Перейти к содержанию

Константин Смирнов, «НТВ-Плюс»: «Люди в интернете платят больше, и это их не раздражает»


Рекомендуемые сообщения

Директор департамента цифровых продуктов «НТВ-Плюс» Константин Смирнов рассказал о пользователях, которые «никогда не испортят свой дом спутниковой тарелкой», о мультиплатформенности, о том, почему видеосервис оператора не монетизирует контент по рекламной модели, и о своем отношении к законопроекту о вещании обязательных каналов в интернете.

По итогам 2019 года количество подписчиков онлайн-телевидения «НТВ-Плюс» выросло на 81% и достигло 151 тыс. абонентов. Это довольно внушительные цифры. Каких темпов роста вы ожидаете в этом году?

Уже два года подряд нам удается удваивать абонентскую базу интернет-вещания. Мы рассчитываем на то, что в этом году не посрамим наших прошлогодних результатов и тоже покажем внушительные темпы роста. По крайней мере, итоги первого месяца 2020 года говорят, что сохранить такую динамику — вполне реальная задача. Хотя придется попотеть и проинвестировать в это наши усилия и бюджет. Очевидно, что мы растем быстрее рынка. Будем работать над тем, чтобы такие темпы и сохранить.

Можете назвать примерную цифру спутниковых абонентов «НТВ-Плюс», которые полностью или частично перешли на OTT-платформу?

Надо сказать, что эти пользователи слабо пересекаются. Когда мы запускали OTT-сервис с полноценным вещанием, то очень боялись, что аудитория начнет перетекать со спутника в онлайн. То есть мы не получим новых пользователей, а просто старые переключатся на другой тип потребления контента, и этим все закончится. Исходя из этого выстраивали продуктовое и ценовое предложение.

Жизнь показала, что это не так. Никакой каннибализации старой базы не происходит. Нам удается привлекать совершенно другую аудиторию. И в общем количество людей, которые имеют подписку на спутниковое телевидение и пользуются интернет-вещанием, настолько незначительно, что о нем даже не имеет смысла говорить.

После года работы OTT-сервиса мы поняли, что попали в совершенно другую среду. К нашей видеоплатформе подключаются люди, которые, наверное, никогда не «испортят» свой дом спутниковой тарелкой. Возможно, потому, что у них нет собственного дома, это достаточно мобильная аудитория, которая сегодня живет здесь, а завтра там. Еще это аудитория другой возрастной группы и других потребительских предпочтений, они по-другому потребляют контент. Поэтому говорить, что есть взаимопроникновение двух культур потребления контента, не приходится.

То есть эти 151 тыс. абонентов, которые есть у сервиса «НТВ-Плюс ТВ», — это дополнительно к вашей спутниковой базе?

Да, это сверху.

В какой среде ARPU выше?

Изначально при формировании ценового предложения видеосервиса мы заложили цену спутниковой базовой подписки к тематической подписке в OTT. Таким образом каждая тематическая подписка в интернете у нас оказалась дороже, чем на спутнике.

Повторюсь, что у нас не было опыта создания такого продукта и мы очень боялись каннибализации. Но жизнь показала, что перетекания абонентов из одной среды в другую не происходит. Люди в интернете платят больше, чем на спутнике, и это их не сильно раздражает. То есть ARPU в интернет-вещании у нас еще выше. Как известно, у спутникового сервиса «НТВ-Плюс» самые высокодоходные абоненты по сравнению с другими операторами, но в ОТТ доходность еще выше.

А где выше стоимость привлечения абонента — в онлайне или на спутнике?

Это вторая забавная история, с которой мы столкнулись. Мало того, что ОТТ-абоненты нам больше платят, их привлечение нам обходится примерно в полтора раза дешевле спутниковых. Такая вот замечательная аудитория, надеюсь, она будет и дальше увеличиваться.

Можно ли ожидать, пускай не сегодня, а лет через 10, что не будет оператора спутникового телевидения «НТВ-Плюс», а будет видеосервис «НТВ-Плюс», который работает только в онлайне?

