-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
В самом конце прошлого года был представлен флагманский смартфон Xiaomi Mi 11, который стал первым устройством на базе флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 888. Скоро Xiaomi должна представить его преемника. Новое сообщение авторитетного техноблога Digital Chat Station раскрывает некоторые подробности о дизайне грядущего флагмана китайской компании. Digital Chat Station утверждает, что новинка получит ощутимо более узкие рамки вокруг дисплея, чем её предшественник. Говорится о том, что Xiaomi 12 лишится так называемого «подбородка», характерного смартфонам с полноэкранным дизайном. Предполагается, что рамки со всех четырёх сторон дисплея будут одинаковой небольшой толщины. Кроме того, уменьшится и размер выреза для фронтальной камеры в экране. Благодаря сочетанию этих факторов Xiaomi обеспечит невероятно высокое соотношение площади экрана к площади лицевой панели смартфона. Digital Chat Station также отметил, что экран устройства будет изогнут по краям, однако этот изгиб будет не таким резким, а дисплей не будет так далеко заходить на боковую грань, как в предыдущих флагманах компании. К сожалению, не указано о какой именно модели флагманского устройства говорит инсайдер: базовом Xiaomi 12 или более продвинутом Xiaomi 12 Pro. Дата запуска флагманских смартфонов серии Xiaomi 12 пока не раскрывается, однако предполагается, что премиальные устройства китайского техногиганта одними из первых предложат пользователям доступ к грядущей флагманской платформе Qualcomm.
-
Поставщики Apple уже работают над компонентами для смарт-часов Watch Series 8, в частности над датчиками следующего поколения, которые позволят контролировать уровень глюкозы в крови пользователя. Об этом сообщило авторитетное тайваньское издание DigiTimes. Сообщается, что Apple и её поставщики, такие как Ennostar и Taiwan Asia Semiconductor, уже начали работу над коротковолновыми инфракрасными датчиками, широко использующимися в медицинских устройствах. Новый датчик, скорее всего, будет установлен на задней панели смарт-часов, что позволит измерять содержание сахара в крови пользователя неинвазивным способом. Напомним, что актуальные Apple Watch Series 7 могут работать с целым рядом показателей состояния здоровья, таких как частота сердечных сокращений, уровень кислорода в крови, качество сна, а также снимать ЭКГ и определять падения. Уровень глюкозы в крови обычно измеряется с помощью инвазивного теста, путём взятия крови из пальца. Однако Apple Watch Series 8 могут сделать эту процедуру более приятной, поскольку для замера глюкозы не придётся делать прокол кожи, что исключает возможность возникновения болезненных ощущений. В начале этого года ходили слухи, что функция мониторинга уровня глюкозы в крови появится в Apple Watch Series 7, но этого не произошло. Ожидается, что Apple Watch Series 8 будут, по традиции, представлены в начале осени 2022 года.
-
HTC, некогда являвшаяся крупным игроком на рынке смартфоном, а теперь специализирующаяся на VR-гарнитурах, представила новые TWS-наушники, которые так и называются — HTC TWS Plus. Устройство получило неброский дизайн, поддержку активного шумоподавления, защиту от влаги и впечатляющее время автономной работы. HTC TWS Plus, по словам производителя, способны проработать 4,5 часа от одного заряда. Однако при использовании фирменного кейса для зарядки это время увеличивается до 86 часов, благодаря чему подзаряжать аксессуар придётся крайне редко. Наушники могут похвастаться защитой от влаги по стандарту IPX5, что позволит использовать их под дождём. Стоит отметить и поддержку функции активного шумоподавления. Наушники будут доступны по цене $95. Устройство можно будет приобрести в чёрном или белом цвете.
-
В прошлом году Xiaomi выпустила первый фитнес-трекер под брендом Redmi, который получил название Redmi Band. Компания готовится представить новый фитнес-трекер под названием Redmi Smart Band Pro. Теперь устройство показалось на качественных рендерах. Сообщается, что Redmi Smart Band Pro будет выпущен в самом скором времени. По данным ресурса Winfuture.de, фитнес-трекер должен поступить в продажу в Европе уже на этой неделе. Согласно источнику, Xiaomi будет позиционировать новое устройство в качестве прямого конкурента смарт-часов Huawei Watch Fit. Судя по рендерам, новинка получит более крупный дисплей, чем у Redmi Band и даже Mi Band 6, примерно как у смарт-часов. Экран устройства, как сообщается, буде выполнен по технологи AMOLED. Ожидается, что новинка будет полностью лишена физических кнопок. На опубликованных рендерах корпус устройства выполнен в том же цвете, что и сменный силиконовый ремешок. Предполагается, что устройство будет продаваться в нескольких цветах. Технические характеристики фитнес-трекера пока не раскрываются, но предполагается, что они предложат пользователям основные возможности, доступные в устройствах этого класса. Запуск Redmi Smart Band Pro ожидается 28 октября.
