Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

26 июня 1997 года Ericsson, Motorola, Nokia и Unwired Planet (известная как разработчик браузеров NetFront) объединились для разработки мобильного интернета под названием WAP. Технология полностью звучала как Wireless Application Protocol — беспроводной протокол передачи данных — и была предназначена для отображения веб-сайтов на телефонах «монохромной» эпохи.

От объединения до реализации беспроводного инета прошёл год и первый блин, как водится, вышел комом – WAP 1.0 содержал огромное количество недоработок и больше походил на концепт того, как производители телефонов видят мобильный интернет, нежели на реально пригодный к использованию онлайн-протокол.

425471.jpg.268b875c44871c67d0a35d36f6567750.jpg

По-настоящему популярной стала доработанная версия WAP 1.1, выпущенная в 1999 году, которую разработчики впоследствии незначительно «допиливали», принципиально ничего не изменяя. Результатом такой деятельности и стало появление тех самых сайтов с серым фоном и голубыми ссылками — памятником технологии WAP 1.x.

Основой WAP стал язык разметки WML — он представляет собой «настольно-компьютерный» HTML начала двухтысячных, только ограниченный в возможностях до такой степени, чтобы усваиваться мобильниками, которые с трудом осиливали полифонические мелодии и зачастую не поддерживали даже MMS.

Доступ в интернет с мобильника на заре прихода WAP в Россию был удовольствием не из дешёвых (особенно, когда подключение к нему велось через телефонную линию с поминутной тарификацией — посредством технологии CSD), но цель оправдывала средства. Во-первых, уже тогда «младший брат Worlwide Web был гораздо информативнее бестолковых «гороскопов-анекдотов» в SMS, за которые сотовые операторы сдирали с абонентов бешеные суммы.

Во-вторых, на почве онлайн-доступа повсюду, где ловили сеть мобильники, буйным цветом расцвели интернет-чаты, форумы и прочие незамысловатые средства общения между незнакомыми людьми, в том числе и на территории нашей необъятной Родины. Чувство свободного общения было не сравнимо ни с чем, на примитивных текстовых сайтах кипела жизнь, а наши соотечественники прикипели к своим телефонам, интенсивно спорили, делились информацией и даже иногда влюблялись онлайн.

Последовавший в 2005 году релиз WAP 2.0 принёс с собой язык разметки xHTML и поддержку CSS в урезанном виде — этого было достаточно, чтобы сайты наконец стали цветными, а современные (по тем временам) мобильники научились пополнять свои накопители рингтонами, картинками, Java-играми и, для владельцев особо «крутых» моделей — видеозаписями. Многие WAP-сайты, правда, работали в двух версиях — при монохромном WAP 1.x, который был «по зубам» любым мобильникам с интернет-доступом, и WAP 2.0, у которого было гораздо больше возможностей для мощных устройств.

Из телефонов WAP-интернет ушёл не сразу – первым был выход браузера Opera Mini, который позволял выглянуть в «большой интернет» с маломощного мобильника. А затем смартфоны на базе Symbian и Windows Mobile стали совершеннее и худо-бедно научились открывать сайты, в которых использовался JavaScript со всеми его интерактивными прелестями. Окончательный переход к веб-сайтам состоялся после анонса Apple iPhone в 2007 году, когда выпуск мобильных устройств, не способных работать с веб-сайтами без адаптации, стал редкостью.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...