Все-таки спутниковое вещание — это нишевая услуга. Но аудитория для нее, по крайней мере в нашей стране, в ближайшее время не иссякнет. Потому что страна у нас большая, есть огромное количество мест, где не только интернет-соединения подходящего нет, но и, что греха таить, мобильная связь не везде хорошо работает. Я недавно ехал по Новой Риге (народное название участка Новорижского шоссе, расположенного в ближнем Подмосковье), и там мобильный телефон принимает через пень-колоду, мобильный интернет вообще не работает. А это полтора километра от МКАДа.

Поэтому спутниковое телевидение не умрет никогда. Всегда есть люди в нашей стране, у которых нет ШПД и единственная возможность смотреть телевизор — это спутниковая тарелка. Более того, есть места, где и спутник не очень хорошо принимает, как мы знаем. Совсем какие-то медвежьи углы.

Наша аудитория спутникового вещания стабильна. По сути дела, отток абонентов спутникового телевидения компенсируется появлением новых. Вряд ли мы в ближайшее время увидим какие-то драматические изменения в размере абонентской базы.

А ОТТ-вещание будет расти, потому что это новый паттерн потребления контента. Мы видим, что и рынок растет. Все операторы отчитываются о росте абонентской базы, хотя тут, конечно, есть свои тонкости. Так как нет единой системы учета абонентов, то нельзя с уверенностью сказать, что абоненты двух разных сервисов — это совершенно разные люди. И возможно, в этом случае простое арифметическое сложение баз всех операторов абсолютно неправомерно. Там наверняка есть пересечения. Но поскольку мы видим, что доходы операторов растут, то, наверное, и абонентская база в абсолютных величинах увеличивается.

А вы считаете, что необходима единая система учета пользователей видеосервисов и смотрения в них?

Нет, я так не считаю. Потому что являюсь сотрудником не медийной компании, которая зарабатывает на продаже рекламы. «НТВ-Плюс» интересует не столько смотрение, сколько продажи контента. Если человек регулярно продляет платную подписку на контент, меня в меньшей степени будет интересовать, смотрит он что-то или нет. Регулярно платит? Ну и слава богу!

Почему в видеосервисе «НТВ-Плюс» нет монетизации за счет рекламы?

Сказать по правде, потому что мы не умеем продавать рекламу. Мы этого не делали, за редким исключением. Мы не знаем, как это правильно работает, у нас нет достаточной экспертизы. Вторая причина — мы изначально зарабатывали тем, что продавали доступ к контенту. А платный сервис никогда не будет иметь такого трафика, как бесплатный и работающий на рекламе. В потоке посетителей нам никогда не сравняться с «Яндексом» и Mail.Ru. Это не наш бизнес, мы не стремимся это делать. Есть люди, которые живут на рекламной модели, — успехов им. Но это не наш путь.

Онлайн-кинотеатры часто говорят, что для них очень важно смарт ТВ. Потому что люди покупают умные телевизоры и, чтобы полноценно ими пользоваться, оформляют подписку на видеосервис. Если рассуждать в этом ключе, есть ли какие-либо приоритетные платформы для «НТВ-Плюс»?

Такого приоритета у нас нет и быть не может. Мы мультиплатформенный сервис, который позволяет человеку получать контент на любом экране, в любой момент времени и где угодно. В этом смысле нам все равно, где нас смотрят. У нас предложение практически не отличается на разных платформах — за редкими исключениями, которые не нами определяются, а внешними регуляторами. Нам скорее интересна эффективность платформы с точки зрения продаж, а не смотрения. Мы готовы к сценарию, когда человек купил подписку на одной платформе, а смотрит на другой.

Тем не менее мы фиксируем, что потребление контента отличается на разных устройствах с точки зрения тематики. Поскольку мы давно в этом бизнесе, у нас есть подобная статистика и мы понимаем, что один контент потребляют больше на десктопных устройствах, другой — на мобильных, а какой-то лучше на смарт ТВ. Поэтому стараемся поддерживать сбалансированное предложение. И скорее это влияет на то, какими методами мы продвигаем те или иные пакеты.

А что, по вашим данным, смотрят на десктопах, а что — на мобильных?

Если говорить с точки зрения покупки и смотрения, то эти данные не всегда совпадают. Наш опыт говорит, что на десктопных устройствах больше смотрят спорт. Почему так? Затрудняюсь сказать. Можно строить гипотезы, что зритель делает это в таких местах, где у него нет другой возможности. Я, грешный человек, спортивные трансляции смотрю на работе. Правда, по долгу службы, но тем не менее. Естественно, я смотрю это на своем ноутбуке. Мне это удобно, потому что я переключаюсь с экрана на экран, смотрю какие-то технические параметры трансляции.