-
Аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о планах по созданию частной космической орбитальной станции Orbital Reef («Орбитальный риф»). Её хотят ввести в эксплуатацию во второй половине текущего десятилетия. Станцию планируется сдавать в аренду для различных исследований, технологических и коммерческих проектов, не только американским, но и международным партнёрам. Над проектом частной космической орбитальной станции Orbital Reef компания Blue Origin работает с другой частной аэрокосмической компанией Sierra Space, являющейся подразделением Sierra Nevada Corporation. Сама Sierra Space сейчас занимается разработкой космического корабля Dream Chaser, который планируется использовать для доставки грузов для экипажа Международной космической станции. Первый полёт аппарата к МКС компания собирается осуществить в 2022 году. По словам Blue Origin, помощь в разработке её космической станции также окажут компании Boeing, Redwire Space, Genesis Engineering Solutions, а также университет штата Аризона. Предполагаемая стоимость строительства частной орбитальной станции не сообщается. Внутренний объём частной космической станции Orbital Reef будет аналогичен МКС. Планируется предусмотреть места для жизни и работы экипажа составом до 10 человек. Компания называет станцию космическим «бизнес-парком смешанного использования». Орбитальный комплекс будет оборудован несколькими стыковочными шлюзами и предложит «открытую системную архитектуру», которая позволит использовать объект для самых разных задач. Потенциальными клиентами станции Orbital Reef станут космические агентства разных стран, СМИ, туристические компании, предприниматели и инвесторы, технологические компании и многие другие представители индустрии. По словам Blue Origin, станция сможет предложить практических любой спектр услуг: от транспортировки грузов и аренды пространства до научных и технологических исследований. Как пишет The Verge, о планах по строительству частной орбитальной космической станции компания Blue Origin намекала и ранее. А государственное аэрокосмическое агентство NASA готово поощрять подобные проекты. Ведомство в этом году сообщило о новой концепции программы «Коммерциализации низкой околоземной орбиты» (Commercial Low Earth Orbit Development) в рамках которой NASA рассмотрит предложения по разработке частных орбитальных космических станций. По итогам рассмотрения предложений NASA рассчитывает заключить от двух до четырёх контрактов для поддержки проектирования. На эти цели в период с 2022 по 2025 год будет доступно 400 миллионов долларов. Ожидается, что в 2026 году начнётся вторая фаза программы с сертификацией коммерческих станций для их использования астронавтами NASA или размещения научной нагрузки агентства. Проект является одним из шагов американского ведомства в плавном отказе от стареющей Международной космической станции, на поддержку которой США ежегодно тратят от 3 до 4 млрд долларов. В минувшем сентябре NASA сообщило, что получило уже десятки различных предложений в рамках этой инициативы.
-
Сегодня Apple выпустила iOS и iPadOS 15.1, первые крупные обновления новейших мобильных операционных систем, выпущенных для широкой публики месяц назад. Свежие версии ПО можно загрузить и установить на все поддерживаемые устройства (начиная с iPhone 6S) бесплатно через пункт «Обновление ПО» в приложении «Настройки». Одним из главных нововведений iOS 15.1 является поддержка функции SharePlay, которая позволяет пользователям транслировать содержимое экрана своего устройства, совместно прослушивать музыку и смотреть фильмы с друзьями с помощью FaceTime. Поддерживается и совместное использование экрана. Пользователи iPhone 13 Pro и Pro Max со свежим ПО получат возможность съёмки видео ProRes и возможность отключения автоматического переключения камер при макросъёмке. Смартфоны Apple, совместимые с новой ОС, также получат возможность добавлять карты вакцинации в приложение Wallet. Кроме того, новые быстрые команды позволят накладывать текст на изображения или анимации. Свежее обновление устраняет ряд проблем, включая ту, при которой устройства могут не обнаруживать доступные Wi-Fi сети. На смартфонах серии iPhone 12 обновлены алгоритмы работы с батареей для более точной оценки ёмкости аккумулятора с течением времени. Ещё исправлена ошибка, при которой воспроизведение звука из приложения может останавливаться при блокировке экрана. К слову, Apple обновила и ПО смарт-колонки HomePod, добавив поддержку lossless-аудио и Dolby Atmos. Что касается iPadOS 15.1, свежая ОС приносит на планшеты Apple поддержку функции Live Text в приложении «Камера». Live Text позволяет обнаруживать текст, телефонные номера, адреса и многое другое. Эта функция доступна на планшетах с чипами A12 Bionic или более новых. Live Text уже была доступна на iPhone.
