Перейти к содержанию

Цукерберг хочет превратить Facebook в сетевую «метавселенную»


Рекомендуемые сообщения

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах по развитию компании. В ближайшие пять лет он хочет превратить социальную сеть в «метавселенную». Об этом бизнесмен рассказал изданию The Verge.

По словам Цукерберга, он стремится создать «воплощённый интернет, в котором пользователь не просто просматривает контент». В качестве примера он привёл просмотр виртуального трёхмерного концерта — якобы такое окружение способно воссоздать эмоции, как от присутствия на реальном мероприятии.

«Полагаю, когда люди размышляют о метавселенной, они представляют себе виртуальную реальность, которая станет её важной составляющей. Очевидно, это та часть, в которую мы инвестируем средства, потому что эта технология обеспечивает наиболее чёткую форму присутствия. Но метавселенная — это не просто VR. Думаю, она будет напоминать своего рода гибрид нескольких социальных платформ», — заявил Цукерберг.

Кроме этого, Facebook активно работает над созданием «бесконечного офиса», который позволит пользователям создавать виртуальные рабочие места. «В будущем вы сможете сидеть в качестве голограммы на моём диване, или я буду сидеть на вашем, и это действительно будет ощущаться так, будто мы находимся в одном месте. Даже если мы находимся в разных штатах на расстоянии сотен миль друг от друга», — рассказал предприниматель.

Как именно будет реализована концепция метавселенной Facebook пока неясно. Несмотря на это, бизнесмен пообещал, что она будет доступна владельцам разных устройств — ПК, игровых консолей и мобильных гаджетов.

Эксперт по виртуальной реальности из Университета Западной Англии Верити Макинтош в разговоре с «Би-би-си» рассказал, что развитие VR-направления может стать одним из крупнейших источников заработка для Facebook. По его словам, такие технологии предоставляют детальный портрет действий и привычек пользователя, что может стать «золотым дном для информационного капиталиста».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...