Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ракета-носитель "Ангара", сборка которой в этом году начнется на омском ПО "Полет", заменит "Протон", заявил генеральный директор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский в ходе визита делегации Роскосмоса в Омскую область.

"Ангара" в ближайшие пять-семь лет должна полностью заместить тяжелую ракету семейства "Протон". "Протон" славно потрудился за 50 лет, но его заменяет ракета нового класса с новыми возможностями, которая обеспечивает нам независимый выход в космос", - цитирует пресс-служба правительства Омской области Андрея Калиновского.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, в свою очередь, что госкорпорация делает ставку на омское производство, так как именно здесь будет выполняться большая часть работ по "Ангаре". "К концу 2021 года мы должны запустить "Ангару" с космодрома Восточный. Это большая задача, которую нужно решать здесь и коллективно", - сказал Комаров.

"Ангара" - новое поколение отечественных ракет-носителей на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов. Первый запуск легкой "Ангары" состоялся в июле 2014 года, тяжелая "Ангара" впервые стартовала в декабре того же года.

Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева производит ракеты "Протон-М" и "Ангара". Ранее генконструктор предприятия Александр Медведев заявил, что стоимость запусков тяжелых ракет "Ангара" к 2025 году будет почти на 20% ниже, чем у "Протона-М". Как сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров, полная сборка "Ангары" будет запущена на омском ПО "Иртыш" уже в 2017 году.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...