-
Мировой суд Таганского района Москвы отказал социальной сети Facebook в просьбе предоставить дополнительное время для добровольной выплаты назначенных прежде штрафов. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. «Постановлениями мирового судьи судебного участка №374 Таганского района Москвы Facebook Inc. отказано в удовлетворении заявлений об отсрочке исполнения постановлений, которыми на Facebook наложены административные штрафы в размере 17 млн рублей», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Таганского суда Зульфия Гуринчук. Ранее мировой суд Таганского района Москвы направил в службу судебных приставов материалы в отношении Facebook для принудительного взыскания с социальной сети 17 млн рублей штрафов. Сумма штрафов, подлежащих принудительному взысканию с соцсети по вступившим в силу судебным решениям, достигла 43 млн рублей. А всего с начала года Facebook было начислено штрафов за нарушения российского законодательства более 80 млн руб. С 11 февраля Роскомнадзор начал составлять административные протоколы в отношении социальных сетей, признанных виновными в правонарушениях, предусмотренных частью 2 и частью 4 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в интернете информации, если обязанность по её удалению предусмотрена законодательством РФ).
-
MasterCard подписала договор с криптовалютной компанией Bakkt, чтобы сделать опционы в цифровых валютах доступными для банков и рядовых пользователей через свою платёжную систему. Об этом компания сообщила сегодня. Банки в глобальной платёжной сети MasterCard смогут предоставлять вознаграждения в криптовалюте, например, кешбек по кредитным и дебетовым картам. Кроме того, авиакомпании или отели смогут начислять своим клиентам бонусные баллы в криптовалюте. Потребители смогут конвертировать свои криптоактивы для оплаты покупок или хранить их в кошельках на платформе Bakkt. Ранее в этом году MasterCard заявила, что позволит держателям карт проводить некоторые транзакции с конкретными криптовалютами в своей сети, а в июле заявила, что сотрудничает со стартапами, занимающимися криптовалютой и другими цифровыми активами в рамках своих усилий по расширению использования криптовалют потребителями. Сделка между MasterCard и Bakkt, которая вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу 18 октября, может значительно расширить принятие криптовалют. По имеющимся данным, на сегодняшний день мире насчитывается более 2,8 миллиарда активных карт MasterCard. С компанией сотрудничает более 22 тысяч банков и финансовых учреждений.
-
Компания Facebook столкнулась с новой порцией журналистских расследований, результаты которых были практически одновременно опубликованы несколькими американскими СМИ. Эти расследования основаны на данных, полученных из внутренних документов компании, которые предоставила бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген (Frances Haugen). Многочисленные документы, которые обнародовала Хауген, показывают, что Facebook в курсе многих проблем своей платформы, но не предпринимает усилий для их устранения, поскольку это может привести к снижению просмотров и получаемых доходов. Например, исследование, датированное серединой прошлого года, показало, что в Facebook существовало множество групп сторонников популярной в США теории заговора QAnon, причём алгоритмы соцсети рекомендовали некоторым пользователям присоединиться к ним. Позднее такие группы были заблокированы, но длительное время этого не происходило. В сообщении CNN, которое посвящено внутреннему анализу компании событий 6 января 2021 года, когда американские граждане буквально штурмом захватили Капитолий, говорится, что Facebook предприняла недостаточные меры для ограничения распространения информации с призывами к беспорядкам. Модераторы рассматривали такой контент как отдельные фрагменты вместо того, чтобы объединить свои усилия для борьбы с его распространением среди пользователей соцсети. Газета The New York Times не осталась в стороне и тоже изучила опубликованные Хауген документы. В результате журналисты опубликовали материал о распространении дезинформации и призывов к насилию в Индии. Для эффективной борьбы с контентом такого типа у Facebook не было достаточного количества ресурсов в регионе, хотя компания и пыталась противостоять его распространению. В публикации The Wall Street Journal отмечено, что, помимо прочего, призывы к беспорядкам и насилию распространялись среди жителей Индии с помощью мессенджера WhatsApp, который также принадлежит Facebook. Эта статья последовала за серией публикаций, в которых говорилось, что Facebook давно известно о том, что принадлежащая ей социальная сеть Instagram наносит вред психическому здоровью подростков, но компания не предпринимает никаких действий, чтобы исправить это. В это же время издание Protocol опубликовало серию статей, посвящённых проблемам, которые стали достояниям общественности благодаря внутренним документам Facebook. Ранее в этом месяце Хауген дала показания перед комиссией Сената США по поводу документов, которые благодаря ей стали достоянием общественности. Facebook пытается дискредитировать свою бывшую сотрудницу и продолжает настаивать на том, что расследования журналистов не раскрывают всей картины происходящего. «В основе этих историй лежит ложная предпосылка. Да, мы ведём бизнес и получаем прибыль, но идея о том, что мы делаем это за счёт безопасности или благополучия людей, не даёт понимания того, в чём заключается наш собственный коммерческий интерес», — приводит источник слова представителя Facebook.
