Перейти к содержанию

"Роскосмос" пригласил Белоруссию к сотрудничеству по дальнему космосу


Рекомендуемые сообщения

"Роскосмос" заинтересован в сотрудничестве с белорусскими учеными в сфере космических экспериментов, которые бы способствовали освоению в будущем дальнего космоса, заявил глава российской корпорации Дмитрий Рогозин.

"У меня к вам большая просьба, к вам и вашим коллегам, руководителям ведущих научных организаций Беларуси: пожалуйста, познакомьте нас с работами, которые, как вы считаете, могли бы быть согласованы и направлены на дальнейшую реализацию на борту МКС", - заявил Рогозин на встрече с председателем президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимиром Гусаковым.

Рогозин отметил, что необходимо пересмотреть систему космических экспериментов, проводимых на околоземной орбите, с целью изменения их тематического вектора. "Я не могу быть удовлетворенным теми экспериментами, которые проводятся сегодня. Сейчас мы находимся на пороге создания новой ракетно-космической техники, нацеленной на освоение дальнего космоса, а не только околоземного пространства.

Чтобы двигаться дальше - к Луне, другим планетам Солнечной системы, необходима большая автономность экипажа от постоянной поддержки с Земли. В этой связи вся система экспериментов должна быть развернута в сторону большей автономности пребывания человека, обеспечения его безопасности на дальних орбитах", - отметил он.

Глава Роскосмоса пояснил, что речь идет об обеспечении экипажа водой, воздухом, питанием, о вопросах ремонтопригодности космической станции, о том, что требуется для полноценной жизнедеятельности человека. "Это и есть программа экспериментов, которая должна быть реализована на Международной космической станции", - подчеркнул он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...