из основных целей Маска является колонизация Марса и превращение человека в «межпланетный» вид. Это уже не первое заявление бизнесмена в отношении авиации — нечто подобное, почти дословно, он публиковал в твиттере в конце июля. До этого в 2018 году в интервью подкастеру Джо Рогану (Joe Rogan) Маск заявил, что у него есть отличные идеи по созданию электролёта с вертикальными взлётом и посадкой.