-
Небольшое австралийское научное издательство The Conversation призвало правительство и регулирующие органы обеспечить соблюдение закона, обязующего компанию Facebook платить СМИ за новости, которые она публикует на своей платформе. Петиция отражает недовольство сразу нескольких мелких издательств, которым так и не удалось заключить соглашение с гигантом социальных сетей, в рамках которого они могли бы получать отчисления за свой контент. Напомним, с марта этого года в Австралии вступил в силу закон, обязующий Facebook и Google договариваться с местными издателями и СМИ насчёт выплаты отчислений за контент, который интернет-гиганты используют на своих платформах, в том числе в соцсети Facebook и поисковике Google. Если компании сами не в состоянии договориться, то это может взять на себя местное правительство. Крупные медиакомпании, такие как News Corp. и Australian Broadcasting Corp. достигли договорённостей с американскими IT-гигантами. Однако небольшим независимым издательствам, как утверждается, было отказано в заключении договорённостей. «К The Conversation нельзя относиться иначе, чем к другим СМИ. Мы не хотим отпускать Facebook с крючка», — заявил главный редактор издательства Миша Кетчелл (Misha Ketchell), который также призвал читателей подписать соответствующую петицию, с которой он намерен обратиться в местный парламент. Представители австралийских властей выразили обеспокоенность поведение Facebook. Представители гиганта социальных сетей пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.
-
Компания Microsoft опубликовала данные собственных наблюдений за действиями группировки Nobelium, в состав которой якобы входят российские хакеры, стоящие за нашумевшей кампанией, связанной с атаками через ПО SolarWinds. По данным софтверного гиганта, за последние несколько месяцев хакеры из Nobelium атаковали сотни целей по всему миру и в общей сложности провели 22 868 кибератак. В сообщении Microsoft сказано, что хакеры из Nobelium нацелены на организации, «являющиеся неотъемлемой частью глобальных цепочек поставок IT-сектора». На этот раз атакам подверглись торговые посредники, поставщики технологических услуг, которые занимаются развёртыванием и настройкой облачных сервисов, а также предоставляют другие услуги. С мая этого года Microsoft уведомила более 140 реселлеров и поставщиков технологических услуг, которые попали в поле зрение хакеров. Софтверный гигант продолжает расследовать серию атак, но в сообщении отмечается, что IT-системы не менее 14 реселлеров были скомпрометированы злоумышленниками. Более интенсивными атаки Nobelium стали летом этого года. В период с 1 июля по 19 октября Microsoft уведомила об атаках 609 компаний, которые в общей сложности были атакованы 22 868 раз. Отмечается, что лишь малая часть атак завершилась успехом. В ходе большинства попыток взлома злоумышленники не использовали какие-либо уязвимости программного обеспечения, задействуя вместо этого хорошо известные техники, включающие в себя фишинг и другие приёмы социальной инженерии. В компании группировку Nobelium традиционно связывают с Россией.
-
Компания Hertz, оказывающая услуги аренды транспортных средств, решила закупить у компании Tesla 100 тысяч электрических седанов, сообщает Bloomberg. Стоимость сделки составляет $4,2 млрд. На фоне этой новости акции компании Tesla в понедельник, 25 октября выросли на 7 %. По данным информационного агентства CNBC, стоимость одной бумаги составила более $970. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники близкие к этому вопросу, доставка всех заказанных электромобилей Tesla для компании Hertz займёт 14 месяцев. Первые партии машин Model 3 станут доступны для аренды американским и европейским клиентам Hertz уже в ноябре текущего года. Для них же будут предусмотрен доступ к зарядным станциям Tesla, однако Hertz также приступила к строительству собственной инфраструктуры зарядных станций. Любопытно, что Hertz ещё в прошлом году находилась на грани банкротства. Из-за пандемии коронавируса и связанными с ней локдаунами сервис автомобильной аренды не пользовался большим спросом. В этом году компанию приобрели инвестиционные фирмы Knighthead Capital Management и Certares Management. Источники Bloomberg также сообщили, что объём заказа электромобилей компанией Hertz составляет около 1/10 от того, что Tesla способна произвести за год.
