Перейти к содержанию

ЦБ не видит рисков отключения России от Visa и MasterCard


Рекомендуемые сообщения

Банк России не видит каких-либо рисков отключения страны от западных платежных систем, но при этом намерен продолжить развитие национальных сервисов, сообщила сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил отключение России от платежных систем Visa и MasterCard из-за западной санкционной политики.

«Наш ответ с 2014 года состоит в том, что мы создали работающие инфраструктуры, которые минимизируют риски геополитические. Если говорить о сегодняшней ситуации, то я считаю, что она достаточно спокойная. Мы не видим каких-либо рисков отключения от международных платежных систем, и я думаю, что международным платежным системам это самим крайне невыгодно»,— сказала  Скоробогатова на брифинге.

По ее словам, России нужно продолжать развитие своих платежных систем и инфраструктурных платформ. «Но при этом, как я отметила, для нас крайне важно сохранить условия конкуренции. Мы хотим, чтобы российские компании развивались в условиях конкуренции и завоевывали свои успехи, именно будучи лучшими, а не имея какие-то особые преференции»,— добавила она.

13 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости перейти к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах и отказаться от использования западных платежных систем. По его словам, Россия этим «уже активно занимается».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...