С другой стороны, этот тренд немножко начинается выравниваться, потому что мы предлагаем интерактивные сервисы, включая возможность досмотра контента на другом устройстве. Я вполне допускаю, что это различие немного нивелируется. Повторюсь, что мы не отдаем предпочтений каким-то платформам. Мы сбалансированно инвестируем в среды смотрения и среды покупки.

Не могу не спросить о важной для многих участников отрасли теме — законопроекте о вещании обязательных общедоступных телеканалов в интернете, который уже принят в первом чтении. Что вы думаете об этом документе?

Я Пастернака не читал, но, как каждый советский человек, его осуждаю. И законопроект целиком не читал, поэтому не готов его комментировать. Могу сказать, что думаю об идее как таковой.

Для нас появление какого-то нового игрока, который не предлагает, а требует интеграции в твой сервис сторонней платформы, это, разумеется, дополнительные инвестиции. Это косты (расходы), которые мы должны оплачивать. Это время наших разработчиков, которое мы должны потратить, чтобы имплементировать данное решение в собственное решение. Это все дополнительные деньги, которые мы должны потратить, но я не очень понимаю — зачем это нам? Какую дополнительную ценность принесет появление такого оператора для нас или наших клиентов?

Подозреваю, что нашим клиентам все равно, где смотреть федеральные каналы. И что это даст нам как провайдеру, сервис-компании, я тоже не очень понимаю. По крайней мере, мне это пока никто не объяснил. Люди, которые это внедряют и всячески лоббируют это решение, могли бы собрать игроков рынка и сказать: «Друзья, мы хотим это сделать и это принесет вам это, это и это». Тогда была бы какая-то почва для дискуссий. Кто-то с этим согласился бы, кто-то порадовался бы, кто-то огорчился. Но по крайней мере был бы какой-то субстрат, чтобы все это обсуждать. Пока что никто, насколько мне известно, не объяснил игрокам рынка, зачем это нужно.

Если такое решение будет принято, то для нас это дополнительные инвестиции в платформу, которым, разумеется, никто не обрадуется, потому что никто не любит тратить деньги с непонятной целью.

Вы потенциальны готовы сесть за стол переговоров и на рыночных условиях обсуждать возможные условия сотрудничества в этом направлении?

О каких рыночных условиях мы говорим, если речь идет о бесплатных каналах? Мы ведь не зарабатываем на этом. Мы не имеем права продавать доступ к Первому каналу и «России 24».

В OTT же можете.

Да, но мы не работаем по рекламной модели. А большинство каналов первого и второго мультиплексов предлагают свои OTT-версии, которые может получить бесплатно каждый человек. Поэтому, повторюсь, мы не зарабатываем на этом контенте. Мы предлагаем его в качестве дополнительной ценности для наших клиентов.

О переговорах может идти речь, когда люди пытаются поделить совместно заработанные деньги. Это я понимаю. А что обсуждать в данном случае, я не знаю. Речь идет о том, что мы должны будем по закону внедрить какое-то решение, которое неизвестно какую ценность принесет нам и нашим клиентам. При этом нам никто не компенсирует расходы на это внедрение и, как я уже говорил, никто не объяснил, зачем на это нужно делать. Существует директива, к любой директиве понятно, как все относятся: ее принимают к исполнению. Но, как было сказано в популярном мультфильме: «Что подумал кролик, никто не знал, потому что он был очень воспитанный».

Что интересного появится в онлайн-телевидении «НТВ-Плюс» в этом году? Чем вы порадуете пользователей?

Будем развивать платформу, много еще что предстоит сделать с точки зрения удобства для пользователя — это главное, во что мы инвестируем наши усилия.

Также в видеосервисе появится новый контент. Поскольку мы не являемся правообладателем, то единственная нормальная схема развития для нас — это модель агрегатора. Мы действительно пытаемся агрегировать весь контент, до которого можем дотянуться и который интересен с точки зрения коммерческой составляющей. Поэтому будут и новые каналы на платформе, и новые сервисы. И еще много чего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...