-
Недавнее землетрясение, случившееся на Тайване, могло повлиять на производство чипов памяти DRAM компании Micron Technology. На фоне этого акции компании Micron с открытием нью-йоркской биржи в понедельник, 25 октября выросли примерно на 4 %. Всё потому, что ситуация может привести к их подорожанию, сообщает издание Bloomberg. Вчера, 24 октября на Тайване случилось сильное землетрясение магнитудой 6,2 балла. Колебания ощущались во многих районах Тайваня, включая административный центр Тайбэя. Их эпицентр находился на береговой линии, в 22,7 км к югу от города Илань, а очаг залегал на глубине 66,8 км. Сообщений о жертвах не поступало. Вскоре после происшествия компания Micron выступила с заявлением, в котором указала, что землетрясение повлияло на производство чипов на её заводах, расположенных в северной части города Таоюань. Компания по-прежнему оценивает ущерб и «определяет необходимые шаги для полного восстановления производства». «Любые значительные проблемы с производством определённо приведут к проблемам в цепи поставок, а также значительно раньше повлияют на прогнозируемые цены на чипы памяти DRAM в первой половине следующего года», — считают аналитики агентства Evercore ISI, к которым издание Bloomberg обратилось за комментариями.
-
Американский автопроизводитель Tesla открыл центр обработки данных в Шанхае. Объект, о котором впервые стало известно в апреле, был построен после того, как китайские регулирующие органы начали разработку новых требований к зарубежным компаниям хранить данные местных пользователей на территории страны. Существует мало конкретных подробностей о новом ЦОД. Подразделение Tesla China, по слова главы отдела коммуникаций с государством компании, работает в Китае и, соответственно, вынуждена соблюдать все китайские законы и постановления. Таким образом, данные китайских пользователей Tesla будут храниться в Поднебесной. Месяцем ранее генеральный директор производителя электромобилей Илон Маск (Elon Musk) пошутил, что, даже если Tesla использовала свою продукцию для шпионажа в Китае, хранение данных в китайском ЦОД прекратит это. Напомним, китайским военным и чиновникам запретили перемещаться на Tesla из-за опасений по поводу шпионажа. Отметим, что китайское законодательство требует, чтобы иностранные компании вступали в партнёрские отношения с местными фирмами, обычно государственными, по вопросам операций с центрами обработки данных. Так, Amazon Web Services стала партнёром Beijing Sinnet Technology, а Microsoft и IBM обратились к 21Vianet Group. Apple сотрудничает с государственной компанией Guizhou-Cloud Big Data Industry (GCBD), а ранее у неё был контракт с China Telecom. Apple была вынуждена пойти на серьёзные уступки в отношении ключей безопасности, начав хранить их на серверах, контролируемых Китаем. Пока неясно, с какой китайской компанией сотрудничает Tesla, и где именно расположен её новый объект. В США Tesla строит крупную систему Dojo, предназначенную для обработки данных пользователей, которая будет использовать чипы D1 собственной разработки компании.
-
Ранее в этом году китайская BAIC представила электромобиль Arcfox Alpha S, разработанный совместно с Huawei и оснащённый фирменной HarmonyOS. Теперь компания официально объявила, что начнёт производство и поставки небольшой партии электромобилей в четвёртом квартале текущего года. Хотя в прошлом Huawei заявляла, что не планирует выпускать автомобили, она активно работала и работает с другими компаниями над запуском собственных аппаратных и программных решений для автомобилей. Arcfox Alpha S является отличным примером сотрудничества китайского технологического гиганта с автомобильным брендом в рамках создания передового электромобиля с продвинутыми возможностями автономного вождения. Важно отметить, что Alpha S является результатом инвестиций на сумму более $1 миллиарда в исследования и разработки. Несмотря на то, что Arcfox выпускается под торговой маркой BAIC, одной из главных особенностей транспортного средства является система HI от Huawei. Название является сокращением от Huawei Inside. HI предлагает функции автономного вождения четвёртого уровня, то есть автомобиль способен передвигаться полностью автономно. Несмотря на это, в технических характеристиках транспортного средства будет указана поддержка системы автономного вождения второго уровня, поскольку Китай разрешил тестировать полностью автономные транспортные средства лишь небольшому числу компаний, и ещё далёк от того, чтобы разрешить полностью автономное вождение на дорогах общего пользования. Однако Huawei продемонстрировала возможности HI, когда Arfox Alpha S проехал 1000 километров по оживлённому китайскому городу без участия человека. Для функционирования системы автономного вождения используется ряд датчиков, включая LiDAR, радары, среди которых 13 ультразвуковых, и 12 камер. Их связывают собственный чипсет Huawei Kirin и HarmonyOS. Точная дата старта продаж нового электромобиля пока не раскрыта. Стоимость транспортного средства, в зависимости от комплектации, составит от $60 до $66 тысяч.
