Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с военным спутником нового поколения успешно стартовала с космодрома Плесецк, сообщили в Минобороны России.

"В 9.34 мск с пусковой установки №4 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществил пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения в интересах Минобороны России", — пояснили военном ведомстве.

В Минобороны добавили, что "все предстартовые операции и старт "Союза-2.1б" прошли в штатном режиме". Руководил пуском командующий Космическими войсками — заместитель главкома ВКС России генерал-лейтенант Александр Головко.

Это первый пуск ракеты-носителя "Союз-2", проведенный в текущем году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск ракеты-носителя этого типа с северного космодрома был проведен 29 мая 2016 года.

Летные испытания ракет-носителей семейства "Союз-2" начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие 13 лет с территории Архангельской области было проведено 29 пусков ракет-носителей "Союз-2" типов 1а, 1б и 1в. Ракеты "Союз-2" пришли на смену "Союзам-У", которые эксплуатировались на Плесецке с 1973 по 2012 годы.

Опубликовано

Запущенный с Плесецка спутник военного назначения успешно выведен на орбиту

Космический аппарат, запущенный в четверг с космодрома Плесецк в интересах Минобороны России, успешно выведен на целевую орбиту, сообщает военное ведомство.

"Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме", - сказали в российском военном ведомстве.

Пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк был осуществлен в 9:34 мск. Дальнейшее выведение космического аппарата на расчетную орбиту проводилось разгонным блоком "Фрегат".

Опубликовано

Новый российский военный спутник принят на управление Космическими войсками

Спутник военного назначения, запущенный с космодрома Плесецк, принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил России. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны с космодрома Плесецк, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил", - рассказали в военном ведомстве.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

"После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2518", - добавили в Минобороны.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...