Перейти к содержанию

Соглашение о спутниках БРИКС стало началом сотрудничества "пятерки" в космосе


Рекомендуемые сообщения

Соглашение об обмене данными дистанционного зондирования Земли БРИКС, подписанное в среду странами-членами объединения (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), стало первым шагом в деле сотрудничества "пятерки" в космосе. Об этом заявил представитель МИД Индии, которая в этом году председательствует в "пятерке", шерпа БРИКС Санджай Бхаттачарья.

"Я уверен, что это только начало нашего сотрудничества и взаимодействия в изучении и мирном использовании космического пространства для социально-экономического развития наших народов в областях, определенных настоящим соглашением", - сказал Бхаттачарья, выступление которого опубликовано на сайте МИД Индии. 

Соглашение было подписано в ходе совещания, прошедшего в формате видеоконференции. Документ предусматривает обмен полученными спутниками стран-членов объединения данными дистанционного зондирования Земли.

"Окончательная доработка и принятие Соглашения о группировке спутников дистанционного зондирования БРИКС - важный шаг в нашей работе и важная веха для взаимодействия БРИКС. Оно сыграет важную роль в улучшении жизни наших граждан во многих отношениях", - указал Бхаттачарья.

Он добавил, что подписанный документ поможет ускорить сотрудничество в различных секторах, в том числе глобальное изменение климата, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, предупреждение стихийных бедствий и управление водными ресурсами.

"Я рад, что это соглашение наконец было заключено под председательством Индии в этом году, и хотел бы выразить признательность за огромную работу, проделанную предыдущими председателями БРИКС за последние несколько лет, чтобы помочь нам приблизиться к консенсусу. Настоящее соглашение является нашим коллективным достижением, и в связи с этим примите мои самые сердечные поздравления", - сказал Бхаттачарья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...