-
Ранее в мессенджере Discord появилась функция, показывающая, в какую игру от Electronic Arts и как долго играет тот или иной пользователь из списка контактов. Теперь же за счёт интеграции технологии Rich Presence пользователи будут видеть больше данных: любимые режимы, продолжительность сессии, готовность объединиться для кооперативного прохождения и так далее. Отмечается, что функция Rich Presence уже поддерживается в таких играх, как Payday 2, Battlerite или Divinity: Original Sin 2. Теперь же речь идёт о более глубокой интеграции, в связи с чем для работы нового инструмента пользователям потребуется объединить аккаунт Discord с новым приложением EA, которое пришло на смену Origin. Помимо отображения дополнительной информации об игре, с которой взаимодействует тот или иной пользователь, могут появиться и другие функции. Например, разработчики могут реализовать инструмент, с помощью которого геймеры смогут приглашать друзей присоединиться непосредственно к самой игре или её просмотру. Какие именно игры EA уже сейчас поддерживают функцию вывода подробной информации, пока неизвестно. Для её активации необходимо в новом приложении EA перейти в меню «Моя учётная запись» и там выбрать пункт «Настройки». Далее требуется выбрать меню «Подключённые учётные записи», в котором можно объединить аккаунт EA с учётной записью Discord.
-
Компания Motorola, по сообщениям сетевых источников, в скором времени анонсирует производительный смартфон Moto G200, который на некоторых рынках может выйти под именем Moto Edge S30. Известно, что в основу аппарата ляжет процессор Qualcomm Snapdragon 888: изделие содержит восемь вычислительных ядер с частотой до 2,84 ГГц, графический ускоритель Adreno 660 и модем Snapdragon X60 5G со скоростью передачи данных до 7,5 Гбит/с. Новинка получит дисплей формата Full HD+ с частотой обновления 144 Гц. Во фронтальной части расположится камера на основе 16-мегапиксельного сенсора OmniVision. Тыльная многомодульная камера вберёт в себя 108-мегапиксельный основной датчик Samsung ISOCELL S5KHM2, а также 13-мегапиксельный блок с сенсором SK Hynix и широкоугольной оптикой. Говорится о наличии 8 Гбайт оперативной памяти. Сведений о вместимости флеш-накопителя пока нет, но, вероятнее всего, ёмкость составит не менее 64 Гбайт. Смартфон Moto G200 будет поставляться с операционной системой Android 11 с возможностью последующего обновления до Android 12. Официальная презентация аппарата состоится в ноябре. О том, сколько будет стоить новинка, пока ничего не сообщается.
-
Два года назад Microsoft анонсировала двухэкранный портативный компьютер Surface Neo под управлением операционной системы Windows 10X. Устройство должно было стать чем-то вроде увеличенной версии Android-смартфона Surface Duo. Но в итоге Microsoft отменила Windows 10X, а новинка, похоже, была отложена в долгий ящик. Известный инсайдер Макс Вайнбах (Max Winebach) поделился первыми живыми фото прототипа Surface Neo. К сожалению, в руки Вайнбаха не попал рабочий образец компьютера, а лишь частично разукомплектованное устройство. В первую очередь в глаза бросается отсутствие обеих экранов Surface Neo. Тем не менее, даже в таком виде устройство позволяет понять, как оно было спроектировано Microsoft. Surface Neo должен был стать одним из двух двухэкранных устройств, наряду с Surface Duo. Компьютер должен был получить два девятидюймовых дисплея, которые складывались бы в один 13-дюймовый экран. Внутри корпуса можно увидеть громадную батарею, ёмкость которой не сообщается. Вайнбах сообщил, что, несмотря на то, что Surface Neo достался ему без экранов, он намерен найти подходящие по параметрам дисплеи, чтобы собрать полностью рабочее устройство.
-
Компания Motorola, по сообщениям сетевых источников, готовит к выпуску доступные смарт-часы Moto Watch 100: серийное производство этого гаджета будет организовано уже в ноябре. Известно, что новинка получит дизайн премиального уровня. Устройство будет оснащено круглым дисплеем и двумя физическими кнопками управления в правой части корпуса. Говорится о наличии контроллера беспроводной связи Bluetooth 5.2. Кроме того, в оснащение войдёт приёмник спутниковой системы навигации GPS. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 355 мА·ч. В набор датчиков включён сенсор для отслеживания изменений частоты сердечных сокращений. Возможно, часы также смогут определять уровень содержания кислорода в крови. В продажу поступят модификации Moto Watch 100 в двух вариантах цветового исполнения — Phantom Black (чёрный) и Steel Silver (серебристый). Гаджет получит герметичный корпус (5ATM), что позволит использовать его в том числе во время занятий водными видами спорта. Пока не ясно, какая операционная система будет применяться на устройстве. Ходят слухи, что новинка получит кастомизированную программную платформу класса RTOS. Кроме того, сообщается, что в первом квартале следующего года компания Motorola анонсирует умные наручные часы Watch 100S и Watch 200.
-
Китайская компания Oppo, по сообщениям сетевых источников, готовит к выпуску смартфон среднего уровня A56 5G с поддержкой мобильной связи пятого поколения. Аппарат будет поставляться с операционной системой ColorOS 11.1 на основе Android 11. Ресурс 91mobiles обнародовал технические характеристики и рендеры устройства. Новинка получит 6,52-дюймовый дисплей формата HD+ с небольшим вырезом в верхней части. Фронтальная камера сможет формировать 8-мегапиксельные изображения. Тыльная камера будет наделена двумя модулями — 13-мегапиксельным основным и 2-мегапиксельным вспомогательным. Базой послужит процессор MediaTek Dimensity 700. Чип содержит восемь вычислительных ядер с частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель ARM Mali-G57 MC2 и модем 5G. Объём оперативной памяти составит 4 или 6 Гбайт. Обе модификации будут укомплектованы флеш-накопителем вместимостью 128 Гбайт. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч. Называются также толщина корпуса и вес — 8,4 мм и 189 г. Смартфон Oppo A56 5G будет предлагаться в цветовых исполнениях Cloud Smoke Blue (голубой), Wind Chime Purple (светло-пурпурный) и Soft Mist Black (чёрный). Цена не называется.
-
Бренд Genesis анонсировал компьютерную мышь Zircon 550, которая поддерживает беспроводной и проводной обмен данными. Новинка уже доступна для заказа по ориентировочной цене 60 долларов США. Манипулятор получил оптический датчик PixArt PMW3325 с разрешающей способностью до 8000 DPI (точек на дюйм). При необходимости данное значение можно понижать — вплоть до 200 DPI. В случае беспроводного подключения к ПК применяется небольшой приёмопередатчик с интерфейсом USB, функционирующий в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Проводное подключение осуществляется при помощи кабеля USB Type-C — USB Type-A, длина которого составляет 180 см. В общей сложности доступны семь программируемых кнопок. Основные переключатели рассчитаны на 20 млн срабатываний. Имеется встроенная память для хранения пользовательских настроек. Реализована многоцветная подсветка RGB, настраивать которую можно при помощи сопутствующего программного обеспечения. Мышь имеет размеры 42 × 68 × 128 мм и весит приблизительно 90 г. Частота опроса достигает 1000 Гц, максимальное ускорение — 20g. Гарантирована совместимость с операционными системами Windows, Linux и Android.
-
Seagate наращивает производство жёстких дисков ёмкостью 20 Тбайт, которые ещё не были представлены официально, говорится в финансовом отчёте компании. В новых накопителях используется технология перпендикулярной магнитной записи (PMR) в версии с технологией двумерной магнитной записи — TDMR. Новинки будут общедоступны, в отличие от нынешних 20-Тбайт моделей Seagate с технологией магнитной записи с подогревом, которые продаются только избранным клиентам. Главный исполнительный директор Seagate Дэвид Мосли (David Mosley) говорит, что компания начала наращивать объёмы производства 20-Тбайт накопителей и уже столкнулась с очень высоким интересом со стороны потенциальных клиентов. Ещё в июле Мосли сообщал, что компания готовит жёсткие диски PMR ёмкостью 20 Тбайт, которые получат ряд особенностей позволяющих Seagate поставлять их всем клиентам, а не только крупнейшим операторам облачных ЦОД. Глава Seagate заявил, что компания работает над несколькими разновидностями 20-Тбайт дисков, чтобы удовлетворить спрос всех категорий клиентов. Они в том числе станут доступны и частным пользователям. Кроме того, Seagate наращивает производство жёстких дисков Mach.2 с двойным приводом. Первоначально они были доступны только избранным клиентам, крупнейшим среди которых была Microsoft. Seagate начала свободно продавать свои диски Exos 2X14 с двойным приводом в мае, что ознаменовало готовность компании предлагать такие накопители более широкому кругу клиентов. Жёсткий диск Seagate Exos 2X14 представляет собой два диска по 7 Тбайт, упакованные в герметичный 3,5-дюймовый корпус, заполненный гелием. Устройство имеет скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, оснащено 256 Мбайт кэш-памяти и использует однопортовый интерфейс SAS 12 Гбит/с. Обладая стабильной скоростью передачи данных до 524 Мбайт/с при чтении и записи, и средней задержкой 4,16 мс, Exos 2X14 является самым быстрым жёстким диском в мире. Несмотря на быстрое развитие SSD и технологии 3D NAND, жёсткие диски не имеют себе равных с точки зрения стоимости 1 Гбайт, их надёжности и долговечности. В данный момент Seagate развивает такие технологии, как магнитная запись с использованием микроволн (HAMR). Seagate считает, что это лучшая технология как сейчас, так и в перспективе на будущее. Мосли заявляет, что использование HAMR является путём к созданию жёстких дисков ёмкостью 30 Тбайт и больше.
-
Одна из материнских плат MSI на чипсете Intel Z690, о которой рассказывалось на днях, появилась в продаже в канадском фиале интернет-магазина Newegg. Речь идёт о модели MSI Pro Z690-A DDR4, которая оценивается примерно в $227 (по нынешнему обменному курсу), что на 16 долларов дороже предшественника Pro Z590-A WIFI и примерно на $32 дороже модели Pro Z590-A без поддержки Wi-Fi. Модель MSI Pro Z690-A DDR4 представляет собой материнскую плату начального уровня. Новинка предлагает поддержку до 128 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4 и имеет простое оснащение без дизайнерских излишеств, ARGB-подсветки, жидкокристаллических дисплеев и обилия различных разъёмов. Плата получила три разъёма PCIe x16, а также четыре разъёма M.2 для NVMe-накопителей. Наличие сразу двух 8-контактных разъёмов питания процессора вызывает вопросы, поскольку данная плата явно не рассчитана на эффективный и стабильный разгон процессоров Intel Core 12-го поколения. В оснащение платы входят 7 разъёмов USB, один USB Type-C, шесть SATA III, а также один комбинированный разъём PS/2. Модель MSI Pro Z690-A DDR4 предлагает поддержку 8-канального звука силами аудиокодека Realtek ALC897, а также поддержку 2,5-Гбит LAN. Официальный анонс процессоров Intel Alder Lake ожидается 27 октября. В продажу новые чипы поступят не раньше 4 ноября.
-
Компания Apacer анонсировала карты памяти CFexpress Type B серии PA32CF, ориентированные на профессиональных пользователей — фотографов, дизайнеров и пр. Новинки отличаются повышенной надёжностью. Изделия выполнены в соответствии со стандартами MIL-STD-202G и MIL-STD-810G. Картам памяти не страшны изгибания, воздействие статического электричества и пр. Решения гарантированно могут вставляться в разъём и извлекаться более 12 тыс. раз. Отмечается, что в составе новинок задействованы высококачественные чипы памяти NAND Flash. Для мониторинга состояния могут использоваться средства S.M.A.R.T. В семейство вошли модификации вместимостью 128, 256 и 512 Гбайт, а также 1 Тбайт. Размеры составляют 29,6 × 38,5 × 3,8 мм. Заявленная скорость чтения информации достигает 1700 Мбайт/с, скорость записи — 1200 Мбайт/с. Отмечается, что карты памяти подходят для работы с видеоматериалами ультравысокой чёткости в формате 8К. Продажи карт памяти семейства PA32CF начнутся в ближайшее время. Информации об ориентировочной цене на данный момент, к сожалению, нет.
-
Компания MSI выпустила монитор Optix G251F на матрице Rapid IPS, разработанный для любителей игр. Панель имеет размер 24,5 дюйма по диагонали и обладает разрешением 1920 × 1080 пикселей, что соответствует формату Full HD. Новинка обладает частотой обновления 165 Гц, а время отклика GTG равно 1 мс. Говорится о совместимости с технологией NVIDIA G-Sync, которая отвечает за повышение плавности игрового процесса и устранение эффекта разрыва кадра. Яркость достигает 400 кд/м2, контрастность — 1000:1. Углы обзора по горизонтали и вертикали — до 178 градусов. Динамическая контрастность — 100 000 000:1. Для монитора заявлен 83,41-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и 108,7-процентный охват цветового пространства sRGB. Обеспечивается воспроизведение более 1 млрд цветовых оттенков. Для подключения источников сигнала имеются интерфейсы DisplayPort 1.2a и HDMI 2.0b. Кроме того, в оснащение входят концентратор USB 3.2 и стандартное 3,5-мм гнездо для наушников. За снижение нагрузки на глаза отвечают технологии Anti-Flicker и Less Blue Light. Подставка позволяет регулировать угол наклона дисплея в диапазоне 25 градусов.